Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Противопожарная безопасность на участках частных домов и дачах

Recommended Posts

По поводу дыма от шашлыков. Мне примстилось или реально ввели правило с 1 апреля, что шашлыки теперь можно жарить (и вообще разводить огонь) на своем участке не ближе пяти метров до ближайшей стены (будь то дом или забор), типа, сделано это из соображений противопожарной безопасности. Или то была первоапрельская шутка? Якобы нарушителей будут засекать с помощью дронов и выписывать немалые штрафы. Я ничему не удивлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полярная лиса сказал:

теперь можно жарить (и вообще разводить огонь) на своем участке не ближе пяти метров до ближайшей стены (будь то дом или забор), типа, сделано это из соображений противопожарной безопасности

Хех. В нашей отдельно взятой области ввели особый противопожарный режим с середины апреля. И шашлыки жарить на открытом огне в мангале нельзя, нигде. Даже на своей даче. Штраф от 2000 до 4000. Можно в стационарных устройствах. На газовой плите, что ли? Или в электрошашлычнице? Режим до конца августа. 

Народ жарить будет, конечно. Но и пожарные уже уши навострили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня подралась с соседкой:1eye: Ну как "подралась" - столкнулись телами:bangin:

Сижу на летней веранде, сосредоточившись в телефон. Из дома выскакивает мама - "ты посмотри что творится!" А в саду все затянуто пеленой дыма, в доме как оказалось тоже. Это наша соседка, живущая через узкий переулок развела в этом переулке костерок. Побежала на место преступления. Эта, мягко говоря, неумная женщина траву и ветки жгла.

Костерок с неё ростом.

В нашу 30 градусную жару и сушь.

Возле деревянных заборов и деревянных домов, в узеньком проулке.

"Люд" говорю спокойно "ты нас всех оптом решила уничтожить? Гаси бегом этот ужас"

"Ой, да куда ж мне эти ветки? Щас дожгу уж"

"Гаси уже! У меня мама задыхается и спалишь же всё вокруг!"

"Ну ладно-ладно"

Я ушла. Через минуту - новые клубы дыма. Беру ведро с водой, молча иду к костру, эта неумная женщина в это время новую порцию сушняка с травой подкидывает. Тот радостно вспыхивает. Увидела меня, грудью костёр прикрывает. Говорит "по-соседски тебя прошу - не гаси костёр". "Уйди" говорю "Люда с дороги" И она на меня замахивается. На меня. Замахивается. Думаю меня спасло моё спокойствие и слова "только дотронешься до меня - посажу". И выплескиваю воду в костёр. Остатки воды она отбивает на меня. Мокрая и злая топаю домой, предупредив, что пошла звонить в пожарную охрану. 

Пока искала номер пожарных, дым исчез как и не было. В доме правда пока пованивает. Вот настроена завтра на неё настучать в соответствующие службы.

И ведь всё-таки шевелится червячок сомнения. Меня приучили дружить с соседями, а я вон оно чё:gun_rifle:

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Йеннифэр сказал:

Пока искала номер пожарных, дым исчез как и не было. В доме правда пока пованивает. Вот настроена завтра на неё настучать в соответствующие службы.

Идти нужно в пож.надзор. Сфоткать это все для начала и двух свидетелей, что именно эта соседка жгла. Если у вас введен противопожарный режим, а он вводится почти во всех регионах с апреля по октябрь, то штраф ей грозит от 2 до 6 тысяч рублей.

Я своих соседей так отучила костры жечь - вызывала инспектора, двоих оштрафовал (протокол, потом суд вынес штраф) на 4 тыщи и сразу как-то трава с ветками мешать перестали и ждут своей очереди до октября (огороды убирут, земля голая и гореть нечему). А то блин каждый год пожар, а в один год вообще выгорели - доски новые на баню, свинарник, огонь уже под окнами кухни и ванны был. Чудом дом отбили. На этом моя лояльность к соседям с открытым огнем закончилась. Если немножко дым учую - выхожу в огород и ору, что вызываю пожарника.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2021 в 14:50, Пандора домашняя сказал:

Идти нужно в пож.надзор. 

На следующий день пыталась дозвониться инспекторам по надзору по пяти номерам. Тишина. Видимо целыми днями где-то надзирают. На телефоне доверия оставила жалобу.

  В 20.08.2021 в 19:15, Жаконя сказал:

@Йеннифэр, о, сестра. Только что ходила с соседкой ругаться. У нас тоже сушь, жара 38-40 уже месяц. То там, то сям пожары. И в городе постоянно вспыхивает, и посадки, и степи горят.  

Меня в пожарной охране и в МЧС убедили, что можно и даже нужно на обычный костер в неположенном месте вызывать пожарных. Я сомневалась, но сказали, что это не будет ложным вызовом и мне ещё спасибо скажут, что предотвратила худшее. Не знаю скажут ли, но я настроена решительно. Не предупреждая вызывать буду. Эта неумная женщина костры регулярно практикует, но такой засухи не было, да и дымила не настолько сильно. 

Мы мирные люди, но наш бронепоезд...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20 часов назад, Йеннифэр сказал:

Эта неумная женщина костры регулярно практикует

Россиянам напомнили о новых нормах. действующих для дачников и владельцев частных домов в 2021 году. За разведение костров на участке прилетит штраф, а в худшем случае могут посадить за решетку. 

Разжигать открытый огонь можно только в мангале, рассказал генеральный директор юридической компании "Достигация" Артем Баранов. При этом от мангала до ближайшего строения должно быть не менее 5 метров.

Есть альтернатива мангалу — яма. Ее диаметр должен быть до 1 метра, а глубина не менее 30 см. В такой яме можно жечь листья и траву, но участок при этом надо иметь немаленький — яма должна быть на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки. Важно следить еще и за тем, чтобы костер был не ближе 100 метров от хвойных деревьев (или даже одного дерева) и не менее 30 метров от лиственных. 

"Нарушите правила, будет административная ответственность в виде штрафа. Ст. 20.4 КоАП РФ. Штраф 2-3 тысячи рублей, а если по вашей вине произойдет пожар, то 5 тысяч", — отметил юрист.

Наказание не слишком суровое, однако надо знать, что при пожаре, в котором пострадает чужое имущество, придется еще и возмещать убытки. А если из-за костра будет нанесен вред природе или другим людям, то грозит еще и "уголовка".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Девушка на шпильках сказал:

Россиянам напомнили о новых нормах. действующих для дачников и владельцев частных домов в 2021 году. За разведение костров на участке прилетит штраф, а в худшем случае могут посадить за решетку. 

Разжигать открытый огонь можно только в мангале, рассказал генеральный директор юридической компании "Достигация" Артем Баранов. При этом от мангала до ближайшего строения должно быть не менее 5 метров.

Ну вот нам, мягко говоря небогатым слоям населения, шашлыки и запретили. Шашлыки можно только приличным землевладельцам:1eye: 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Йеннифэр сказал:

Ну вот нам, мягко говоря небогатым слоям населения, шашлыки и запретили. Шашлыки можно только приличным землевладельцам:1eye: 

 

Отлично и безопасно жарится шашлык на электрошашлычнице, мы так и делаем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Отлично и безопасно жарится шашлык на электрошашлычнице, мы так и делаем. 

Тоже вариант. А у нас то от одних, то от других соседей нередко шашлычком тянет:bayan:Мы тоже не отстаем. Закон нарушаем, признаю. Но обычно всё оборудовано безопасно, не на кирпичах же жарят, рядом вода - никто ж себе не враг. У нас даже огнетушитель есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Йеннифэр сказал:

у вот нам, мягко говоря небогатым слоям населения, шашлыки и запретили.

А в чем проблема приобрести (сварить самостоятельно) мангал? Выложить под него небольшую кирпичную или залить бетонную площадку? Не так это и дорого.

14 часов назад, Йеннифэр сказал:

У нас даже огнетушитель есть.

Даже? Мне казалось в частном доме это обязательный атрибут для пожарной безопасности. У нас несколько - в доме, в сарае и бане, что,бы если что, далеко не бежать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

А в чем проблема приобрести (сварить самостоятельно) мангал? Выложить под него небольшую кирпичную или залить бетонную площадку? Не так это и дорого.

Даже? Мне казалось в частном доме это обязательный атрибут для пожарной безопасности. У нас несколько - в доме, в сарае и бане, что,бы если что, далеко не бежать.

Спасибо за совет - у нас есть мангал. Но вот чем поможет бетонная площадка, если нет возможности расположить её не менее чем в 5 метрах от построек?

По поводу обязательности огнетушителя вам действительно показалось - при наличии емкостей с водой он необязателен. Да ещё он требует дополнительной возни в виде проверок, платных. Вы все их регулярно отдаете на поверки? Ну я была бы только рада таким ответственным соседям.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Йеннифэр сказал:

Вы все их регулярно отдаете на поверки?

Естественно. Это МОЯ безопасность, прежде всего.

19 минут назад, Йеннифэр сказал:

если нет возможности расположить её не менее чем в 5 метрах от построек?

Такой крошечный участок? Сочувствую, тут, действительно, только электрошашлычница поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Естественно. Это МОЯ безопасность, прежде всего.

Такой крошечный участок? Сочувствую, тут, действительно, только электрошашлычница поможет.

Вы молодец, мы же надеемся на емкости в водой:1eye: В такую жару и сушь как сейчас об открытом огне речи конечно же нет.

Участок 6 соток. Дом, гараж, хоз постройки. Не настолько маленький, чтобы мешали соседи, но маловат. Все как-то выкручиваются, насколько возможно оборудуют зоны отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Йеннифэр сказал:

Участок 6 соток. Дом, гараж, хоз постройки. Не настолько маленький, чтобы мешали соседи, но маловат. Все как-то выкручиваются, насколько возможно оборудуют зоны отдыха.

У меня 8, и тоже не разместить, мангальная зона выложена плиткой, но рядом домик-беседка и деревья. Если только залезать с мангалом в центр лужайки-газона.
А запрет идиотский, ни разу не видела пожара от мангала. В нашем  в поселке все какие были  -от замыкания неисправной бытовой техники, от печки и алкаш курил в доме. От костра -ни у кого, потому что все не идиоты, и костры жгут по уму.

О, раз выделили такую тему -спасибо модераторам! Как раз есть чего сказать, по этому вопросу.

Вот запретили жечь костры на участках. А кому это мешало? Люди ведь не идиоты, ни разу не видела у нас костра без присмотра, а уж у себя на участке, за железным забором -да пофиг, что они там делают. А теперь костры нельзя, у нас все относительно дисциплинированные, никто не жгет. Зато теперь помойки ( сужу по нашему и соседним поселкам) просто переполнены -чего там только нет, от досок и веток, да практически целых деревьев,  до диванов и шкафов. Раньше только пакеты с мусором и пластик. Мало что вывозить это не успевают -такие огромные объемы, и выглядит не айс, так смотрю -бедный мусоровоз аж хрипит и задыхается, все это трамбуя. И несколько раз видела, что вызывают дополнительно трактор с измельчителем древесины, чтобы сделать это как-то покомпактнее или вообще грузовик с грузчиками. А это денег стоит, администрации лишние расходы.  В общем, за что боролись, на то и напоролись. Не разрешают жечь костры - пусть заморачиваются с вывозом, успехов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Люди ведь не идиоты, ни разу не видела у нас костра без присмотра,

О! Вы переоцениваете людей...

Несколько раз по весне у нас в стране были случаи, когда "на минутку" хозяин отлучился в дом, занялась сухая трава и несколько домов сгорали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вересковый мёд сказал:

О! Вы переоцениваете людей...

Несколько раз по весне у нас в стране были случаи, когда "на минутку" хозяин отлучился в дом, занялась сухая трава и несколько домов сгорали.

Повторюсь. У нас в поселке не было ни одного пожара из-за костра. Все начинались именно изнутри домов. + практически у всех железные заборы, так что даже если и прощелкают, в первую очередь сами и погорят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

А кому это мешало? Люди ведь не идиоты, ни разу не видела у нас костра без присмотра, а уж у себя на участке, за железным забором -да пофиг, что они там делают.

Идиотов тоже хватает. У нас через участок такие идиоты траву на заброшенном участке выжигали в ураганный ветер. Я нажаловалась на них сразу же, как эту стену огня увидела, правда, не знаю, оштрафовали их или нет, но загасить это безобразие заставили. И горят у нас ежегодно, то дома, то сараи, а учитывая, что участки, хоть и большие, но чаще вытянутые и дома друг от друга недалеко стоят, я лично бдить за соседями буду и о несанкционированных кострах обязательно сообщать "куда следует".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Идиотов тоже хватает. У нас через участок такие идиоты траву на заброшенном участке выжигали в ураганный ветер. Я нажаловалась на них сразу же, как эту стену огня увидела, правда, не знаю, оштрафовали их или нет, но загасить это безобразие заставили. И горят у нас ежегодно, то дома, то сараи, а учитывая, что участки, хоть и большие, но чаще вытянутые и дома друг от друга недалеко стоят, я лично бдить за соседями буду и о несанкционированных кострах обязательно сообщать "куда следует".

А вы  куда деваете деревянные отходы? Мы вот раньше жгли, а теперь вынуждены тащить на мусорку. В нашем колхозе как-то не было практики жечь траву, то ли боялись пожаров, то ли потому что огородов особо не у кого нет. И да, была у нас бочка -нифига в ней не сожжешь, поэтому палили костры и как дураки до ночи при них сидели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дануна сказал:

И да, была у нас бочка -нифига в ней не сожжешь

Простите, а почему не сожжешь? У нас бочка 200 литров, стоит на гофролисте, внизу по окружности проделаны дырки для тяги. Все время жжем ветки в ней, отлично сгорают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Простите, а почему не сожжешь? У нас бочка 200 литров, стоит на гофролисте, внизу по окружности проделаны дырки для тяги. Все время жжем ветки в ней, отлично сгорают.

Потому что я жгла 3 метровые доски и обрубки деревьев толщиной в ту же бочку. И даже обычные доски у нас долго горели, хотя сделали дырки внизу. Не, я очень расстроена этим запретом. Ну пусть тогда коммунальщики мучаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Идиотов тоже хватает. 

Идиотов хватает. У нас, к счастью, немного.

Я несколько лет назад была подобной идиоткой. Осенью, правда на голой влажной земле, развела костерок из сушняка, вроде прям небольшой, и не на секунду не отходила. А соседку задымила, она так жалобно сказала, что ей в дом дым тянет. Погасила всё, прощения попросила, но до сих пор стыдно вспоминать свою тупость. Теперь только в компост - и безопасно, и полезно.

А для досок и крупненьких веток - баня выручает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дануна сказал:

Вот запретили жечь костры на участках. А кому это мешало? Люди ведь не идиоты, ни разу не видела у нас костра без присмотра, а уж у себя на участке, за железным забором -да пофиг, что они там делают.

 

2 часа назад, Дануна сказал:

У нас в поселке

Люди разные бывают. И идиотрв полно, и железные заборы не у всех. 

Да и слава яйцам, что есть запрет: надоело задыхаться от соседского дыма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Йеннифэр сказал:

А соседку задымила, она так жалобно сказала, что ей в дом дым тянет.

Сосед приходил к нам консультироваться -как мы так ловко жжем костер, что ему никогда не воняет,  ему надо было спалить доски. Наш секрет прост -или в безветренную погоду -дым идет вверх, или когда ветер в другую сторону от жилья, в основном первое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я однажды наблюдала, как люди по осени разожгли костёр из листьев (они ведь дымовухой своей известны), а на участке по направлению ветра соседи постиранное постельное вывесили (до разведения костра). Дым щедро облизал всё. Без перестирывания там не обошлось, полагаю, спать в такой вони невозможно.

За листья я вообще прибить готова. У нас машины коммунальные 3 раза в неделю мусор забирают, проезжая по переулкам. Количество практически не ограничено. Но нет, нужно подымить.

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×