Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№32/2021

Recommended Posts

В понедельник 23 августа выйдет «Моя Семья», №32. Будем рады встрече с дорогими читателями.

obl-32.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко захожу на сайт "Моей семьи" в интернете, предпочитаю ловить бумажный экземпляр в киоске, читаю в основном в пути: дорога на работу занимает от 1 часа и более, в зависимости от транспорта (водитель автобуса может проигнорировать остановку и проехать мимо растерянных таким фокусом граждан), домой - до 2,5 часов, т.к. на работу иногда еду с одной или двумя пересадками, а когда добираюсь домой - экономлю.

Но сегодня всё-таки прочитала, отпуск разлагает.

Какое счастье, что по доходам я отношусь к тем, кто никогда не выбьется в средний класс и никогда не поедет в Иран.

ОТНЕСЁМСЯ К ТЕБЕ КАК К БРАТУ
 
Можешь кричать, если хочешь

Туриста - мусульманина единоверцы подвергли унизительной порке из-за того, что он по незнанию хотел купить пиво в местном магазине. 

И мусульман, которые употребляют алкоголь, я видела (а в Турции, например, и прошлые века знать от алкоголя не отказывалась), и приезжие в городе, где я живу, порой ведут себя не совсем обычно, тоже наблюдала (у меня на глазах иностранец в 90-е пытался закурить в троллейбусе). Для меня неприемлемо относиться к гостям города так, как будто они всем тут должны.

В туристическом бизнесе не работаю и прямых доходов с этой сферы не имею, но в целом местные власти стараются сделать регион более привлекательным, что и для местных жителей хорошо. Недавно ходили с другом в Зоопарк, видели там иностранцев с детьми. Никто не догадается посетителю прописать 25 ударов палкой например за то, что нарушил правило "Нельзя кормить козла". 

Так что религия - религией, а местные правила - для местных. Или не пускайте туристов вообще. Или пускайте, но с личным гидом, который поможет соблюдать все невероятные для приезжих правила и запреты.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очаровательный кот на обложке :wub: Мой Василий тоже обожает зелёный лук. А также цветы. Как-то съел дочкино домашнее задание, тоже вырастила лук

Ты слишком часто моешь, я не потяну такую расточительную жену Интересно, договорились "на берегу"? Или все это выяснилось во время совместного проживания? :huh:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2021 в 18:05, evil alien сказал:

Туриста - мусульманина единоверцы подвергли унизительной порке из-за того, что он по незнанию хотел купить пиво в местном магазине. 

Даже если предположить, что нечто подобное было возможно с туристом, то автор допустил пару досадных ляпов в повествовании.

Во-первых, откуда "толпа", которая подхватила на руки парня, если там было всего пять человек, один из которых к тому же должен был держать палку, а не туриста? Но это мелочь.

Второе. В исламе прилюдное оголение мужчиной участка тела от пупка до колен (аурат) - тоже харам, так что никакой "голой задницы" у подвергшегося экзекуции "брата"  те, кто наказывает по законам шариата, не допустили бы. Ничто не мешало дать палок поверх одежды. 

В общем, история тянет на забавную байку, которой пугают неопытных туристов.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эту заметку "Отнесемся к тебе, как к брату"

Вообще, это история Грубаса. Называется "Медовый месяц" и опубликована еще 5 декабря 2018 года в ЖЖ. И никакой ссылки на сайте на Грубаса нет, думаю это не совсем правильно, тем более сам Грубас просит указывать ссылки на себя при копировании историй.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более что Грубас вполне может быть автором МС и выступать под нормальной фамилией

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Лас  Квай Май"  В Елистратова откровенно огорчило. Повторяетесь, уважаемый. Приколы с корейскими и китайскими именами еще в моем далеком детстве ходили, не все приличные, но было это уже, было, типа Вынь Су Хим. Если про девушку по имени Квитанция еще куда ни шло, там про студенток с филфака  неплохо, узнаваемо, а корейцы это, уж извините, с бородой.

Еще очень огорчает все увеличивающееся количество рекламы в газете. У нас киоски Роспечати массово закрываются, за газетой побегать приходится,  подписываться  при таком раскладе не хочется и совсем отказаться не получается-привыкла.

Очень прохладно отношусь к публикациям психолога Т.Белюченко, но в этом номере мне понравилось  как она вразумила  растерявшуюся маму, спокойно, по пунктам, руководство к действию.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мотя Гав сказал:

Очень прохладно отношусь к публикациям психолога Т.Белюченко, но в этом номере мне понравилось  как она вразумила  растерявшуюся маму, спокойно, по пунктам, руководство к действию.

Я тоже совсем недавно к советам Т. Белюченко относилась весьма неоднозначно.  Но в последних ее публикациях мне нравится все.  И в этом номере очень понравились спокойные,  разумные рекомендации. Действительно, руководство к действию. Как говорится, ни отнять, ни прибавить. 

Что такое анархия, и кто такие анархисты.

Не задумывалась особенно никогда на эту тему. Ну, анархисты, и анархисты. Батька Махно, революционные матросы, и так далее. "Белые,  зелёные,  золотопогонные". О Бакунине знала на уровне школьных учебников. Особенно и не хотелось знать больше.

А тут, прочитав публикацию П. Бурина, изумилась так, что долго ни о чем другом думать не могла. Наверняка ведь об отношении   Маркса и Энгельса к славянам, и конкретно к русским,  об этих их публичных высказываниях было отлично известно в России, руководству компартии. И никогда не думала, что первоисточником фашистских лозунгов была эта парочка, портреты которой вместе с портретом Ленина были помещены везде. Основоположники коммунизма,  демократии и интернационалисты. Не зря я так не любила научный коммунизм в институте.

Сколько еще открытий , таких же неприятных,  таит история? Спасибо Бурину за публикацию.

Сбылась мечта детства.

С самого начала рассказа переживала за молоденького солдатика. Было сразу понятно, что просто так поездка домой после службы ему не обойдётся. 

Сколько их таких , молодых и глупеньких, затянуло в то время в криминал, сколько их погибло, и сколько людей они погубили.

На кладбище захоронения обычно расположены по годам. И если посмотреть, кто похоронен примерно с 1993 по 2000 год, то видно, что основную часть составляют совсем молодые ребята. Сколько семей не создано, сколько детей не рождено. На нашем есть два захоронения, с разницей в один год. Два родных брата, одному было 24, другому 22. Всего.  Мне приходится всегда проходить мимо их могил,  и однажды увидела пожилую пару, сидящую на скамейке рядом с ними. Бедные родители,  неважно, кто были их сыновья. Их убило то смутное время.

Большое облегчение испытала, когда герой рассказа вернулся к самому себе, начал заниматься нормальным делом. 

Хороший рассказ, понравился. 

В голове не укладывается.

Спасибо за портреты основателей торговых марок. Удивилась,  совсем не так представляла себе Коркунова и Сухого.

Тоже обманулась, глядя на фото летящей утки сзади. Вот даже сейчас, зная, что это утка, отчётливо вижу кота.

Как правильно это есть 

Далековато мне от безупречных манер в поедании пищи. Скромный результат в 8 баллов. Представила, как я сижу в столовой в гордом одиночестве и манерно поедаю арбуз с помощью ножа и вилки. Ну, в ресторане, может быть,  так и ела бы. Настоящий аристократ и непоколебимый знаток столового этикета арбуз ел бы везде одинаково,  на то он и аристократ. Увы мне, увы.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился рассказ Дмитрия Болотникова "Умерщвление советских детей". Все мы в детстве стращали себя и других всякими бреднями, как же приятно снова окунуться в суету и бесшабашность летнего пионерского лагеря!

Многое из страшилок точь-в точь прошло через нашу болтовню, но легенда об отравленных в столовке детях мне не знакома и тоже поразила.)) Хоть посмеялась от души.

В каждом классе (или группе, или отряде - не важно) были свои чем-то выдающиеся личности, но такого волшебника, как Чухаев, у нас точно не было. Мальчик явно с гипнотическими способностями. Жаль, не известна его дальнейшая судьба.

"Слишком часто моешься". Интересно, зачем было девушке разрешать этому Коле приезжать? Отбила бы ответную телеграмму, что обстоятельства, так сказать, не позволяют принять. И вообще, зачем было поддерживать переписку, если парень не понравился по фотографии? Что ещё вызвало недоверие: неужели по переписке нельзя понять, что собой человек представляет? Это же между строк читается. Я тоже в юности много переписывалась с мальчишками и девчонками из других городов - учителя это поощряли, говорили, что полезно для общего развития.)) А когда наши одноклассники стали уходить в армию, нам, их одноклассницам, тоже стали приходить письма от их сослуживцев. Потом уже мы узнавали, что наши адреса никто не давал - ребята подсматривали их на конвертах, выпытывали окольными путями и писали наобум: авось девчонка откликнется, авось даже понравится, авось закрутятся отношения, авось к чему-то приведут. 

Мне кажется, в письмах человек тоже открывается, весь, какой есть. Проскальзывает настораживающее и не приемлемое, пусть и не сразу. Мне, например, пришлось отсеять почти всех ребят, с кем переписывалась. Кто-то отсеял меня.))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет возможность сгореть. Приняла к сердцу откровение Рыжей Коваленко. Гореть не хочу и не потому, что для нас это нетрадиционный способ, нет. Просто была на похоронах в крематории и более жуткого прощания не припомню. Эта церемония, когда надо в ужасной позе склоняться над гробом, чтобы проститься ( стоишь на приступках над гробом), эта музыка, которая буквально завыла, когда гроб уходит вниз, и тебя мороз продирает по коже. Эта очередь за дверями... Возможно в других городах как-то не так, но я два раза так хоронила родню и контраст с обычным отпеванием и прощанием на кладбище, ( а не вручением тебе урны с прахом) был разителен.

Не скажу, что мне нравятся наши кладбища. У нас с мужем уже пять могил на трёх кладбищах и все в разных местах. Ближе всего к нашему дому похоронены мои папа и мама, у них двойная могила недалеко от входа на кладбище. Они умерли с интервалом в полгода, сначала отец, потом мама. На другом конце города похоронены отец и старший брат моего мужа, тоже лежат рядом. А моя свекровь лежит на кладбище вообще за городом. Когда она умерла был праздничный день, мы не смогли найти никого из кладбищенского начальства, чтобы положить свекровь к мужу и сыну ( кладбище на тот момент уже считалось закрытым, никого не хоронили).

Вот так у нас и получилось, что обихаживать приходится могилы родных, разбросанные по разным местам. Оградки, памятники, плитка - всё требует усилий, а сил всё меньше с возрастом. Раньше справлялись с мужем сами, а в этом году из-за ковида и болезней мужа пришёл на помощь сын. Он и раньше то оградки покрасит, то траву выполет вокруг могил. Сейчас же муж только руководил, а сын всё делал сам.

Насколько же легче было бы, если бы у нас хоронили без всех этих оградок и памятников! Зелёный луг, зарастающий деревьями, небольшие таблички, тропинки между могилами... Через сколько-то лет - роща. А теперь громадные площади, загромождённые железом, которое всё равно потом сгребут и выбросят, когда кладбище сочтут вымороченным.

Лас квай май. Посмеялась, удивилась, как точно подмечено насчёт корейских сериалов. Тоже был период, смотрела от нечего делать по спутниковой антенне ( с английскими титрами). Меня ещё завораживала совсем другая ментальность героев. Например, в одном из сериалов свекровь ну просто издевалась над невесткой, а та переживала, что "матушка недовольна, я не угодила ей. Ай-яй! Какая я нехорошая!"

Владимир всегда очень забавные диалоги выстраивает, его рассказы действуют освежающе в наше непростое время. Прочтёшь, посмеёшься и словно жизнь с другого ракурса увидишь.

Принесла домой плакат. Это письмо напомнило мне об одной знакомой семье. Там дочка вышла замуж за неплохого парня, но по характеру - неинициативный, трусливый, ноющий - похожего на героя этого рассказа. Дочка же мужского склада - нацеленная на карьеру, знает, чего хочет и как этого добиться. Она тянет семью, как паровоз вагоны, а муж ноет и боится. За границу отдохнуть волокла его волоком ( потом ездил с удовольствием, но организация на жене полностью). В горы на лыжах кататься - через скандал, а потом каждый год давай поедем, но ты организуй. Повышение жены и переезд в другой город - скандал чуть не до развода. В результате переехали, всё в разы лучше, чем было, но нервы жене помотать - святое дело. Такое впечатление, что жена у них - мужик, а он - баба в классическом исполнении с истериками и испугами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Средняя школа сказал:

Многое из страшилок точь-в точь прошло через нашу болтовню, но легенда об отравленных в столовке детях мне не знакома и тоже поразила.)) Хоть посмеялась от души.

 

Вообще то это не легенда. Действительно в Харькове посудомойка травила детей крысиным ядом. Правда, сначала она отравила родителей мужа из за квартиры, соседку, потом переключилась на детей в школе. Просто тетка всех ненавидела. Фамилию ее точно не помню, но она одна из трех женщин расстрелянных в послевоенное время. Одна из расстрелянных Тонька пулеметчица, вторая  Белла из Сочи сильно мухлевавшая с продуктами питания и вот эта отравительница.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камера смотрит в мир. Первая мысль, и как это у нас ещё до этого не додумались! Уж везде эти камеры понатыканы, только вот дома и осталось. Хотя вот сын подарил мне мини колонку Алиса, и я прямо чувствую тотальную слежку, чуть руку поднесу, она уже включается или мигает, и я не уверена как-то, что она молча за мной не наблюдает. Но я уже к этим камерам везде привыкла, на ноутбуке глазок заклеила, и дома, если что заклею. На каждый аргумент можно найти контраргумент. :D

Сбылась мечта детства. Да уж, дембель на коньках прикольно смотрелся. И вот сколько таких ребят в состоянии эйфории от свободы попадают в передряги. Хорошо. если хоть на коньках ушёл, а то могли бы и отравить. Хорошо то, что хорошо кончается. Пока читала бурю эмоций пережила. Вот так представить. что герой рассказа рядом бы сидел. ох и наслушался бы он моих комментариев, а то и со стула бы слетел. :D

Самое запомнившееся пожелание. Просто анекдот! Я всем домашним эту историю пересказала. А тост ведь, правда, шикарный!

Дело молодое. Все три истории интересные и с позицией авторов я солидарна. Каждый рассказ меня  зацепил. Спасибо авторам.

Слишком часто моешься. Анекдот: - Моя жена такая грязнуля, всё моется и моется!

Я никак не понимаю, зачем девушки терпели такого гостя? Толком не знают его, не понравился. ну и называйте вещи своими именами. Вполне допускаю, что это удел молодых терпеть. Не кривя душой, признаю, что в молодости было больше условностей типа, а что скажут люди? Сейчас, когда прожито больше, чем осталось впереди, начинаешь думать не о том, что скажут люди, а чего ради я буду тратить своё время на то, что мне не нужно. 

Очень советую молодым уже подумать над тем, что время, свою жизнь надо тратить более рацинально, вот чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые не то что годы, а даже и за день.

В голове не укладывается. Ой, как у меня всё запущено! Обожаю такие картинки, как с уткой, и всегда горжусь, что я -то сразу вижу то, что надо. Но тут меня накрыло. Ну не вижу утку и всё, кошка с крыльями. Не вижу я голову у утки! :bangin: И, наверное, только с раза с пятого я разглядела, что как бы морда кошки - это попа и лапы утки, а то, что я думала - её лапа (но почему одна?) - и есть голова! Ну, слава богу, а то вся на нервы изошла.

Немцы и дачи - моё им искреннее сочувствие.

Спасибо за фото знаменитых людей, страна должна знать своих и иностранных героев! Очень интересно.

Тест. Князь Куракин. Приятно удивлена, сама особо не задумываюсь, ем себе и ем, в принципе могу всё есть ложкой, или вилкой, ну кроме первого. Иногда просто из-за лени мыть лишний прибор. Могу и руками поесть. Всё дело в окружении и настроении. Всем приятного аппетита!

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2021 в 16:22, Бельканто сказал:

Приняла к сердцу откровение Рыжей Коваленко. Гореть не хочу и не потому, что для нас это нетрадиционный способ, нет. 

А мне кажется, что Рыжая Коваленко писала немного о другом. В ее откровении для меня первостепенным было то, что некоторые люди не совсем правы, когда пытаются навязывать родственникам то как и где нужно их хоронить. У меня бабушка была любительницей поговорить на эту тему. При этом от раза к разу наказы ее менялись: то ей хотелось одну фотографию на памятник, то другую. То "вот в это меня оденьте, когда умру", то "нет, это платье нужно". Но самым главным было то, что похоронить ее нужно было непременно рядом с мужем. Места рядом не было, совсем не было, поэтому она говорила: "Как хотите хороните, пусть на дорожке, но именно там". 

Меня сначала напрягали эти разговоры, а потом со временем стала относиться к этому как к чудачествам. В итоге так получилось, что рядом с мужем ее похоронить не удалось, даже на кладбище хоронили на другом. Много лет прошло уже, а тетя моя до сих пор расстраивается, что не выполнила волю своей матери.

Поэтому думаю, что рассуждать при жизни по поводу как хоронить и где, а тем более что-то наказывать родне по поводу своих похорон - это пустое. Как Бог даст, так и будет. 

Изменено пользователем Вчерашний день
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вчерашний день сказал:

Поэтому думаю, что рассуждать при жизни по поводу как хоронить и где, а тем более что-то наказывать родне по поводу своих похорон - это пустое. Как Бог даст, так и будет. 

Согласна с вами. Было бы неплохо, если бы возобновили традицию семейных склепов. Это было бы большим облегчением для родни, живущей в одном городе, например. Вот у нас пять могил, раскиданных по трём кладбищам, это очень тяжело для ухода и поддержания порядка. Я точно не буду ничего требовать, как получится похоронить, пусть так и будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бельканто сказал:

Вот у нас пять могил, раскиданных по трём кладбищам, это очень тяжело для ухода и поддержания порядка.

А у нас так получилось, что все могилы рассыпаны по разным городам бывшего СССР и давно уже нет возможности ухаживать за ними. Когда я была маленькая, мы с мамой жили далеко от родственников, церкви в нашем городе не было, добираться до ближайшей церкви было далеко. Помню, что мама передавала записочки с какими-то бабушками, которые не смотря ни на что посещали храм. А иногда в поминальные дни мы с ней ходили на кладбище, находили старые могилки, на которых стоял крест, прибирались на них. Вот на этих могилках и молилась моя мама за усопших, а я стояла и слушала. Слушала и удивлялась: ну как так, в школе рассказывают, что Бога нет, Гагарин в космосе был тоже ничего не видел, зачем все это надо? Понимание "зачем" пришло ко мне позже, когда в третьем классе погиб мой одноклассник и мы всем классом ходили с ним прощаться. Но это уже другая история.

* ****

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком часто моешься. Это прямо из анекдота про французскую жену-неряху. Почему неряху? Потому что моется каждый день. Опять и снова жалею, что институт свах канул в небытие :D! Ничего-то не знаем о тех, в кого влюбляемся или не влюбляемся, но выходим замуж. Да и парни тоже не очень-то в курсе, кого просят стать подругой жизни. Самое большое заблуждение - мне твои родители не интересны, какое тебе дело до моей семьи, нам жить, а не им.

Очень скоро оказывается, что от осинки не родятся апельсинки, а родители вдруг ( ну надо же!) - это дедушки и бабушки твоих детей. Разве в письмах можно понять, что за человек с тобой завязал знакомство? Грамотность конечно одну сторону личности показывает, но отнюдь не самую важную для семейной жизни. Да и то, как узнать, сам человек такой грамотный или ему помогают доброжелатели?

Один из моих любимых романов - "Мелкий снег" Дзюнъитиро Танидзаки. Эту книгу ещё называют японской сагой о Форсайтах. Описывается жизнь семьи среднего класса, четыре сестры, их судьбы. Средняя не замужем и старшая сестра и её муж, который считается главой клана, пытаются найти ей спутника жизни. Что интересно - поиск идёт не только по линии денежной или деловой составляющей, но частный детектив прослеживает, нет ли в роду психических отклонений. Со стороны предполагаемого жениха интересуются здоровьем невесты и даже её оценками в школе. У нас подобные сведения могут и вообще не всплыть или всплывут неожиданно в виде нежелательных последствий далеко после свадьбы. Как сказала мне одна из моих учениц: " Теперь я понимаю, почему он не хотел мне свою маму показывать. Если бы я её увидела не перед самой свадьбой и не при коротком знакомстве, я бы ни в жизнь за него не вышла. А теперь куда уж..."

Отнесёмся к тебе как к брату. Правильно, хоть и сурово. Не могу сказать, что так уж прямо все мусульмане не пьют спиртного, там тоже всяких хватает ( как и евреев, которые не соблюдают кашрут и трескают сало, или христиан, которые в посты едят скоромное :D), однако урок парень запомнит. Это по-братски - назвался мусульманином? ну и придерживайся правил, будь добр.  Соблюдение пищевых запретов - самое лёгкое в религии ( и не самое важное), это как пробный камень. Если и этого не придерживаешься ( без уважительных причин - болезни, возраст, беременность), то что об остальном говорить? Многие объявляют себя приверженцами той или иной веры, хотя выглядит это так: " Я - пловец-разрядник, но плавать не умею, не хочу и не приставайте ко мне с вашей водой! Я пловец, и море у меня в душЕ".

В голове не укладывается. Интересно было почитать о дачных правилах немцев. В 80-е была в Польше у знакомых. Они мне с гордостью показали свой дачный участок недалеко от города (Каменна Гура), где у них было аж 2 ( или 3 ?) сотки. Посреди стоял малюсенький скворечник-домик, больше похожий на нашу садовую беседку, росли 10 кустов помидоров, пару грядок лука и моркови. Неподалёку в канавке струился ручеёк - особая гордость садоводства. У меня было впечатление, что я попала в кукольную страну. Приятели с недоверием отнеслись к моему рассказу о нашей с мужем даче, где и яблони, и вишни, и кусты ягодные, а также теплицы с помидорами и огурцами, конечно не промышленных размеров, но вполне-вполне. И у нас ещё не самый большой участок, всего-то 6 соток. Кстати, польская двухкомнатная квартира приятелей была тоже раза в два меньше моей ( тоже двухкомнатной), а в моей кухне могли поместиться три их кухни. Так что и на Западе живут не все во дворцах, и наши условия жизни не так уж плохи, чтобы их оплакивать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое анархия. Павел порадовал такой обстоятельной статьёй об анархизме! Признаюсь, что сама по себе не стала бы искать об этом материалы, читать книги или учебники. Вообще не интересуюсь серьёзно всякими -измами: в институте наелась научного коммунизма, научного атеизма... Но у Павла получилось написать очень информативно, интересно и легкоусвояемо :D ( сразу в голову полезли кролики с килограммами легкоусвояемого мяса).

Если говорить обо мне, то я противник всякой анархии и сторонник порядка всегда и во всём, может даже слегка зануда. Всякие "творческие беспорядки", "приступы вдохновения", "ах,на меня накатило, и я не в силах сдержаться" - это не про меня. Так что анархисты никогда бы не увидели меня в своих рядах. Павел, огромное спасибо за заботу о просвещении нас в области анархизма. Думаю, не одна я не разбиралась в тонкостях этого политического течения.

По тесту - Вивиан. Да, не всё знаю, признаюсь. Однако, как правильно замечено, меняются правила ( пардон за тавтологию) вкушения яств-с! Раньше нож не всегда употреблялся, а потом область его применения расширилась. И наоборот, кое-где нож убрали. Что касается арбуза, то там, где их выращивают, вас за нож с вилкой засмеют: арбуз должен не только быть съеден, в процессе он должен ещё умыть вам уши.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2021 в 13:51, Средняя школа сказал:

"Слишком часто моешься". Интересно, зачем было девушке разрешать этому Коле приезжать? Отбила бы ответную телеграмму, что обстоятельства, так сказать, не позволяют принять. И вообще, зачем было поддерживать переписку, если парень не понравился по фотографии? Что ещё вызвало недоверие: неужели по переписке нельзя понять, что собой человек представляет?

Ну раз вам "интересно"(с), то отвечу в этой же ветке. Уважаемые модераторы, если делаю неправильно - перенесите, пожалуйста, в "нужное русло" :)! И не наказывайте слишком строго, пожалуйста!

Значит, вы и есть та самая Александра. Ну а я - та самая Марина.

Ах, Господи, если все рождаются уже такими правильными, рассудительными, всё знающими, почему же глупые и нелогичные поступки мы совершаем всю жизнь, и особенно, в юности?

Милая Александра, не знаю, сколько вам лет, но лично я родилась ещё в эпоху СССР. И время было другим, и моральные принципы, и взаимоотношения между людьми. Так вот меня родители учили, что "с лица воды не пить"(с) и не нужно делать поспешных выводов о человеке, если он тебе сразу не приглянулся, поэтому я и не прекратила переписку после получения фото "Коли" (естественно, имя его я изменила). Старалась разглядеть что-то большее за "фасадом".

Во-вторых, на тот момент у меня не было романтических отношений. Подружки вовсю встречались с парнями, а у меня вот как-то всё не "склеивалось", поэтому даже такой "суррогат" был мне интересен.

В 29.08.2021 в 13:51, Средняя школа сказал:

Что ещё вызвало недоверие: неужели по переписке нельзя понять, что собой человек представляет?

Да, Колян знатно шифровался: в его письмах не было навязчивости, показушности, бьющей через край лести, всего того, чем грешит (по отзывам, лично я не имею подобного опыта, слава Богу!) тюремный эпистолярный жанр. Коля интересно рассказывал о своей службе, сослуживцах, живо интересовался моей жизнью, интересами, очень трогательно поддерживал в сложные моменты. Потихоньку он становился мне довольно близким человеком. Я точно знала, что мужем моим ему в этой жизни уж точно не быть, но другом, "братом" - вполне возможно. Но не более того!

 А меня вот, Александра, смутили ваши слова

В 29.08.2021 в 13:51, Средняя школа сказал:

Отбила бы ответную телеграмму

Я с большим трудом представляю, как можно это сделать, если человек дал телеграмму с вокзала, сел тут же в поезд и уехал?!? На Колиной телеграмме стояла отметка "Вокзал такой-то". Куда, кому отвечать вы не могли бы объяснить поподробнее (если что, речь шла о событиях 1998 года), может я не знаю о каких-то прорывных технологиях того времени?!

Сейчас, в более сознательном возрасте, я понимаю, что, возможно, Коля и не был ни у каких родственников, а просто приехал из своего Тьмутараканска в Москву, пересел на поезд до нашего города и явился-не запылился. Адрес сестры он прекрасно знал. И тем чудовищнее была личная встреча. Ведь в письмах его жадность, авторитарность и, похоже, абсолютное неуважение к женщинам вообще и ко мне лично в частности ну абсолютно никоим образом не просвечивались - вполне обычный, адекватный, рассудительный парень, хоть и не в моём вкусе. Не встретились бы наяву - так и жила бы в наивном заблуждении.

Больше всего поразило, что он по знаку Зодиака - Лев (я, кстати, тоже). Мой покойный папа - тоже Лев и я точно знаю, что жадность - это не про Львов. О щедрости, и душевной, и материальной, моего бати можно слагать легенды. Если существует понятие о человеке "самый настоящий Лев" - то это именно про моего папу. Но что существует понятие "драный, помойный кошак из семейства Львов" я узнала только благодаря личному визиту Коли.

Я сильно подозревала, что эта история будет опубликована (не каждая "невеста" может похвастать, как практически на первом же свидании её "жАних" уже подсчитывал расход мыльно-рыльных принадлежностей на "любимую" :) ), поэтому много подробностей опустила, не желая сдавать "с потрохами" Колю. Так вот если кому интересно.

Коля работал (по его, опять же, словам) на золотоперерабатывающем предприятии. Он очень интересно рассказывал, как песок переплавляется в слитки, как в конце каждой (!) смены они бросают свою спецодежду в печь, чтобы даже микрочастицы золота не могли быть вынесены за пределы предприятия. Естественно, строжайший пропускной режим. Но при этом он так жалостливо оправдывался, что "вот ну никак не мог тебе спрятать и вынести хоть щепотку песка..."(с) :eek:. То есть купить самый микроскопический кулончик в магазине для как бы "невесты" ему и в голову не пришло, а вот украсть - э-э-эх, не получилось. Уже есть о чём задуматься.

Коля привёз с собой пачку(!) фото. И практически на каждой - грандиозная пьянка. У них целая компания из десятка человек и вот на всех фото - то шашлыки в лесу, то сосиски на берегу реки, и везде - просто ящики спиртного. Показал мне Коля на одном из фото и девушку, которая "просто вешается мне на шею"(с). Вроде дежурной медсестры: и на фиг её не посылает, и когда совсем грустно, в гости к ней на рюмку чая заглядывает, но в жёны ищет "порядочную"(с).

Звал меня Коля жить к себе в город, в "трёшку". Правда, в этой трёшке жили, кроме него, мать с отцом, старший брат с женой и ребёнком, а главное - в Колиной комнате (да, у Коли была отдельная жилплощадь, блин) жил его огромный... немецкий дог :fire:. Так что ему в сестринской однушке был настоящий санаторий! Да, маленький нюанс. У всех в той семейке друг с другом - "высокие отношения"(с): на кухне мать с отцом едят отдельно, жена брата с ребёнком отдельно, брат - отдельно и Коля - сам по себе, с собакой из одной миски в своей комнате. При этом все дружно между собой ругаются "на весь подъезд"(с). Собака спит исключительно на кровати с Колей. Фото собаки прилагалось.

На кухне в той удивительной семье стояло два холодильника. Один - для семьи брата и закрывался он на... навесной замок (на фото я лично это видела), второй - для остальных жителей общежития. Так вот для Коли в нём было выделено две полки, с остальных брать что-либо было категорически нельзя под угрозой грандиозного скандала, а то и рукоприкладства. И Коля рассказывал всё это мне нисколько не смущаясь, как само собой разумеющееся. И вот в этот "рай на Земле" торжественно приглашалась жить и я. Правда, пока я всё это слушала, у меня уши успели аж 3 раза скрутиться в трубочку и вытянуться вверх, я 2 раза успела вывихнуть челюсть и снова её вправить, но Коля всего этого не заметил и очень удивился моему вежливому отказу.

И вот прошло 10 лет с той незабываемой встречи. Шла эпоха соцсетей. Коля сам нашёл меня. Я вежливо ответила на приветствие. Коляна это воодушевило и "Остапа понесло". Видимо, он очень хотел, чтобы я пожалела до обглоданных локтей о том, что упустила такой шанс в жизни, потому что теперь он был уже "начальником цеха"(с) на том же самом предприятии, вся трёшка теперь принадлежала ему, сам он женился на той самой "медсестре" (кто бы сомневался, однако) и родил сына. На даче у него строился аж трёхэтажный мат дом. Только вот на фото сидел за обшарпанным кухонным столом всё тот же Колёк, правда, заметно располневший, в майке-алкоголичке на фоне слегка ободранных обоев советских времён. Фото дачи не прилагалось (это наверное, чтобы я совсем умом не тронулась от сожаления).

На следующий день на мою страницу заглянула женя Коляна. Ну, это понятно: за таким сокровищем нужен глаз да глаз, а то уведут из-под носа-то. Видимо удовлетворившись увиденным, эта мадам никаких комментариев оставлять не стала (ну какая я, прости Господи!, ей соперница, со своим-то лицом, изуродованным интеллектом).

Так что "натостовались" мы тогда с сестрой зазря - Коля-таки оставил последнее слово за собой. Я же лишь тихонько перекрестилась и трижды произнесла "чур меня".

Простите за нахлынувшие воспоминания!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Mashuta сказал:

если человек дал телеграмму с вокзала, сел тут же в поезд и уехал?!

Ну, этого, кажется, не было в тексте. Нормальные люди, которых не приглашали в гости, телеграмму с вокзала не отправляют. Но тут, как я погляжу, случай иной. 

Да уж, из вышеизложенного описания судя облик Николая ещё больше померк, но мне открылась интересная черта - очень скрытен был парень в том, в чём заинтересован. Мне всё так же странно - как человек мог так шифроваться? не проявить свою суть в строчках писем? В письмах обычно всё приглажено, согласна, вот только нет-нет да и вылезет словечко истинного, глубоко спрятанного убеждения.

Как я уже писала, я много переписывалась, очень много. И что меня поразило: когда мы с одноклассниками, которые ушли в армию, стали переписываться, даже у них тогда в письмах проявлялось что-то совсем новое, чего мы за 10 лет о них не узнали. Кто-то из большинства оказался умнее и ласковее, что ли; а вот остальные неприятно удивили: мысли служивых однокашников поражали примитивностью, хотя мы думали о них иначе.  Один одноклассник, с которым я даже не особо дружила, а просто ответила на письмо, вдруг вздумал учить в ответ на мой рассказ, как сотрудница повела меня на обед в ресторан. Мы всего-лишь пообедали в законный перерыв (комплексный обед в то время можно было заказать и в ресторане), а он меня обвинил в том, что я "рано начала по ресторанам ходить".

Другой даже в письмах не удержался, чтобы не поделиться: "поскорей бы домой; приеду - пить буду неделю!" Потом снова промелькнула в письме мечта "напиться от радости". Ясно стало, чем он будет счастье прихлёбывать.

А один заочный друг по переписке, узнав, что я не прошла по конкурсу в институт и пошла работать, чтобы не сидеть у родителей не шее, резко охладел и его письма стали приходить реже, а их тон поменялся на близкий к равнодушию. Ну что ж, тогда до свидания, друг. 

Зато другой поклонник слал душераздирающие исповеди о чувствах, его стилю изложения мог писатель-лирик позавидовать, но что-то читалось между строк такое... Трудно объяснить, но не покидало ощущение, что парень очень подкован в вопросе любви, где-то получает данный опыт. Предчувствие не обмануло.

Но исходя из Вашего случая приходится признать, что некоторым удаётся талантливо скрывать себя настоящего. Хотя мне такие не встречались.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎13‎.‎10‎.‎2021 в 19:42, Средняя школа сказал:

Мне всё так же странно - как человек мог так шифроваться? не проявить свою суть в строчках писем? В письмах обычно всё приглажено, согласна, вот только нет-нет да и вылезет словечко истинного, глубоко спрятанного убеждения.

Мне подумалось - может, письма за него кто-то другой сочинял? Солдатики ведь это практикуют, тот, у кого слог хороший, частенько своим корешам письма к девушкам помогает писать.

 

В ‎13‎.‎10‎.‎2021 в 10:23, Mashuta сказал:

Ах, Господи, если все рождаются уже такими правильными, рассудительными, всё знающими, почему же глупые и нелогичные поступки мы совершаем всю жизнь, и особенно, в юности?

Знаете, мне тоже сначала эта же мысль пришла - ну кто заставлял автора так долго терпеть не нравящегося кавалера? А потом припомнила тогдашнюю девичью ментальность и уже не удивлялась. Таких понятий ведь хватало тогда. Учили девушек и кавалерами не разбрасываться, и к гостям многие относились с придыханием (себя ущеми, но гостю, даже незваному, приём обеспечь), и ещё один момент. А именно - сама помню это сидевшее тогда во мне убеждение, что в людях надо обязательно видеть хорошее. Мало ли что-то не нравится, недостатки у всех есть, а может, он внутри-то человек душевный, и хорошее в нём обязательно проявится. Ну и свойственное юности неумение доверять первому впечатлению, сомнения в своём восприятии.

По любому, хорошо, что всё закончилось ничем. А скольких наивных девушек даже такие громкие звоночки не отпугивали, лезли замуж, очертя голову, даже за таких вот кавалеров, и потом всю жизнь терпели от них. Да и сейчас подобного хватает.

Родилась в шестнадцать лет

Может, кто-то и осудит К. за то, что порвала с матерью всякие отношения, но я не буду. Наоборот, порадуюсь за неё, что сумела перебороть психологическую зависимость от токсичной матери (простите за модное словечко, но другого термина подобрать пока не могу). Сколько людей не умеют разорвать эту порочную связь, портят жизнь и себе и своим супругам и детям, заставляя общаться с подобной тёщей-свекровью и бабушкой.

Мне от мамы тоже многого натерпеться пришлось, но до матери К. ей далеко. Я потому и простила свою давным-давно и забочусь о ней, что по жизни узнала - бывает куда хлеще.

Умерщвление советских детей.

Очень понравился рассказ. Я точно в эту атмосферу советских пионерских лагерей окунулась, если и есть приятные воспоминания о советском детстве, то это именно об этом. Ну и о необычном мальчике любопытно было почитать. Протыкание своего тела иглой мне в детстве довелось наблюдать - видела нескольких детей, которые умели протыкать себе без всяких последствий щёку, губу или палец. Руку или ногу, правда, не протыкали, такого не видела. Я такое повторить не решалась, но помню, что, когда однажды случайно вогнала себе в основание пальца препаровальную иглу, и она прошла насквозь, то не было ни крови, ни каких-то особых повреждений. Как это получилось, сама понять не могу. Видно, всё-таки можно.

И гипнозом этот мальчишка, видимо, владел.

Мечта любого холостяка.

Ничуть не удивил рассказ нашей @Бамбошка, сама много раз была свидетелем подобного. Собаки, живущие с хозяином, прекрасно научаются понимать человеческую речь и запоминают название предметов, даже если их специально этому не учить. Помню, хотела положить своему псу что-то в миску, не нашла её на привычном месте, спрашиваю - куда миску подевал? Он тут же вытащил её из-за двери, дескать, вот она, здесь, клади, пожалуйста :). Или, например, вижу, в моей тапке стельки нет, выпала где-то, говорю Ральфу - найди стельку, принеси. Тут же побежал, притащил. И ещё очень много подобных моментов было.

В "Недооценённых фразах" очень обеспокоила строчка из письма читателя, который только сейчас читает номера за 2019 год. Как бы мне самой до такого не докатиться, постараюсь всё же, чтобы так далеко у меня не зашло :laugh:.

Вообще, номер очень интересный, один материал другого лучше, спасибо!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×