Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
бурка

Русский язык и его состояние - XI

Recommended Posts

36 минут назад, Галчонка сказал:

сообщение ей пришло с портала Госуслуги.

Там тоже работают жертвы ЕГЭ

 

D3_lXz9HO9M.jpg?size=539x218&quality=95&

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Галчонка сказал:

ут у нас недано, помнится, принимали закон о русском языке. Вот, знакомая поделилась - сообщение ей пришло с портала Госуслуги. Рассылка автоматическая. То есть тысячи россиян получают такие письма.

Ужас какой-то. Неужели никто не проверяет? Мне сколько раз приходили неответные письма от госуслуг - не было там ошибок. Не может быть обманом?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Ужас какой-то. Неужели никто не проверяет? Мне сколько раз приходили неответные письма от госуслуг - не было там ошибок. Не может быть обманом?

Люди откликаются, что тоже поступали письма с ошибками. Видимо

1 час назад, Волшебство сказал:

Там тоже работают жертвы ЕГЭ

И вот таким досталось именно это сообщение набирать.

Так-то я не вчитываюсь обычно в уведомления Госуслуг - текст воспринимается в целом, главное смысл. Так что не могу сказать, как там в смысле грамотности.

Вот из комментариев - тоже с Госуслуг. Закаконный представитель. копияКОПИЯ, ГАЖДАНИН

272300566_4735623949838050_5053455597737

И вот уже посыпались и с других официальных сайтов примеры.
272375434_5263628253649497_8696983927876

А самое печальное в этом - подобным документам нет доверия. Помнится, где-то писали про то, как отличить фишинговое сообщение от настоящего. И одним из признаков называли наличие грамматических ошибок. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ни предложение, то жемчужина! 

Для этой миссии были наняты четверо опытных профессиональных полярников. Среди них было три американца и два канадца.

Чувствуется авторы сильны и в русском языке и в математике!

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Что ни предложение, то жемчужина! 

Для этой миссии были наняты четверо опытных профессиональных полярников. Среди них было три американца и два канадца.

Чувствуется авторы сильны и в русском языке и в математике!

Папа у Васи силен в математике.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы четверо опытных профессиональных полярников.нанимаете? Нет, только показываем. Красивое.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Вы четверо опытных профессиональных полярников.нанимаете? Нет, только показываем. Красивое.

 

А я вот подумала, может, один из них был одновременно гражданином и США, и Канады? Тогда все сходится :)

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полярная лиса сказал:

А я вот подумала, может, один из них был одновременно гражданином и США, и Канады? Тогда все сходится

Два отца, два сына нашли три апельсина... Пятый элемент!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

Вот из комментариев - тоже с Госуслуг. Закаконный представитель. копияКОПИЯ, ГАЖДАНИН

И все равно меня настораживает. В приведенных примерах - скорее, опечатки. В первом тексте - нарушен стиль делового письма, оно вообще не на канцелярском языке написано. Плюс речевые ошибки - приостановление заявления - как можно его приостановить? Я бы еще поняла орфографические и грамматические ошибки, хотя их тоже перебор для официального письма. Но здесь ощущение, что писал абсолютно безграмотный человек, и никто его не проверял. Вообще-то для таких писем выработаны шаблоны, а здесь видно, что сочиняли сами, на ходу. Либо составили шаблон, и он абсолютно никем не проверен. 

Если это массовая рассылка (судя по тексту, так и должно быть) - жалобы бы уже посыпались. Может, фотошоп?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Если это массовая рассылка (судя по тексту, так и должно быть) - жалобы бы уже посыпались. Может, фотошоп?

Судя по тому, что там еще скрины диалога с официальной страницей Госуслуг в ФБ (потому что техподдержка не среагировала), не фотошоп.

Народ тоже в шоке. Версии - поскольку тут явно кондовый язык протокола (сразу вспоминаются трупы, которые пришли, когда еще не были трупами), это не шаблонный, а реальный ответ на обращение, загруженный в систему без проверки. Возможно, обращение гражданина передается "на места", там отвечают, и госуслуги пересылают ответ. 

Но письмо реальное, хотя верить в это не хочется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Народ тоже в шоке. Версии - поскольку тут явно кондовый язык протокола (сразу вспоминаются трупы, которые пришли, когда еще не были трупами), это не шаблонный, а реальный ответ на обращение, загруженный в систему без проверки. Возможно, обращение гражданина передается "на места", там отвечают, и госуслуги пересылают ответ. 

Так в том и дело, что язык протокола не соблюдается. Особенно во второй части - используются просторечные слова (например, "нужно"), которые недопустимы в канцелярите. Речевые обороты тоже характерны для не делового стиля, а скорее, для просторечного или нейтрального - если в этот срок вы не сможете прийти... 

Я видела объявления о наборе операторов для работы с обращениями граждан на госуслугах - возможно, при дефиците кадров принимают всех не глядя, и отвечают они как бог на душу положит.  Вообще-то как минимум такой сотрудник должен изучить делопроизводство - у каждого постановления и протокола есть шаблон написания с определенными оборотами. Если это не фейк, то явная недоработка госуслуг.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Талиена сказал:

Если это не фейк, то явная недоработка госуслуг.

Я такой динозавр, что еще помню в жизни сетевой вирус, автоматически добавлявший в любой печатный текст, перед каждой запятой, слова "мать твою". Тот самый, который потом в кино обыгран был.

Поскольку Госуслуги то и дело подвергаются взлому, то не исключаю вариант, что в один из взломов был присажен подобный, но более изощренный вирусняк, и некоторое время резвился, заменяя буквы и целые канцелярские словосочетания на вот такое вот.

Вполне возможно, что в период действия такой вредоносной программки и сделаны приводимые здесь скрины.

Не утверждаю, но допускаю.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

Возможно, обращение гражданина передается "на места", там отвечают, и госуслуги пересылают ответ. 

Но письмо реальное, хотя верить в это не хочется.

Если это рассылка уведомлений, то вряд ли. Текст визирует ответственное лицо, которому даже за лишнюю запятую будет расстрел. Если это разовый ответ на заявку, то не исключаю таких ошибок, хотя все ответы плюс минус шаблонные.

@Талиена, очень многие электронные услуги имеют в своём жизненном цикле статус Приостановлен(о). Это требуется, когда, например, от заявителя ожидается донос оригиналов документов (официальный термин :)) или когда происходит обмен документами по межведу. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Конди сказал:

Если это разовый ответ на заявку

В комментах тоже такую версию рассматривали. Что был ответ на запрос - тогда не массовая рассылка. И ответ от исполнителя какого-то из МВД, причем не делопроизводителя. И загрузили просто текст, как он поступил, не проверяя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Галчонка сказал:

В комментах тоже такую версию рассматривали. Что был ответ на запрос - тогда не массовая рассылка. И ответ от исполнителя какого-то из МВД, причем не делопроизводителя. И загрузили просто текст, как он поступил, не проверяя.

Думаю, тогда всем причастным раздали звонких люлей  :D и поделом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Думаю, тогда всем причастным раздали звонких люлей  :D и поделом. 

Надеюсь. Там получательница сего шедевра сначала в техподдержку сайта написала. А когда от них реакции не было, на страницу Госуслуг ФБ. Правда там, похоже, тоже робот отвечает. Но, надеемся, что тем не менее, автор получит по заслугам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю сейчас в местной группе:" ... не могут завести баллон с газом по причине непроходимости газовой машины,"

Не могу понять: зачем заводить газовый баллон и откуда у газовой машины непроходимость?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас давеча магазинчик сладостей рядом открылся. Сегодня рекламки их заведения по почтовым ящикам раскидали. Хозяева, похоже, креативщики... но не знающие русского языка. Или специально так написали?

P_20220203_193355.jpg.baee34afb5329bad07944a0a73162df3.jpg

И сегодня же объявление около подъезда увидела. Уничтожение клопов, блох... и клещ, ага... Ну, эти-то точно не специально так писали.

61fc09e7c00b2_m_P_20220114_180056(1)(1).jpg.a3ec362b1050e1f18d744d8c0c1a3773.jpg

 

Изменено пользователем Монте-Кристя
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Монте-Кристя сказал:

 Или специально 

У нас есть такой магазин сладостей Не слипнеца. Фото вывески у меня нет на этом телефоне. Думаю, это специально так написано.

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Автоледи сказал:

Думаю, это специально так написано.

Может и специально, но глаз режет.

Скрытый текст

Отредактируйте свой пост, уберите фото из цитаты - оштрафуют за избыточное цитирование. :smile:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Книжная Моль, шедеврально! Интересно, а в именительном падеже как будет, кораблей? Или кораблёй?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Хозяева, похоже, креативщики... но не знающие русского языка. Или специально так написали?

Думаю, специально. В Туле несколько лет назад была пиццерия с названием "Подкрепицца". Креатив понятен, но видеть вывеску было неприятно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж на работе заполяет анкеты. Ну для чего нужны эти анкеты знают только клерки, которые в Росатоме плодятся в геометрической прогрессии. Постановки вопросов и сами вопросы вызывают множество вопросов, простите за тавтологию. Особенно порадовал вот этот - дата начала для актуального семейного положения.

Раньше как спрашивали - дата регистрации брака. А теперь вон что. Зато не банально, да. :) Коряво как-то вопрос звучит, не? 

Ну и...Отвечал на вопросы -мать-отец. Про отца пишет - фамилия-имя-отчество. Следом вопрос - укажите пол, мужской или женский. Ну бред же бредовый. 

 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Тоже что ли начать похудеть?

20220204_100959.jpg.ec3e03b25fc343c23b5ef304eaef2fe2.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×