Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грильяж

Автошкола. Учимся водить машину - 2

Recommended Posts

1 час назад, Мультифора сказал:

В свое утешение могу сказать, что сдавала не на той машине, на которой училась (сдавала на Опеле, училась на Рено).

А почему так?

1 час назад, Мультифора сказал:

Вот так(

Не падайте духом, сдадите все равно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

А почему так?

В 2009 году мы сдавали ГАИ и там какая машина попадёт. Но машины автошкола представляла, а там что попадёт. Но мы и учились так. Но они тогда все казались похожими, только отличались степенью раздолбанности. Полагаю старые Короллы были, особенно на механике - там одна была совсем в хлам и мы молились, чтоб только не она на эстакаду попалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пион4к сказал:

А почему так?

Не падайте духом, сдадите все равно!

Cпасибо! Потому давали другую машину, что на машине, на которой я училась еще не оформили "педали", так мне сказал инструктор. Причем уже к концу обучения мне было сказано про педали.

Изменено пользователем Мультифора
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мультифора сказал:

Потому давали другую машину, что на машине, на которой я училась еще не оформили "педали", так мне сказал инструктор. Причем уже к концу обучения мне было сказано про педали.

Беспредел какой-то. Мало так нервов при сдаче, так еще машина незнакомая. Даже опытному профессиональному водителю требуется хотя бы час-минут 30 для "обкатки", а тут курсант: сядь - и сдавай...:censored:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мультифора сказал:

Cпасибо! Потому давали другую машину, что на машине, на которой я училась еще не оформили "педали", так мне сказал инструктор. Причем уже к концу обучения мне было сказано про педали.

А как вы на ней тогда учились то? Инструктор что ли не имел документов что машина учебная? Такое невозможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Пион4к сказал:

А почему так?

 

21 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

В 2009 году мы сдавали ГАИ и там какая машина попадёт. Но машины автошкола представляла, а там что попадёт. Но мы и учились так. 

У нас в 2018 такая же практика была. При том что в автошколе я на трех разных машинах ездила. И инструкторы разные были. А на экзамене совсем другая машина была. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

А как вы на ней тогда учились то? Инструктор что ли не имел документов что машина учебная? Такое невозможно. 

Такое возможно, у меня именно так. И внутренний экзамен я сдавала на чужой машине и с незнакомой инструкторшей, но там сдала с первой попытки.

Иной раз и с дочкой училась, вообще оставить было не с кем: она сидела тихонько на заднем сидении, в автокресле, играла в тетрис. В такие моменты в город мы не выезжали, катались 5 км/час на автодроме. И теорию в ГИБДД доча со мной сдавала, дата экзамена теоретического так совпала, когда муж на работе, старший ребенок на соревнованиях, бабушка в больнице, дед в запое. И садик на карантине. Ребенку позволили сидеть рядышком, возле компьютера, где я сдавала. Вот так еще бывает. Название автошколы пока писать не буду, еще экзамен там сдавать, а мне рожать в феврале)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мультифора сказал:

Такое возможно, у меня именно так. 

В нашей стране конечно все возможно. :D Но у инструктора педали должны быть в гибдд зафиксированы и плюс страховка на учебную машину совсем другая. А без этого всего, представьте на дороге ДПС остпновит, а у него в машине человек без прав за рулём и машина не оформлена, привет права инструктора. Ничего себе, чего только не бывает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сдала. Расстроилась, жуть. Вообще весь день наперекосяк. Утром приехала, ждали ГАИ. Сели, поехали до места экзамена. Там стояли полтора часа, ждали. Дождались, откатали двоих, нас не приняли, обед. Ждали ещё полтора часа. Потом поехали. Подождала, пока двух девочек откатают, села. 

Девочки сдали, я села - инспектор уже не в духе. Только я поехала, пешеход. Торможу и инспектор хотел тоже, хотя я уже начала. Инструктор даже спросил, не нажал ли тот на педаль. Ладно, едем дальше. Дорога узкая, надо сделать разворот. Ок, встаю для разворота, пропускаю все машины, начинаю, вижу, что места не хватает, торможу, что бы сдать назад, и инспектор тоже жмёт на педаль, хотя я уже торможу. 

Ну и все. И не сдала. 

Прошла по этому месту - развернуться можно только в том месте. Как я должна была сделать по другому - я не знаю. Если только заехать на прилегающую площадку, но я вообще не уверена, что так можно. В общем, пойду записываться заново. Жаль денег и времени. 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересдача у меня будет аж 17 декабря. Обалдеть... А все потому, что большая очередь. Как я буду сдавать по скользкой зиме - я не представляю. Оформили конечно меня в резерв на 3 и 10 декабря, но это только в случае неоплаты экзамена кем-то, кто записан на эти числа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Авери сказал:

Пересдача у меня будет аж 17 декабря. Обалдеть... А все потому, что большая очередь. Как я буду сдавать по скользкой зиме - я не представляю. Оформили конечно меня в резерв на 3 и 10 декабря, но это только в случае неоплаты экзамена кем-то, кто записан на эти числа. 

Ну не факт что снег будет,  зимы нынче непонятные. А вот  дополнительные занятия брать придётся, забудете все к середине декабря. А это деньги. :hmm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Ну не факт что снег будет,  зимы нынче непонятные. А вот  дополнительные занятия брать придётся, забудете все к середине декабря. А это деньги. :hmm:

Да, ещё какие. 1000 за занятие. Уже записалась на три перед экзаменом, думаю вот, не мало ли взяла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Авери сказал:

Да, ещё какие. 1000 за занятие. Уже записалась на три перед экзаменом, думаю вот, не мало ли взяла. 

Это я не знаю, думаю сами поймёте как за руль сядете, если что просто добавите часов, в гаи надо, куда деваться. А что вы не сдали, не расстраивайтесь, во-первых мало кто с первого раза сдаёт, да ещё и за так, а во-вторых вы и не косячили, вы просто в процент сдавших не попали, это нормально. B) Там хоть семи пядей во лбу будь, в процент не попадаешь, будешь до скончания времен ездить пока не ошибёшься, а ошибёшься обязательно. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Авери

17 декабря?! Это вам еще повезло. У меня 28 декабря! Буду брать каждую субботу, если инструктор согласится. Это получится 5 суббот по 1,5тыс+2тыс за сам экзамен.

А так следующий раз-в январе, да и то в конце. Золотые права!

По снегу почти не ездила. Не уверена во всем: в обгонах, в остановках/стоянках, в разворотах. Вот думаю о перестроениях, дороги же стали уже, а знаки стоят, как делать в этом случае буду узнавать у инструктора. Да еще и правила на площадке у нас изменились: все элементы, все с поворотниками. Тоже придется привыкнуть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кулерина сказал:

Да еще и правила на площадке у нас изменились: все элементы, все с поворотниками. Тоже придется привыкнуть. 

А до этого без поворотников ездили? Нас сразу с поворотниками заставляли все делать. Абсолютно все элементы на площадке, чтобы это на уровне рефлексов было. 
 

Неудобно с телефона цитировать, поэтому так напишу. Я когда училась, у нас в автошколе было много машин и инструкторов и ты никогда не знал, какая машина и инструктор тебе достанется. Поэтому за время обучения мы ездили на всех машинах и со всеми инструкторами. В принципе, машины все плюс/минус одинаковые, разве что по габаритам отличаются. С инструкторами разными тоже нормальная практика ездить, от каждого что-то своё берёшь, твоя езда оценивается более-менее объективно. Поэтому на экзамене незнакомая машина не была сюрпризом. 
А заваленный экзамен мы вообще пересдавали через два месяца. Но чтобы не впустую все было, я раз в неделю в этот перерыв брала по два часа занятий и за неделю перед пересдачей каждый день ездила с инструктором. Права, если считать все вместе, тысяч в сто обошлись. Наверное, если сразу покупать, а не самому сдавать и пересдавать, то дешевле бы вышло :lol:

И по поводу разворота. А разве разворот не на заезде на прилегающую территорию делается? То есть, ты используешь этот заезд/выезд, чтобы в нем развернуться. Или как все происходило? Не очень понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Кошка Шрёдингера сказал:

А до этого без поворотников ездили? Нас сразу с поворотниками заставляли все делать. Абсолютно все элементы на площадке, чтобы это на уровне рефлексов было. 

А нас в Анике в 2009 году не заставляли на площадке с поворотниками, но я старалась их включать - муж гонял и говорил - привыкай. 

Кстати я потом слышала, что поворотник требовали включать даже если если задом сдаешь. Но это только со слов на форумах и я до сих пор не очень представляю - какой поворотник надо показывать. Но честно говоря не видела, чтобы кто-то так делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати я потом слышала, что поворотник требовали включать даже если если задом сдаешь.

В моей автошколе так и учат. В какую сторону задом паркуешься - тот поворотник и включаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alivka сказал:

В моей автошколе так и учат. В какую сторону задом паркуешься - тот поворотник и включаешь.

А вот в жизни этот навык нужен? Если и видела такое, то можно сказать ну совсем единичные случаи - можно сказать даже эксклюзивные. 

Это как у нас заезд на кольцо - если будешь показывать как положено - тебя не поймут и можешь создать аварийную ситуацию - ну нет у нас правильных колец. Поэтому для экзамена показываешь как положено, а в жизни "как надо" делаешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вот в жизни этот навык нужен? Если и видела такое, то можно сказать ну совсем единичные случаи - можно сказать даже эксклюзивные. 

Если параллельную парковку делаешь и не передом ныряешь в дырку между машинами, а «классически» заезжаешь, задом, то стоит показать правый поворотник. Что парковаться собираешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Если параллельную парковку делаешь и не передом ныряешь в дырку между машинами, а «классически» заезжаешь, задом, то стоит показать правый поворотник. Что парковаться собираешься.

А вот тут сложно сказать как правильно  - если парковаться как положено - задом и в очень узкое место, то морда у тебя может вообще две полосы перекрыть (на Тополиной аллее я так и впихивалась утром, в пробке). Показываешь левый поворотник (паркуешься к правой стенке), тебя пропускают, точнее считают, что ты выезжаешь, а ты начинаешь раскорячиваться на все полосы. Некоторые с пониманием относятся, а некоторые чувствую очень нервничают, психуют. А что делать? Иначе никак в пробке не сможешь туда упихнуться. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Если параллельную парковку делаешь и не передом ныряешь в дырку между машинами, а «классически» заезжаешь, задом, то стоит показать правый поворотник

У нас всегда включают аварийку, чтобы сзади едущие поняли, что человек собирается парковаться. Дырки у нас иной раз такие микроскопичные, что с первого раза не каждый опытный водитель въедет. Вот стоят люди и ждут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу понять, я олень или у меня инструктор уже в маразм впадает. Торможу я знатно, это да. Но дядечка тоже жжет не по-деццки. Командует заранее "На первом обозначенном перекрестке направо", я проезжаю вперед, включаю правый поворот, собираюсь перестраиваться, он: "Ты куда?" "Вы ж сами сказали, на перекрестке направо". "Я такого не говорил!" Ладно, списала на свои нервы, может, и правда неправильно поняла. 

Вчера опять едем. Перекресток, за ним сразу остановка. Командует "Останавливаемся в разрешенном месте". Я проезжаю положенные 15 метров за остановку и ищу карман между припаркованными машинами. Включаю поворотник, опять "Ты куда собралась?" "Вы ж сказали остановиться!" "Я такого не говорил!" Да твою ж дивизию! 

Если сегодня опять такая хрень повторится, буду менять инструктора. У этого срок годности кончился. Доп. занятия платно тоже брать придется, чувствую.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кулеринаничего себе у вас сроки... Надеюсь, 28 сможете сдать, как раз под новый год подарок будет :)

9 часов назад, Кошка Шрёдингера сказал:

А разве разворот не на заезде на прилегающую территорию делается? То есть, ты используешь этот заезд/выезд, чтобы в нем развернуться. Или как все происходило? Не очень понятно.

У нас такие дороги, что не везде можно заехать. Вот конкретно на этом участке можно заехать на прилегающую, если ты проедешь через сплошную, дальше места положенного разворота, либо если ты поедешь через разрешённое место, но по диагонали, с заездом на встречку. 

Не очень понятно описала конечно, попробую сегодня сфотографировать это место, что бы было понятнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А нас в Анике в 2009 году не заставляли на площадке с поворотниками, но я старалась их включать - муж гонял и говорил - привыкай. 

Кстати я потом слышала, что поворотник требовали включать даже если если задом сдаешь. Но это только со слов на форумах и я до сих пор не очень представляю - какой поворотник надо показывать. Но честно говоря не видела, чтобы кто-то так делал.

Это недавно появилось, я тоже так удивлена была и первое что спросила, а какой поворотник-то включить?:lol: В реальной жизни такого не встречала, у нас иногда аварийку включают, не для заезда задом кстати, а когда выезжаешь задом, а куда не видишь. Ну чтоб тебя виднее было .

Мы в свое время, слава богу, без поворотников на площадке ездили. 

 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Приятные новости" у меня. Автошкола повышает цены, теперь экзамен будет 2000. Обалдеть конечно, золотые права получаются. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×