Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Надеюсь, правильно разместила. хотя тут случай подходит и  во "взрослые конфликты из-за детей" и в "детскую жадность". 


...Есть у меня приятельница,  почти ровесница, только дочка у неё  ещё маленькая (относительно), девочке сейчас 12 лет. И вот она (мама то есть)  рассказала мне ситуацию одну. Имена изменю, конечно – пусть будут женщина  Оксана и её дочка Маша. У Оксаны есть близкая подруга детства, пусть по имени  Оля, у Оли тоже дочка, ровесница Маши, пусть  имя будет Настя.  Маша и Настя  дружны, потому что их мамы, Оксана и Оля, тоже  дружны, и более того, долгое время и жили в одном доме – собственно, они   так и подружились когда-то, и  теперь  семьями  дружат, даже отдыхать несколько раз  все вместе ездили,  на вылазки вечно какие-то ездят, за грибами, на пляж  и всё такое.  То есть довольно близкая дружба там.  

 И вот  у Насти недавно был день рождения, исполнилось 13 лет. Оля, мама Насти, звонила накануне своей  подруге Оксане, советовалась насчёт праздника. Точнее, рассказала свой план праздника  и хотела одобрения, наверное. Которое и получила.  Ну и ещё, быть может,  она потому  делилась  планами, что   ведь и дочка Оксаны, Маша то есть, тоже, естественно, была приглашена на день рождения Насти.

Всего на праздник  пригласили четырёх девочек, включая Машу.  Планировалось примерно вдвое больше гостей, но лето  на дворе и  многие  дети разъехались кто куда, не в городе они.  То есть, всего было пять девочек, включая именинницу. Мама именинницы, Оля,  решила что праздновать, конечно,  нужно вне дома, все девочки уже подростки, одной из гостей вообще уже 14, в общем, дома им делать нечего.  Оля, советуясь с Настей, решила что праздник будет в ТРЦ, там запланирован поход в  кино, а затем в макдак. По плану Оля купила билеты заранее,  всех приглашённых  детей они с мужем на двух машинах собрали по городу и привезли к ТРЦ. Поскольку билеты  в кино уже были оплачены, Оля дала с собой  Насте  пять тысяч, посчитав что по одной тысяче на ребёнка в макдаке покушать хватит.  И ещё дала одну тысячу на всякий случай – мало ли что, вдруг пяти не хватит, но  сказала что  лучше уложиться в пять тысяч на угощение. То есть всего дала с собой шесть тысяч.

И вот праздник прошёл, всё вроде хорошо,  гостей своей дочки Оля с мужем забрали из ТРЦ и развезли по домам.

А  дома Маша рассказала своей маме Оксане, что в макдаке Настя купила  пять чизбургеров (которые рублей по 50 что ли,  то есть это вроде самый дешёвый бутер там) – и всё.  И что две девочки из гостей  были с деньгами и сами  докупили себе  напитки,  мороженое.  Маша была без денег, и поэтому ела только бутерброд. Попросить что-то ещё у Насти постеснялась. И  Маша говорит – мол, как-то обидно стало,   и лучше б она вообще не ходила. Оксана удивилась – мол, как же так, почему были куплены только пять бутеров, если Оля сама ей звонила перед этим днём рождения  и сказала, что  даёт Насте с собой  шесть тысяч, из которых пять  на угощение в макдаке, и ещё одна тысяча – про запас, вдруг что-то придётся докупить. То есть, на пять тысяч уж точно можно было накупить кучу еды.

Оксана говорит – стало  очень неприятно и обидно за дочь,  выходит именинница «зажала» эти деньги для своих же гостей, которые вообще-то пришли  не с пустыми руками. Сама Оксана потратила на подарок 2000р., и, как она говорит, хоть и не рассчитывала на «окупаемость», но всё ж таки…  один бутерброд… 

И она  думала – надо ли рассказывать эту ситуацию Оле.  Решила не говорить, мол чужие дети, не моё дело. Дочке сказала —  вы же с Настей дружите, мы всё равно бы ей в любом случае купили подарок, независимо  от того, было бы празднование или нет, так что забудь, Настя повзрослеет и сама  поймёт, что сделала неправильно.

Но история неожиданно получила развитие. Старшая из девочек, та, которой 14 лет, у себя на странице в соцсети ещё в тот же день разместила фотку этого гамбургера и сопроводила насмешливой записью, что типа вот она сидит, круто отмечает классный ДР, и  вот, мол, её угощение. Ну и там  насмешливые комментарии  друзей той девочки   под этим фото в духе – ого, вау, круто, гамбургер, он хоть весь тебе или нужно с другими делиться, ну, и она им также шутливо отвечает  всё в таком роде.  Но комментариев немного. Всего несколько штук. То есть сказать что прямо сильную волну это вызвало – нет, такого не было. И кто-то там из девчонок в комментариях разметил  ссылку на страничку самой именинницы – мол, вот эта щедрая именинница. Но это сделала не хозяйка страницы, а какая-то её подружка.  Ну и всё вроде затихло. А  через неделю  кто-то под фейком (страница была с  выдуманным  именем и  картинкой вместо фото)  написал Насте в личные сообщения, что мол раз ты такая жмотина,  нечего было гостей приглашать,  а то мол слупила подарки на халяву, мол вот, над тобой смеются, и ссылка идёт на страничку вот этой 14-летней девочки, где прошло  обсуждение.  Ну и  когда  Настя прочла сообщение и прошла по   ссылке и  увидела что её день рождения обсуждали,  то сильно  расстроилась и расплакалась. 

Оля это увидела и конечно  стала выспрашивать что случилось,  и Настя сказала – мол, одной девочке не понравился мой день рождения, фильм не понравился и угощение из макдака тоже, и  она мне под фейком пишет гадости и у себя на странице плохо про меня  пишет и меня теперь будут травить другие дети.  

Оля  позвонила  родителям той 14-летки  и сказала – мол, что это такое, если ваша дочь избалована и для неё и кино не такое, и еда из макдака не устраивает – давайте я вам верну деньги за подарок, а ваша дочь пусть удалит обсуждение моего ребёнка и не пишет ей под фейками, и вообще как вы воспитали дочь, что она организовывает травлю.  Тут уж эта  14летняя разрыдалась   и сказала что про фильм она ничего не говорила,  и что еду из макдака она любит, но считает что один бутерброд – это мало для дня рождения и ничего обидного она не написала.  И что под фейками тоже не она Насте писала, видимо, это сделал  кто-то другой, кто-то из тех кто прочитал обсуждение.

Тут Оля очень удивилась, спросила  – как так, какой ещё "один бутерброд"? То есть, выходит, Оля  даже не подумала, что вот этот бутер на фото той девочки – это единственное угощение, которое купила её Настя, видимо, она подумала что девочка просто не считает такую еду, скажем так, достойной её персоны или что-то типа того и только потому не ела и осталась голодной.  Сказала – мол, ну а почему у тебя оказался только один бутерброд, почему ты не заказала себе что-то ещё? На что девочка объяснила, что Настя всем сразу купила эти пять бутеров – и всё. И сказала, что у неё больше денег нет.  И что поэтому они с ещё одной девочкой  сами докупали себе  напитки, чтоб не давиться хотя бы всухомятку.  И тут уж мама той 14-летней  девочки говорит – это вы подумайте как вы воспитываете свою дочь, что она жалеет угощения для своих же гостей, мы первый раз ходили на такой ужасный день рождения,  и что да, мы согласны забрать деньги за подарок, с вас полторы  тысячи и забудьте о нас вообще, наш ребёнок с вашим общаться не будет.

В общем, Оля позвонила Оксане, всё это выпалила  и говорит – а ты знала? Знала, что Настя купила только  пять бутербродов и больше ничего, Маша тебе рассказала?  Оксана говорит – ну, Маша сказала, но  мы решили не придавать этому значения. Оля обиделась и говорит – ты же подруга, почему не рассказала? Вот я бы тебе рассказала, если б твоя такое сделала. А теперь  вышло, что  я позвонила с разборками тем родителям, и выглядела в итоге дурой, которая не знает собственную дочь, мол и что теперь делать с другими родителями, вдруг им их  дети тоже рассказали как их «угостили», и вдруг они и обсуждение читали, мол, я со стыда готова сквозь  землю провалиться.

Ха, а Настя потратила, оказывается, все эти шесть тысяч. За неделю спустила.  Пока мамка-папка на работе, дитё  бегало в тот же макдак питаться, плюс накупила канцелярии – всякие крутые ручки, дорогие записные книжки и блокноты, что-то из косметики, кучу муры. В общем, мама и папа в шоке от дочи, спросили – как ты могла, как  тебе  не стыдно было перед друзьями, они же тебе подарки принесли, но что  дочь ответила — ну а что, вы же мне мало денег даёте на карманные расходы, а мне же хочется, и вообще,  подарки их фигня. Хм. 

В общем, мама Оля обзвонила оставшихся троих девочек, точнее, их мам, извинилась что вышла накладка с угощением,  и сказала что готова, если они желают, возместить сумму подарка, раз праздник не очень удался. И  две из трёх  мам  – согласились принять деньги за подарок! Что удивило  Олю. Ну там мамы объяснили это тем, что это – решение их ребёнка. Которому не понравился день рождения, а подарок ребёнок покупал из собственных отложенных карманных денег, и что раз праздник не удался, то да, ребёнок хочет  свои  деньги за подарок -- вернуть назад.  Вот, как-то так.  При этом одни из родителей вычли из суммы возврата  стоимость билета в кино , дурдом :) 

Муж Оли возмущён не только дочкой, но и и женой,  говорит что жене  не надо было вообще никому звонить. Мол,  на день рождения ходят не пожрать,  а чтоб  пообщаться и  сделать приятное имениннику, и вообще, в кино-то их сводили. Так что  Оля и с мужем  поссорилась, тот сказал ей что она ненормальная и чудит.

Ну  а  Настя, похоже, без подруг осталась. По крайней мере, без этих. Такие дела.

Как по мне, в 13 лет, наверное, рановато вот так ребёнка отправлять с деньгами праздновать — мол иди и сама купи угощение. Ну  вот она и купила… А в итоге  мама глазами хлопала и переругалась со всеми.

*** ***

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Как по мне, в 13 лет, наверное, рановато вот так ребёнка отправлять с деньгами праздновать — мол иди и сама купи угощение. Ну  вот она и купила… А в итоге  мама глазами хлопала и переругалась со всеми.

Странно, что мама именинницы сразу не поинтересовалась у дочери, как прошел праздник. На что потрачены деньги и какие были угощения. Значит мама и правда мало интересуется дочерью и совсем её не знает.

 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Муж Оли возмущён не только дочкой, но и и женой,  говорит что жене  не надо было вообще никому звонить. Мол,  на день рождения ходят не пожрать,  а чтоб  пообщаться и  сделать приятное имениннику, и вообще, в кино-то их сводили. Так что  Оля и с мужем  поссорилась, тот сказал ей что она ненормальная и чудит.

А вот и понятно в кого пошла дочка, растет маленькая копия папы. Потребительское отношение передается по наследству.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дальние Дали сказал:

Как по мне, в 13 лет, наверное, рановато вот так ребёнка отправлять с деньгами праздновать — мол иди и сама купи угощение. Ну  вот она и купила… А в итоге  мама глазами хлопала.

Позиция матери очень некрасивая: виновата ее дочь, а она тут же нашла, на ком сорвать зло - на подруге: "А теперь  вышло, что  я позвонила с разборками тем родителям, и выглядела в итоге дурой, которая не знает собственную дочь, мол и что теперь делать с другими родителями, вдруг им их  дети тоже рассказали как их «угостили», и вдруг они и обсуждение читали, мол, я со стыда готова сквозь  землю провалиться". Твоя дочь - жадина, не испытывающая угрызений совести (вы мне мало денег даете на карманные расходы), а ты, вместо того, чтобы с дочерью разбираться, на подругу бочку накатила и чуть ли не ее во всех грехах обвинила.

Как по мне, правильно, что дочь осталась без подруг. Дочери они и не нужны, как видно. И мать с таким подходом сама без подруг рискует остаться.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ruslana сказал:

Странно, что мама именинницы сразу не поинтересовалась у дочери, как прошел праздник.

Так может мама и поинтересовалась, а та разве признается, что деньги присвоила, а потратилась только на пять бутеров?  Наверное ж была уверена что самая умная и всё будет шито-крыто, и мамка не узнает. 

2 минуты назад, Ruslana сказал:

А вот и понятно в кого пошла дочка, растет маленькая копия папы. Потребительское отношение передается по наследству.

Да, папа с мамой ссорится из-за этого,  папа считает что мама зря стала звонить людям вообще, нужно было сделать вид что не в курсе, мол ничего страшного, этожедети. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дальние Дали сказал:


Как по мне, в 13 лет, наверное, рановато вот так ребёнка отправлять с деньгами праздновать

Конечно. Моему 14 лет исполнилось. Тоже приглашали в пиццерию . Я заказала, оплатила , принесла на столик. И ушла гулять по торговому центру. Потом забрала детей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Позиция матери очень некрасивая: виновата ее дочь, а она тут же нашла, на ком сорвать зло - на подруге:

Да, поссорилась со всеми -- с дочкой, что понятно, с родителями той девицы, с мужем, с подругой. 

Считает, что раз они дружат,  и подруга была в курсе что её дочь так поступила, то как подруга обязана была "сигнализировать". 

Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Моему 14 лет исполнилось. Тоже приглашали в пиццерию . Я заказала, оплатила , принесла на столик. И ушла гулять по торговому центру. Потом забрала детей.

Вот я тоже считаю, что нельзя было уезжать родителям  именинницы из ТРЦ. Самим нужно было  всё контролировать.  
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Так может мама и поинтересовалась, а та разве признается, что деньги присвоила, а потратилась только на пять бутеров?  Наверное ж была уверена что самая умная и всё будет шито-крыто, и мамка не узнает. 

Ну если знаешь своего ребенка, то вранье заметишь. И лично я бы обязательно спросила у своей подруги, как впечатления от праздника у ее дочери. 

Ну а по большому счету, рано было давать такую сумму денег и отправлять гулять детей одних. Моему сыну в этом году отмечали 17 лет, я приехала в кафе, проверила заказ, сама расплатилась, оставила еще денег сверху на такси и всякий форс-мажор. И только после этого уехала со спокойной душой, дальше праздник гуляли без меня.

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Считает, что раз они дружат,  и подруга была в курсе что её дочь так поступила, то как подруга обязана была "сигнализировать". 

А воспитанием ее дочери подруга не обязана заниматься? Нашли крайнего, пусть дочку лучше воспитывают. Хотя...с таким папой..

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Да, поссорилась со всеми -- с дочкой, что понятно, с родителями той девицы, с мужем, с подругой. 

Считает, что раз они дружат,  и подруга была в курсе что её дочь так поступила, то как подруга обязана была "сигнализировать". 

Ну вот и славно: дочь растеряла подруг из-за собственной жадности и лживости, мать тоже сейчас разругается со всеми. Яблоко от яблони...

По-хорошему, матери надо извиниться перед родителями детей за испорченный праздник и подумать, как с дочерью беседу вести, т.к. дочь явно подруг не ценит. А если дочь не ценит подруг, надо выяснять - почему: то ли интересы разные, то ли воспитание, то ли все и сразу. 

Даже для 13 ребенка такое поведение отвратительно. Она сознавала, что делала - раз, и не раскаивается в содеянном - два. Это очень плохо.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чёрное небо сказал:

По-хорошему, матери надо извиниться перед родителями детей за испорченный праздник

Ну, я так поняла,  что перед  остальными тремя мамами она извинилась  наверняка, раз звонила им предлагать возместить стоимость подарков. 
Две из трёх мам согласились на это, что эту маму сильно удивило, видимо, она рассчитывала что те благородно откажутся :)  Но -- они не отказались :) Что уже  расстроило папу именинницы -- бабло-то надо отдать, хоть и немного,  а всё же непритяненько. 

Но дочка, конечно, "молодец" у них. Даже если родители ей и правда мало денег дают на карманные расходы, это не повод так поступать с гостями. Всё-таки 13 лет не 5-7,  уже немного думать надо. И как только в голову пришло. 

11 минут назад, Ruslana сказал:

Ну а по большому счету, рано было давать такую сумму денег и отправлять гулять детей одних

Они в ТРЦ и сами часто ездят,  без родителей. Да и сумма сама по себе не сказать что большая. Но вот всё же контролировать надо этот возраст, всё ж таки день рождения, гости -- можно было день этот потратить, полазить в этом ТРЦ, и ненавязчиво приглядывать. Да,  я б тоже домой не уехала. 

Ну, мама, видимо, не ожидала такого от своей дочурки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Галчонка сказал:

на полгода бы осталась бы без карманных денег вообще. Лучше всяких бесед бы дошло.

И больше никаких "день рождений" за мой счет, мне такого позора не надо, хочешь приглашать? Копи!

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что мама с дочкой накануне дня рождения не обсудила меню, и не попросила чек после праздника.

Может она так внимание родителей привлекает?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Alf сказал:

Может она так внимание родителей привлекает

Да ничего не привлекает, скорей всего. Просто заранее выданные деньги руки и карман жгли, думаю. Взяла чуть-чуть , типа, ну денег же много. Потом еще, и увлеклась. "Мне же хочется" вытеснело из головы мысли о том, чем гостей угощать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Да ничего не привлекает, скорей всего. Просто заранее выданные деньги руки и карман жгли, думаю. Взяла чуть-чуть , типа, ну денег же много. Потом еще, и увлеклась. "Мне же хочется" вытеснело из головы мысли о том, чем гостей угощать.

Да нет. Тут просто "жадность фраера сгубила". Если бы Настя подумала, как выглядеть будет, она бы одним бургером не ограничилась. Добавила бы еще что-то, уложилась тысячи в 3, и сэкномила бы себе еще 3. Но тут явно деньги ляжку жгли, и решила для гостей вообще минимумом обойтись. Чтобы себе любимой побольше осталось. Вот и спалилась.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Только этот возврат был бы за счет доченьки - н

Да! 

Вообще вот эта девочка-именинница - крыса. По отношению ко всем: к подружкам, к родителям, гадина просто. Родителям набат.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети разные. Но вот лично я тоже считаю, что не  стоило искушать ребёнка такой большой суммой. 

Вот пока я зарабатываю и оплачиваю банкеты, то и еду буду заказывать тоже я. 

А то дети тоже такие хитросделанные бывают. Такого закажут, что фиг расплатишься. 

А так - пришли, стол накрыт. Ешьте, пейте. Все оплачено. Хочется что-то сверху - из своего кармана. 

В макдаке мы не праздновали, обычно   в хороших кафе. 

Я всегда в подарок даю дежурную тысячу. Эта та сумма, которую не жалко подарить, даже если угощение не особо хорошее. 

Да и не принято у наших детей праздники в мак даке справлять. Хорошая пиццерия ещё куда ни шло. Но не мак дак. По мне, так совсем не место для праздника. 

 

12 часов назад, Галчонка сказал:

Да нет. Тут просто "жадность фраера сгубила". Если бы Настя подумала, как выглядеть будет, она бы одним бургером не ограничилась. Добавила бы еще что-то, уложилась тысячи в 3

В мак даке на пятерых. 5 комбо по 200 руб  (бургер куриный, фри, напиток, соус) - тысяча. 5 мороженых пусть по 100 руб мак флури, ещё пятьсот. 

Ну ещё по пирожку и чаю - ещё пятьсот. 

Две тысячи и еды много и все довольны. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

В мак даке на пятерых. 5 комбо по 200 руб  (бургер куриный, фри, напиток, соус) - тысяча. 5 мороженых пусть по 100 руб мак флури, ещё пятьсот. 

Ну ещё по пирожку и чаю - ещё пятьсот. 

Две тысячи и еды много и все довольны. 

Кстати да. Зачем 6 тысяч давали. Скорее всего девочка подобных денег в руках не держала, а карманные выдают из серии "с гулькин...", плюс последствия своего поступка не смогла реально оценить. И, похоже, что тот день рождения ей не особо нужен был.

Теперь только попросить удалить пост из сетей, и надеяться, что за лето событие забудется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочке выдавала деньги на празднование...лет с 12 , наверное. Ходила с друзьями-подругами в пиццерию или макдак. ТЦ всяких тогда ещё не было. 

Всегда все гости были довольны.

38 минут назад, пороША сказал:

Вообще вот эта девочка-именинница - крыса. По отношению ко всем: к подружкам, к родителям, гадина просто. Родителям набат.

Родители очень странно отнеслись к ситуации, или не знают свою дочь. 

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Но тут явно деньги ляжку жгли, и решила для гостей вообще минимумом обойтись. Чтобы себе любимой побольше осталось. Вот и спалилась.

У меня племянник таким был. Деньги ляжку жгли. Но, тратил, как раз,  на угощение друзей. Сейчас перерос. 

17 минут назад, Alf сказал:

Теперь только попросить удалить пост из сетей, и надеяться, что за лето событие забудется.

Если дочери стыдно -пусть сама и просит, разгребает свои косяки. Я бы даже не сдвинулась. Возместилаб подарки обиженным детям, ограничила дочери карманные. Всё. Остальное эта взрослая, умная дева, умеющая распоряжаться деньгами, разгребала бы сама. Жизнь-боль.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Игоревна сказал:

Если дочери стыдно -пусть сама и просит, разгребает свои косяки. Я бы даже не сдвинулась. Возместилаб подарки обиженным детям, ограничила дочери карманные. Всё. Остальное эта взрослая, умная дева, умеющая распоряжаться деньгами, разгребала бы сама. Жизнь-боль.

Она не взрослая, и деньгами распоряжаться не умеет. Чтобы ребёнок что-то умел, нужно его научить, а тут дали деньги "иди празднуй", вместо того, чтобы обсудить меню, посчитать расходы, проконтролировать.

Поступок однозначно некрасивый, но если просто затянуть гайки и потешить свое эго, то положительного эффекта можно не ждать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

Она не взрослая, и деньгами распоряжаться не умеет

Я, наверное, плохо донесла свою мысль. Повторю -родители плохо знают свою дочь и её отношение к деньгам.

Племяннику праздники всегда организовывали, потому что он ими распоряжаться не умел. А дочь у меня была в этом плане очень ответственна и разумна.

Почему их сравниваю - я до 10 дочкиных лет жила вместе с сестрой и её семьёй в одном доме, у детей 2,5 месяца разницы. Но это всё было видно невооружённым взглядом.

У меня ощущение, что родители не знаю свою дочь. Папа вообще странный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Игоревна сказал:

Племяннику праздники всегда организовывали, потому что он ими распоряжаться не умел. А дочь у меня была в этом плане очень ответственна и разумна

У меня сын с деньгами прекрасно дружит. И распоряжаться, и отложить, и накопить, и заработать. 

Но вот именно дни рождения организовывала я ему. Приходили с ним в кафе, смотрели меню, выбирали, прикидывали, сколько человек можем позвать, что можем на стол поставить. Я оформляла в пред заказ, что за чем выносить, все оплачивала и на этом все. 

Детям даже меню дополнительно не приносили. Еды всегда хватало и даже оставалось. Тем более у меня опыт есть, чтоб сытно, вкусно и не особо дорого. Плюс на счёт торта с собой договориться. Обычно всегда разрешают, но по предварительной договорённости. И торт должен быть свежий и куплен в определенной кондитерской, всегда смотрят на входе. 

Плюс момент, писала уже. Дети разные. Моя знакомая вот так дала денег. В итоге пара девочек такого себе заказали, что у её ребёнка денег не хватило, хотя давала хорошую сумму, тоже из расчёта 1000 на ребёнка. 

А они помимо еды  и сока взяли себе по несколько молочных коктейлей, 260 руб штука, ещё чего-то. Мальчишки тоже отличились, тоже будто век не ели и решили попробовать все, раз халява. Дочке её не удобно было стопарнуть. В итоге счёт был ого-го. 

Поэтому нет, пока сын празднует на родительские деньги, накрывать и оплачивать столы будут родители), хоть в 12, хоть в 16 лет. 

Последний раз меню было. Всем шашлык из свинины, картофель, соус. Нормальная такая порция. Всем по салату греческому. Три вида напитков, две пиццы, торт, чай. На 10 человек. Хватило за глаза. По деньгам вышло как раз 6-7 тысяч где-то. Все ушли довольные. 

А если б каждый сам себе заказывал, что хотел... Да я б может тоже и не расплатилась бы. А так - как дома. Что на столе, тем и угощайтесь. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Малинка_29 сказал:

В мак даке на пятерых. 5 комбо по 200 руб  (бургер куриный, фри, напиток, соус) - тысяча. 5 мороженых пусть по 100 руб мак флури, ещё пятьсот. 

Ну ещё по пирожку и чаю - ещё пятьсот. 

Две тысячи и еды много и все довольны. 

 

Я в ценах в Маке не разбираюсь - сама не хожу, а сын давно перерос и предпочитает другие заведения. Тогда маму не понимаю, для чего давать сумму, вдвое превышающую необходимое, и это при том, что девочку вроде как ограничивают в карманных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Дальние Дали сказал:

Как по мне, в 13 лет, наверное, рановато вот так ребёнка отправлять с деньгами праздновать — мол иди и сама купи угощение. Ну  вот она и купила…

Я в свои 13 лет ходила в кафе с подружками. Дома сестра болела, гостей не стали собирать, выделили мне денег и мы пошли в кафе "Колизей".

Молочные коктейли, всякие пирожные ели, смеялись, танцевали даже, много болтали. Обратно шли веселые, всем все понравилось.

От ребенка зависит как он распоряжается деньгами, ценит ли людей, которые рядом. У нас с деньгами всегда была проблема, поэтому я не привыкла спускать их на всякую ерунду, всегда что-то важное, нужное бралось в первую очередь.

И если мне дали определенную сумму на день рождения в кафе, то деньги пойдут туда, иного варианта и быть не может.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Малинка_29 сказал:

Приходили с ним в кафе, смотрели меню, выбирали, прикидывали, сколько человек можем позвать, что можем на стол поставить. Я оформляла в пред заказ, что за чем выносить, все оплачивала и на этом все. 

Вот после таких праздников, ваш сын сможет себе все организовать,  а не как у девочки: "на тебе деньги, взрослая уже". Нет у неё опыта, и внимания родителей тоже нет. Папа странный,  ладно хоть мама не отморозилась, может поймёт что что-то не так в их воспитании.

5 минут назад, Галчонка сказал:

Я в ценах в Маке не разбираюсь - сама не хожу, а сын давно перерос и предпочитает другие заведения. Тогда маму не понимаю, для чего давать сумму, вдвое превышающую необходимое, и это при том, что девочку вроде как ограничивают в карманных. 

Я когда на семью заказываю (себе креветки и т.п) 1500 р в среднем выходит без напитков. Не обсуждалось ни меню, ни траты. Взрослая мама не посчитала, а от 13-летней девочки хотят этого опыта, иначе "крыса".

Мне вообще всю компанию жалко: гости испытали огромное разочарование, а именниница ещё не поняла, что наделала: деньги глаза застили.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

Но вот именно дни рождения организовывала я ему. Приходили с ним в кафе, смотрели меню, выбирали, прикидывали, сколько человек можем позвать, что можем на стол поставить. Я оформляла в пред заказ, что за чем выносить, все оплачивала и на этом все. 

Мы делали по-другому. Я говорила сыну, на какую сумму он может рассчитывать, а он уже решал, сколько человек он может пригласить и в каком заведении праздновать (цены на ту же пиццу могут очень отличаться). Ну и он у меня всегда был с деньгами дружен - то есть учитывал не только цены в меню, но и узнавал об акциях и скидках - для именинников, при заказе на определенную сумму. И да. уже писала - с 14 лет он мог сам добавить из заработанных, если им чего-то хотелось дополнительно.

1 минуту назад, Таманна сказал:

От ребенка зависит как он распоряжается деньгами, ценит ли людей, которые рядом. У нас с деньгами всегда была проблема, поэтому я не привыкла спускать их на всякую ерунду, всегда что-то важное, нужное бралось в первую очередь.

И если мне дали определенную сумму на день рождения в кафе, то деньги пойдут туда, иного варианта и быть не может.

Да. У меня с сыном было так же. И лишнего с него нельзя было вытрясти, если он сам заранее на это не рассчитывал, и деньги считать умел. Но и в голову придти, что можно сэкономить на друзьях ему в голову не приходило (да что там, для меня такой вариант дикий - вот только на форуме и прочитала).

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×