Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

Recommended Posts

8 часов назад, Счастье за дверкой сказал:

Моя соседка получила в наследство квартиру в другом городе. Жилье там было не нужно, его продали и она сразу купила небольшую двухкомнатную квартиру, которую сдала жильцам. Осталась на руках неплохая сумма. Она предложила её сыну на взнос по ипотеке. Сын согласился. 

А нельзя было купить две однушка? Чтобы никому не было обидно? 

Простите, если такое уже звучало. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А нельзя было купить две однушка? Чтобы никому не было обидно? 

Простите, если такое уже звучало. 

Две однушки стоят намного больше, чем одна двушка, и даже чем одна трешка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Две однушки стоят намного больше, чем одна двушка, и даже чем одна трешка.

Так автор написала - купили двушку и осталась приличная сумма. 

Даже если на вторую однушку полностью не хватило бы - всяко сыну пришлось бы меньше доплачивать. 

А вообще я за то, чтобы делить между детьми поровну. Зачем кого-либо выделять? Чтобы что? Чтобы посеять рознь между родными братьями-сёстрами? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Баобабочка сказал:

у нее появилась возможность помочь сыну с первым взносом, берите и скажите спасибо, она не должна это делать

Мала, надо еще. 

Вот я представляю себе, что лет через 20 придут ко мне сын с женой с претензией - а подвинься-ка мать, мы хотим расширяться, продать квартирку и вложить вот это все... Неа, решила мать, квартира в значении старта - ток жить во время учебы и накопления на свое. А продавать-менять - ток как уйду к предкам))) 

Очень полезная тема для перспективы)

2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Так автор написала - купили двушку и осталась приличная сумма. 

Возможно, мать просто не захотела делать такой подарок невестке. Может же быть такое?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Данжи сказал:

Возможно, мать просто не захотела делать такой подарок невестке. Может же быть такое?

Почему невестке? А не сыну? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у данной мамы были деньги на 2 квартиры, она скорее всего бы и купила сыну и дочери. Ну вот нет. И она поступила правильно. Раздор между братом и сестрой придумали, этого не писал автор. Тем более, сестра школьница, я не думаю что брат кусок выдрать у нее готов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Если бы у данной мамы были деньги на 2 квартиры, она скорее всего бы и купила сыну и дочери.

А что мешало маме купить для дочери однушку, а остаток отдать сыну на ипотечный взнос? Всяко сын больше бы получил, чем после покупки двушки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

что мешало маме купить для дочери однушку, а остаток отдать сыну на ипотечный взнос

Она не обязана вообще никому ничего покупать, поймите. Она я так понимаю человек не молодой, а у нее еще дочь школьница. И доходов особых нет скорее всего. Сколько можно родителей то доить, ответьте. Для меня вот это дикость.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Почему невестке? А не сыну? 

:blink: Так элементарно вроде. Сын в браке. Все преобретенное в браке, в случае развода разделится. Не в однушке же они с невесткой будут жить, а продадут и обзаведутся совместной недвижимостью. 

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А что мешало маме купить для дочери однушку, а остаток отдать сыну на ипотечный взнос? Всяко сын больше бы получил, чем после покупки двушки. 

А что мешало маме сделать так, как она сочла нужным? Вот взяла и сделала так, а не иначе. А по какой логике, Вы пришли к выводу, что сын должен получить больше, чем дочь? Учитывая, что дочка несовершеннолетняя, а сын взрослый, работающий, женатый человек и купленная квартира ( на будущее для дочки), оформлена на женщину, в настоящее время сдается и приносит доход, подспорье для хозяйки. Неужели она должна отчитываться перед сыном и невесткой, за то, что на деньги от своего наследства,  купила квартиру, а не им отдала?:blink: Я фигею, дорогая редакция.

Так и представила, что мне гипотетический зять выговорит за то, что я со своими деньгами или имуществом делаю, вместо того, чтобы в его недвижимость вкладывать :D

 

 

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Почему невестке? А не сыну? 

Потому что сына все устроило, а недовольство выказала невестка. 

 

4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Сколько можно родителей то доить, ответьте. Для меня вот это дикость.

Пока есть, что доить)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Она не обязана вообще никому ничего покупать, поймите. Она я так понимаю человек не молодой, а у нее еще дочь школьница. И доходов особых нет скорее всего. 

Так она так или иначе отдала всю сумму за жильё, но при этом выделила дочери большую долю. Что мешало поделить хотя бы примерно поровну? 

 

 

2 минуты назад, Баобабочка сказал:

Сколько можно родителей то доить, ответьте.

:suspect: Выпал глаз. Тон ваш вне всяких комментариев. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Она не обязана вообще никому ничего покупать, поймите. Она я так понимаю человек не молодой, а у нее еще дочь школьница. И доходов особых нет скорее всего. Сколько можно родителей то доить, ответьте. Для меня вот это дикость.

Полностью согласна

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А что мешало маме купить для дочери однушку, а остаток отдать сыну на ипотечный взнос? Всяко сын больше бы получил, чем после покупки двушки. 

Очень не разумный поступок - отдать существенную сумму, которая составляет пол квартиры, а может и больше, для взноса в ипотеку для женатого сына. 

Женщина поступила правильно. Она отдала ровно столько, сколько не жалко. Предварительно обеспечив дочь ровно тем, чем хотелось обеспечить. Плюс сама она получает выгоду от сдачи двушки всяко побольше, чем от однушки. Не на много, но на несколько тысяч больше. А ей это скорее всего важно. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кроха Лу сказал:

Так элементарно вроде. Сын в браке. Все преобретенное в браке, в случае развода разделится.

Так оформила бы на себя, делов. 

 

2 минуты назад, Кроха Лу сказал:

А что мешало маме сделать так, как она сочла нужным?

Ничто не мешало. Теперь зачем жалуется? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

Так она так или иначе отдала всю сумму за жильё, но при этом выделила дочери большую долю. Что мешало поделить хотя бы примерно поровну? 

Ее собственное желание и мнение. Она наследница, она владелица денег и распорядилась по своему разумению. Двушку эту еще лет 6-7, а то  и больше, сдавать будет, доход ей. Может, на оплату тошо же образования дочери пойдет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Так она так или иначе отдала всю сумму за жильё, но при этом выделила дочери большую долю. Что мешало поделить хотя бы примерно поровну? 

:1eye: А левая пятка так захотела. Чего чужие квартиры и деньги считать?) Взбрендило бы в фонд защиты сусликов отдать, ну и отдала бы. Ее деньги, делает как хочет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

Так оформила бы на себя, делов. 

Может, отсутствие денег на выплату ипотеки? Наврядли бы невестка согласилась из семейных денег гасить ипотеку, взятую свекровью. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Так оформила бы на себя, делов. 

Вот снова спрошу - зачем человеку геморрой за свои же деньги?. Ну оформит долю и что? Ведь потом эту долю, в случае чего, не продать, ни самой пользоваться. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Тон ваш вне всяких комментариев. 

А вы считаете нормальным, когда взрослая женатая пара расчитывает на мамины деньги? Нам не понять друг друга, извините.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Так оформила бы на себя, делов. 

В смысле? Однушку оформила на себя- на сын, дарю. И не пришей рукав, эта однушка. 

Женщина дала на первоначальный взнос. Сын с невесткой могут выбрать какую квартиру 2х-, 3х-комнатную купить в собственность. Хреново что ли? И платить уже не за съем, чужому дяде, а выплачивать остаток за ипотеку, за свою собственную квартиру.

Не знаю уж сколько Вам лет, но суждения какие то странные, оторванные от реалий жизни.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Так она так или иначе отдала всю сумму за жильё, но при этом выделила дочери большую долю. Что мешало поделить хотя бы примерно поровну?

Она ничего не выделила дочери, квартира принадлежит матери. Дочь еще школьница, о чем вы?

А вот невестка от свекрови хорошую сумму получила.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ведь все знают, что масса возможностей отдать сыну деньги так, чтобы невестка на них не претендовала. Хоть по той же дарственной. Было бы желание. 

Мое имхо - детей разделять «этому больше, а этому меньше» - нехорошее дело. 

Но каждый сам решает, тут без вариантов. Для меня что сын что дочь - оба равны. И кого-то обделить - за гранью. 

За сим спор заканчиваю, ибо он не конструктивен. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в первую очередь надо помочь дочери. Соседка поступила разумно. И квартиру приобрела для дочки, сама пока этой квартирой пользуется. И сына не обделила. Деньги на взнос это очень хорошая помощь. Многие об этом мечтают. 

Невестка нахалка. Все обиды, что ее не обеспечили жильём, пусть высказывает своей матери. А то обидно девице, что кто-то дочек своих квартирами обеспечивает, а кто-то замуж выпихнул и живи как знаешь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Хоть по той же дарственной. Было бы желание. 

Она сама пользуется этой квартирой, пока дочь школьница. Она для себя ее купила, как вы не поймете. Сыну отдашь, он будет помогать сестру содержать? Да с фига ли, там дети пойдут, и жена вряд ли будет за. Все правильно сделала женщина, сын дурак будет, если обидится. 

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь вообще сын? Парень ничего матери не сказал. Он с таким решением согласен. Это невестка начала нос совать не в свои дела. Жалко ей мужа, читай себя, стало. Возможно, дома по этому самому носу и получила. 

Хамство, наглость, беспардонность. И это девочка еще не вошла во вкус.

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×