Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
бурка

Русский язык и его состояние - XI

Recommended Posts

38 минут назад, Конди сказал:

Солофан - двоюродный брат паралона. Уже и не знаю, плакать или смеяться

Мне по работе клиенты сбрасывают заявки на почту, на вотцап. Чего только не прочитаешь, я уже интуитивно понимаю, что людям надо. На .этой неделе из шедевров: колбаса Русская в салофане.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Черепашка сказал:

 колбаса Русская в салофане.

Ну а чё :lol: "Русская" же с жиром? И в жир обернута :lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Конди сказал:

Я не ради спора. Но почитаешь Нежный - половина детей в школе с СДВГ, вторая половина ещё с чем-то. И хотя это оксюморон, но оставшиеся 30 процентов нормальные, с кем родители занимаются. У меня нет детей школьного возраста, я могу быть очень необъективна, но вот такое у меня впечатление. Что искусственно выращено поколение недоучек. 

Половина, то есть 50%, с СДВГ, вторая половина, то есть ещё 50%, с чем-то ещё. Оставшиеся 30% нормальные.

Точно оксюморон:P

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Полярная лиса сказал:

Половина, то есть 50%, с СДВГ, вторая половина, то есть ещё 50%, с чем-то ещё. Оставшиеся 30% нормальные.

Почти 146 процентов :lol: я об этом.

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Конди сказал:

Почти 146 процентов :lol: я об этом.

Всего 130, практически норма!

Недоучки, Свет. Ужасно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Конди сказал:

У меня нет детей школьного возраста, я могу быть очень необъективна, но вот такое у меня впечатление. Что искусственно выращено поколение недоучек.

Да ладно, безграмотных хватало всегда. Зайдешь в комментарии в оранжевой соцсети, а там какая-нибудь Валентина, 60 лет пишет с чудовищным ошибками, ещё и огрызается на замечания, что это инет, пишу, как хочу. 

Рабочие, мои ровесники, так пишут порой, что проще перезвонить и узнать, что он имел ввиду, чем шарады эти разгадывать. Да что рабочие, у меня линейный ИТР знаки препинания игнорируют, есть такие. 

Блин, у меня бабуля из тех недоучек, всего 4 класса окончила, дальше война не дала. Я помню её письма таким бабушкинским почерком, но очень грамотные как по содержанию, так и орфографически. Что, за 4 года успевали обучить? Или все же привычка к чтению помогла? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Верхотура, и привычка к чтению. И, думаю, другое отношение к грамоте в принципе. То, что доступно в любой момент - знания в интернете под рукой - не ценно. Раньше надо было не просто книгу открыть, а найти эту книгу сначала. А сейчас? Все гуглится, зачем вообще читать и тем более запоминать.  Тем более - как там оно пишется, слово "целлофан". 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

Да ладно, безграмотных хватало всегда. Зайдешь в комментарии в оранжевой соцсети, а там какая-нибудь Валентина, 60 лет пишет с чудовищным ошибками, ещё и огрызается на замечания, что это инет, пишу, как хочу.

 

Согласна с @Верхотура. Хоть и говорят, что образование в СССР было качественнее, но безграмотных людей в возрасте очень много.  Комментарии просто невозможно читать, смысл теряется в этих исковерканных словах, становится просто обидно за наш прекрасный русский язык.

На нашем форуме глазам и мозгу в этом смысле просто праздник.

Единственное, чему я удивляюсь, это употреблению глаголов с -тся и -ться. Почему это немудреное различие в написании так сложно запомнить?

Изменено пользователем Эдда
Т9
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Верхотура сказал:

Да ладно, безграмотных хватало всегда

Разбираем анкеты туристов, в основном это люди пенсионного возраста. Ошибки даже в слове "теплоход" и его названии, которые напечатаны на самом листке анкеты. И ведь это не опечатки и Т9 виноват, рукописный текст. Больше скажу, это люди, занимавшие как минимум посты среднего звена, руководители разных уровней. И "на рике красива, вада блистит, волны катяться к беригам"(с). Так что не надо на "поколение ЕГЭ" всё валить.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда уже на форуме введут строгие кары за слово "обезбАливающее"? Поубывав бы, честное слово.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной шедевр журналистики 

 

FB_IMG_1633704410201.jpg

  • Нравится 13
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра рыдаю. А выбы какова кота выбрали? Как относитесь к глотка шорсным? 20211009080106_0.jpg.c90e865a82a43db71479e109429f2b09.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

А выбы какова кота выбрали?

Я прочитала "а рыбы...". Соотнесла с мемом про красивое :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически "олинклюзив" - дача с Массандрой. 

FB_IMG_1633855906773.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

у нас он сбежал

Чем его наградили-то, сбежавшего?

В 08.10.2021 в 15:25, Полярная лиса сказал:

строгие кары за слово "обезбАливающее"

И за имение ввиду.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня не сдержалась уже... В последнее время в ОК стал довольно популярным ролик под названием "Стих для привитых от ермонаха Романа". Ну раз попался в ленте - пролистала мимо, ну два...  А сегодня снова попался этот ролик, причём с жарким обсуждением под ним. Ну и я влезла в комментарии, спросила "А ЕРМОНАХ - это вообще кто?". Странно, но после этого моего вопроса обсуждение прекратилось. Сидят, наверное, думают, кто же это...:g:

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2021 в 11:53, Галчонка сказал:

дача с Массандрой

"Красивое" (цы)

Я из пекарни вкусное принесла. "Ростегай". 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, это изображение (текст «сегодня сегодня мой герой... сегодня мой герой женщина, которая "всегда выглядела истровагандно 1K 12:46»)

 

Возможно, это изображение (текст «сегодня мой герой... сегодня мой герой- человек, который утверждает, что всё "надо смотреть ваотчаю" 471 18:47»)

Изменено пользователем Тонкая материя
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тонкая материя, какая прелесть! Истровагандно – это вам не банальный ростегай :lol:

Сын пятилетний фанатеет от военной техники, как видит летящий самолёт, сообщает мне, что пролетел экстребитель :D

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Domino сказал:

экстребитель :D

Тоже красивое слово:D

 

Возможно, это изображение (один или несколько человек и текст «1000 руб, c бочки откачали концентрат сине-зеленый тоталевский, разбавили дэыонизированной водой.»)

Изменено пользователем Тонкая материя
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, это изображение (текст «можно сразу жарить но y опят очень сильная сечаттка и они не перевариваются в желудке варят их для того чтоб разрушить седчатку и организму было легче их переварить.»)

 

Ну хотя бы видно, что человек ПЫТАЛСЯ написать правильно:brows:

 

 

Возможно, это изображение (один или несколько человек и текст «одном единственном магазине стояла коробочка парфюмерной воды, Ho за очень большие деньги. начитавшись отзывов и увидев самый высокий рейтинг на этот аромат, я поскребла посюсекам и отправилась в один из де обнаружила.. тестер! какое разочарование меня постигло и 8 To же время wOK от сильной резкости ropenet парфома KOPa業 0/D 463»)

Изменено пользователем Тонкая материя
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И комментарий под постом : выйгрыш. Вообще грустно это очень, такая неграмотность удручает

 

IMG_2315.JPG

Изменено пользователем Чаровница
Замазала название
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Прошлым летом Лена купила дом вместе со своим мужем. 

Соцсети. Тексты

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сайт, посвященный интерьерам. Заголовок : Двухуярусная квартира.

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×