Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
фасолинка

Уровень и качество жизни: Россия, страны СНГ, дальнее зарубежье

Recommended Posts

Только что, Изя сказал:

Хватит таскать сюда бедную Францию. Вы там не живёте, знаете со слов сми.

Хватит делать замечания, пользователь там жил и собственность имел. Мне и другим интересно читать, что Леди пишет. Многое из ею написанного я знаю из других источников.

5 минут назад, Verchi сказал:

Я жду, что все поступления на карты физиков будут сверяться с уплаченными налогами. 

Я тоже. Включая карты родственников депутатов, членов правительства и прочих приближенных. А то на западе то коррупционный скандал может стоить должности, а у нас просто скажут " вывсеврете" и достаточно. Тогда может правоохранители прекратят обнаруживать по годовому бюджету в квартире очередного полицейского или губернатора.

• Like 6

пользователь там жил и собственность имел.

Я тоже жила в Австралии, у меня там есть ранчо. Сейчас начну таскать новости .

• Like 3

1 час назад, Verchi сказал:

Лично я на это надеюсь и совершенно не хочу жить как они. И я уверена, наши люди к этому не готовы. Точнее они готовы к плюшкам, а к обязательствам, которые неизменно сопровождают плюшки, не готовы. Но предпочитают продолжать видеть и хотеть только плюшки.

И наши ко всему готовы, если люди будут видеть, что их налоги идут в дело, то они будут платить, сейчас все возмущение потому, что люди видят обратную ситуацию.

59 минут назад, Verchi сказал:

А то народ вон все про пособия и зарплаты мечтает, но никто наверняка не захочет штрафов как там. Я тут начиталась про штрафы (большие) за неподстриженный газон, за тень от строения или посадок, падающую на соседний участок, за забор не по уставу.  Или вот вода, у нас повсеместно народ бурит скважины без документов и качает воду нахаляву. Мы в поселке решили это сделать законно. Так мало того, что быдем теперь платить налог за недра, еще и ограничения по потреблению воды и плата за воду.  Так мы сознательно на это пошли, а вся область делает это незаконно и никто не ловит, не штрафует.  И так до бесконечности можно продолжать.

И у нас точно также есть ограничения по высоте забора и есть штрафы за это, и тень на соседний участок тоже запрещена, и скважины теперь оформляют официально.

• Like 1

4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Так я тоже не против уважения частной собственности, но по факту заграницей у людей больше уверенности в завтрашнем дне, чем у нас.

Ну если вы приводите пример, что квартиранта не выгнать, то уверенности там больше у того кто снимает и платить не собирается. А кто сдает и жить на это планирует в чем его уверенность? :huh:

А так глобально где кто в чем уверен это отдельный разговор. Я лишь по поводу вашего примера. Очень хорошо, что у нас нет такого бесправия собственника перед квартрантом.  :)

• Like 1
  • Upvote 1

Хватит делать замечания, пользователь там жил и собственность имел. Мне и другим интересно читать, что Леди пишет. Многое из ею написанного я знаю из других источников.

Особенно интересно про Краснодарский край для жителей этого самого края. Маргарита Симоньян тоже в Краснодаре училась, гимназию 36 закончила, ей тоже можно верить, да. 

• Like 1
  • Upvote 3

1 минуту назад, kuksi сказал:

Ну если вы приводите пример, что квартиранта не выгнать, то уверенности там больше у того кто снимает и платить не собирается. А кто сдает и жить на это планирует в чем его уверенность? :huh:

А так глобально где кто в чем уверен это отдельный разговор. Я лишь по поводу вашего примера. Очень хорошо, что у нас нет такого бесправия собственника перед квартрантом.  :)

Я приводила пример, что люди уверены в том, что у них всегда хватит денег на съем, и на пенсии тоже, а у нас многие осилят на пенсии съем? 

Если что, скажу вам по секрету, то у нас тоже нельзя выселить квартиранта из-за неоплаты, особенно если квартирант с детьми, допускается проживание до 6 месяцев без оплаты, а дальше суд и тому подобное. А если договор аренды зарегистрирован в Росреестре,то тем более нельзя выселить и заселить других, ибо есть ограничение на квартире. 

2 часа назад, Russian lady сказал:

) Форумчанка из Ставрополья:
Утром мужики ели яичницу с сосисками. Я хлеб с маслом и брынзой.
На обед опять была окрошка. На ужин шаверма домашняя.
Арбуз, виноград, сок гранатовый.

Форумчанка из Ставрополья не жалуется на "жизню поломатую", а гребёт лапками, живёт по средствам и вообще почти довольна жизнью и собой:ala:. Эта же форумчанка живёт в почти деревне, растит детей, отдыхает, работает - с удовольствием. И считает, что везде хорошо, где нас нет. Она же: Путина вселенским злом не считает, за вакцинацию, ну и кредитов на сборы детворы в школу не берет.

А вообще считаю, что можно чуток поныть "под настроение", но в целом сейчас мне и моим родным живётся намного лучше, чем это было в 90-х и начале 2000-х.

• Like 7
  • Upvote 3

Just now, Пандора домашняя said:

Форумчанка из Ставрополья не жалуется на "жизню поломатую", а гребёт лапками, живёт по средствам и вообще почти довольна жизнью и собой:ala:. Эта же форумчанка живёт в почти деревне, растит детей, отдыхает, работает - с удовольствием.

И слава Богу, искренне желаю, чтобы так и продолжалось и становилось еще лучше!  

• Thanks 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Форумчанка из Ставрополья не жалуется на "жизню поломатую", а гребёт лапками, живёт по средствам и вообще почти довольна жизнью и собой

Что, таки докопались до меню? 
А я говорииииила)...

Донья и дны (цы)

Edited by Изя

А я не пишу свое меню, ибо я опять на диете из-за желудка и да, экономлю. Я была безработной 3,5 месяцев и теперь только-только устроилась, гастарбайтер за 2 с лишним тысячи км от райского Краснодарского края, прилетела с одним чемоданом, все, как говорят местные проправительственные дамы. А я почему-то в ужасе

Тут про мобильность европейцев писали как то. Но вроде ещё не обсуждали стоимость водительских прав. Я в Германии получала - минимум 2000 евро надо отдать. В других странах вроде подешевле, но не намного.

Сколько стоит получить права в России сейчас?

• Like 1

46 минут назад, Изя сказал:

Я тоже жила в Австралии, у меня там есть ранчо. Сейчас начну таскать новости .

Таскайте, вам никто это не запрещает, если они будут по теме - с удовольствием прочитаем.

А вот командовать кому и что здесь писать могут только модераторы, к коим вы, слава богу, не относитесь.:bye1:

• Like 2

1 минуту назад, Финт Ушами сказал:

В других странах вроде подешевле, но не намного.

В Швеции - 1500 евро. И кредит на это выдают.  Я на сайте видела, который форумчанка из Швеции приводила.

• Like 1
  • Thanks 1

9 минут назад, Финт Ушами сказал:

Тут про мобильность европейцев писали как то. Но вроде ещё не обсуждали стоимость водительских прав. Я в Германии получала - минимум 2000 евро надо отдать. В других странах вроде подешевле, но не намного.

Сколько стоит получить права в России сейчас?

Обучение, справка, пошлина - 47750 руб

• Thanks 1

1 минуту назад, Изя сказал:

Что, таки докопались до меню? 
А я говорииииила)...

Донья и дны (цы)

Мне все равно. :D Едим то, что вырастили или купили сами, на заработанные деньги, не украденные. Да, любим мы повеселиться, особенно пожрать (с).

И на кой мне те Европы с пособиями и ювеналками? Меня и здесь нормально кормят (с). Было бы здоровье. А если учесть, что "все болезни от нервов, только триппер от удовольствия"(с), то негативничать в адрес уровня жизни, правительства, Путина - занятие пустое и неблагодарное, нервничаешь опять же... Поэтому - дадут/дали пособия, помощь, пряник - улыбнусь и скажу спасибо. А кому это "подачки" - не берите, отдайте мнеB)

• Like 7
  • Upvote 4

4 minutes ago, Spa said:

В Швеции - 1500 евро. 

Во Франции в среднем 1800.

Но при условии, что сдал все экзамены достаточно быстро. Там часто пересдают, как ПДД, так и вождение.

Вот это мне во Франции нравится - они действительно очень ответственно дрессируют учат на права.

• Thanks 1

Мы в прошлом году учился на категорию В,С - бесплатно, от ДОСААФа. Платила только две пошлины, мед.справка, фотографии. Ну и на бензин по 500 рублей сдавали. И насколько знаю, многим парням призывного возраста в военкомате предлагают отучится "на права".

• Thanks 2

18 минут назад, Spa сказал:

В Швеции - 1500 евро. И кредит на это выдают.  Я на сайте видела, который форумчанка из Швеции приводила.

Если есть машина и муж/друг с правами, то обойдутся почти бесплатно. Проходишь инструктаж ( занятие два часа) и катаетесь вместе, сколько душе угодно, пока не научитесь. Потом сдаёшь экзамены и права в кармане. Ну если нет помощи и машины, то да можно взять тот же самый льготный кредит.:Иммигранты этим часто пользуются.

8 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Мы в прошлом году учился на категорию В,С - бесплатно, от ДОСААФа. Платила только две пошлины, мед.справка, фотографии. Ну и на бензин по 500 рублей сдавали. И насколько знаю, многим парням призывного возраста в военкомате предлагают отучится "на права".

А девушкам можно так?

• Thanks 1

1 час назад, Уважительная причина сказал:

Я приводила пример, что люди уверены в том, что у них всегда хватит денег на съем, и на пенсии тоже, а у нас многие осилят на пенсии съем? 

Если что, скажу вам по секрету, то у нас тоже нельзя выселить квартиранта из-за неоплаты, особенно если квартирант с детьми, допускается проживание до 6 месяцев без оплаты, а дальше суд и тому подобное. А если договор аренды зарегистрирован в Росреестре,то тем более нельзя выселить и заселить других, ибо есть ограничение на квартире. 

А я не понимаю, почему так мало информации о юридических лицах, собственниках съемных квартир, или их нет в России? У нас частным способом задают почти только собственники дач или каких-то вилл для проведения отпуска, никто на эти деньги не живет, да и трудозатратно это самому сдавать жилье, я пыталась.

Есть огромные фирмы которые строят и сдают целые дома ср съемными квартирами во всех городах Швеции. В России есть такое?

Posted (edited)
14 minutes ago, Anna Swärd said:

Потом сдаёшь экзамены и права в кармане.

А ПДД включены в 2 часа инструктажа ? 

Во Франции такое называется conduite accompagnee (вождение с сопровождающим) и в среднем стоит 1200-1400 евро, что включает в себя 20 обязательных часов вождения с инструктором, курсы по ПДД, экзамен и три обязательных контрольных встречи с инструктором, который должен дать добро. Кататься нужно как минимум год и накатать как минимум 3000 км. Этим пользуются несовершеннолетние с 15 лет.

Для лиц, достигших совершеннолетия, есть так называемое conduite supervisee (вождение под надзором). Но тут тоже обязательно сдать ПДД, проехать 20 часов с инструктором, получить добро от инструктора и от стаховой компании. 

Ни за что не поверю, что жесткие европейские законы дают кататься после 2 часов инструктажа. 

Вот что нашла на английском. 

Edited by Russian lady
  • Thanks 1

4 минуты назад, Anna Swärd сказал:

А я не понимаю, почему так мало информации о юридических лицах, собственниках съемных квартир, или их нет в России? У нас частным способом задают почти только собственники дач или каких-то вилл для проведения отпуска, никто на эти деньги не живет, да и трудозатратно это самому сдавать жилье, я пыталась.

Потому что их действительно мало, и в основном, это не квартиры, а апартаменты, то есть без права прописки.

5 минут назад, Anna Swärd сказал:

Есть огромные фирмы которые строят и сдают целые дома ср съемными квартирами во всех городах Швеции. В России есть такое?

Мне кажется, у нас такого нет, ну или только апартамент-отели. Я по работе сталкивалась с фирмой, занимающейся сдачей в аренду квартир, но там была субаренда, то есть квартиры не в собственности фирмы, а аренде.

• Thanks 1

17 минут назад, Anna Swärd сказал:

А девушкам можно так?

Не знаю, но думаю что нет. Наверное потому, что девушки не проходят обязательную военную службу. Возможно, какие-то льготы есть - нужно узнавать.

9 минут назад, Уважительная причина сказал:

Мне кажется, у нас такого нет, ну или только апартамент-отели.

Уже есть. Я про это еще лет 10 назад слышала, что планируется в Москве аренда от собственника-города.

• Thanks 2

21 минуту назад, Russian lady сказал:

Ни за что не поверю, что жесткие европейские законы дают кататься после 2 часов инструктажа

If you handle everything yourself, without lessons at a traffic school, the price for the mandatory elements is around 4,000 kr.

as supervisor training, is a requirement for private driving lessons. The course is based on Vision Zero and is at least 3 hours long. The price is around 300–400 kr per person and the training is valid for 5 years.

Вот по вашей ссылке. Достаточно 3 часа инструктажа и катайся (в мое время было 2). Правила учишь сама, они есть в книге и по интернету бесплатно. Ответственность за вождение лежит в этом случае полностью на инструкторе, поэтому он решает когда выпускать ученика на дорогу. Потом прибавляется стоимость учебников, экзаменов, теста на зрение, бензина поэтому приблизительная стоимость будет 400 евро если учиться с мамой или папой, например. Но можно учить правила по интернету бесплатно и взять учебник у друга и обойтись меньшей суммой.

• Thanks 1