Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Витаминка

Покрытие полов: ламинат, ковролин, плитка и др. Теплый пол. Уход

Recommended Posts

Собрались мы делать ремонт в своей спальне. На данный момент на полу у нас паркет. Сохранился замечательно, мы 3 года назад его еще лаком покрыли, так вообще супер. Есть только одно НО... начал скрипеть пол. Решили полностью перестелить пол - разобрать, засыпать керамзитом и т.д. Я настаиваю сверху положить пробковый пол, муж уговаривает на ламинат. У нас комната угловая, но теплая. На полу нет ковровых покрытий и в межсезонье пол прохладный. Я бы хотела, чтобы потеплее он был. 

Хотелось бы услышать отзывы тех, кто делал пробковый пол. Мне еще сказали, что ламинат сам по себе холодный, а если он будет выложен на керамзит + какие-то плиты (название забыла), то пол холодным не будет? У нас так пол в прихожей сделан, но сверху линолиум, пол там теплый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Тюшечка сказал:

Собрались мы делать ремонт в своей спальне. На данный момент на полу у нас паркет. Сохранился замечательно, мы 3 года назад его еще лаком покрыли, так вообще супер. Есть только одно НО... начал скрипеть пол. Решили полностью перестелить пол - разобрать, засыпать керамзитом и т.д. Я настаиваю сверху положить пробковый пол, муж уговаривает на ламинат. У нас комната угловая, но теплая. На полу нет ковровых покрытий и в межсезонье пол прохладный. Я бы хотела, чтобы потеплее он был. 

Хотелось бы услышать отзывы тех, кто делал пробковый пол. Мне еще сказали, что ламинат сам по себе холодный, а если он будет выложен на керамзит + какие-то плиты (название забыла), то пол холодным не будет? У нас так пол в прихожей сделан, но сверху линолиум, пол там теплый.

У нас в двух комнатах выложен ламинат на керамзит плюс плиты кнауф, а в одной комнате такой же точно ламинат на стяжку. Встала одной ногой в комнату со стяжкой, второй ногой в комнату с керамзитом, разницу по ощущениям не заметила, одинаково теплый, у нас квартира теплая. Для эксперимента встала одной ногой на ламинат, второй на керамогранит, небольшую разницу почувствовала. Единственное в чем предпочтение керамзиту- шумоизоляция, в двух комнатах соседей снизу почти не слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, собаЦка сказал:

У нас в двух комнатах выложен ламинат на керамзит плюс плиты кнауф, а в одной комнате такой же точно ламинат на стяжку. Встала одной ногой в комнату со стяжкой, второй ногой в комнату с керамзитом, разницу по ощущениям не заметила, одинаково теплый, у нас квартира теплая. Для эксперимента встала одной ногой на ламинат, второй на керамогранит, небольшую разницу почувствовала. Единственное в чем предпочтение керамзиту- шумоизоляция, в двух комнатах соседей снизу почти не слышно.

Спасибо! Тоже думали, что с керамзитом должно быть нормально. 

 

Нижних соседей мы не слышим, зато верхних... Я б и потолок керамзитом засыпала! Слишком хорошо их слышно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кухне и в коридое постелен линолеум. В комнатах уже 10 лет лежит светлый ковролин. Замызгался, как собака и надоел, просто сил нет на него смотреть. Нужно его менять, но вот на что? Финансов на паркет и ламинат хорошего качества нет. Дешёвый ламинат, говорят не долговечный.

Как вы думаете можно ли и в комнатах постелить линолеум? Или  копить деньги на ламинат качественный? Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто что думает по этому поводу? Я в этом деле полный профан, помочь советом некому, а ремонт уже просится.

Если эта тема уже обсуждалась, то ткните где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нет? Стелите линолеум, он по ряду характеристик выигрывает и у ламината и у паркета. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер, спасибо за ответ, меня какое-то странное предвзятое отношение к линолеуму. Раньше он был самым страшным и дешевым материалом, который стелили в больницах, школах и т.п. Вот такой у меня таракан. 

Читаю эту ветку и уважаю мнение многих участниц, вижу их компетентность, во всяком случае по сравнению со мной.

 Короче вроде не против линолеума, но если ещё и народ подтвердит, то точно сделаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирма сказал:

Раньше он был самым страшным и дешевым материалом, который стелили в больницах, школах и т.п. Вот такой у меня таракан. 

Раньше - да. Сейчас очень красивые экземпляры есть. Да и не дешевое это удовольствие)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шальная, но все равно линолеум дешевле ламината. Короче нужно топать в магаз и посмотреть предлагаемый ассортимент)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Ирма сказал:

Как вы думаете можно ли и в комнатах постелить линолеум? Или  копить деньги на ламинат качественный? Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто что думает по этому поводу? Я

Да от личных предпочтений зависит. Я, например, терпеть не могу линолеум и ковролин, никакой, ни дорогой, ни дешёвый. Для меня на полу может быть только паркет (ламинат) или камень (керамогранит).

Но многие люди вполне себе довольны и линолеумом. Есть сейчас разных расцветок и фактур материалы, можно выбрать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Для меня на полу может быть только паркет (ламинат)

А я ненавижу ламинат (паркет), был у меня именно паркет. Но не люблю его со школьных времен, хотя сейчас его не натирают мастикой.

44 минуты назад, Ирма сказал:

Раньше он был самым страшным и дешевым материалом, который стелили в больницах, школах и т.п.

У меня в школе был паркет. :) Сейчас разные рисунки есть, мне нравится имитация дерева. Легок в уходе. Да зайдите в любой магазин. Сейчас линолеум очень отличается от советского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, предпочтения у всех разные, кажется @Ornella, писала, что надоел ей ламинат и она положила линолеум. Чем мог надоесть ламинат, он же прост в уходе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирма сказал:

Да, предпочтения у всех разные, кажется @Ornella, писала, что надоел ей ламинат и она положила линолеум. Чем мог надоесть ламинат, он же прост в уходе?

Не не не, мне надоел ковролин и я положила ламинат :D линолеум сроду бы не использовала.

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

я ненавижу ламинат (паркет), был у меня именно паркет

Вот поэтому я и уточнила, что надо из собственных предпочтений исходить при выборе материалов.

И если я не люблю линолеум, то хоть сто раз мне скажи, какой он практичный, я его стелить себе не буду. А вам хоть сто лекций прочти, что линолеум "дешевит" интерьер, вы вряд ли полюбите паркет. :D 

Другое дело, можно рассказать, что и паркет может быть практичным, и линолеум симпатичным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирма сказал:

Чем мог надоесть ламинат, он же прост в уходе?

У вас, вероятно, нет животных  и детей.

Капризнее покрытия не встречала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Акси сказал:

У вас, вероятно, нет животных  и детей.

Капризнее покрытия не встречала.

Да ладно? ОО

У меня ламинат пережил период, когда щенок крупной породы не ходил на улицу, ссущую и копающую суку среднего размера и активного ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Акси, у меня как раз есть дети и животные, но нет ламината и денег на паркет, поэтому хочу линолеум и прошу слова в его защиту. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Акси сказал:

У вас, вероятно, нет животных  и детей.

Капризнее покрытия не встречала.

У меня есть животные и дети. Ну дети выросли на этом самом ламинате. Клали в 2002 году. В прошлом году поменяли по причине того что надоел тот цвет. Аккуратно собрали и увезли в загородный дом и там кое где постелили. Никаких сколов и царапин. Сейчас положили паркетную доску, опять же по причине более понравившегося цвета и марки производителя. 

Не хочу никого обидеть, но часто покупая дешевые аналоги, мало имеющие отношение к изначальному материалу, люди делают вывод в целом о сегменте. 

К линолеуму настроена отрицательно, хоть сейчас есть неплохие марки. Но синтетика она и есть. У сына в квартире он лежит и пока поменять никак- сыну некогда, да и пока еще не всю ипотеку выплатил.

Когда нас затопил в 2010 году сосед, то в ванной комнате плитка отошла от стен, а ламинату хоть бы что  ( попало и в комнату) никакого вздутия. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирма сказал:

хочу линолеум и прошу слова в его защиту.

Хотите два слова? Их есть у меня. :)

Что бы ни говорили владельцы копающих щенков крупных пород, ламинат царапается на счет раз. Любой.

Может, в природе и существует класс прочности как у керамогранита, но и стоит он, наверное, тогда как крыло от самолета.

Любая лужица грозит вздутием.

Ну и оттенков немного. По сравнению с линолеумом.

Еще неоспоримый плюс в рамках ограниченного бюджета - легкость укладки. На ламинат специалиста звать придется, линолеум даже леворукий муж раскатать способен.

Берите, и не думайте.  Уж если так об удешевлении вида беспокоитесь, то берите с рисунком под паркет. Еще и дороже выглядеть будет. :)

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня линолеум это покрытие для офисов, больниц, каких то присутственных мест, как то так. Поэтому для квартиры я его даже не рассматривала. Думала ковролин практичнее будет, ан нет, через год коты его подрали, вид потерялся, плюс уход, надо моющий пылесос, да просушить потом. В общем про ковролин и вообще ковры я больше слышать не хочу. А ламинат в уходе простой и переложить его дело одного дня.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Акси сказал:

У вас, вероятно, нет животных  и детей.

Капризнее покрытия не встречала.

Эмм... У меня трое детей, младшей из которых 3 года, и собака. Ламинату три с половиной года. Не заметила особых капризов.

Ну, разве что болото разводить нежелательно. Так мы и не разводим.

В предыдущей квартире капитально протёк аквариум, ламинат чуть повело (пару досок), муж положил несколько книг и гирю, просохло, выпрямилось.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Акси сказал:

Что бы ни говорили владельцы копающих щенков крупных пород, ламинат царапается на счет раз. Любой.

Может, в природе и существует класс прочности как у керамогранита, но и стоит он, наверное, тогда как крыло от самолета.

Любая лужица грозит вздутием.

Вот не соглашусь. Лежит у меня ламинат 34 класса, коммерческий, коридор -кухня - комната.  Ни вздутий, ни царапин. Щенок вырос, сейчас это 65 кг дури, которые носятся за игрушкой по квартире - царапин от когтей нет.

В линолеуме нашла два минуса (в квартире под аренду его положила): на кухне и в коридоре - еще ладно, а в комнате смотрится не очень. Несмотря на то что линолеум брала не дешевый, смотрится дешево. И под него тоже надо делать подложку и выравнивать пол, потому что иначе тонкий плохо ложится, а толстый -проминается.

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Акси сказал:

то бы ни говорили владельцы копающих щенков крупных пород, ламинат царапается на счет раз. Любой.

Линолеум рвётся там, где ламинат царапается. 

 

21 минуту назад, Акси сказал:

легкость укладки. На ламинат специалиста звать придется, линолеум даже леворукий муж раскатать способен.

Ошибаетесь. При неправильном раскрое и небрежной укладке линолеум пойдёт волной или вперекос.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, вы меня убедили.

У меня лежит нищебродский ламинат. Может, и не он, а бумага пресованная. Поэтому и царапается, и вздувается.

Еще у меня дом падает, как пизанская башня, у меня еще и швы расходятся. Я об этом стыдливо умолчала, но что уж теперь.

А вы все умные, слово "класс прочности" знаете, в отличие от меня.

И перекладывать я его сама не умею, криворука потому что.

В следующий раз - непременно, непременно. Вспомню ваши советы, и сделаю, как надо.

 

Теперь мы  с желающими можем немножко пообсуждать  линолеум? Это не очень испортит тему про ремонт?

Спасибо.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Акси сказал:

Теперь мы  с желающими можем немножко пообсуждать  линолеум? Это не очень испортит тему про ремонт?

Спасибо.

А к чему тут драматические выступления? Задан был вопрос, народ поделился опытом и мнениями. Не нравится чужое мнение, извините, тут свободная площадка и выражаются все желающие в рамках темы.

Нищебродский у вас ламинат или нет, это вообще никто не обсуждал, на какой хватило средств, тот и имеете. Дело ваше.

18 минут назад, Акси сказал:

у меня еще и швы расходятся

 

18 минут назад, Акси сказал:

перекладывать я его сама не умею, криворука потому что

 

18 минут назад, Акси сказал:

меня лежит нищебродский ламинат. Может, и не он, а бумага пресованная. Поэтому и царапается, и вздувается.

И на основании вот такого личного опыта вы просите заткнуться всех, у кого нормальная подготовка под ламинат, качественный ламинат, уложенный ответственными мастерами и рекомендуете укладку линолеума руками криворукого мужа как альтернативу?

Сомнительные какие-то рекомендации.

П.С. В первой моей квартире был линолеум. Дорогой и красивый. И мылся хорошо, и не сильно промялся под мебелью (диван каждый день раздвигался, ножками ширкали). А всё одно - не хочу я линолеума, вид дешёвый.

Потому что любая "имитация под дерево" будет только имитацией. 

И скользкий он, этот линолеум. А если брать матовый, то вид какой-то шершавенький, мне не нравится.

Но если кому-то нравится - да ради бога, выбирай на вкус и цвет!

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Потому что любая "имитация под дерево" будет только имитацией. 

Так и ламинат - не дерево, а имитация. Цитирую: Ламинат – это категория строительных многослойных материалов, состоящих из древесной стружки или опилок.

Это иллюзия, что ламинат смотрится дороже. Одинаково они смотрятся, сплошная вкусовщина: кто любит арбуз, а кто свиной хрящик. (с)

По сути вопрос автора в том, убирать ли ковролин и стелить доступный по цене линолеум, или  жить с опостылевшем ковролином и копить деньги.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×