Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В начале июня с дочкой (10 лет) едем в Санкт-Петербург, хочу познакомить её с нашей историей и этим прекрасным городом. 

Сама я была один раз в Петербурге, 17 лет назад. 

Перечитала предыдущую часть темы. В целом маршрут продумала, наметила места, что хочу дочери показать. 

В данный момент интересует такой вопрос. В прошлой теме обсуждалось, что очереди в Эрмитаж могут быть до нескольких часов. А как сейчас обстоит вопрос с этим? Если воспользоваться возможностью и купить билеты на сайте, сократит ли это время? Или сейчас предугадать невозможно сейчас? (Я так подумала, что пока не открыты границы для иностранных туристов, может есть у нас шанс попасть быстрее в туристические места. Хотя наши российские -то туристы ведь будут) 

И ещё. Я не очень хорошо ориентируюсь, помогите понять - отель, который я забронировала насколько хорошо расположен? (Это Усадьба Державина на Набережной Фонтанки, 118). Муж говорит, чтобы не переживала, такси куда угодно довезет. Но вот с точки зрения пеших прогулок, не будем ли мы сильно уставать в ходьбе до гостиницы? (Хотя тут тоже - зависит от нашей выносливости...) 

И ещё. Из Пулково до центра добираться лучше как - автобусы до центра ходят? Или надо совмещать транспорт? Или удобнее такси взять? 

Буду рада вашим ответам. 

Я уже живу этой поездкой :wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Красопёт сказал:

насколько хорошо расположен?

Пешком 15 минут до метро Технологический институт. И на метро до Невского 2 остановки. Ну либо такси. Смотря какие маршруты у вас. Рядом Троицкий собор. 

8 минут назад, Красопёт сказал:

Пулково до центра

Я бы добиралась до метро Московская и на метро, если не такси.

9 минут назад, Красопёт сказал:

купить билеты на сайте, сократит ли это время

Да, сократит. Не забудьте по QR код, без него в музей не попадете. Не идите туда в выходной, лучше в будний день, рабочее время. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Красопёт сказал:

что очереди в Эрмитаж могут быть до нескольких часов.

Электронные билеты и никаких проблем. Этой весной убедилась лично.

 

12 минут назад, Красопёт сказал:

Но вот с точки зрения пеших прогулок, не будем ли мы сильно уставать в ходьбе до гостиницы? (Хотя тут тоже - зависит от нашей выносливости...) 

Фонтанка 118 - это хорошее расположение.  Вы можете легко махнуть в сторону Невы, Загородный рядышком, Та же Фонтанка вас выведет на Невский и прилегающие улицы. Метро под боком. Прекрасный Московский проспект так же в вашем распоряжении. 

14 минут назад, Красопёт сказал:

Из Пулково до центра добираться лучше как - автобусы до центра ходят?

Можно автобусом (вроде №39 раньше был) до метро Московская, а там прямая ветка. Если не будете особо нагружены вещами и не уставшие, то вполне себе быстро и комфортно доберетесь. Такси так же вариант.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Газировочка сказал:

Не забудьте по QR код,

С этим всё в порядке, имеется в наличии. 

И спасибо за рекомендации по транспорту. 

 

5 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Если не будете особо нагружены вещами и не уставшие, то вполне себе быстро и комфортно доберетесь. Такси так же вариант.

Спасибо большое! 

Да, едем на легке, попробую вариант с метро рассмотреть вплотную. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Красопёт сказал:

Да, едем на легке, попробую вариант с метро рассмотреть вплотную. 

Да, вариант хороший, правда удобно и быстро, я с одним рюкзачком прекрасно прокатилась.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Красопёт сказал:

попробую вариант с метро рассмотреть вплотную.

У нас аэропорт рядом с городом, дорога не утомит. И на метро не долго. Так что разумно так добираться. Тем более кружить вам не надо будет в происках дома. Адрес более чем четкий - речка Фонтанка, не ошибетесь:D

Хотела опять приложить Москву с её выкрутасами, да боюсь, что москвичи меня затопчут:lol_1:

29 минут назад, Красопёт сказал:

Муж говорит, чтобы не переживала, такси куда угодно довезет.

Может быть, может быть... Но с такси нынче надо быть настороже независимо от цены/класса. Большинство водителей не знают город вообще, комментарии не читают. По возможности изучайте и другой способ перемещения по городу. У нас наземный вполне бодренько бегает по городу, да и метро понятно и привязано хорошо к основным точкам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Красопёт сказал:

И ещё. Я не очень хорошо ориентируюсь, помогите понять - отель, который я забронировала насколько хорошо расположен? (Это Усадьба Державина на Набережной Фонтанки, 118). Муж говорит, чтобы не переживала, такси куда угодно довезет. Но вот с точки зрения пеших прогулок, не будем ли мы сильно уставать в ходьбе до гостиницы?

Ну вот считайте: от этого места на Фонтанке до Дворцовой площади- 2.5 км, до Петропавловской крепости- 4 км, до Лавры- 5 км, до Смольного собора - 6.5 км. Пешком будет идти относительно далеко, особенно если учитывать время и туда и обратно. Вдобавок по пути будет много светофоров, что увеличит время движения. Исторический центр Петербурга- это Дворцовая площадь, административный центр- это площадь Пролетарской Диктатуры, магазинный центр- это район площади Восстания и Московского вокзала, церковный центр- это Александро-Невская Лавра. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Но с такси нынче надо быть настороже независимо от цены/класса. Большинство водителей не знают город вообще,

О, вот это, конечно, не очень. В целом, рассчитывала на него. 

Просто я карты когда смотрю, мне кажется, что транспорт где-то далеко находится. Это до него дойти, дождаться, доехать до места. И обратно, соответственно. 

Начало лета, надеюсь, что с погодой повезёт и можно будет больше пешком передвигаться. 

37 минут назад, Шательро сказал:

считайте: от этого места на Фонтанке до Дворцовой площади- 2.5 км, до Петропавловской крепости- 4 км, до Лавры- 5 км, до Смольного собора - 6.5 км. Пешком будет идти относительно далеко, особенно если учитывать время и туда и обратно. Вдобавок по пути будет много светофоров, что увеличит время движения.

Вот и считаю. Мне кажется, что в размерах большого города будет утомительно пешком всё время. 

Ну, как говорится, время покажет. 

До июня может ещё и отель поменяется... (Хотя этот мне нравится, но подыскиваю варианты ещё). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Красопёт сказал:

что в размерах большого города будет утомительно пешком всё время. 

Конечно. Просто иногда идешь вдоль той же Фонтанки, идешь и видишь, что отпахал уже километра три. Набережные в этом плане коварны, завораживают.

14 минут назад, Красопёт сказал:

До июня может ещё и отель поменяется..

Выбирайте. Сейчас выбор в центре есть. В любом случае транспорт вас не оставит:D Рассмотрите Васильевский остров, старую его часть. Всегда тихо относительно, спокойно, патриархально. Там от стрелки можно стартовать куда угодно. И транспорт так же вас довезет куда угодно. Ёлки, забыла про навигацию, но этот вопрос решаем все равно, ЗСД. Вокзалы все рядышком, чтобы стартануть в пригород.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2022 в 22:22, Амели сказал:

Прошу совета. Собираемся в Питер на несколько дней. Хотим снять бюджетный номер в гостинице. Важно, чтобы номер был ближе к центру, чтобы по ночам в номере было тихо (хорошая звукоизоляция) и не холодно. Желательно, чтобы включён был завтрак. Чтобы номер был нормальный, аккуратный. 

Могли бы что-нибудь посоветовать? 

@Амели, мы останавливались в гостевом доме "Гудрест" (Невский, 63, это рядом со станцией метро Маяковская и буквально в двух шагах от Московского вокзала. Они есть на Букинге. Очень хорошие, чистые номера, прекрасные хозяева. Но это именно апартаменты - то есть завтрак придется готовить самим, каждый номер оснащен полноценной кухней.

Но расположение очень удобное. И вот такой балкон в одном из номеров:

IMG-20190506-WA0000.jpg.768949cbde56212469260cfc210ddedc.jpg

О, увидела - уже определились с выбором. Ну, может, еще кому пригодится:)

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шоаррская лиса, чудесная фотография и прекрасный вид. Спасибо за совет.

@Эсперанса, спасибо, интересно написали, сходим обязательно 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Красопёт сказал:

Просто я карты когда смотрю, мне кажется, что транспорт где-то далеко находится

Нет, все рядом. В аэропорту вышли и тут же автобус вам или маршрутка до метро. Метро недалеко, чихнуть не успеете. Из автобуса вышли, сразу в метро спустились, красота. И дешевле такси. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Большинство водителей не знают город вообще,

Ну эт вы конкретно так загнули. Города, может, и не знают, навигатор щнают хорошо. 

3 часа назад, Красопёт сказал:

Просто я карты когда смотрю, мне кажется, что транспорт где-то далеко находится.

Установите 2гис- хорощо по городу водит, там есть опция "поиск проезда". Сама им пользуюсь частенько.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну эт вы конкретно так загнули. Города, может, и не знают, навигатор щнают хорошо. 

Пишу исключительно про то, с чем сама сталкиваюсь постоянно именно в центральных районах. Не думаю, что Красопёт будет кататься по спальным районам. Моё дело предупредить и будет отлично, если путешественник не столкнется с подобной проблемой. Навигатор тот еще помощник, в топку эту балалайку:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Пишу исключительно про то, с чем сама сталкиваюсь постоянно именно в центральных районах. Не думаю, что Красопёт будет кататься по спальным районам. Моё дело предупредить и будет отлично, если путешественник не столкнется с подобной проблемой. Навигатор тот еще помощник, в топку эту балалайку:D

О, да! Мы однажды останавливались в "Балтии", и борьбу водителя с навигатором я запомнила надолго. Кааак он пытался выговорить непроизносимое для него название улицы - "Смоль-ячь-куо-ва"...

4 часа назад, Красопёт сказал:

Просто я карты когда смотрю, мне кажется, что транспорт где-то далеко находится. Это до него дойти, дождаться, доехать до места. И обратно, соответственно. 

Как правило, всё оказывается гораздо ближе, чем выглядит на карте. Санкт - Петербург - город "гулятельный", лишь бы погода не подвела.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Мы однажды останавливались в "Балтии", и борьбу водителя с навигатором я запомнила надолго. Кааак он пытался выговорить непроизносимое для него название улицы - "Смоль-ячь-куо-ва"

Ну, частные случаи- это ж не "почти все" :)

Я работаю в центре, проблемы со знанием города возникают очень нечасто. Чаще водители просто ленятся  в нафигатор вбивать вот и прикидываются валенками. Когда говоришь- я тоже не знаю, волшебным образом всё находят...

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немножко другое мнение. Я бы брала Яндекс-такси от аэропорта. До Московских ворот на 39-м может и не очень далеко, но помню как однажды решила сэкономить таким образом и добиралась до Чкаловской (тоже ехала одна с рюкзачком). Прокляла все на свете. А на такси и немножко обзорная получится. Плутать такси не будет, там ведь сразу указываешь адрес и видишь цену.

До Техноложки от указанной @Красопёт гостинцы минут 10 пешком. По питерским меркам недалеко, но ещё ж на метро в центр ехать надо. В общем, я бы ещё варианты с жильем поперебирала. "Всегда пешком" может быть далеко не всегда. А комфорт и разумная экономия сил при передвижении туристу важны. Ну и первый раз время и силы лучше тратить более полезно, чем от Техноложки (или до Сенной и от Сенной) в центр добираться.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Я Красивая сказал:

До Московских ворот на 39-м может и не очень далеко, но помню как однажды решила сэкономить таким образом и добиралась до Чкаловской (тоже ехала одна с рюкзачком). Прокляла все на свете.

Во-первых, до Московской. До ворот 39 не ходит.

А во-втопфх в чем трудность была вашего пути до Чкаловской? На автобусике до метро, там всё просто.

А на

2 часа назад, Я Красивая сказал:

Яндекс-такси

Словишь пробки, если в центр надо. Да и разорительно от аэропорта.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Во-первых, до Московской. До ворот 39 не ходит

Да, перепутала, спасибо.

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А во-вторых в чем трудность была вашего пути до Чкаловской? На автобусике до метро, там всё просто.

Я не написала, что трудно. Просто долго и муторно. С ними ребенок 10-летний к тому же.

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Словишь пробки, если в центр надо. Да и разорительно от аэропорта.

Во-первых, самолёты прилетают в разное время. И даже наличие пробок и время пути можно посмотреть при заказе.

Во-вторых, иногда комфорт дороже. Зимой заплатила примерно 1200 за 40 минут поездки по бесплатной дороге. До этого ехала по платной, доплатив 400 вроде рублей.   Если люди пишут, что в качестве туристов могут передвигаться на такси, то уж в день прилёта в не очень знакомом городе с ребенком я бы предпочла такси, чем квест с автобусом/маршруткой, метро и пешком, пусть с небольшим рюкзаком, но идти по карте до гостиницы. Погода ещё разная может быть. 

Изменено пользователем Я Красивая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Красопёт сказал:

Из Пулково до центра добираться лучше как - автобусы до центра ходят? Или надо совмещать транспорт? Или удобнее такси взять? 

От аэропорта Пулково есть автобус 39 до станции метро "Московская". Дорога от аэропорта до метро- это 10 километров.

От "Московской" до центра Петербурга (а это ещё 10 километров) можно доехать на автобусе (номера 3, 26 до площади Восстания), а можно  и на метро. А можно весь этот путь проделать и на такси. А ещё, помните: для поездок на городском транспорте выгоднее покупать карту "Подорожник", чем расплачиваться наличными. Ведь наличными билет будет стоить гораздо дороже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Шательро сказал:

А ещё, помните: для поездок на городском транспорте выгоднее покупать карту "Подорожник", чем расплачиваться наличными. Ведь наличными билет будет стоить гораздо дороже.

Если есть банковская карта МИР, ей тоже можно в метро платить, тоже гораздо дешевле.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Просто иногда идешь вдоль той же Фонтанки, идешь и видишь, что отпахал уже километра три. Набережные в этом плане коварны, завораживают

Поэтому я не сильно переживаю. Очень надеюсь на хорошую погоду. Для меня - в Питере - гулять. 

18 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

. Ёлки, забыла про навигацию, но этот вопрос решаем все равно, ЗСД.

Да, я не рассматриваю ту часть центра, потому что мосты разводят и вернуться туда вечером будет проблематичнее. Лично мне. Сама если и сдюжишь всё, а когда ребёнок-подросток ныть начинает, такое себе... 

16 часов назад, IRSEN сказал:

Нет, все рядом.

Вот я начинаю успокаиваться после сообщений на нашем форуме, что просто лишнего себе надумываю. 

15 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Установите 2гис- хорощо по городу водит

Спасибо! Я что-то плохо с ним "дружу", мне ближе Мапс.ми. Но, 2гис, наверное тоже надо освоить. 

1 час назад, Шательро сказал:

для поездок на городском транспорте выгоднее покупать карту "Подорожник", чем расплачиваться наличными. Ведь наличными билет будет стоить гораздо дороже.

Спасибо! Да, в предыдущей теме прочитала, что можно купить Подорожник. Но в начале этой темы уже упоминали, что расплачивались картой Мир. Мне это удобнее было бы:

54 минуты назад, Северная девушка сказал:

Если есть банковская карта МИР, ей тоже можно в метро платить, тоже гораздо дешевле

Только я поняла, выше упоминали на предыдущих страницах, что её надо в мобильный телефон завести, сделать интерактивной. (Не совсем этот момент поняла) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Красопёт сказал:

Только я поняла, выше упоминали на предыдущих страницах, что её надо в мобильный телефон завести, сделать интерактивной. (Не совсем этот момент поняла) 

Нет, не обязательно. На турникете возле будки, где «тётенька» сидит, есть возможность оплаты банковской картой.  Слева. Там написано и кружочек. К нему надо прислонить карту и держать, пока дверцы не откроются. Секунды три получается.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Красопёт сказал:

Да, я не рассматриваю ту часть центра, потому что мосты разводят и вернуться туда вечером будет проблематичнее

Вечером? Без проблем. Мосты глубокой ночью разводят, и то- есть график, он опубликован в интернете. 

Кто ж вас так Петербургом напугал, что сплошные трудности видятся?..

6 часов назад, Я Красивая сказал:

не написала, что трудно. Просто долго и муторно. С ними ребенок 10-летний к тому

35 минут на метро от Московской до Чкаловской :) . В рамках нашего города это недолго

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2022 в 13:06, Красопёт сказал:

 

И ещё. Из Пулково до центра добираться лучше как - автобусы до центра ходят? Или надо совмещать транспорт? Или удобнее такси взять? 

Буду рада вашим ответам. 

Я уже живу этой поездкой :wub:

Ну такси, конечно, удобнее, ктож спорит, но цена вопроса. Я в ноябре хотела ехать на такси из Пулково, а живу я в Купчино, это рчдом, так вот такси мне предложили за 2 тыс.руб., за тыщу никто не поехал, ну и я не поехала. В аэропорту цены атомные. Может имеет смысл доехать на 39 до Московской, а уже от туда взять такси до места, чтобы не блыкать с вещами

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×