Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люлёк стервозный

Как начать разговор с мужем о моей зарплате

Recommended Posts

10 минут назад, Въедливая сказал:

пусть покупку совершает дочь (не знаю, совершеннолетняя ли она)

Да, ей восемнадцать. И дочь от первого брака.

И

7 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

 какой бы чудесный и замечательный муж не был, но квартиру документально будет покупать моя мама. Хотя дочь уже совершеннолетняя

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люлёк стервозный сказал:

квартиру документально будет покупать моя мама.

Ну, вот и ладушки. Тогда и деньги будут как будто мамины. А мама могла получить наследство от дальнего родственника, выиграть деньги в лотерею. Или найти их на улице. В любом случае, не зятево дело, откуда теща взяла деньги.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала вместе с женщиной, у нас она была заместителем главного бухгалтера с хорошим заработком, муж трудился в госструктуре, в те времена там реально небольшие зарплаты были. Так она свои заработки складывала в рабочий сейф и в банк, дома никому ничего не озвучивала, ни в чем не признавалась. То как я знаю, это лет пятнадцать продолжалось, потом она от нас уволилась, подозреваю, что все оставалось в таком же режиме. Года два назад купила взрослому сыну отличную дорогую квартиру. Ничего, все довольны. 

А вообще странная позиция - жена должна зарабатывать меньше мужа. Какая разница откуда пребывает в семейную кубышку...

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люлёк стервозный сказал:

И я поняла, что он задумался- а действительно, откуда, собственно, средства. Никаких разговоров на эту тему не было, никаких намеков даже. Но тот взгляд я помню по сей день.

Ну не считаете же вы мужа глупцом? При "скромных" ваших доходах  и не изменившихся его его и правда могут сильно удивлять ваши расходы. Скорее всего он все понимает, просто ждет, когда вы ему скажете об этом. Возможно боится, что став финансово благополучной уйдете. Потому и молчит. 

Надо сказать. Я за честность в отношениях. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Люлёк стервозный сказал:

подработки, премии и т д

Неувязочка будет. "Подработки-премии" на круг все равно дадут вам доход выше, чем у мужа. Арифметику-то никто не отменял.

А дилемма  действительно, не самая легкая))). Сначала написала "я б ввела в курс о приблизительной сумме дохода", потому что знаю, как меня бы бомбило, если б внезапно вылезла правда о том, что мой муж скрывает львиную долю доходов, неважно, из каких побуждений. 

Вспомнила свой опыт честной жизни в браке))) Стерла. Похоже, я бы промолчала:lol_1:. Но. Смотри выше - в зеркальной ситуации был бы мини-апокалипсис:lol_1:. Но я далекооооо не нордик)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

ОООооо. не я одна сразу подумала - почему мужчина хочет, чтобы женщина зарабатывала меньше него? Не нравится - иди зарабатывай больше, никто мешать не будет

А я подумала, сколько же автор зарабатывает, если мужниной хватало на всё? Это тысяч 100? А в 3 раза больше, это 300 :Lighten: 

Я не знаю, наверное это Москва, но вот " ой, заработай пойди больше жены", тем более такую сумму, это сложно (или невозможно). 

Я бы наверно не стала говорить, если так нервно относится человек. Он ведь не виноват и старается. Что ж ему теперь сутками работать без продыху, уехать на вахту или что? 

Просто копить, откладывать, сильно не афишируя. И вести какие-то разговоры параллельно, на тему, что это не позор и все такое. Того же Гошу в пример привести. Потому что, все таки это если и не обман, то и недоверие. Для семьи это не очень. Обид ещё больше будет. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беверли Хиллз сказал:

Что ж ему теперь сутками работать без продыху, уехать на вахту или что? 

Или что. Не нервничать, например, по поводу размера жениной зарплаты. Не считать, что раз он мужчина, то жена не должна сметь зарабатывать больше. Ну правда же - либо иди и заработай, либо прими как данность.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Мне вот очень интересно, почему в подобных случаях "кормильцы и добытчики" не стараются зарабатывать  больше  получивших повышение жён (раз им так принципиально быть основными кормильцами в семье), а хотят, чтобы жёны зарабатывали меньше :biggrin: Почему-то принцип кормильца и добытчика работает только в эту сторону, обратно никак.

Обратно тоже работает. Помнится, 18 лет назад нам, педагогам, существенно подняли зарплату. До такой степени, что разница между моей зарплатой и зарплатой мужа составила буквально тысячу рублей (по тем временам, конечно, и тысяча представляла собой существенные деньги, но, тем не менее, этот "маленький" разрыв уже мешал мужу почувствовать себя "кормильцем"). И он, как только узнал о повышении моей зарплаты, сразу сказал:

- Ого, так не пойдет! Срочно буду менять работу, надо, чтобы я хотя бы раза в два больше зарабатывал! 

Работу благополучно сменил, и не один раз:lol:.

Впрочем, это исключение, скорее всего, лишь подтверждает правило. А моего первого мужа вообще устраивало, что я больше зарабатываю, он и не собирался напрягаться. 

21 минуту назад, Люлёк стервозный сказал:

обжегшись на молоке (в моем случае на первом браке) дую на воду. То есть, какой бы чудесный и замечательный муж не был, но квартиру документально будет покупать моя мама. Хотя дочь уже совершеннолетняя, но опыта у меня больше.

А вот это очень правильное решение. И без разницы, сообщите ли вы мужу о своих возросших доходах, или нет.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Люлёк стервозный сказал:

Но мне все же ближе совет Альтер Эго: подработки, премии и т д

Да, собираете "семейный совет" говорите мужу, что вам на работе могут дать беспроцентную ссуду (так бывает) и дальше подработки, премии и прочее все туда. Только если муж ни с кем с вашей работы не контактирует.

29 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

но квартиру документально будет покупать моя мама

Абсолютно верное решение! 

 

29 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

Хотя дочь уже совершеннолетняя,

Не-не-не, от греха, пусть бабушка просто оформит завещание (долгих бабушке лет) или лет через 5 просто подарить внучке квартиру.

 

12 минут назад, Танго под фонарем сказал:

, потому что знаю, как меня бы бомбило, если б внезапно вылезла правда о том, что мой муж скрывает львиную долю доходов,

Если он при этом ограничивает МЕНЯ, то меня бы тоже бомбило, если все это на отдельный счет - на квартиру, сыну и семью, меня бы не бомбило.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Что ж ему теперь сутками работать без продыху, уехать на вахту или что? 

Ну если ему так важно, чтоб жена зарабатывала меньше его, то да, либо пусть повышает свой доход, либо или что - например, пересмотреть свои взгляды и Маньку Величку охолонить свою. 

Почему жена должна зарабатывать меньше его? Потому что он так хочет? С фига ли?

Это как у меня знакомый - зарабатывал 15 тысяч, а она умудрялась 35. Ущемлялся, до постоянных скандалов, мол, как так, это ж я должен больше тебя зарабатывать. Из-за этой обидки наказывал семью тем, что не устраивался на большую зарплату, и вместо ипотеки продолжали жить на съеме. Недавно только охолонился. А мужику, на минуточку, 40 сейчас. 

А вообще, раз квартиру покупает мама - то все гораздо легче. Сказать, что наследство осталось от кого-то дальнего в родне. И продолжать деньги тихонечко откладывать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люлёк стервозный сказал:

Сейчас задумываюсь о покупке квартиры для дочери. Что делать? Как "врать" дальше? Стоит ли признаваться и каким образом? 

Такое трудно скрыть.

1 час назад, Люлёк стервозный сказал:

А я дура так же отшутилась: ну ты что, просто любовник богатый.

Сами повод для лишних подозрений дали. Теперь надо признаваться.

13 минут назад, Крикуша сказал:

Если он при этом ограничивает МЕНЯ, то меня бы тоже бомбило, если все это на отдельный счет - на квартиру, сыну и семью, меня бы не бомбило.

А если на квартиру сыну от другого брака?

А то выходит автора муж содержал, когда она не работала, вместе с дочерью от другого мужа, а автор теперь деньги крысит. Нехорошо.

 

27 минут назад, Въедливая сказал:

выиграть деньги в лотерею. Или найти их на улице.

Смешно.

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люлёк стервозный

По поводу покупки квартиры для дочери. А может сказать, что на работе  как специалисту определенного уровня вам дают беспроцентную ссуду на квартиру, ну, или под  маленький процент?         

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люмина сказал:

до постоянных скандалов, мол, как так, это ж я должен больше тебя зарабатывать

Вооот! "Я должен больше тебя зарабатывать" - так иди и зарабатывай, если это лично тебе надо (жене же и так нормально)! А не так что пусть баба подрабатывает на трусики и бусики, чтобы у меня гарантированно была больше зарплата :biggrin: 

Но формулировка прелестна. Почему у тебя больше зарплата, должна быть у меня :clown2: И ножкой топ.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если автор тратит так много на свою родительскую семью и когда-нибудь муж узнает об истинном положении вещей, ему это может не понравиться гораздо больше, чем сам факт больших заработков жены.

Мне бы очень не понравилось.  Да какой там... взбесило бы.

И вопрос , как много людей знают об этом. Проболтаться ведь могут...

Лично моё ИМХО - глобальные секреты в семье очень опасны.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

А я подумала, сколько же автор зарабатывает, если мужниной хватало на всё? Это тысяч 100? А в 3 раза больше, это 300 :Lighten: 

Я не знаю, наверное это Москва, но вот " ой, заработай пойди больше жены", тем более такую сумму, это сложно (или невозможно). 

Я бы наверно не стала говорить, если так нервно относится человек. Он ведь не виноват и старается. Что ж ему теперь сутками работать без продыху, уехать на вахту или что? 

Просто копить, откладывать, сильно не афишируя. И вести какие-то разговоры параллельно, на тему, что это не позор и все такое. Того же Гошу в пример привести. Потому что, все таки это если и не обман, то и недоверие. Для семьи это не очень. Обид ещё больше будет. 

Да, это действительно Москва. Собственно, он и так практически без выходных работает. Вот насчёт параллельных разговоров мне нравится идея.

И "семейный совет" от Крикуши тоже импонирует. Хотя многие форумчане советуют рассказать всю правду, я все же не хочу это делать. Думала сотни раз и сейчас перечитываю дважды все советы. Скорее всего, у меня это идёт из моего первого брака. В этом браке не было поводов, не было ничего такого, что дало бы мне повод осознанно от мужа что либо скрывать. Но вот в данном конкретном случае у меня ступор- не хочу раскрывать все карты. Плюс ещё на форуме читаю разные истории, где живут душа в душу по 20 лет, а потом внезапно хабыщ.... Я перестраховщик наверное, пытаюсь подстелить соломку на всякий случай. Не пригодится соломка- хорошо. Возможно я не права

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люлёк стервозный сказал:

Не замечает, так как не видит. Потому что львиная доля трат ушла на моих родителей, на их здоровье, помощь бабушке и т д. То есть "дома" подобных трат не было.

Ага, как в анекдоте про проклятую неопределенность практически. :1eye:

Нужно, конечно, все мужу аккуратненько рассказать. Почувствует себя идиотом, сто процентов. Ну так и объясните, что сделали ошибку, не хотели расстраивать, и вот оно как заверте... Объясните, что этот случай в гостях и подтолкнул открыть правду. На самом-то деле, ничего плохого в том, что у вас зарплата приличная нет. Переживет, поди. Зато какой стимул к развитию получит!  А то устроили мужику тепличные условия, понимаешь. И зачем, спрашивается? :renske:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Если автор тратит так много на свою родительскую семью и когда-нибудь муж узнает об истинном положении вещей, ему это может не понравиться гораздо больше, чем сам факт больших заработков жены.

Мне бы очень не понравилось.  Да какой там... взбесило бы.

И вопрос , как много людей знают об этом. Проболтаться ведь могут...

Лично моё ИМХО - глобальные секреты в семье очень опасны.

Он знает, что я трачу на своих родителей. Более того, он это поощряет. В тот период времени, когда я не работала, он сам звонил моей бабушке или маме, спрашивал нужно ли что-то и делал, доставал, покупал, оплачивал. То есть тот факт, что я помогаю материально родителям его совершенно не удивит и не расстроит. Единственное, он не знает о размере сумм

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люлёк стервозный сказал:

Он знает, что я трачу на своих родителей. Более того, он это поощряет. В тот период времени, когда я не работала, он сам звонил моей бабушке или маме, спрашивал нужно ли что-то и делал, доставал, покупал, оплачивал. То есть тот факт, что я помогаю материально родителям его совершенно не удивит и не расстроит. Единственное, он не знает о размере сумм

Именно что.

Я тоже знаю, что муж своей маме помогает. Но если я узнаю, что его траты на маму в несколько раз превышают траты на нашу семью, и все это творится долго и за моей спиной, в то время как я честно "отдаю" всю зарплату в семейный котел.... Мне будет очень неприятно, горько и обидно.

Не в обиду лично вам, но это именно так и называется "крысятничество". Простите.

Особенно на фоне того, что какое-то время вы не работали и муж содержал и вас и вашу дочь...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люлёк стервозный сказал:

Знаете, такой спокойный пристальный задумчивый взгляд. И я поняла, что он задумался- а действительно, откуда, собственно, средства. Никаких разговоров на эту тему не было, никаких намеков даже. Но тот взгляд я помню по сей день.

Вы же не считаете своего мужа идиотом? Он уже давно все посчитал и сделал правильные выводы. Раз молчит - значит решил, что сойдет и так, от добра добра не ищут. Ну и вы молчите. Если разговор состоится, то ему волей-неволей придется отвечать за прежнюю "официальную" позицию, чтобы не потерять лицо, а это легко расколет брак. Вот и подумайте - оно вам надо? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Алёнка сказал:

Вы же не считаете своего мужа идиотом? Он уже давно все посчитал и сделал правильные выводы. 

А не мог он действительно задуматься в сторону богатого любовника...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люлёк стервозный сказал:

Единственное, он не знает о размере сумм

Ну то есть в уме вы ему все же отказываете:). Если он задастся целью прикинуть размер трат, то прекрасно поймет. Особенно в свете "богатого любовника". 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люлёк стервозный сказал:

Почему у меня возник этот вопрос- планирую покупку квартиры для дочери, скорее всего в следующем году.

Это все-таки серьезные траты, и вряд ли 

 

1 час назад, Люлёк стервозный сказал:

подработки, премии и т д

могут покрыть расходы. 

Правда, оно, конечно, хорошо, но, как  говорится, счастье лучше.

Может сесть вечерком смотреть фильм про Гогу, который был непримирим в подобных вопросах и начать разговор.

Может у мужа мнение изменится после ваших рассуждений на эту тему? 

Подводить его потихоньку к этой мысли?

Честно говоря, вообще не представляю из-за чего сыр-бор. Единственное, что поддержу тех, кто говорит о том, что вранье до добра не доведет.

Ну узнает о сверхдоходах жены и что? разведется?

Изменено пользователем Волшебство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Именно что.

Я тоже знаю, что муж своей маме помогает. Но если я узнаю, что его траты на маму в несколько раз превышают траты на нашу семью, и все это творится долго и за моей спиной, в то время как я честно "отдаю" всю зарплату в семейный котел.... Мне будет очень неприятно, горько и обидно.

Не в обиду, но это именно так и называется "крысятничество". Простите.

Особенно на фоне того, что какое-то время вы не работали и муж содержал и вас и вашу дочь...

Это действительно творится долго, но не за его спиной. Я себя не оправдываю, просто пытаюсь пояснить. Что касается родителей, он вообще никогда не спрашивал "цену". Даже если бы я ее озвучила. Вопрос бы возник откуда я взяла эти деньги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Волшебство сказал:

Ну узнает о сверхдоходах жены и что? разведется?

Действительно, поискрит, пообижается и все пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

Это действительно творится долго, но не за его спиной. Я себя не оправдываю, просто пытаюсь пояснить. Что касается родителей, он вообще никогда не спрашивал "цену". Даже если бы я ее озвучила. Вопрос бы возник откуда я взяла эти деньги

Да я вас правда понимаю. Я понимаю, что он может быть не против трат на родителей. Но если и в таких размерах не против, то ему вообще памятник поставить надо...

Я просто пишу, как я бы на такое отреагировала... Одновременно и за сумму, и за то, что такие факты сознательно утаиваются, я имею в виду увеличение доходов. Почему же мне такое недоверие, я же вроде самый родный человек...

Впрочем, мой муж тоже не знает, сколько я зарабатываю, тем более, что заработок у меня нестабильный, зависит от заказов, может, быть густо, а может, и не очень. Но у него и пунктика такого нет. 20 лет живем. Было дело, что у меня мало, у него много. А было - он без работы, а я и семью, и ипотеку... Как-то не обижались друг на друга. К слову, суммы его заработков мне тоже неизвестны.

Но у нас и перекосов в доходах не было... Думаю, что сказали бы друг другу. Я бы сказала точно.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×