Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Витаминка

Покрытие полов: ламинат, ковролин, плитка и др. Теплый пол. Уход

Recommended Posts

Мимоза

Надь, отличная идея, спасибо за подсказку. А то я всю голову сломала, что делать с полом, потому как и под линолеум, и под ламинат надо выравнивать полы, а на это нет пока возможностей ни финансовых, ни физических.

А пол у нас жутко страшный, вот как раз весь это страх ковролином то мы и прикроем. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня в доме несколько комнат с ковролином, в сравнении с ламинатом и линолиумом, он мне нравится больше. Застелил, плинтусом прижал и спи спокойно. Пятна затираю Ванишем в дочкиной комнате (то краска, то тушь какая), а так пропылесосила и нормально.

Да, вот еще что, мы к ковролину изначально прикупили клей, как нам и советовали специалисты, но посмотрев на это "чудо" решили не обмазывать пол. В итоге, ковролин плотно лежит и без клея, да и химии меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я настелила ковролин в комнатах из соображений - дешевле и полы мыть не надо. Но мы правда сделали его под плинтус везде и проклеивали. Потому как у меня котик, любитель поковырять всё что не прибито. helpsmilie.gif Пока что очень довольна. Красиво, аккуратно и бюджетно. И уж если на то пошло, лучше буду раз в пятилетку ковролин перестилать, чем таскать туда сюда ковёр выбивать. wacko.gif

Только старайтесь брать не сильно тёмные расцветки, на них всё видно, весь мусор. Я вот на свой гляну, в спальне у меня вообще светло бежевый, а в зале нежно коричневый, так мусора вообще никакого, пылесошу потому как положено, а так ни пылинки ни соринки. thumb_yello.gif Плинтуса брали в цвет ковролина, очень хорошо смотрится. Когда дойдёт очередь до третьей комнаты, туда тоже однозначно ковролин постелю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас в одной комнате ковролин лежит, нормально эксплуатируеся. Мы его даже не приклеивали, лежит сам отлично. Пылесосим и моем ванишем регулярно, пятна я оперативно мою, тогда следов не будет.

Смущает конечно, что его вытрясти нельзя, как представлю, что там под ним скопилось blink.gif . Но лучше про это не думать.

А вообще я линолеум люблю - пролил что нибудь, вытер и порядок. Ни пыли ни пятен thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, камень с души. А то думаю деньги отвалишь, и выбросишь на следующий день. пусть послужит, сколько послужит. пылесос у нас умный, ванишом пользоваться умеем, иногда будем и под ним мыть.

Еще один момент. У нас диван (аккордеон), на котором мы спим. Почти всегда он разложен, но иногда, по приходу гостей мы планируем его складывать. Отпечатки от дивана видны будут? Не сильно повердиться коврилин от полозьев дивана?

Хотя наверное сама знаю ответы на эти вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сильно повердиться коврилин от полозьев дивана?

Ничего ему от одного раза не сделается. Даже не волнуйтесь. Просто выбирайте ворс пожёстче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпечатки от дивана видны будут?

Будут видны. А со временем еще и ковролин затрется на входе-выходе. Так что со средним и длинным ворсом не берите, берите "короткостриженый" biggrin.gif

И еще, я когда вижу, что притерся ворс, влажной рукой провожу "против шерсти", разминаю как бы и оставляю чуть подсохнуть. Пока помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вот добавлю ещё наблюдения, и так сказать частично отвечу на последний вопрос. Будете покупать ковролин, берите всё таки такой что потолще. ( я не про ворс, а про саму основу). Пусть он немного дороже, но...во первых мягонько ногам будет, а во вторых те самые следы будут легко убираться. У меня вот сейчас кресло стоит которое я туда сюда тягаю, уберу его, вмятинка, я пальцами туда сюда, и следа не остаётся. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Берите ковролин не проклеенный, а на утеплителе, понадежнее будет. На клею пакостные, хотя и дешевле. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

уберу его, вмятинка, я пальцами туда сюда, и следа не остаётся.

У меня так же! Основа толстая, утеплённый ковролин. Я его щёткой влажной в порядок привожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был ковролин в моей однушке-хрущёвке. Пол корявый, линолеум новый, но хлипкий какой-то, денег в обрез. Застелила всю комнату даже под стенкой. Много плюсов: приятно ногам, выглядит прилично.

Минусы: со временем запачкался так, что и ванишем не оттереть. Пролежал несколько лет... и надоел. Да ещё и вид уже не тот. Ремонт сделала, выбросила его с удовольствием. Но свою роль он сыграл. Несколько лет жила нормально.

Кстати, перемещения дивана на нём не сказывались. Но пыль скапливается. Пылесос не убирает её полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

3 года назад ковролином застелили зал - порядка 25 квадратов. Я брала не лысый, ворс см. 1,5-2. Цвет - однотонный тёмно-розовый, почти бордо. Стелила вообще одна! Вдоль стены одной 15 сантиметров не хватало, я приклеивала встык полоску - ничуть не заметно. Главное - резать как мех - с обратной стороны и лезвием.

Края муж привинтил порожками, ну такими реечками. Я нарадоваться не могу - пол красивый, тёплый и практичный. Смотрится шикарно! Не елозит, и нигде не складывается. Хотя положен просто под плинтус.

Единственное - перед диваном после 2 сезонов (у нас дом частный), когда летом ноги не у всех чистые, затёрся. Т.е. стал немного грязным. Тёрла я его и ванишем и всем остальным. Не оттёрся. Я тогда на мебельной купила 2 ноги. Ну, лапы такие из ткани бордового цвета сшитые. Положила, где затирается. И всё прекрасно. Пока дети маленькие, я даже не заморачиваюсь его менять.

Пылесос хороший купили, с турбо-щёткой, тянет прекрасно, пыль не ощущается.

Те вмятины, которые остаются от разложенного дивана, легко убираются щёткой жёсткой. wink.gif

Только я брала не самый дешёвый. 3 года назад на 25 квадратов отдала, наверно, тысяч 18. Это было по блату со скидкой в местном крупном магазине. rolleyes.gif

Все женщины, кто был у меня - всем очень нравится такое сочетание однотонных вещей, часть штор пошита из такого же цвета спандекса, остальное бежевое.

Так что, на мой взгляд, ковролин - отличное решение и достаточно долговечное! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

но на полу страшный линолеум,

Мы сейчас переделываем мансарду под комнату сына и тоже был большой вопрос "А чего же сделать с полом?"

Там нет ровной стяжки, на бетонные плиты наложены доски (толстым слоем blink.gif ), а сверху лежит линолеум.

Снимать всю эту конструкцию, делать стяжку - финансово ого-го.

Ребята (кто нам ремонт делает) сказали не заморачиваться, если конечно нет борьбы за несколько см. высоты. Прямо на этот линолеум будет укладываться фанера, а на неё ламинат.

Можно и ковролин, тогда и фанеру класть не надо, растилать на то, что на полу. Но от ковролина мы подумав отказались.

Сейчас в основном ковролин (да и ковры тоже) идет на какой-то тряпочно-синтепоновой основе (не знаю как этот материал правильно называется).

А Пуговка правильно сказала, это тот еще пылесборник.

Ковры и ковролин на клеевой основе (как в нашем детстве) стоит как минимум в три раза дороже за погонный метр.

Ламинат как материал мне тоже не особо, но в разы чище и проще в эксплуатации.

Скрытый текст
Если будет нужно, я наши полы сфоткаю и в личку  скину, чтобы Вы сравнить состояние пола могли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите мне мою отсталость, а чем ковролин отличается от просто ковра? Ковролин - это то, что большими рулонами на метры продается? А ковер - это готовое изделие?

А ковровое покрытие это тоже ковролин? Я пытаюсь определить, что у меня лежит на полу, наверно ковролин. Но мы его не клеили, он довольно плотный, его согнуть трудно. Края нам обметали прямо в магазине.

Меня в нем расстраивает то, что довольно быстро пушистый и мягкий ворс примялся. Первое время ходить по нему было одно удовольствие, нога утопала. И сейчас под диваном и креслами он такой же остался, а вся середина плотная, утоптанная и совсем неуютная.

Когда пылесошу, стараюсь идти против шерсти, ворс немного приподнимается, но уже ненадолго. Это уже никак не исправить?

Скрытый текст
Мне на другом форуме посоветовали виагрой посыпать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудница

Когда пылесошу, стараюсь идти против шерсти, ворс немного приподнимается, но уже ненадолго. Это уже никак не исправить?

У меня ворс есть, но он какой-то стоячий, упругий, наверно, и правда виагрой поливали. laugh.gif

Думаю, если только перевернуть его, т.е. чтобы более новая сторона оказалась посередине. И почаще жёсткой щёткой или пылесосом против щёрстки водить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудница

Да, ковролин продаётся на метры, и под него плинтус можно подобрать специально для ковролина, вот так wink.gif

http://i072.radikal.ru/1104/c9/5f2864b2f43f.jpg

Это у меня в зале, укладывали вообще на бетонный пол, стяжку сделали и всё.

А вот это в спальне tongue.gif

http://s005.radikal.ru/i211/1104/36/60dfcc362ae6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в комнате( да и во всей квартире) был паркет еще советских времен. Мороки с ним хватало. Поначалу положили везде паласы, потом я решила в своей комнате ковролином застелить. Рисунок красивый, ворс нормальный, но поскольку комната небольшая, а мебели достаточно - пыль все-таки собиралась.

Да и затираться тоже начал. Лет пять пролежал и при очередном ремонте прямо на него положили ламинат. Всю квартиру тоже ламинатом отделали. Теперь никаких хлопот- пропылесосила, легко протерла и полный порядок. На кухне, конечно, линолеум. Зимой небольшие придиванные коврики вполне достаточны.

В общем, из всех вариантов я б ламинат выбрала. Насчет какого-то особого выравнивания хлопот не было, хотя дом строили косорукие умельцы и все - пол и стены вкривь и вкось. Но под ламинат прокладку положили и как-то все выровнялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Думаю, если только перевернуть его, т.е. чтобы более новая сторона оказалась посередине.

Перевернуть то можно, но середина все равно в середине останется biggrin.gif

Ornella

Красотища какая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был ковролин на старой квартире. Хотя он был "короткошерстный", следы от дивана очень даже видны были. При этом диван не каждый день собирали-разбирали. И еще задолбались тапки каждый раз снимать-одевать на пороге. А в них ходить тоже не будешь - потому что и в туалете бываешь, и в кухне, и из прихожей тоже что-то носится. По-моему, негигиенично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в гостиной ковер. Пыли от него... Приходится часто пылесосить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

По-моему, негигиенично.

Ну то, что под диваном или столом ковролин останется девственно чист и не примят, в отличие от тех мест, где он будет очень даже хорошо шоркаться, это точно.

Поэтому, лучше светлый ковролин не брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А в них ходить тоже не будешь - потому что и в туалете бываешь, и в кухне, и из прихожей тоже что-то носится. По-моему, негигиенично.

Ну и что что в туалете? Да туалет у приличных хозяек чистейшее место. С чего там грязь на полу? Если, конечно, унитазом пользоваться... Ат ак создается впечатление, что чистый один ковролин (кстати, а ноги, которыми вы по нему ходите?), а остальное не моется и не убирается.

Ковролин удобен, только я никогда под плинтуса его не загоняла, чтобы была хотя бы теоретическая возможность мыть под ним. Или частями, где можно приподнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ну и что что в туалете? Да туалет у приличных хозяек чистейшее место. С чего там грязь на полу?

Ага, я тоже вчера над этим думала, что там такого может быть в туалете, что можно разнести по полу. Вроде бы все уже давно свои дела в унитаз делают. А пол в коридоре и ванне с туалетом, да и в кухне, моется у меня каждый день с доместосом, так что можно в белых носках смело бегать.

Ковролин удобен, только я никогда под плинтуса его не загоняла, чтобы была хотя бы теоретическая возможность мыть под ним.

У меня там цемент, мыть нечего, так что лежит под плинтусом, да и вид с ним как то более законченный что ли. Без плинтуса чего то не хватало бы я думаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

У меня там цемент, мыть нечего, так что лежит под плинтусом,

Безусловно, когда ковролин кладется изначально. Ваш вариант идеальный. Но у Мимозы стоит куча мебели и сдвигать ее проблематично, поэтому и без плинтусов хорошо. Просто ковролин бывает разный - есть под которым пыль собирается, а есть такой, который ничего под себя не пропускает. Второй вариант, конечно, лучше.

И еще. Я бы оверложила, если не под плинтуса. Другое дело раскрой будет сложный, если под мебель не запихивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на полу только линолеум во всех комнатах. Терпеть не могу ковролины, ковры и прочие пылесборники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×