Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
бурка

Русский язык и его состояние - XI

Recommended Posts

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

И мне. Я тоже носилась за первоклашками с 8 утра до 18. Ничего, родной язык не забывала.

Может там автозамена, которая вечно включается, когда ее не просят. Не придирайтесь понапрасну.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

Может там автозамена

 

27 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

ошибки такие, не столько орфографические, сколько пунктуационные

Автозамена запятые не ставит.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

ошибся человек, ляпнул лишнюю запятую. Поноситесь сами за первоклашками, алфавит ко второй перемене забудете

Не то, что режет. Прямо в глаз вонзается. И никакие первоклашки не оправдание. У нас с ошибками пишет классный руководитель старшей дочери, восьмой класс. Она преподаватель музыки. Стараюсь глаза закрывать, но рука иногда тянется поправить. Сдерживаюсь. А тут первый класс, самые азы учитель даёт.

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Может там автозамена, которая вечно включается, когда ее не просят. Не придирайтесь понапрасну.

Автозамена не делает орфографических ошибок, ровно наоборот - может их исправлять. А пунктуацией автозамена вообще не увлекается :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, из-за двух ошибок поднимать бучу, что учитель несостоятелен, так себе идея. Никто из форумских педагогов никогда не делал орфографических ошибок? Ладно, если бы это было на постоянной основе. Но случай то единичный. Что уж камнями то забивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Никеша сказал:

Автозамена не делает орфографических ошибок

Еще как делает, я в ветке про русский язык писала. Исправляет "в общем" на "вообщем", "в виду" на "ввиду", еще и некоторые слова, в том числе предлоги и союзы, в середине предложения меняет на заглавные буквы.

Но опечатки - это опечатки, если человек грамотный, они общего впечатления не портят. На месте учителя, если бы это были опечатки, я бы написала потом - извините, мол, уважаемые родители, за опечатки, сами понимаете, какая у меня работа, пишу часто в спешке.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

 

Автозамена запятые не ставит.

Ставит, мне на скачанный клавиатуре ставит. Тоже перепроверяю, частенько после "я" лепит лишнюю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

Ладно, если бы это было на постоянной основе. Но случай то единичный

Где вы увидели, что случай единичный? 

У автора "делает ошибкИ" и "например" - то есть, приведён только один пример из нескольких. Даже в приведённом примере ошибка не одна. 

1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

"Родители, детям, сделали прививку "от Гриппа". 

Если это точная цитата, то лишняя запятая (или две, в зависимости от контекста), лишние кавычки, и слово "грипп" с заглавной буквы написано, хотя не является именем собственным. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

виду" на "ввиду", е

Справедливости ради это не ошибка, потому что и ввиду существует и в виду. Не может телефон еще и контекст учитывать и писать правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Не может телефон еще и контекст учитывать и писать правильно.

А зачем он вообще автоматически заменяет раздельное написание на слитное. Пишешь "имею", а он тут же следующее слово автоматически подставляет "ввиду", и приходится редактировать. Понятно, что это затруднительно, когда на тебе полкласса первоклашек висит, а надо срочно передать информацию родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

"Родители, детям, сделали прививку "от Гриппа".

А вас только ошибки беспокоят? Прививку то сделали хоть с вашего ведома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

А вас только ошибки беспокоят? Прививку то сделали хоть с вашего ведома?

С ведома конечно)) Ну и прививки не тема этой ветки. Ошибки не то чтобы беспокоят, так, зацепили немного. Вот что бы не говорили, а такие ошибки очень бьют по авторитету учителя. Я сама, когда в образовании работала, обязательно проверяла, что и как я написала, вот мне было стыдно, если меня уличат в неграмотности. Славу дурочки из переулочка заработать легко, а избавиться трудно. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

Я сама, когда в образовании работала, обязательно проверяла, что и как я написала, вот мне было стыдно, если меня уличат в неграмотности. Славу дурочки из переулочка заработать легко, а избавиться трудно. 

Больная тема. Классная руководительница сына постоянно пишет с ошибками. Долго я держалась, потом, каюсь, высказалась. Но очень корректно. Ответ убил, прям как у нас на форуме - я учитель математики, а не русского языка :rolleyes:. Молчу теперь, но цепляет, да.

  • Нравится 3
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кузяблик сказал:

Ответ убил, прям как у нас на форуме - я учитель математики, а не русского языка :rolleyes:.

И поэтому русский язык необязательно знать, да? Только свой предмет.:1eye:

Логика железная.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у сына географичка такая же. Д/з в Элжуре пишет: "Задание в тетрадЕ, тест по Южной АмерикИ". У меня кровь из глаз. При этом, когда в прошлом году она полчетверти не ставила сыну отметок, я ей написала, сказала, что тоже учитель и мне очень интересно, как завуч смотрит на такую накопляемость оценок (не низкую, а вообще никакую). Ответ был прекрасен: " У меня 46 лет стажа, не надо меня учить!" Как мне хотелось написать, что как раз очень хочется разобрать с ней падежные окончания, но увы... Сыну нужна пятерка в аттестате, поэтому молчу.

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, гнать на учителя, обвинять его в неграмотности и пенять на его пунктуацию при стольких количествах собственных ошибок (ошибки в не/ни, отсутствие массы запятых и тире), - так себе вариант. B)

Изменено пользователем Мэри Грант
Уточнила типы ошибок
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Ну, вообще-то, гнать на учителя, обвинять его в неграмотности и пенять на его пунктуацию при стольких количествах собственных ошибок и отсутствии массы запятых и тире, - так себе вариант. B)

А вы кому обращались? Заметьте - у вас три лишние запятые. Или чем их больше, тем грамотнее? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кузяблик сказал:

А вы кому обращались? Заметьте - у вас три лишние запятые. Или чем их больше, тем грамотнее? :rolleyes:

Одна, может, и лишняя. Последняя. 

Я ни к кому не обращалась. Просто прокомментировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Одна, может, и лишняя. Последняя. 

Извините, но три.

"Ну вообще-то гнать на учителя, ..."

Но спорить с вами не буду, вы же в библиотеке работаете.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

вообще-то, гнать на учителя, обвинять его в неграмотности и пенять на его пунктуацию при стольких количествах собственных ошибок (ошибки в не/ни, отсутствие массы запятых и тире), - так себе вариант. B)

Ну вообще-то- учителю ПОЛОЖЕНО  быть грамотным. Просто потому что. Потому что он- учитель. Хоть труда, хоть географии. 

И когда тот, чья грамотность должна быть примером, делает ошибки на уровне пятого класса, "кровь из глаз" идет намного сильней, чем при тех же ошибках в тексте продавца или менеджера (к примеру). 

Это примерно такое же ощущение, если вас будет лечить стоматолог с гнилыми зубами или жирный диетолог возьмется давать советы по рациону.

Следуя вашей  логике, может, и на ошибки в книгах глаза закрывать? А что- корректопы ведь тоже люди....

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кузяблик сказал:

Извините, но три.

"Ну вообще-то гнать на учителя, ..."

Но спорить с вами не буду, вы же в библиотеке работаете.

Вводная конструкция, если она отражает субъективное мнение говорящего, всегда обособляется запятыми. Поэтому, запятые там нужны. И дело не в том, где я работаю. 

Спорить больше не собираюсь. 

@сиреневое счастье, я с Вами полностью согласна. Учитель должен быть грамотным. Хоть физик, хоть химик. И когда он пишет в чат, он должен помнить, что его оценивают и там тоже, а не только у классной доски. 

Я про другое речь вела. А не про то, что учителю позволительно в чате забыть про русский язык. Я тоже не люблю, когда в нашем театральном чате творится полная фигня. Каждый пишет, как умеет. И преподаватель делает чудовищные ошибки. Рычу про себя. Но... Я вот считаю плохо, на кассе могу тупануть. Просто плохой счёт реже демонстрируется на людях, особенно, на знакомых. А так-то, я тоже в некоторых сферах косячу.^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

при стольких количествах собственных ошибок (ошибки в не/ни, отсутствие массы запятых и тире), - так себе вариант. B)

 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Я ни к кому не обращалась.

Как это ни к кому, вы же мои ошибки посчитали? Я не отрицаю, могут быть. По разным причинам - и грамотность страдает иногда, и спешка в написании. Но так я и детей не учу, заметьте, это самое важное. Я свою неграмотность не транслирую ученикам. 

Но вообще я конечно так, тут пар спустила и все, начинать с первой недели сентября учителя в ошибки тыкать так себе идея. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

вот считаю плохо, на кассе могу тупануть. Просто плохой счёт реже демонстрируется на людях, особенно, на знакомых. А так-то, я тоже в некоторых сферах косячу.^_^

Так вы же и не идете работать в сферу, где нужно хорошо, четко и быстро считать, верно? Мы все в чем-то косячим.  Но откровенно косячить там, где твою профессию и ее результаты  по-любому будут оценивать- это значит наплевать с высокой башни на тех, с кем ты работаешь. ИМХО.

Тупануть мы все можем, и в своей работе тоже. Но тупануть- это, так сказать, разовая акция. А учитель, который вечно "сажает" ошибки- это не "тупануть". Это спустя рукава относиться к своей работе и к своим профессиональным качествам. Типа "и так сойдет!"

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий под видео с поглощением огромного количества пищи корейской девушкой(не знаю, зачем смотрела, но завораживает).

 

IMG_20210915_233443.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мнение об учителе изменилось бы в худшую сторону. Хотя, может,  она милая и добрая женщина. Считаю, что учитель априори должен быть грамотным. Любой учитель, хоть трудовик, хоть физрук.

Последнее время в школу всё чаще приходят неграмотные учителя. У нас в школе три молодых учителя, и все они пишут с ошибками. А вот "старая гвардия" - все как один молодцы.

Новый социальный педагог написала в документе про ребёнка из семьи социального риска: "тежолая жизненная ситуация". Мне лично хотелось её стукнуть чем-нибудь.

А, вообще, грустно, господа... 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×