Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, Чёрное небо сказал:

В следующий раз дети будут у принимающей стороны требовать меню, что б знать наперед, чем их будут кормить,

Кстати, когда дети были поменьше, садик и начальная школа, то родители всегда  заранее спрашивали, чем кормить будут и как развлекать, чтоб одежда соответствовала.

Более старшим обычно озвучивают тоже формат праздника. Мы никогда фудкордом не пользуемся, мне такой формат вообще не нравится. 

Обычно место не ниже приличной пиццерии. Все-таки это день рождения, а не перекус после школы. 

Ребята тоже вроде в макдак не зовут, не принято у них. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анел сказал:

Только и подруги те хороши, где обидевшись на Настю, взяли деньги за свои подарки.

А что они должны были сделать в этой ситуации, когда раскрылась правда, что Настя скрысила угощение откровнено? Молча утереться? Зачем? Объясните, для чего? 
И что плохого в матеральном? И какая польза для духовности была бы в этой ситуации, не запроси они денег назад? 

 

4 минуты назад, Анел сказал:

Воспользовались тем, что не объяснили детям своим о том, что в жизни разное бывает. Бывает и то, где подарок даришь, а в ответ подарок принимают и праздничное угощение зажимают.

А вот возвратом объяснили очень наглядно. В том числе, чтобы и у своих детей не было бы соблазна поступить как эта Настя. Так намного доходчивей, лучше душеспасительных речей. 

4 минуты назад, Анел сказал:

Почему не взяли свои подарки, уж, если пошли на принцип?

Что мама предложила, то и взяли. И мы не знаем что там за подарки. Может такая вещь что уже потеряла в цене или была использована. 

Для чего нужно оставаться в белом пальто? Никак не могу понять. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Анел сказал:

Только и подруги те хороши, где обидевшись на Настю, взяли деньги за свои подарки.

Не поверили... Не разобрались между собой и...

Кто в итоге пострадал больше всех, разве Настя... Разве та, из-за которой и случилась вся эта ситуация?

Да, мама Насти сглупила, где на эмоциях предложила деньги. Только ее эмоциями воспользовались. Воспользовались тем, что не объяснили детям своим о том, что в жизни разное бывает. Бывает и то, где подарок даришь, а в ответ подарок принимают и праздничное угощение зажимают.

Подруги, я считаю, поступили правильно. Коли Настя отнеслась к ним не как к подругам, то почему они должны лохушками быть? 

Мама правильно сделала, что позвонила и извинилась. И деньги она предложила только после того, как мама одной из девочек сказала, что её дочь хочет назад свой подарок. Что не для того она карманные деньги экономила, чтоб на свои ещё и еду себе покупать. 

Мама подумала, что и остальные с такими же мыслями. Так и вышло. Всё, кроме одной, захотели назад свои подарки. Да, обиделись и захотели проучить Настю, как она к ним, так и они к ней отнеслись. 

Я не хочу своим детям ситуаций, где их воспринимают как кошелёк. Подарок берут, с угощение зажимают. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Кстати, когда дети были поменьше, садик и начальная школа, то родители всегда  заранее спрашивали, чем кормить будут и как развлекать, чтоб одежда соответствовала.

Взрослой жизни надо учиться с детства. :devil_2: Да, почему-то у родителей считается нормальным, когда они заранее выясняют, какое будет меню на выпускной или на какой-нибудь банкет. А вот в ситуации с детьми сразу начинается "Да чему мы детей учим... мы же их учим, что главное, что б отбить потраченные на подарок деньги...". Да тому и учите! Учите, что нужно быть терпилами и лохами: Настя у родителей 6 тысяч на прокорм взяла, из них купила всем по гамбургеру, остальное оставила себе, а вы молчите! Нечего чужие деньги считать! Как Настя захотела, так и поступила, а раз считаете, на сколько Настя вас покормила, то вы Настю не любите, вы ей не друзья, настоящие друзья - они бескорыстные, а вы...

Надеюсь, дети усвоили финансовый урок и впредь, когда их очередная Настя на день рождения позовет, ознакомятся с программой празднования и выяснят точно, где они будут кушать, что и в каких количествах, что б потом не чувствовать себя обманутыми, а на празднике не сидеть голодными. Ну а если урок не усвоят или, еще хуже, останутся жить с мыслью "как мы могли ожидать от Насти, что нам дадут что-то сверх гамбургера, это плохо - деньги чужие считать и чего-то ждать", то все - вот они, готовые лохи. 

И это сейчас их нагрели на какой-то несчастный Макдак. А во взрослой жизни расценки будут уже другие и подобные Насти будут обирать уже на совсем другие суммы. И нечего будет удивляться, что такие Насти будут обирать - если приучен молчать в тряпочку и деньги свои не считать, то и не жди, что тебя обкрадывать и обманывать не будут. Без лоха и жизнь плоха. 

Хорошо думать, что все вокруг добрые, честные, только жизнь живо добрых и честных мордой прикладывает о булыжник и оставляет с кредитами, долгами и мыслью "Как он мог!!!!". А на форуме потом темы всплывают "Как мог Вася Иванов собрать со всех сотрудников - 10 человек - по 3000 рублей, а купить подарок в итоге за 2000, а остальное себе оставить". Ну или недавно было про обожравшего Сережу и то ли дорогую икру, то ли колбасу... Ну вот этот Сережа - это маленькая Настя.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анел сказал:

Пожалели подарки - верните себе свои подарки

А вот этого не знаю. Может, там было что-то такое, чем именинница уже начала пользоваться? Например, если косметика какая -- начатую уже ж не вернёшь дарителю.

 

3 часа назад, Alf сказал:

Заметьте, не в глаза высказала, а наклепала пост в сети. Тоже очень характеризует человека.

Ну вот это наверное тоже подростковая такая   недалёкость. Наверное. не думала д та девочка, что кто-то, или сама именинница, зайдут и увидят вот это обсуждение. 
Хотя кто знает этих современных детей -- может наоборот на то и расчёт был. Вроде как -- не тебе же претензии предъявляю за твой ужасный ДР, а просто с подружками обсуждаю, что такого. 

И опять же -- интересно, кто писал имениннице с фейка и принёс ей ссылку на это обсуждение, причём когда вроде всё стихло и время прошло около недели. 

В общем,  девчонки  те ещё интриганки.

 

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Надеюсь, дети усвоили финансовый урок и впредь, когда их очередная Настя на день рождения позовет, ознакомятся с программой празднования и выяснят точно, где они будут кушать, что и в каких количествах

Не, ну это тоже перебор, меню мы же не требуем у хозяйки, когда собираемся в гости. Я думаю, если б та же Настя пусть потратила бы даже не по тысяче на каждую девочку, а хотя бы рублей по 500, у детей обид бы не было. Но тут же совсем реальное жлобство было. 

 

5 часов назад, Анел сказал:

Доверие не рождается на пустом месте. В случае, когда дают детям деньги на что-то, эти дети приносят чеки. Так формируется та же самая ответственность за то же самое доверие.

Не знаю, у нас в семье, к примеру, так не принято, чеки приносить -- зачем?

У нас как-то именно что доверие всегда изначально, я думала у всех так. Доверять -- до первого обмана.

Вот если б моя дочь, к примеру, такой  номер отколола,   тогда б уже да, тогда бы уже я начала   и чеки требовать. Но изначально-то всегда доверяешь,  не думаешь про обман, тем более от своего ребёнка  не ждёшь такого.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Не, ну это тоже перебор, меню мы же не требуем у хозяйки, когда собираемся в гости. Я думаю, если б та же Настя пусть потратила бы даже не по тысяче на каждую девочку, а хотя бы рублей по 500, у детей обид бы не было. Но тут же совсем реальное жлобство было. 

Ну как не требуем? Я, когда в гости иду, всегда узнаю, чем меня там потчевать будут и в каком количестве, потому как если "Я чуток салатика построгаю и еще печенюшек, а ты тортик принеси" - это один расклад, а когда "Я свинину запеку с картошкой, еще два салата мясных, нарезка, рыбка, фрукты, сладкое и соки" - это другой расклад. Соответственно, и у меня будет разные финансовые вливания: в первом случае одну сумму подарю (или подарок на одну сумму), во втором - другую, и в одном случае я перед уходом плотно поем, а в другом - наедаться не буду. У меня желудок чувствительный и кошелек тоже. А поскольку я еще и спиртное не пью, то мне жизненно важно, что на "попить" - то ли соки будут, то ли нет (тогда сама принесу), то ли без спиртного - чай\кофе предполагаются.

Исключение - когда мимо проходим и "О, давай ко мне заскочим". Тут я не ожидаю, что мне поляну накроют с 5 переменами блюд: кофе и печенье - вполне себе посидели. А целенаправленный, заранее планированный поход в гости - он на то и целенаправленный и запланированный, что мне должно быть известно наперед, что там и как. А не то я уйду голодной и с чувством "вложилась на 5 тысяч, а поела на 5 рублей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Ну как не требуем? Я, когда в гости иду, всегда узнаю, чем меня там потчевать будут и в каком количестве

Ого, правда?

Не, я даже такого не представляю :) Мне было бы неловко спрашивать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безотносительно этой ситуации))) 

Не все взрослые нормально могут распоряжаться деньгами, не все могут гостей нормально принять или сделать подарок. Про мальчика, положившего деньги, которые мама дала на подарок, себе в карман, повторять не буду. Но этот ребёнок не единственный, такие дети есть и будут. 

Вот помню, пришла к подружке в детстве на день рождения. Она дверь открыла, подарок забрала, спасибо сказала. А так же сказала, что не отмечает, у неё мама заболела. 

И вот я помню до сих пор свои чувства. Нет, она не халявщица и не жадина, и мне подарки хорошие делала. Но в тот раз так получилось. И я помню свое разочарование. Я готовилась, собиралась, наряжалась. В итоге через приоткрытую дверь забрали подарок и все. 

Но при всем моем разочаровании, именно обиды не было. Мы общались и дальше и много было всяких совместных праздников. 

А вот если бы как в ситуации, угощали б пустым единственным бутербродом... Не знаю, я б не поняла. У меня очень хлебосольный дом, и своих приглашённых гостей я кормлю до сыта и с удовольствием. 

Я всегда спрашиваю детей, как прошёл праздник. Что было, как развлекали, как угощали. Дочь моя тот ещё едок. Может прийти голодная, но счастливая, если было много игр и она вспомнила только сока попить. 

Сын конечно взрослее, и вот у них как раз таки еда уже не на последнем месте. 

Многим ровесникам сына деньги на погулять родители дают в каких то гигантских, по моим меркам, размерах. Я это не приветствую. 

А ещё вспомнила своего крестника. Хороший очень парень. Но из тех, у кого деньги в руках совсем не держаться, не копятся. Уходят моментально. 

Давно было, исполнялось ему 14 лет. Он хотел себе дорогую модную приблуду. Ну ему дарили деньги. Я тоже тогда подарила побольше, чем планировала. Думаю, пусть порадует себя. 

А в итоге что? Он ничего не купил. Всю крупную сумму подаренных денег он спустил. На мак дак, на героев компьютерных игр, на всякую не значащую ерунду.

Моя подруга, его мама, тоже очень расстроилась, когда узнала. Ведь она ему тоже дала очень приличную сумму на сбычу мечты. А по факту, ни денег, ни этой вещи. Она даже плакала. Потому что тогда ей сильно по бюджету ударила сумма подарка, ей пришлось сильно ужиматься. А сын все просрал и проел. 

Вещь эта у него появилась только через 2,5 года. Потому что никак не получалось у него накопить. Хотя у него близкий друг из очень обеспеченной семьи и тоже дарил ощутимую сумму, но крестник тут же все спускал. 

И вроде работал летом, и зарабатывал. Но пошёл в ТРЦ и все спустил. Почти разом. 

Как с этим бороться, подруга не знает. Выдаёт ему по 50-100 рублей на целевые нужды. Больше давать смысла нет. Из тут же не будет. 

Но при том парень совсем ничего не просит из модной одежды, обуви, каких-то модных развлечений. Но как появляются свои деньги, он несёт их в мак дак))) будто голодает. Хотя подруга очень вкусно готовит. 

Парню будет через пол года 18 лет. И его неприспособленность к деньгам подругу пугает. 

Да, её пугает и то, что ему ничего не надо. Никаких амбиций. Довольствуется малым и при этом счастлив. Но и с деньгами обращаться никак не может. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Мне было бы неловко спрашивать.

Я всегда оглашаю. Потому что гости имеют обыкновение надеяться на татарскую кухню, а я в настроении русской. Но в случае если "будет макдак" конечно бы спрашивать не стала. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Анел сказал:

Только и подруги те хороши, где обидевшись на Настю, взяли деньги за свои подарки.

Ну не знаю. Нет денег, что бы угостить гостей -гостей не приглашаешь. Всё просто. Нигде не было озвучено, были ли подарки денежными, но почему -то уверенна, что были. 

 

5 часов назад, Анел сказал:

Да, мама Насти сглупила, где на эмоциях предложила деньги.

Почему сглупила? Ей было стыдно и она попыталась нивелировать ситуацию -извиниться и предложить компенсацию за испорченный праздник.

По факту, мама вообще не поняла, что это было, она тоже была обманута.

Ну что ж. На ошибках учатся не только дети, но и их родители.

Ситуация неприятная и стыдная, но дочь ИМХО, должна быть наказана.

Не хочешь отмечать, хочешь шесть тыщ на руки? Ну так коньки не сносила, ходи. У родителей нет печатного станка. И обязаны они тебя одеть-обуть-накормить и оборудовать место для учёбы. Дальше уже их добрая воля.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Suprema lex сказал:

Я всегда оглашаю.

А как это выглядит? «Приходите к нам в гости, на столе будут …. (тут перечислены блюда)? Или как? Я просто плохо себе это представляю.

Так же, как и плохо представляю, что буду спрашивать - а что там у вас будет на столе?

Даже если стол не понравился, всегда благодарю хозяйку, и говорю, что было все очень вкусно. Это же мне не понравилось, а я не эталон вкуса. И хозяйка старалась в меру своих предпочтений, и не ее вина, что наши вкусы не совпадают. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История про самокат за 300 тысяч при наличии кредитов меня просто убила. :1eye: Соплячка в 14 лет говорит, что хочет такой подарок, и мать бежит очередной кредит брать?:blink: А на 18 лет она топнет ножкой и студию себе попросит, ибо пора жить отдельно? 

А старшая там за один поход в ТРЦ тратит 15 тысяч, обычную месячную зарплату провинциалов? Вах-вах...

Читаю такие истории, и прям дико становится. История про 5 гамбургеров за 6 тысяч меня не так убила, как запросы сестёр из постов @Хали-Гали. А мать, которая теперь плачется, вообще не жалко. Если она сама вырастила и до сих пор не окорачивает таких нахалок, эгоисток и потребителей, то кто ей доктор?  

И да, согласна с теми, кто считает, что нельзя искушать детей большими (а 6000 - это совсем немало) деньгами. Даже для некоторых взрослых это приличная сумма, а для подростка, который столько отродясь в руках не держал, это почти миллион. Почти гарантированно снесет крышу. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мэри Грант сказал:

История про самокат за 300 тысяч при наличии кредитов меня просто убила. 

Там уже отписались, что это не в рублях, а в казахских тенге.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

И да, согласна с теми, кто считает, что нельзя искушать детей большими (а 6000 - это совсем немало) деньгами. Даже для некоторых взрослых это приличная сумма, а для подростка, который столько отродясь в руках не держал, это почти миллион. Почти гарантированно снесет крышу. 

Я тоже писала, что не нужно искушать ребёнка большими деньгами. 

Но при этом, я давала и в 8 лет сыну такую сумму, даже чуть больше, на лагерь, на 2 смены, на 1,5 месяца. И он разумно тратил и часть назад привозил, и ещё подарки мелкие всем домашним. 

А были дети, которые за 2 дня всю сумму спускали и всю смену сидели без денег. И либо в рот заглядывали и слюни глотали, когда другие вкусности ели, либо попрошайничали, ибо тоже хочется и мороженого, и черешни, и персика, и газировки. 

Я своему делиться просто запрещала. Так и сказала, что у каждого ребёнка есть свои родители, каждому дали деньги. И это не твои заботы, кто как свои деньги потратил. Твои заботы есть фрукты в волю, самому. А не кормить всех остальных. 

А кому не дали денег, так это вдвойне не мои проблемы. Посчитали родители, что ребёнок обойдётся только лагерным рационом, значит пусть и обходится. 

Кто-то из родителей, зная своего ребёнка, отдавал деньги вожатым и просил  выдававать не больше 100-150 рублей в день. Знали, что все сразу спустят.

Моим детям после дня рождения перепадают солидные суммы. Потому что дарят подарки не только дети, но и родственники, а так же родительские друзья, которых мы приглашаем посидеть по этому поводу. И меня радует, что у детей тяга к накоплению, как и у нас с мужем. 

Проесть в макдональдсе подарочные деньги? Да им и в голову это не придёт. Эта сумма превращается в неприкосновенный запас. 

А уж друзей по кафе и развлечениям куда-то за свой свет водить - тем более. У меня дети вообще с лёгкостью могут отказаться от развлечения ради цели. И меня это тоже радует. Что могут для себя определить, что для них в данный момент важнее. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Анел сказал:

Настя - не бедная, а бессовестно обманувшая, как родителей, так и подруг.

Только и подруги те хороши, где обидевшись на Настю, взяли деньги за свои подарки.

Никто не собирался забирать подарки из-за плохого угощения. И даже претензии по этому поводу высказала только одна девочка. Остальные удивились, но промолчали. А речь о возврате зашла, когда стало известно, что Настя, имея деньги, их зажала, обманув и маму, и гостей.

17 часов назад, Дальние Дали сказал:
22 часа назад, Анел сказал:

Доверие не рождается на пустом месте. В случае, когда дают детям деньги на что-то, эти дети приносят чеки. Так формируется та же самая ответственность за то же самое доверие.

Не знаю, у нас в семье, к примеру, так не принято, чеки приносить -- зачем?

У нас как-то именно что доверие всегда изначально, я думала у всех так. Доверять -- до первого обмана.

Чеки я просила сына принести, когда его, еще 7-8-летнего отправляла в магазин. И то, не столько для того, чтобы проверить ребенка, сколько для себе для отчета и чтобы посмотреть, не обсчитали ли его (у самой с детства воспоминание, как продавщица в булочной мне, 6-летней, не отдала сдачу несколько копеек, сказав, что я ошиблась - спорить я не посмела, но помню, как обидно было). А потом - зачем. Я верю сыну, и он ни разу меня не подвел. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что вина родителей, что не проконтролировали и не проговорили с дочерью угощение, но с другой стороны пусть такой ценой, но вышла такая черта дочери, пока еще можно подкорректировать. Да и девочка наверное выводы сделала. Может и особо хлебосольной хозяйкой не станет, но и такого скромного стола не будет, либо вообще гостей не будет звать.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

И да, согласна с теми, кто считает, что нельзя искушать детей большими (а 6000 - это совсем немало) деньгами. Даже для некоторых взрослых это приличная сумма, а для подростка, который столько отродясь в руках не держал, это почти миллион. Почти гарантированно снесет крышу. 

А я не считаю, что почти гарантированно снесет крышу. Я верю в детей :) Другое дело, если в ребенка не закладывать порядочность по отношению к родителям и друзьям - то да, гарантированно снесет.

Я из поколения, когда карманные деньги были скорее исключением, чем нормой (в том числе по причине очень сложной материальной ситуации девяностых). Но мне и в голову не пришло бы "нецелевым" образом расходовать родительские деньги. Даже если бы удалось что-то сэкономить, то остаток до копейки вернула бы, как-то всегда я жалела родителей в материальном плане, знала, как нелегко деньги достаются. 

Касаемо действующих лиц этой истории - Настя, безусловно, "звезда". Мама, я считаю, поступила правильно, предложив другим родителям компенсировать подарки, и не правильно - наехав на подругу за то, что та не рассказала (я бы тоже не рассказала, по той простой причине, что не знала бы, как сказать постороннему человеку, что его ребенок скрысил деньги от родителей и угощение - от друзей). На месте родителей девочек-гостей - от компенсации отказалась бы, но провела бы работу "среди ребенка", чтобы свести на нет дружбу с ушлой деточкой Настей. Ну и, как тут писали, на месте мамы Насти, компенсировала бы подарки за счет хочушек самой Насти, с мотивацией "карманные за месяц/квартал/полгода вперед ты уже потратила". 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант это цены в тенге, при переводе на рубли самокат примерно 50.000, что тоже недешево, и туса в трц около 3т.р. Суть вот именно в том, что имея долги и зарабатывая не миллионы, а так, что впритык хватает на необходимое, позволять детям быть такими транжирами это просто глупо. 

 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

А на 18 лет она топнет ножкой и студию себе попросит, ибо пора жить отдельно? 

16летняя уже топнула, с сентября будет жить отдельно с парнем, половину стоимости аренды будет платить мама. 

 

Только что, Малинка_29 сказал:

Проесть в макдональдсе подарочные деньги? Да им и в голову это не придёт. Эта сумма превращается в неприкосновенный запас. 

А уж друзей по кафе и развлечениям куда-то за свой свет водить - тем более. У меня дети вообще с лёгкостью могут отказаться от развлечения ради цели. И меня это тоже радует. Что могут для себя определить, что для них в данный момент важнее. 

У нас с братом было так же, а в семье мужа обратное - баловство деньгами и материальными радостями на первом месте. И сейчас между нами взрослыми колоссальная разница: я умею собирать и  не пользуюсь кредитами, дом всегда полная чаша, есть подушка безопасности, он же напротив - любые деньги срочно необходимо потратить на развлечения, как будто они ему руки жгут. А что то важное подождет, решится само собой. Он "достался" мне с колоссальными, по моим меркам, кредитами, которые возлегли на плечи нашей семьи и первый год мы по сути работали на их погашение. Это было трудно, много раз хотелось его прибить, когда только закрыли один, всплывает очередной пятилетней давности. А ведь все из детства. По его рассказам, деньги ему на карман давали всегда, неограниченно. Он их даже не считал, просто есть - значит надо срочно в магазин и накупить марсов сникерсов бомбочек. Подарочные деньги так же моментально спускались в магазинах/кино/кафе. И вот вырос взрослый, который берет кредиты и не платит, который запросто спускает ползарплаты на ужин в гастробаре, который не знает, что такое планирование бюджета, оплата счетов, необходимость откладывать. Жизнь одним днем. Когда на день рождения ему подарили в общем 80.000, он в первую очередь хотел сходить на них в рыбный ресторан, я говорю нет, зима на носу, это деньги на новую куртку и обувь. Обиделся тогда. Сказал что дома у него никогда не отбирали подарочные деньги. А тут жена отобрала. Сейчас уже три года прошло, теперь он меня понимает. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Хали-Гали сказал:

а в семье мужа обратное - баловство деньгами и материальными радостями на первом месте

Так у него и мамаша такая же, до седых мудей транжирой осталась. Наследственность, однако. Теперь надейтесь, что мужа не понесёт в разнос от необходимости "экономить". Особенно, с рождением ребёнка, когда его хотелки отойдут на четвёртый план, после малыш, вас и его мамы. Может не выдержать "притеснения". 

9 минут назад, Хали-Гали сказал:

16летняя уже топнула, с сентября будет жить отдельно с парнем,

А что, у вас в стране так можно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

На месте родителей девочек-гостей - от компенсации отказалась бы

У меня две дочери. И если б они в качестве подарка понесли свои деньги, и после предложения вернуть, захотели б их назад, в качестве морального ущерба, я б их поддержала. Ибо нечего играть в благородство с такими людьми.  Плохой подарок? Не нравится? Верните назад. 

Обосрала Настя свой праздник? Ну так сама виновата. Пусть в своей семье разбираются, за чей счёт компенсировать свой же позор. 

А от денег в такой ситуации отказываться глупо. Тем более 

В 22.07.2021 в 17:35, Дальние Дали сказал:

У неё спросили – как ты могла, как  тебе  не стыдно было перед друзьями, они же тебе подарки принесли, но что  дочь ответила — и вообще,  подарки их фигня. Хм. 

И  две из трёх  мам  – согласились принять деньги за подарок! Что удивило  Олю. Ну там мамы объяснили это тем, что это – решение их ребёнка. Которому не понравился день рождения, а подарок ребёнок покупал из собственных отложенных карманных денег, и что раз праздник не удался, то да, ребёнок хочет  свои  деньги за подарок -- вернуть назад.   

Правильно и сделали, что забрали свои подарки назад. Тем более озвучена сумма в 1500. И вторая семья сумму озвучила. 

А Оля деловая. Звонила для галочки, не ожидала, что почти все захотят свои подарки назад. Хороший сюрприз от доченьки. И 6 тыс быстренько спустила, и подаренные деньги. Открывай мама кошелёк и прикрывай позор, коли не воспитала. 

У меня дочь ходила на день рождения. Я её сопровождала,  лет 8 или 9  наверное было. 

И дети играли с аниматором, а именинница сидела мрачнее тучи и пыхтела, какие ужасные ей подарки надарили. Хотя я видела эти подарки. Обалденные. Но очень балованная там девочка. Родители там просто из штанов выпрыгивают, чтоб угодить. 

В следующем году мы просто отказались от приглашения. Хоть и угощение и развлечение родители организовали должным образом. Но недовольное, даже злое лицо именинница и её слова прямо перечеркнули все для меня.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алиса! сказал:

И если б они в качестве подарка понесли свои деньги, и после предложения вернуть, захотели б их назад, в качестве морального ущерба, я б их поддержала. Ибо нечего играть в благородство с такими людьми.  Плохой подарок? Не нравится? Верните назад. 

Ну тут да, если бы ребенок на подарок потратил свои карманные или заработанные - то решать ему. Если на подарок деньги дала я - то мое решение было бы такое, как я писала выше. Потому что в аналогичной ситуации с собственными друзьями-знакомыми, не стала бы подарок требовать обратно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Ну тут да, если бы ребенок на подарок потратил свои карманные или заработанные - то решать ему. Если на подарок деньги дала я - то мое решение было бы такое, как я писала выше. Потому что в аналогичной ситуации с собственными друзьями-знакомыми, не стала бы подарок требовать обратно. 

А я б и свои наверное забрала. Не нравится подарок? Верните назад. 

Девочка же объяснила, что подарки отстой, посчитала, что за такие подарки и угощать не надо. Хорошо. Верните назад. Я лучше отдам своей дочери и пусть она потратит по своему усмотрению. 

Лживая слишком именинница. Как выкручиваться начала! И кино девчонкам не понравилось, и еда и прочая тратата, и травят её, бедную, и смеются. 

И друзей своих обфукала, и подарки их! 

А потом вылезла наружу правда. И после всего отказываться от компенсации? Да больно надо. Ради чего все эти благородные отказы. 

Верни, что не нравится и чеши, Настя, лесом. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алиса! Ну мы все пишем исходя из личных установок. Я бы забирать не стала, но общение прекратила бы. 

Благородство и прочее не при чем. Это моя личная позиция - я пошла с этим подарком, не рассчитывая его "отбить", стало быть подарок для себя уже считаю закрытой темой. А вот неуважительное отношение, выразившейся в угощении в форме "подачки", не простила бы и отношения прекратила. В случае с ребенком - настроила бы дочь на то же самое. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм-м... 

Похоже, мой взгляд на ситуацию пойдет вразрез с популярным.

Учитывая поведение "подруг" после праздника, Настя все правильно оценила, кто там какая подруга. Не зажала все, под грифом: "Мне родители ничего не дали, а карманных нет!" - купила минимальный набор трансжирной радости. А деньги потратила на радость себе, а не навязанным девочкам, которые ее не уважают. Её праздник - имеет право.

Вспоминая свое детство: если бы мне подруга сказала: "Родители дали денег на угощение, но я хочу купить себе блокнот в единорогах/последний альбом Кэннибал корпс/нижнее белье/фломастеры." - я бы категорично поддержала. Во-первых, это моя подруга, это ее День рождения, моя цель на празднике порадовать ее. Во-вторых, мы так и делали, собственно. И не открывали травлю в соцсетях мелками на школьном тротуаре или стене школы.

Дарить подарок в надежде на отдарок - это не дружба, это даже и не приятельство. Подарок - не талант, за который спросят пятьдесят раз. И не билеты в цирк - уплочено, веселите!

 

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А как это выглядит? «Приходите к нам в гости, на столе будут …. (тут перечислены блюда)? Или как? Я просто плохо себе это представляю.

Я вас приглашаю 10 апреля в 16-00, не наедайтесь дома - будут эчпочмаки (пироги, плов, подставить необходимую опцию). B) Потому что я уже сталкивалась с "Вииика, а беляшей нажаришь?". А я вот не хочу беляшей. Поэтому сразу обозначаю, что будет. 

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

стория про самокат за 300 тысяч при наличии кредитов меня просто убила

Казахстан. Прежде чем убиваться, курс  посмотрите. 51 тысяча рублями, а прогуляла в ТЦ девочка 3000 примерно. Недешево, но и не так как звучат 300 000.  Тут вообще считаю, что не наше дело. Хочет человек работать на подарки ребенку - ее право. 

1 час назад, Никеша сказал:

Другое дело, если в ребенка не закладывать порядочность по отношению к родителям и друзьям - то да, гарантированно снесет.

Да. Это именно из семьи идет. Мне бы в голову и в 10 лет не пришло, что можно поступить так. И моему сыну не приходило. А этой девочке пришло, что можно провернуть такую схему. 


 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×