Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грильяж

Автошкола. Учимся водить машину - 2

Recommended Posts

8 часов назад, Эбру сказал:

Девочки, расскажите, пожалуйста, как вы начинали учить правила

Начинала с книжки ПДД. Очень мне это не нравилось, т.к. сухо и официально расписаны правила, обязанности, неисправности и т.д. Учила по билетам с приложения. Просто запоминала ответы, прорешивала бесконечно ошибки. Тоже не то, одно время прямо бесило уже это приложение :D

А буквально за пару дней до экзамена по теории на Ютубе набрела на видеоразбор билетов от школы Рули Онлайн (два видео по 4-5 часов) - и вот тут было прям моё. Я поняла те моменты, что не могла понять ранее в автошколе. Последнее видео я досматривала прямо перед кабинетом, где должен был пройти экзамен. В итоге по новым правилам автошколы легко сдала 2 билета по 40 вопросов.

Пробуйте, ищите свой путь, что вам больше подойдёт 

В субботу сдала экзамен в ГИБДД по вождению (со второго раза, правда. Теорию с первого раза). До сих пор не верится, что я смогла.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эбру сказал:

Девочки, расскажите, пожалуйста, как вы начинали учить правила. Может какие секретики расскажете.  У кого не спрошу все заучивают билеты, я так не могу, нет, на память не жалуюсь, но как иначе можно? Нужно же знать и знаки и разметку.. Планирую учиться после отпуска, а пока скачала приложение, купила книгу с правилами по ПДД, штудирую. 

У нас в автошколе преподаватель очень подробно и понятно объясняет правила, разбирает сложные моменты. Можно было учиться дистанционно, но я решила ходить на занятия. Не жалею. В телефоне стоит приложение, прохожу по нему билеты. Сейчас теория закончилась, скоро внутренний экзамен. Билеты заучиваю, на практике на вождении самой в итоге по знакам и движению легче ориентироваться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2021 в 10:46, Пион4к сказал:

А я вчера второй раз практику завалила

 

В 12.11.2021 в 10:46, Пион4к сказал:

Инспектор был другой, но тоже просто чудо. Не знаю, кого они там "валят" (как многие жалуются), я оба раза виновата сама.

Ну что, меня можно поздравить. Не прошло и года:D. После второго фиаско сдавала еще раз, 8 (вроде бы) декабря, не сдала на 28-ой минуте. Валить меня инспектор не валил, но, скажем так, придрался. Первая ошибка - моя любовь - поворотник. Вторая - наезд на бордюр при развороте в ограниченном пространстве. Ни наезда, ни удара, ни маломальского толчка не было, было касание, которое он сам заметил только высунувшись из машины. Даже инструктор сказал мне после, что что-то ко мне чересчур строго отнеслись, учитывая, сколько я проехала (11 перекрестков) и все маневры (парковки, развороты с использование прилегающей, на четырехполосной и прочие) сделала без ошибок. Обидно было - жуть.

Ну а потом закрутило: праздники, то, се, зима была такой снежной, что даже некоторые опытные водители машины на прикол поставили, не до учебы, дождливая весна, завал на работе... В результате, добралась до прав только в августе. Пересдала просроченную теорию (тоже все не слава Богу - пришла сдавать 25 июля, в субботу, не допустили - медицинская справка закончилась... вчера), позвонила инструктору, который мне больше всех понравился - а тот теперь на механике. Но он дал контакты своего руководителя, которому продал "мой" сандерик. Созвонились, начала заниматься, оказался тоже очень даже очень, за исключением не пунктуальности. Вчера была четвертая попытка, если честно, как первая по ощущениям, спустя 8 месяцев-то, да еще учитывая, что с 1 января расширили экзаменационный диапазон и добавили с десяток "ловушек".  День не заладился, была куча накладок, придя в ГИБДД в 8-20, за руль я села в 14-32, уже вся никакая и... СДАЛА! Инспектор, кстати, был тот, которому завалила при второй попытке. Сегодня он же оформлял мне права:lol:. УРА! Эта годичная эпопея закончена, начинается новая, автолюбительская.:wub:

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то давно никто не пишет. Теперь, считай, в моей семье все автолюбители, почти. Сын успешно слал экзамены в ГАИ. Но сами права получит только в следующем году, ему нет 18. Пока учим с папой, какие могут быть не стандартные ситуации на дороге и чтоб ничего не забыл к моменту получения прав.

Но мне, блин, как матери, страшно. Прям уж представила его первый день за рулём и как я себя накручиваю. 

Из его группы студенческой он  первый, ещё несколько человек пока в процессе. Кто пошёл только, кто сдаёт, у кого в планах.

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2023 в 16:50, Оксана Александровна сказал:

Что-то давно никто не пишет.

Да нечем хвастаться)) Я вот вчера второй экзамен в автошколе не сдала. Вернее первый я сдала, а второй вот завалила. Придется опять в понедельник пилить пересдавать, а у нас морозяки зашли в -40. Из-за этого и практику пока отменили, в связи с погодными условиями. Практика у меня вообще со скрипом во всем - выехала первый раз в город в день большого снегопада, везде дороги нечищенные, полос не видно, тротуаров не видно, каша по колено. Потом ездила раз в 10 дней по часу - то работа во вторую смену не дает, то инструктор уволился, то второй от нагрузки слег с гриппом на 10 дней. Я и сама туплю конечно, но и получить устойчивый навык при езде раз в десять дней наверно только гении могут. 

Сдавать по идее надо уже через две недели, на данный момент я прямо совсем слаба. Посмотрела на авито предложения частных инструкторов - раньше точно были 2-3, не меньше, сейчас по нулям. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

выехала первый раз в город в день большого снегопада, везде дороги нечищенные

Я сейчас вообще от машины отказалась, хотя три зимы отъездила. Раньше самоуверенной была, пока два раза не снесло в позапрошлую зиму. В прошлую снега мало было, каталась, в эту валит и валит. Сын успел до снегов. Я в конце  декабря сдавала, а снега тогда три крошки лежало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера провалила внутренний экзамен. Значит, на этой неделе к экзамену в ГИБДД не допущена. Еще одна неделя плюс к обучению, а я уже реально заколебалась этой учебой. Вчера у нас всю ночь шел сильный снег, к утру навалило к имеющимся двухметровым сугробам еще полметра. Пышного, легкого, но пугающего неопытного водителя снега. 

Все было против меня - на автодроме надо было быть в 7.30 утра, я приехала - ночь, темень, окраина, все заметено, никого нет. Пусто, страшно, таксист уехал. Замерзла ужасно, настроение упало, минут через 20 позвонила инструктору - да где вы? Оказывается, была открыта бытовка, но я откуда знала то - нигде ни света, шлагбаум опущен. 

К тому же простудила оба глаза, едва моргала опухшими веками. Поехали кое-как, на развороте я и провалилась - все заметено насмерть, колея на поворот налево, я по этой колее и стала поворачивать пешеходный переход задела. Не сдала. Себя не виню - в нашем дорожном нечищенном аду даже опытные водителя матерятся на чем свет стоит, а многие вообще нос не высовывают, пешком да на такси пока ездят. 

Но кому не жалко - пожелайте мне удачи, штоб я наконец из тварей дрожащих в право имеющие перебралась))

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Но кому не жалко - пожелайте мне удачи, штоб я наконец из тварей дрожащих в право имеющие перебралась))

Искренне желаю Вам удачи! Сама тоже допуск до ГИБДД пока не получила. Еле-еле сдала внутренний на прошлой неделе. А тут с нашими снегопадами все занятия и экзамены приостановили по распоряжению гибдд.

Мне самое главное не волноваться, вроде всё уже знаю и умею, но когда волнуюсь, делаю дурацкие ошибки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2023 в 10:23, Оксана Александровна сказал:

Я сейчас вообще от машины отказалась, хотя три зимы отъездила

У нас снег и гололёд – явления редкие, поэтому за пять лет моего стажа опыта поднабраться в таких условиях не получилось. Я каждую зиму говорю, что если будет гололёд – буду ездить на трамвае. И вот этой зимой свершилось. Мне повезло, что я на больничном оказалась именно в эту неделю снега и ледяного дождя, но один раз таки "попала". С работы ехала, по городу дороги уже раскатанные были, да и температура 0 – +1, а в свой район (окраина, возле леса, температура всегда ниже, чем в городе) заехала и меня неплохо так развернуло. Ужасное ощущение беспомощности, когда машину тащит. 

Интересное сравнение резины. У мужа зимняя, у меня всесезонка. Моя – как корова на льду, в повороте немного газу – и зад тут же сносит, машина мужа же ведёт себя, как на чистом асфальте при любых действиях. 

7 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Но кому не жалко - пожелайте мне удачи

Желаю удачи, 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2024 в 21:29, Лгунья сказал:

Интересное сравнение резины. У мужа зимняя, у меня всесезонка. Моя – как корова на льду, в повороте немного газу – и зад тут же сносит, машина мужа же ведёт себя, как на чистом асфальте при любых действиях. 

Там еще много чего влияет на поведение машины в таких условиях. У меня малолитражка с узким расстоянием между правыми левыми колесами, я не помещаюсь в колею, для меня любая колея - проблема из проблем, хотя и резина зимняя. Еще и на пузе часто по колее ползу, вообще жесть. У мужа большой внедорожник, ему везде хорошо. Но я когда с ним еду, миллион нервных клеток трачу. Все ж примеряю, как будто это на своей машине вот так смело газую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну што, провалила я сдачу((( Пришла вот, расстроилась. Когда я уже эту эпопею доведу до конца. Внутренний с третьего раза кое-как сдала, теперь видимо до весны абонемент мне выпишут в ГИБДД. Туго дается мне, туго, даже не пойму почему я то там, то там туплю, и никуда у меня опыт этот не наматывается, из раза в раз косячу. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

Туго дается мне, туго, даже не пойму почему я то там, то там туплю, и никуда у меня опыт этот не наматывается, из раза в раз косячу. 

Ничего страшного. Никто не родился с рулем в руках. Сдадите обязательно. Не ругайте себя за то, что проваливаете экзамен. В каких моментах косячите?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вредная мама сказал:

В каких моментах косячите?

Не сдала, потому что пешехода не пропустила. Не увидела, выезжая из-за громадного двухметрового  сугроба, и не сообразила, что все равно надо остановиться, хоть почти и переехала переход. Набирала максимально разрешенную скорость - чуток превысила, где-то 41-2 набрал, не знаю, пошло ли лыко в строку. 

До этого при развороте цепляла переход. Из разворота с использованием прилегающей территории заглохла, опять жу - сугробы как тоннель, не видно вообще ничего. Ползла-выползала и заглохла. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Вредная мама сказал:

Никто не родился с рулем в руках.

Мой сват всю жизнь проездил на легковой и тут пошёл переучиваться на категорию С, работу нашёл,- ПДД сдал с первого раза, а дядьке уже 60-т, а вождение боюсь и срашивать уже- косячит и косячит. То вдруг страшное ему, то задом накосячит. Но уверена, что сдаст- он упорный.

51 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

Не сдала, потому что пешехода не пропустила.

Это надо зарубить себе на носу, я сдать сдала, помню, но машину свою потом уже угробила до ремонта- пару раз обеими ногами экстренно тормозила перед пешеходным переходом, а это всё от невнимательности, а вообще их надо все выучить для начала- ведь пока что собираетесь в своём городе ездить? Но и помнить, что переход, он такой- мождет возникнуть всегда здесь и сейчас.

Удачи.

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж сдала) Со второго раза. Муж внёс в страховку, полиция выдала права и меня обуял страх - по ощущению я как не умела водить, так и не умею. Борюсь с собой, сажусь за руль, но с мужем катаюсь, надеюсь войти в хоть какую-то уверенность. Одна пока не рискнула куда-то поехать, трухаю. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец, я пошла в автошколу.

Сегодня было третье занятие по вождению. Я разобралась с механической коробкой передач, первые два занятия тупила нещадно.

Постоянно глохну, сегодня умудрилась заглохнуть при съезде с горки. Путаюсь во всём, упражнение "разворот в ограниченном пространстве" получается примерно так же, как у медведя поход в посудную лавку.

Оооочень сложно делать всё одновременно: и педали нажимать, и за дорогой следить, и в зеркала смотреть. А самое тяжёлое - чувствовать габариты машины.

С теорией проще, сижу - учу правила, отвечаю на вопросы в билетах.

Но практика... Чувствую себя бестолочью полной. Машину на механике в жизни не куплю, ибо не хочу создавать аварийную ситуацию на дороге.
**** ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проще. Если ты хочешь только на автомате ездить, то и получишь водительское с этой пометкой. Соответственно и учишься в автошколе на автомате. Механику, конечно, в теории тоже изучаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Наташок сказал:

Если ты хочешь только на автомате ездить, то и получишь водительское с этой пометкой.

У нас также. Но я намеренно пошла на механику, чтобы могла ездить и на механике, и на автомате. У мужа машина механика, себе хочу только автомат. Но мало ли, как сложится. Иногда я на машине мужа езжу, по необходимости. Но в условиях города механика меня раздражает. Тыркаешь без конца эти передачи - то светофор, то пробка. :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2024 в 20:54, Аластриона сказал:

Оооочень сложно делать всё одновременно: и педали нажимать, и за дорогой следить, и в зеркала смотреть. А самое тяжёлое - чувствовать габариты машины.

Не вы первая, не вы последняя. Механика вся потом на автомате делается. Меня сейчас спроси, где какая педаль - я с лету не отвечу, а за руль сажусь - ноги сами знают, куда жать. Я поэтому не особо люблю на переднем пассажирском сиденье ездить - всю дорогу педали жму :D.

Когда училась - тоже было страшно, что не смогу, не получится. На что мне мама сказала: - Другие смогли и ты сможешь, ты что, дурнее других? Так вот, и вы не дурнее, сможете, если захотите.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alivka сказал:

Иногда я на машине мужа езжу, по необходимости

Простите, а куда вы ездите на машине мужа, не имея прав? 

Ой, извините, думала это @Аластриона пишет:D 

Если бы в моё время было обучение только на автомате, не раздумывая пошла учиться только на него. Ни разу за всё время не пригодились знания механики. 

Дочь планирует учёбу, тоже пойдёт на автомат, всё равно не планируем покупку машины с механической коробкой. 

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2024 в 20:54, Аластриона сказал:

. Чувствую себя бестолочью полной. Машину на механике в жизни не куплю, ибо не хочу создавать аварийную ситуацию на дороге.

Я тоже училась на механике, тоже очень не нравилось переключать скорости, а у нас своя следующая машина была автомат. Как мне было удобно и комфортно, не передать. Гений тот, кто придумал АКП.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, бурка сказал:

Если бы в моё время было обучение только на автомате, не раздумывая пошла учиться только на него. Ни разу за всё время не пригодились знания механики. 

То же самое! Я училась на механике, причем на таком корыте... Оно в итоге сломалось во время экзамена, но площадку я на нем сдать успела. Единственный раз в жизни после получения прав ездила на механике - на машине брата два километра до кладбища. На этом все!

Сейчас у меня машина с коробкой-робот. Иногда включаю ручное переключение скоростей - так, попрактиковаться. Но там в сторону снижения все равно скорости сами переключаются, а я потом забываю переключить их при наборе скорости. Так что эксперименты заканчиваются быстро. Да и толку нет - главное сцепление не забывать, а его в машине нет в любом случае... Но есть плюс - когда пробуксовываю в снегу, можно включить ручное управление. Но это уже другая тема...

Изменено пользователем Тик-Так
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кармина Бурана сказал:

у нас своя следующая машина была автомат.

Я тут психанула и решила перейти учиться на автомат. Родственница отговорила, мотивировав тем, что сдав на механике, я права получу с разрешением водить машину - автомат, и робот. Если я учусь на автомате, то права получаю только на автомат.

Ох, сдать бы ещё эту механику самостоятельно, хоть с третьей попытки. Сейчас изменения очередные: если с третьей попытки не сдаешь, следующая только через полгода.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Аластриона сказал:

Если я учусь на автомате, то права получаю только на автомат.

Тоже с дочкой сначала пошли учиться на механику, на собрании в автошколе нас так и спросили - в семье машина какая? Будете на механике покупать?

А так как в семье много лет машина на автомате, перешли. Муж ворчал сначала, но потом согласился, что женскому полу на автомате сдать проще. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Аластриона сказал:

Ох, сдать бы ещё эту механику самостоятельно, хоть с третьей попытки. Сейчас изменения очередные: если с третьей попытки не сдаешь, следующая только через полгода.

Как я вас понимаю, как вспомню, так вздрогну . Дополнительно поездите, я за неделю до экзаменов с мужем по городу и на площадке ездила- так это мне дало больше, чем все курсы вождения. Он мне столько всего подсказал и исправил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×