Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
фасолинка

Уровень и качество жизни: Россия, страны СНГ, дальнее зарубежье

Recommended Posts

5 minutes ago, Нина35 said:

Так вот я о чем! Моей маме надо много! 

Во-во. Я своих пытаюсь убедить, что им тоже много надо, а они отбрыкиваются. Приходится причинять добро силой 

• Like 3

15 минут назад, Нина35 сказал:

Писали не Вы. Но в соседней ветке писали, что наши пенсионеры просто не хотят путешествовать, а так бы запросто, да. 

Может я писала, мои не хотят. Точнее мама не хочет, отец не хотел, пока жив был, свекровь за счет государства путешествует. Правда по нашей стране.

15 минут назад, Нина35 сказал:

Или логика такая же, как у одной форумчанки " истинной москвички" - я не хочу думать о всех, кто живет за МКАДом. 

Тут кто-то так писал?

• Upvote 1

3 минуты назад, Verchi сказал:

Тут кто-то так писал?

Крикуша писала. Только не пойму возмущение. С какой стати она должна думать за жителей других городов? Можно подумать, что в Москве своих проблем нет ни грамма.

• Like 1
  • Thanks 1

5 часов назад, Нина35 сказал:

Если даже Вы признаете, что как мне никогда не стать как Мэрилин Монро, так и уровень жизни в нашей стране никогда не достигнет уровня жизни в Европе. Грустно. 

Тут главное, что б Вы это поняли. И не вымучивали пародию.

• Like 1

Posted (edited)
27 минут назад, sugar-blues сказал:

Тут главное, что б Вы это поняли. И не вымучивали пародию.

Я лишь цитировала нашего президента. Пусть и не точно, но близко к тексту. О какой пародии идет речь?

Про то что мы никогда не догоним европейские страны по уровню жизни, Вы сами со мной согласились, написав, что глупо даже мечтать об этом, так же как и о том, чтоб стать двойником Монро. 

Edited by Нина35
  • Like 1

31 минуту назад, Пиначета сказал:

Крикуша писала. Только не пойму возмущение. С какой стати она должна думать за жителей других городов? Можно подумать, что в Москве своих проблем нет ни грамма.

А ее вообще кто-то заставлял думать о жителях других городов? Она промолчать то не могла что ли? Просто промолчать, а не затыкать сперва рты тем, кто говорит не про Москву, а про свои города? А затем ещё и это выдала . Ну стыд.

Уровень дискуссии зачем опускать до хамства? Вот с вами приятно дискутировать, вы с аргументами с доводами, корректно и вежливо. 

• Like 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
2 минуты назад, Нина35 сказал:

Про то что мы никогда не догоним европейские страны по уровню жизни, Вы сами со мной согласились

Лично я на это надеюсь и совершенно не хочу жить как они. И я уверена, наши люди к этому не готовы. Точнее они готовы к плюшкам, а к обязательствам, которые неизменно сопровождают плюшки, не готовы. Но предпочитают продолжать видеть и хотеть только плюшки.

Edited by Verchi
  • Like 1

Posted (edited)
11 минут назад, Verchi сказал:

. Точнее они готовы к плюшкам, а к обязательствам, которые неизменно сопровождают плюшки, не готовы.

Справедливости ради. Обязательства и нам навешивают, мама не горюй. И я понимаю прекрасно людей, которые при все новых обязательствах хотят и плюшек.

Например, при повышении налогов, я хочу стабильности в налоговой политике, таможенной и прочими  с горизонтом хотя бы на 10 лет. При повышении пенсионного возраста я хочу вразумительный ответ о механизме начисления пенсий горизонтом лет 20-30 ( это срок за который реально накопить хоть что-то при полной отмене пенсий) . При попадании страны под санкции и декларирования импортозамещения, я хочу твердой и последовательной политики от государства в помощь предприятиям, перестраивающим экономику в буквальном смысле, переориентирующих страну на внутреннее обеспечение.  И много где я так хочу. Мне не нужны сплошные плюшки. Я хочу компенсации в виде четкого и строгого планирования, только и всего.

Edited by Пиначета
опечатка
  • Like 4
  • Upvote 4

8 минут назад, Verchi сказал:

Лично я на это надеюсь и совершенно не хочу жить как они. И я уверена, наши люди к этому не готовы. Точнее они готовы к плюшкам, а к обязательствам, которые неизменно сопровождают плюшки, не готовы. Но предпочитают продолжать видеть и хотеть только плюшки.

К чему не готовы наши люди? 

К поддержке студентов и пенсионеров? К адекватной цене на морковку ( заморский овощ, да), к хорошим дорогам хотя бы на федеральных трассах, к реально ( а не на бумаге) бесплатной медицине и т.д.и т.п. ? К чему?

Насчет обязательств смешно читать. Наши налоги ( пусть и скрытые) нисколько не уступают западным. Только к плюшкам мы не готовы, ага. 

• Like 2
  • Upvote 1

1 час назад, Нина35 сказал:

у своего здоровья около 30000 тысяч, как Вы считаете, как много я работаю?

Конечно много. По 30 миллионов ежегодно тратить... 

• Like 1

Только что, Spa сказал:

Конечно много. По 30 миллионов ежегодно тратить... 

Да, не верно написала, но Вы же поняли, что я имела ввиду не 30 миллионов, правда? 

Еще можете поискать ошибки в моих сообщениях. 

• Upvote 1

2 минуты назад, Пиначета сказал:

Справедливости ради. Обязательства и нам навешивают, мама не горюй. И я понимаю прекрасно людей, которые при все новых обязательствах хотят и плюшек.

Например, при повышении налогов,

А какие повысили?

я хочу стабильности в налоговой политике, таможенной и прочими  с горизонтом хотя бы на 10 лет.

Чтобы не повышали еще больше или что вы имеете в виду под стабильностью?

Я хочу компенсации в виде четкого и строгого планирования, только и всего.

А давайте конкретику разберем?

А то народ вон все про пособия и зарплаты мечтает, но никто наверняка не захочет штрафов как там. Я тут начиталась про штрафы (большие) за неподстриженный газон, за тень от строения или посадок, падающую на соседний участок, за забор не по уставу.  Или вот вода, у нас повсеместно народ бурит скважины без документов и качает воду нахаляву. Мы в поселке решили это сделать законно. Так мало того, что быдем теперь платить налог за недра, еще и ограничения по потреблению воды и плата за воду.  Так мы сознательно на это пошли, а вся область делает это незаконно и никто не ловит, не штрафует.  И так до бесконечности можно продолжать.

• Like 1

Posted (edited)
1 час назад, Нина35 сказал:

Я лишь цитировала нашего президента. Пусть и не точно, но близко к тексту. О какой пародии идет речь?

Вы  много кого цитируете. Но в том смысле, который Вы в данный слова вкладываете. Поэтому и выходит клоунада, а не разговор.

Цитата

Про то что мы никогда не догоним европейские страны по уровню жизни, Вы сами со мной согласились, написав, что глупо даже мечтать об этом, так же как и о том, чтоб стать двойником Монро. 

Я пишу, что б получить тот уровень нужно либо пройти их путь, либо жить там. Первое технически вряд ли выполнимо.

Как и Мэрилин: двойником, при желании Вы стать сможете (пластическая хирургия сотворит сказку), но получится пародия без ее обаяния, наивности и прочего.

Edited by sugar-blues
  • Like 2

3 minutes ago, Пиначета said:

в виде четкого и строгого планирования, только и всего.

А вот с этим я полностью согласна. 

Но, политики всего (!) мира всегда искусно манипулируют электоратом, потому что электорат во всем мире хочет плюшек и не хочет повышения пенсионного возраста, налогов и прочего. 

Никто не выберет кандидата, который честно и открыто вывалит план на уменьшение одних плюшек ради других плюшек. Просто представьте, что будет, если завтра всем скажут : мы повышаем стипендии и пенсии на Х процентов, а эти Х процентов будем брать с ваших налогов. Хорошего не будет ничего. 

Поэтому все политики мира всегда будут концентрировать предвыборную кампанию и обещания на плюшках, а потом проводить все реформы под шумок мундиалей и прочих законов про легализацию однополых браков. 

Однако же, обыватель может, на основе опыта других стран, которые там уже были, примерно представить, что нас ждет. Чтобы потом не удивляться. А ждет нас, я думаю, в перспективе 15-20 лет, увеличение пенсионного возраста лет до 70, постепенное увеличение налогов и более жесткий контроль над их оплатой. Но и одновременное улучшение социальной системы тоже. 

При этом размер нашей страны является как минусом, когда мы смотрим на разницу в уровне жизни в разных регионов, так и плюсом, когда проконтролировать уплату налогов везде практически невозможно. 

Но нам вводят постепенно онлайн банки, приложения и тд. По ним скоро будут сводить дебет с кредитом и задавать вопросы, это к бабке не ходи. 

• Upvote 2

Только что, Verchi сказал:

А какие повысили?

НДС.

Только что, Verchi сказал:

Чтобы не повышали еще больше или что вы имеете в виду под стабильностью?

Именно. Или озвучили не за год-полгода до события очередное повышение.

1 минуту назад, Verchi сказал:

А давайте конкретику разберем?

А давайте. Но не только про воду. Я вообще считаю эти сборы за пользование водой для личных нужд, за грибы-ягоды и прочий валежник вредными и нелепыми.

А разберем то, что Вы выделили моей цитатой. Про микроэлектронику, которой сейчас дефицит во всем мире. Наши разработали и запустили в серию отечественную электронику для процессоров и микросхем. Вчера как раз попалась статья с жалобой на государство, что постановление об обязательном использовании отечественного софта для некоторых отраслей не работает! А выпущена куча бумаг, запущены лаборатории и СКБ, идет реновация целой отрасли. И как только появились первые успехи, Минпромторг быстренько отчитался и на этом  законодательная поддержка закончилась. Не буду разворачивать эту тему здесь, могу простыни писать. Но это оффтоп.

22 минуты назад, Пиначета сказал:

НДС.

Да ладно :idiot: Его вернули обратно после понижения.

Именно. Или озвучили не за год-полгода до события очередное повышение.

А давайте. Но не только про воду. Я вообще считаю эти сборы за пользование водой для личных нужд, за грибы-ягоды и прочий валежник вредными и нелепыми.

Однако на западе все это присутствует, плюшки без этого не возможны. Надо выбирать горшочек или дудочку.

Минпромторг быстренько отчитался и на этом  законодательная поддержка закончилась. 

Да, эта особенность исполнителей, пробежаться по верхам и отчитаться мне кажется сохранилась еще с времен социализма. Грустно.

• Like 1

42 минуты назад, Нина35 сказал:

К чему не готовы наши люди? 

К штрафу за то, что тень от дачи падает на соседний участок или газон не той высоты :idiot: К штрафу за шум в квартире

К адекватной цене на морковку ( заморский овощ, да), к хорошим дорогам хотя бы на федеральных трассах, к реально ( а не на бумаге) бесплатной медицине и т.д.и т.п. ? К чему?

На западе мало где есть беплатная медицина. Везде надо платить за страховку. 

Насчет обязательств смешно читать. Наши налоги ( пусть и скрытые) нисколько не уступают западным. Только к плюшкам мы не готовы, ага. 

Уступают, скрытые налоги есть и тут и там. Вы не понимаете о чем пишете. 

• Like 2

2 минуты назад, Verchi сказал:

Однако на западе все это присутствует, плюшки без этого не возможны. Надо выбирать горшочек или дудочку

Кто это решает? Вашингтонский обком, аннунаки? Я всегда думала, что государство и жители этого государства, как основная законодательная сила по словам нашего президента :) . С такими установками можно ожидать налог на воздух, осадки и хорошую погоду.

• Upvote 1

Только что, Пиначета сказал:

Кто это решает?

Это некий баланс денег и правил в экономике, одни не существуют без других. Хотя конечно может быть и отличие в деталях, но европейский уровень несвободы меня угнетает.

• Like 1

Just now, Пиначета said:

С такими установками можно ожидать налог на воздух, осадки и хорошую погоду.

Вы смеетесь, но в той же Франции это, хоть косвенно, но есть. Налог на проживание называется. И чем приятнее ваш регион (больше солнца, работы, красоты, меньше осадков и свежее воздух) тем выше этот самый налог. 

Мне этот момент не нравился : я и так у вас живу, у вас же трачу заработанные деньги, но надо еще платить просто за факт проживания и это отдельно от налога на недвижимость. 

• Upvote 1

2 часа назад, Нина35 сказал:

Это бесполезный спор. Вы там тоже не жили.

Но чтобы знать, что , например, в тюрьме плохо необязательно там оказаться.

Форумчанка @Russian lady почему-то при всех ее возможностях в России поехала растить дочь в загнивающую Европу. И вот как ругает ее, как ругает, но в прекрасный Краснодарский край калачами не заманишь.

Она в этом райском Краснодарском крае уже несколько пятилеток не живёт, только приезжает иногда пЭрсиков поесть. Ах, да, ещё по 30 тысяч в месяц присылает родителям, хотя пенсий им хватает))) При этом совершенно не думает, что в родном Краснодаре она бы работала в лучшем случае (если сильно повезёт) за 50 тысяч в месяц, и ни о каких 30 тысячах родителям и речи бы не шло. Но из Швейцарии Краснодарский край прекрасен, да. 

Кстати, когда я уезжала, самые дешёвые абрикосы (которые съедобные) стоили около 130 руб.за кг в родной станице. Это о дешёвых фруктах, ага. Абрикосы местные, у нас в этом году не урожай. 

• Upvote 4

4 минуты назад, Verchi сказал:

одни не существуют без других.

Не соглашусь. При наличии фантазии можно выдумать кучу налогов, не имеющих отношение к экономике вообще. Как например штрафы . Там вообще раздолье. 

Мы смеемся над смешными налогами и штрафами в США, но допускаем такое же посмешище у себя. Зачем брать плохое? Налоговая нагрузка на бизнес и население и так не мала. И для экономики гораздо важнее инфраструктурные проекты, нежели налоговая и штрафная масса с физиков. Но проще, согласна.

• Upvote 4

9 минут назад, Russian lady сказал:

но в той же Франции

Хватит таскать сюда бедную Францию. Вы там не живёте, знаете со слов сми.

• Like 2

Мы смеемся над смешными налогами и штрафами в США, но допускаем такое же посмешище у себя. Зачем брать плохое?

Так это источник финансирования каких то желаемых плюшек.

Налоговая нагрузка на бизнес и население и так не мала. И для экономики гораздо важнее инфраструктурные проекты, нежели налоговая и штрафная масса с физиков. Но проще, согласна.

Не-не, платить налоги должны все. У нас пока все не платят. Юриков проще заставить, уже почти справились с этим, с физиками сложнее. Я жду, что все поступления на карты физиков будут сверяться с уплаченными налогами. 

• Like 1

1 час назад, kuksi сказал:

Так оплачивать или жить на халяву? Тот кто снимает может и большую уверенность, а тот кто сдает? Он имеет большую уверенность если его квартирант может летать на вечеринки, а не платить аренду и не выселишь его? :1eye:

Нет уж, я за уважение частной собственности. Не платишь - на выход!  :)

Так я тоже не против уважения частной собственности, но по факту заграницей у людей больше уверенности в завтрашнем дне, чем у нас.