Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Verchi сказал:

Ну вы даёте, если грязи рядом, это надо использовать. 

Я не знаю, есть ли грязи в Адлере и искать санатории не хочется. Кругом отели просто.

@Беломорканал ночью не ем, хоть и могу не спать долго (бессоница). На пляже посмотришь, есть такие, что стройняшкой себя чувствуешь, а бегают. Черт его знает, от чего это зависит. Меня падение сгубило и перелом позвонков, когда маму поднимала. Тоже при росте 155 весила больше меня. Ваша мама очень много весит. У меня рост 170, а вешу гораздо меньше, а ножка болит. Так что потеря 5 или 10 кг проблему не решит, а больше и совместными усилиями не решить.

Изменено пользователем Домосед
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Беломорканал сказал:

Вот, моя тоже какие-то делала уколы в колено. Пол года ничего не болело. Потом и это перестало помогать. Не доходит, что суставы, которые много лет носят на себе кучу лишнего веса не могут не болеть! Они болеть будут по любому, они несут на себе огромную нагрузку! Нет, не слышим.(

Эти уколы и помогают полгода и вовсе не панацея. И, если у неё артроз (как у меня), то с похудением ноги не станут болеть меньше. С чего бы? Если сустав разрушается. С похудением просто жить легче, если сильно похудеть, то можно и сустав заменить. Вот может быть это и может быть стимулом. Если хирург пообещает оперировать после похудения.

Мне вот врач сказал, что из-за диабета. даже. если я похудею, меня всё равно оперировать не станут.

И 5 кг потери веса - это только отёки сошли, ерунда. Где-то прочитала - это как от танка гайка отвалилась. Ищите стимул. А нытьё не слушайте.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю матерей, которым не жалко своих детей. Просто эгоистки- так любить пожрать, бездумно, зная, что есть кому с ними нянчиться.

Любовь такая, к еде. Затуманивает мозг, лишает здравого смысла.

У меня максимально было 80 кг при росте 164, как же это неудобно наклоняться было, мешал живот, ходить было тяжеловато. Год собиралась с силой воли, чтобы решиться на безглютеновую и без молока диету, пол года успешно ее соблюдала, до ковида.

Сейчас на гормонах, бессовестно ем вкусняшки, шоколадки, пеку сдобные пироги, ем хлеб и булки, тем более, необходимо немного набрать вес, мышцы нарастить. Лицо от гормонов отекшее, сказали медики, при прекращении приема метилпреднизолона лицо станет прежним.

Уже настраиваюсь на диету, при ней было хорошее самочувствие.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Беломорканал сказал:

Был целый казан рагу. Утром встаём - пусто. Она говорит - да там было-то чуть чуть, пару ложек, я просто доскребла и казан замочила... Ага, пару ложек. Да там полказана было, сама лично эти ПОЛказана в холодильник ставила. А попробуй это скажи - слёзы и обиды - вы на меня наговариваете, там было две ложки! А полбулки хлеба куда делось?  - Да какие полбулки, там кусочек был!..

 

Ооо, как всё это знакомо! Моя маман так же при росте 160 дошла до 112 кг. В придачу весь букет - сахарный диабет (в 67 лет обнаружили), разрушены коленные суставы, три грыжи в позвоночнике... И вот это всё - да там и было - то пара ложек, да там кусочек оставался! Да не для того я в войну голодала, чтобы себе теперь в чем - то отказывать! Сало, селедочка, тортик, конфетки...

Последние три года передвигается на ходунках, иначе никак. На улицу не выгонишь, физическая нагрузка и диета - в сад.

А в декабре накрыло. Я вот здесь нашу эпопею описывала. Маман вообще не могла встать. К счастью, нашли клинику, пролечили. И вот за эти 10 дней лечения она сбросила 8 кг. По лестнице поползала туда - сюда. И, я так понимаю, напугалась до жути. Стала есть намного меньше. Сейчас уже месяца два держит вес 97 - 98, для нее вообще прогресс.

Так что тут, действительно - только если сама напугается. А так - бесполезно. Как ела, так и будет есть. И требовать "волшебный укол".

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Анел сказал:

При этом, к возрасту пятидесяти восьми лет увы и ах, а узнала о том, что такое суставы, особенно те же самые колени.

Сложно мне привыкнуть к тому, что сейчас, если присяду на корточки, то встать будет больно. 

У меня лет в 45 начали болеть колени и спина, от работы, ведь целый день проводила стоя и наклонившись, кроила, осноровливала.

Начала делать зарядку для мышц спины, приседать, именно приседания возвращают здоровье коленям.

Приседаю и сейчас, мне 61 год, придерживаясь за ручки двери, необходимо разрабатывать мышцы и колени после ковида, заново училась ходить.

Познавателен пример Неумывакина, есть видео в интернете. Посмотрите и осторожно занимайтесь, приседайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Беломорканал сказал:

У мамы тоже именно с коленями проблемы. Именно в колени и уколы делала. 

Для коленей есть очень хорошая зарядка от доктора Евдокименко. У него есть книга "Когда болят колени" с комплексом упражнений. Там все упражнения достаточно легкие, не требуют физической подготовки, в основном на растяжку, работают реально, проверено на себе лично. Год мучения с коленом. Куча консультаций и наконец в центре травматологии прописали лечение и эту книгу. Но надо делать ежедневно. 

И про лишний вес. Как его обладательница пишу. Сахарный диабет не равно лишний вес. У меня сахар падает и вызывает желание есть, чтобы хоть как то стабилизировать состояние. Я в детстве и юности была тощая, с недостатком веса,  первая беременность не отразилась на весе, а во вторую поправилась вдвое. Падал сахар (как потом оказалось), все плыло перед глазами и я ела. Становилось легче. И так по кругу. Кинулись, когда с 60 перевалило за сотню.  Тогда не смогли найти причину, с годами стало понятно, в чем дело. 

Потом было не до себя, лишний вес остался. Пыталась снижать его, но не активно. Еще у меня очень маленькая подвижность, чаще лежу, чем хожу. Год назад наткнулась на дзене на блок девушки, похудевшей на 68 кг. (Это не реклама, если хотите, потом в личку скину). Начала читать, не верила по началу, что все просто. А там элементарный подсчет калорий с расчетом на текущий вес. И реальные возрастные люди в комментариях с обычной едой. Долго просто почитывала, а потом решилась. За полгода минус 15 кг без голода, нервов и сожаление, что не начала раньше. С минимумом физических нагрузок. Мне 57. Чуть моложе вашей мамы. Так что все возможно. 

И еще. Уход за пожилым человеком это очень тяжело. Это большая физическая и нервная нагрузка. Раздражение, усталость. И ваша мама едой это компенсирует.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Приседаю и сейчас, мне 61 год, придерживаясь за ручки двери, необходимо разрабатывать мышцы и колени после ковида, заново училась ходить.

Я привела просто пример о том, что не всегда причина болезни суставов - это лишний вес.

Я, вообще, недавно вновь вернулась к езде на лошади.

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Начала делать зарядку для мышц спины, приседать, именно приседания возвращают здоровье коленям.

Как раз, привычка приседать на корточки и показала мне то, что возраст... Увы и ах! При этом, мне грех жаловаться там, где и с детьми, и с внуками могу при ремиссии бегать наперегонки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Я привела просто пример о том, что не всегда причина болезни суставов - это лишний вес.

 

Но у нас хоть и побаливают колени, точнее, дают о себе знать при приседании, но мы двигаемся, ходим, при нашем относительно нормальном весе; не отдыхаем при ходьбе каждые 10-20 метров, как мама Беломорканал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Или сила воли взыграет.

Нет там ни силы, ни воли. Да и со здравомыслием не всё ладно. У самой всю жизнь лишний вес, борьба с ним велась, но стройность не моё преимущество. Сейчас все немаленький, но жить можно. Даже могу себе позволиь куда-то поехать, к поездку на несколько дней, если условия не спартанские. 

А вот с моей знакомой Нины (назовём так) беда, примерно так, как у мамы Беломорканал, только хуже. Всегда она была крупной, всегда что-то жевала, её мать ругала, но кто бы слушал. Сейчас она лежит. Именно лежит, потому что ходить не может совсем. Встаёт с чьей-то помощью, по мелочи что-то делает при большой необходимости, потом сидит на кровати радио слушает или лежит. Несколько лет назад ей была сделана операция - трасплантация колена. Уже не знаю, говорили ли ей врачи о том, что должен быть определённый вес, не знаю. Думаю, что разговор был.

Но одно дело представлять себе, что да, я сброшу, да и не ем ничего такого (всем это говориться), другое - делать то, что нужно, целенаправленно. В итоге, колено как-то там вывернулось, ходить не может. Винит врачей, даже тех, которые делали операцию по удалению желчного пузыря лет 30 назад (да, там пошло всё не так), рыдает в голос о своей несчастной судьбе, первый же вопрос о весе был воспринят в штыки и восклицаниями - да я уже давно не ем ничего мучного и сладкого! Но муж, которого она посылала за продуктами в магазин, по её настоянию и указанию всегда приносил вкусности и сладости. 

Эпизоды как она съел коробку конфет, принесённую, чтобы передать врачу или как были съедены несколько пирожных в один день  стали уже семейной притчей. Все это видят кроме Нины. Она не осознаёт.

Почему о муже в прошлом - он, к сожалению, сломал ногу основательно. Она не брошена, дочь делает всё, что может - и сама приезжает, и женщину наняла для помощи. Но такой вес кто ворочать будет, когда она совсем не сможет вставать? Вот что несколько улучшает на время её состояние, так это больница. Странно, но это так. Сама просится. Когда удаётся Нину туда поместить (целая эпопея, 2 мужика на руках еле спускают по лестнице), то там она немного оживает. Общение, контроль, большой коридор, де она постепенно с костылями-палками начинает ходить - это всё на пользу. Кстати, была удивлена, но с сахаром у неё нормально, как и с многим другим. С психикой - да, головушка страдает. 

Как мне ажется, в этом случае всё переплелось - и депрессия развивающаяся, и потеря контроля за своими действиями, деменция наплывающая, Говорить о здравом отношении к своему здоровью, к дочери, об осознании печальных перспектив не приходится. Это невозможно. Скажу честно, звонить Нине я перестала. Она ждёт, что на её рыдания в трубку я должна начать выражать сочувствие и жалость, воспринимать её сетования на судьбу-злодейку и гадов-врачей, но я поддерживать этот разговор-бред не могу. Реально помочь тоже. Сотрясать воздух не считаю лучшим способом общения. 

Словом, согласна с теми, кто сказал о необходимости организовать консультацию (или курс како-то) у специалиста по питанию Есть в разных регионах институты питания, пока человек на ногах, можно воспользоваться. И нужно. Думать, что мама в таком полунеадекватном состоянии сама возьмётся за контроль и жёстко будет следить за своим режимом - это иллюзии. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Красный мак сказал:

Уход за пожилым человеком это очень тяжело. Это большая физическая и нервная нагрузка. Раздражение, усталость. И ваша мама едой это компенсирует.

А раньше она что едой компенсировала, когда ухода не было? Она же не вчера лишние 40 кг набрала 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Verchi сказал:

А раньше она что едой компенсировала, когда ухода не было? Она же не вчера лишние 40 кг набрала 

Это только она знает. У всех свои проблемы и своя реакция на жизнь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Красный мак сказал:

Это только она знает. У всех свои проблемы и своя реакция на жизнь. 

Я понимаю, кто то курит, кто то пьёт, кто то жрёт :idiot:

Но если это все делаешь с собой ты сам, чего жаловаться? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Но если это все делаешь с собой ты сам, чего жаловаться? 

Ну это другой вопрос. Теперь ей плохо и хочется спасительную таблетку или укол и не хочется ничего делать. 

Лишний вес редко набирается за маленький срок. Хотя я уложилась в девять месяцев) Я не выступаю адвокатом, просто сейчас уже вес есть, много веса, и явно человек с этим не справляется. И не верит, что можно как-то это исправить. Нужна помощь специалистов. А призывы к совести, к закрытию рта здесь не сработают. А вот тяжелый уход за престарелым человеком усугубит ситуацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Домосед сказал:

Хлеб почти не ем, сахар в сахарнице месяцами не кончается, картошки за зиму 2 ведра запасаем, но не худею.

Не для поспорить, любопытства ради, что за страшилки везде про хлеб, сахар и картошку? Продукты как продукты. Нормальные. Обычные. Что тогда есть вообще? Яблоки с укропом? Ну каким образом кусок любого хлеба, ложка сахара, пара картофелин причинят непоправимый вред здоровью или прилепят неподъемные килограммы, не понимаю.:g: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Ну каким образом кусок любого хлеба, ложка сахара, пара картофелин причинят непоправимый вред здоровью или прилепят неподъемные килограммы, не понимаю

Если у вас нет диабета, нет инсулинорезистентности и много чего ещё нет (а у Вас и веса лишнего нет) Вы не поймете как эти продукты  причинят  непоправимый вред. Любое попадание в организм простых углеводов и крахмала при диабете ведёт к диабетической полинейропатии. Знаете что это? Я могу показать Вам свои ноги. Хотите? И это самая первая стадия - до гангрены ещё очень далеко. Поэтому все эти продукты под строжайшим запретом. Углеводы желательно получать по минимуму и из продуктов, которые растут над землёй. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

каким образом кусок любого хлеба, ложка сахара, пара картофелин причинят непоправимый вред здоровью или прилепят неподъемные килограммы, не понимаю.:g: 

Правильно, что не понимаете. Я отвечала на то, что мама лопает по ночам батоны с сахаром и наела фантастические килограммы.  Жареную картошку тоже обвинили. За свою жизнь каких только диет не пробовала, но в 12 лет как выросла в высоту, так только в ширину и росла дальше. Больше 10-15 лет практически без изменений.

Сейчас теща хозяина распечатала мне свою диету, с которой похудела. Самое смешное, что в меню есть 4 картофелины. Какие у нас продают, я и одну не осилю.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Красный мак сказал:

. И не верит, что можно как-то это исправить.

Не не верит  а не хочет, потому что понимает, что это труд и ограничения. 

1 час назад, Красный мак сказал:

Нужна помощь специалистов.

Нужна, но человек же не обращается. 

1 час назад, Красный мак сказал:

А призывы к совести, к закрытию рта здесь не сработают

Ну тогда не надо жалеть и помогать, пусть человек останется один на один с проблемой, у него тогда инстинкт к выживанию включится. 

1 час назад, Красный мак сказал:

. А вот тяжелый уход за престарелым человеком усугубит ситуацию. 

Ну это проблема того человека. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Если у вас нет диабета, нет инсулинорезистентности и много чего ещё нет (а у Вас и веса лишнего нет) Вы не поймете как эти продукты  причинят  непоправимый вред. Любое попадание в организм простых углеводов и крахмала при диабете ведёт к диабетической полинейропатии. Знаете что это? Я могу показать Вам свои ноги. Хотите? И это самая первая стадия - до гангрены ещё очень далеко. Поэтому все эти продукты под строжайшим запретом. Углеводы желательно получать по минимуму и из продуктов, которые растут над землёй. 

Извините, но это сейчас, когда у вас уже есть диагнозы. А раньше или без них, чем они вредны? Я и говорю же не о сковороде жаренной картошки с салом и белой булкой, которую запивают литром сладкого чая с масляным тортом. 

5 минут назад, Домосед сказал:

теща хозяина распечатала мне свою диету, с которой похудела. Самое смешное, что в меню есть 4 картофелины. Какие у нас продают, я и одну не осилю.:D

Но что-то же вы едите, чем картошка хуже?

Да я не для спора, и не опровергаю. Да, читаю рецепты, смотрю видео бывает, блюда вкусные, но мне именно это кажется вредным и наносящим лишние проблемы и килограммы. А простая картошка в мундире, кусок хлеба, сладости к чаю, это просто еда, такая же как и другая.

32 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

и много чего ещё нет (а у Вас и веса лишнего нет

Вот как раз артриты и артрозы от веса и питания не зависят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лаза Кобея сказал:

А раньше или без них, чем они вредны

Так тем же самым. Фильм "Сахар" посмотрите. Мне как обрубило. 

 

2 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Вот как раз артриты и артрозы от веса и питания не зависят

Ваша неправда. Зависят. И ещё как. Это я Вам как артрозник со стажем говорю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 minutes ago, Лаза Кобея said:

Не для поспорить, любопытства ради, что за страшилки везде про хлеб, сахар и картошку? 

Ну вообще сахар очень вреден, его уж точно лучше не есть. Тогда уже фрукты, там хотя бы витамины.

1 hour ago, Лаза Кобея said:

 Что тогда есть вообще? Яблоки с укропом? 

А чем плохи яблоки или укроп ? 

На самом деле есть можно очень многое : мясо, птицу, рыбу, овощи, салаты, крупы, творог, йогурт, орехи, сухофрукты, просто фрукты. 

В семье моих родителей никогда не злоупотребляли сахаром, пирожные и торты были только на день рождения, спасибо им огромное за хорошую пищевую привычку. Единственное, что имело место быть, это сладкий чай. Вот от этого я отказывалась сознательно и постепенно, сначала перейдя на стевию, потом уменьшая дозу. Теперь вообще не могу пить ни сладкий чай, ни кофе - мне приторно и невкусно. Сладости тоже, иногда увижу красивое пирожное и хочется-хочется. Куплю, откушу кусок и выбрасываю - приторно. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лаза Кобея сказал:

А раньше или без них, чем они вредны?

Тем, что именно после них появились диагнозы. У каждого свой обмен веществ. Кто-то ест все безнаказано, а кому-то и лишний кусок вреден. Свой рацион каждый выбирает сам. И последствия разгребает, если они появляются, тоже сам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Вереена дель Нагаль said:

Так тем же самым. Фильм "Сахар" посмотрите. Мне как обрубило. 

Покойной подруге онколог сразу сказал исключить сахар и быстрые углеводы.

----------------------------------------

У меня за неделю отвес 700 граммов, отличный результат, очень рада, тем более что по выходным позволяю себе вредности. 

Питаюсь 4-5 раз в день, все взвешиваю и записываю в приложение-калькулятор, очень удобно. Протеин добираю одним коктейлем во второй половине дня. Кстати, для любителей сладкого он есть со вкусом шоколада, ванили и прочих вредных вкусностей, вполне даст вкусовые ощущения. 

Плюсом 2 функциональные кардио-тренировки с тренером, одна тренировка легкого бодибилдинга без фанатизма из-за травм, на все тело. Ежедневная зарядка и один сеанс растяжки/йоги. Даже энергии стало в разы больше, лицо порозовело, брыли щеки приподнялись. И пузо наконец-то не выпирает, как у беременной. Еще немного, еще чуть-чуть и будут мне мои 58 кг!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Так тем же самым. Фильм "Сахар" посмотрите. Мне как обрубило.

Так это если тазиками, а чуть подсластить, иногда, ну не отрава же в самом деле.

28 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Ваша неправда. Зависят. И ещё как. Это я Вам как артрозник со стажем говорю. 

Вы сами мне выше написали про мой вес, а те же проблемы, это скорее от образа жизни зависит.

22 минуты назад, Russian lady сказал:

А чем плохи яблоки или укроп ? 

На самом деле есть можно очень многое : мясо, птицу, рыбу, овощи, салаты, крупы, творог, йогурт, орехи, сухофрукты, просто фрукты. 

Если вы заметили, я писала о трёх продуктах: хлеб, сахар, картошка. При чём тут продукты по списку в данном случае, такие же естестенные для массового питания как и прочие. Выразила мнение, потому как заходит речь о диетах, похудании, голодании или наоборот, так хлеб, сахар и картошка к яду приписываются. 

22 минуты назад, Russian lady сказал:

Теперь вообще не могу пить ни сладкий чай, ни кофе - мне приторно и невкусно. Сладости тоже, иногда увижу красивое пирожное и хочется-хочется. Куплю, откушу кусок и выбрасываю - приторно. 

Мы слишком много придаём значение еде. Попроще думаю надо относиться, ну как ко всему как обычно.

22 минуты назад, Russian lady сказал:

А чем плохи яблоки или укроп?

Наоборот, хороши. Мы едим с большим удовольствием и  аппетитом. А именно их же и советуют есть: полезны, легкоусвояемы, малокалорийны. А что там этого укропа вообще, зажевал веточку как пообедал. 

Изменено пользователем Лаза Кобея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

простая картошка в мундире, кусок хлеба, сладости к чаю, это просто еда, такая же как и другая.

Если Вам показалось, что картошки мало едим из-за ложной ее вредности, то только показалось. Мне не нравится современная картошка, которая как мыло. Хлеб тоже не вкусный стал с уже давнего времени. Для кого он вкусен, ничего не имею против, но жрать по ночам не очень вкусный хлеб, сдабривая его сахаром, выше моего понимания. Больные ноги не держат вес. Дочь испытывает чувство вины. И одно дело, когда сляжет божий одуванчик, другое - полтора центнера живого веса. Я это прошла и расплатилась за зверский аппетит своей матери. Потму и не хочется к больным суставам добавлять заоблачный вес. Это важно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×