Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Adeliya

Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

Recommended Posts

Высокая частота

К врачу не ходила, в ведомственной поликлинике маммолога нет, а идти куда-нибудь еще не пошла.

Хирург, гинеколог... Эти то есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sauterelle
Не помню, про себя отписывалась? УЗИ подтвердило фиброзно-кистозную мастопатию, гинеколог прописала мастодинон на полгода и отпустила с миром.
Фиброзно-кистозную мастопатию всё-таки лучше у маммолога наблюдать. Во-первых, это навсегда. Во-вторых, результат УЗИ – это ещё не показатель, диагноз-то должен маммолог поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравитация

УЗИ было после маммографии. В заключении написано "консультация маммолога", но узистка сказала, что они всем так пишут, положено так biggrin.gif Гинеколог к маммологу не отправила, просто выписала мастодинон. Гинеколог у меня хорошая, я ей доверяю. Вот полгода пройдет, пойду к ней, там и решим, что дальше делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Мимоза

К хирургу пойду с утра 9 го числа. А к маммологу записалась по интернету. Должны позвонить и уточнить время приема.

У меня просто уже был случай, когда я подозревала у себя варикоз, ходила платно к самому заслуженному профессору, делала томографию вен за круглую сумму и в итоге диагноз не подтвердился, оказалось всё в норме, просто я паниковала.

Гравитация

Что значит навсегда? Это не лечится что ли???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Что значит навсегда? Это не лечится что ли???

Скорее всего не лечится. Надо наблюдать и держать под контролем. Хотя я слабо представляю, что это такое - мастопатия эта. Кстати, врач, которая делала мне УЗИ, сказала, что моей мастопатии как минимум пять-шесть лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

УЗИ было после маммографии. В заключении написано "консультация маммолога", но узистка сказала, что они всем так пишут, положено так
Обычно наоборот – сначала маммолог направляет на УЗИ. Но в заключении, да, всегда так пишут. smile.gif

Высокая частота, как бы лечится. Но... Я даже не знаю, как правильно выразиться. Ну вот, например, я. biggrin.gif Сейчас у меня ничего не болит, давно уже, но диагноз есть – фиброзно-кистозная мастопатия. Необходим постоянный контроль, до конца жизни. Была и доброкачественная опухоль – листовидная фиброаденома 25х30 мм. Вырезали восемь лет назад. До удаления были такие боли, что аж в спину отдавало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравитация

Вот у меня тоже болит, зараза. И грудь у меня небольшая, чему там болеть. А вот болит, нагревается и как будто иголки в ней колят, не знаю как объяснить даже. Может я паникую опять зря.

А с циклом это как-то связано? У меня через 10 дней должны начаться эти дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

У меня начинает болеть как раз дней за 10, а то и больше. Соски болят так, что даже в бюстгальтере больно, а без него вообще никак. А еще грудь как бы наливается, увеличивается в размере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

И соски болят, точно. А у вас болит просто или по какой-то причине?

У меня только во время беременностей грудь болела и беспокоила, а так она у меня довольно спокойная. Была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

У меня эта самая фиброзно-кистозная мастопатия. Уже много лет. У меня еще и выделения из одной груди бывают. Я ничего не делаю, ничего не пью. Раз в год бываю у гинеколога, раз в год стараюсь сделать УЗИ или маммографию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Ну да, приятного мало. Я никогда в жизни не посещала маммолога, но у меня и проблем с грудью не было никогда.

А беременности и лактации эта болезнь помеха? Это я на всякий случай, вдруг у меня еще детки появятся. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

На этот счет я в свое время читала очень противоречивые мнения, так что надо советоваться с врачом в личном порядке. Беременности она однозначно не мешает, даже рассасывается, говорят, а вот потом проблемы могут быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Уже много лет

У меня так же. Помню, жаловалась в веточке на сильную боль, несколько лет назад. Надя Мимоза спросила, что я ела/пила. Как раз новогодние праздники были, а мне вообще не хотелось ни алкоголя, ни вредной еды. Зато выпивала по два литра кефира с солью. И отеки от этого спровоцировали болезненность.

Теперь в период "за неделю ДО" придерживаюсь ограничений в соленом и разной неполезной пище. Пила сначала Мастофитон, потом забросила.

Правда, так как беспокойство стало меньше, я и подзабила на этот момент. Нужно будет сходить на профилактический осмотр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

в итоге диагноз не подтвердился, оказалось всё в норме, просто я паниковала.

Лучше перебдеть.

Году так в 2005 заболела у меня грудь, тянущие боли появились. И вырос на груди узелок, сразу скажу, снаружи. А мне со страху казалось, что при пальпации внутри перекатывается целая уйма опухолей.

Пошла на маммограмму. Та просветила и обнаружила внутри здоровенную блямбу. НО. поскольку я была молодая, она сказала, чтобы я шла на УЗИ, оно у молодых лучше диагностирует. Сходила я на УЗИ. Так сказали, что все отлично. Пошла я опять на маммограмму, в другой день цикла. Там просветили, и сказали, что блямба уменьшилась.

Со всеми результатами пошла к маммологу. Та пощупала, почитала. Сказала, что все отлично, просто оттого, что я долго кормила ребенка грудью (почти до четырех лет), что-то в груди поменялось (уже точно не помню). Прописала мне диету из морковки, морской капусты и сметаны.

А узелок оказался обычным жировиком. Который через некоторое время самоликвидировался.

А я за тот месяц чуть не поседела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравитация

Обычно наоборот – сначала маммолог направляет на УЗИ

В моем случае маммолога не было вообще biggrin.gif Гинеколог отправила на маммографию, потому как пора, возраст. По результатам маммографии обнаружили фиброзно-кистозные образования, в рекомендациях - УЗИ. Отнесла результаты гинекологу, она дала направление на УЗИ.

Запись только через месяц, я подумала, что если буду нервничать в "своем" привычном режиме, то скоро совсем кукушка съедет biggrin.gif И просто выкинула все из головы на месяц.

Меня вообще ничего не беспокоило и не беспокоит - ни узелков, ни шишек, ни боли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

А с циклом это как-то связано? У меня через 10 дней должны начаться эти дни.

Ну раз уж меня упомянули в суе, то скажу так, что с циклом очень даже связано. Во второй половине цикла(в прогестероновой фазе) начинается накопление жидкости организмом. И молочная железа отекает в том числе. Отсюда боли и припухлость.

Надо ближе к месячным ограничивать соленое, копченое, острое, в общем все, что задерживает жидкость. Пить мочегонные травки, налегать на рассыпчатые каши и зелень. Хорошо сделать разгрузочный день на рассыпчатой каше без соли или рисово-компотный.

Щупать свою молочную железу на предмет обнаружения уплотнений надо на 5-7 день цикла. Во второй половине цикла. а тем более прямо перед месячными нельзя. Там чего только можно в это время не ущупать.

Меня смутило, что над шишкой

кожа красная как пятно. А сегодня утром увидела вокруг этого пятна синеву, как будто гематома вокруг пятна. Может намазать чем-нибудь?

Помазать можно троксевазином или гепариновой мазью. Но вот это надо смотреть. Откуда и почему эта гематома.

А вообще синяки, кровоподтеки в других местах беспокоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да, беспокоят. У меня периодически возникают гематомы на руках, ногах, бедрах, не как синяки, а как будто под кожей кровь натекла, с неровными контурами. Это появилось примерно лет 5-7 назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

У меня периодически возникают гематомы на руках, ногах, бедрах, не как синяки, а как будто под кожей кровь натекла, с неровными контурами. Это появилось примерно лет 5-7 назад.

eek.gif А как Вы диспансеризацию проходите? С этим к терапевту, не затягивайте. Надо сдать общий анализ крови, посмотреть тромбоциты. А так же свертываемость и кровоточивость, АЧТВ.

У Вас спонтанные гематомы, это проблемы со свертываемостью крови. Если терапевт увидит изменения, должен направить к гематологу.

Похоже проблемы у Вас не с грудью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас нет диспансеризации, есть профосмотр, без которого не подписывают рапорт на отпуск. Обычно дают обходной лист и всей толпой бежим по врачам, врач не глядя ставит отметки и всё.

А свертываемость у меня практически нулевая, я знаю, после аппендицита и другого вмешательства я истекала кровью. Это всю жизнь. А уплотнения в груди тут при чем? Они наверное другого характера. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

А уплотнения в груди тут при чем? Они наверное другого характера. g.gif

Вполне возможно, что то, что Вы описываете это гематома из за Ваших проблем со свертываемостью крови. Это надо видеть воочию. Вам к хирургу и к терапевту. Терапевт скорее всего направит к гематологу после некоторого обследования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

после аппендицита и другого вмешательства

Марьян, и после того другого вмешательства ты еще думаешь, идти к врачу или не идти?

Не тяни, давай скорее. Хотя бы УЗИ груди и мамограмму платно без направления ты же сделать можешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Да могу, я записалась же по интернету на 9 е число, вроде писала. Но мне кажется проблема с несвертываемостью крови не связана с грудью. Доктору я конечно сообщу об этой особенности, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Чего уж сразу маммографию то? И для УЗИ и маммографии день цикла неподходящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А в какие дни цикла эти обследования делаются? Если мне предложат сразу УЗИ, то не соглашаться?

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Вчера я писала

Щупать свою молочную железу на предмет обнаружения уплотнений надо на 5-7 день цикла. Во второй половине цикла. а тем более прямо перед месячными нельзя. Там чего только можно в это время не ущупать.

Повторю для невнимательных: обследование молочных желез (в том числе общупывание) делается на 5-7-10 день цикла.

Если надо, по показаниям, то делается в любой момент. Ну мало ли, нагноившаяся гематома, например.

Если врач предложит УЗИ, обговорите с ним когда Вам это надо делать: сейчас срочно или подождать до 5-10 дня цикла. Как они скажет, так и делайте.

Доктору я конечно сообщу об этой особенности, на всякий случай.

Обязательно Вы должны это сказать, а также еще какие то серьезные хронические заболевания, если такие есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×