Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Adeliya

Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

Recommended Posts

Несколько лет назад, примерно лет 8, грудь слегка ныла, сходила к маммологу. Та на УЗИ посмотрела, пункцию взяла. Ну ничего страшного - кисты и фиброаденома. А потом беременность, роды, делала контрольные УЗИ, всё нормально. Уже и бумажки те потеряла и не проверялась лет 5 точно. И тут грудь заболела. Сначала обе. Так болела, что мне со второго этажа можно было спускаться только придерживая на каждом шаге. Намазал пенталгин-гелем. Одна нормально. А левая припухла, болит, начиная из подмышки. И температура 37,2 - 37,4. Ночью повернуться не могу, а сегодня ещё и в поясницу как будто отдаёт ноющей болью. Проснулась от боли - на живот легла и грудь больно. Стала переворачивать я, а поясница - прям не шевельнуться. Кое-как записалась на завтра к маммологу. На сегодня приёма нет. 

И теперь думаю, как же мне про старые УЗИ  пояснить? Нет тех бумажек уже давным давно. 

А болит ужасно. Как будто крапивой изнутри обложили от подмышки до соска. Кстати, нажала, выдавилась жёлтая капля. Так должно быть? Вроде раньше такого не было. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

А болит ужасно. Как будто крапивой изнутри обложили от подмышки до соска. Кстати, нажала, выдавилась жёлтая капля. Так должно быть? Вроде раньше такого не было. 

Какой день цикла сейчас? Простывали накануне? Посмотрите внимательнее ещё раз на левую половину туловища, сыпи никакой нет? Контакта с больным ветряной оспой не было последние 3 недели?

Хорошо, что Вы на завтра уже записались к врачу, идите обязательно. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Кстати, нажала, выдавилась жёлтая капля.

Так было при мастопатии (а она и сейчас есть) у меня, сдавала мазки, все нормально. 

Старые УЗИ у меня маммолог на приеме не смотрит, делаю свежее раз в 6 месяцев и сразу же иду на приём. Специально записываюсь на один день. 

Может, простыли? 

По лестницей спускаться во вторую половину цикла мне тоже иногда болезненно, приходится руками придерживать драгоценную грудь. ;)

Изменено пользователем Изморозь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Какой день цикла сейчас?

Я такая тупая, до 45 дожила, а так и не понимаю в этом. Месячные были с 14 по 22 апреля. Вот только как закончились. Обычно ДО болит за день, за два и не так сильно, и прекращает болеть в первый день. 

Не простывала, сыпи нет. Контактов вроде не было. Мы ж в сад не ходим, сидим в деревне в своём доме втроём, только старший сын приезжает по выходным. На тренировке вроде у младшего никто не болеет, все ходят. 

1 час назад, Изморозь сказал:

Так было при мастопатии

Наверно, она и есть. 

Муж говорит, что левая заметно больше правой. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Не простывала, сыпи нет.

Возрастное, гормональное может быть.

У меня так было где-то лет в 48. Я пила экстракт корня лопуха. В аптеке покупала, в капсулах. Прошло.

Но, правда, у меня не в такой острой стадии было. Просто побаливало в левой груди.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ЛенусЁк сказал:

И теперь думаю, как же мне про старые УЗИ  пояснить?

Да, не нужны старые УЗИ, если только для сравнения, что было и что стало. 

При болях мне врач рекомендовал пить обезболивающее, но у меня нет никаких выделений. Хорошо, что Вы записались - тут лучше не затягивать с визитом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2021 в 15:06, ЛенусЁк сказал:

Кое-как записалась на завтра к маммологу. На сегодня приёма нет. 

Сходили к врачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Сходили к врачу?

Спасибо. 

Да, сходила. Фиброзно-кистозная мастопатия. Врач сказал, что киста воспалилась, нагноилась (странно, я думала, что киста это типа жировика, как она гноиться может???) Выписал ципролет до четверга, если не поможет, то будет делать пункцию и тогда думать, что делать, исходя из результатов. В общем, пока антибиотики. 

Но болит аццццки. Примерно как при лактостазе, когда кормила. На УЗИ надо было руку за голову, я поднимаю и слезы льются. Спросила, не мог ли это лимфоузел воспалиться. Врач сказал, что лимфоузлы нормальные. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Врач сказал, что киста воспалилась, нагноилась (странно, я думала, что киста это типа жировика, как она гноиться может???) 

Ну, что вы. Киста - это, грубо говоря, мешочек. Внутри мешочка может быть жир, если киста образовалась на протоке сальной железы, или жидкость во всех остальных случаях. И вот эта жидкость и может воспалиться и превратиться в гной.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх!! Жысть-то налаживается!!! Вчера только две таблетки за день ципролета выпила - одну сразу после врача и одну на ночь, а ещё немисил на ночь и сегодня проснулась на животе. То есть, я во сне перевернулась и даже не заметила. Отёк спал немного, уже почти симметрично. Болезненность есть, но значительно легче. И нет температуры первый день с понедельника. Ура!!!! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Последнее УЗИ молочных желез было несколько лет назад. Все чистенько, как по книге. Грудь небольшая. 
Вчера диагноз «умеренная мастопатия», почитала, вроде ничего страшного, но напряглась. 
Через неделю маммография в рамках диспансеризации. Нужна она? 
Лечится это, или просто наблюдать и ждать климакса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывает и так, не болит, не тянет, выделений нет, но вот не прошла очередной техосмотр, маммография - образование в левой груди с ровными краями, размером 1.3 на 0.8. Делала на 5 день месячного цикла, хотя потом, когда общалась с другими пострадавшими, сейчас это не имеет значение, делают в любой день. Тоже подтвердил потом и онколог, очень удивился, что у нас именно так.

Сделала на 5 день, результат получила через несколько дней, с рекомендаций посетить онколога, на приём придти с результами ещё и УЗИ. А вот УЗИ точно делают на 5-7 день цикла. Сделала, выходила из кабинета на ватных ногах, по УЗИ, образование в обеих молочных железах, одна фиброаденома, а вторая и тень отбрасывает,  и края звездчатые, и вообще по шкале birаds 4b. Срочно к онкологу.

У нас своего нет, гинеколог дала направление в соседний город. Все происходило так быстро, что я даже пугаться не успевала. Несколько недель прожила как робот, делала все как сказали, паники не было, внушила себе, что это просто какой то этап в моей жизни, который я просто переживу. Не выживу, а просто переживу.

Когда пришёл результат пункции, и по результатам "данных по злокачественности нет", ситуацию не отпустила, хотя многие, кто был в курсе, советовали выдохнуть и наблюдать дальше. Но мой онколог был непреклонен,  нечего наблюдать, нечего взращивать,  потому что может вырасти, совсем не то, что ожидали. Да и сейчас перед глазами история родственницы,  которая решила наблюдать, когда пришла чистая пункция, хотя врач настаивал на срочном удалении,  настаивать можно,  но заставить нет. Сейчас печально, опухоль неоперабельна, выделения, боли. Пробуют химию, состояние аховое,  и уже онкологи не дают вообще никаких гарантий. Ещё пришлось подключать связи, чтобы взялись за лечение, а совсем недавно был другой прогноз, если бы родственница изначально согласилась на хирургическое лечение.

В онкологии провела двое суток, не скажу, что насмотрелась, наслушалась,  все же не Краевой диспансер,  наплыв немного меньше, но впечатлений хватило. Если взять ориентировочно 50 койко мест, занятых больными в отделении, то 40 из них заняты женщинами с образованиями в груди! Это просто эпидемия какая то! И возраст, многие думают, что в этих ужасных заведениях старые, немощные люди, так нет! Там девочки 20-25 лет есть, в мое пребывание в больнице,  не было тяжёлых больных,  все бодрые, ходячие,  возраст в среднем 40-60, были и 70 +, которые в основном шли на ампутацию груди, и со мной в палате лежала такая.

Рассказала историю свою, как она попала в отделение,  изначально сама нашла уплотнение в подмышечном лимфоузле, посчитала ерундой,  мало ли, но уплотнение начало рАсти и беспокоить, обратилась сама к маммологу,  маммография,  узи, пункция, как из лимфоузла, так и из небольшого образования найденного на УЗИ, ужасного не показало ничего, но врачу все равно не нравилось, может по анализам видел что-то. Предложил сделать уже биопсию. По биопсии - рак, удалили грудь полностью, вместе с подмышечными лимфоузлами. Прогноз, после предстоящей химиотерапии, обещает быть хорошим. Потому что нашли во время.

Но вернусь к себе все же, сегодня получила результаты гистологии - интраканикулярная фиброаденома, и справа, и слева. Обыкновенная фиброаденома, которая по некоторым данным и имеет свойство озлокачиваться, но мой онколог, с большим стажем, сказал, что нет, маловероятно. То есть, если бы не удалила, то ничего бы страшного не случилось. Но дело в том,  чтобы быть твёрдо в этом уверенным, нужно удалить и только по результатам гистологии, спокойно выдохнуть, что этот этап в жизни был ознакомительным. И  что нельзя игнорировать походы к гинекологу, даже когда ничего не беспокоит.

Мне хватило двух суток, проведённых в онкодиспансере,  чтобы понять, что иногда бывает и так, не болит, не тянет, а рак есть.

Но это совершенно другая история, и она не про меня.

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёзанафик вся опасность рака как раз в том, что на начальном этапе он не болит и обычно не беспокоит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Rettka сказал:

@Чёзанафик вся опасность рака как раз в том, что на начальном этапе он не болит и обычно не беспокоит. 

"Рак не болит", я это слышала, и как раз этого и боялась. Постоянно прислушивалась,  может где кольнет, или потянет,  перед месячными тоже грудь ни как себя не проявляла. После того, как уже маммолог пальцем мне показал на одну из шишек, вторую он так и не нащупал, глубоко сидела, палец постоянно туда тянулся,  надавить, пощупать, в надежде, что появится боль. Но нет, поэтому и бежала без оглядки в сторону онкологического диспансера.

Кого пугает это заведение,  могу сейчас с уверенностью сказать,  страшного там нет ничего, больница, как больница, да в коридорах полно людей, но никто не стонет, не плачет, все сосредоточены на своём, чтобы в душу особо рьяно друг другу лезли, рассказывая подробности своей болезни,  не заметила. Делились уже в основном в отделении, возле кабинета перевязочного. Да и то, даже женщины после удаления груди, выглядели вполне жизнеспособно,  наша старушка веселушка из палаты, так весёлыми историями нас развлекала два дня, что аж медсестры заходили в палату, и просили смеяться потише.

А то что много именно женского контингента, и именно с различными образованиями в груди, так это объяснимо, сейчас много уделяется профилактике и ранней диагностике рака, я два года назад делала маммографию,  не было ничего, или было, но или размер был маленький, или просто врач описывающий не увидел. Вот даже в декабре на маммографии у меня образование в левой груди, а в январе и в правой. Выросло? Сомневаюсь, просто просмотрели.

Даже здесь в веточке, часто вопрос поднимался, что лучше, что хуже, маммографию лучше сделать или УЗИ, два разных обследования,  друг друга не исключающие, чаще дополняющие.  Зависит от размера груди, возраста и жалоб женщины. С большой грудью, вот как у меня мне и в 35 делали маммографию, про лишнее обучение не думаешь, когда это необходимо. Молоденьким и с нормальным размером груди, конечно лучше УЗИ делать,  и только по показаниям, или уже когда возраст за 40 + (меняется ткань в груди) маммографию. 

Так что мой совет, не пренебрегать  ежегодными профилактическими осмотрами у гинеколога. И лучше удалить случайно найденное, когда ещё не болит, потому что когда начинает болеть, бывает уже поздно.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чёзанафик сказал:

 

Даже здесь в веточке, часто вопрос поднимался, что лучше, что хуже, маммографию лучше сделать или УЗИ, два разных обследования,  друг друга не исключающие, чаще дополняющие.  Зависит от размера груди, возраста и жалоб женщины. С большой грудью, вот как у меня мне и в 35 делали маммографию, про лишнее обучение не думаешь, когда это необходимо. Молоденьким и с нормальным размером груди, конечно лучше УЗИ делать,  и только по показаниям, или уже когда возраст за 40 + (меняется ткань в груди) маммографию. 

Ну вот мне уже 40, а в груди до сих пор преобладает железистая ткань, плюс грудь небольшая, поэтому пока УЗИ делаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет значение, в какой день цикла смотреть грудь УЗИ, если она маленькая и с преобладанием железистой ткани? Специалист УЗИ говорит нет. 
Интернет считает, что в первые дни категорически нельзя. 
Чему верить? 
Запись выпала на первый день цикла, результат мне не нравится :( 

@Маркиза Карабас, проконсультируете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реал Тайм сказал:

Имеет значение, в какой день цикла смотреть грудь УЗИ

Мне назначали на 5-7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Тоник сказал:

Мне назначали на 5-7

А мне сказали, не имеет значения, если не что-то конкретное смотреть нужно. И если грудь маленькая. Меня интересует, можно ли увидеть что-то инородное, лишнее, если первый день цикла. 
НЕ УВИДЕТЬ нужное точно можно, а наоборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реал Тайм сказал:

Запись выпала на первый день цикла, результат мне не нравится

Первый день цикла- то есть получается во время начала  месячных? Врачи не советуют :

Цитата

Будучи частью репродуктивной системы, молочная железа наиболее сильно зависит от цикла. В связи с такой особенностью, врачи-маммологи и специалисты по проведению ультразвуковых исследований дают следующие рекомендации:

Категорически не допускается делать УЗИ во время менструации. Это связано с повышенной чувствительностью организма женщины к любым воздействиям в этот период, а также с тем, что результаты не будут достоверны.  Многие знают, что во время месячных грудь набухает, видоизменяется —  поэтому УЗИ не выявит изменений, зато может дать ошибочные результаты.

Нежелательно проводить исследование во второй половине цикла, примерно за пять-семь дней до начала менструации. В этот период уже резко увеличивается содержанием гормонов. У очень многих женщин наблюдаются отеки, эта излишняя жидкость впоследствии выходит из клеток, но также может дать искажение при исследовании.

Сразу же после завершения месячных проводить исследование можно, но лучше немного подождать, чтобы позволить организму стабилизироваться и войти в норму с точки зрения содержания гормонов.

Таким образом, оптимальный период —  начиная с третьего-пятого дня, а далее в зависимости от продолжительности цикла. При стандартном, состоящем из двадцати восьми дней, «благоприятный» промежуток составляет примерно восемнадцать. Этого вполне достаточно, чтобы провести УЗИ-исследование, которое достоверно покажет все возможные отклонения и патологические процессы в грудных железах.

Считаю, что лучше переделать в нужное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Сирень сказал:

Считаю, что лучше переделать в нужное время.

Через неделю маммография. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реал Тайм сказал:

Через неделю маммография. 

УЗИ ничем не помешает маммографии, вот и сделайте в один день. Зато будете спокойны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружила в груди шишку. Недавно ничего не было. 

Я конечно о худшем думаю. 

Вопрос - куда бежать, терапевт, гинеколог? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог. Недавно проходила диспансеризацию, этот врач проверял наличие опухоли в груди.

Изменено пользователем Ёжик В Кедах
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×