Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Ценообразование товаров и услуг

Recommended Posts

Породы скота, выращивание кукурузы в средней полосе - это всё не здесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот о чем думаю, а должны ли наши свекловоды и прочие овощеводы жить достойно? У них ведь тоже должен быть нормальный доход, нет разве?

Тогда нужно вернуться к государственному регулированию, закупать урожай по высокой цене, а в магазины поставлять по низкой.

Это единственный путь к тому, чтобы условный крестьянин имел деньги на условный маникюр у условной меня.

Ну, или морковь по 100. Меня мой ежемесячный килограмм не разорит, даже по 150. Пусть богатеют овощеводы, их тяжёлый труд должен оплачиваться достойно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Банкомат сказал:

Не поддерживаю! Не может свекла ведь стоить дороже бананов? Два часа назад. Магнит. Бананы-54 рубля.

Свекла по 10 рублей, морковь по 8. Такие должны быть  цены в России на эти овощи.

По 8-10 рублей их никто выращивать не будет.

Представьте, десятитонный грузовик с морковью разгружают в супермаркете...и платят хозяину за выращивание и доставку 40 тысяч рублей? Потому что еще, как минимум, 4 рубля с килограмма будет стоить его выкладка и продажа. В этом году картошки намного меньше посадили именно потому, что в прошлом году ее цена падала до 10 рублей за килограмм. Невыгодно ни фермеру ни продавцу.

Морковь и свекла - довольно трудоемкие в выращивании культуры. Семена, обработка почвы, уборка, сортировка, фасовка..Это очень недешевые операции, требуют и горючего и рабочих рук.

Эти овощи хорошо растут и в Польше и в Германии, но посмотрите, какие там цены на эти овощи?

Так наши бабушки не могут понять, с чего это на рынке грибы по такой заоблачной цене, они же у нас в лесу растут и бесплатно, почему это так на них цену задирают?

А бананы очень недороги в силу высочайшей технологичности выращивания и перевозки. Но вы очень удивитесь, что на самом деле их оптовая цена в полтора раза ВЫШЕ, чем розничная.

Бананы - самый популярный товар в магазинах, и сети дотируют их продажи для привлечения покупателей.

А дешевой морковкой покупателей в массовом порядке не привлечешь. Так что будет очень хорошо, если морковь и свекла в этом году будут стоить 25-40 рублей.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, я-Лар сказал:

По 8-10 рублей их никто выращивать не будет.

Вполне будет. К примеру, у нас деревни в 160-180 км от столицы, земля чернозём, работы никакой нет. У каждого дома участок минимум 25 соток, выращивают морковь, картошку и прочее. 

Осенью приезжают закупщики на фурах и закупают ту же морковь по дешёвой цене, сетками и тоннами. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изморозь сказал:

Вполне будет. К примеру, у нас деревни в 160-180 км от столицы, земля чернозём, работы никакой нет. У каждого дома участок минимум 25 соток, выращивают морковь, картошку и прочее. 

Осенью приезжают закупщики на фурах и закупают ту же морковь по дешёвой цене, сетками и тоннами. 

Посчитайте экономику этого выращивания.

На 25 соток моркови нужно только на семена потратить 5 тысяч рублей. Вручную не посадишь, значит еще расходы на топливо и технику.

Вручную 25 соток не уберешь, тоже нужна техника. А вырастет на 25 сотках эти пресловутые 7-8 тонн, за которые можно выручить 35-40 тысяч рублей.

Если вычесть стоимость семян, затраты на посадку и уборку, что останется за этот труд? Я не спорю, выращивают на приусадебных участках и морковь и свеклу. Только сдают не по 5-8 рублей, а, как минимум, вдвое-втрое дороже. И даже по такой цене за труды остается мизер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, я-Лар сказал:

На 25 соток моркови нужно только на семена потратить 5 тысяч рублей. Вручную не посадишь, значит еще расходы на топливо и технику.

Семена выращивают дома, технология там не сложная. Сажают вручную, пашут мотоблоком, у кого свой, кто просит за деньги соседей. Выкапывают вручную, вилами, никакой спецтехники. Городским жителям, возможно, верится в это с трудом. Но труд рабский и дешёвый. Пока я не вышла замуж и родители не вышли на пенсию, тоже занимались этим. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, я-Лар сказал:

Посчитайте экономику этого выращивания.

На 25 соток моркови нужно только на семена потратить 5 тысяч рублей. Вручную не посадишь, значит еще расходы на топливо и технику.

Вручную 25 соток не уберешь, тоже нужна техника. А вырастет на 25 сотках эти пресловутые 7-8 тонн, за которые можно выручить 35-40 тысяч рублей. 

Когда читаю такое, то мне кажется человек никогда не жил на земле и не обрабатывал огород.. 

У нас дом. Наверху огород 50 соток, внизу 2 огорода по 30 соток. И вот это все всегда обрабатывалось вручную. 

Какие семена за 5 тыс?  Всегда сажался семенной овощ, семена собирались, сушились, потом сажались. Никогда наши дедушки не покупали семена. 

Блин, мы за 2 дня вдвоём выкопали вручную  30 соток картошки. Правда я потом мяу сказать не могла) надо было растянуть, но хотелось побыстрее. А тут, чтоб убрать какие-то несчастные 25 соток свёклы, надо аж сельхоз технику привлекать. 

Давно так не смеялась. 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для своего подвала, конечно, можно посеять семенной овощ, и собрать семена. Если планируете собрать мешок-другой овощей.

А вот для того, чтобы посеять и вырастить несколько тонн моркови нужно несколько килограмм семян. Не пробовали вырастить?

Точно также, можно накопать картошку с 30 соток.

Только это явно не КАМАЗ картошки будет, и сдавать тонну-две картошки, чтобы выручить 5-10 тысяч рублей, вам бы в голову не пришло. Больше ушло на бензин, чтобы приехать ее посадить, окучить и выкопать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Изморозь сказал:

Осенью приезжают закупщики на фурах и закупают ту же морковь по дешёвой цене, сетками и тоннами. 

Ну и что в этом хорошего? Люди от безысходности тратят своё здоровья на этих сотках, получая копейки. За такие деньги я б лучше скотине эту морковь скормила.

 

7 часов назад, Малинка_29 сказал:

А тут, чтоб убрать какие-то несчастные 25 соток свёклы, надо аж сельхоз технику привлекать. 

Конечно надо и для картошки надо. До каких пор крестьянин будет пуп свой надрывать? В 21 веке живем вообще то и техника для механизации малых хозяйств есть. Только купить ее от продаж морковки по 10 р. за кило не получится. Поэтому - что делаем? правильно - повышаем цены, если не хотим к 40 годам грыжи на позвоночнике заработать. Есть и другой путь - государству субсидировать выращивание сельхозпродукции, давать дотации и льготные (совсем льготные) кредиты на технику. Это делается сейчас, но очень мало и в основном для крупных хозяйств. Поддерживать малого производителя государству, видимо, не интересно.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Ну и что в этом хорошего? Люди от безысходности тратят своё здоровья на этих сотках, получая копейки. За такие деньги я б лучше скотине эту морковь скормила.

А я и не говорю, что это хорошо. Это очень плохо. Но детей-школьников нужно собирать в школу, нужно помогать детям-студентам, обучающимся в городе. Нужно оплачивать коммуналку, газовое отопление и электричество. Хорошо, если в семье есть пенсионеры, получающие живые деньги. А если их нет, то приходится выкручиваться, как могут. Работы в деревне нет. 

Поэтому молодежь уезжает в большие города, а лет через 15 или раньше в моей деревне останется очень мало жителей-стариков. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, я-Лар сказал:

Точно также, можно накопать картошку с 30 соток.

Только это явно не КАМАЗ картошки будет, и сдавать тонну-две картошки, чтобы выручить 5-10 тысяч рублей,

Почему тонну? Средняя урожайность картофеля - 25 тонн с гектара, с 30 соток - пусть 10, по 10 рублей будет 100 000.

 

8 часов назад, Малинка_29 сказал:

Блин, мы за 2 дня вдвоём выкопали вручную  30 соток картошки.

Конечно, это реально, но смысл? Потом на лекарства больше истратишь. В нашей деревне никто вручную не копал и не сажал. Большинство трактор нанимали, некоторые лошадь. И то чтобы собрать картошку после трактора целый день уходил, при условии что работали все родственники, а это не меньше 5-6 человек.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вакула сказал:

Конечно, это реально, но смысл? Потом на лекарства больше истратишь. В нашей деревне никто вручную не копал и не сажал. 

А у нас сейчас может под трактор сажают и коппают. А раньше все вручную. И ничего, до 100 лет жили бабушки наши. 

Ценообразование морковки я не знаю из чего складывается. Но вот в деревне те, кто живут за счёт своей сельхоз продукции, не выращиванием морковки зарабатывают. В основном это скотоводство, птица, яйца, молоко и кисломолочные продукты, мед, растительное масло, точнее семя подсолнечника. Чеснок дорого продают. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Perka, может - стоит начать читать названия тем? Я вас уже не один раз переносила.

Какое отношение ваша история имеет к ценообразованию? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2021 в 18:38, Изморозь сказал:

Вполне будет. К примеру, у нас деревни в 160-180 км от столицы, земля чернозём, работы никакой нет. У каждого дома участок минимум 25 соток, выращивают морковь, картошку и прочее. 

Осенью приезжают закупщики на фурах и закупают ту же морковь по дешёвой цене, сетками и тоннами

Я подозреваю что в этом году закупочная цена тоже не будет копеечной. Сужу по закупке грибов/ягод : если в прошлом и предыдущих годах закупочная цена той же черники не поднималась выше 90 руб/кг, то в этом году она уже составляет 240 руб/кг. И это ещё не предел. А впереди - брусника, клюква, лисички.

Так что ждите взлёта цен в магазинах на ягодную консервацию как минимум в 2,5 раза.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Андрошка сказал:

Сужу по закупке грибов/ягод : если в прошлом и предыдущих годах закупочная цена той же черники не поднималась выше 90 руб/кг, то в этом году она уже составляет 240 руб/кг.

Это зависит от региона. У нас на рынке черника 230-250 свободно продается за килограмм, а если из лесного района знакомым заказать, то за 200 рублей привезут. 

А вишни в этом году у всех навалом, малины тоже много, смородина тоже удалась, крыжовник тем более. К примеру, 10-литровое ведро вишни на рынке стоит 650-700 рублей. Считаю, что это недорого. Среднее Поволжье. 

Дорого ягодную консервацию в магазинах вряд ли продавать будут, просто покупать не будут люди. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2021 в 08:49, Тындейка сказал:

Сейчас даже  в небольших городках люди насмотрятся картинок из интернета, захотят себе сделать,  потыркаются по специалистам, которых просто нет. И заказывают обычные ремонты. Вот и получается, что сидят два человека: клиент и мастер,  мечтают о лучшем, а выходит "как всегда". 

Это можно и  не только к  ремонтам отнести. К любому виду услуг. 

Золовка занимается пошивом чехлов на автомобили.  Второй год найти не может швею!  Не-ту! Не хотят люди учится новому. Хотя все условия для работы предоставляются и цех, и материалы, и рынок сбыта. Постоянно слышит отказ: ой, да ну его, я лучше и дальше буду брюки подшивать.

Немного не так. За неделю от меня ушли два клиента. Условно. Заказано сделать калькуляцию на гостевой домик . Домик щитовой. Я проведя маркетинг цен и материалов, выслал предварительную и разумеется неокончательную калькуляцию, о чем и предупредил раз. И специально оговорил что цены растут и через неделю , моя калькуляция это просто кусок бумаги., а не информация. Это два. И три это то, что в процессе постройки обязательно всплывут доп. расходы. Кто хоть раз делал ремонт, тот подтвердит, планируя одну сумму неизменно что либо не учитывается и возникают доп. траты. В солидных компаниях они изначально заложены в материалы которые немного завышены. 

сумма материалов составила 400 тысяч рублей. Клиент маленько офигевший, попросил время проверить. Через два дня он извиняется и прямо говорит что не тянет. Потому что рассчитывал за эту сумму и построить и купить материалы. А работа встает ещё в 300 тысяч.

В результате он покупает элементарную бытовку, строительную за 80 тысяч. У него нет просто денег на то что он задумал. Цены за полгода сожрали и планы и реализацию оных.

Второго сгубила жадность. В чем он просто признался потом. Была оговорена сумма. Она показалась ему большой. Он обратился в фирму, с ним заключили договор. Но в договоре, есть пункт, что фирма может корректировать цены с учетом текущих цен на материалы и услуги по дню выполнения работ. 

Внимательно читаете? Итак, ко дню выполнения работы, а это прошло дней десять, заказчика честно предупредили, что цены изменились, и выполняемые работы будут стоить на 15% больше, а это он переплатил ровно на 45 тысяч больше. В результате он сам себя наказал. А да. он ставил забор вкруг участка. Я запросил 260 тысяч с материалом. Он заплатил больше 300. А чтобы пилюля была горше, я потом объяснил, как именно ему сделали забор. А уже поздно. Деньги заплачены. 

Поэтому даже найдя специалиста, люди быстро трезвеют. Ибо обычная штукатурка и шпатлевка под покраску, это одно, и квадратный метр венецианки это другое.

По поводу вашей золовки. Если она предложит нормальный заработок, люди найдутся. Все упирается, в сколько она готова платить? Если разница между подшивом брюк , и шитьем чехлов, (а это надо разрабатывать лекала), в 5-10 тысяч, то смысл городить огород?

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ковбой сказал:

это надо разрабатывать лекала

Швеи не разрабатывают лекала, а в остальном ППКС

11 часов назад, Verchi сказал:

Точнее, позволяют, если это нужно им самим. Для расширения компетенций, для того, чтобы стать незаменимым. Кому и что бы свое самолюбие потешить. 

Тонко подмечено. А еще это может быть интересно и любопытно.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2021 в 09:03, НатаФКа сказал:

Когда зарплата превратилась в совсем крохи, этим людям еще лет было не так много. Можно было освоить другую профессию. Остались учителями? Ну так это их выбор. Моя приятельница проработала учителем до 2000 года, потом ушла в риэлторы. Переучилась, отлично зарабатывает. Хотя в школе ей нравилось, детей обожает.

Я не говорю, что это хорошо, но вот такова реальность, и к ней нужно приспосабливаться.

Когда я учился в школе, у нас бьло минимум 5-8 преподавателей мужчин. Ну ладно, традиционный трудовик и физрук понятно. Но был историк, физик, математик , учитель  черчения. Это то что навскидку вспомню.

Сколько сейчас учителей мужчин в школе? Выиграла школа от гендерного перекоса?, потому что любой дурак скажет, что кроме знаний у мужчин преподавателей редко дети ходят на головах. Там дисциплина. А там где дети вынуждены учится, они даже двоечниками что то, да усваивают. 

Поэтому да приспособились, чо уж. Мужики ушли из школы, им семьи кормить. Переучились. У практического большинства учеников знаний ноль. Это все знают. все понимают, Все возмущаются. Толку?

В 10.08.2021 в 09:05, Жоржина сказал:

А вы попробуйте. Венецианскую штукатурку посмотрите с эффектом камня. Очень даже хорошая вещь. Можно делать фальшь - камины, это не очень дорого получится. Но вам конечно надо будет набить руку, для себя что - то сделать. Мастер -класс тоже,  подумайте.

В 18 году, венецианка стоила 6 тысяч рублей квадратный метр. Сколько клиентов будет у Опенка в небольшом провинциальном городке? Сколько человек готовы в среднем выложить 250-400 тысяч рублей за комнату?

У ней не Москва. думаю нужно учитывать реальность. 

Условно, я умею делать мебель из массива. Но в станице где живет сестра на Кубани, востребована мебель из ламинированного ДСП. Мебель делать я умею и люблю. Однако заказанный мне шкаф из дуба за 300 тысяч раз в год, и шкаф купе цена которого 12-15 тысяч, это разные величины. Да и за 15 тысяч шкаф это очень часто в кредит. Нет там столько людей, которые могут себе позволить эксклюзивные вещи. А вот мастера как раз есть. Конкуренция зашкаливает. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ковбой сказал:

По поводу вашей золовки. Если она предложит нормальный заработок, люди найдутся. Все упирается, в сколько она готова платить? Если разница между подшивом брюк , и шитьем чехлов, (а это надо разрабатывать лекала), в 5-10 тысяч, то смысл городить огород?

Предлагается нормальный заработок. Оклад + проценты. Но с брюками же проще :D, как со шкафами из ДСП 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тындейка сказал:

Предлагается нормальный заработок. Оклад + проценты. Но с брюками же проще 

Не верю я, что все швеи лениво идут по пути глупого соротивления заработку. Значит заработок на брюках больше. Смысл напрягаться на чехлах, если не выгодно. А "невыгодно"- это единственная реальная причина, что не находится швей из нескольких имеющихся в городе.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ковбой сказал:

В 18 году, венецианка стоила 6 тысяч рублей квадратный метр.

Вопрос - где? Очень зависит от региона. Гладкий шёлк мне встал около 1,5 тыс за кв.м. в 2020 году, и то - мастера еле нашла, такими материалами мало кто у нас работает, дорого и сложно. В городе мало кому говорю цену, потому что закатывают глаза "С ума сошла, так дорого!!!". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ковбой сказал:

ней не Москва. думаю нужно учитывать реальность. 

Писала - писала, куда - то делось всё 

 

У меня тоже не Москва. У меня депрессивный и бедный регион, в котором к меня нет продаж вообще,  вот прям ноль. Я же и написала  что надо выходить за рамки региона. Фальшь -камины, я считаю, очень даже вариант для начала. И площадь небольшая, и ТК можно отправлять. Тот же шкаф за 300 тыс раз в год,  я полагаю, вы сделаете с огромным  удовольствием. Но одно условие - этот шкаф вы должны уметь сделать. И второе, видимо  - покупатель должен знать, что это можно заказать у вас и быть уверенным в качестве. И эти покупатели/заказчики, мало того, что становятся постоянными покупателями, но и, в том числе, создают репутацию мастеру (продавцу). 

Профили в соцсетях параллельно раскручивать. Видео,  фото и тд. Контент свой личный. Но это процесс,  чем раньше начнешь,  тем быстрее это начнет работать на тебя же. По своим наработкам скажу - масса народу в группе соцсетях не показатель продаж вообще. Мне сколько писали с предложениями набить количество участников в группы (тоже заработок,  кстати,  это же платно),  мне не надо. У меня приходят покупатели, а не просто участники,  а массовость пока не нужна. Для платной рекламы может быть,  но пока не хочу. 

11 часов назад, Ковбой сказал:

Нет там столько людей, которые могут себе позволить эксклюзивные вещи.

А их и не надо столько,  ибо это действительно эксклюзив. А за 250 - 400 тыс заработка,  можно и в соседний город ездить. К тому же,  не обязательно вся комната, это может быть стена или колонна или вообще часть стены. У меня в коридоре стена и на кухне стена венецианкой, делала сама. Я бы и сама занялась на продажу,  но пока время не могу выделить. 

11 часов назад, Ковбой сказал:

. Да и за 15 тысяч шкаф это очень часто в кредит.

Да,  и в кредит. И в рассрочку я даю покупателям,  если надо. В любом варианте это деньги и это лучше чем ничего. 

Еще пару лет назад я стеснялась и опасалась продавать коллекционные сорта. Но. Вполне себе есть покупатели, которые готовы покупать и покупают именно коллекцию. Годами ищут. И тут опять репутация и уверенность в продавце играют огромную роль. У меня есть сорта по цене, как 

11 часов назад, Ковбой сказал:

шкаф купе цена которого 12-15 тысяч

И это не предел мечтаний, так сказать. Но это штучный товар,  единичный. Некоторый вообще надо ждать и ждут. Андрей,  вы думаете,  я вот э им всю жизнь занималась? Господи, да я повар и бармен, продавец ещё. Но вот волей случая все изменилось. У нас в городе на официальной работе я заработаю 20, максимум 25 тысяч. Мне мало. 

Я в штаты продала советский грузовик,  игрушку. Муж восстановил МАЗ. С помойки принес. 5 тысяч игрушку оценил. Уехал в штаты мазурик. И ничего,  и упаковку сделала,  и бумажки заполнила. И покупатель счастлив и доволен. Много у нас в городе народу,  который купит такую игрушку за пятак? Ни одного. В общем,  дело мастера боится. А жить надо. Поэтому у меня мозги иногда не спят. Я просыпаюсь иногда с идеей, как заработать. А иногда я эти идеи прям вымучиваю из себя. Иногда очень тяжело даются и идеи, и их реализация 

Моя подруга говорит,  что я смотрю на мусорку и думаю,  сколько она стоит. Соседка моя не выбрасывает картон,  пенопласт, пупырчатую пленку, пищевые контейнеры, газеты, старые накладные и тд. Я забираю, мне надо для работы. Такие дела. 

Допишу. Есть у меня покупательница, она еще плюсом вяжет крючком. Она придумала что? У нее растение зацвело, так она его вяжет! Она дублирует это растение  в изделии,  связанным крючком. Это такая красота. Вяжет прям полностью с луковицей, стеблем, листьями и цветком. И покупают, хотя это просто безделушка, но оригинальная и необычная.  Я писала про неё,  у них арестовали счета из - за долгов, разорился бизнес. Вот так она крутится. Двое детей, один из них младенец. Не попробуешь, не узнаешь. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Тындейка сказал:

Предлагается нормальный заработок. Оклад + проценты. Но с брюками же проще :D, как со шкафами из ДСП 

Заинтересовало. Швея у меня есть очень профессиональная. Вы не можете уточнить у золовки условия? Возможно смогу сориентировать. А почта недорого берет. Естественно в личке все. какой оклад швеи предлагается?

 

22 часа назад, Оляпка сказал:

Швеи не разрабатывают лекала, а в остальном ППКС

Швея которая хочет заработать будет чертям косички на хвосте заплетать. Я строитель, чего только попутно не делаю. Был случай и за бабушкой присматривал пока работал. 

11 часов назад, Белый орикс сказал:

Вопрос - где? Очень зависит от региона. Гладкий шёлк мне встал около 1,5 тыс за кв.м. в 2020 году, и то - мастера еле нашла, такими материалами мало кто у нас работает, дорого и сложно. В городе мало кому говорю цену, потому что закатывают глаза "С ума сошла, так дорого!!!". 

А по какому принципу вы искали? если на сайтах, то никто шёлк делать не приедет за 1,5 тысячи. Значит местный. Который скорее всего завязан на Москву. (предполагаю).

11 часов назад, Жоржина сказал:

Тот же шкаф за 300 тыс раз в год,  я полагаю, вы сделаете с огромным  удовольствием. Но одно условие - этот шкаф вы должны уметь сделать. И второе, видимо  - покупатель должен знать, что это можно заказать у вас и быть уверенным в качестве. И эти покупатели/заказчики, мало того, что становятся постоянными покупателями, но и, в том числе, создают репутацию мастеру (продавцу). 

Вы умница и я полностью с вами согласен. Никто не даст предоплаты 120 тысяч неизвестному мастеру. Но есть один нюанс. Шкаф из Италии от известной фирмы будет стоит более миллиона. Я не один десяток раз убеждался как наши мастера по каталогам из Италии (а это очень сейчас знаменитый законодатель мебели), делают вещи по качеству даже выше. Но цены в три четыре раза меньше. Я понимаю о чем вы. репутация зарабатывается годами. Но к сожалению несмотря на то что дубовый шкаф я буду делать с вдохновением, парадокс в том, что на ДСП я за пару месяцев заработаю больше. причем я не беру даже деньги. Я имею в виду репутационные и рекламные инвестиции. 

Условно шкаф купе в прихожую стоит сделать и собрать с выездом два три дня. 25-30 тысяч. А сарафанное радио, разносит очень быстро. Поэтому на Дсп как это ни прискорбно я заработаю больше. Но это рутина и тоска. А хочется эксклюзива. Хочется разрабатывать новые варианты. Хочется неординарности. Потому что, быстрые и хорошие деньги как это ни удивительно, тормозят развитие и профессионализм. 

11 часов назад, Жоржина сказал:

А их и не надо столько,  ибо это действительно эксклюзив. А за 250 - 400 тыс заработка,  можно и в соседний город ездить. К тому же,  не обязательно вся комната, это может быть стена или колонна или вообще часть стены. У меня в коридоре стена и на кухне стена венецианкой, делала сама. Я бы и сама занялась на продажу,  но пока время не могу выделить. 

Это теория. Практика такова, что придут к мастеру в соседнем городе у которого уже наработана репутация это раз. И который востребован там. Как одноразово это может сработать. Пример. никто не погонит в соседний город ремонтировать авто, если есть несколько хотя бы мастеров которые занимаются этим у себя.  

 

11 часов назад, Жоржина сказал:

Да,  и в кредит. И в рассрочку я даю покупателям,  если надо. В любом варианте это деньги и это лучше чем ничего. 

Только если предоплата хотя бы окупает расходы. я не зная человека не могу ему доверять. я простите не банк. Мне некогда ждать денег, я вынужден работать. Или если рекомендации железобетонные. Времена простите такие, что благотворительностью, можно заниматься только лишь по зову души. 

11 часов назад, Жоржина сказал:

В общем,  дело мастера боится. А жить надо. Поэтому у меня мозги иногда не спят. Я просыпаюсь иногда с идеей, как заработать. А иногда я эти идеи прям вымучиваю из себя. Иногда очень тяжело даются и идеи, и их реализация 

Сестра!)))

Сегодня ночью мозг во сне мне подсказал решение задачи, которую я сегодня успешно осуществил. 

В 29.07.2021 в 18:55, я-Лар сказал:

На 25 соток моркови нужно только на семена потратить 5 тысяч рублей. Вручную не посадишь, значит еще расходы на топливо и технику.

Вручную 25 соток не уберешь, тоже нужна техника. А вырастет на 25 сотках эти пресловутые 7-8 тонн, за которые можно выручить 35-40 тысяч рублей.

Если вычесть стоимость семян, затраты на посадку и уборку, что останется за этот труд? Я не спорю, выращивают на приусадебных участках и морковь и свеклу. Только сдают не по 5-8 рублей, а, как минимум, вдвое-втрое дороже. И даже по такой цене за труды остается мизер.

У вас какой то глобально промышленный масштаб.))

На практике это не так. Не берем бабушек, берем семью. Учитывая условия которые сложились в селе сегодня, морковку и и лук и чеснок и свеклу  и так далее. продаются излишки. Условно лука 100 кг, морковки 50. чеснока , 30.

Это при том что семья собрала и оставила себе. При этом отдается в продажу лучшее и крупное. И если семья выручила три четыре тысячи для них это подспорье. И таких семей тысячи. Заготовители на этом делают состояние. лично сдавал и лук и грецкие орехи. Отборные и крупные.

Не надо засевать поля. Наши россияне из сельхоз районов, при условии твердой фиксированной цены и гарантированного сбыта, завалят морковкой не только Россию. 

В 29.07.2021 в 18:32, я-Лар сказал:

А дешевой морковкой покупателей в массовом порядке не привлечешь. Так что будет очень хорошо, если морковь и свекла в этом году будут стоить 25-40 рублей.

Кому это хорошо? Тому кто продает бензин по 50 рублей 65 копеек за литр 95 тоже хорошо. Мне плохо. И доска сегодня стоит 22 тысячи куб, тоже мне плохо. 

 

В 30.07.2021 в 09:17, Вакула сказал:

Почему тонну? Средняя урожайность картофеля - 25 тонн с гектара, с 30 соток - пусть 10, по 10 рублей будет 100 000.

Чтоб заработать 100 тысяч. Надо эти 30 соток вспахать. По весне заборонить. Семена картошки откуда то взять, если купить то это уже вложить и нормально для крестьянина.

Потом подокучить. Жука потравить. подокучить второй раз. С косить ботву и  выкопать даже под мотоблок. Затем собрать. отсортировать, просушить. собрать в сетки. найти чувака который это примет. Привезти или принять его. Завесить. Мешки падла, сами не ходят, значит 10 тонн надо на горбу перенести и когда ты получишь эти 100 тысяч, и вычтешь все расходы, и вылечишь горб, то никогда больше такими глупостями больше заниматься не будешь. 

Основное большинство которое хоть раз это провернуло никогда больше за это не возьмется. Потому что, если ты не профессиональный фермер и это твоя подработка, а не профессиональная деятельность, то значит это все почти вручную как и писала Малинка. 

 

В 31.07.2021 в 12:04, Изморозь сказал:

А вишни в этом году у всех навалом, малины тоже много, смородина тоже удалась, крыжовник тем более. К примеру, 10-литровое ведро вишни на рынке стоит 650-700 рублей. Считаю, что это недорого. Среднее Поволжье. 

Дорого ягодную консервацию в магазинах вряд ли продавать будут, просто покупать не будут люди.

После малины за 1200 рублей за килограмм у нас, я думаю героин должен упасть в цене. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ковбой сказал:

Чтоб заработать 100 тысяч. Надо эти 30 соток вспахать. По весне заборонить. Семена картошки откуда то взять, если купить то это уже вложить и нормально для крестьянина.

Потом подокучить. Жука потравить. подокучить второй раз. С косить ботву и  выкопать даже под мотоблок. Затем собрать. отсортировать, просушить. собрать в сетки. найти чувака который это примет. Привезти или принять его. Завесить. Мешки падла, сами не ходят, значит 10 тонн надо на горбу перенести и когда ты получишь эти 100 тысяч, и вычтешь все расходы, и вылечишь горб, то никогда больше такими глупостями больше заниматься не будешь. 

Основное большинство которое хоть раз это провернуло никогда больше за это не возьмется. Потому что, если ты не профессиональный фермер и это твоя подработка, а не профессиональная деятельность, то значит это все почти вручную как и писала Малинка. 

Мне, наверное, повезло, я ни разу за свою жизнь не встречала людей, вручную обрабатывающих 30 соток картошки. В нашей деревне вручную только мотыжили второй раз и брызгали жуков из опрыскивателя.

Но закупочная цена в 10 рублей за кг, конечно, грабительская. Именно поэтому все мои деревенские родственники перестали выращивать картошку на продажу. Раньше цена тоже была не особо, но солярка стоила дешево плюс еще были живы колхозы, трактористы которых за пару бутылок с радостью пахали, бороновали и т.д. Сейчас такого нет. Либо нанимаешь тракториста за хорошие деньги, либо покупаешь свой. А к нему еще и всякие насадки и много солярки.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×