Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 31.08.2021 в 20:55, Лаза Кобея сказал:

базовая функция еды - насыщение и поддержание сил, но мы неумолимо стремимся к разнообразию во всём.

Чтобы обеспечить выполнение этой базовой функции, природа заложила механизм аппетита и удовольствия от еды, когда человек ест не для того, чтобы поддержать функционирование организма, а для того, чтобы получить удовольствие от еды. И здесь, понятно, засада - начинается переедание, выбор вкусной еды в ущерб пользе.

Ну и доступность еды в современном цивилизованном  обществе, конечно, развращает. Еду не надо добывать, у еды нет сезонов - Магниты всегда подсунут кучу жиров и углеводов, пусть далеко не полезных, но вкусных и по сходной цене.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

природа заложила механизм аппетита и удовольствия от еды

Не думаю, что так было в первобытном обществе. Едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть. Всё просто же. А то так можно и аппетит развить без тормозов, а уж нескончаемым удовольствием можно всё оправдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лаза Кобея сказал:

Не думаю, что так было в первобытном обществе.

Так и было, только доступность еды была в разы меньше. Никакого разумного потребления не было, поймал еду - сожрал, выжил,  грубо говоря. Но чтобы поймать, надо было много сил приложить. Попробуй того же зайца поймать, рыбу, да хоть корешков насобирать, любой еды на 3-4 тыс. ккал в день - куда больше калорий потратишь, чем до холодильника дойти и те же 3-4 тысячи слопать сладостями и жирностями.

Плюс необходимость обогрева, которую теперь выполняет хорошая одежда. 

Плюс сама еда была непереработанная, грубая, на её переваривание и усвоение сколько энергии надо потратить. Сейчас - рафинированные продукты, которые усваиваются с малыми затратами энергии.

И простые углеводы, конечно, были редкостью, а сейчас три лодки сахара в чай, конфеты, сладкие напитки - это даже не еда, это между прочим закидываем.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Так и было, только доступность еды была в разы меньше. Никакого разумного потребления не было, поймал еду - сожрал, выжил,  грубо говоря. Но чтобы поймать, надо было много сил приложить. Попробуй того же зайца поймать, рыбу, да хоть корешков насобирать, любой еды на 3-4 тыс. ккал в день - куда больше калорий потратишь, чем до холодильника дойти и те же 3-4 тысячи слопать сладостями и жирностями.

Плюс необходимость обогрева, которую теперь выполняет хорошая одежда. 

Плюс сама еда была непереработанная, грубая, на её переваривание и усвоение сколько энергии надо потратить. Сейчас - рафинированные продукты, которые усваиваются с малыми затратами энергии.

И простые углеводы, конечно, были редкостью, а сейчас три лодки сахара в чай, конфеты, сладкие напитки - это даже не еда, это между прочим закидываем.

Вы всё пишете правильно, но - вот снова избитые истины - голова дана не только для того, чтобы в неё есть, а размер её как ни странно :laugh: нисколько не меняется, предмет-то она тёмный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

снова избитые истины - голова дана не только для того, чтобы в неё есть,

Да все прекрасно это понимают. Но количество людей с ожирением от года к году растёт. И с этим прискорбным фактом трудно не считаться.

Я, вроде, человек неглупый, голова не только чтобы в неё есть, сама всё понимаю, и - лишний вес моя проблема. И чем старше, тем сложнее с этой проблемой справляться. 

А сегодня с мамой на обследование ездила, расстроилась, сил нет. Полная потеря контроля, вес за 180 кг, двадцать шагов от машины до двери клиники - тяжелое испытание, потому что и ноги, и спина давно уже в плачевном состоянии. Мечтает вставить гастробаллон, я очень надеюсь, что поможет, потому что это последняя надежда хоть как-то снизить вес, ни диетологи, ни психотерапевты не помогли, сколько я ни таскала её по врачам и клиникам.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но количество людей с ожирением от года к году растёт

А этому есть очень простое объяснение. Возьмите любой "полезный" продукт из магазина и почитайте его состав. Мы редко это делаем, как ни странно. Я читала и приходила в ужас - что я раньше ела? Это какой то кошмар! Сейчас это цельнве продукты - если мясо, то это просто кусок курицы, баранины, свинины, говядины с солью и приправой. Если рыба то тоже кусок. Если котлеты - то кусок мяса и сама кручу. Никаких полуфабрикатов! Никаких колбас, сосисок, беконов, карбонатов. Если хочу этого - делаю только сама! Салат - самый простой с заправкой из масла и уксуса яблочного (своего) или своего майонеза. Без сахара! Вес уходит. Еда 2 раза в день. Интервальное голодание. Раньше 5-6 раз в день еда, сейчас 2. Разница? Думаю да. И экономия)))) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я запуталась. Всегда думала, что надо есть почаще и маленькими порциями. Теперь вычитала, что любой приём пищи стимулирует выработку инсулина и ведёт к инсулинорезистентности. Так как надо? Кто в теме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zaha сказал:

А я запуталась. Всегда думала, что надо есть почаще и маленькими порциями. Теперь вычитала, что любой приём пищи стимулирует выработку инсулина и ведёт к инсулинорезистентности. Так как надо? Кто в теме?

Каждый выбирает для себя то, что подходит ему. Я сбросила 30 кг на одном питании и 5, пока, на другом. Например на то же кето (правда я склоняюсь к тому что у меня все таки низкоуглеводка) я перешла именно из-за подорванного дробным питанием здоровья. Но кто то очень хвалит это дробное. Я привела в пример мои анализы крови на индекс HOMA и холестерин. На дробном я худела, но зашкаливали эти показатели. На кето - показатели намного лучше, но худею намного медленнее. Поэтому да - надо прежде чем выбирать питание - пройти очень хорошее обследование. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

голова дана не только для того, чтобы в неё есть, а размер её как ни странно :laugh: нисколько не меняется, предмет-то она тёмный.

Тут наоборот, всё просто: в голове имеется мозг, а он любит самые простые пути. И именно поэтому коварный мозг простимулирует доверчивого человека поглощать много вкусных жиров и углеводов - потому что это самый простой способ захапать энергии, и побольше, побольше! Больше энергии про запас, больше жиров в бока - а там разберёмся, вдруг война или голод, а человек худой, нипарядок (если смотреть с точки зрения эволюции - мозг ещё не адаптировался к тому факту, что ныне еда есть всегда и не всегда эта еда - полезная как энергетически, так и нутриционально). 

Белки, животные и растительные - перерабатывать долго и муторно, а углеводы, особенно простые - практически сразу всасываются в кровь, и трудиться не надо. 

Другое дело, что перебор углеводов (и простых, и сложных) и крахмалов ведёт к нехорошим последствиям - как минимум страдают сосуды кровеносной системы. Редко кто умеет вовремя остановиться. 

8 минут назад, zaha сказал:

Теперь вычитала, что любой приём пищи стимулирует выработку инсулина и ведёт к инсулинорезистентности. Так как надо? Кто в теме?

В идеале - три раза в день, перерыв между приёмами пищи - строго 4-5 часов, никаких кусочничаний и перекусов (чай-кофе без сахара с таком - можно), плюс животный белок в каждый приём пищи, тогда аппетит будет в узде и не будет чувства голода. 

Но это может быть сложно одномоментно перестроить систему питания, поэтому лучше всего будет потихоньку уменьшать количество приёмов пищи, делая интервалы между ними всё больше и больше. 

Объем еды - по потребностям, не выходя за рамки собственных КБЖУ. 

59 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но количество людей с ожирением от года к году растёт. И с этим прискорбным фактом трудно не считаться.

Сбитые настройки гормонов грелин и лептин плюс кортизол и инсулин. 

Грелин - отвечает за чувство голода, лептин - за насыщение. В идеале - проголодались? Идём есть. Наелись? Тут же откладываем еду. 

В реальности - чаще всего доедаем всё-всё, патамушта жалко выбрасывать еду, продукты дорогие, уплОчено же, разогретое не такое вкусное, овощи фу и бе, родные или я старались-готовили, а ты капризничаешь, ложечку за маму, ложечку за папу... — ну и всё такое, и итог не ахти. 

А ещё прибавить к этому гормоны кортизол и инсулин - это ой. Кортизол, гормон стресса, провоцирует и возбуждает аппетит, и в идеале ему бы углеводов побольше, как самый простой способ утешиться, банально заесть стресс. 

Еда попадает в организм - в дело включается инсулин. Если стресс редко и человек держит себя в руках, не переедает - всё хорошо, инсулин тут же сделает всё необходимое и сахар в крови будет стабильным, а аппетит - в норме. 

Если же стрессы хронические, с ними ничего не делают и их привыкли заедать именно углеводной пищей - то и получается так, что человек ест нон-стоп, без перерывов (даже орешек или печенька имеют значение) инсулин постоянно в повышенном состоянии, распихивая глюкозу куда только можно. Часть глюкозы идёт на нужды организма, а если её слишком много - то она утрамбовывается в жировые клетки, адипоциты (сначала появляется подкожный жир, а потом и висцеральный, самый опасный). 

И если ничего не меняется в питании, то в один непрекрасный день инсулин просто не может справиться с лишней глюкозой - так начинаются преддиабет и не только. И ещё лишние жиры в организме начинают диктовать свои правила, заглушая голос разума и требуя всё больше и больше еды, вкусной и легкоусвояемой... 

Стресс - вышедший из-под контроля кортизол, который люди легкомысленно привыкли "гасить" вкусной и доступной едой, но - не забываем, что грелин и лептин тоже могут выйти и именно таки выходят из-под контроля: отсюда и берутся те самые ужасный аппетит и непрекращающееся чувство голода... Ешь-ешь, а толку нет - это всё потому, что эти четыре вышеупомянутых гормона из друзей превратились во врагов, увы. 

Замкнутый круг получается, и это очень печально. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Возьмите любой "полезный" продукт из магазина и почитайте его состав. Мы редко это делаем, как ни странно.

У меня даже дети читают состав продуктов в магазине, не читает тот, кому все равно. И я всю жизнь покупаю только кусками мясо и курицу, полуфабрикаты делаю сама. Рыбу вообще неи покупаем, муж ее ловит сам. Ничего в этом нет удивительного, никаких открытий. 

36 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Я сбросила 30 кг

А набирать их было зачем? Чтобы героически сбрасывать потом?

4 минуты назад, Индиана сказал:

Если стресс редко и человек держит себя в руках, не переедает - всё хорошо

Я в стрессе наоборот, есть не хочу. Но у меня стрессов почти нет :lol:

А от безделья хочется кусочничать, могу обжраться даже яблоками и орехами :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Полная потеря контроля, вес за 180 кг, двадцать шагов от машины до двери клиники - тяжелое испытание, потому что и ноги, и спина давно уже в плачевном состоянии. Мечтает вставить гастробаллон, я очень надеюсь, что поможет, потому что это последняя надежда хоть как-то снизить вес, ни диетологи, ни психотерапевты не помогли, сколько я ни таскала её по врачам и клиникам.

Это у вашей мамы 180? Обалдеть. И психотерапевты не помогли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Verchi сказал:

А набирать их было зачем? Чтобы героически сбрасывать потом?

Вы серьёзно этот вопрос задали или постебаццо? Если серьёзно - я отвечу. Почему набрала и как это получилось и все диеты свои перечислю и даже, если очень очень захотите, я пришлю в личку сканы своих анализов за последние 15 лет. И я серьёзно сейчас. 

 

17 минут назад, Verchi сказал:

У меня даже дети читают состав продуктов в магазине, не читает тот, кому все равно. И я всю жизнь покупаю только кусками мясо и курицу, полуфабрикаты делаю сама

Вы большая молодец и дети Ваши тоже. Здесь тема про коррекцию веса. Я отвечала человеку, задавшему определённый вопрос. Каждый здесь делится своим опытом похудения и коррекции. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Вы серьёзно этот вопрос задали или постебаццо? Если серьёзно - я отвечу. Почему набрала и как это получилось и все диеты свои перечислю и даже, если очень очень захотите, я пришлю в личку сканы своих анализов за последние 15 лет. И я серьёзно сейчас. 

Не знаю, зачем, извините. 

Просто такой набор же нельзя не заметить, легче же не набирать, чем сбрасывать потом.

7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Вы большая молодец и дети Ваши тоже. Здесь тема про коррекцию веса. Я отвечала человеку, задавшему определённый вопрос. Каждый здесь делится своим опытом похудения и коррекции. 

Так качество продуктов это первый шаг к коррекции. И так весь эфир завален ужастиками про полуфабрикаты и Ешки, я думала все все давно знают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Просто такой набор же нельзя не заметить, легче же не набирать, чем сбрасывать потом

Конечно я замечала, все таки не в одночасье набрала. Самый быстрый набор был в 2019. За 7 месяцев плюсом пришло 13 - 15 кг. Я была в огромном шоке. Работала из дома, на стрессе, почти не спала. Висел дамоклов меч увольнения. Но надо было работать и работать хорошо. Клиенты по всему миру и им не важно, что у тебя уже ночь. Компьютер не выключался месяцами. Работал и днем и ночью. Ну и нажрала вес. Сама не заметила. Поняла это когда не влезла в осенние вещи. Ну и с этого момента клиника питания, работа с психотерапевтом. 

Ну и набор веса от неправильного питания. Быстрые и медленные углеводы, как оказалось, для меня не подходят. Перекус - нельзя. Неправильная работа многих органов и гормонов из-за инсулинорезистентности. Кстати как оказалось первые признаки инсулинорезистентности у меня были в 12!!! лет. Но тогда об этом не знали и конечно не говорили. Сейчас мне почти полтинник. Представьте что я и на диетах сидела сажая и без того ушатанное здоровье. 

 

7 минут назад, Verchi сказал:

Так качество продуктов это первый шаг к коррекции. И так весь эфир завален ужастиками про полуфабрикаты и Ешки, я думала все все давно знают.

Вы же читаете эту тему? Ну и конечно видите как даже здесь люди пишут - ну подумаешь сахар? А что такого? Ну съела я кусок колбасы и что? Не говоря уже о полуфабрикатах. И да, очень часто не все в составе указано. К сожалению. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Индиана сказал:

Тут наоборот, всё просто: в голове имеется мозг, а он любит самые простые пути. И именно поэтому коварный мозг простимулирует доверчивого человека поглощать много вкусных жиров и углеводов - потому что это самый простой способ захапать энергии, и побольше, побольше! Больше энергии про запас, больше жиров в бока - а там разберёмся, вдруг война или голод, а человек худой, нипарядок (если смотреть с точки зрения эволюции - мозг ещё не адаптировался к тому факту, что ныне еда есть всегда и не всегда эта еда - полезная как энергетически, так и нутриционально). 

Весь текст цитировать не буду, слишком уж много написали, но вы врач-диетолог? Даже если и так, такое подробное знание оно обобщённое, для меня бы, если бы были по еде и весу проблемы, честно скажу, ни к чему не ведущее.

Ведь все мы разные. У нас на завтрак кофе с бутербродами, а для кого-то это отрава, они всю жизнь овсянку едят. И энергия у меня не от пищи, а от образа жизни и мыслей. Если бы было всё так просто, то давно бы изобрели волшебную таблетку, но её нет, вот в чём проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Если бы было всё так просто, то давно бы изобрели волшебную таблетку, но её нет, вот в чём проблема.

И не будет. 

Если бы действительно всё было бы так просто, то мы все пользовались бы одним и тем же универсальным шампунем и бальзамом, например, а не перебирали их десятками в поиске Идеального Средства. 

С лекарствами также - кому-то определённый рецепт и пропорции в яблочко, а кто-то страдает от побочек и вынужден экспериментировать (те же таблетки от давления или щитовидки, например). 

Ну и питание туда же - кто-то спокойно ест на завтрак овсянку, яйца всмятку или творог и сыт, спокоен и продуктивен 5 часов, а у кого-то всё это пролетает мимо и он уже через час очень голодный и нервный. 

А знания - каждому своё. В мою личную картину мира они уложились как надо, и подобных вопросов у меня нет )))) 

И я не врач, я человек, который разбирается со своей инсулинорезистентностью и много читает по теме питания (пабмед, например) - это очень интересно, оказывается!.. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач может дать рекомендации и посоветовать какой-то режим, за пациента врач ничего не сделает. Всё это надо делать самому, а не ждать от врача чудодейственной пилюли. Я уверена, что каждый полный человек знает от чего он полный, но не хочет этого признавать по разным причинам. А причина на самом деле одна и та же - он не хочет менять свои привычки ему в них комфортно. И за это трудно судить в общем-то. 

Но честно, раздражает иногда, когда человек плачет и*не знает* от чего он такой и при этом хомячит всё, что не приколочено. Уважаю честных - я такая, потому что люблю пожрать) Всё просто ведь. Я много лет наблюдаю за мамой. Никак её с этого её мирка не выдернишь, она ела по ночам и будет есть, ей так комфортно. Но признать этого - нет. Ведь если это признать, придётся всё менять, а не охота. Проще успокативать себя и другим наваливать - я полнею от воздуха. Да, вот такая я уникальная, ничего не ем, а полнею. От воздуха. :D

А ночью голод, потому что желудок ГОДАМИ привык поглощать пищу ночью, вот он её ночью и требует. 

Пишу это всё, как человек самостоятельно похудевший на 33 кг. И вес стоит уже 7 с лишним лет. 

Изменено пользователем Беломорканал
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

. Работала из дома, на стрессе, почти не спала.

Работа дома и без стресса каким то волшебным образом провоцирует есть больше :idiot:

42 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

. Ну и с этого момента клиника питания, работа с психотерапевтом. 

А как работает психотерапевт? Как то мозг перестраивает? Или это просто поиск мотивации для самоограничения? 

42 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

. Вы же читаете эту тему? Ну и конечно видите как даже здесь люди пишут - ну подумаешь сахар? А что такого? Ну съела я кусок колбасы и что? Не говоря уже о полуфабрикатах. И да, очень часто не все в составе указано. К сожалению. 

Мне кажется это люди не от незнания, а от пофигизма так питаются. 

Кстати сахар на 100 процентов я, например, исключить не могу, хотя все про него знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Verchi сказал:

А как работает психотерапевт? Как то мозг перестраивает? Или это просто поиск мотивации для самоограничения

В большинстве своём это лекарственная терапия. Дело в том, что при рпп (расстройство пищевого поведения) самоограничения очень чреваты. У кого то может начаться анорексия, у кого то булимия. Поэтому самоограничение работает совсем не так как хотелось бы. Я даже не знаю как точно это работает, но чем больше ограничений тем больше риск срывов. Сейчас я например знаю - я могу есть все что хочу, но не все мне полезно. Мы учимся договариваться сами с собой, как бы смешно это ни звучало. Поэтому те же "не полезности" но "хочушности" (у меня это фрукты) я ем строго в первой половине дня 2 раза в месяц. И только летом. 

 

26 минут назад, Verchi сказал:

Кстати сахар на 100 процентов я, например, исключить не могу, хотя все про него знаю

А почему? 

 

27 минут назад, Verchi сказал:

Мне кажется это люди не от незнания, а от пофигизма так питаются

Возможно. Как говорит одна моя знакомая - ну сколько той жизни ещё, а вкусности жрать не пережратт. А жаль. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, тут пишут про трехразовое питание, а все диетологи и нутриционисты, с которыми мне привелось пообщаться, сразу же переводили на пятиразовое. Почему так? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Russian lady сказал:

Интересно, тут пишут про трехразовое питание, а все диетологи и нутриционисты, с которыми мне привелось пообщаться, сразу же переводили на пятиразовое. Почему так? 

Прочитайте пожалуйста про инсулин и как он работает. Что такое инсулинорезистентность и почему она возникает. Как 5 разовое питание убивает вашу поджелудочную. Могу ещё много чего перечислить. Но каждому свое. Ещё долго будут биться в эфирах передач Юлия Чехонина и Василий Генералов. И апологеты 5 разового питания и интервального голодания. 

 

Об этом можно долго и нудно рассуждать, но всегда нужно найти  ответ на вопрос - кому выгодно. И от него "плясать". Я, нашла для себя этот ответ. Возможно и Вы найдёте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, Вереена дель Нагаль said:

Как 5 разовое питание убивает вашу поджелудочную. Могу ещё много чего перечислить. 

Так тут дело в том, что у меня проблемы с поджелудочной и с печенью (весь мой лишний вес к сожалению осел на внутренних органах) и гастроэнтеролог тоже посоветовал пятиразовое питание, а конкретно стол номер 5. Вообще уже ничего не понимаю в этих дебатах. 

 

Добавляю, почитала про эту резистентность, вот что выдало :

В настоящее время считается, что основной причиной развития данного патологического состояния являются нарушения на пострецепторном уровне.

Инсулинорезистентность чаще развивается при ожирении. В связи с тем, что жировая ткань обладает достаточно высокой метаболической активностью, чувствительность тканей к инсулину снижается на 40 % при превышении идеальной массы тела на 35-40 %

 

А я до сих пор в пределах нормы к своему росту, правда, ближе к верхней границе. 

Изменено пользователем Russian lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

. Сейчас я например знаю - я могу есть все что хочу, но не все мне полезно. Мы учимся договариваться сами с собой, как бы смешно это ни звучало. Поэтому те же "не полезности" но "хочушности" (у меня это фрукты) я ем строго в первой половине дня 2 раза в месяц. И только летом. 

Простите, а почему у вас это фрукты? 

52 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А почему? 

Кофе без сахара мне не вкусно, лучше не пить. 

Ну и иногда хочется горький щоколад 

Ну я и решила, что чашка кофе в день и кусочек шоколадки раз в несколько дней не критично. 

52 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Возможно. Как говорит одна моя знакомая - ну сколько той жизни ещё, а вкусности жрать не пережратт. А жаль. 

Не важно сколько, важно качество жизни. Быть здоровым, активным и худым, нравиться себе и поэтому быть в себе уверенным, это ли не желание всех или почти всех? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Verchi said:

Не важно сколько, важно качество жизни. Быть здоровым, активным и худым, нравиться себе и поэтому быть в себе уверенным, это ли не желание всех или почти всех? 

Тут вопрос в приоритетах у человека, может, для него качественная жизнь, это лежать на диване и есть пирожки, а все остальное - некачественная. 

Общалась так с пьющими родственниками, пыталась объяснить, что вы же теряете целые выходные, когда можно гулять, можно в кино, в театр, можно куда-то съездить, а вы лежите два дня пьяные, жизнь же проходит! Мне ответили - а нам это все не надо, нам нравится состояние опьянения. Вот вам и качество жизни.... Люди реально мучаются всю неделю на работе в ожидании, когда можно напиться в хлам и проспать полдня, проснуться, заново накатить и снова спать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

при рпп (расстройство пищевого поведения) самоограничения очень чреваты. У кого то может начаться анорексия, у кого то булимия. Поэтому самоограничение работает совсем не так как хотелось бы. Я даже не знаю как точно это работает, но чем больше ограничений тем больше риск срывов.

Возможно. Как говорит одна моя знакомая - ну сколько той жизни ещё, а вкусности жрать не пережратт. А жаль. 

Вот! Пищевые расстройства нельзя не учитывать. Ибо ремиссию практически сразу сменят срывы. 

С раннего детства сама - компульсивный едок, между 20 и 30 годами анорексия и булимия цвели пышным цветом. Сейчас, в 37, более или менее стабилизировалось в этом плане, ттт. Но сознаю, что если и менять рацион, то ооочень осторожно.

Избыток плоти присутствует, но сейчас единственная и главная задача - не похудеть, а почувствовать себя лучше. Поэтому очень внимательно читаю текущую ветку, мотаю на ус всякие полезности и интересности, что-то (осторожно!) пробую претворять в реале. 

1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Возможно. Как говорит одна моя знакомая - ну сколько той жизни ещё, а вкусности жрать не пережратт. А жаль. 

Прямо моя экс-начальница: "Не здоровится, а жрется!":lol:

 

Изменено пользователем Анна Анна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×