Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

Recommended Posts

2 минуты назад, Вольная птица сказал:

значит берем обе в ипотеку

Зачем этот головняк? Помощь сыну, считаю, оказали, денег на взнос хватает. Потом может получиться, что у сына с невесткой детки родятся, маткапитал, который вложат в погашение ипотеки и все будут счастливы. А квартиру купишь, пропишут там деток и потом, не дай, разведутся, а детки там прописаны, и чёрта с два несовершеннолетних выпишешь. Будут жить с мамой до морковкина заговенья в квартире, купленной за деньги от наследства. Какой профит?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Капризулька сказал:

Или никому, или всем поровну.

Она сама сейчас имеет доход с этой квартиры, и неизвестно сколько лет еще будет иметь. Дочь выучить надо. Она себе ее оставила, а дочери постольку поскольку. Возможно в будущем, но не факт. Какое дело сыну, а тем более жене его, тем более им и так перепало неплохо.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

Или никому, или всем поровну.

Вообще бы промолчала про всё. На нет и суда нет. Кто ей мешал?

А вот лично  я не хочу так. Либо никому, либо поровну. Не моя это позиция. Мне ближе такая 

5 минут назад, Реинкарнация сказал:

И когда ко мне пришла кума с таким же вопросом, кому покупать квартиру из детей - сыну, моему крестнику, или дочери, я сказала однозначно дочери. Хотя мать больше любит сына там.

 Мужик нормальный всегда устроится, а вот девушка - не факт. Гендер силен по прежнему во всем, вот и жалеют больше дочек. 

При равных условиях я сначала прикрою тылы дочери, пока есть возможность. А уж потом буду помогать сыну, если понадобиться. А может и не будет он нуждаться в моей помощи, я за него только порадуюсь, какой молодец. Нужна будет помощь - то по возможности. 

У меня сын уже сейчас знает, что сестре будет больше. Я его вырастила  и продолжаю растить с этой мыслью, что девочкам помогают больше и что они больше нуждаются в помощи. 

Никакой поровну я не признаю. Старт жилищный будет разный. Поровну только то, что после нас. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Глупо это. Когда инфляция непредсказуема, может случиться так, что к тому времени, как сестра сможет сама выплачивать ипотеку, тех денег и на первый взнос не хватит.

 

Или если сейчас покупать, то это значит, что ипотеку все равно будет платить свекровь - опять невестке не по нутру будет. 

 

В общем, невестке бы заткнуться и быть благодарной. И не ее дело, как свекровь своим имуществом распоряжается.

Так, во-первых, при чем здесь инфляция? Я написала, что покупаем обе квартиры сейчас, сейчас сдаем, сейчас гасим. 

Во-вторых, да, сейчас покупает и гасит ипотеку свекровь, квартира будет её, потом только подарит сыну и мне похрен, чего там не по нутру невестке. 

А в-третьих, тема называется - Кому купить, сыну или дочери, именно на этот вопрос я отвечала, при чем тут "заткнуться невестке"? 

Но всем важнее опять стравить невестку и свекровь. 

6 минут назад, Полный привод сказал:

Зачем этот головняк? 

А я всех детей люблю одинаково. Представьте, так бывает. 

7 минут назад, Полный привод сказал:

. А квартиру купишь, пропишут там деток и потом, не дай, разведутся, а детки там прописаны, и чёрта с два несовершеннолетних выпишешь. Будут жить с мамой до морковкина заговенья в квартире, 

Значит квартира останется в собственности у свекрови до конца и хрен туда кто пропишется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольная птица сказал:

Я написала, что покупаем обе квартиры сейчас, сейчас сдаем, сейчас гасим. 

Во-вторых, да, сейчас покупает и гасит ипотеку свекровь,

А свекрови две ипотеки дадут? Далеко не факт, что ее зарплаты и на одну хватит, а тут эво какие планы. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольная птица сказал:

А я всех детей люблю одинаково. Представьте, так бывает. 

Да это понятно. У меня одна и размышляю я как теоретик. Но, простите, эти деньги матери и она распорядилась ими так. И оправдываться на надутые губы невестки/зятя я совершенно не стану. И с каких щей я буду брать ипотеку? Оправдает ли сдача квартиры ипотеку и последствия сдачи квартирантам?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:
Только что, Мадам Козявкина сказал:

Можно же как-то оформить все, чтобы при разводе (но лучше, чтобы его не было) квартира не делилась. 

Оформить можно. А сколько тем про моральные терзания? Когда Невестка охапку детей нарожала и идти ей некуда и прочие бла-бла? 

Я бы сказала, что если можешь подарить сыну с женой тот первый взнос, дари. Именно дари. Будут жить- какая разница где и чье. А ты мог помочь и помог. 

А не сложится, в большинстве случаев, при наличии детей, ты тот взнос в виде куска квартиры не увидишь. 

И чтобы потом "как так, как так" не было, лучше не начинать. Или подарить от души. 

Знаю вариант, где родители скинулись 50/ 50 и оформили на себя же. Чтобы в случае чего спокойно по- деловому разойтись по этому вопросу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольный ветер

Вот, кстати, да. У моей бывшей коллеги родители с обеих сторон (ее и мужа) скинулись на однушку по 50 процентов суммы и оформили на себя. При разводе (через 15 лет) продали ту квартиру и всех делов. 

 

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

А свекрови две ипотеки дадут? Далеко не факт, что ее зарплаты и на одну хватит, а тут эво какие планы. 

Зачем человеку такой геморрой за свои же деньги? Если можно жить без ипотеки, получать доход, растить дочь. Не надо ужиматься по максимуму, чтоб дочке помочь. 

С сыном тоже все в порядке. Вырос, выучился, работает, женился. Помочь? Помогу. Дам денег на часть ипотеки. Дальше сами. Два взрослых работающих человека, выплатят потихоньку. 

А тут предлагают женщине лишиться спокойной жизни, лезть в авантюры с квартирами. Зачем оно ей надо? 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вольная птица сказал:

Так, во-первых, при чем здесь инфляция? Я написала, что покупаем обе квартиры сейчас, сейчас сдаем, сейчас гасим. 

И в чем тогда разница - если гасить ипотеку за дочкину квартиру все равно придется матери. А, поняла - тогда сыну бы большая доля досталась. Но ведь все равно - на дочку бы потратили больше.

15 минут назад, Вольная птица сказал:

Во-вторых, да, сейчас покупает и гасит ипотеку свекровь, квартира будет её, потом только подарит сыну и мне похрен, чего там не по нутру невестке. 

В смысле, мама должна 2 квартиры полностью оплатить?

6 минут назад, Данжи сказал:

А свекрови две ипотеки дадут? Далеко не факт, что ее зарплаты и на одну хватит, а тут эво какие планы. 

Должна же, а то плохая свекровь. Вот всем должна - и квартиру не так поделила (а могла и вообще ничего не дарить), и о планах сказала - кругом виновата. Не стоит благодарности и первый взнос, потому что могла (нет, обязана) была дать больше.

17 минут назад, Вольная птица сказал:

А в-третьих, тема называется - Кому купить, сыну или дочери, именно на этот вопрос я отвечала, при чем тут "заткнуться невестке"? 

Ну так невестка же недовольна.

Ну и про справедливость - я считаю, что дарители (даже если это родители в отношении детей) имеют право делать такие подарки, какие считают нужными. И не обязательно одинаковыми. Ну не бывает в нашей жизни полного равенства. Ну разве что дети были бы однополыми близнецами - да и то, и у таких характер разный бывает, и жизнь у каждого своя.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

А свекрови две ипотеки дадут? Далеко не факт, что ее зарплаты и на одну хватит, а тут эво какие планы. 

И главное чтобы что? Может вместо квартир детям свекровь хочет себе грудь и зубы сделать?:lol: Имеет право!

Почему свое наследство нужно обязательно детям отдать? Почему нельзя улучшить свою жизнь? Поправить здоровье, лучше питаться, чтобы лет через 10-20 быть бодрячком, а не свалиться на руки к детям старой развалиной?

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонкам сложнее, как ни крути. Им детей рожать, в наше время с ребенком без помощи карьеру сделать очень проблемно, кто б какие сказки не рассказывал. И декрет, минус три года минимум. Мужикам проще, они хотя бы к больничным детским не привязаны. Дочери помочь больше, это правильно, я считаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Зачем человеку такой геморрой за свои же деньги?

Шоб невестка не нервничала и сыну не пела. Хотя такая все равно петь будет, шо не все им отдала, естра же школьница еще, могла бы им помочь)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Шоб невестка не нервничала

Меня это больше всего удивило:blink:. А чего ейная мама не подсуетилась с квартиркой? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Данжи сказал:

А свекрови две ипотеки дадут? Далеко не факт, что ее зарплаты и на одну хватит, а тут эво какие планы. 

Ставки по ипотеке сейчас не драконовские, тем более, она придет с деньгами, покрывающими более половины стоимости обеих квартир. 

И опять же, одну она уже купила и уже сдает, есть деньги на первый взнос на вторую квартиру, что мешает взять вторую квартиру в ипотеку и платежами за первую гасить за вторую? 

31 минуту назад, Полный привод сказал:

. Но, простите, эти деньги матери и она распорядилась ими так. И оправдываться на надутые губы невестки/зятя я совершенно не стану. 

Прощаю :D

Но если бы тема называлась - Может ли свекровь распоряжаться своими деньгами, я бы тоже сказала, да, конечно. Но тут, по крайней мере я так думала, стоИт другой вопрос. На него и отвечала. 

И повторюсь, мне похрен на чьи-то надутые губы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольная птица сказал:

И опять же, одну она уже купила и уже сдает, есть деньги на первый взнос на вторую квартиру, что мешает взять вторую квартиру в ипотеку и платежами за первую гасить за вторую? 

Но зачем ей этот геморрой? Она хочет деньгами, которые получает от сдачи квартиры, пользоваться сама. Белье дорогое покупать, питаться лучше, зубы вставить, репетиторов оплатить дочери. Да хоть в фонд котиков отдать. 

2 минуты назад, Вольная птица сказал:

Ставки по ипотеке сейчас не драконовские,

. Тем более, чем плох вариант сыну с невесткой брать самим ипотеку на свое жилье?  С первым взносом свекровь помогла, берите свое, семейное! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:

у и про справедливость - я считаю, что дарители (даже если это родители в отношении детей) имеют право делать такие подарки, какие считают нужными. И не обязательно одинаковыми. Ну не бывает в нашей жизни полного равенства. 

Ну почему не бывает равенства? Если я покупаю одинаковые квартиры сыну и дочери, все складывается. 

А покупаю я их, потому что я родитель обоим и люблю одинаково и считаю ТАК нужным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольная птица сказал:

что мешает взять вторую квартиру в ипотеку и платежами за первую гасить за вторую? 

Просто нежелание брать ипотеку;)

 

9 минут назад, Вольная птица сказал:

Может ли свекровь распоряжаться своими деньгами

Именно так вопрос и поставлен, и почему обиделась невестка.

Изменено пользователем Полный привод
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Но зачем ей этот геморрой? Она хочет деньгами, которые получает от сдачи квартиры, пользоваться сама. Белье дорогое покупать, питаться лучше, зубы вставить, репетиторов оплатить дочери. Да хоть в фонд котиков отдать. 

 

Название темы помним? 

IMG_20210803_224535.jpg

5 минут назад, Данжи сказал:

 

. Тем более, чем плох вариант сыну с невесткой брать самим ипотеку на свое жилье?  С первым взносом свекровь помогла, берите свое, семейное! 

Значит у сына будет две квартиры. Все просто. 

1 минуту назад, Полный привод сказал:

 

 

Именно так вопрос и поставлен, и почему обиделась невестка.

Нет, не так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольная птица сказал:

Значит у сына будет две квартиры. Все просто. 

Эмм. То есть, им и первый взнос дать и квартиру купить? Не, ну невестке явно понравится, но что-то сомневаюсь, что свекровь решится в такое впрягаться. 

2 минуты назад, Вольная птица сказал:

Название темы помним? 

Так свекровь уже решила все))) Квартиру себе с перспективой отдать дочери, сыну - первый взнос на ипотеку. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольная птица сказал:

Ну почему не бывает равенства? Если я покупаю одинаковые квартиры сыну и дочери, все складывается. 

Вы покупаете - это ваше право. Но не обязанность.

Опять же, насколько квартиры одинаковые - даже в одном доме одной планировки - все равно отличаются.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Данжи сказал:

Эмм. То есть, им и первый взнос дать и квартиру купить? Не, ну невестке явно понравится, но что-то сомневаюсь, что свекровь решится в такое впрягаться. 

Не так. Одну квартиру свекровь купит сыну, вторую сын с невесткой сами заработают. 

22 минуты назад, Данжи сказал:

 

Так свекровь уже решила все))) Квартиру себе с перспективой отдать дочери, сыну - первый взнос на ипотеку. 

Конечно, тогда почему вопрос стоИт - Кому важнее? 

Я и ответила - обоим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 дочери, я в своё время получила квартиру от родителей и считаю, что тоже должна дать детям, чтобы не скитались по чужим углам. Они захотели обе в Москву, но это мы не потянем сразу обеим. Я продала свою добрачную квартиру и купила каждой дочери по студии. Маловато, но 27 метров каждой не помешает, когда тебе чуть за 20. И не в Москве, а очень ближайшее Подмосковье. Но это старт. Даньше сами наверное. Хотя я бы хотела им помочь расшириться, но  уж как получится. Если бы были мальчики, то наверное дала бы тоже. Но скорее всего остановилась бы на студии, расширять бы не стала. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, она так сказала, чтобы семья сына не претендовала и не выпрашивала эту двушку себе. А так она матери пока что, пассивный доход. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта женщина вообще не обязана покупать ничего и никому, только себе. Что она и сделала. Дочери будет, неизвестно когда, и будет ли, не факт. Никакой дележки там нет, у нее появилась возможность помочь сыну с первым взносом, берите и скажите спасибо, она не должна это делать. Это ее добровольное пожертвование в пользу семьи сына, и все. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×