Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

А мне нормально. Пиццерию на 15-20 человек семейный бюджет не потянет. В основном из-за дороговизны напитков там. Та же кола в три раза дороже. Да и им так удобнее, кто-то посидел ушел, кто-то пришел. Движение постоянное. Вот 18 лет конечно уже надо будет по-другому отмечать. Мысленно готовлюсь. 

20 человек и мой бюджет не потянет. А 8-10 человек в приличном кафе или пиццерии - вполне. 

Пиццерии тоже разные бывают. И попроще, и подороже. 

Вот 20 человек, если 1000 на человека, то хватит и в пиццерии, и колой упиться, и пиццей наесться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Suprema lex сказал:

Не надо передергивать. Я нигде не писала, что так принято. Я писала что я так делаю. 

Честно говоря я вас и не  имела в виду вообще. Моя цитата относилась к ценам в Казахстане.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Малинка_29 сказал:

Вот 20 человек, если 1000 на человека, то хватит и в пиццерии, и колой упиться, и пиццей наесться. 

Ну в Москве не хватит, особенно если это из 15 человек десять 17 летних парней, и девочки захотят по безалкогольному коктейлю. Плюс как именнинник желает, так и бывает. Им удобно так. Я бы вообще чайхану выбрала, гарантия отсутствия алкоголя. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какого возраста дети вообще к деньгам интерес проявляют? Моей Маше семь лет, интереса ноль. Копилки нет и не было, хотя я как- то предлагала и объясняла для чего она. Карманных нет, но иногда бывает ей перепадают деньги в виде мелкого подарка ( в виде крупного присылают га карту) и тогда просто валяются на полке. В магазин она ходит, но покупает всегда по моему списку, видимо особых желаний не имеет. Иногда мороженое, но по согласованию со мной и за мои деньги. 

А такого, чтоб она озвучивала какое- то желание и пыталась накопить на него и в мыслях нет. Если я отказала в покупке - ну и все, ей не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Моей Маше семь лет, интереса ноль

Ну годам к 9-ти поменяется. Пока круг интересов небольшой и вы его удовлетворяете, а с годами он расширяется, с некоторыми позициями вы становитесь несогласны и вот тогда ребенок хочет привлечь дополнительные средства. У нас например это компьютерные игры. На них копит из карманных, зарабатывает сам и т.д. Лет в девять давала на макдональдс, другую ерунду. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

А с какого возраста дети вообще к деньгам интерес проявляют? Моей Маше семь лет, интереса ноль.

Все по разному, племянник мужа, был прям помешан на деньгах и ценах, сыну деньги как средства платежа стали интересны лет в 9/10, но без фанатизма. Копилки не было никогда и карманных не давали, вот так прям - на тебе сумму, это на неделю. Такого не было, но когда стал гулять с друзьями, я очень не любила отпускать его без денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

А с какого возраста дети вообще к деньгам интерес проявляют?

Дочери пять с половиной, интереса к деньгам как такового нет (думаю, в целом это норма). Не очень соотносит цены и товары, не очень понимает суть номинала денег, т.е. для нее куча железных монеток ценнее, чем эти же монетки в бумажном виде - очень расстроилась, когда мы отнесли в магазин мешочек монет из ее копилки, а нам дали всего три бумажки - 500, 200 и 100. На ухо мне выговаривала, что нас, кажется, хотят обмануть - взяли так много, дали так мало. 

Но при этом дисциплинированно копит на какую-то дорогую игрушку, которую я ей отказалась покупать с мотивацией "это дорого, но если готова отказаться от еженедельной покупки киндеров, то сэкономленное можешь откладывать на ту игрушку, которую хочешь, наберешь к Новому году такую-то сумму - остальное я добавлю". По факту, вместо еженедельного киндер-яйца (тоже была договоренность - не больше одного яйца в неделю, а то от этих мелких игрушек дома не пройти уже), даю ей каждую субботу 200 рублей - прямо целый ритуал, утром в субботу идем гулять, по пути заруливаем к банкомату, снимаю 200 рублей, даю ей, она дома их кидает в копилку. Бывает, что решает, что в этот раз в копилку не положит, а купит что-то из того, что ей хочется, а я не очень одобряю (типа кукол ЛОЛ у нас продаются в "смешных ценах" по 400 рублей). В этом случае проговариваю с ней, что тогда покупка "игрушки мечты" откладывается. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

А с какого возраста дети вообще к деньгам интерес проявляют?

По-разному бывает. Племянница до средней школы о деньгах не задумывалась. И сейчас не очень умеет с ними обращаться. С планированием и накопительством - ноль.

Дочь лет с 4-5 начала просить деньги.

3 часа назад, Никеша сказал:

Не очень соотносит цены и товары, не очень понимает суть номинала денег, т.е. для нее куча железных монеток ценнее, чем эти же монетки в бумажном виде

Примерно так же. Но вот "свои денежки" должны были быть. Вот чтобы прямо у нее в сумочке ее монетки. Не тратила их. Да что там купишь на 10 рублей мелочью. Но само наличие - обязательно.

Иногда в магазине давала мне монетку, чтобы я на ее деньги купила. Брала, расплачивалась и "ее денежкой". Ребенок счастлив.

Сейчас дочери  14. Карманные деньги есть. В накоплениях есть. Собирает себе на автомобиль. Вот так претенциозно, не больше, не меньше.

День рождения свой так же с друзьями в кафе отмечала. Бургеры, картошка, соусы, напитки. Так же, как у Автора первого поста, выдала деньги - гуляйте. Неделю назад отмечали день рождения из мальчиков их компании. У нас все по куарам было. Так мальчик заказал пиццу домой. В магазине купили газировки. Ушли к озеру - там и посидели отметили. Дочь правда пришлось с дачи привозить - это отдельная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

А с какого возраста дети вообще к деньгам интерес проявляют? Моей Маше семь лет, интереса ноль.

У Лизы копилка с 7 лет, и даже их несколько - одна была у бабушки, туда она складывала все монетки и бумажные деньги, что давали родственники со стороны мужа. Сейчас я даже и не знаю сколько там денег скопилось, потому что открыть копилку можно только разбив ее. Есть кошелек, в котором до 500 рублей лежит (примерно, мелкими купюрами) на всякое мороженое-коктейли, пополняется опять же бабушками-дедушками. От нас, родителей, была заведена детская карта, после того, как она часть денег чуть не потеряла зимой.

Копит Лиза на поездку на море, но желание тратить пока перевешивает желание копить. Но у нас есть правило - небольшими суммами 200-300 рублей, она распоряжается сама, все что выше 500 рублей - кладется на счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярику зачем-то очень нужна копилка-сейф (на фига - это другой вопрос). А они, блин, дорогущие (для копилок) - 8-9 тыс тенге. Мне реально жалко выкидывать эти деньги на ветер. А Ярику прям надо-надо. Ну и ладно. Мы с ним тогда договорились, что две недели лишних денег не тратим (у нас стабильно, просто погулять 500-1000 тг уходит на всякую фигню) и еще он мне по странице каждый день читает. Так мы "накопим" на копилочку.

Я думала, со скрипом будет дело идти. Как бы не так! Эта жопка мне вообще покупать ничего не дает! :lol: "Мама, ты же потратишь денежки!" И без разговоров берет книжку и читает каждый день))) Нарисовала ему календарь, каждый день с гордостью зачеркивает прошедший день, считает, сколько осталось до копилочки))) Уже 5 дней осталось :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 14, очень любит деньги (хотя их все любят). Копить на что-то серьёзное начал давно, ещё в начальной школе. На мобильные копит, покупает сам, на что накопил и что нравится. 

Этим летом работает сам, сначала в лагере при школе, потом папа пристроил разнорабочим. Опять копит. Или на новый комп или на новый мобильник, пока не определился. 

Карту завёл в этом году. 

Это писала ранее, не отправила. Сегодня сын купил себе комп на заработанные. Я рада за него. Хоть и в комиссионном магазине, но не всё, цена вопроса - почти 30 000 рублей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2021 в 21:12, Оксана Александровна сказал:

Этим летом работает сам, сначала в лагере при школе, потом папа пристроил разнорабочим. 

Первое сентября, можно подвести итоги. Сын работал с начала июля и до конца августа, выходных брал мало, всего дня четыре, и то, это потому, что и папы не было на работе, 31 августа тоже работал. Всё по собственному желанию. Ему понравилось. И в коллективе прижился, они сказали, что будут скучать. Там хороший коллектив, постоянно то торты ели, то пиццу на дни рождения, девочки моего отдельно вкусненьким угощали, он там самый мелкий, 15 на днях исполнилось. 

Договорился, что в сентябре по выходным будет выходить. Зарплату каждый день получал в кассе. На заработанные много чего себе купил и ещё копит. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тему подниму. Приветствую, девочки!

Сыну почти 10, учится в третьем классе. Учится хорошо, стабильно. Кружок по карате, репетитор по английскому, бассейн. Даю карманные деньги и деньги на школьный буфет. Умеет копить, на ерунду тратит редко. Все потребности его исполняю, занятия, одежда, книги, компьютер хороший игровой. Мы с ним хорошо ладим, отношения теплые-теплые. Ругаю за тройки, иногда бывают, они больше от лени или невнимательности. 

Второй день мне мой хороший ребенок выносит мозг о том, что ему нужно прям не знаю как - купить автомат для он-лайн игры. Вот вынь да положь. Чтобы в этой игре быть круче всех в классе. Купить хочет с карманных денег. Сначала уговаривал, просил. Потом манипуляции начались (вот ты себе берешь в коллекцию кошек-статуэток новые игрушки, а мне нельзя, они, эти кошки твои, тоже пользы не приносят). Потом сказал, что пойду к бабушке и буду у нее, раз мне все нельзя. Я стою на своем, что это бесполезные расходы и пустые хотелки. Предложила компромисс - пятерку во второй четверти по математике и тогда - купишь оружие он-лайн. Нет, так не подходит.

За эту неделю куплено ребенку две пары обуви (кроссы на физру и зимние ботинки), плавки для бассейна, футболка, фломастеры для стрейчинга, канцелярия. Про это ему сказала, что тебе вон сколько покупок, а себе я ничего не купила. Ну, это твой выбор, ответил мне сын. Говорю, обратись к папе, тем более, что за этот год его расходы - это только школьные брюки на 1 сентября за 2 тысячи рублей. Нет, папу просить не хочу. 

В общем, хочу эту стрелялку сейчас и только так. Я держусь. 

Так долго в противостоянии первый раз. Дверь закрыл, сидит в своей комнате.

Я не права, да? Мне не тысяча уперлась, а принцип. Нельзя же все "можно", надо иногда отказывать. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Уральская Степная сказал:

В общем, хочу эту стрелялку сейчас и только так. Я держусь. Так долго в противостоянии первый раз. Дверь закрыл, сидит в своей комнате. Я не права, да? Мне не тысяча уперлась, а принцип. Нельзя же все "можно", надо иногда отказывать. 

Не нужно идти на принцип, а просто дать сыну возможность купить вещь, которая для него важна, на его карманные деньги.

Изменено пользователем Люсьена
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Уральская Степная сказал:

Купить хочет с карманных денег.

Ну это его же деньги. Пусть покупает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Уральская Степная сказал:

упить хочет с карманных денег.

Ему не хватает? Пусть купит, прибавки к карманным не будет. 

 

11 минут назад, Уральская Степная сказал:

Потом сказал, что пойду к бабушке и буду у нее, раз мне все нельзя.

Ну, по закону он не может этого делать, бабушка не является его законным представителем.

12 минут назад, Уральская Степная сказал:

Мне не тысяча уперлась, а принцип. Нельзя же все "можно", надо иногда отказывать. 

В счет подарка на Новый год выдайте, в Новый год без подарка.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уральская Степная а в чем проблема, если

9 минут назад, Уральская Степная сказал:

Даю карманные деньги

Тебе надо - ты покупаешь. Если надо прям сейчас, а денег в данный момент нет, можно договориться - вы выдаете ему эту тысячу авансом, но потом карманных он не получает. 

У сына были увлечения, которые я не разделяла. И на них он тратил деньги, экономя на карманных расходах. Когда фанател по пиратам Карибского моря, собирал фигурки. Я могла ему сделать подарок на день рождения или новый год .А если ждать не хотелось - покупал сам. Копил. Или просил выдать аванс - потом был согласен обойтись без кино и походов на аттракционы, без буфета (носил в школу бутерброды или яблоки, чтобы не бегать за пирожками). 

Плюс, когда тратишь свои, очень быстро начинаешь понимать, действительно ли тебе это нужно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

В счет подарка на Новый год выдайте, в Новый год без подарка.

Нет, деньги у него есть. Я говорю о том, что в принципе расходы на ерунду, поэтому против. Через неделю забросит и не вспомнит.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

когда тратишь свои, очень быстро начинаешь понимать, действительно ли тебе это нужно

Тоже верно. 

Я же еще мотивацию учебную поднять. Объяснила, что если надо очень эту стрелялку и ее ценность останется такой же к концу декабря, значит, это действительно тебе нужно. И есть смысл "заработать" на нее пятеркой в четверти по математике. Постараться, так сказать, ради цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Уральская Степная сказал:

Чтобы в этой игре быть круче всех в классе. Купить хочет с карманных денег.

А для чего тогда ему карманные деньги, если не может ними распоряжаться по собственному смотрению? 1000 руб не такая большая сумма, значит, долго без денег не будет сидеть. В чем проблема?

У младшего есть карманные деньги, на что тратит - его дело. Деньги кидаю на карту каждый понедельник, главное условие - чтоб хватало на неделю, а уж что он купит и зачем - нас это не касается. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уральская Степная сказал:

Я говорю о том, что в принципе расходы на ерунду, поэтому против. Через неделю забросит и не вспомнит.

Простите, это ЕГО деньги, просто новых поступлений сверх бюджета НЕ будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уральская Степная сказал:

Я говорю о том, что в принципе расходы на ерунду, поэтому против. Через неделю забросит и не вспомнит.

Зато запомнит, что не всегда нужно покупать то, что хочется прямо сразу. 

А вообще, я контролировала расходы ребенка только в плане того, чтобы не приобреталось что-то реально вредное. Все остальное: деньги твои, решать, как тратить, тебе. Ступил, купил ерунду - твоя проблема. 

Только что, Сапфир сказал:

Деньги кидаю на карту каждый понедельник, главное условие - чтоб хватало на неделю, а уж что он купит и зачем - нас это не касается. 

У нас с сыном тоже так было. Разве что карты не было. А деньги сначала тоже выдавала на неделю, лет с 12 - на месяц. Но до следующего месяца больше не получишь в любом случае. А как тратить - твое дело. Единственное, в силу необходимости диеты лет до 10 у нас была договоренность - чипсы, газированные напитки покупать нельзя. Но он и сам понимал, что употребление подобных продуктов чревато приступом, так что тут я была более-менее уверена. Но, тем не менее, сразу до него донесла - узнаю, что ест то, что нельзя, от финансирования отлучу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Уральская Степная сказал:

Второй день мне мой хороший ребенок выносит мозг о том, что ему нужно прям не знаю

Мне не очень нравится, как матери, вкачивания денег в виртуал, что ж говорить. Сначала одно, потом другое и понеслось. Я была против. Потом сын сам понял, что для него лучше что-то реальное купить или вкусняшек на эти деньги. Хотя.... Только вчера мне объявил, что зайдёт к банкомату и положит на счёт игры. Я уже ничего не могу решить, хоть всё равно против, он сам заработал. Но вечером приехал с работы с пакетом вкусностей, за день передумал. 

Работал все выходные в сентябре и октябре, на учёбе на отразилось. Результат учёбы гораздо лучше, чем в прошлом году, когда не работал вообще. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сапфир сказал:

А для чего тогда ему карманные деньги,

Чтоб покупать то, что одобрит мама.

Тогда нужно так и обозначать свою позицию - вот тебе деньги, но покупки будешь согласовывать со мной. Если такой договоренности не было, то пусть распоряжается на свое усмотрение.

Вам просто не нравится, что это покупка в виртуальной игре, это как бы купить пустоту. На самом деле, это такие же эмоции, как при покупке реальной игрушки. Парню 10 лет, игрушки уже не так нужны, а виртуальный мир есть, никуда от этого не деться, как бы нам, мамам это ни не нравилось.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Вам просто не нравится, что это покупка в виртуальной игре, это как бы купить пустоту. На самом деле, это такие же эмоции, как при покупке реальной игрушки. Парню 10 лет, игрушки уже не так нужны, а виртуальный мир есть, никуда от этого не деться, как бы нам, мамам это ни не нравилось

И мне не нравятся эти покупки в виртуальных играх, по мне так воздух покупать :lol: Но молчу, ему это важно, нужно, деньги его, пусть. Точнее, сейчас уже молчу, раньше высказывала свое мнение, без запретов, пыталась уговорить на что-то другое)) Особенно жалко мне (!) было большие суммы, когда после дня рождения мог купить что-то ощутимое и нужное по моему мнению, а он половину в первые же дни спускал в свои игрушки. Сейчас уже не спрашиваю, на что тратит и всем спокойнее.

18 минут назад, Галчонка сказал:

Единственное, в силу необходимости диеты лет до 10 у нас была договоренность - чипсы, газированные напитки покупать нельзя. Но он и сам понимал, что употребление подобных продуктов чревато приступом,

Да, конечно, оговорено, что покупать категорически нельзя, а что в ограниченных количествах, например, всякие вредности, диет никаких нет, но знает, что питаться одними чипсами и  колой нельзя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×