Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Да. У меня с сыном было так же. И лишнего с него нельзя было вытрясти, если он сам заранее на это не рассчитывал, и деньги считать умел. Но и в голову придти, что можно сэкономить на друзьях ему в голову не приходило (да что там, для меня такой вариант дикий - вот только на форуме и прочитала).

Да, у меня мама тоже знала, что если мне дали сумму денег, я пойду и куплю то, что нужно. Вон в начале девяностых, когда по талонам все было, я в поисках еды по всем районам пешком бегала и добывала таки еду.

И на друзьях как экономить? Мы не раз в кафе ходили с друзьями, заказывали стол (это когда уже гораздо старше стала) учитывая вкусы всех гостей.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

Не обсуждалось ни меню, ни траты. Взрослая мама не посчитала, а от 13-летней девочки хотят этого опыта, иначе "крыса".

Ну, мы не можем этого знать. Вполне возможно, что и обсуждалось. Вон, @Малинка_29 пишет, что можно обойтись в Маке суммой рублей в 500 с человека, если бюджетно. А та мама дала 5000 и еще 1000 про запас - так что вполне вероятно, что речь шла не только о чизбургере, мороженном и коктейлях. А там уже девочка сама решила навести экономию, чтобы деньги остались на себя любимую.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дальние Дали сказал:

, а Настя потратила, оказывается, все эти шесть тысяч. 

У моей подруги точно так же сын сделал. Но проще. Когда родители ему дали денег на отмечание - он подумал и сказал - заберу эти деньги себе. Праздновать не буду))) тоже лет 12 - 13 было. 

Без интриг. 

Родители сказали - ну как знаешь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амнезия Стивена сказал:

У моей подруги точно так же сын сделал. Но проще. Когда родители ему дали денег на отмечание - он подумал и сказал - заберу эти деньги себе. Праздновать не буду))) тоже лет 12 - 13 было. 

Без интриг. 

Родители сказали - ну как знаешь. 

Но он это озвучил родителям? Так-то в этом случае разница есть. То есть родителям, по идее, хочется сына порадовать, и у них есть на это определенный бюджет. А уж сын решил, что его больше порадует купюра в кармане, а не веселье с друзьями. Тут бы тоже, конечно, задуматься, о приоритетах и об отношениях ребенка со сверстниками - странно, что в 12-13 лет нет товарищей, с которыми хотелось бы разделить радость. Но хотя бы все честно - не ждать подарков и поздравлений, а ограничиться деньгами вместо банкета.

А Настя-то по-другому поступила. То есть подарки с подружек собрала, а вот угощение для них зажала.

Так-то, теоретически у моего сына тоже всегда был выбор - как уже выше писала, я сначала ему озвучивала, какую сумму выделю на праздник. А он уже исходя из нее решал, куда пойдут и кого звать. Если бы хотел сэкономить, мог бы уменьшить число приглашенных (хотя у него и не было никогда больше 5 человек) или пойти не в пиццерию, а в тот же Бургер Кинг. Другое дело, что несмотря даже на некоторую прижимистость в деньгах, сыну очень нравилось угощать друзей, и коли была такая возможность, он ей пользовался.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, мы не можем этого знать. Вполне возможно, что и обсуждалось. Вон, @Малинка_29 пишет, что можно обойтись в Маке суммой рублей в 500 с человека, если бюджетно. А та мама дала 5000 и еще 1000 про запас - так что вполне вероятно, что речь шла не только о чизбургере, мороженном и коктейлях. А там уже девочка сама решила навести экономию, чтобы деньги остались на себя любимую.

Но девочка посчитала возможным так поступить, а это уже воспитание: не доглядели. Если бы девочка всегда была такой, то приглашать ей было бы просто некого, с такими обычно не общаются. Значит это была разовая акция.

Подруги тоже хороши: верните деньги за подарки, мне праздник не понравился. В этой ситуации все повели себя некрасиво. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

Как по мне, так не рано. Мой сын с 12 лет именно так отмечал с друзьями дни рождения - я выдавала ему деньги, а они собирались в пиццерии или бургер-кинг, банекетом "заправлял" сын самостоятельно. И мне как-то в голову не приходило, что он может ограничиться покупкой самых бюджетных бургеров, а деньги зажать

И моя тоже. Спокойно деньги давала. Сами идут и платят. Потом рассказывали что и как.  Ну и те же соц сети. Я подписана например - на подружек своей))) Так что в курсе. Многих дел. 

Только что, Галчонка сказал:

Но он это озвучил родителям? Так-то в этом случае разница есть.

Да. Крысятничество исключено. Все честно. 

Я просто знаю - подруга удивлялась - что не хочет с друзьями посидеть. Собирает себе на что-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

У моей подруги точно так же сын сделал. Но проще. Когда родители ему дали денег на отмечание - он подумал и сказал - заберу эти деньги себе. Праздновать не буду))) тоже лет 12 - 13 было. 

Без интриг. 

Родители сказали - ну как знаешь. 

У нас тоже так  было. И тоже лет в 12 или 13, не вспомню точно. Сын спросил, сколько я планирую выделить ему на мероприятие. Я озвучила сумму. Он попросил дать ему наличными, отмечать не хочет.

Ну не хочешь и ладно. Может был в раздрае с ребятами, может настроение не праздничное. 

Потом конечно рассказал причину. 

День рождения был в кругу семьи. Пришли родственники, друзья. Мы посидели взрослой компанией, он получил кучу солидных подарков и был вполне доволен. Тоже без всяких интриг. 

Он и в этом году не хотел сначала праздновать. Но потом захотел. А у нас, как всегда, был взрослый стол и взрослые гости. И все с подарком и для него. Весь в подарках в итоге) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alf сказал:

Подруги тоже хороши: верните деньги за подарки, мне праздник не понравился. В этой ситуации все повели себя некрасиво. 

Ну в 13 лет дети сами не зарабатывают. И в такой ситуации, когда даришь родительские 2 тысячи, а получаешь сиротский гамбургер за 50 рублей, то родители вполне разумно возмутились - верните деньги. 

Ребёнок шёл на праздник, а не просто на сбор денег в пользу нищих. 

Если б мне в подобной ситуации позвонила мама и предложила вернуть деньги, я б тоже не отказалась. 

Мало того что ребёнок пришёл голодный и расстроенный, так ещё и приличной суммы лишился. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Потом рассказывали что и как.  Ну и те же соц сети. Я подписана например - на подружек своей))) Так что в курсе. Многих дел. 

Кстати, да. Странно, что девочка не подумала о том, что все всплывет. Сейчас же подростки активно пользуются соцсетями - даже спрашивать не надо, все видно. Это сын рос в эпоху, когда смартфоны были не у каждого - до окончания школы у него вообще кнопочный телефон был. Планшет я ему подарила на 16 лет, когда стал заниматься в школе журналистики и ему он потребовался для работы. А до этого вполне обходился моим ноутбуком, если надо было написать реферат или найти информацию.

8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Он попросил дать ему наличными, отмечать не хочет.

Ну не хочешь и ладно. Может был в раздрае с ребятами, может настроение не праздничное. 

Это-то нормально. Ненормально, когда деньги "нецелевым образом" расходуют, да еще так некрасиво с друзьями поступают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сильное звено сказал:

Если б мне в подобной ситуации позвонила мама и предложила вернуть деньги, я б тоже не отказалась. 

Мало того что ребёнок пришёл голодный и расстроенный, так ещё и приличной суммы лишился. 

У меня тоже первая реакция: верните деньги!

Но я бы отказалась, и поговорила со своим ребёнком про подарки, праздники и неоправданные ожидания.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Ненормально, когда деньги "нецелевым образом" расходуют, да еще так некрасиво с друзьями поступают.

Ненормально и в другую сторону бывает. 

В классе сына мальчик пригласил весь класс на квест, это основа праздника. Угощение - чай, пицца, торт, да и комната отдыха не более, чем на 40 минут даётся. 

Пришли дети, я сыну дала денег, подарочный конверт. Он подарил. 

А были мальчишки, которым родители дали деньги, но они их замылили себе и даже не постеснялись об этом сказать. Типа они не просили их приглашать и подарок дарить не обязаны. 

Я в шоке была. 

Вот хоть очень много раз это обсуждалось, то лично я считаю, что это работает в обе стороны. И плохим угощением встречать нельзя гостей. И без подарков ходить тоже. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дальние Дали сказал:

В общем, мама Оля обзвонила оставшихся троих девочек, точнее, их мам, извинилась что вышла накладка с угощением,  и сказала что готова, если они желают, возместить сумму подарка, раз праздник не очень удался. И  две из трёх  мам  – согласились принять деньги за подарок! Что удивило  Олю. Ну там мамы объяснили это тем, что это – решение их ребёнка. Которому не понравился день рождения, а подарок ребёнок покупал из собственных отложенных карманных денег, и что раз праздник не удался, то да, ребёнок хочет  свои  деньги за подарок -- вернуть назад.  Вот, как-то так.  При этом одни из родителей вычли из суммы возврата  стоимость билета в кино , дурдом

Никакого дурдома я не вижу. Все правильно те родители сделали. 
А для Насти это, надеюсь, будет очень хорошим уроком в жизни. Если бы я узнала, что мой сын так сделал - со стыда бы сгорела. Тем более точно так же отмечали ему праздник не один раз, кино и фудкорт. Но я в инстаграмме его девушки видела хорошо накрытый стол, на все бабки. 

15 часов назад, Дальние Дали сказал:

Как по мне, в 13 лет, наверное, рановато вот так ребёнка отправлять с деньгами праздноват

Вполне нормально. По своему знаю. И контролировать не надо. До седых волос стоять что ли над ними? Мой бы первый отказался, если бы я там кудахтала в ТЦ. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня очень удивили родители, которые согласились на возмещение стоимости подарков. Еще большее позорище. Настино поведение можно хотя бы оправдать незрелостью детской, но взрослые! 

Не наелся ты на чьем-то дне рождения и такой- а можно ли мне вернуть подарок, слишком мало еды было...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

А меня очень удивили родители, которые согласились на возмещение стоимости подарков. Еще большее позорище. Настино поведение можно хотя бы оправдать незрелостью детской, но взрослые! 

Прочитайте внимательно. Мама именинницы обзвонила родителей и предложила вернуть деньги. 

Родители согласились, сказав, что это решение их детей. 

Да, если б моя дочь со своих накоплений сделала подарок и в такой ситуации захотела назад свои деньги от обиды за такую ситуацию - а это обидно, сидеть с одним бутербродом и даже без напитка, то почему я должна отказываться? 

Заметьте, прошло около двух недель после дня рождения. Потом начались разборки. И вот предложили вернуть деньги за брак. Зачем отказываться? 

Ни одна мама не позвонила первой и не учинила скандал. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одной моей подруги очень избалованные деньгами дети, причем семья среднего достатка, работает только мама, делает маникюр на дому, с утра до ночи. Ее девочкам 14 и 16. Младшая на свой недавний день рождения запросила у матери электросамокат, он на минуточку 300.000 стоит. Мама купила, в кредит на год. Хотя у нее уже есть большой кредит, брала деньги на операцию. Сделала девочке праздник на турбазе. В итоге, подаренных денег насобиралось 150.000. И девчонка их буквально за неделю спустила с подружками по всяким макдональдсам, аквапаркам и прочее. Подруга теперь жалуется всем, что денег за кредиты не хватает. Я спросила, неужели нельзя было с дочерью договориться и внести полсуммы в кредит за самокат как раз подаренными деньгами? На мой взгляд, это рационально и справедливо. Подруга ответила, что нет, так поступать  нельзя, ребенок расстроился бы. Я наверно из другой вселенной, но мне непонятно, как можно позволять ребенку просирать такую сумму (притом, что макдональдс/аквапарк/кино и так всегда доступны ее детям по первому требованию) зная, что впереди оплата кредита?

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Хали-Гали сказал:

Я наверно из другой вселенной, но мне непонятно, как можно позволять ребенку просирать такую сумму (притом, что макдональдс/аквапарк/кино и так всегда доступны ее детям по первому требованию) зная, что впереди оплата кредита?

А я не понимаю, зачем дарить подарки не по средствам? Зачем брать кредит на дорогой электросамокат, если он - тупо для развлечения? Я поняла бы взять кредит на развитие ребенка (курсы по иностранному языку, оплата обучения какому-то ремеслу и т.д.), взят кредит на лечение - тоже понимаю. Но 300 тысяч на электросамокат? Тупо покататься?

У матери мозгов нет. Сама себе проблему сделала, причем еще и дочь виноватой выставила: мол, ты ДОЛЖНА БЫЛА деньги за подарки мне отдать. А с какой такой стати? У вас с ней даже договоренности не было! 

Это - еще один момент. Люди уверены, что другие люди будут делать так, как им хочется. А фиг! Ты другого сначала спроси - он будет делать так, как ты хочешь? Матери даже в голову не пришло с дочерью поговорить, мол, дочь, давай подаренными деньгами мы погасим кредит на самокат. Не, зачем? Проще купить дорогую игрушку, а потом ждать, что дочь сама царским жестом откажется от подаренных денег и отдаст их тебе. А с фигли-то?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Малинка_29 сказал:

Прочитайте внимательно. Мама именинницы обзвонила родителей и предложила вернуть деньги. 

Я внимательно читала.  Я и имела в виду, что после обзвона. И детям постарась бы объяснить, что возвращать подарки даже после неподобающего угощения- не стоит. Какие-то выводы сделать-да.

 

15 минут назад, Малинка_29 сказал:

Родители согласились, сказав, что это решение их детей. 

Для меня это неприемлемо, поэтому и написала. Первый раз столкнулась с таким...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Малинка_29 сказал:

А были мальчишки, которым родители дали деньги, но они их замылили себе и даже не постеснялись об этом сказать. Типа они не просили их приглашать и подарок дарить не обязаны. 

Я в шоке была. 

Это тоже мерзко. Вот реально, не представляю, как потом в глаза другу смотреть.

25 минут назад, Малинка_29 сказал:

Вот хоть очень много раз это обсуждалось, то лично я считаю, что это работает в обе стороны. И плохим угощением встречать нельзя гостей. И без подарков ходить тоже. 

Тут по-разному. У сына был друг из семьи с очень небольшим достатком. Своих денег у пацана почти никогда не было - только когда сам подрабатывать стал появились. И на дни рождения друзей, насколько я знаю, мама его в детстве не пускала - как раз считая, что без подарка нельзя, а выделить приличную по ее мнению сумму она не могла. А вот когда дети уже сами собирались, без родителей, сын всегда этого мальчика приглашал. И пока у него своих денег не появилось, ему прямо говорилось, что подарка не нужно. Правда тот всегда находил, как порадовать - у сына до сих пор лежит нарисованный им плакат.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

А меня очень удивили родители, которые согласились на возмещение стоимости подарков.

А что не так, простите? Тем более если выяснилось, что именинница поступила не потому что бедна и угостила на последнее из кармана, а просто украла родительские деньги. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хали-Гали сказал:

    Сделала девочке праздник на турбазе. В итоге, подаренных денег насобиралось 150.000. И девчонка их буквально за неделю спустила с подружками по всяким макдональдсам, аквапаркам и прочее.

        Я спросила, неужели нельзя было с дочерью договориться и внести полсуммы в кредит за самокат как раз подаренными деньгами? На мой взгляд, это рационально и справедливо. Подруга ответила, что нет, так поступать  нельзя, ребенок расстроился бы. Я наверно из другой вселенной, но мне непонятно, как можно позволять ребенку просирать такую сумму (притом, что макдональдс/аквапарк/. 

   Мы тоже никогда не забираем у детей подаренные деньги. Или это должна быть договорённость, что мы дарим тебе желаемый праздник, а ребёнок с подаренных денег частично что-то возмещает. Просто знаю такие случаи. И все были довольны. 

Как я рада, что моим детям даже в голову не приходит за свой счёт кого-то кормить, водить по кафе, аквапаркам и прочим развлекаловкам. 

Почему девочка покупает себе друзей? Тоже серьёзный, на мой взгляд, вопрос. 

У сына все пиццерии и иже с ними вскладчину. Могут угостить друг друга, но по принципу, что сегодня у тебя денег нет, я за тебя сдам, завтра ты за меня) 

А дорогостоящие развлечения, так каждый сам за себя. 

Почему родители не прививают детям такие элементарные навыки, а потом жалуются, что их дочь 150 тыс спустила за неделю на друзей? 

Я вообще не сторонник баловать детей деньгами, карманные по минимуму. Подарочные не трогаю. Но и дети их не трогают. Копят на серьёзные покупки. 

 

5 часов назад, бурка сказал:

Для меня это неприемлемо, поэтому и написала. Первый раз столкнулась с таким...

А для меня приемлемо. Сама я, как те мамы, не стала б звонить с разборками) проглотила бы ситуацию, сделав хороший вывод, что к этой девочке мы больше не ходим. 

Но если звонит мама девочки и предлагает компенсировать, а мне моя дочь говорит - да, мама, я хочу назад свой подарок), то почему я должна отказаться. 

Той девочке будет хорошим уроком. Чего добилась? Осталась и без денег, и без подарков, и без друзей. И с дурной славой на всю детскую аудиторию. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, бурка сказал:

А меня очень удивили родители, которые согласились на возмещение стоимости подарков. Еще большее позорище. Настино поведение можно хотя бы оправдать незрелостью детской, но взрослые! 

Мама Насти предложила возместить ущерб. Родители согласились на ее предложение. В чем заключается их позор? Один предложил, другой согласился с предложением. А вот мама Насти тут себя показала глупо: если ты не хотела, что б родители брали деньги, зачем же ты тогда предлагала возместить ущерб? Что б остаться в белом пальто? Мол, я им деньги предложу - это будет мое извинение, а они должны будут благородно отказаться, и тогда и я при деньгах останусь, и репутацию свою очищу.

А вот родители, бяки такие, взяли и согласились деньги взять. Как так??? Как посмели??? Гады!!! Я думала, они будут благородными!! А они!!

Тут можно маму Насти рассматривать долго и внимательно, и со всех сторон - капец какой-то.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Почему родители не прививают детям такие элементарные навыки, а потом жалуются, что их дочь 150 тыс спустила за неделю на друзей? 

Потому что их мама изначально не привила им понятие ценности своего труда и заработанного. Бывает, сижу я на маникюре у нее, она рассказывает, что как раз срок пришел старшей за учебу платить, надо насобирать. И тут же в комнату входит старшая с требованием "дай пятнашку, мы идем в ТРЦ". Мама вздыхает, ладно, бери в кошельке 10, а 5 сейчас Оля тебеина карту переведет. И просит меня деньги за услугу сразу дочери перекинуть. Та воспринимает это как данность. А мама продолжает вздыхать, ну вот, теперь и в выходной придется клиентов брать, на учебу же насобирать надо... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Хали-Гали сказал:

А мама продолжает вздыхать, ну вот, теперь и в выходной придется клиентов брать, на учебу же насобирать надо..

А ваша-то в чем печаль тут? Не очень понимаю вашего расстройства на эту тему. Чужие люди, чужие кредиты, чужие деньги. Хотят они так жить - пусть живут? Вас же это не касается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чёрное небо сказал:

Мама Насти предложила возместить ущерб.

Какой ущерб? Подарок дарят, чтобы порадовать именинника, это не плата за вход. Если кто-то выбирал подарок не по средствам, рассчитывая на лобстеры и "вдову клико", это не проблема именинника. 

Когда все соразмерно, и обе стороны из одного материального круга, то все работает прекрасно, но малейший перекос и выходят вот такие ситуации.

Я вижу подходящую ситуацию, чтобы объяснить ребёнку как бывает (с любой стороны). 

У меня была коллега, которая на каждом корпоративе пыталась "отбить" свой взнос. Главным было съесть и выпить на сумму большую, чем она заплатила. Жалкое зрелище. Вот детям, вернувшим деньги за подарки такое поведение сейчас родители навязывают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

Какой ущерб? Подарок дарят, чтобы порадовать именинника, это не плата за вход. Если кто-то выбирал подарок не по средствам, рассчитывая на лобстеры и "вдову клико", это не проблема именинника. 

Мама Насти сама решила, что дети понесли ущерб - вместо обильного застолья их ждал жалкий гамбургер. Впрочем, был ли нанесен ущерб, тут роли не играет. Важно другое: человек решил, что ущерб был понесен и предложил его компенсировать, а принимающая сторона согласилась принять компенсацию. Какое дело посторонним до того, был ущерб нанесен или нет? Один предложил компенсацию другому, другой согласился ее принять - всё, все довольны.

Транзакции должны быть максимально прозрачны. Конфликты возникают, когда прозрачности нет.

Мама Насти решила:

1. Родители детей и дети были обмануты

2. Я предложу им компенсацию

3. Они от нее благородно откажутся

4. Я останусь при деньгах и при этом спасу свою репутацию - я ведь предложила компенсировать ущерб!

 

А родители детей скрытого пункта 3 и 4 не увидели. Для них транзакция была простая:

1. Наши дети были обмануты

2. Мама Насти предложила компенсацию

3. Мы ее принимаем

 

В итоге мама Насти чувствует себя паршиво - осталась без денег, гадкие родители посмели их взять, а родители, небось, даже не догадываются о ее душевных травмах, ведь они скрытой транзакции не видели. Для них все было прозрачно: им предложили, они взяли.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×