Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

У невестки пятеро детей или Как я стала бабушкой шестерым внукам

Recommended Posts

9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я и пишу, что не все именно "сказочно". Когда мама жены что- то ожидает от тети мужа своей дочери. А тетя мужа покупает жилье, чтобы не быть в шаговой доступности. 

Вообще-то, тётя её зятя ( не мужа!) купила два жилья. Одно в шаговой доступности от них, второе в шаговой доступности от леса. И рядом с лесом для здоровья очень полезно и необходимо. Но вот сами невестка и племянник прекрасно все понимают и поддерживают. Проблемы только у той бабушки. И то, только потому что у неё есть ещё одна многодетная дочь. 

Я спросила, как бы выкрутились, если бы она не смогла помогать. Ответ - выкрутились бы, варианты есть, но та бабушка сама кидается помогать. Считая, что просто обязана помогать дочерям. Ну от нас у неё всегда были завышенные ожидания. Так что все совсем не так, как Вы себе на придумали.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и радует то, что все описываемые многодетные семьи живут без материальных проблем.  И дома и квартиры и все остальное есть. Вот правда  без ёрничания. Потому что в поселке моих родственников совсем иная картина. Семьи многодетные есть и часто положительные. Но живут трудно. Очень помогает огород и скотина. Я все от своих детей вожку туда и просто часто покупаю в подарок  вещи и продукты. Наверное таки зависит от региона.

Я сейчас смородину собирала. Даже такая мелочь требует времени. Тут звонит родственница и жалуется мол огурцы горькие, поливать некогда, потому что гостят внуки. В количестве 4 своих и трех сестры снохи. Возраст от 4 до 12.  И она не работает. А тут бабушка работает и пятеро малышей.  И огород с курами.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А  я про помывку подумала -- утром всех умой, проконтролируй чистку зубов, причеши, а вечером -- купание, опять же, пока всю малышню перемоешь. Ну и время даже физически покормить, младших может докармливать ещё надо с ложки,  в таком возрасте

:D Поверьте, всë идëт по накатанной. Детей будят по очереди. Мама встаëт раньше, готовит завтрак. Будят сначала малышей. Умыть,потом школьников разбудить. У малышей завтрак в 8-30 в саду, можно и не кормить. Пока школьники едят, собираешь малышей. Школьники уже поели и оделись. Все у порога. Кто куда. Не так страшен чëрт, как его малюют. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара, вы писали что жене племянника легче с пятью детьми, чем было с одним-двумя, не первый раз о таком слышу. Сама я, конечно, проверить это не могла никогда, так как у меня один ребенок, и с трудом верится, но раз люди говорят, возможно, так и есть. 

И с близнецами, кстати, тоже - приятельница, у которой двойня, говорила, что очень трудно первые полгода было, мать помогала. А когда дети научились сидеть, ползать, держать игрушки - они занимали друг друга большую часть времени. Во всяком случае, она говорила, что вот этого "мам, мам, мам, поиграй, почитай, порисуй, попляши" у нее почти и не было. Шуму и беготни от двух пацанов было много, но как-то они больше сами, на маме не висли, это я сама видела. 

Еще у одной четвертый мальчишка вырос, она и на руках его толком не подержала, он все к старшим тянулся. 

А тут пятеро, разного возраста, есть с кем поиграть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

с близнецами, кстати, тоже - приятельница, у которой двойня, говорила, что очень трудно первые полгода было, мать помогала. А когда дети научились сидеть, ползать, держать игрушки - они занимали друг друга большую часть времени

Вот да. Невестка говорит, что в чем-то с близнецами проще, когда они подрастут. Друг друга занимают. У наших разница в возрасте 2,5 - 3 года. А тут немного по другому. 9 летнему не так интересно с трехлеткой. Но да, привыкли, н кто на маме не висит "Поиграй, почитай!" 

Но главное, по её словам, даже не это. А просто то, что со вторым уже все знакомо. С третьим уже привычно, а дальше  все идёт по накатанной и понимаешь, что вполне можно было бы не суетиться  и не напрягаться и с первыми двумя. Очень много приходит с опытом. Это все с её слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

легче с пятью детьми, чем было с одним-двумя, не первый раз о таком слышу. Сама я, конечно, проверить это не могла никогда, так как у меня один ребенок, и с трудом верится, но раз люди говорят, возможно, так и есть. 

В прошлом году, когда из-за пандемии закрыли детские сады, я сама попросила привезти мне племянницу, когда мелкий доставал меня и не давал работать. И вот, как только мелких стало двое, я смогла сесть и часами читать и писать. Завтраком покормила, на улицу выпихнула или в детскую на второй этаж и свободна до обеда. После обеда в кровати улеглись, книжку прочитали, вышла, дверь закрыла. Можно не спать, а играть в настольную игру, но так, чтобы я не слышала. Будете громко себя вести, ляжете спать как в садике и нет вам игр. Опять свободна, пиши-не хочу. 

Через пару часов сок с бананом вручила и опять во двор выпроводила. Ужин приготовила, до леса прогулялись, побегали, поорали, мяч погоняли, поужинали, ноги-попы помыли и в кровать. 5 лет. 

С этого года вроде один в таком режиме болтается, по вечерам на тренировку ездим. Но компании ему не хватает. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Овсянка сказал:

Поверьте, всë идëт по накатанной. Детей будят по очереди

Самый "дорогой", это первый:D. Вот просто с близнецами по- началу сложно. Разный режим, один туда, второй сюда. 

И вот с такими близнецами, которые в истории, пока сложно. Пригляд хороший нужен. И друг за другом смотреть пока маленькие. 

А так, чем больше детей, тем они самостоятельнее, как правило. Но в 2 года самостоятельным никак не будет, конечно. Тут глаз да глаз хоть в городе, хоть в станице.

Только что, Морра сказал:

Во всяком случае, она говорила, что вот этого "мам, мам, мам, поиграй, почитай, порисуй, попляши" у нее почти и не было

Да, они сами себе компания. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

просто то, что со вторым уже все знакомо. С третьим уже привычно, а дальше  все идёт по накатанной и понимаешь, что вполне можно было бы не суетиться  и не напрягаться и с первыми двумя. Очень много приходит с опытом. Это все с её слов.

И еще много значит то, что этот второй, третий, и так далее, без большого перерыва. Те, у кого дети с разницей лет 10-12, говорят, что все как в первый раз, даже труднее, потому что отвыкли уже, а тут снова здорово. 

И еще многие начинают заморачиваться лишним, то есть если в 20 лет накормила, нос утерла, посадила в манеж и красишь ногти (образно) или вечером вручила подружке и учесала на свидание, то в 35 десять раз за это время лобик пощупают, памперс проверят, пить-писать предложат и на свидании не запомнят, с кем были, думая, не сварила ли подружка детку в супе в мамино отсутстствие и не съела. 

3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

в 2 года самостоятельным никак не будет, конечно. Тут глаз да глаз хоть в городе, хоть в станице.

В два нет, а вот восьмилетняя девчонка, возможно что и смотрит в оба глаза, в селе это не редкость и даже обязанность смотреть за мелкими. Пока бабушка за младшей двойней смотрит, девочка со старшей во дворе тусуется, запросто. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Морра сказал:

легче с пятью детьми, чем было с одним-двумя, не первый раз о таком слышу. Сама я, конечно, проверить это не могла никогда, так как у меня один ребенок, и с трудом верится,

Почему с трудом верится? Взять даже детский сад. Воспитатель же управляется с 20-ю детьми. Только что еду не готовим, а так - пыль вытираем, игрушки моем, за комнатными цветами ухаживаем, на столы накрываем и убираем со стола, иногда даже моем посуду, ополаскиваем всех детей после прогулки, метём участок, рвём траву - всё это ВМЕСТЕ с детьми, особенно летом, когда няни на три группы работают и успевают только принести еду с кухни и помыть посуду. Все остальное время один взрослый управляется с 15-20 детьми. 

Так что вполне поверю, что с пятью легче, чем с одним. Один ребенок замкнут на маме, когда детей двое и больше, они замыкаются друг на друга. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Невестка говорит, что в чем-то с близнецами проще, когда они подрастут. Друг друга занимают. У наших разница в возрасте 2,5 - 3 года

 

30 минут назад, Морра сказал:

А тут пятеро, разного возраста, есть с кем поиграть. 

Девочки, это всё понятно. И мама управляется и детям есть с кем поиграть. Тут прям радужная картинка. Даже спорить не о чем:rolleyes:

Попробуйте рассмотреть с другой стороны. Когда одному нужен будет телефон, другому лыжи или коньки к примеру, третьему компьютер, четвёртому велосипед, пятому самокат. Такие обиды всплывают у детей, только держись.

Это они сейчас малыши у предполагаемой невесты. Пока ещё нет особых требований. Что купили, то носят или с тем играют. Ещё года два без особых проблем продержатся. А потом? Кто даст гарантии, что сына Лены будут воспринимать как друга, отца? Надо же и об этом думать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Вольный ветер сказал:

А так, чем больше детей, тем они самостоятельнее, как правило. Но в 2 года самостоятельным никак не будет, конечно. Тут глаз да глаз хоть в городе, хоть в

На Новый год на работе случился корпоратив. Моей дочке было 2 года. Мою маму щëрт понëс в гости к сыну, моему брату, в другой город. Попросила посидеть с дочкой мою тëтушку. Ей на тот момент было под 80. Охранять дочь решили на нашей территории. Я сварила молочную кашу. Каше рад и стар, и млад.  Потом тëтя с круглыми глазами рассказывала. " Сначала тишина, потом вроде как стул подвинули". Ага, дочь навалила каши из кастрюли в тарелку, подвинула стул к микроволновке, поставила кашу, погрела, достала ложку". Тëтушка " Так она у вас скоро готовить начнëт". 

 

29 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Попробуйте рассмотреть с другой стороны. Когда одному нужен будет телефон, другому лыжи или коньки к примеру, третьему компьютер, четвёртому велосипед, пятому самокат. Такие обиды всплывают у детей, только держись.

Сначала один на велосипеде покатается, потом другой. Не факт, что до самоката дойдут. Телефон... Полгода на дистанте были. Хочешь - не хочешь телефон нужен. Никто не говорит о айфонах. Я дочери за 3,5 б/у купила. Хонор. Два года его гоняет. Уроки на лыжах входят в обязательную школьную программу. Хочешь, не хочешь придется покупать. Зато останутся младшим. Компьютер? Да никому он уже не нужен. Есть телефоны с выходом в Интернет. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Попробуйте рассмотреть с другой стороны. Когда одному нужен будет телефон, другому лыжи или коньки к примеру, третьему компьютер, четвёртому велосипед, пятому самокат. Такие обиды всплывают у детей, только держись.

Ну это вопрос воспитания уже. Бывает и один ребёнок,а ему все надо и надо, каку друзей. У нас папа строгий и авторитет имеет. Родной папа, да. Да разумеется всякое бывает. Идеального ничего не бывает. 

Ну вот невестка говорит, что в случае приведенном её опыт никакое пригодится. Вроде тоже пятеро детей, но двое двойняшек. А это уже совсем другой расклад.

10 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Кто даст гарантии, что сына Лены будут воспринимать как друга, отца? Надо же и об этом думать.

Да! И тут мужчине очень надо потрудиться, чтобы выстроить правильные отношения. Родному отцу приходится трудиться. А тут вдвойне.

7 минут назад, Овсянка сказал:

Сначала тишина, потом вроде как стул подвинули". Ага, дочь навалила каши из кастрюли в тарелку, подвинула стул к микроволновке, поставила кашу, погрела, достала ложку". Тëтушка " Так она у вас скоро готовить начнëт". 

Во, это про наших! Они часто просыпаются раньше мамы, идут на кухню. Кухня у них 20 кв. м, удалена от комнат. Дверь закроют и ничего не слышно. Не скажу про трёхлетнего, а старшие много чего умеют. Четвёртый у нас царь, ждёт, когда старшие ему молока нальют или ещё что. С сендвичницей управляются легко, с микроволновой и т.д.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Не знаю, не закрывала.

Наверное, переполненная.

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Образ жизни семьи, разве нет? Если бы вы не описывали станичные будни девушки сына, так мне тот огород в голову бы не пришел. 

Ну так это образ жизни семьи девушки. А не наш. Я бы с  радостью развела огород, хоть небольшой, хотя бы для сены деятельности, но нет ни опыта, ни умения, а само все не растет, надо знать, как ухаживать.
А на огород родителей девушки у сына тупо нет времени, и работает он за 26 км. Не помирать же с лопатой в зубах, зачем?  Мы покупаем у тех же соседей, недорого  и качество отличное. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

В количестве 4 своих и трех сестры снохи. Возраст от 4 до 12.  И она не работает

Что мешает вручить 12-леткам лейки? :huh:

26 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Кто даст гарантии, что сына Лены будут воспринимать как друга, отца?

Никто не даст гарантий даже на то, что завтра жив будет, так как у каждого может быть своя Аннушка с маслом. А уж какие гарантии на несколько лет вперед?

28 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Когда одному нужен будет телефон, другому лыжи или коньки к примеру, третьему компьютер, четвёртому велосипед, пятому самокат. Такие обиды всплывают у детей, только держись.

Не одновременно же. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Что мешает вручить 12-леткам лейки? :huh:

Мы с сестрой с 8 лет с лейками бегали, приучали нас. И посуду мыли, и полы. У наших - посуду моет посудомойка, пол - робот пылесос. А в 12 лет с лейкой пройтись вполне можно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А в 12 лет с лейкой пройтись вполне можно.

В 12 лет мы бочку воды сначала наполняли, из колонки, а потом выливали в огороде. Втроем с братом и сестрой. До сих пор самые хорошие воспоминания о жизни у бабушки летом :wub:

З.Ы. а бабушка в это время работала, в музее, смотрителем. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Что мешает вручить 12-леткам лейки?

То что дети чужие. Не внуки. Ну и наверное еще что- то. Нам вот лейки в 12 лет не вручали и я своим тоже. Баловали нас , а мы своих. Так у нас в родне принято. Тунеядцев нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

другому лыжи или коньки к примеру

Роза, ну какие лыжи и коньки на Кубани? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Тут звонит родственница и жалуется мол огурцы горькие, поливать некогда, потому что гостят внуки. В количестве 4 своих и трех сестры снохи. Возраст от 4 до 12.  И она не работает.

 

1 минуту назад, Пергидроль сказал:

То что дети чужие. Не внуки.

:huh:

1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Ну и наверное еще что- то.

Желание пострадать только вижу. Организовать ораву детей на помощь - самое лучшее, что можно придумать. Но тогда жаловаться не на что будет.

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Баловали нас , а мы своих. Так у нас в родне принято. Тунеядцев нет.

Да ради бога, но если человек жалуется, что некогда поливать - что мешает организовать полив силами детей? Или поручить им что-то другое, а самой поливать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Роза, ну какие лыжи и коньки на Кубани? 

Вот это точно. Недавно тема была, так теоретического старшего ребенка тащили в 40 градусный мороз из школы' в магазин, чтобы обоих в мешках с углëм спрятать. Или закидать углëм? Ладно, не важно. Я ещё удивилась. Младшеклассники не учатся, если мороз - 25 

Изменено пользователем Овсянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Желание пострадать только вижу. Организовать ораву детей на помощь - самое лучшее, что можно придумать. Но тогда жаловаться не на что будет.

Ну вы так видите я иначе. Любят у нас тут ярлыки.и оптом она не жаловалась, а просто рассказывала.

Ее личных внуков четверо, трое дети сестры ее снохи. И 12 именно из этих, не внуков.  Формально не ее внуки. Приходят со своими двоюродными, потому что тут большой бассейн. А у нас жара.  Оставить детей одних у бассейна опасно, да и не про это речь была. А про то что даже с такими  относительнобольшими много хлопот, а уж с маленькими. Или их тоже организовать на работу?  Хотя наверное можно.

А поняла почему выделили. Типа на обмане поймали. Ну да. 

Человек не жаловался, а просто рассказал.  Смешно прямо. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Попробуйте рассмотреть с другой стороны. Когда одному нужен будет телефон, другому лыжи или коньки к примеру, третьему компьютер, четвёртому велосипед, пятому самокат. Такие обиды всплывают у детей, только держись.

Обиды у них всплывать будут, если одному за миллион игрушку купить, а другому за 950 тыр, ничего нового. Сейчас все эти самокаты с коньками продают по акциям, на авито и иногда и даром отдают. Конечно, если всем все покупать по их желаниям, и на одного-двух никаких денег не настачишься, не то что на пятерых. 

35 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Это они сейчас малыши у предполагаемой невесты. Пока ещё нет особых требований. Что купили, то носят или с тем играют. Ещё года два без особых проблем продержатся. А потом? Кто даст гарантии, что сына Лены будут воспринимать как друга, отца? Надо же и об этом думать.

А потом что будет? Не будут играть, что ли, или голые пойдут, если желаемое не купят? Да ну. Как родители поставят, так и будет. У меня внуку 11 лет, что-то покупается по его желанию, а что-то по деньгам, в его классе у всех так, никто брендами не увешан. Не разбегаются родители тратит великие тыщи на шмотки, у которых через 2 месяца рукава по локоть будут. Хотя 5 детей ни у кого в классе нет. 

И один-два ребенка, даже родных, не гарантия вообще ничего, ни уважительного отношения к отцу, матери и прочим родственникам, ни отсутствия капризов. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

И мама управляется и детям есть с кем поиграть. Тут прям радужная картинка.

Лубочная, я бы сказала, то есть сказочная картинка-то. Пятеро (!) детей - шутка ли.

Чувствую себя неполноценной. С двоими упахтываюсь, мама не горюй. Хотя и помощников немало, и один почти уже взрослый. Возможно, я каКА-то не таКА. :g:

Хотя по молодости-то всё оно проще воспринимается... Это ближе к сорока накапливается и усталость, и опыт, и страхи... 

Что имеем со стороны девушки? Молодую по сути бабушку и сестру? 

Мне со старшим тоже сестра помогала до поры до времени, пока не озаботилась своим семейным положением. И я очень благодарна ей за помощь. К чему это я? К тому, что близкие и родные не будут числиться в вечных няньках. Это лотерея. И их добрая воля. 

У нас двое сыновей... Гипотетически я бы наверное высказала сыну все свои опасения и озвучила выкладки о жилплощади и необходимом доходе на большую семью, зря что ли бухгалтер. Сказала бы, что, конечно, с милым рай и в шалаше, но финансовые трудности иногда убивают хорошие отношения. А там, как получится. 

Я бы наверное побоялась такой ответственности. Даже больше побоялась бы не вытянуть морально. Именно с точки зрения ровного, терпеливого отношения к несвоим детям. Дети тоже разные бывают. И за те же шалости: и не ругать нельзя, и ругать - задумаешься... 

Короче, нужно очень-очень-очень любить эту женщину. Но это не гарантия счастливого будущего с ней к сожалению, так как слишком много участников в этом уравнении. 

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Это они сейчас малыши у предполагаемой невесты. Пока ещё нет особых требований. Что купили, то носят или с тем играют. Ещё года два без особых проблем продержатся. А потом? Кто даст гарантии, что сына Лены будут воспринимать как друга, отца? Надо же и об этом думать

Тогда и вообще на детных жениться нельзя. И опасаться своих кровных детей рожать тоже. Гарантий никаких, всякое бывает.

15 минут назад, Капризулька сказал:

С двоими упахтываюсь, мама не горюй. Хотя и помощников немало и один почти уже взрослый.

У меня старшая выращена и ушла на вольные хлеба, вторая растёт, 13 лет разницы. Т.е. фактически я два раза побывала однодетной мамой. И с обеими упахивалась и уматывалась. Вдобавок старшая родилась на грани инвалидности, нервы вымотаны были у всей родни из-за её проблем. А младшая ... ну живчик неимоверный, мне под 40 тоже было тяжело. Просто потому, что я интраверт и развалюха по здоровью. Мне с книжкой на диване проще. Но если собственной энергии не хватает, то это не значит, что у всех так. Люди и по 10 детей растят одновременно и полны счастья и энергии. Моя подружка в 43 готова пятого ребёнка рожать, с неё станется, ей это легко.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морра сказал:

на шмотки, у которых через 2 месяца рукава по локоть будут.

Вот, шмотка ещё отличная, а он вырос. Четыре пацана. За первым ещё как минимум второй поносит. Качественные шмотки покупают. Родители одного-двоих на авито отдают и продают, а тут есть кому носить. Беговел очень хороший купили. Уже третий пацан на нем отбегал. Вот, четвёртый подрастает. 

А вот с двойняшками  уже сложнее! Как ни крути, а все в двойном размере покупать! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×