Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грильяж

Автошкола. Учимся водить машину - 2

Recommended Posts

6 минут назад, Донюшка сказал:

Можно. Если эта полоса пустая, я ухожу. Но чаще всего по левой просто несутся на огромной скорости плотным потоком, пока втиснешься - поседеешь. Хотя. я смотрю, как впереди меня - включил левый поворот и в ту же секунду пошел, типа - притормозят если что. Я так не могу, жду "окошка".

А вы с какой скоростью обычно ездите? Все равно же окошки бывают, но и ускоряться надо, а потом пропустили Камаз и назад. Я тоже не могу по принципу - ну я же показал поворотник и мне все должны уступить. Тоже выжидаю моменты.

Но вы просто такие ужасы по трассу рассказываете. Ощущение, что вы машин боитесь до сих пор. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А вы с какой скоростью обычно ездите?

По-разному. В основном со скоростью потока, в правой полосе - 90-100, как едут машины, в левой - 110 примерно.

 

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ощущение, что вы машин боитесь до сих пор. 

Водителей боюсь, от которых непонятно что ожидать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Грильяж сказал:

С апреля езжу, каждый раз испытывая натуральный ужас

Я бы вам посоветовала нанять на небольшой срок инструктора. Чтобы сидел рядом и подсказывал. 
 

У меня сейчас многие знакомые девушки и женщины решили сесть за руль, имея права по 10-15 лет, но не имея опыта езды вообще (права получали давно для «а вдруг») нанимают инструкторов для возобновления навыков. Месяц, два занимаются и уже самостоятельно более уверенно ездят.

Опыт потом приходит со временем. Я первый год тоже шарахалась от всего, ездила очень пугливо. Но уже 11 год пошёл, права даже поменяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

Я бы вам посоветовала нанять на небольшой срок инструктора. Чтобы сидел рядом и подсказывал. 

Было уже. Три месяца ездила с инструктором. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже две машины, а я до сих пор толком не умею ездить ни на одной. По дороге на дачу прошу мужа меня за город вытащить, по трассе мне легче - за 50 км всего 1 поворот направо и 1 налево, уже возле дачи. Обратно иногда сама веду до конца, включая КАД и вечную пробку на съезде. 

С мужем езжу недалеко,  одна не езжу. Нет, вру, два раза за лето проехала с дочкой по массиву 1 километр до речки. Парковка - это  какой-то ужас, в дачные ворота через раз попадаю, не понимаю, что там муж крутит руками. Задом ездить не умею вообще, надо тренироваться, чтобы не вилять. 

Прошлой осенью брала уроки у женщины-автоинструктора, только после этого начала немного рулить, уроки с мужчинами не давали такого эффекта, они не могли мне объяснить то, что она. Типа что доехал правым зеркалом до границы поворота - поворачивай, впишешься! И всякие такие мелочи. 

Итог - "моя" машина стоит в основном во дворе, ездим на второй, где я не вписана в страховку и спокойно тусуюсь на заднем (переднее оккупировала дочь) сидении, не претендуя на вождение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Грильяж сказал:

С апреля езжу, каждый раз испытывая натуральный ужас.

Я 17 лет за руль не садилась, тут все же насмелилась на обучение. Меня в ужас приводила любая машина рядом на площадке, да до нее ехать минуты две на первой, на сцеплении, но я ее вижу - страшно. В воскресенье впервые в город выехала, и то, не с автошколой, со знакомым инструктором на учебной машине. Сначала на парковке на "живых" машинках тренировалась въезжать в бокс задом, тупила в одном, чуть уезжала вперед, но я невозмутимо заднюю передачу, выставляю колеса и пошла маневрировать.

По городу 20-30 км/ч, страху натерпелась, мамадорогая. Дорогу всю полностью не вижу, боюсь накосячить, тут еще какие-то пешие перебегают вне перехода, сзади автобус - большой и страшный. Конечно, на "лежачем полицейском" заглохла, потому что Верхотура - тормоз, банально не убрала ногу с педали тормоза перед неровностью. Второй раз заглохла... на перекрестке (тупка) при левом повороте в момент пропуска встречного потока прямо. Так и стояли до следующего светофора, от проклятий автомобилистов спасла буковка "У" на крыше автомобиля.

И вот 20-25 хорошо машину держу в полосе, чуть газану, все, заносит влево, поэтому пока выше 2 передачи не переключаемся.

А в автошколу снова на площадку кататься по ненавистным "змейкам", второй месяц подряд. Не дано мне водить, ну, не дано.

22 часа назад, Грильяж сказал:

Даже уже не верю, что в моей жизни будет момент, когда я не то, что удовольствие буду получать от вождения, а просто буду ездить без холодного пота.

Меня вообще той машиной пытать можно, сажусь, как на казнь. Понимаю, что надо, для работы необходимо, но удовольствия никакого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Газировочка сказал:

Типа что доехал правым зеркалом до границы поворота - поворачивай, впишешься! И всякие такие мелочи. 

Это имеется в виду когда  надо поворачивать?

39 минут назад, Газировочка сказал:

Парковка - это  какой-то ужас, в дачные ворота через раз попадаю, не понимаю, что там муж крутит руками. Задом ездить не умею вообще

Вам надо тренироваться и еще раз тренироваться, но понимаю нет мотивации и желания

4 минуты назад, Верхотура сказал:

А в автошколу снова на площадку кататься по ненавистным "змейкам", второй месяц подряд. Не дано мне водить, ну, не дано.

Если так тяжело дается - ну так можно же на автомате учиться, там попроще - глохнуть хоть не будете и про сцепление не надо думать. Зачем себе жизнь усложнять, если вождение так тяжело дается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Донюшка сказал:

Но вот вчера (опять! дебилов на квадратный км было в избытке!)

Блин, мне с вашими земляками часто приходится ездить, вот реально, едут по дорогам, а не по правилам, беспредельщики, еще и ржут: "А у нас, в Ростове, только так и ездят". Хорошо, что по работе и есть толика власти, со мной едут строго по правилам, и меня не колышет, что "медленно", ибо "Тише едешь..."

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Если так тяжело дается - ну так можно же на автомате учиться, там попроще - глохнуть хоть не будете и про сцепление не надо думать. Зачем себе жизнь усложнять, если вождение так тяжело дается.

У меня все рабочие машины на механике, мне тот автомат никуда не падал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Не дано мне водить, ну, не дано.

Да, я думаю, что мне тоже не дано. Но в то же время уверена, что терпение и, мать его, труд, сделают своё дело. Я понимаю мозгом, что ездить мне нужно для собственного удобства, это облегчит мне жизнь гарантированно. Но страх иррациональный, я даже не особо понимаю его причину. А уж разговоров с собой было великое множество. И еще я дико устаю. Кто знает Самару, мне от дачи ехать около тридцать минут, Волжский район, Стройкерамика. Так вот на Норде я физически адово устаю, хоть на трамвай пересаживайся. Остальные 12 минут прямо из себя выжимаю вождение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Кто знает Самару, мне от дачи ехать около тридцать минут, Волжский район, Стройкерамика. Так вот на Норде я физически адово устаю, хоть на трамвай пересаживайся. Остальные 12 минут прямо из себя выжимаю вождение. 

Кать,  как вариант можно продумать другой маршрут. Пусть длиннее, но  не такой загруженный. На Норд и я стараюсь не соваться без необходимости. Вообще не знаю водителей, кому там комфортно ездить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:
3 часа назад, Донюшка сказал:

Да ладно! 

Трасса всегда давалась легче

Если память мне не изменяет, вы во Владивостоке живете) Мне тоже в Приморье трасса давалась легче, точнее легче легкого, а на нынешнем месте жительства я пока даже не рискую туда выезжать, хотя у нас и в городе большинство ездит как попало. 

В Приморье фур мало, да и вообще машин в разы меньше. Здесь же, к примеру, фура на фуре, а правила они не соблюдают вообще. В левом ряду постоянно трутся. И вылетают из правого в левый в секунду, и парой едут в два ряда. 

В городе хоть грузового транспорта меньше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

На Норд и я стараюсь не соваться без необходимости. Вообще не знаю водителей, кому там комфортно ездить. 

В сторону города не всё так страшно. Стрелка горит всегда, повернул, пешеходов пропустил, едешь дальше до сужения и всё - мост. Но по другим улицам еще страшнее ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

Я понимаю мозгом, что ездить мне нужно для собственного удобства, это облегчит мне жизнь гарантированно.

Вот и я понимаю, что мне для работы надо, у меня объекты разбросаны и на многие на такси даже не добраться, а на рабочую пропуск повесят, и кати, Верхотуа.

1 минуту назад, Грильяж сказал:

Но страх иррациональный, я даже не особо понимаю его причину.

Страхи свои я понимаю: 

1) Профессиональное, все потенциальные опасности вижу, даже не думая о них, уже взгляд сам находит. И я, неумеха - вообще повышенный источник опасность для себя и окружающей среды.

2) Причина, по которой бросила водить 17 лет назад.

Тогда бывший дал порулить на трассе, едем себе тихонько, впереди плетется Москвич-412, старенький такой, и дедушка за рулем старенький. Бывший: "Обгони Москвича", - я: "Нет, не буду, я лучше медленно, но верно". "Обгоняй, кому говорю, мы так до ночи ползти будем..." Препирались минут 15, нас с "Москвичом" обгоняет какой-то паркетник, встает в нашу же полосу и тут ему в лоб прилетает какой-то укурыш со встречной вылетевший. Реально, обдолбанный был. 

Останавливаемся, дедок тоже, машина укурыша в кашу, паркетник тоже хорошо так помяло. И меня накрыло, что вот там, на том месте могли бы быть и мы, если я решилась бы на обгон. Все, водить как отрезало. В июле села все же за руль, но напрочь забыла все, как абсолютнейший новичок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я искренне считаю, что если есть страхи и опасения и нет желания водить машину и удовольствия от процесса, то лучше за руль и не садиться. Все наши страхи увеличиваются в разы и мешают принимать решения на дороге. 

Понимаю, что в вождении есть необходимость у многих. Но ведь и одежду можно сшить, а не купить. Покупаем же, не шьем, если не умеем. А дорога это не новое платье. Это наша жизнь. И жизнь наших близких.  

На самом деле кому-то дано, а кому-то нет. Мне не дано шить и вязать и еще многие простейшие навыки не даются. Теорию я знаю, но сошью и свяжу такое... водить машину для меня почти так же как идти пешком. Пешком даже тяжелее, нога болит. И не было страха никогда. Было сильное желание водить. Я и сейчас обожаю это делать. Люблю незнакомые места, трассы межгорода. Для меня лично - вождение равно отдыху. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Вообще я искренне считаю, что если есть страхи и опасения и нет желания водить машину и удовольствия от процесса, то лучше за руль и не садиться.

Есть такое слово - надо.

Я высоту не боюсь, там, где у большинства нормальных людей подгибаются коленки, трясутся поджилки и кружится голова, я себя спокойно ощущаю. Но я боюсь свалиться с этой высоты, и, естественно, выполняю все мероприятия, исключающие возможность свалиться. Да, удовольствия от процесса подъема не испытываю, это уже на месте могу кайфануть от видов, рабочему процессу не мешает.

С автомобилем ровно все тоже самое. Боюсь врезаться во что-то или в кого-то. Что я могу сделать? Правильно, ехать строго по правилам. Ну, если идиот врежется в меня, то тут я бессильна что-либо изменить. Но все же идиотов, желающих разбивать машину о мою, к счастью, не встречала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

Мне тоже в Приморье трасса давалась легче, точнее легче легкого, а на нынешнем месте жительства я пока даже не рискую туда выезжать, хотя у нас и в городе большинство ездит как попало. 

Ну, на Кубани трафик больше, чем в Приморье. Однако на трассе мне лично комфортнее, чем в городе – пробок меньше :D Хотя летом эти чёртовы пробки везде...

У меня в июне юбилей был, 10 лет за рулём. Вот как получила права, так и езжу. Первый месяц с мужем каждый вечер тренировалась, а потом сама-сама. Люблю водить, особенно по трассе с ветерком. Кайф :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Но все же идиотов, желающих разбивать машину о мою, к счастью, не встречала.

Ну как же

1 час назад, Верхотура сказал:

Препирались минут 15, нас с "Москвичом" обгоняет какой-то паркетник, встает в нашу же полосу и тут ему в лоб прилетает какой-то укурыш со встречной вылетевший. Реально, обдолбанный был. 

Останавливаемся, дедок тоже, машина укурыша в кашу, паркетник тоже хорошо так помяло. И меня накрыло, что вот там, на том месте могли бы быть и мы, если я решилась бы на обгон.

Укуркам все равно - ваша машина или дедушкина. 

1 час назад, Верхотура сказал:

Есть такое слово - надо.

Я вернусь к, например,  рабочим поездкам. Они, как правило, завязаны на конкретное время. То есть нужно помимо перебарывания страха вождения еще и успеть. Продумать маршрут, вспомнить светофоры, предположить пути объезда "если что". Таким образом служебный автомобиль с опытным водителем куда удобнее, такси дороже, но тоже удобнее. И свои нервы целее и машина целее и везде успеть можно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Однако на трассе мне лично комфортнее, чем в городе – пробок меньше

Хоть убей - не вижу ничего особенного в пробках, если за рулём я. Прекрасно себя чувствую, просто медленно еду или стою, никаких решений принимать не нужно, всё ясно и понятно. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Газировочка сказал:

Парковка - это  какой-то ужас, в дачные ворота через раз попадаю, не понимаю, что там муж крутит руками. Задом ездить не умею вообще, надо тренироваться, чтобы не вилять. 

Вот парковки мне как раз понятны, хоть справа, хоть слева, хоть параллельную. Задом тоже, со скоростью беременной улитки, по зеркалам еду.

Но скорость реакции никакая, тут я непроходимо туплю; и дорогу не вижу, при перестроении по тыщу раз в зеркала пялюсь, пока совсем никого не будет, не совершаю маневр. И с дистанцией проблема, за впереди идущим еще три таких машинки влезут, что иногда и делают, подрезая. И на перекрестке в заднее зеркало смотреть боюсь, они слишком близко стоят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

Хоть убей - не вижу ничего особенного в пробках, если за рулём я. Прекрасно себя чувствую, просто медленно еду или стою, никаких решений принимать не нужно, всё ясно и понятно. :D

Бееесит :badmood: Мне ж с ветерком нравится, а не вот это вот всё :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Укуркам все равно - ваша машина или дедушкина

Ну он один на миллион, все же люди в потоке еду не с целью таранить автомобили.

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я вернусь к, например,  рабочим поездкам. Они, как правило, завязаны на конкретное время. То есть нужно помимо перебарывания страха вождения еще и успеть. Продумать маршрут, вспомнить светофоры, предположить пути объезда "если что". Таким образом служебный автомобиль с опытным водителем куда удобнее, такси дороже, но тоже удобнее. И свои нервы целее и машина целее и везде успеть можно. 

Марина, на такси не везде возможно доехать. Вот сейчас строится дорога, в начале стройки будка охранника и шлагбаум, въезд запрещен, можно только по пропуску. А у меня работы за 5-10-20 км от того шлагбаума. И что мне с того такси? Правильно, берется машинка с пропуском и вперед. Не, есть вариант позвонить: "Прораб Прорабыч, забери от шлагбаума", - но только те прорабы уже воют, что слишком много времени на привези-увези, потому и начальство "пнуло" за обучением.

А есть такие объекты: вот тут, через километр, через 50 километров и еще в управление надо. А такси там как класс отсутствует, это не Мост, где машина под жопой была в 99% случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вредная мама сказал:

если есть страхи и опасения и нет желания водить машину и удовольствия от процесса, то лучше за руль и не садиться. Все наши страхи увеличиваются в разы и мешают принимать решения на дороге. 

 

33 минуты назад, Вредная мама сказал:

На самом деле кому-то дано, а кому-то нет.

Права получила в далекой молодости, но ни разу за руль не села. Права поменяла 8 лет назад, а вот как водить машину забыла напрочь, надо было заниматься с инструктором. Веселый инструктор  Вова мне оптимистично заявил:

- Нат, не боись! Научишься! Вон, видела, что мишки в цирке на мотоцикле вытворяют? Так что, будешь у меня Шумахером!

Спустя неделю он аккуратно спросил:

- Нат, а тебе точно нужна эта машина? Может, ну его нафиг?
- Вова! А как же   мишки? Которые в цирке?
- Нуу... Не все мишки в цирке остаются на мотиках гонять... Некоторые в зоопарк отправляются! На пенсию так сказать, как необучаемые.

30 минут назад, Верхотура сказал:

Есть такое слово - надо.

Вот. И я рада, что заставила себя. Через слезы-сопли. Но научилась. И как же мне это пригодилось с больными родителями, вот я прям как чувствовала.
Кайфа нет. Ну я ж не испытываю кайф от того, что хожу ногами. Просто как способ передвижения, более быстрый и комфортный.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

потому и начальство "пнуло" за обучением.

Я исхожу только из ваших слов

2 часа назад, Верхотура сказал:

Не дано мне водить, ну, не дано.

И говорю о том, что с таким настроем за руль минимум опасно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется меня это тоже настигло. Все больше и больше понимаю, что мне нужна личная машина. :angry: Во-первых муж не привязан к моим хотелкам в выходные, а во-вторых, такси как-то дорого очень стало. Несусветно. И будет еще дороже, из-за системы контроля. Я ни разу в жизни не водила, ужасно боюсь. Но с другой стороны - девчонки двадцатилетние водят и не боятся... Учиться думаю сразу на автомат. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вредная мама сказал:

И говорю о том, что с таким настроем за руль минимум опасно.

Это я прекрасно понимаю, как и то, что я тупая, раз до сих пор ошибаюсь.

Полного сосредоточения хватает минут на 45-50, полет нормальный, дальше начинаются мелкие ошибки, и все, туплю дико. Очень большие риски. На дальняк меня категорически нельзя выпускать, туда, где до объектов по 6-10 часов ехать.

28 минут назад, Донюшка сказал:

Некоторые в зоопарк отправляются! На пенсию так сказать, как необучаемые.

Вот и я необучаемая, похоже. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×