Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 

У маленького мальчика, по имени Май, есть дар - притягивать к себе золото. Такой дар не мог пройти мимо плохих людей, и мальчика похищают. Сестра Марта направляется на его поиски. На помощь ей приходит философ и изобретатель Орландо. У них был очень долгий путь, но до конца, к сожалению, дошли не все. 

Этот фильм я смотрела в детстве, хотя на мой взгляд он совершенно не детский. Мне было очень страшно при его просмотре. Начиная от слез маленького Мая, заканчивая встречей с Чумой. 

В главной роли - Андрей Миронов. 

Приятного просмотра. 

 

 

7405afbb63049e9ee430f63bac06ca9e.jpeg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Rettka сказал:

Этот фильм я смотрела в детстве, хотя на мой взгляд он совершенно не детский.

В детстве я обожала этот фильм. Если его вдруг показывали по телевизору, то бросала всё и шла смотреть. Он казался мне волшебным, захватывающим, добрым, страшным и прекрасным одновременно.

Спустя много лет я купила этот фильм на диске, думала, покажу дочери: отличная же вещь. Посмотрела для начала сама, решила вернуться в детство. 

И... Вообще не "вставило."B) Я сидела, смотрела и ждала, когда же я окунусь в детство и прочувствую все те эмоции, что чувствовала в детстве. 

Ничего я так и не почувствовала. С досадой досмотрела фильм и даже не поняла, что это со мной. Почему любимая раньше вещь оказалась скучным и неинтересным кино.

Или всему свое время? 

Самая сильная часть фильма - про чуму, конечно. Когда герой Миронова уже понимает, что заразился, танцует с факелом и пытается уберечь Марту от контакта с собой. Миронов всегда прекрасен, это да.

А игра девочки и остальных во взрослом возрасте почему-то не понравилась. Раздражение даже вызвало. Наверное, и правда, всему своё время. Сейчас меня пробирают до печёнок совсем другие фильмы...

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Rettka сказал:

Этот фильм я смотрела в детстве, хотя на мой взгляд он совершенно не детский.

Абсолютно!
 

 

21 минуту назад, Rettka сказал:

не было очень страшно при его просмотре. Начиная от слез маленького Мая, заканчивая встречей с Чумой. 

У меня было очень подавленное состояние ПОСЛЕ, смотрела в свои 13 (14??) лет. Больше не пересматривала никогда, поняла, что фильм гениальный, но не мой по духу и настроению.

12 минут назад, Мэри Грант сказал:

А игра девочки

Это Аксюта и ей в фильме 26 лет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Это Аксюта и ей в фильме 26 лет. 

Это та самая, из "Вам и не снилось?"

А, теперь многое встало на свои места. Видимо, в детстве было по барабану, а сейчас она меня прям бесит. Я уже писала, что совсем недавно посмотрела впервые " Вам и не снилось", и именно она, имхо, весь фильм и испортила. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом фильме гениальная музыка.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мэри Грант сказал:

Это та самая, из "Вам и не снилось?"

Да, она самая.

57 минут назад, Мэри Грант сказал:

Я уже писала, что совсем недавно посмотрела впервые " Вам и не снилось", и именно она, имхо, весь фильм и испортила. 

Там как-то все хороши, но отдельно. а вот ансамбля героев не получилось... Ну по моим ощущениям, правда пара Мирошниченко-Герасимов, просто хороша сама по себе.

51 минуту назад, sugar-blues сказал:

В этом фильме гениальная музыка.

Да и вот её я слушаю часто, Шнитке - гений, а вот фильм... Нет, одного раза в кино хватило, не заворожил, совсем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм сильный, спорить не буду. Но к числу моих любимых, увы, не относится. Почему, даже сформулировать не могу. Как-то нету в нём гармоничности, что ли. Или где-то закон жанра нарушен... В общем, не могу чётко выразить, что мне в нём не по душе.

Вышел он, когда я была уже взрослой, поэтому ребёнком его посмотреть не довелось. Но есть подозрение, что такая картина мне бы и в детстве не особенно понравилась.

Я даже тогдашнее своё ощущение от просмотра помню. Все твердят - ах, какой фильм, посмотреть обязательно надо. Посмотрела и невольно думала - что со мной не так? Почему хороший фильм не понравился?

Я его относительно недавно пересматривала, кстати. Прямо заставила себя, думала - может, в зрелом возрасте оценю то, что в юном не оценила? Нет, всё то же самое.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Санитар леса сказал:

В общем, не могу чётко выразить, что мне в нём не по душе.

Непонятно ради чего это все! Вот у Андерсена Герда находит Кая и он становится человеком, оттаивает, а тут? Сначала было плохо от золота, потом притягивал золото, потом стал как все... И? Вывод какой?

30 минут назад, Санитар леса сказал:

Я даже тогдашнее своё ощущение от просмотра помню.

Я даже его сформулировать могу - мерзкая недосказанность.

 Он необычен для того времени, тогда у нас так сказки не снимали, он, наверное, очень западный, т.к. то что я  уних видело под названием "сказка", ну очень перекликается. 

Но мне милее наше, родное...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

Непонятно ради чего это все! Вот у Андерсена Герда находит Кая и он становится человеком, оттаивает, а тут? Сначала было плохо от золота, потом притягивал золото, потом стал как все... И? Вывод какой?

А потом, поняв, что потерял себя - умер и переродился в другого. 

Самый невероятный финал. И невозможный.

Изменено пользователем sugar-blues
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

 

 Он необычен для того времени, тогда у нас так сказки не снимали, он, наверное, очень западный, 

Ну да, видимо, за необычность его поспешили провозгласить хорошим фильмом. А я тогда просто шкурой почувствовала, что "необычный" не равно "хороший".

Бывает, что фильм смотришь просто на одном дыхании. А здесь вот нету этого одного дыхания. Не цельный фильм какой-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю этот фильм. Но он для меня совсем не детский, он скорее для меня не сказка, а притча.

У меня к этому фильму особое отношение, он каким-то образом воспринимается так, что я лично не могу его смотреть только для того чтобы приятно провести время. Слишком глубоко задевает

"Орландо? Что, девочка". И в этих словах - все.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sugar-blues сказал:

А потом, поняв, что потерял себя - умер и переродился в другого. 

То есть весь смысл жизни в реакции на золото? Без реакции и жизни нет? 

2 часа назад, Санитар леса сказал:

Ну да, видимо, за необычность его поспешили провозгласить хорошим фильмом. А я тогда просто шкурой почувствовала, что "необычный" не равно "хороший".

Только сейчас увидела, он совместный с Румынией и Чехословакией... Им наверно он более понятен. Фильм хороший, как все у Митты, но... Но видимо не мой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:
3 часа назад, sugar-blues сказал:

А потом, поняв, что потерял себя - умер и переродился в другого. 

То есть весь смысл жизни в реакции на золото? Без реакции и жизни нет? 

Нет. Смысл его жизни был встретить сестру - единственного человека который его любил  не за "талант", ради этого он и выжил у похитителей, но, встретив ее понял, что стал для нее чужим. А перестать быть ее братом, потерять ее, для него равносильно смерти. И он убил того кем стал. Себя.

Изменено пользователем sugar-blues
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, мне он не зашел, так как был слишком советским. Хотя Миронов там великолепен.

А так...взрослая тетка, которая придуривается под маленькую девочку. Из-за этого и "Вам и не снилось" смотреть невозможно. Не верю.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Крикуша said:

То есть весь смысл жизни в реакции на золото? Без реакции и жизни нет? 

Орландо, найдя Марту, пытается оживить ее рот в рот. В конце фильма Марта так же оживляет Мая. В результате в него вселился дух Орландо. Отсюда и леонардовский рисунок на обломке замка в конце, и пронзительный Шнитке, и "что, девочка?"

Один из любимых, но напугавших в детстве фильмов, писала уже о нем в ковидной ветке в прошлом году. Помню, что сначала увидела афишу у тети, которая работала в магазине иностранных книг в то время и сразу поняла, что я хочу это посмотреть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном фильме меня бесят декорации и "уровень графики".

Но за Шнитке  с этим приходится смириться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Миледя сказал:

Не думаю, мне он не зашел, так как был слишком советским.

О как! А что там "слишком советского"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно борьба Света с Тьмой. Май был совсем маленьким когда его похитил Горгон. Май еще не отличал добро от зла, у него не было времени чтобы приобрести опыт, стать личностью и выбрать сторону - Добро или Зло? Горгон вначале из-за алчности, жажды богатства похитил мальчика, а потом привязался, потому что решил что Май станет его продолжением, что он - Горгон сможет в Мае обрести свое бессмертие.

Мальчик же впитал повадки, жестокость, образ жизни. Но он не был по натуре таким. Поэтому когда он увидел сестру и когда он внезапно осознал свои действия, наверное я назову это так: он перевернул все в себе  уничтожил жестокую личность. Но ведь пустого места быть не может. И кто-то близкий, кто-то светлый, кто-то добрый вернул Маю его душу.

Добро победило, как всегда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2021 в 20:43, sugar-blues сказал:

В данном фильме меня бесят декорации и "уровень графики".

Но за Шнитке  с этим приходится смириться.

Вот да. Декорации убогие, а уж как показан дракон - просто смех на палке. Тремя годами ранее уже сняли первую часть "Чужого", для сравнения уровня, тэк сказать. 

Но фильм нельзя назвать проходным из-за музыки. И Миронова. Ну и образ Чумы тоже неплохо представлен. Крипово. 

И мой топчик советских композиторов, пишущих для кинолент:

1). Безусловно Таривердиев;

2). Шедевральный Шнитке;

3). Незабвенный Алексей Рыбников. 

Не понимаю людей, кто утверждает, что в этом фильме заложена какая-то идея и смысл. Если кто-нибудь объяснит мне, в чем мораль, буду благодарна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×