Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грильяж

Автошкола. Учимся водить машину - 2

Recommended Posts

57 минут назад, Верхотура сказал:

на АКПП села, нифига не понятно, вообще не чувствую машину, бесконтрольнось какая-то появляется. А дальше паника и бросить этот чертов руль. 

Аня, страх и непонятное уйдет, когда будет своя машина и когда с ней полностью сольешься. Это позже станет понятно. Все машины разные, тут только дело привычки. Габариты когда будут чувствоваться как себя чувствуешь. Мы же не задумываемся пройдем мы где то или нет, оно автоматически, так и с машиной будет. Так же придет и с троганьем и с торможением. Все будет на автомате. Но для этого надо просто ездить, через страх, да, все через это проходят. 

По началу надо и маячки для себя какие то делать. Ну к примеру я вот на парковке парковалась и чтоб правильно стать, я себе фиксировала, что вот этот дворник должен у меня с вот этой щербинкой в заборе совпадать и тогда я стану ровно. 

Или когда на той же парковке машину ставила задом, мне сторож крышку голубую под забор поставил. И я ориентируюсь что вот так я ее должна видеть в зеркале левом, по отношению к заднему колесу. 

Если своя машина есть или когда она будет, просто тупо садится в выходные и ездить и тренироваться парковаться, что то объезжать, заезжать и так далее, отрабатывать. Если есть желание водить, все получится. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И вот честно говоря - иногда такие товарищи, когда видишь, что осталось всего немного того зеленого света - а он начинает тормозить и встанет заранее перед светофором - вот реально убить готова. Ну нажми ты на газ, никто на желтый свет не предлагает ехать. 

А в чем проблема? Зачем оказываться на перекрестке при желтом сигнале? Не, я понимаю еще при левом повороте, когда пропустил встречку, а светофор уже переключился, берешь и едешь, тут-то нафиг лететь?

22 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вы хотите сказать, что сможете машину отремонтировать? Тут колесо поменять сложно - но тяжелое и открутить надо - сил тупо не хватит.

Зачем мне ремонтировать? Обратиться в автосервис.

23 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Может я тупая конечно, но педали газа и тормоза что на механике, что на автомате одинаковые. Что мешает потихоньку на них нажимать? Зачем топать со всей силы? Я аж даже прокомментировать не могу :D

Именно на автомате просили держать, не отпуская, педаль тормоза. И мне это не понятно. И где написано "со всей силы"?

 

5 минут назад, Орнелла сказал:

Если есть желание водить, все получится. 

Не желание, производственная необходимость. По своему желанию я бы так и ездила на заднем сидении с книжкой, мне там уютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Именно на автомате просили держать, не отпуская, педаль тормоза. И мне это не понятно. И где написано "со всей силы"?

А на механике как тормоз держите? Может не очень понимаю - если надо тормозить - нажимаете на педаль тормоза и держите, а сколько нажимать - вы же сами почувствуете. Не с силой давить, а потихоньку, регулировать силу нажатия педали. Либо сильно нажать, либо топнуть по тормозу в экстренной ситуации, либо плавненько так нажимаете. 

Аналогично работаем педалью газа. 

11 минут назад, Орнелла сказал:

страх и непонятное уйдет, когда будет своя машина

Ха, вот когда сядешь на свою машину - вот тогда и будет самый большой страх, когда это своя личная машина, а не учебная, застрахованная вкруг и вдоль и поперек :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А на механике как тормоз держите? Может не очень понимаю - если надо тормозить - нажимаете на педаль тормоза и держите, а сколько нажимать - вы же сами почувствуете. Не с силой давить, а потихоньку, регулировать силу нажатия педали. Либо сильно нажать, либо топнуть по тормозу в экстренной ситуации, либо плавненько так нажимаете. 

Аналогично работаем педалью газа. 

Так на механике: чуть прижала, отпустила, снова прижала - отпустила, сбрасываю скорость, потом выжимаю педаль сцепления и уже тогда держу педаль тормоза до полной остановки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Верхотура сказал:

Так на механике: чуть прижала, отпустила, снова прижала - отпустила, сбрасываю скорость, потом выжимаю педаль сцепления и уже тогда держу педаль тормоза до полной остановки.

А на автомате не надо левой ногой ничего дергать - намного проще прижать педаль тормоза и держать. Нежно, аккуратно.  Машина притормозила, отпустили педаль тормоза. Там же все очень просто - на томорз - машина тормозит, отпустили - машина едет. 

А до полной остановки - потихоньку придавливаете педаль и регулируете степень нажатия. Надо побыстрее остановиться - сильнее нажимаем, помедленнее - чуть-чуть придавили.  Так же как на газ - давишь сильнее - машина едет с большей скоростью, меньше давите на газ - помедленнее.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

, вот когда сядешь на свою машину - вот тогда и будет самый большой страх, когда это своя личная машина, а не учебная, застрахованная вкруг и вдоль и поперек :D

Так это понятно, но страх уйдет только когда будешь ездить именно на своей, долго, отрабатывать, чтобы почувствовать габариты, чтобы почувствовать как и сколько на какие педали жать. Когда своя машина станет полностью понятна, тогда и страх отступит.

Я на машине инструктора тоже вполне сносно ездила, потом свою боялась как огня. А когда к своей привыкла, страх ушел.

Просто когда не чувствуешь машину, не знаешь как нажать, когда начинать тормозить, с какой силой и так далее. Когда это все будет понятно, чего уже дальше бояться. :D

Я например мужа машину тоже сейчас боюсь, если меня за руль посадить. У него автомат, машина большая, длинная, габариты другие. Но если бы поездила день, два, приноровилась бы. Он сейчас за мою садится, тоже смеемся. То газует на первой, то в повороты входит широко, как на своей. Проедет немного и уже нормально 

Изменено пользователем Орнелла
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

Зачем проскакивать, когда можно безопасно дождаться новый цикл работы светофора и спокойно поехать? 

Не забыть оценить обстановку сзади. Начнете на мигающий тормозить, и влетит вам в задницу тот, кто думал проскочить.

2 часа назад, Вредная мама сказал:

Да ну, заблуждение

Конечно!

2 часа назад, Верхотура сказал:

Ну и график ТО соблюдать. 

И все, собственно. Тормозные колодки услышите, антифриз и так видно, для масла есть щуп. Я, правда, не пользуюсь, меняю раз в 10000 км и все. Омывалку залить тоже много ума не надо. Сейчас в машинах сплошная электроника, с этими мозгами лучше в сервис. Зачем это изучать, если ты не планируешь работать автослесарем- ума не приложу.

Изменено пользователем бурка
опечатка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, бурка сказал:

Не забыть оценить обстановку сзади. Начнете на минающий тормозить, и влетит вам в задницу тот, кто думал проскочить.

Конечно!

И все, собственно. Тормозные колодки услышите, антифриз и так видно, для масла есть щуп. Я, правда, не пользуюсь, меняю раз в 10000 км и все. Омывалку залить тоже много ума не надо. Сейчас в машинах сплошная электроника, с этими мозгами лучше в сервис. Зачем это изучать, если ты не планируешь работать автослесарем- ума не приложу.

Ну не то чтобы прям изучать, но какие то основные моменты все же надо понимать.

Я вот во вторник парковалась, обходила машину проверить, хорошо ли стою и услышала чихание в выхлопной. Значит есть какие то проблемы с зажиганием. Вчера заехала на диагностику, ничего не нашли, в среду буду оставлять им машину разбираться. Если совсем ни во что не вникать, можно вляпаться потом в большой ремонт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Верхотура сказал:

А как сейчас проходит экзамен? 22 сдавать, нифига не знаю и не умею. 

Все элементы в городе будете сдавать. :shiz: В режиме реального времени.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Орнелла сказал:

вот во вторник парковалась, обходила машину проверить, хорошо ли стою и услышала чихание в выхлопной. Значит есть какие то проблемы с зажиганием

В любом случае посторонние звуки это проблема. Их и так слышно. И естественно, что нужно к специалисту. И зачем мне знать, что это именно с зажиганием? Еду в сервис, описываю проблему, мастер устраняет.

Никто и не говорит о том, что на все надо глаза закрывать. 

 

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Начнете на мигающий тормозить, и влетит вам в задницу тот, кто думал проскочить.

А таких там человека три за Вами. И кто-нибудь да и влетит. А ещё есть пешеходы, которые, видя, что Вы остановились, начинают идти за три секунды до своего зелёного. А если все совпадёт, то даже думать не хочется. Но это теперь мой главный страх. Я уже писала.

@Верхотура, на механике Вы слишком много времени будете тратить на бесполезный анализ. По складу характера. Берите автомат и отрабатывайте все до автоматизма. Следить надо только за дорожной обстановкой. Остальное руки ноги должны делать сами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

В любом случае посторонние звуки это проблема. Их и так слышно. И естественно, что нужно к специалисту. И зачем мне знать, что это именно с зажиганием? Еду в сервис, описываю проблему, мастер устраняет.

Никто и не говорит о том, что на все надо глаза закрывать. 

 

В машине в салоне этих звуков слышно не было, я же говорю услышала когда обходила машину. Ехала она абсолютно нормально. 

Я когда к машине прихожу, обязательно проверяю визуально колеса, время от времени проверяю уровень масла, смотрю все ли огни горят, ну и звуки слушаю снаружи  пока прогревается. 

После СТО обязательно записываю в блокнот на каком пробеге что именно делалось, какие запчасти менялись, какой марки. Это и для себя и для дальнейшей продажи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Орнелла сказал:

смотрю все ли огни горят

А как вы стоп-сигналы проверяете? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Орнелла сказал:

После СТО обязательно записываю в блокнот на каком пробеге что именно делалось, какие запчасти менялись, какой марки. Это и для себя и для дальнейшей продажи. 

А бумажку не распечатывать разве что делали и что меняли? Я их в бардачке храню для продажи.

14 минут назад, Орнелла сказал:

Я когда к машине прихожу, обязательно проверяю визуально колеса, время от времени проверяю уровень масла, смотрю все ли огни горят, ну и звуки слушаю снаружи  пока прогревается. 

Это я тоже делаю, но знание устройства двигателя как бы ни к чему. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sunny_gold сказал:

А как вы стоп-сигналы проверяете? 

Это с мужем :D

 

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это я тоже делаю, но знание устройства двигателя как бы ни к чему

Я не виновата, я в УПК училась, нам это преподавали. :D 

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

бумажку не распечатывать разве что делали и что меняли? Я их в бардачке храню для продажи.

Не всегда, не везде, бывает дают но там без пробега, просто перечень услуг и запчасти. 

Вот недавно свечи муж сам менял, бумажку , хад такой не выдал. :D

Изменено пользователем Орнелла
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, бурка сказал:

В смысле вы доверяете машины? Простите, но на ваши машины мне плевать, а на свою жизнь нет. Человек не может сдать на права, а вы ему машины даете и право разъезжать??:bangin:

Заминусили :D

Естественно в город, да и по улицам ему никто не даст машину, в лес поехали, или собаку повезли в поле гонять, на рыбалку. Он за рулем, взрослый рядом. 

21 час назад, Чёрное небо сказал:

То есть сознательно подвергаете опасности жизни других участников дорожного движения. 

Сознательно выбираем участки дороги без других участников движения. 

21 час назад, Чёрное небо сказал:

я. Пофиг, что не может сдать практику - мнение родителей теперь выше мнения всяких инспекторов и инструкторов. Зачем вообще на права учится? 

Было бы пофиг, договорились и в сторону. Сдает парень сам, по честному. 

16 часов назад, Не судья сказал:

Совершенно верно. Нам преподаватель по теории на каждом занятии, к месту и не к месту, повторял чтобы мы обязательно вертели головой вправо-влево, демонстративно. Иначе могут не зачесть экзамен.

Так и не спорю. И он не спорит, каждый новый экзамен помнит предыдущие ошибки и после опять едем по этим маршрутам, смотрим знаки и препятствия. 

 

Едем, это я за рулем, а он рядом. 

Кстати, тут в теме кто-то писал, что купить было бы дешевле, чО не забанили? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сдала. Сижу, реву навзрыд. Наконец-то я попала к другому инспектору, он отличный прямо.

Поехали, очень сложный маршрут достался. Проехала примерно половину, но там более-менее спокойно было. Инспектор сказал поворачивать налево, я включаю поворотник, смотрю в зеркала, там патриот. Он начинает мне сигналить, я говорю инспектору, что я его не подрезала, инспектор успокаивает, что видел, все нормально. Патриот едет рядом со мной и как только я начинаю тормозить, что бы его пропустить, он начинает тормозить. Я начинаю разгоняться, он тоже. Так и запер меня, не смогла перестроиться. Ладно, едем дальше. Попался очень сложный гараж, машины стояли очень близко, но я заехала. Пока заезжала, напротив тоже поставили машину, еле выехать смогла, подперли немного. Ладно... Погонял основательно меня по перекресткам, параллельная между двумя машинами... Было сложно. И вот он уже говорит, что все ок, можно ставить машину, я радостная выезжаю, останавливаюсь у знака "уступи дорогу", пропускаю, выезжаю... И какой-то "прекрасный" летит на свой жёлтый. И инспектор нажимает на педаль раньше меня. 

Экзамен не сдан. Надеюсь, тот, кто так торопился, успел куда ему нужно. Следующий мой экзамен - в феврале. 

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Авери сказал:

о. Следующий мой экзамен - в феврале.

Ох ты ж ёлки....как долго ждать. Не плачьте. Я когда завалила экзамен тоже ревела прям навзрыд. Наверное все ревут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Ох ты ж ёлки....как долго ждать. Не плачьте. Я когда завалила экзамен тоже ревела прям навзрыд. Наверное все ревут. 

Мне просто дико обидно, ведь я проехала сложный маршрут не просто хорошо, а очень хорошо. И вот так все закончилось. 

Инспектор сказал, что я езжу хорошо, сам расстроился, что произошла такая ситуация. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Авери сказал:

Мне просто дико обидно, ведь я проехала сложный маршрут не просто хорошо, а очень хорошо. И вот так все закончилось. 

Инспектор сказал, что я езжу хорошо, сам расстроился, что произошла такая ситуация. 

Вот видите, а помните вы писали что ничего у вас не получается? Получилось же, это огромный плюс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Авери сказал:

Экзамен не сдан.

Я 22 буду сдавать, и фиг знает, с какого раза сдам. Ощущение, что никогда, судя по реакции инструктора на мои попытки вождения. А это ведь только город, за город ни разу не выезжала.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Верхотура сказал:

 А это ведь только город, за город ни разу не выезжала.

За городом ехать проще, если это трасса какая-нибудь, особенно не густо машинами занятая. Хотя. В Москве таких нет. 

Я вообще не представляю, как в Питере или Москве ездить. Да что там, муж мой и в областном городе теряется,  а уж я тем более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Авери сказал:

И вот он уже говорит, что все ок, можно ставить машину, я радостная выезжаю, останавливаюсь у знака "уступи дорогу", пропускаю, выезжаю... И какой-то "прекрасный" летит на свой жёлтый. И инспектор нажимает на педаль раньше меня. 

Если "прекрасный" полетел на жёлтый, значит вы тоже тронулись на жёлтый? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Оксана Александровна сказал:

вообще не представляю, как в Питере

Да ездим как-то. Даже практически без мата. :lol: А загородом и правда проще ездить, встала в полосу и едь себе, кому шибко некогда, те обгонят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Да ездим как-то. Даже практически без мата

Я нынче в город выбралась. Не в самый центр, окраинами ездила. Представила как сейчас учиться... бедные курсанты. Им и материться нельзя. Нам хоть можно. Я весьма освежила свой нецензурный  словарный запас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×