Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
фасолинка

Уровень и качество жизни: Россия, страны СНГ, дальнее зарубежье

Recommended Posts

6 минут назад, Verchi сказал:

А что в этом хорошего? Нарушаются права собственника помещений, вам бы понравилось, если бы вам не платили аренду за вашу квартиру, а закон запрещал бы выселить жильцов?

Я говорю не о том, что это хорошо, а о том, что люди за границей имеют большую уверенность в завтрашнем дне, и конкретно в том, что они смогут оплачивать съем жилья.

5 минут назад, Russian lady сказал:

В том-то и дело, инертность и отсутствие способности к стратегическому мышлению, все только сегодня и сейчас. 

А если вы потратите силы сегодня, то сделают проверку, снимут, кого надо и все последующие обращения можно будет делать совершенно в других условиях. Но то ж потом,  и неизвестно, понадобится ли. 

И вообще, моя хата с краю (с)

Последующие обращения будут по другому поводу, поэтому если уж на то пошло, то жалобы надо будет писать по-новой. В принципе, чисто теоретически я могу добиться бесплатного анализа на аутоиммунное заболевание, но где гарантия, что его сделают как положено, а не просто напишут результаты. В каких-то моментах, мне проще заплатить за платный анализ крови, потому что у меня есть заболевание крови, и забор крови имеет свою специфику, иногда забор крови из вены затягивается на полчаса-час, и мне не хочется, чтобы при заборе крови что-то напортачили, и мне потом пришлось решать дополнительные проблемы со здоровьем. Поэтому я и оговорила, что я всегда соизмеряю потраченные усилия, затраты и ожидаемый эффект.

• Upvote 1

3 минуты назад, Verchi сказал:

У нас экономию эту считают нищетой, тогда как там это норма.

Какую экономию? На рыбе, говядине и фруктах?

Ну Вы конечно можете сравнить Европу с беднейшими странами Африки ( к коим мы стремимся семимильными шагами), но вот беда, железного занавеса нет. И Вы не одна имеете представление о жизни в Европе. 

• Like 3
  • Upvote 1

Just now, Уважительная причина said:

В каких-то моментах, мне проще заплатить за платный анализ крови, потому что у меня есть заболевание крови, и забор крови имеет свою специфику, иногда забор крови из вены затягивается на полчаса-час, и мне не хочется, чтобы при заборе крови что-то напортачили, и мне потом пришлось решать дополнительные проблемы со здоровьем. Поэтому я и оговорила, что я всегда соизмеряю потраченные усилия, затраты и ожидаемый эффект.

Тогда и не жалуйтесь на нашу медицину и на наше государство, если вы сами не считаете нужным тратить усилия на защиту своих прав. 

• Upvote 2

Только что, Уважительная причина сказал:

Я говорю не о том, что это хорошо,

И очень плохо, что не о том. У каждой медали две стороны, нельзя рассматривать в споре только одну.

а о том, что люди за границей имеют большую уверенность в завтрашнем дне, и конкретно в том, что они смогут оплачивать съем жилья.

Большую уверенность имеют нищие, у кого ни кола за душой, им помереть не дадут, да. За счет других налогоплательщиков. А каково при этом другим налогоплательщикам, не подумали? 

Какая разница, что кто-то там уверен что его не выгонят, если при этом хозяин помещения, за которое он возмождно платит кредит, в минусе? Его уверенность где? Ему взять еще один кредит на уплату налогов?

Ну нельзя выдернуть один положительный для вас момент из жизни страны и трясти им как аргументом, что там жить хорошо. Есть другие моменты, отрицательные, которые сводят этот плюс на ноль. Если не на минус.

1 минуту назад, Нина35 сказал:

Да именно.

1 минуту назад, Нина35 сказал:

. И Вы не одна имеете представление о жизни в Европе. 

Вы там жили? Работали? Платили налоги? Покупали жилье? Растили детей? 

• Like 1

4 часа назад, Нина35 сказал:

Да какая говядина и фрукты ? Вы тему про сегодняшнее меню почитайте, вот из сегодняшнего, и это только последняя страница : 1) Форумчанка из Владивостока : 

Цитата

У нас кальмар. Маме со сметаной, а мне пожарили с луком (обожаю такой кальмар).
Приготовила куриные бедра с луком-пореем в сметане. К ним есть рис, маме овсянка.
Есть еще салат из крабопалок, яиц и сыра. Но это мне на обед, в такую жарищу горячего супа не хочется.
На десерт у нас осетинский пирог картофджин.

2) Форумчанка из Москвы :

Цитата

С утра творог с йогуртом, на обед люля-кебабы из баранины, картофель на гриле, салат из свеклы-феты-песто-листьев. Десерт - фрукты: персики, черешня, дыня. На ужин еще не думали ничего -может чай попьем.

3) Форумчанка из Ставрополья:

Цитата

Утром мужики ели яичницу с сосисками. Я хлеб с маслом и брынзой.
На обед опять была окрошка. На ужин шаверма домашняя.
Арбуз, виноград, сок гранатовый.

4) Форумчанка из Ростова/Оренбурга :

Цитата

На завтрак мне кофе, Баранка пил чай с молоком и чокопайкой, Пашка ест в садике.
На обед опять лапша . 
На полдник и вообще перекусы- арбуз, дыня и варёная кукуруза. 
На ужин сначала думала сделать перцы фаршированные, но дети запросили котлет. К ним на гарнир макароны и свежие овощи в нарезке ( огурцы, помидоры, сладкий перец). 
На попить остывает бадья многоягодного компота

5) Из ЦФО :

Цитата

Сегодня на завтрак глазунья с докторской колбасой. На обед пицца с копчёной курицей, вялеными помидорами и базиликом, щедро посыпанная сыром. На ужин пошли к подруге отмечать день ВМФ (муж у нее служил на пограничном катере). Там был шашлык, форель на гриле, гренки с грибной икрой, теплый салат из баклажанов/перцев/помидоров, запечённых на костре...

• Downvote 1
  • Thanks 1

Нина 35

Вы рассуждаете как моя мама в 96лет. Врачи участковые не ходят,не понятно чем занимаются,может я умерла давно, а им и дела нет. Хотя среди квитанций от ЖКХ были приглашения на диспансеризацию несколько раз.

Вы ругаете российскую медицину только потому, что не жили в другой стране. Я жила 5лет в Чехии, есть с чем сравнивать.. Знаю точно, что Вам очень много пришлось бы работать,чтобы вылечить ваше аутоиммунное заболевание за рубежом. Где все бесплатно. Не обесценивайте нашу медицину, страна огромная, даже во всех регионах она разная.

Я  живу в Сибири, в городе со 175 тыс населения. У нас онкоцентр, глазная больница, перинатальный и кардиоцентр недавно отсроены с новейшим оборуованием-это по полисам, т. е .бесплатно. Есть частные клиники. Второй год трудности из-за ковида  все плановые посещения затруднены, не хватает специалистов, потому что опчть развернули два ковидных госпиталя из -за выросшего уровня заболеваний, даже привлечены военные медики из другого региона.

Ну это не только в России, по всему миру сейчас так.

• Upvote 6

3 минуты назад, Verchi сказал:

Вы там жили? Работали? Платили налоги? Покупали жилье? Растили детей? 

Это бесполезный спор. Вы там тоже не жили.

Но чтобы знать, что , например, в тюрьме плохо необязательно там оказаться.

Форумчанка @Russian lady почему-то при всех ее возможностях в России поехала растить дочь в загнивающую Европу. И вот как ругает ее, как ругает, но в прекрасный Краснодарский край калачами не заманишь.

• Upvote 2

Just now, Нина35 said:

в прекрасный Краснодарский край калачами не заманишь.

Чего это не заманишь, только вот оттуда прилетела. ;) люблю свой край

• Like 2

2 минуты назад, Russian lady сказал:

Тогда и не жалуйтесь на нашу медицину и на наше государство, если вы сами не считаете нужным тратить усилия на защиту своих прав. 

Не буду, раз вы запретили. :notworthy: Но как бы персонально для вас объясню, права то свои я могу защитить, но и врачи могут в ответ навредить, и ничего не докажешь, потому что у меня есть неизлечимое заболевание крови, и если что-то пойдет не так, все легко списать на это заболевание, поэтому усилия усилиями, но здравый смысл тоже иногда не вмешает включать. 

4 минуты назад, Verchi сказал:

Большую уверенность имеют нищие, у кого ни кола за душой, им помереть не дадут, да. За счет других налогоплательщиков. А каково при этом другим налогоплательщикам, не подумали? 

Какая разница, что кто-то там уверен что его не выгонят, если при этом хозяин помещения, за которое он возмождно платит кредит, в минусе? Его уверенность где? Ему взять еще один кредит на уплату налогов?

Ну нельзя выдернуть один положительный для вас момент из жизни страны и трясти им как аргументом, что там жить хорошо. Есть другие моменты, отрицательные, которые сводят этот плюс на ноль. Если не на минус.

Так и у нас такая, же, ситуация. Никто ведь не думает, где будет жить этот выгнанный из съемного жилья, которое он снимал тоже возможно на кредитные деньги. Вот в этом весь и вопрос, что нет у нас уверенности в завтрашнем дне, поэтому все стремятся курить хоть какое-то жилье, пусть маленькое, но свое.

• Upvote 1

Только что, Нина35 сказал:

Это бесполезный спор. Вы там тоже не жили.

Но у меня хватает ума видеть не только красивую витрину при посещении Европы.

Только что, Нина35 сказал:

Форумчанка @Russian lady почему-то при всех ее возможностях в России поехала растить дочь в загнивающую Европу. И вот как ругает ее, как ругает, но в прекрасный Краснодарский край калачами не заманишь.

Неправда, не ругает, а пишет свою оценку, уж извините, что она с вашей не совпадает. И я думаю, что она вернется в Россию. Как вернулись многие другие, у меня есть такие знакомые. И есть такие, которые живут там, а доят своих родственников здесь. Потому что там сами не справляются. Или живут там за счет заработанного здесь.

Just now, Уважительная причина said:

Не буду, раз вы запретили. :notworthy: Но как бы персонально для вас объясню, права то свои я могу защитить, но и врачи могут в ответ навредить, и ничего не докажешь, потому что у меня есть неизлечимое заболевание крови, и если что-то пойдет не так, все легко списать на это заболевание, поэтому усилия усилиями, но здравый смысл тоже иногда не вмешает включать. 

Ну вы логику-то включите. Если им настучали по голове из-за вашего обращения, они наоборот будут с вами, как с писаной торбой, лишь бы вы опять не нажаловались

4 минуты назад, argentum сказал:

Вы ругаете российскую медицину только потому, что не жили в другой стране. Я жила 5лет в Чехии, есть с чем сравнивать.. Знаю точно, что Вам очень много пришлось бы работать,чтобы вылечить ваше аутоиммунное заболевание за рубежом. Где все бесплатно. Не обесценивайте нашу медицину, страна огромная, даже во всех регионах она разная.

Аутоимунное заболевание вылечить нельзя. Это раз. И я ежемесячно трачу на поддержку своего здоровья около 30000 тысяч, как Вы считаете, как много я работаю? Это два. 

4 минуты назад, argentum сказал:

Я  живу в Сибири, в городе со 175 тыс населения. У нас онкоцентр, глазная больница, перинатальный и кардиоцентр недавно отсроены с новейшим оборуованием-это по полисам, т. е .бесплатно. Есть частные клиники.

Название города, пожалуйста! Может у Вас там медицина лучше чем в Москве. Тогда не понятно, почему Ваша мама недовольна. 

• Upvote 2

Так и у нас такая, же, ситуация.

Нет, простите, у нас не такая. 

Никто ведь не думает, где будет жить этот выгнанный из съемного жилья, которое он снимал тоже возможно на кредитные деньги.

Песть идет жить по прописке. Нечего было снимать на кредитные деньги, это бред какой то.

Вот в этом весь и вопрос, что нет у нас уверенности в завтрашнем дне, поэтому все стремятся курить хоть какое-то жилье, пусть маленькое, но свое.

Так с жильем то уверенность появляется, не зря же его покупают?

• Like 1

3 minutes ago, Verchi said:

. Как вернулись многие другие, у меня есть такие знакомые. 

Более того, мне известны случаи, когда русские жены (вот и форумчанка из Германии об этом писала) перевозили своих европейских мужей в Россию.

Из тех, кого я знаю, был муж-программист, еще один - моряк. Еще одна форумчанка писала про американца, который в Москву переехал и живет-радуется. Есть целые форумы французов в России, там пишут много хвалебных отзывов : проще создавать бизнес, лучше сервис, больше денег. Жалуются только на климат, даже бюрократию нашу хвалят, что не такая заковыристая, как французская. 

• Upvote 1

2 минуты назад, Russian lady сказал:

Чего это не заманишь, только вот оттуда прилетела. ;) люблю свой край

Куда прилетели? В Питер, в котором Вы до конца июля вроде бы))) или в Италию? Зачем в Италию, если в Краснодаре так прекрасно.

Я так-то тоже сейчас в деревне на Урале до конца недели. В отпуске. Но вот говорить, что там готова жить на постоянной основе - это лукавство. 

@Russian lady, Вы меня простите, но если Вам верить в одном, например: "в Европе нельзя жить нс пособия, да-да. Они, пособия нищенские", то через пару страниц Вам нет веры в другом "Ах! В Европе даже иглы предоставляют! Ах! Как же хорошо социалам".

• Like 1

7 минут назад, Нина35 сказал:

Такое чувство иногда возникает , что @Russian lady у половины форума денег заняла и свалила в даль прекрасную. Такой негатив в сторону ее постов, что просто ой.

Не ругает она, а пишет о том, что ей лично не нравится. Имеет право. И про Краснодарский край она пишет то, что ей не нравится. Но я не заметила сплошную чернуху в ее постах, как у некоторых. 

Мне вот тоже не нравится, что в Испании магазины днем не работают, а в Эмиратах алкоголь в магазине не купишь и шорты в жару не наденешь. Не нравится, да. Но я переживу.

• Like 9
  • Upvote 1

1 минуту назад, Russian lady сказал:

Ну вы логику-то включите. Если им настучали по голове из-за вашего обращения, они наоборот будут с вами, как с писаной торбой, лишь бы вы опять не нажаловались

Да нет, это вы логику не включаете. Именно к этим специалистам я может быть и не обращусь больше, это во-первых, во-вторых, у нас кардиолог и ревматолог принимают в кардиодиспансере, гематолог тоже отдельно в другой больнице, забор крови осуществляется тоже в двух больницах, смотря для какого анализа, и везде свои карты больного и своя регистратура, поэтому пожалуюсь я на одних, а обращаться возможно буду к другим. И да, еще раз повторюсь, из-за заболевания крови у меня возможны всякие осложнения даже без вмешательства извне. И для меня есть разница, когда у меня берут кровь с первого раза и за минут 5-10, и когда кровь берут раза с седьмого, и потом остаются последствия на месяц-два. Но обе медсестры действуют строго по инструкции.

Песть идет жить по прописке. Нечего было снимать на кредитные деньги, это бред какой то.

А если у него нет прописки? Тогда куда идти? Или по месту прописки жить невозможно?

Так с жильем то уверенность появляется, не зря же его покупают?

Уверенность появляется только в том, что ему не придется жить на теплотрассе, а обшей уверенности в завтрашнем дне так и нет.

Posted (edited)
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Такое чувство иногда возникает , что @Russian lady у половины форума денег заняла и свалила в даль прекрасную. Такой негатив в сторону ее постов, что просто ой.

Не ругает она, а пишет о том, что ей лично не нравится. Имеет право. И про Краснодарский край она пишет то, что ей не нравится. Но я не заметила сплошную чернуху в ее постах, как у некоторых. 

Мне вот тоже не нравится, что в Испании магазины днем не работают, а в Эмиратах алкоголь в магазине не купишь и шорты в жару не наденешь. Не нравится, да. Но я переживу.

Так и мы пишем, что не нравится нам на своей, заметьте, родине! Но нам предлагается уехать почему-то. 

Извините, но только плюсы я замечать не могу. Я вижу и минусы. Но при  этом не расхваливаю жизнь в деревне на Урале ( а природа там закачаешься, надо сказать, но я же понимаю, что не одной природой жив человек), хая Москву, ибо понимаю, что это будет лукавство. 

Edited by Нина35
  • Like 2
  • Upvote 1

2 minutes ago, Нина35 said:

Вы меня простите, но если Вам верить в одном, например: "в Европе нельзя жить нс пособия, да-да. Они, пособия нищенские", то через пару страниц Вам нет веры в другом "Ах! В Европе даже иглы предоставляют! Ах! Как же хорошо социалам".

Вы поймите, я не живу, как средний европеец и даже иногда ужасаюсь тем "плюсам", которые люди пишут про Европу. 

Вы сами подумайте :  жить на пособие в 400 евро, которому на форуме радовались, и которое предоставляли итальянцам в ковид, я вообще не представляю, как это. И представлять не желаю.

Это 34 800 по сегодняшнему курсу, вы лично себя поставьте на это место. Когда у вас отобрали возможность работать и дали вам ажно 34 тыщи, при вашей ипотеке в 60, платном образовании для детей, такси и репетиторе. Хотите такой социалки ?  

Только что, Russian lady сказал:

Вы сами подумайте :  жить на пособие в 400 евро, которому на форуме радовались, и которое предоставляли итальянцам в ковид, я вообще не представляю, как это. И представлять не желаю.

А жить вообще без пособия, представляете как? Ну так наше государство нам назначило пособия в ковид в виде 0 целых 0 десятых. Это Вы хотите представить?

Ну Вы же сами пишете, что помогаете своим родителям. А зачем, если все так прекрасно и они вполне могут себе позволить не то что минимум, а туры в Европу?

И таких противоречий у Вас миллион, простите, при всем моем уважении к Вам ( а я действительно уважаю людей целеустремленных и добившихся вопреки всему). 

• Like 8

Just now, Нина35 said:

Ну Вы же сами пишете, что помогаете своим родителям.

Да, и считаю это нормальным.

1 minute ago, Нина35 said:

А зачем, если все так прекрасно и они вполне могут себе позволить не то что минимум, а туры в Европу?

А вот этого я про своих родителей не писала. Мои без моей помощи не могут, но у них есть я. 

Кстати, они постоянно скирдуют мои деньги и дарят на дни рождения то мне, то дочери. М - менталитет, циркуляция денег в отдельной ячейке общества ;)

А вот этого я про своих родителей не писала. Мои без моей помощи не могут, но у них есть я. 

Писали не Вы. Но в соседней ветке писали, что наши пенсионеры просто не хотят путешествовать, а так бы запросто, да. 

Вашим повезло, что у них есть Вы. Но, представьте, в России не только Ваши родители пенсионеры. Им как жить? 

Или логика такая же, как у одной форумчанки " истинной москвички" - я не хочу думать о всех, кто живет за МКАДом. 

• Like 1

1 minute ago, Нина35 said:

Вашим повезло, что у них есть Вы. Но, представьте, в России не только Ваши родители пенсионеры. Им как жить? 

Ну крутятся как-то люди. У меня и родственники есть, пенсионеры-пенсионерами, а детям миллиончик на покупку жилья подкинули. Откуда берут, мне неведомо.

Это еще советские люди, им много не надо.

Со своими борюсь вечно : езжайте в санаторий, я оплачу. Оооой, дорого, ты что, нам не надо, мы не поедем. Оплачиваю и ставлю перед фактом.

Новая одежда ? - да куда нам, мы старые уже, никуда не ходим и коньки еще не сносили.

Даешь денег, а они их не тратят, копят и обратно передаривают. Приходится заказывать доставки, чтобы побаловать. Это - люди старой закалки, баловать себя не привыкли, привыкли строить коммунизм. 

52 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Я говорю не о том, что это хорошо, а о том, что люди за границей имеют большую уверенность в завтрашнем дне, и конкретно в том, что они смогут оплачивать съем жилья

Так оплачивать или жить на халяву? Тот кто снимает может и большую уверенность, а тот кто сдает? Он имеет большую уверенность если его квартирант может летать на вечеринки, а не платить аренду и не выселишь его? :1eye:

Нет уж, я за уважение частной собственности. Не платишь - на выход!  :)

• Like 1

Это еще советские люди, им много не надо.

Во  знаете, это рассуждения моего сына 13 лет, для которого я "старая перечница" в свои 37 и много мне не надо, ага!

Я тоже по его мнению жила чуть ли не при динозаврах, а не то что 

3 минуты назад, Russian lady сказал:

старой закалки, баловать себя не привыкли, привыкли строить коммунизм. 

Так вот я о чем! Моей маме надо много! Ей 65! У нее здоровье уже не то, и жизни той осталось всяко меньше чем у меня и моих детей ( если с нами не произойдет несчастных случаев или смертельных болезней, конечно, тьфу-тьфу.) И я хочу, и считаю это правильным, чтобы она хоть на пенсии, проработав с 17 лет, могла позволить себе жить, а не выживать, считая копейки. 

• Upvote 2