Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Витаминка

Покрытие полов: ламинат, ковролин, плитка и др. Теплый пол. Уход

Recommended Posts

Болик

С рисунком под плитку. Не отличить от плитки 

Хочу такой!!! Сейчас свою половину позову, он мне буквально сегодня сказал, что такого не бывает, что б не отличить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Это я, Викуся

У мня так называемая "коммерция"- смесь линолеума и чего-то еще. В прихожей и на кухне постелили. Это материал такой, он примерно раза в 4 плотнее линолеума. Очень довольны - выглядит как паркетный пол, практичный, классный и выглядит здорово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена насчет ламината. Ламинат - это ведь обтянутая пленкой ДСП (или что-то подобное). Читала правила ухода за ним, там написано, что его нельзя мыть, только протирать влажной тряпкой. Это на кухне-то? А если вдруг что-нибудь прольете? Да еще горячее и жирное? Вода может попасть под пленку, доска эта разбухнет, придется все менять. На мой взгляд лучше плитки ничего не придумаешь, сейчас такие удивительные вещи продаются! Ну, на крайний случай - линолеум. Себе бы я точно ламинат на кухню не положила бы.

Вот и я не положила ламинат на кухню по тем же мыслям. Положила красивую испанскую плитку. Конечно если, что то упадет из стеклянного, то разобъется, но это лучше ламината на кухне. Да и тремся мы там больше, вытрется быстро. А ремонт часто не наделаешься. Это же сравнимо с лавиной, катастрофой!!! eek.gif Я 2 год делаю. Делаем глобально, все меняем полностью. Худо уже!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик Линолиум мягкий, а плитка холодная и жесткая biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы положили ламинат и тепрь смотрим на него и расстраиваемся

Сэкономили одни.

По цене взяли чуть выше среднего. Лежит он год. Швы все повздувались (может я полы часто мою? Через день), весь поцарапан уже мебелью и гостями, в уличной обуви прогуливавшихся по нему на всяких праздничных застольях.

То как тяжело отмыть тёмный матовый ламинат - рассказывать вам не надо...

Паркет, зараза, тоже недешовый, так что мы ещё подумаем, может на следующий раз (переезжать будем через пару лет) положим уже самый дорогой и светлый ламинат, на нём не так видно все погрешности, да и мыть через день необходимости не будет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот в носках по дому хожу, поэтому плитка для меня на кухню чересчур скользкая - у подруги лежит ( а у меня суставы на ногах больные, ноги сами подворачиваются), так я столько раз уже падала. Да и класть ее (тут уже писали) все-так очень сложно. По мне линолеум повышенной плотности - самое то для кухни.

А в комнатах сейчас паркет, старый и скрипучий. Вызывать мастеров и циклевать-лакировать его по деньгам столько же, сколько положить ламинат. Да и советский паркет, как ни крути, по внешнему виду сильно проигрывает ламинату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы во всех комнатах положили ламинат светлый ( в моей темный - не люблю светлые полы), уже два года пользуемся и все нормально.

Учитывая, что в доме 2 собаки и кошка - ничего не поцарапано и лучше советского паркета.

Вот с теми полами намучились. Шиклевка, шпаклевка , лак и не один слой. Морока. А ламинат за один день спокойно положить можно в комнате. Сил не требуется, слабая девушка справится.

Подруга моей дочери младшей худенькая девчушка - всю свою 3х комнатную квартиру сама застелила ламинатом.

На кухне и в коридоре линолеум. Он практичней. В этом году будем менять . Вариант коммерции мне понравился.

Плитку на кухне не люблю - опасно, особенно, когда дети маленькие . Красиво, но..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плитку на кухне не люблю - опасно, особенно, когда дети маленькие .

Мы тоже из этих соображений ламинат положили и на кухне и в коридоре.

Причём, в комнатах у нас похуже ламинат, а зачуханнее всё-таки тот, что дороже sad.gif Но он и эксплуатируется нещаднее, конечно....

А швы, скажите, швы, только у одной меня от воды вздуваются? confused_1.gif

(Его ж не мыть не возможно, каждая пылинка видна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майская гроза

У меня не вздуваются. Я сначала пылесосом прохожусь, потом влажной, но не мокрой , тряпкой. И вытираю насухо. Ничего со швами не делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

А вы, как я поняла, ламинат после паркета клали? Скажите, а на то? сдирали все до бетона или хватает снять сами дощечки паркетные, а ламинат класть на деревянную основу (ну проложку пробковую проложить, естессна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nainen

Нет. Паркет старый снимать не стали. Так теплей. Просто подложку на него и ламинат сверху.

Но, в одной комнате снять пришлось, тк. пару лет назад соседи залили хорошо, там пол под уклон к окну идет и паркет гнить стал.

Содрали все до бетона, потом зять заново залил бетоном. Стяжку сделал. На нее ДВП положил, а далее подложка и ламинат.

Когда снимали - намучились. Паркет по сути на какой-то смоле держался.

Хорошо что комната всего 10 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Понятно...

А я не пылесошу, пылесос так гремит по этому ламинату, что я пугаюсь laugh.gif

Я подметаю и мою шваброй, с отжимом которая.....

А на стулья-столы, к ножкам мы приклеили войлочные такие наклеечки, в магазинах продаются

Изменено пользователем Майская гроза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Подруга моей дочери младшей худенькая девчушка - всю свою 3х комнатную квартиру сама застелила ламинатом

Честно говоря, не представляю: чтобы было качественно и швы не вздувались, надо ж сначала заливку по голому полу сделать (морока та ещё, в одиночку очень проблематично), а потом при настиле надо швы спец. клеем промазывать. Да и резать эти доски тоже надо. Почему то мой муж без меня не мог обойтись. У нас на кухне уже четвёртый год лежит, и как новенький!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

ой... в инструкции к паркету прочитала, что его совсем не надо клеить, ничем no_1.gif

Карина Львица

я вот боюсь снимать паркет, он у нас ровный, но скрипучий. Боюсь, скрипеть будет и под слоем ламината. Или не будет?

Я-то думала снять сами паркетные досочки меленькие, под ними ведь большие доски, основа которые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в трех комнатах положили ламинат, причем на линолеум. Так можно, если перепад неровностей не более 4-5мм. Под ламинат кладется спец. паролон толщиной 2-3мм. Клеить ничего не надо.

У нас немецкий водостойкий ламинат, светлый, толщиной 7мм. Ничего не вздувается, даже если пролилась вода, и царапин нет. Я довольна wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Почему голый пол? Мы ламинат на паркет положили, подруга дочери - на линолеум. Это допустимо. Прежде чем делать - проштудировали литературу.

Спецклеем не проклеивали. У меня зять старший - профессиональный строитель. Уж если б нужно было так делать - сделал бы.

Отрезать легко электролобзиком, да и простой ножовкой можно.

Швы подгоняли при помощи деревянной киянки. Плинтуса , конечно , с помощью дрели приделывали.

Nainen

Тут сложно сказать. Если при совке строили - вряд ли там досчатая основа. Скорей слой картона, пропитанного гудроном или смолой. Обычная была практика экономии.

Доски , как основа под паркет, в старых домах были.

Будет ли скрипеть - не знаю. Зять прийдет с работы-спрошу что можно в этом случае сделать. Я так понимаю- паркет рассохся вот и скрипит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламинат самый дешевый можно взять в ОБИ, он там я лично видела от 200 р . Но качество- не очень, да и жутко скользкий.

Ложить можно на линолиум старый , ни фига ему не будет, основа луче будет! lol.gif

А вообще сейчас огромный выбор этого материала, есть даже вымоченный в виски. Ну это для особо богатых и повернутых. Есть и паркетная доска пропитанная выдержанным коньяком. drinks_cheers.gif

Ломинат очень прост в укладке, не капризен в быту. Укладывается быстро, сопротивляемость мех. повреждениям- не плохая. Я - ЗА ламинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mysya06

Взять его можно где угодно. И по интернету заказать с доставкой до подъезда.

Выбор огромен любого качества и цены. После возни с паркетом, мне как-то ламинат больше по душе.

Надоест - сменить недолго и недорого. Настоящий демократичный материал для пола. И смотрится хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Согласна - ламинат очень хорош в квартире. Когда ремонт делали, везде его постелили, даже на кухне. У меня к ламинату было два требования - водостойкость и устойчивость к повреждениям. Ламинат 32 класса подошёл замечательно, а на кухне - 33 класс. Водостойкость видна невооруженным глазом - места стыков у ламинатины зелёного цвета.

А линолеум я побоялась стелить - дети навернуться могут, он же скользкий, особенно, когда мокрый.

Из-за детей же не стали и плитку на кухне стелить - убьются нафих. Да и холодная она. А теплый пол, и, особенно, его эксплуатация, вылились бы в копеечку - кухня 15 кв. м.

Я, кстати, тоже пылесошу сначала, а потом резиновой шваброй с отжимом - красота!

Единственная претензия, да и то к работникам - отлетают внешние уголки плинтусов (когда заденешь при ходьбе или шваброй).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые положили пробку на кухне, и очень довольны: пол теплый, не скользкий, водостойкий, аллергии не вызывает. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

доски - точно, потому как родители мужа уже кое где отдирали ламинат, чтобы линолеум класть - прощупала - под линолеумом доски

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Почему голый пол? Мы ламинат на паркет положили, подруга дочери - на линолеум. Это допустимо.

Ну...если Вы уверены, что в квартире идеальный пол, тогда ничего не надо. Только чтобы доски ламината не пружинили (и потом не вспучились) надо заливать. А насчёт линолеума по ламинату: всё-таки линолеум со временем разлагается, и выделяет всякую гадость. Мне было бы неприятно это знать. И насчёт клея: он нужен, чтобы между досками вода в щели не проходила и, как следствие, гнили не было (на кухне чего только не бывает). Про это и в и-нете много чего написано. Мы тоже штудировали smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

В инструкции к ламинату черным по белому написано - не использовать клей. Может, у вас просто ламинат другой.

про линолеум - а сколько уж наши бетонные стены выделяют гадости, что ж терь, не жить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Ни в коем слчае ламинат заливать нельзя. Он тем и славен, что это "плавающая" на полдожке конструкция. А уж если зальете - вот вам и вспучивание и трещины.

Любой ГОСТ допускает зазоры между рейками ламината, но это только в целях его же крепости. Допустим там может остаться щель в которую пролезет денежная купюра но если зальете - эту же денежную купюру и еще пару таких же - отдадите за новое покрытие. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Спорить не стану. Мы ничем не заливали, у нас пол достаточно ровный.

На кухне и в коридоре линоллеум.

Насчет разложения - стены в ванной пришлось пленкой затянуть, т.к постоянно выступали черные пятна из-за бракованной панели стены.

Ни плитка, ни краска не помогали.

А уж из чего вообще панели сделаны и что они выделяют на деле - тайна великая.

Про доски. Посмотрите их состояние. Если нет щелей особых - можно смело класть. Про паркет зять сказал, что скрипеть будет, видимо, просто рассохся от времени.

Да. можно еще оргалит на доски положить для ровности. Стоит он недорого, держит нормально. Купить можно на "Стройдворе" или в магазине.

В общем, сначала состояние досок проверьте, а там видно будет.

Хороший у вас дом, качественный судя по укладке паркета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×