Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
бурка

Русский язык и его состояние - XI

Recommended Posts

51 минуту назад, Domino сказал:

И люди вроде как грамотные пишут

Тоже обратила внимание, вспомнился детский радиоспектакль:

- Вы хоть знаете, что такое поролон?

- Конечно. Его еще в гробницу клали, так и называется "гробница паралона".

- Эх, вы... Поролон спутать с фараоном, вы хоть в школе-то учились?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2021 в 18:16, Шоаррская лиса сказал:

Опять на местном сайте новостей "шедевр":

Следовательницы. Чему они следуют, хотелось бы знать...

Тоже бросилось в глаза. За этим пабликом вообще устанешь записывать:1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2021 в 16:49, Рыжая Коваленко сказал:

 Кабелём собаки? Это для нашенских поселковых ребят нормально, они настолько суровы, что в определении пола животного всегда употребляют кабель (кобель иногда) и сука. Никогда не скажут девочка или мальчик, самочка или самец. Я здесь когда-то, кажется, выкладывала объявление, что отдают котят-кобельков. Ещё часто у нас ищут породного кобеля кролика для случки.

Перечитывала, навеяло. Как-то на авито увидела объявление : Сука екширтского терьера. Ищу кабелей на связку

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме нашем пишут: 

"Например,  садишься в кресло стоматолога, а у тебя бахил рваный. 

У нас поликлиника 5 этажей. Надо бежать на с пятого на первый за другим бахилом?". 

Так-то бахила женского рода...

Ну а форумская "котовасия" уже даже не смешно. Для некоторых, наверное, было бы откровением, что кот Васька тут вообще ни при чем, ибо кАтАвасия.

И "ВУЗ" уже раздражает. Старательно выводят капсом, думая, что другие "вуз" строчными от лени пишут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

"ВУЗ" уже раздражает. Старательно выводят капсом, думая, что другие "вуз" строчными от лени пишут.

Аббревиатура пишется заглавными буквами. Высшее учебное заведение – ВУЗ. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Domino сказал:

Аббревиатура пишется заглавными буквами. Высшее учебное заведение – ВУЗ. 

Нет, вуз пишется строчными. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Девушка на шпильках сказал:

И "ВУЗ" уже раздражает. Старательно выводят капсом, думая, что другие "вуз" строчными от лени пишут.

Не самая большая ошибка, чтобы прямо раздражаться. По логике - правильно прописными, по правилам - строчными. Но внятного объяснения для себя я не нахожу. Почему ПТУ, но вуз? Почему вуз склоняется по падежам, а ПТУ нет? 

Не, ну про падежи более или менее понятно, гласная на конце, но в целом вопрос не очень для меня ясный.

 

IvudcfHL.jpg?download=1&name=Скриншот 06-10-2021 14:12:13.jpg
Изменено пользователем Тонкая материя
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тонкая материя сказал:

внятного объяснения для себя я не нахожу. Почему ПТУ, но вуз?

Я тоже их на нашла. Ни одного правила, внятно объясняющего разницу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Я тоже их на нашла. Ни одного правила, внятно объясняющего разницу.

Да, именно так. 

Будем "старательно выводить капсом" дальше:lol_1:

2 часа назад, Девушка на шпильках сказал:

И "ВУЗ" уже раздражает. Старательно выводят капсом, думая, что другие "вуз" строчными от лени пишут.

Кстати, "капс" – происходит от названия клавиши на клавиатуре Caps Lock, что в переводе с английского означает заглавные буквы,  это общеизвестно, так отчего вы не используете оригинальное название или словосочетание - заглавные либо прописные буквы, может меня это тоже раздражает:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тонкая материя сказал:

Будем "старательно выводить капсом" дальше:lol_1:

Непременно :D Вот как на уроках русского языка в школе научили. Пока (если) не появится новое правило, "исключающее" спорную аббревиатуру из заглавных букв. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Domino сказал:

Аббревиатура пишется заглавными буквами. Высшее учебное заведение – ВУЗ. 

 

7 часов назад, Девушка на шпильках сказал:

Нет, вуз пишется строчными. 

В некоторых случаях мой телефон предлагает и вуз, и ВУЗ. А в некоторых - только вуз. B) Я не заморачиваюсь. Да, я ценю грамотность, себя считаю довольно грамотным человеком, но вот именно этот случай меня почему-то не вымораживает. Кофе, если "оно", - да... Хотя, разрешены оба варианта написания. А вот вуз / ВУЗ меня до белого каления не доводит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда точно написать. Сейчас у класса дочери ввели факультатив по русскому языку. Учат писать сочинения. К ЕГЭ уже готовят. Но учителя говорят, что дети сильно косноязычны. И пока сочинения идут туго. Попросила у дочери последнее из сочинений. Тема задана конкретная - описать предмет. В варианте дочери - табурет. Но в тесте описания чуть-чуть. Остальное - какая-то вода. Готовый продукт не соответствует ТЗ.

С разрешения автора покажу сам текст.

Цитата

Табурет

Сегодня на факультативе Наталья Алексеевна дала мне задание описать табурет. Да-да-да, самый обычный табурет, который сейчас вряд ли найдешь в квартирах высотных новостроек, но на дачах еще встречаются подобные.

Не, дали бы мне ту же березку с дачи для описания, ой, я бы разлилась соловьем и о сережках, и о шелесте листочков! Но мне достался та-бу-рет. Понимаете, обычный такой табурет, изготовленный обычным сельским мужиком, который сам и доски выстругал, и все в нем выпилил, сам же сколотил, а потом выкрасил половой коричневой краской. Что было в те времена под рукой, тем и выкрасил. Это уже много позже его перекрасили голубой краской для ок4онных рам, но и она со временем местами облупилась.

Но табурет добротный - двухметрового богатыря, косую сажень в плечах, выдержать сможет, а я и вовсе, подобрав ноги, удобно на нем располагаюсь.

Тяжелый такой, основательный, и лишь подушка, бабушкой связанная, добавляет уюта табурету. И так здорово, сидя на этом табурете, пить чай и хрустеть жареной картошкой, а дождливыми дачными вечерами читать, забравшись с ногами на сидение.

Любимый мой старый табурет в старом доме, сколько же добрых мгновений меня с тобою связывают. Ты же, как добрый дедушка, всегда ждешь нас на даче. Я приеду к тебе на каникулы, обязательно приеду!

 

9 часов назад, Тонкая материя сказал:

По логике - правильно прописными, по правилам - строчными. Но внятного объяснения для себя я не нахожу. Почему ПТУ, но вуз? Почему вуз склоняется по падежам, а ПТУ нет? 

Нам еще в школе вдолбили, что вуз, роно и загс пишутся строчными буквами. Потому что это надо запомнить. Вообще много чего заставляли запоминать, потому что было вне правил.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Нам еще в школе вдолбили, что вуз, роно и загс пишутся строчными буквами.

А нам такого не вдалбливали. Поэтому аббревиатуры пишем заглавными. А оказывается это неправильно:huh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Но в тесте описания чуть-чуть. Остальное - какая-то вода. Готовый продукт не соответствует ТЗ.

Нормально написала, творчески подошла к делу. Ну а что можно было написать про табурет? Конструкцию его описать, досочки-гвоздики сосчитать? Я бы растерялась, если бы мне такое странное задание выпало.

На форуме сегодня мне попалось "татжикское". Вначале подумала, что описка, а нет, следом шёл "татжик".

2 минуты назад, Тонкая материя сказал:

А нам такого не вдалбливали. Поэтому аббревиатуры пишем заглавными. А оказывается это неправильно:huh:

Мне тоже не вдалбливали, и я писала заглавными. Потом по работе пришлось очень много всего читать и писать, где эти вузы фигурировали, поэтому просто поняла, что теперь так принято. Ну принято и принято, я не спорю, пишу строчными. На то, что кто-то пишет прописными, даже внимания не обращаю, чего тут нервничать-то.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ленточка в косе сказал:

вуз, роно и загс пишутся строчными буквами. Потому что это надо запомнить.

Я тоже со школы это помню, но сам загс своё название пишет заглавными - ЗАГС. У моих детей в свидетельствах о рождении так написано, в нашем с мужем свидетельстве о браке тоже.

Фото из интернета, но в подлинниках так же.

seriya-i-nomer-svidetelstva-o-rozhdenii.jpg

С вузом и роно та же история, впрочем, само слово "роно" теперь вышло из употребления.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Очумелые ручки сказал:

Нормально написала, творчески подошла к делу. Ну а что можно было написать про табурет? Конструкцию его описать, досочки-гвоздики сосчитать? Я бы растерялась, если бы мне такое странное задание выпало.

Я бы описала конструкцию, материалы, технологию затронула бы. Примерно как в каталогах готовой продукции описывают изделия.

Им дают задания на описание. Это с животными, природными явлениями легко. С предметами не очень выходит.

 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Я тоже со школы это помню, но сам загс своё название пишет заглавными - ЗАГС. У моих детей в свидетельства о рождении так написано, в нашем с мужем свидетельстве о браке тоже.

Открыла свои сканы. Точно, заглавными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Я бы описала конструкцию, материалы, технологию затронула бы. Примерно как в каталогах готовой продукции описывают изделия.

Так задание по русскому языку, а не по технологии изготовления табуретов. Какая разница, о чём написано, главное, как. Учитель же хотел оценить словарный запас детей, а не размах инженерной мысли.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Так задание по русскому языку

Задано было сочинение - описание предмета. Не рассуждение на тему табурета, а описание его. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Нам еще в школе вдолбили, что вуз, роно и загс пишутся строчными буквами. Потому что это надо запомнить. Вообще много чего заставляли запоминать, потому что было вне правил.

Вы не поверите, а нашему поколению - наоборот. ВУЗ, РОНО и ЗАГС всегда заглавными. Я старше вас на 10 с лишним лет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме: бабины вместо бобины. Представила себе больших таких баб, ну бабин просто.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Нам еще в школе вдолбили, что вуз, роно и загс пишутся строчными буквами. Потому что это надо запомнить. Вообще много чего заставляли запоминать, потому что было вне правил.

А нашему поколению наоборот, что аббревиатура пишется только с заглавной буквы.

@Конди:drinks_cheers:

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Остроухая сказал:

С Вайлдберриз отзыв о парикмахерской пелерине:

Солофан - двоюродный брат паралона. Уже и не знаю, плакать или смеяться. 

Хотя, может, это все пишут люди с фонематическими проблемами? :huh:

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

Хотя, может, это все пишут люди с фонематическими проблемами? 

Там каждый третий так пишет, к сожалению. Так что вряд ли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Остроухая сказал:

Там каждый третий так пишет, к сожалению. Так что вряд ли.

Я не ради спора. Но почитаешь Нежный - половина детей в школе с СДВГ, вторая половина ещё с чем-то. И хотя это оксюморон, но оставшиеся 30 процентов нормальные, с кем родители занимаются. У меня нет детей школьного возраста, я могу быть очень необъективна, но вот такое у меня впечатление. Что искусственно выращено поколение недоучек. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×