Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вятская

В Москве девушка сбила на пешеходном переходе троих детей

Recommended Posts

Только что, Пиначета сказал:

Не видела, странно. Я до сих пор вижу, что водители как раз останавливаются все, пропуская пешехода на полосах в одну сторону.

Ну да. Я тоже торможу. Но по новым правилам водитель просто обязан не препятствовать пешеходу. Так что, если в правом ряду просто притормозили и пропустили, то в левом третьем можно и не понять, что там низкий пешеход. 

• Thanks 1

2 часа назад, Коротеева сказал:

Неудачные примеры. За ребенка отвечает родитель и выскакивать на дорогу запрещено. Родителям, как и водителю нельзя вот это вот - "бывает, конечно". Вины водителя тут нет. Тоже самое и с пьяным. Если он ползет, то он в слепой зоне для водителя. Никто не обязан выходить каждый раз  из машины и проверять, ползет там кто-то или нет.

А вот здесь уже двойные стандарты. Получается пешеход должен иметь ввиду, что несмотря на то, что водителям запрещено ехать на зебру, если остальные машины стоят, они могут ехать. И пешеход должен перестраховываться, а не доверять правилам. 

А водитель ориентируется только на правила и ему перестраховываться не надо. Так? Ну запрещено же. Значит притормаживать и проверять не буду. 

А пешеход должен проверять, не летит ли какой-то идиот на зебру, несмотря на "запрещено".

• Upvote 1

1 час назад, Коротеева сказал:

Водители вообще не обязаны теперь останавливаться

Это значит, что вы совсем не поняли эту статью ПДД.

Цитата

Таким образом, пешеходов пропускать по правилам нужно так:

1. Вы подъезжаете к переходу и видите, что пешеход уже начал переход. Если он ещё не на проезжей части, то обязанность уступить тому дорогу у водителя не наступила.
  2. Вы обязаны остановиться или снизить скорость так, чтобы пешеход перешёл дорогу, не изменив ни траекторию движения из-за Вас, ни скорость. Обратите внимание, если он передумал переходить и таким образом изменил траекторию и скорость, Вашей вины тут нет. А вот если испугался Вас, резко приближающегося, то возможны варианты, увы, уже на усмотрение инспектора.
  3. Как только пешеход покинул место пересечения Ваших траекторий, Вы можете ехать. Обязанности дожидаться, когда он покинет проезжую часть полностью, у Вас нет. Ещё раз обращаем внимание – есть обязанность уступить дорогу, и она выполнена.

Остановиться или медленно подкатиться к переходу, дав тем самым возможность пешеходу перейти дорогу. Как только он прошел ваш автомобиль - вы можете ехать.

• Like 2
  • Thanks 1

5 минут назад, Пиначета сказал:

Не видела, странно.

2021-07-22_09-54-50.png.59e1ade514cee2409ffb1bffd1cff24d.png2021-07-22_09-55-11.png.2574a388fffed791fd88a3f3ac9e93e3.png

С третьего ряда это не всегда видно, тем более если машины высокие, а пешеход низкий.

1 минуту назад, Ненаглядная сказал:

А водитель ориентируется только на правила и ему перестраховываться не надо. Так? Ну запрещено же. Значит притормаживать и проверять не буду. 

А пешеход должен проверять, не летит ли какой-то идиот на зебру, несмотря на "запрещено".

Тоже передергиваете. Много ли водителей собьют пешехода вне перехода только потому, что пешеход нарушил правила и переходит дорогу в неположенном месте. А чо, нарушает же по Вашей логике, дави его. 

Я пропускаю и таких пешеходов, ибо сама грешна. Иногда лень 200 метров при пустой дороге пройти до перехода. 

Posted (edited)
18 минут назад, Ненаглядная сказал:

А водитель ориентируется только на правила и ему перестраховываться не надо.

Всем надо. Я именно об этом толкую. ВСЕМ, а не только водитель обязан!

15 минут назад, Вредная мама сказал:

Остановиться или медленно подкатиться к переходу

Правый ряд крайний медленно подкатился и сразу набрал скорость. А может вообще не снижал, если расстояние позволяло. Средний проехал, пока до него пешеход не дошел, а следующий за ним водитель проехал, потому что пешеход уже прошел.. Водитель левого издалека опасности не видит, для него только на чуть-чуть притормозила правая машина. Про четвертый ряд вообще молчу.

В старом варианте, где все должны были вставать - было намного безопаснее.

Edited by Коротеева
  • Upvote 2

3 минуты назад, Пиначета сказал:

Тоже передергиваете. Много ли водителей собьют пешехода вне перехода только потому, что пешеход нарушил правила и переходит дорогу в неположенном месте. А чо, нарушает же по Вашей логике, дави его. 

Я пропускаю и таких пешеходов, ибо сама грешна. Иногда лень 200 метров при пустой дороге пройти до перехода. 

Нет, немного не так. Я имела ввиду именно конкретную ситуацию, когда сказали что запрещено выскакивать пешеходам на дорогу, поэтому водитель не может каждый раз перестраховываться. 

Да, им запрещено. Но они все равно выскакивают. Поэтому водитель тоже должен перестраховываться, если видят, что другие машины начинают тормозить. 

И так же пешеход. Да, запрещено водителям ехать на зебру. Но они иногда это делают. Поэтому перестраховываемся. Это жизнь. 

Если вот такая осторожность на дороге будет взаимной, то и аварий будет меньше. 

Я сама пешеход. И вижу, что водители разные. Есть добросовестные и пропускают и моргают, а есть и идиоты, летящие на зебру. Но нормальных все же больше. 

А вообще, даже по нашей автошколе. Не скажу, что все, но примерно треть молодёжи, что к нам приходит, приходят для галочки. На занятиях в телефонах, шушукаются как в школе. Замечание делаешь, через время опять. Это именно 17-18 лет. Пропускают. Хотя у нас с этим строго. 

Не говорю что все такие, но есть. Поэтому да, мое личное мнение, в 18 лет получать права ещё рано. Мозги для этого должны созреть. 

• Like 2
  • Upvote 2

Posted (edited)
10 минут назад, Ненаглядная сказал:

Поэтому да, мое личное мнение, в 18 лет получать права ещё рано. Мозги для этого должны созреть. 

Я с Вами полностью согласна! Рано. Но государство, видимо решило, что если автомат в руках держать не рано, то и права нормуль. У нас в соседней деревне молодежь разбилась на ночных покатушках. Не знаю, были трезвы или под парами, но итог плачевный - двое молодых людей в реанимации и прогноз печальный. 

Edited by Пиначета
  • Upvote 1

В старом варианте, где все должны были вставать - было намного безопаснее.

В этом варианте остановка тоже предусмотрена. Как раз для того, чтоб водитель видел всю дорожную ситуацию. И смог здраво оценить свои шансы на безаварийный проезд зебры. Если вы не видите, что происходит за другими автомобилями - логичнее остановиться и подождать. Это ваша безопасность, ваша свобода в конце концов.

• Like 4
  • Upvote 1

Только что, Вредная мама сказал:

В этом варианте остановка тоже предусмотрена. Как раз для того, чтоб водитель видел всю дорожную ситуацию. И смог здраво оценить свои шансы на безаварийный проезд зебры. Если вы не видите, что происходит за другими автомобилями - логичнее остановиться и подождать. Это ваша безопасность, ваша свобода в конце концов.

Как бы да. И опытные водители так и ездят, останавливаясь. А для молодых и ранних главное - останавливаться не обязан. Вот и летают. Многие из 18-20 летних будут по своей инициативе тормозить? 

4 минуты назад, Пиначета сказал:

Я с Вами полностью согласна! Рано. Но государство, видимо решило, что если автомат в руках держать не рано, то и права нормуль

Да и автомат рано, и оружие продавать рано. Правила и нормы писались для прежних поколений, которые всё-таки поответственнее были. А для современных жертв тик-тока я бы вообще ценз лет в 25 установила. 

• Like 1
  • Upvote 3

11 минут назад, Ненаглядная сказал:

Да, запрещено водителям ехать на зебру. Но они иногда это делают

У меня все крутится в голове прошлогодняя авария: пьяный водитель удирал от ДПС под знак. Словил карму в лице бетонного блока, ибо знак не просто так стоял - раскопки велись. То есть преобладающим фактором является исключительно разница в весе и плотности.

для молодых и ранних главное - останавливаться не обязан. Вот и летают. Многие из 18-20 летних будут по своей инициативе тормозить? 

Ну значит пусть сидят. Как говорится - выбор есть всегда.

• Like 2
  • Upvote 3

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Ну значит пусть сидят. Как говорится - выбор есть всегда.

Они-то сядут, а вот здоровье и жизнь пешехода уже не вернешь.

• Upvote 1

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ну значит пусть сидят.

Да. Только неотвратимость наказания может улучшить ситуацию с лихачами. Невзирая на материальное положение и социальный статус.

Только что, Коротеева сказал:

Вы так говорите, что отмотать срок для молодых людей, как в пеонерлагерь съездить. Это и подорванное здоровье, и клеймо на всю жизнь и ограничения в выборе работы.

Плохо что до них доходит это уже когда ставни с решеткой перед носом закрываются. Вот тогда они и плачут и не едят...

• Like 1
  • Upvote 3

О чем и речь. Каждый пешеход должен думать о своей безопасности, каждый водитель о своей безопасности и безопасности возможных пешеходов. По одной простой причине - он управляет средством повышенной опасности. Но я уже повторяюсь.

• Like 1

2 минуты назад, Пиначета сказал:

Да. Только неотвратимость наказания может улучшить ситуацию с лихачами. Невзирая на материальное положение и социальный статус.

Да и наказание должно быть пожестче. 

13 минут назад, Коротеева сказал:

А для молодых и ранних главное - останавливаться не обязан.

Значит лишать прав на пол года. Не хочешь ездить по правилам ходи пешком.

Полезно. Перспектива ходить полгода пешком за нарушение ПДД отрезвляет быстро.

1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Это и подорванное здоровье, и клеймо на всю жизнь и ограничения в выборе работы

Кто задумывается об этом, когда тебе 18? Да и примеров перед глазами не особо много. Наказание или слабое или вообще никакое. Вон даже этой деве, убившей 2 детей, был вариант легко отделаться, если бы не общественный резонанс. Может и вообще не несть, если забеременеет.

Был такой случай, дама на тротуар выехала и женщину задавила. Так быстренько залетела и суд отложил исполнение наказания до 14 летия ребенка. А там много воды утечет.

Может и вообще не несть, если забеременеет.

Господи, в СИЗО она. Вы хоть почитайте правила предоставления свиданий в изоляторе и прикиньте ее возможность забеременеть. 

50 минут назад, Коротеева сказал:

2021-07-22_09-54-50.png.59e1ade514cee2409ffb1bffd1cff24d.png2021-07-22_09-55-11.png.2574a388fffed791fd88a3f3ac9e93e3.png

С третьего ряда это не всегда видно, тем более если машины высокие, а пешеход низкий.

Ну с такими правилами вообще "красота ". Можно и так трактовать, что снижать скорость водитель теперь не обязан, останавливаться он будет, если пешеход уже на проезжей части (субъективная оценка, так как ему может "показаться", что пешеход не на проезжей части).

Кошмар. Жертв станет еще больше.

6 часов назад, Чудесное создание сказал:

И тут же

То есть стоящие машины вас не напрягают и это не повод останавливаться, и не важно видите вы переходов или нет? Может там собака бежит, или ребенок, или инвалид без ног на доске едет.

Ну понятно, у таких ответственных водителей всегда пешеходы виноваты.

Я и пишу - что водитель , каким бы опытным и внимательным не был - тоже может совершить ошибку. Любой абсолютно! Я бы и при описанной мной ситуации до смерти не сбила бы, потому что перед пешеходниками всегда притормаживаю, особенно в плохие погодные условия. ИНОГДА бывают ситуации, что человек только вступил на переход по первой полосе - потому не сразу в других полосах как вкопаные встают машины. Если вы не водитель - наверно я вам не объясню что хочу сказать. Про себя я написала, потому что объективно могу назвать себя аккуратным. Если бы многие водители водили как я - в разы было бы меньше аварий (без ложной скромности, да)

А по поводу ответственности за жизнь. Люди, ну вы мне объясните - почему я свою жизнь, вставая на пешеходный переход, могу смело доверить каким-то водителям? Почему не убедиться, что можно переходить? Ну не все водители адекватны! Никто с них за это ответственность не снимает и не оправдывает!  Но жизнь человека - наша собственная жизнь - это в первую очередь НАША ответственность. Надеть капюшон и переть не глядя по сторонам, пустить ребенка на самокате впереди себя и идти не убедившись - это халатность. 

• Upvote 4

21 минуту назад, Чудесное создание сказал:

И эти хозяева жизни прекрасно ездят без прав.

• Like 1

22 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Да и наказание должно быть пожестче. 

Полезно. Перспектива ходить полгода пешком за нарушение ПДД отрезвляет быстро.

Мне кажется, что вот тех, кого лишают прав за пьяную езду - стоит еще и автомобиль арестовать, или конфисковать. Ибо им закон не писан, они садятся за руль и снова поехали. Нет прав? Он садится за руль и поехал.

За лихачество если лишили, за несоблюдение правил, тогда на штраф стоянку или куда-нибудь автомобиль забирать. Чтобы тоже не было желания сесть и поехать.

• Like 3
  • Upvote 1

1 минуту назад, Оляпка сказал:

И эти хозяева жизни прекрасно ездят без прав.

Вот кстати и не хозяева жизни тоже. Как-то вызвала такси, водитель возрастом около 60 лет в оживленное утреннее время, в час пик - резко повернул налево через двойную сплошную! Дорога трехполосная в обе стороны. Это он так сократил путь - там разворот был только через одну остановку. Я аж закричала - вы что творите? А он такой - а вы что, правила знаете? По дальнейшим его фразам стало понятно, что прав у него нет. 

• Сожалею 1

1 минуту назад, Фьора сказал:

Вот кстати и не хозяева жизни тоже

Это обобщенно: и пусть весь мир... утрется - я так хочу!