Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

У невестки пятеро детей или Как я стала бабушкой шестерым внукам

Recommended Posts

2 часа назад, Черника сказал:

Размышляю, прикидываю на себя, ведь я тоже мама взрослого сына. Что точно не стала бы делать - это лезть и манипулировать сыном с целью отвадить и пресечь на корню. Не тот это случай. Это не наркотики, не игромания, не криминал, всего лишь 5 детей.

Я не размышляю. Я уже делаю то, где выбор моих детей - это их зона ответственности. Я принимаю их выбор.

Может мне проще в том смысле, где для меня дети - это просто дети. Пришли в гости - накормлю, напою, поиграю, поболтаю. Сама не рвусь и от других этого не жду.

Ну, сошёлся мой сын с женщиной, где у нее трое детей, один из которых под опекой. Это его выбор. Его зона ответственности. Им хорошо и это их решение, решение двух взрослых человек.

Особой радости я не испытывала и не испытываю. При этом и никакой досады нет. Как говорится, поживем - увидим, а так... Им лучше знать, что для них лучше.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Пергидроль сказал:

Вот именно. практически совместное хозяйство. Тут уже можно и без загса, тем более сейчас сие не в моде.

Не везде, оказывается. Племянник мой, женившийся на женщине с пятью чужими детьми и беременной от него, узаконивать брак до ее беременности не собирался. Но его очень смущало общественное мнение в лице его друзей. Они выражали неодобрение и презрение, мол, какой ты мужик, если живёшь у бабы приживальцем, в ее доме. Был бы мужем, тогда другое дело. Почему-то законным мужем в доме жены жить не стыдно, по стандартам их деревни. Ну, так принято, такой менталитет.

Племянник говорил, что стыдно, конечно, но как жениться-то, ведь 5 детей, женщина старше, что-то как-то не очень все шоколадно выглядит, может, ещё разбежимся. Но тут сожительница забеременела и вопрос с браком решился.

Теперь у бабушки, сестры моей, через месяц будет родной внук. Спрашиваю ее, как будешь действовать? Своему внуку подарки, а пятерым чужим нет? Да, говорит, так и будет. У тех свои деды и бабки со стороны отцов, а у своего внука - я. 

Правильно, надо исходить из разумного и по закону, если есть сомнения, как поступить. По закону ее внуком будет считаться только родной, со всеми вытекающими.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оревуар сказал:

как будто смысл в жизни - комфорт и удовольствия. Только наслаждения, желательно без обязанностей. 

Это нормально и к этому стремится человечество всё время своего существования,  весь научно-технический прогресс на этом основан -- облегчить во всём жизнь, сделать её максимально комфортной и в удовольствие, "Лень -- двигатель прогресса". 

Было бы странно и неестественно  для человека -- хотеть себе побольше пахоты, трудностей, ответственности. Просто для сына Автора пока удовольствие от обладания данной красивой молодой девушкой  превыше возможных трудностей, с которыми, к слову, он пока ещё и не сталкивался. Погружения в проблемы и заботы о пяти детях у него   пока не было. Всё впереди. 

Есть такое понятие в шпионских историях -- "медовая ловушка". Вот и тут  это выражение подходит -- именно медовая.... но ловушка.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

что? Воспитанный человек не будет чувства свои напоказ выставлять. Да и что чувства, не ненавидит же

Да ничего. Мои размышления с моей точки зрения. @Сагиттариус Альфа просила посмотреть со стороны, я и смотрю. Чтобы не было потом неожиданностей  Мы-то поговорили и разбрелись. А @Сагиттариус Альфаотношения строить с 5 детьми. Вот оно надо, когда хочется уже пожить спокойно, в своё удовольствие.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И читаем автора:

Растили, выучили - и что? Он с этой неугодной невестой пошёл по наклонной, бухать она его приучила или воровать? Или просто "не нравится, давай другую"? Ничего себе, как хотели СЧАСТЬЯ, что изо всех сил портили сыну жизнь. Уж и по бабкам ворожить побежали, кошмар и мракобесие.

То есть семейное счастье как раз  и получил, только не благодаря родителям, а вопреки.

Страшно то, с какой легкостью он их вычеркнул из своей жизни, как отработанный материал. Родителей не сильно оправдываю, но они ему же добра хотели-  много ли удачных долговременных союзов при таких исходниках?  И что мешало сыну не упираться рогом, а сесть с родителями и внятно ртом все проговорить -что, как и почему? Но почему-то уверена, что он просто  поставил их перед фактом женитьбы, без аргументов, а уж дальше случилось то, что случилось(.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беверли Хиллз сказал:

По поводу денег опять тут удивилась, что многие написали, что 50 т нормально. С 5 детьми то, это беднота же?

Ну если речь о станичной жизни, когда огород, птица, минимум расходов на продукты. Круговорот детских вещей. На скромную жизнь, но будет хватать, нет? Но так то сытнее могут жить, чем а городе с небольшой зарплатой какая- то семья.

Только что, Беверли Хиллз сказал:

Ну для деревни ничего так, плюс хозяйство, но не шикарно, чего-то глобального не купишь. Двор, забор, крыша, это дорого. И 3 комнаты не особо много места. Но ничего из ряда вон, так большинство живут в глубинке, на пособия

Ну поэтому и ремонт всего и вся сын Автора делал. Было бы справное, то что там исправлять? Золотом что ли крепкий сарай оббивать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дануна сказал:

Страшно то, с какой легкостью он их вычеркнул из своей жизни, как отработанный материал.

Почему вы думаете, что с лёгкостью? Мы не знаем, насколько тяжело далось ему это решение. Какие проклятия сыпала там мать, чем угрожали, может, сами отрекались?

Я не оправдываю такие решения, но обычно это трагедия и на ровном месте люди отношения не рвут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Страшно то, с какой легкостью он их вычеркнул из своей жизни, как отработанный материал

Да где там легкость вы увидели? Достала его мать скандалами и всякой чертовщиной. Тут любой взбеленится. Он любит, у него семья, а ему от самых родных людей скандал за скандалом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Своему внуку подарки, а пятерым чужим нет? Да, говорит, так и будет. У тех свои деды и бабки со стороны отцов, а у своего внука - я. 

Я сама себе говорю, - притормози. Но руки в магазинах сами тянутся к детским вкусным ненужностям и фруктам. Недавно вышла из супермаркета, нагрузившись, как осел и сама на себя злая. Получается, что сама втискиваюсь, когда меня никто не просит. Нет, она искренне поблагодарила и неловкости не было. Но это лично мне была иллюстрация, насчет собственного "не вовлекаться". Постараюсь справиться со своим менталитетом наседки, а как получится и сама не знаю. Лишь бы не начать бежать впереди паровоза.

Вот в субботу они идут на день рождения к другу, будет пикник на озере, рыбалка, шашлыки и танцы. Детей забирает бабушка. Сын мне об этом говорит, моя первая реакция, - Приготовьте еду детям на целый день, чтобы бабушке было полегче, разогрела и накормила. Какое мое дело? Явно же дети не будут голодными. Но вот само вылетело. 
Надо работы набрать побольше, чтобы такие мысли в голову не приходили.
Такие дела.



 

1 минуту назад, Геландеваген сказал:

 А у детей со стороны отца никаких родственников? 

Бабушка, живет далеко.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Какое мое дело?

Ну вы же получили от этого удовольствие?

Что ж теперь, . ничего и не думать. и не делать,  а то вдруг что? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:
Только что, Черепашка сказал:

Димка через пару лет прервал общение с родителями, вычеркнул их из списка живых людей. Мать его спустя какое то время умерла от онкологии, хоронить сын ее не пришел. Отец жив, но общения нет. Отец пытался, но Сын навстречу не пошел. 

А мне жалко этих родителей. Растили сына, выучили, хотели ему счастья. Но он выбрал свой путь. Ладно, родителей можно понять -не такого они хотели сыну. Но вычеркивать их из жизни из-за женщины -это сильно

Это к данной женщине присох. А так, вычеркнул бы и ее, и детей при новом смысле жизни.

Не знаю... Не поняла бы мужа, который в обиде из- за меня с матерью бы отношения прервал. Другое дело, если у них лада нет, а тут "благородная" причина в виде меня:blush:.

Нелепо так. В отношении матери всем понравилось). А когда детей тот же мужик кинет и забудет, он козел. 

И вот кидает так людей по жизни))).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

моя первая реакция, - Приготовьте еду детям на целый день, чтобы бабушке было полегче, разогрела и накормила. Какое мое дело? Явно же дети не будут голодными. Но вот само вылетело. 

Да, личные границы надо проводить :) 
А может и не надо, если там так принято, никто не обидится такому замечанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я сама себе говорю, - притормози. Но руки в магазинах сами тянутся к детским вкусным ненужностям и фруктам. Недавно вышла из супермаркета, нагрузившись, как осел и сама на себя злая. Получается, что сама втискиваюсь, когда меня никто не просит. Нет, она искренне поблагодарила и неловкости не было. Но это лично мне была иллюстрация, насчет собственного "не вовлекаться". Постараюсь справиться со своим менталитетом наседки, а как получится и сама не знаю. Лишь бы не начать бежать впереди паровоза.

Вот в субботу они идут на день рождения к другу, будет пикник на озере, рыбалка, шашлыки и танцы. Детей забирает бабушка. Сын мне об этом говорит, моя первая реакция, - Приготовьте еду детям на целый день, чтобы бабушке было полегче, разогрела и накормила. Какое мое дело? Явно же дети не будут голодными. 

Не надо вовлекаться. Моя сестра запретила себе все подарки чужим внукам, все совместные праздники на ее территории, попытки оставить парочку детей у нее заночевать и т.п. И желания нет, и денег нет, и смысла, главное.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Да, личные границы надо проводить :) 
А может и не надо,

Вот и я не знаю.
 

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну вы же получили от этого удовольствие?

Вылетело на автомате абсолютно.
 

2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Не надо. Моя сестра запретила себе

Но это же постоянный контроль над собой. И это не позволит вести себя непосредственно. Это дорогая для меня цена.

В общем, не знаю, послежу за собой, а там, как пойдет.
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беверли Хиллз сказал:

. А то задавалась всегда вопросом, как с маленькими детьми мужей находят, где и когда? Если расписать, то да, возможно

И так бывает:).

Младшим примерно по годику, у барышни лямуры, встречи с друзьями и тыды. Не зацикливается на потерях, отплакала и вперед:)

Детей к маме, где двое, там и семеро:)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Вылетело на автомате абсолютно.

Ну и ладно. Ломать себя что ли? Вы в чай кому-то наплевали? Искренне сказали. что думали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа Лена, с самого начала я была только читателем твоей темы. Решила побыть и писателем. :rolleyes:

Наш сын несколько лет воспитывал не свою дочь. Одну-единственную. Хорошая девочка. Воспитанная, умненькая. Две бабушки и дедушка родные и мы на подхвате.

Лет с пяти вдруг начались капризы. Почему мне это не покупаешь? Был бы ты мне родной папочка, ты бы купил!:1eye: И это не мама накручивала ребёнка. А те, родные бабушки с дедушкой и папа, который рОдный по документам.

Сколько у них было разговоров на эту тему, сколько раз ссорились-мирились с родственниками. Всё оказалось бесполезным. Может дальше как-то успокоилось бы. Но вода камень точит. Мама девочки решила, что родственники правы.

Может стОит и об этой стороне семейной жизни поговорить тебе с сыном? Иногда родственники ведут себя хуже врагов.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Лишь бы не начать бежать впереди паровоза.

Это да. 

Вы обе  как два Сапсана. Одна сорняки рвет не спросясь, вы вкусняшки  сверх меры дарите.

Как там у Козьмы Пруткова, если не ошибаюсь, -" поспешай медленно" и народная мудрость " много хорошо - тоже не хорошо".

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из того, что написано в старпосте, сыну очень повезло в кармическом смысле: чудесная женщина, хорошие дети, большая семья. Не бросила чужого ребенка, свои - парами, от мужей, совместных родят, будет дом полная чаша. О чем переживать? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Но это же постоянный контроль над собой

Именно. Допустим, вам не понравится формат ваших отношений с подругой сына. Но ничего сказать не моги, потому что обидится или не поймёт. А с вашей стороны постоянно надо будет контролировать себя.

 

Только что, Кокон шелкопряда сказал:

Мама девочки решила, что родственники правы.

Поэтому я и спросила, где родственники со стороны покойного мужа. Оказалась только бабушка, и то далеко. С этой стороны думаю, противников не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Барабулька сказал:

Как там у Козьмы Пруткова, если не ошибаюсь, -" поспешай медленно"

"Поспешай не торопясь". Отличное выражение, мне очень нравится. Очень часто в тему.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Дальние Дали сказал:

Тоже недоумеваю. Типа нужно брать пример с семьи, где восьмеро детей, а своё жильё ещё только в планах.
Зато  шуршат как электровеники -- сомнительная радость.

Шуршат как электровеники - значит не лежат целыми днями на диване, трудолюбивые родители и дети. В то, что в этой семье своё жильё будет очень скоро - нисколько не сомневаюсь, у них, кажется,  есть квартира, но маленькая, а люди хотят жить комфортно, поэтому и сняли большой дом. Машину для всей семьи на днях покупают, если уже не купили. У них есть машина, но сразу все 10 человек в неё не помещаются, поэтому покупают семейную. Лично для меня эта семья мотиватор к действию. Если мать с восемью детьми может с утра напечь для всех блинчиков горушку - неужели ж я одну свою бубочку не порадую? Глазки у деток и мамы светятся, все чистенькие-румяные. 

Восемь детей я уже не рожу, даже и одного не рожу, 47 через месяц, но от этой молодой женщины заражаюсь оптимизмом и хорошим настроением. Если она справляется со стольким ворохом дел, то уж мне-то чего кряхтеть? Давно уже не смотрю передачи про босых-голодных детей многодетных матерей-алкоголичек. Есть счастливые, трудолюбивые многодетные семьи, почему бы с таких пример не взять, если не в плане многодетности, то оптимизма, любви друг к другу и трудолюбия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

"Поспешай не торопясь". Отличное выражение, мне очень нравится. 

 Ещё есть поговорка. "Надейся на лучшее, готовься к худшему".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Геландеваген сказал:

Поэтому я и спросила, где родственники со стороны покойного мужа. Оказалась только бабушка, и то далеко. С этой стороны думаю, противников не будет.

Иногда расстояние не имеет значения.  И родственники невесты живут чуть не в соседних домах. Покажется, что своему яблоко крупнее дал, чем остальным и понесётся арба по кочкам. Хотя надеюсь на благоразумие всей родни.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×