Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
фасолинка

Уровень и качество жизни: Россия, страны СНГ, дальнее зарубежье

Recommended Posts

6 minutes ago, Anna Swärd said:

Вот по вашей ссылке. Достаточно 3 часа инструктажа и катайся (в мое время было 2). Правила учишь сама, они есть в книге и по интернету бесплатно. Ответственность за вождение лежит в этом случае полностью на инструкторе, поэтому он решает когда выпускать ученика на дорогу

То есть после 3 часов инстуктажа он решает, что можно выпускать на дорогу? О_О

Или имеется в виду, что сначала 3 часа инструктажа, а потом сколько-то обязательных часов / километров вождения и потом инструктор решает, можно или нет сдавать экзамен? 

Но если складывать только то, что по ссылке написано mandatory (без книжек и автошколы), то у меня получилось:

200 за окулиста
700 за обучение рискам
2000 за обучение вождению на скользящей поверхности
80 за фото
325 за экзамен по ПДД
800 за экзамен вождения
и 280 за сами права, 

Итого : 4385 или, грубо говоря, 38 000 рублей

3 минуты назад, Russian lady сказал:

То есть после 3 часов инстуктажа он решает, что можно выпускать на дорогу? О_О

Или имеется в виду, что сначала 3 часа инструктажа, а потом сколько-то обязательных часов / километров вождения и потом инструктор решает, можно или нет сдавать экзамен? 

3 часа это в школе вождения. Ученик и его папа например знакомятся с основными правилами их совместного вождения. После этого папе присваивается гордое звание инструктора и он будет решать, когда сыну/дочери пора выезжать на дорогу. А потом да, как вы и расписали. Права это не для всех, а кому необходимо по работе или живут в деревне. Молодой человек может и сам накопить 4000-5000 крон. Я своему сыну могу их с одной месячной зарплаты оплатить.

• Thanks 1

10 minutes ago, Anna Swärd said:

Права это не для всех, а кому необходимо по работе или живут в деревне. 

В смысле не для всех ? Городской житель не может воспользоваться этим способом?

Только что, Russian lady сказал:

В смысле не для всех ? Городской житель не может воспользоваться этим способом?

Может конечно. Я имела ввиду, что это не считается тут предметом первой необходимости. Общественный транспорт хорошо ходит. Но в деревнях не так часто конечно, поэтому там стараются права быстрее получить.

• Thanks 2

1 minute ago, Anna Swärd said:

Общественный транспорт хорошо ходит.

В России люди избалованные. В том же Петербурге и Москве прекрасно ходит общественный транспорт, что не отменяет вечных пробок из дорогих иномарок. 

При этом доехать на метро объективно намного быстрее, но люди предпочитают стоять в пробках (я сейчас и о себе тоже) 

Как сдать на права в Израиле:

1. Пройти проверку зрения - 50 шек или 12,9 евро

2. Cдать экзамен по теории - 63 шек (или 16,3 евро)

3. Взять у учителя не менее 28 уроков (один урок стоит от 150 до 200 шек или 38,9 - 51,9 евро).

4. Залать взнос за экзамен - 138 шек (или 35,8 евро)

5. Заплатить за сам экзамен - 250 шек ( или 64,9 евро)

6. Сдать экзамен, получить права :)

23 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Я имела ввиду, что это не считается тут предметом первой необходимости.

А у нас, увы, да. Без прав и без машины - реально как без рук, ограничение по всем фронтам. Как не пытаются решить проблему загруженности дорог, переизбытка машин, а всё равно воз и ны не там. Общественный транспортр отстаёт от нужд населения.

• Thanks 2

16 минут назад, Russian lady сказал:

В России люди избалованные. В том же Петербурге и Москве прекрасно ходит общественный транспорт, что не отменяет вечных пробок из дорогих иномарок. 

При этом доехать на метро объективно намного быстрее, но люди предпочитают стоять в пробках (я сейчас и о себе тоже) 

Тут таких больших городов нет и движение спокойнее, но я не жалею, что получила права. Сейчас живем в деревне и благодаря машине можно не зависеть от транспорта. С маленьким ребёнком это особенно актуальнее.

Но общественное мнение в больших по нашим меркам городах все больше склоняется к отказу от автомобилей, чтобы воздух в городах был чище. Многие пользуются велосипедами, сейчас особенно популярны электрические самокаты.

Их предоставляют фирмы и они валяются по всему городу. Чтобы поехать на них нужно иметь приложение в телефоне, через него же идёт поминутная оплата езды. По прибытию в пункт назначения самокат просто оставляют на улице.;Им может воспользоваться любой другой человек. Работники фирмы иногда ездят и собирают брошенные на улицах самокаты и отвозят их например к железнодорожному вокзалу.

• Like 4
  • Thanks 1

1 minute ago, Anna Swärd said:

Многие пользуются велосипедами, сейчас особенно популярны электрические самокаты.
Их предоставляют фирмы и они валяются по всему городу. Чтобы поехать на них нужно иметь приложение в телефоне, через него же идёт поминутная оплата езды. По прибытию в пункт назначения самокат просто оставляют на улице.;Им может воспользоваться любой другой человек. Работники фирмы иногда ездят и собирают брошенные на улицах самокаты и отвозят их например к железнодорожному вокзалу.

То же самое сейчас в Питере, Москве и Риме. Задолбали эти самокатчики, честно говоря. Носятся без соблюдения правил, сбивают прохожих на тротуарах. 

Для этих самокатов нужны отдельные дорожки, я считаю. Чтобы не мешали ни прохожим, ни велосипедистам, ни автомобилям. 

• Like 2

5 минут назад, Russian lady сказал:

То же самое сейчас в Питере, Москве и Риме. Задолбали эти самокатчики, честно говоря. Носятся без соблюдения правил, сбивают прохожих на тротуарах. 

Для этих самокатов нужны отдельные дорожки, я считаю. Чтобы не мешали ни прохожим, ни велосипедистам, ни автомобилям. 

У нас сейчас безумно популярны самокаты и моноколесо, больше, чем в своё время ролики, дорожек тоже много, ездят почти круглый год. И доставка на великах 

• Thanks 1

4 часа назад, Уважительная причина сказал:

И наши ко всему готовы, если люди будут видеть, что их налоги идут в дело, то они будут платить, сейчас все возмущение потому, что люди видят обратную ситуацию.

Наши люди никогда не будут довольны :lol:

4 часа назад, Уважительная причина сказал:

И у нас точно также есть ограничения по высоте забора и есть штрафы за это, и тень на соседний участок тоже запрещена, и скважины теперь оформляют официально.

Вы слышали, чтобы кого то штрафовали за забор или тень? Какая структура это осуществляет и где о штрафах можно почитать? 

15 минут назад, Verchi сказал:

Вы слышали, чтобы кого то штрафовали за забор или тень? Какая структура это осуществляет и где о штрафах можно почитать? 

Не только слышала, но и видела, в садоводстве у нас по суду штрафовали за забор, и демонтировали забор принудительно, еще люди оплачивали стоимость работ по демонтажу забора.

17 минут назад, Verchi сказал:

Наши люди никогда не будут довольны

Вы говорите за себя, а за других не надо.

7 минут назад, Уважительная причина сказал:

Не только слышала, но и видела, в садоводстве у нас по суду штрафовали за забор, и демонтировали забор принудительно, еще люди оплачивали стоимость работ по демонтажу забора.

По суду это другое. 

7 минут назад, Уважительная причина сказал:

Вы говорите за себя, а за других не надо.

Так я уже довольна, а недовольство постоянное читаю от других. 

17 минут назад, Уважительная причина сказал:

Почему другое то?

Потому что надо выступать истцом кому то. 

В 24.07.2021 в 09:11, Russian lady сказал:

Абсолютно одинаково, вы же форму страны Италии знаете ? Чем дальше на юг, тем дальше от столицы экономической (Милана)  и от столицы административной (Рима) 

Ничего не могу сказать про Ижевск или Таганрог, так как там не жила. Но тот же Горячий ключ ничем не хуже Больцано.
Те же отели, туристический бизнес, зимой тишина, летом толпы.

Хотя, в Горячем благодаря санаториям и зимой жизнь существует.

Что абсолютно одинаково? Чем дальше на юг, а не чем дальше от Милана или Рима. Одно дело весь север и совсем другое - 2 крупных города страны.

Фото в свободном доступе. Количество смертельных  ДТП в Италии в 2 с лишним раза меньше чем в России (это, само собой, с поправкой на численность населения). Очень плохие там дороги, ага.
В Больцано зимой не существует жизнь?

В 27.07.2021 в 13:55, Verchi сказал:

Многое из ею написанного я знаю из других источников.

Многое из написанного ею про Италию неправда.
А французский налог, о котором она писала, отменяют.

9 часов назад, Rikki-Tikki-Tavi сказал:

Многое из написанного ею про Италию неправда.

Что именно? 

9 часов назад, Rikki-Tikki-Tavi сказал:

А французский налог, о котором она писала, отменяют.

Другой введут. 

• Like 1

В 30.07.2021 в 09:14, Verchi сказал:

Что именно?

Там много чего было, особенно запомнилось про счет за мусор 100 евро в месяц у 1 человека в маленькой квартирке))), фантастическую цену лука и необходимость первого взноса по ипотеке.

В 30.07.2021 в 09:14, Verchi сказал:

Другой введут. 

Вот когда введут, тогда и поговорим).

7 часов назад, Rikki-Tikki-Tavi сказал:

Там много чего было, особенно запомнилось про счет за мусор 100 евро в месяц у 1 человека в маленькой квартирке))), фантастическую цену лука и необходимость первого взноса по ипотеке.

А у вас есть свой частный дом в Италии, что вы так хорошо осведомлены о счетах за мусор и ипотеке? 

7 часов назад, Rikki-Tikki-Tavi сказал:

Вот когда введут, тогда и поговорим).

Так и этот пока не отменили, только обещали :idiot: так что рано и о нем говорить. 

Французы этим и отличаются, что отменяя одни налоги, тут же вводят другие. 

9 hours ago, Rikki-Tikki-Tavi said:

Там много чего было, особенно запомнилось про счет за мусор 100 евро в месяц у 1 человека в маленькой квартирке))), 

Про мусор, кстати, я пояснила. Это хозяин нас обманул, у нас была первое время меблированная квартира и мы не платили по самим счетам, а платили хозяину.  

фантастическую цену лука 

А что не так с луком ? Я ж даже скрины с сайта супермаркета приводила, по какой цене покупаем, о тех ценах и писала.

необходимость первого взноса по ипотеке.

А в этом чего фантастического ? 20 % от стоимости, есть такое. 

1 час назад, bibi сказал:

Речь шла конкретно о сельских учителях, их зарплатах и льготах.

Зарплата сельских учителей зависит в том числе от наполняемости классов. Я регулярно объезжала сельские школы в четырех районах с 2005 по 2018 гг. Наполняемость очень низкая. Школы регулярно закрывают, укрупняют, но это мало что меняет, потому что деревни и села пустеют, причем стремительно. Это очень заметно за 13 лет. Укрупнение тоже имеет свой предел, потому что есть ограничения по расстоянию для перевозки школьников.

У нас нет сельских школ по 200-270 учеников. Да что там школ: практически и сел не осталось с таким числом жителей. Если в селе школа закрыта, то все - оно умирает, медленно, но верно.

Зарплаты, думаю, зависят еще от региона. У нас они нищенские, потому что денег в бюджете нет. Доходило до того, что поднимали минималку, и зарплаты техработников практически сравнивались с зарплатами учителей. Многие уезжали в Москву няньками в семьи, иногда гувернантками.

2 минуты назад, Без пароля сказал:

У нас нет сельских школ по 200-270 учеников.

Тут выше человек отписался, работающий именно в такой школе, а вы говорите, что их нет.

Только что, bibi сказал:

Тут выше человек отписался, работающий именно в такой школе, а вы говорите, что их нет.

А вы на локацию обратили внимание? Откуда человек и откуда я? Я написала, что вижу эту тенденцию по четырем районам Брянской области, но то же самое по всей Брянской области. А в южных регионах есть станицы по 2-5 тысяч человек, там такие школы будут.

Guest
This topic is now closed to further replies.