Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ночная сова

Сколько внимания и времени муж может уделять матери?

Recommended Posts

@Черепашка, история поганая, конечно. Но вы меня порадовали тем, что жена - инициатор развода. Значит, она поняла, что это ярмо надо скинуть. Да, тяжело, нервно, но перемелется, и будут они с дочерью жить спокойно. если только папу назад не примут. Тогда будут вечные качели. Пусть где-то финансово тяжелее, но зато не так нервно. У дочери ещё всё впереди, может встретить кого-то, да и жена, если захочет - кто знает. Как говорится, одна дверь закроется, другая - откроется.

Ну вот дикость в моём понимании ставить взрослому сыну, у которого своя семья, ультиматумы. Да, родителям надо помогать, но никак не в ущерб семье. Во всём надо находить компромисс. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, хоть горшок придержать у кровати, когда пересаживается, чтоб не сдвинулся.  Вообще, перспективы у вас, конечно, если пролежни начнутся... 

Может ещё встанет? Я вообще не понимаю, что с ней сделалось. В отделении после палаты интенсивной терапии ходила, всё нормально. Потом там подхватила ковид в лёгкой форме, тоже вроде пришла в себя. А сил в конечностях нет. 

Капризная - жуть. Лекарства, что ей прописали в отделении, в Краснодаре, пить не желает. Пьёт свои старые лекарства. Требует мучное. Я мужа ругаю, мол, она и так неподъемная, что вы творите?! Перестал давать - подруги носят. С ними ругаться особо не вариант, люди обидятся и перестанут помогать. Короче говоря, да, перспективы у нас такие себе. Упражнения делать она не хочет. Ссылается на отсутствие сил и одышку. Так сил и не будет, а потом и вовсе мышцы атрофируются, если не двигаться. Ей и врачи говорят, что не сидите сиднем, шевелитесь, иначе и вставать перестанете, сляжете окончательно, благо возраст, 82 года. 

К себе я её брать не стану, я не невестка героини темы. Муж сам всё будет решать. Его мама - его зона ответственности. Посоветовать, подсказать - это я могу. Сидеть возле свекрови, ворочать её - нет и нет. И превращать свою жизнь в ад тоже нет желания. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Муми мама сказал:

А сил в конечностях нет.  Капризная - жуть. Лекарства, что ей прописали в отделении, в Краснодаре, пить не желает. Пьёт свои старые лекарства. Требует мучное.

Там больше одышка при малейшей физической нагрузке настораживает (это после инфаркта и при всех отягощающих сопутствующих). Наверняка  сердечная недостаточность уже. В выписке из стационара все должно быть, и рекомендация наблюдение у кардиолога  по месту жительства с контролем ЭКГ тоже. Насчет прописанных лекарств, которые она пить не желает,  уж молчу...

56 минут назад, Муми мама сказал:

возраст, 82 года. 

Ну, сляжет, значит. ((

@Черепашка   Насчет отказа (пока на словах)  от ипотечной квартиры - там  куча заморочек. Даже когда он напишет юридический отказ, если заемщиком был он, а жена созаемщиком, и оплата шла с карты, оформленной на его имя, то банк заставит жену переоформить договор на себя и предложит больший процент. Ушлые они. Ну, моя знакомая, по крайней мере, с этим столкнулась.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Удивительное рядом сказал:

Насчет отказа (пока на словах)  от ипотечной квартиры - там  куча заморочек. Даже когда он напишет юридический отказ, если заемщиком был он, а жена созаемщиком, и оплата шла с карты, оформленной на его имя, то банк заставит жену переоформить договор на себя и предложит больший процент.

И это даёт шанс и самому мужу вернуться, и маменьку с собой притащить на метры. Когда они деревни лёгкой нахлебаются без прислуги в виде жены. 

Жене бы до юриста дойти и узнать, как ей лучше сделать, если не хочет эту парочку взад получить, только в более худшем состоянии, чем сейчас. И ковать железо пока горячо, потому как у неё время примерно до холодного периода осени, там воздуся у парочки подсдуются, а жить захочется как прежде.

Да и одно дело невестку, чужую бабу да ещё молчаливую, понужать, и другое - сына. Этот момент может заставить очнуться и вернуться раньше, потому как бабкин нрав никуда не денется, а сыночка не привыкший к тому, что он во всём виноват и ничего не умеет. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнёвка сказал:

И это даёт шанс и самому мужу вернуться, и маменьку с собой притащить на метры. Когда они деревни лёгкой нахлебаются без прислуги в виде жены. 

Квартира их, выставлена на продажу. Если все сложится, как они хотят, то взамен будет либо однушка без долгов, либо двушка с ипотекой. Но, это ещё вилами писано, неизвестно как продаст я квартира. В крайнем случае уедет обратно в свой город, там на хорошую квартиру точно хватит. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черепашка сказал:

Если все сложится, как они хотят, то взамен будет либо однушка без долгов, либо двушка с ипотекой.

Двушка - нормально, и выплаты наверное будут подъемные. Потом дочь начнет работать, может быть и на бОльшую квартиру сменяют. Пока ребенок маленький, места хватит.  Две женщины с  ребенком - хороший вариант для жизни, всегда помогут друг другу и сейчас, и потом. 

 

3 часа назад, Черепашка сказал:

В крайнем случае уедет обратно в свой город, там на хорошую квартиру точно хватит. 

Ради будущего ребенка наверное есть смысл обустроиться в Твери - большой красивый город, есть где учиться и работать. 

Пусть у них все сложится.

А про свекровь с сыном уже все сказано. Это у них что-то национальное. :D Моя тверская бабушка была такой же придурошной свекровью, при двух дочерях считала, что должна жить с сыном. Моя мама богу молилась на младшую золовку, когда они забрали 80-летнюю бабку к себе и она прожила у дочки еще 12 лет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вербена сказал:

А про свекровь с сыном уже все сказано. Это у них что-то национальное. 

Тверские карелы, думаете? Возможно. Их там довольно много, в т. ч. полукровок и так далее. Весьма патриархальны, характеры у многих сложные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Муми мама сказал:

Тверские карелы, думаете? Возможно.

Ну вы прямо Шерлоки и Марплы в одном лице:lol_1: Да, карелы и деревня карельская, русских там нет. Много хорошего у них, есть чему поучиться. Чудинок тоже хватает. А карельское упрямство - это что то с чем то, упрямее не знаю нации. Ну, если только вепсы. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2023 в 21:25, Вербена сказал:
В 03.03.2023 в 21:20, Волшебство сказал:

Так могут рассуждать только мужики, которые в деревне не жили.

Так этот сын сам родом из той деревни и ездил к матери все отпуска и выходные

Ой не факт. Мой бывший свекор, вроде и сам деревенский, и часто гостил в течении жизни у родителей в деревне, и руки из плеч, и сам крепкий на тот момент мужик, после смерти отца решил перезимовать в деревне с матерью. Проклял все на свете -у дома промерзали углы, уж как он  не топил, газ балонный, вода в колонке на дворе, помыться целая эпопея, магазин и аптека за 3 км, еле-еле дождался весны и поставил вопрос ребром -больше никаких зимовок, мать должна переехать в город. И это она еще была сама шустрая и относительно здоровая. А уж как хорохорился -да я, да мы, да проживем-перезимуем.

Так что присоединяюсь к тем, кто считает, что мужик сбежит, сверкая пятками, из той деревни. Вот только некуда будет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

. Проклял все на свете -у дома промерзали углы,

Что-то совсем хлипкий дом. Он не знал, какой дом у матери? У нашей-то дом был хороший, печное отопление, но трубы по всему дому, даже вода в доме. Там, понятно, жить да жить.

А в истории автора - выселки в тьмутаракани, еще и что за дом. неизвестно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Что-то совсем хлипкий дом. Он не знал, какой дом у матери?

Дом да, очень старый, но бабка-то была умная -топила только кухню, где жила, и ей хватало, а он замахнулся весь дом, т.к. жил в другой комнате, в кухне только одна ее кровать была, вторую уже не поставить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Черепашка сказал:

 карелы и деревня карельская, русских там нет

Таких деревень там... много, в общем. Они и женились раньше исключительно на своих. Бабуля хочет к своим. Уверена, что она из тех, кто ещё и язык знает. Ей важно жить среди своих и умереть там же. Эгоистично, но вот так. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Муми мама сказал:

Уверена, что она из тех, кто ещё и язык знает. Ей важно жить среди своих и умереть там же. Эгоистично, но вот так. 

Конечно, у меня и муж знает язык и золовки. Как соберутся вместе, так и карелякают. :D Больше скажу, второй муж карел - простейшие и я понимаю,  тервел точно скажу. Если медленно говорить при мне, общую суть беседы уловлю. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Муми мама сказал:

Тверские карелы, думаете? Возможно. Их там довольно много, в т. ч. полукровок и так далее. Весьма патриархальны, характеры у многих сложные. 

Моя-то родня вроде и не карелы, чернявые все были и кареглазые, а характер у бабушки был просто вредный. 

Помню, мама в деревне размотала клубок ниток, а внутри было замотано десять рублей, еще советских.

Она папе сказала, что надо их матери отдать, небось бабуля и забыла, что там спрятала. А папа ей в ответ - Ты с ума сошла! Нельзя ей говорить! Она скажет, что сто рублей нашли, а ей десятку вернули.:D

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя вывод сделала, нельзя привязываться к месту. Надо жить там, где удобно в данный момент. Мне 45, я 4 раза переезжала, и скорее всего ещё буду, как жизнь сложится. А моя мама с рождения прожила в одной квартире, вот и не сдвинуть ее было. Там же Память, чтоб ее. И мне говорила, вот я умру, ты тут живи. С какой стати, я 20 лет назад ушла оттуда. У меня свой дом, какой мне надо и где мне надо. Мне никто не помогал в решении жилищного вопроса. Сейчас вообще думаю продать ту квартиру вместе с памятью. 

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада за женщину, такое ярмо сбросить. Столько лет коту под хвост. Муж все любовь матери заслужить пытается и семью в жертву готов принести, ради "посмотри мама, меня надо любить". Взрослый человек, все не понимает, что любовь или есть, или нет. И заслужить, выстрадать, наплакать, заставить любить нельзя. Мать не любит, небо послало хорошую жену - живи и радуйся. Нет, надо именно страдать и корячиться, и жену с дочкой заставить, а то че они. Жена для него ресурс, а тут обслуживать его потребности отказалась, о себе вдруг вспомнила - вот и рвет башню у мужика. На чужом горбу в деревне жить - красота. Не, ну а что, пусть работает жена сутки через сутки, чтоб за все платить, а в выходные к нему мотается, а то стирка, готовка, глажка и проч. - это жена и дочь должны. А он будет геройски украшать пейзаж.

Деревня отдаленная, печное отопление и муж чудак. Бабе надо на развод подавать, не дай бог он там сляжет с чем - свекровь тут же вместе с мужиком припрутся к невестке жить и указывать, какой степени жидкости суп варить. Бедная тетка, в годах сливать добрачку, лезть в ипотеку, менять работу,  чтоб мужу удобнее было маму навещать - идиотизм. Дочь ее искренне жаль. Мало того, что в детстве в глухом углу на огороде корячилась, теперь еще с ненужным ей младенцем на руках пахать надо, да на судьбу надеяться, чтоб хоть двушку выкружить. Бежать ей надо было, как только родители заговорили на тему покупки трешки в ипотеку в чужом городе. Сразу понятно стало, что планируют бабку к себе жить забрать. Иначе зачем трешка для двоих человек(муж-жена) настолько нужна, что аж в ипотеку надо идти. Бежать надо было дочери работать, искать хорошего мужа и жить своей жизнью. а теперь на годы в этой карусели. Потреплет еще мужик жене и дочки нервы, как лубочная картина деревенской жизни на постоянку померкнет.

Пусть им повезет и все сложится с квартирой лучшим образом!

Изменено пользователем кроказябра
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю много лет одного как тут называют чудака. Военный в отставке купил дом в глухой сибирской деревне, 18км от города.

Из удобств- летний водопровод до калитки, печное отопление, газ из баллона, баня.

Он многое усовершенствовал, живёт 12 лет. Любит охотничать, имеет хорошее оружие. Мог бы купить квартиру в городе,  не захотел. Его устраивает всё в его теперешней жизни.

Когда приезжаем в гости любуемся красотой Саян, горной речкой, звезды мохнатые можно руками достать. Мне хватает недели, я городская до мозга костей. Мне движухи не хватает. Разные мы.

Вполне допускаю, что мужик сбежал от ипотеки, надоевшей работы, проблем и если он деревенский он будет жить там и не факт, что вернётся. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, argentum сказал:

Вполне допускаю, что мужик сбежал от ипотеки, надоевшей работы, проблем и если он деревенский он будет жить там и не факт, что вернётся. 

Вопрос на что? У вашего знакомого небось пенсия? У этого нет ничего, кроме пенсии матери. ;)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, argentum сказал:

Вполне допускаю, что мужик сбежал от ипотеки, надоевшей работы, проблем и если он деревенский он будет жить там и не факт, что вернётся. 

 

Думаю, что нет. В вашем случае переезд в глухую деревню - это самостоятельное осознанное решение, подкрепленное финансами в виде военной пенсии. Сабжевый дяденька пошёл на поводу у выжившей из ума мамаши, будучи уверенным, что терпеливая жена что нибудь придумает и вообще, всегда же как то устраивалось, вот и сейчас рассосется. Но что то пошло не так. 
Вообще то просьбы ( а иногда и требования) стариков, чтобы их немолодые дети все бросили и приехали на досмотр и уход прямо на место жительства родителей, не такая уж редкость. Слышала о таком неоднократно, только никто не соглашался пустить собственную жизнь под откос. Искали варианты, менее комфортные для старичков, финансово затратные для себя, но не катастрофичные. Знаю только два случая, когда на это пошли, но вводная была несколько иная. В обоих случаях это были женщины, молодые (55 лет) пенсионерки, москвички, с собственной недвижимостью. Московская пенсия+доход от сдачи Московской же квартиры обеспечивали финансовую базу, да и переезжали не в глухую деревню, а во вполне комфортные условия не слишком дальнего Замкадья. Невыносимые страдания там были только у взрослых детей, рассчитывавших на помощь бабушек с внуками.;)

Резюме - дядька придурок полный, уж извините. Ничего хорошего его не ждёт, ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2023 в 19:14, Баобабочка сказал:

нельзя привязываться к месту. Надо жить там, где удобно в данный момент. Мне 45, я 4 раза переезжала, и скорее всего ещё буду, как жизнь сложится. А моя мама с рождения прожила в одной квартире, вот и не сдвинуть ее было. Т

Золотые слова! 

Я с родителями устала переговоры вести, приросли к месту, трактором не сдвинуть. Свёкров когда звали к себе поближе, свекровь брыкалась (надеялась,  что дочка замуж выйдет и будет она с "настоящими внуками" нянькаться и при дочкиной семье кантоваться), заявляла "ну куда я поеду, у меня тут дочь, а там нет никого". Потом поставила условие: "Перееду, если вы мне свою квартиру отдадите". Ну да, мы тогда меняли жилплощадь, с ипотекой, куда там свекрам отдавать квартиру было, мы же её продавали, чтобы другую купить. А мамО как раз дочке квартиру купили, свою бы младшему сЫночке оставили...

А теперь уже "ша, никто никуда не едет". Квартиры в их местности в цене просели, даже на однушку в нашем городе не хватит. А к себе брать, тут не только я, но и  муж долго не вытерпит. Потому что по опыту, это будет ситуация как в истории @Черепашка - не так сидите, не так свистите, не на то деньги тратите, лучше мне отдайте (последнее - дословно цитата).

 

В 07.03.2023 в 22:00, argentum сказал:

Военный в отставке купил дом в глухой сибирской деревне, 18км от города.

Из удобств- летний водопровод до калитки, печное отопление, газ из баллона, баня.

Он многое усовершенствовал, живёт 12 лет.

Военный в отставке имеет стабильный доход. Пенсия, поди, не 12800, имеет возможность уйти в отшельники,  усовершенствовать и, рассчитывая на свои силы и свои финансы, жить как заблагорассудится.

В истории @Черепашка никакой военной пенсии (считай, постоянного дохода выше прожиточного минимума) нет. Ну и за чей счёт тому персонажу у мамкиной юбки сидеть, "сыновний долг" исполнять? 

Работы в деревнях нет, люди в город или на вахты в основном ездят. Этот кадр явно на такое не согласен. На что он вообще рассчитывает? Грибами-ягодами да кореньями пробиваться? Козу заведёт или корову? Картоху гектарами сажать и на трассе продавать?

Ага, привыкший к городским условиям, явно не сильно работящий,  характер тоже особо не заметен, раз не смог мать в своём доме окоротить,  чтобы совсем уж хозяйкой себя не ставила, пока за ней ухаживают. 

На материну пенсию вдвоём будут с хлеба на воду в деревне перебиваться? Да и пускай, интересно только, на сколько его хватит.

Ой, умная жена, что такое "золото" с шеи сбросила. И морально, и материально легче одной, чем с таким чемоданом без ручки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лось Анджелес сказал:

На материну пенсию вдвоём будут с хлеба на воду в деревне

Материнская пенсия 36 тр, так что проживут.

 

29 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ага, привыкший к городским условиям, явно не сильно работящий,  характер тоже особо не

Наговаривать не буду, работал всегда.  Водитель  автобуса. Характер конечно  как оказалось никакой, есть подкаблучники, а это мамкин  подьюбочник  или что то типа того.:2:

Жена пока переживает, думаю со временем  левой пяткой перекрестится.

Из последних новостей,  золовка сказала, что попивает в деревне мужчина. С чего бы? Никогда в этом деле  замечен не был. 

Спросила, интересно на что? Маменька спонсирует, видимо, чтобы легче забыть жену змею. 

До сих пор недоумеваю, так пустить жизнь под откос, в угоду маменьки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2023 в 14:22, Черепашка сказал:

У нее было два сына - старший, который общается с моим супругом и младший любимый Вова. Младший сын внезапно умер

 

В 07.03.2023 в 16:15, кроказябра сказал:

Муж все любовь матери заслужить пытается и семью в жертву готов принести, ради "посмотри мама, меня надо любить". Взрослый человек, все не понимает, что любовь или есть, или нет. И заслужить, выстрадать, наплакать, заставить любить нельзя. Мать не любит

Вот сколько встречала в жизни, когда именно НЕлюбимые матерью дети становятся в старости для неё няньками. Не её любимчики, а именно те, кого она сама не любила. И дети эти (нелюбимые) не просто терпят своенравную мать, а и всячески пытаются ей угодить. 

Так и в этом случае, даже  сейчас, когда мамаша сынка гнула и смотрела насколько сможет его под себя прогнуть - не станет он ей любимым. 

А он, так и будет стараться стать "любимчиком" терпя все её заскоки. Вот и все предпосылки к этому есть - один у мамы остался, и семью ради неё проср  потерял, но я не думаю что его полюбят также как любили младшенького. 

Если уж к этому возрасту он этого не понял, то жене самое лучшее - что он свалил. Тяжело финансово, так это временно. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Материнская пенсия 36 тр, так что проживут.

О, хорошая пенсия у маменьки.  Да, пока на это проживут, а там и самому, глядишь, пенсион назначат. Вряд ли столько же, но у мужика и запросы,  видимо, невысоки.

1 час назад, Черепашка сказал:

золовка сказала, что попивает в деревне мужчина. С чего бы? Никогда в этом деле  замечен не был. 

Спросила, интересно на что? Маменька спонсирует,

Н-да. Уехать от семьи с матерью в деревню, побухивать... стрёмный какой-то мужичонка,  как я вижу. Цветок в проруби - ни стремлений, ни ответственности.

1 час назад, Черепашка сказал:

мамкин  подьюбочник

А лет-то сколько сыночке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

А лет-то сколько сыночке?

56, будет 57. До пенсии, как до Китая. 

Никто мужика не сумел понять, все из круга общения, крутят пальцем у виска. Может у него что то с головой? Бывают же изменения возрастные, просто раньше начались. Ибо здравый смысл тут отсутствует напрочь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Черепашка сказал:

56, будет 57. До пенсии, как до Китая. 

 

3 часа назад, Черепашка сказал:

золовка сказала, что попивает в деревне мужчина.

В деревнях мужички, которые попивают, до пенсии не доживают или успевают пару лет прожить на пенсии и все.

Мой двоюродный брат попивал в тверской деревне, в 63 года помер. Электриком работал, вроде опасная профессия, злоупотреблять не желательно, а вот подишь ты... 

Отец его тоже только до 60 дожил. Тоже попивал и болел сильно - ему надо было принимать лекарства, не совместимые с водкой, но водка же вкуснее, вот и не зажился.

Помню, поехали мы с тетей в Максатиху на кладбище, там моя бабушка похоронена и другая родня. Идем, а тетя как экскурсовод показывает на могилки и рассказывает - этот по пьянке утопился, этот с мотоцикла свалился, этот насмерть замерз, и все по пьянке.  

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×