Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люлёк стервозный

Как начать разговор с мужем о моей зарплате

Recommended Posts

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Дамы, на себя прикиньте, что ваш муж от вас тайно деньги складывает на счета и квартирку своему ребенку тайно от вас покупает, вот точно никто бы не поддержал.

При том, что боится сказать жене, ибо она смертельно обидится и разорвёт отношения именно из-за большой зарплаты мужа, если продолжить далее переворачивать ситуацию.

 По теме у автора сложный выбор: обмануть мужа или потерять, ведь муж может бросить ее, не выдержав превосходства жены в части зарабатывания денег.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Янина Радовскович сказал:

 

 По теме у автора сложный выбор: обмануть мужа или потерять, ведь муж может бросить ее, не выдержав превосходства жены в части зарабатывания денег.

Ну, у мужа есть еще в запасе вариант остаться, но качественно портить жизнь жены, ехидничая, насмешничая и припоминая старое. И "насосала" может прозвучать. И, по моим наблюдениям, именно этот вариант чаще всего такие мужчины, с установкой "баба не имеет права зарабатывать больше мужика", и практикуют.

Если уйдет - то не потому, что жена зарабатывает больше, и не потому, что обманывала, а из-за прозвучавшей фразы про любовника.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:
52 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

По теме у автора сложный выбор: обмануть мужа или потерять, ведь муж может бросить ее, не выдержав превосходства жены в части зарабатывания денег.

Ну, у мужа есть еще в запасе вариант остаться, но качественно портить жизнь жены, ехидничая, насмешничая и припоминая старое.

Но автор думает, что муж именно бросит её, коль она так боится сообщить мужу о высокой зарплате.

 На самом деле очень мала вероятность, что муж бросит, да, он просто взял ее на понт, выгораживая себя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

обмануть мужа или потерять, ведь муж может бросить ее, не выдержав превосходства жены в части зарабатывания денег.

Ну да, прямо из-за зарплаты сразу бросит... А из-за вранья - нет? Шила в мешке не утаишь.  Если враньё - лучший способ сохранения семьи и врать мужу стало частью семейной жизни, то хорошим такая семейная жизнь вряд ли закончится. Имхо, каждый день усугубляет ситуацию.

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

боится сказать жене, ибо она смертельно обидится и разорвёт отношения именно из-за большой зарплаты мужа,

Среди женщин таких дур, чтобы из-за большой зарплаты мужа бросили, я не встречала. Чаще бросают из-за нежелания зарабатывать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Ну да, прямо из-за зарплаты сразу бросит... А из-за вранья - нет? Шила в мешке не утаишь.  Если враньё - лучший способ сохранения семьи и врать мужу стало частью семейной жизни, то хорошим такая семейная жизнь вряд ли закончится.

Надо было сразу прояснять моменты и расставлять точки над и: сказал муж  что не потерпит зарплату жены выше своей, сразу сказать : Не говори ерунды, никак ты не будешь терпеть, - не из семьи же уйдешь) А если муж скажет, что уйдет из семьи, сказать, что глупый поступок, не ожидала от тебя. Муж не захочет глупо выглядеть в глазах жены, подергается и останется в семье.

Я бы не сказала, что автор врет, она недоговаривает, боится реакции мужа- а зря боится. Неужели она решит перейти на другую работу, где зарплата ниже, чем у мужа.

При том что она на самом деле не знает его зарплату.

Кстати, как такой вариант, только что осенило: сказать мужу, что прикинула его доход, что у него столько-то, назвать сумму чуть выше своей зарплаты, потом озвучить свою зарплату, и вуаля -_-

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Надо было сразу прояснять моменты и расставлять точки над и: сказал муж  что не потерпит зарплату жены выше своей, сразу сказать : Не говори ерунды, никак ты не будешь терпеть, - не из семьи же уйдешь)

О, крепкий задний ум - известное дело.

Когда надо было "сразу сказать"? Когда жена много лет не работала, занимаясь нездоровым ребёнком, а муж обеспечивал? Ну да, ну да, позвольте представить: сидит неработающая жена, муж такой - "я мужчина и на этом простом основании всегда прав, то есть всегда должен больше зарабатывать, а ты, жена, мурзилка, как всякая баба, какие уж там у тебя заработки!...", а жена ему в ответ - "никогда не будешь терпеть, ну и иди тогда отсюда!"

Да ну, о чем речь вообще, какое там "сразу сказать", когда он годами зарабатывал и содержал так, что на всё хватало, и с полным правом при всяком случае заявлял о своей роли кормильца и добытчика. Привык и считал, что такой расклад навсегда.

Другое дело, что надо было не скрывать каждый раз повышения зарплаты, не "прятать" деньги, вкладывая в родителей, а спокойно и с достоинством сообщить мужу, что должность повысилась, доход подрос, ура, мы сможем больше себе позволить или ты, дорогой, можешь теперь меньше работать, я рада облегчить твою жизнь.

А теперь завралась дальше некуда и не знает, как выпутаться.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Да ну, о чем речь вообще, какое там "сразу сказать",

Да, именно сразу сказать, разобраться в ситуации, а не всю жизнь помнить этот момент и теперь бояться, вдруг что.

И теперь и сказать страшно, и не сказать неправильно.

5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

или ты, дорогой, можешь теперь меньше работать, я рада облегчить твою жизнь.

 

Какая ерунда.

 Интересно, согласится муж заняться домом, ребёнком, если решит меньше работать по предложению жены- сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Интересно, согласится муж заняться домом, ребёнком, если решит меньше работать по предложению жены- сомневаюсь.

А зачем ему заниматься домом и ребёнком? Жена, вроде, не пишет, что хочет часть обязанностей на него переложить, наоборот, у неё времени стало больше - дочь выросла, здоровье стабилизировалось, времени хватает на работу ходить.

3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Да, именно сразу сказать, разобраться в ситуации, а не всю жизнь помнить этот момент и теперь бояться, вдруг что.

Это называется делить шкуру неубитого медведя. "Сразу" она понятия не имела, что через десять лет будет работать и зарабатывать больше мужа. А просто так языком мести - глупость какая-то. Ситуация могла никогда не измениться и муж до старости был бы единственным добытчиком. И к чему тогда были бы дурацкие заявления и разборки?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с некоторых пор поняла, в 80 годах в России вместе с обязательными прививками, видимо, вводили сыворотку правды, иначе, я не могу объяснить эти терзания "я не могу сказать ложь" .  Сегодня с подругой на даче сидим. Мама её переживает и требует, чтоб она прививку от Ковида сделала, она, категорически, против. Я говорю, ну скажи, что сделала. Она не может, при этом  с мамой только по телефону общается. Я б жизни мужу не сказала, что я больше получаю, даже если б он был очень за, а не то что против. Видимо, когда мне в 80 - х делали прививку сыворотка правды закончилась на мне. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рейч Грин сказал:

Я б жизни мужу не сказала, что я больше получаю, даже если б он был очень за, а не то что против. Видимо, когда мне в 80 - х делали прививку сыворотка правды закончилась на мне. 

Тоже не очень понимаю, зачем мужу вообще это знание.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

А просто так языком мести - глупость какая-то. Ситуация могла никогда не измениться и муж до старости был бы единственным добытчиком. И к чему тогда были бы дурацкие заявления и разборки?

Вовсе не дурацкие, как вы не поймете.

Я же объяснила, что лучше сразу прояснить ситуацию, развенчать комплекс мужа по поводу, он и есть дурацкий.

А теперь вон какой ком образовался, автор мечется, как поступить, чтобы не травмировать нежную душу мужа, у которого явно к его возрасту за 50 забылись комплексы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реальный Мир сказал:

Тоже не очень понимаю, зачем мужу вообще это знание.

Действительно, ему лучше не знать, иначе будет трагедь всей его жизни)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Реальный Мир сказал:

Тоже не очень понимаю, зачем мужу вообще это знание.

А если узнает, что случится? Почему так страшно сказать мужу, что пошла на повышение, вместе порадоваться, отметить и делиться с мужем советом? Я не пойму. 

Ну или там разница в зарплате будет несколько тысяч евро, тогда понятно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свечкая сказал:

А если узнает, что случится? Почему так страшно сказать мужу, что пошла на повышение, вместе порадоваться, отметить и делиться с мужем советом? Я не пойму. 

Ну или там разница в зарплате будет несколько тысяч евро, тогда понятно. 

Ничего страшного. Но для чего это знание? Я например не знаю, сколько зарабатывает мой муж. Зачем мне эта информация? Равно как и наоборот. 

 Зачем? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реальный Мир сказал:

Ничего страшного. Но для чего это знание? Я например не знаю, сколько зарабатывает мой муж. Зачем мне эта информация? Равно как и наоборот. 

 Зачем? 

Я тоже не знаю сколько зарабатывает мой мужчина, как и он не знает сколько зарабатываю я и это только потому, что мы не на зарплатах.

Здесь другая ситуация. Автора гложет, что она обманывает мужа, боится, что он ее бросит. Надо быть дураком, чтобы не увидеть, что в доме появились лишние деньги, их не спрячешь даже в быту ( траты).

У автора на мой взгляд странные метания. При муже похвастаться подруге дорогой кухней, которую поставила родителям и закрепила всё это - любовник постарался. При муже и не боясь :huh: а муж просто посмотрел так " глубоко" и у автора что-то шевельнулось...

Унизительно так опускать мужа перед подругами, а не рассказать о своём повышении.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2021 в 14:18, Люлёк стервозный сказал:

И вот она проблема: у мужа огромный и серьезный пунктик на тему "жена не должна зарабатывать больше мужа, муж основной добытчик и кормилец и т д". Возможно, звучит смешно, но этот вопрос для него принципиален.

Думала, отвечать или нет, но все же решусь рассказать о своем.

В 16.08.2021 в 15:10, Люлёк стервозный сказал:

Я даже сомневаюсь, что он умеет орать. Нордический характер. Я как то пыталась потихоньку начать этот разговор, тема была зарублена на корню довольно категорично. Но что то типа это задевает его самолюбие. 

У моего мужа тоже пунктик. Был. Я весь такой из себя брутал, каменная стена. Жена работать не должна, так как это ущемляет его мужское достоинство.  А ничего, что перед свадьбой я отдельно этот момент обговаривала с ним. Что у меня диплом не купленный и я не планирую его забрасывать в дальний угол. Устроилась на работу с боем. Поступила в институт с боем. На права отучилась тоже чуть ли не втихаря. И было у меня также хобби, которое начало приносить дохода больше, чем основная работа.

У мужа зарплата была в пять раз выше моей. И смотрел он немного свысока. Ему это было важно и нужно, чтобы чувствовать себя сильным. Наверное.

В 16.08.2021 в 14:34, Киленок сказал:

не понимаю этого пунктика. Ну получает жена больше - радуйся за жену.

Все люди разные. Просто жить эту жизнь и быть счастливыми мало кто может. Мой муж очень молчаливый, спокойный.Я полная противоположность. Но мы жили так и терять его из-за денег я не хотела. Но зарабатывать хотела и могла. Трое детей растут, надо думать и о завтрашнем дне.

Доходы потихоньку начали расти. Я поначалу скрывала. Но

В 16.08.2021 в 15:36, Фея хлебных крошек сказал:

Да и самой скрывать противно

И однажды я завела разговор о финансах. Задала прямой вопрос: -Что ты будешь делать, если я начну зарабатывать больше?

Он сказал, что будет зарабатывать еще больше. Моя душа прям возликовала. Я поняла, что мой муж не такой, как мне казался, а я просто не так все понимала и зря переживала. Тем более, что возможность на его работе была увеличить свои доходы. Успокоилась я и перестала скрывать свои новые возможности. И не сразу заметила как потихоньку меняется муж. Не в лучшую сторону.

Я могу долго рассказывать. Сейчас мой муж инвалид второй группы. Инсульт. На фоне высокого давления. Он нервничал и скрывал это. И не обсуждал ни с кем. Кто-то не может принять какие-то моменты. Ломается, не гнется.

В 16.08.2021 в 15:24, Кастрюля сказал:

Я бы врала до последнего, если этот муж мне нужен

Когда я пытаюсь соврать, у меня ощущение, что неоновыми буквами на лбу у меня надпись ЛОЖЬ. Не комфортно очень. Это же МУЖ.

Но на сегодняшний день я не знаю, скорей бы скрывала до последнего всю сумму трат. Там-сям озвучивала бы

В 16.08.2021 в 15:08, Крикуша сказал:

можно легализовать "премии по итогу года" ещё что-то. Родители "дали" деньги, ещё что-то.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я от первого мужа ушла по этой причине - он был освобожденный партлидер коммунистической организации на своем предприятии, с большой зарплатой, квартирой, всякими плюшками, которых было много. И очень этим гордился. Меня же активно продвигали на моем производстве, а он ставил мне палки в колеса. Мог вообще уничтожить мою карьеру и меня, поэтому я воспользовалась предложением Главка возглавить небольшое подразделение в другом регионе, и сбежала от мужа из Ленинграда в Сибирь.

Он бы не перенес, если бы я стала руководителем, зарабатывающим столько же, сколько он.

Поэтому считаю серьезной такую ситуацию, где муж не может вынести, если жена зарабатывает больше. Если есть хоть какая-то возможность скрывать свои доходы в такой ситуации, нужно это делать.

Бабушка моя ещё всегда говорила (и делала так): мужу-псу не показывай жопу всю. Имей свое, сокрытое, ни к чему обнажаться до последней нитки, ничего хорошего это не даст.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Рубас сказал:

Я могу долго рассказывать. Сейчас мой муж инвалид второй группы. Инсульт. На фоне высокого давления. Он нервничал и скрывал это. И не обсуждал ни с кем. Кто-то не может принять какие-то моменты. Ломается, не гнется.

Такое впечатление, что на вас навесили чувство вины за то, что у мужа случился инсульт из-за переживаний по поводу того, что у вас выше зарплата. 

Каких только тараканов не бывает у мужчин, а жена как будто виновата, крайняя.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Свечкая сказал:

Автора гложет, что она обманывает мужа, боится, что он ее бросит.

А если бросит? Ну вот если бросит? Автор наверное лучше нас знает своего мужа, и его позицию по этому вопросу и его "тараканов". А тут все такие уверенные что ничего не будет и муж побухтит и останется. И никто не думает, что гневные и пафосные речи "врать стыдно и позорно" могут сыграть с автором злую шутку. Некоторые вон давным давно на пенсии, а все мужу простить не могут что когда-то он меньше неё зарабатывал. Зато советы дают - скажи правду, ибо...А вот что будет после этого "ибо" никто не думает. Нам то что, мы крестик в правом верхнем углу нажали и ушли по своим делам, А что там и как у автора будет нас не касается. Потом можно посочувствовать - ушел? Да? Ну надо же какая жалость! И опять по своим делам. 

Я не знаю как правильно, у нас были годы, когда я зарабатывала в три раза больше мужа. Но муж у меня не бухтел, я ему сказала что все это может закончится в любой момент, и все деньги все равно в общий котел. И таки да, через какое-то время шеф перевел меня на другую работу и заработки упали. А потом муж стал зарабатывать в 5 раз больше меня, тоже были такие годы. 

Как поступить автору только ей решать. В конце концов она своего мужа знает. И все риски тоже знает. Советовать тут и стыдить автора - ну то такое...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

А если бросит? Ну вот если бросит? Автор наверное лучше нас знает своего мужа,

Ну да, прям бросит. После заявления ( пусть даже шуткой) что любовник дорогую  кухню отгрохал и муж смолчал, автору боятся нечего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

А если бросит? Ну вот если бросит? Автор наверное лучше нас знает своего мужа, и его позицию по этому вопросу и его "тараканов". А тут все такие уверенные что ничего не будет и муж побухтит и останется. И никто не думает, что гневные и пафосные речи "врать стыдно и позорно" могут сыграть с автором злую шутку. Некоторые вон давным давно на пенсии, а все мужу простить не могут что когда-то он меньше неё зарабатывал. Зато советы дают - скажи правду, ибо...А вот что будет после этого "ибо" никто не думает. Нам то что, мы крестик в правом верхнем углу нажали и ушли по своим делам, А что там и как у автора будет нас не касается. Потом можно посочувствовать - ушел? Да? Ну надо же какая жалость! И опять по своим делам. 

 

И не говори! Прямо спецы по всем вопросам особенно когда в своей семье за всю жизнь разобраться не удосужились.:D Никто из нас мужа автора не знает, как он способен поступить тоже зато советы прям бегом бегут давать. Всех мужчин по своему мужу меряют, вернее по своим понятиям о нем. У всех по разному случается и вполне может муж серьезно обидеться на такую правду. Вообще то любую правду нужно очень дозированно доносить полагаю. В общем, думаю автор почитает отклики и найдет правильное решение устраивающее обоих супругов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Лось Анджелес сказал:

Когда жена много лет не работала, занимаясь нездоровым ребёнком, а муж обеспечивал? Ну да, ну да, позвольте представить: сидит неработающая жена

В 17.08.2021 в 18:26, Люлёк стервозный сказал:

Прожила бы. Очень скромно, не шикуя, без моря и т.д., но прожила бы. Был доход неофициальный, работала дома

@Лось Анджелес ответ на Ваш "выпад". С чего Вы решили, что автор не работала то? Если внимательно читать, то картинка предстанет совсем другая.

 

Ндя. Чем больше тем читаю, тем больше убеждаюсь - форум накрутить, перекрутит, сведёт и разведет за твоей спиной. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мужу рассказала и спросила совет. Он сказал сразу, что лучше не рассказывать, чтобы муж не расстроился. Тогда я спросила: а если муж узнаёт, хуже ещё будет? Мой муж не нашёлся что сказать.  

Тогда я своё решение озвучила: надо было сразу обсудить вопрос заработков, как только муж сказал, что жена не должна зарабатывать больше него, чтобы потом много лет не помнить это и в итоге не бояться реакции мужа.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Ндя. Чем больше тем читаю, тем больше убеждаюсь - форум накрутить, перекрутит, сведёт и разведет за твоей спиной. 

Но в этом есть и большой плюс: обдумать другие варианты, посмотреть на всё это с другой стороны. И что самое главное я для себя взяла с форума - научилась не на словах понимать, что другие-то возможно чувствуют совсем не так, как я. 

6 часов назад, Мурчака сказал:

Как поступить автору только ей решать. В конце концов она своего мужа знает. И все риски тоже знает. Советовать тут и стыдить автора - ну то такое...

ППКС!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2021 в 16:24, Люлёк стервозный сказал:

Он знает, что я трачу на своих родителей. Более того, он это поощряет. В тот период времени, когда я не работала, он сам звонил моей бабушке или маме, спрашивал нужно ли что-то и делал, доставал, покупал, оплачивал.

А у вашего мужа нет какой-нибудь очень дорогостоящей заветной мечты? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×