Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Эдда сказал:

. А пока мать считает в своем праве влезать в жизнь дочери. И маму она никакими рамками, кроме своей полной автономности, не остановит.

Автономность, это крайний вариант и не самый правильный, при нынешнем положении, когда автор уже живет в этой квартире, и не первый год. Незачем проявлять подростковый максимализм..

Куда как проще поговорить с мамой и жить своей головой. Думаю, мама автора заинтересована в продолжении общения с дочерью, не готова их прервать, если автор решит кардинально от мамы отстраниться.

 Не станет же мама выгонять дочь из квартиры, как в другой теме? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Брюнеточка сказал:

Квартира идёт в нагрузку со всем остальным, сделанным для меня: "мы столько для тебя сделали (перечисяется, что именно), а ты вот такая (эпитеты)". 

Мало сделали, давайте больше, пляшите лучше. ;)

Вам больше делать нечего как сбегать из своего дома и ребенка с собой таскать по съемным хатам в пандемию? Подростковое мышление - бегать от проблем. Не нравится общаться - не общайтесь вообще. Не хотите встречаться - не впускайте в дом и сами к ним не приезжайте. Открытым текстом: не хочу, не нравится, не приезжай, не звони, потому что от тебя, мама, у меня портится настроение. Должно же до нее дойти, с ее интеллектом.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Открытым текстом: не хочу, не нравится, не приезжай, не звони, потому что от тебя, мама, у меня портится настроение.

Точно! И если от мамы помощь понадобится, с дочкой к примеру посидеть, маму не просите, она лишняя в вашей жизни.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Котовася сказал:

Точно! И если от мамы помощь понадобится, с дочкой к примеру посидеть, маму не просите, она лишняя в вашей жизни.

Ну нет, так нельзя. Мама должна появляться по первому зову, а потом отползать в сторонку и не трогать взрослую самостоятельную дочку.

6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Не нравится общаться - не общайтесь вообще

Читаю и у меня глаза округляются, хотя они у меня и от природы не маленькие. Девочки, вы не о подружке, соседке говорите! Это мама, надо вычеркнуть из жизни близкого человека, который помогал, жильем обеспечил. У вас что в головах то происходит? А может взрослеть надо, разговаривать и выстраивать отношения. Или мама свою роль отыграла, может отползать в сторону кладбища?:shocking: Я бы еще пару фраз добавила да на форуме мат запрещен.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котовася сказал:

И если от мамы помощь понадобится, с дочкой к примеру посидеть, маму не просите, она лишняя в вашей жизни.

Автор двадцать раз написала, что с ребенком ей помощь от родителей не нужна, справляется сама или привлекает человека за плату. Она уже давно со всем справляется сама, а ее все мордой по столу возят: неумеха, глупая, не такая. А она терпит. Давно пора прикопаться в ответ. Лезла в телефон? Извиняйся. Не хочешь? Уходи. Мне не нужны обыски и осуждения. Советов как жить и с кем трахаться не просила. Займись, мама, своей личной жизнью. Ты сама когда трахалась в последний раз? Оргазм словила? А с кем? Отец еще ого-го или уже ой-ёй-ёй? А что так? А сколько у тебя любовников было? А почему?

У меня бы такая мама через полчаса разговоров и ковыряний сбежала бы до дома. При том, что мне родители никогда под кожу не лезли и в вещах не шарились.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Котовася сказал:

Точно! И если от мамы помощь понадобится, с дочкой к примеру посидеть, маму не просите, она лишняя в вашей жизни.

И так тоже, да. Именно так. Ибо если мама манипулятор и знает куда и когда ткнуть, то надо принимать решение - либо всё сама, чтоб нечем было упрекать, либо терпеть, потому, что иногда всё - таки выгодно. Что перевешивает, то и выбирать. 

Как - то я от свекрови абстрагировалась одно время. Ну так это счастье просто было, а то вечна вот эта тема и всё на одном месте топтались и всё всем плохо. Она потом позже поняла, я что - то пересмотрела, и отношения наладились. 

Из квартиры автору уходить не советую, тем не менее. Я думаю, надо говорить уже прямо, доступно, понятно. Надо менять формат отношений. Как ни крути, это мама. Другой мамы не будет. Кому как, а мне это важно. Перед тем как порвать окончательно, я перепробовала бы все способы. И только тогда, если уж совсем ничего не меняется, стала бы рассуждать о разрыве отношений. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Жоржина сказал:

. Перед тем как порвать окончательно, я перепробовала бы все способы. И только тогда, если уж совсем ничего не меняется, стала бы рассуждать о разрыве отношений

Никто не предлагает рвать отношения с мамой. Да и зачем, совсем не такой уж сложный случай, чтобы рвать. Мама точно не заинтересована в этом. Можно немного поигнорить.

@Брюнеточка а папа на чьей стороне, на вашей или маминой, также вас грызет, или нейтрален?

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

если от мамы помощь понадобится, с дочкой к примеру посидеть, маму не просите, она лишняя в вашей жизни.

Я не увидела, что мама сидит с ребенком, живя за 300 км, не особо по свистку посидишь. Она сидит, когда хочет сама, а не когда это нужно автору. И не спрашивает- а надо ли автору это "сидение", а удобно ли? Параллельно с "сиденинм" развлекает себя влезанием в  личную жизнь дочери.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиру мне купили родители, у них общий бюджет.

Папа придерживается такой точки зрения: образование дали, жильем обеспечили - дальше живи самостоятельно. Он меня не учит жить, не контролирует, и уж, подавно, по телефону не лазит. Я писала выше - папа тоже к врачу в мой город приезжал, но я даже узнала про это постфактум. Он ко мне и не собирался - сходил по своим делам и домой отправился.

Что касается плюшек со стороны родителей: обеспечить меня какими-либо плюшками (квартира та же) - это сугубо их личное желание. Я НИКОГДА даже не намекала, чтобы мне жилье купили. Я жила по принципу: "Дают - бери". Сейчас я придерживаюсь мнения, что, даже если мама что-то очень настойчиво предлагает, нужно отказываться. Никогда не знаешь, когда и в какой форме тебе эта плюшка аукнется.

Конечно, съезжать с этой квартиры мне не хочется. Съемное жилье - это уже крайний вариант, но и его рассматриваю.

Повторюсь: с дочкой моя мама никогда не сидела, потому что мне кровь из носу надо. Я, в общем-то ее и не просила. Летом уточнила, можно ли им внучку привезти, а не сказала, мол, я везу вам внучку на такое-то время, возражения не принимаются.

Я обхожусь собственными силами и собственными деньгами (нужно с дочкой посидеть - не одна подруга, так другая сможет, денежку заплатил - все довольны).

И да, моя мама так моим воспитанием не занималась, как хочет, чтобы я занималась воспитанием дочки: ребенок - центр Вселенной, все вокруг него. У мамы была работа, длительные командировки, гостевание у подруг, отдых. Каждый вечер она меня не развлекала с 18 00 и до момента засыпания. Не в обиду - констатация факта.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Брюнеточка сказал:

Я писала выше - папа тоже к врачу в мой город приезжал, но я даже узнала про это постфактум. Он ко мне и не собирался - сходил по своим делам и домой отправился.

Ну, это далеко не идеал отношений с родителями. Нет у вас отношений с папой. 

Не в осуждение. У меня тоже не со всеми детьми контакт.

6 часов назад, Новая Алёнка сказал:
13 часов назад, Брюнеточка сказал:

Квартира идёт в нагрузку со всем остальным, сделанным для меня: "мы столько для тебя сделали (перечисяется, что именно), а ты вот такая (эпитеты)". 

Мало сделали, давайте больше, пляшите лучше. 

Поясните, Новая Алёнка, это стеб или серьёзно? Кому плясать лучше? Маме?

6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Подростковое мышление - бегать от проблем. 

Ещё более подростковое- даже не бегать от них, а просто бурчать под нос.Наталья

2 часа назад, Брюнеточка сказал:

Папа придерживается такой точки зрения: образование дали, жильем обеспечили - дальше живи самостоятельно. 

Папа- он дядька. Их в принципе крайне редко интересует судьба потомства. И вообще редко потомство интересует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Люшень сказал:
2 часа назад, Брюнеточка сказал:

Я писала выше - папа тоже к врачу в мой город приезжал, но я даже узнала про это постфактум. Он ко мне и не собирался - сходил по своим делам и домой отправился.

Ну, это далеко не идеал отношений с родителями. Нет у вас отношений с папой

Мое мнение, папа не стал лишний раз беспокоить автора. Он тактичнее, в отличие от жены.

Скорее всего автор была на работе, пришлось бы отпрашиваться.

21 минуту назад, Люшень сказал:

Папа- он дядька. Их в принципе крайне редко интересует судьба потомства. И вообще редко потомство интересует

Они менее эмоциональны, эти отцы, многие переживания держат в себе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень

Я считаю, что как раз-таки с папой у нас здоровые отношения взрослых людей. Общаемся нечасто, спокойно, однако, папа знает, что я у него есть, и я знаю, что он у меня есть. При любых сложностях мы друг друга поддержим и поможем. В принципе, как и с другими родственниками: с праздниками друг друга поздравляем, если возникла какая-то ситуация, что нужна помощь от меня, или мне от кого-то - без вопросов. Никто никому не навязывается. 

@Янина Радовскович

Да, папа гораздо тактичнее. И, как я выше писала, характеры у нас похожи - он тоже не любит ни гостей, ни сам гостить. Ему комфортно, как и мне, у себя дома, без посторонних людей, пусть даже и родственников. 

Если бы не папа, так мама бы у меня гораздо дольше бы находилась по приезду. Он ей звонит и настаивает на возвращении и в целом отпускает неохотно. 

 

Изменено пользователем Брюнеточка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Брюнеточка сказал:

, папа гораздо тактичнее. И, как я выше писала, характеры у нас похожи - он тоже не любит ни гостей, ни сам гостить. Ему комфортно, как и мне, у себя дома, без посторонних людей, пусть даже и родственников. 

Если бы не папа, так мама бы у меня гораздо дольше бы находилась по приезду. Он ей звонит и настаивает на возвращении и в целом отпускает неохотно.

Знначит, я правильно сдылала выводы, только не стала писать, что ваш папа ваша поддержка в трудных ситуациях, а не мама. Он вас понимает.

Вроде бы, с другой стороны, можно попытаться повлиять на маму с его помощью, но это чревато ссорами между ними. Вам виднее, вы лучше знаете родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Вроде бы, с другой стороны, можно попытаться повлиять на маму с его помощью, но это чревато ссорами между ними. Вам виднее, вы лучше знаете родителей.

Они и так ссорятся из-за того, что маму на путешествия местного масштаба тянет. Папа хочет практически постоянно рядом с женой находиться, а маме надо то идти куда-то в своём городе, то ехать по гостям. Причем папа работает, мама тоже (и у одного, и у второго свое дело), т. е. скучающими пенсионерами их не назовёшь. 

Я помню, мама когда-то давно даже такую фразу сказала: "Разведусь, к тебе перееду, здесь на работу устроюсь!".

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Люшень сказал:

Поясните, Новая Алёнка, это стеб или серьёзно? Кому плясать лучше? Маме?

Это издевка. Я думаю, что дочь не забыла сказать спасибо за то, что родители ей сделали и подарили. Сколько раз ей нужно напоминать и для чего? Может быть, такой ответ наконец удовлетворит мать и она прекратит пилёж взрослой дочери. Автору вообще пора изучать основы черной риторики.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Брюнеточка сказал:

Я помню, мама когда-то давно даже такую фразу сказала: "Разведусь, к тебе перееду, здесь на работу устроюсь!".

Моя тоже говорила: вот выйду на пенсию, вы в новый дом переедете, а я в вашу квартиру, ведь она моя (квартиру под снос маминого дома давали), хоть отдохну. Квартиру дало государство, ей тоже дали, но она иначе считала.

Тогда еще мне подумалось: почему мама живет как хочет, а я должна жить как хочет она? В свои за 30. Нет и нет.

7 часов назад, Брюнеточка сказал:

Папа хочет практически постоянно рядом с женой находиться, а маме надо то идти куда-то в своём городе, то ехать по гостям

Моя тоже не любила сидеть дома, заниматься домашним хозяйством- оно было на мне, когда я была подростком- а любила ходить и ездить по гостям.

 никакие мои аргументы не воспринимала, только игнор помогал. Очень она себя любила. Общение было, когда мы решали сьездить в гости, ради детей- их бабушка очень любила.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Точно соответствовала знаку стрельца,

Типичные характеристики знаков зодиака - в Непознанном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Типичные характеристики знаков зодиака - в Непознанном. 

Хорошо, уберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Новая Алёнка сказал:

думаю, что дочь не забыла сказать спасибо за то, что родители ей сделали и подарили. Сколько раз ей нужно напоминать и для чего?

Естественно, я благодарила за квартиру и за все, что для меня родители делали. Но, видно, не так благодарю. 

Предполагаю, что мама видит мою благодарность в моем растворении в ней и соответствии её идеалу дочери. 

Вот и напоминает, вдруг рак на горе свистнет, и я из той, какая есть трансформируюсь в ту, какой хочет меня мама видеть. :D Чисто из благодарности. 

5 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Моя тоже не любила сидеть дома, заниматься домашним хозяйством- оно было на мне, когда я была подростком- а любила ходить и ездить по гостям.

Примерно такая же ситуация была и у меня. Мама така вся возвышенна, где ей до бытовых хлопот? 

Бабушки помогали, потом я подросла. 

Бабушки умерли, а я не тороплюсь приезжать и помогать. 

Для мамы до сих пор готовка повседневной еды - это сложный квест. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Брюнеточка сказал:

от и напоминает, вдруг рак на горе свистнет, и я из той, какая есть трансформируюсь в ту, какой хочет меня мама видеть

Мама ваша начинает вас продавливать и смотрит, прокатило или не прокатило. Вы промолчали, она далее продолжает нарушать ваши границы.

Незачем бояться разговаривать с мамой как взрослая со взрослой, говорить ей, что она некрасиво поступает.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович

А маме бессмысленно что-то припоминать. Она себя практически святой считает. "Не пью, не курю, не гуляю'. Идеальная женщина. 

Вот, рассказывает она мне про дочку какой-то там знакомой, что, мол, работает не меньше моего, ребёнка одна тоже растит, но при этом им занимается и они уже в его 7 (вроде) лет полмира вместе объехали." А ты где со своей дочкой была?". 

А где ты со мной маленькой была? Практически нигде, если глобально. 

Ну и плюс моя помощь и приезды - это "не переработалась! И так редко приезжаешь!". 

С учётом того, что у меня давно отпало желание ездить к родителям в принципе, так я ещё и часто езжу, по моему мнению. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Брюнеточка сказал:

А маме бессмысленно что-то припоминать

А если маме говорить: мама, мне неприятно, что ты это говоришь, мне это не нравится.

 Ещё хочется спросить: мама, ты меня любишь?

10 часов назад, Брюнеточка сказал:

Вот, рассказывает она мне про дочку какой-то там знакомой, что, мол, работает не меньше моего, ребёнка одна тоже растит, но при этом им занимается и они уже в его 7 (вроде) лет полмира вместе объехали." А ты где со своей дочкой была?". 

Самая большая ошибка в воспитании- сравнивать детей с кем-то. Меня в подростковом возрасте сравнивали с девочкой, а я считала, что ничем не хуже ее, у меня было свое мнение на этот счёт, особо не расстраивалась, но было неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Янина Радовскович сказал:

мама, ты меня любишь?

Любит-любит, постоянно про это говорит. "Люблю Россию я, но странною любовью" (с). 

8 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Самая большая ошибка в воспитании- сравнивать детей с кем-то.

Согласна, однако, этим многие родители грешат. Может, простимулировать ребёнка на подвиги хотят? Только получается с точностью наоборот. 

Теперь сравнивает воспитание внучки мной с воспитанием детей своих знакомых. Конечно, не в мою пользу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Брюнеточка сказал:

Теперь сравнивает воспитание внучки мной с воспитанием детей своих знакомых. Конечно, не в мою пользу. 

Так отзеркальте, сравните воспитание вас маленькой с кем-нибудь.

Ну честно- не надоело жвачку жевать-тт?

10 часов назад, Янина Радовскович сказал:

если маме говорить: мама, мне неприятно, что ты это говоришь, мне это не нравится.

На что с большой вероятностью услышишь: ну я ж правду говорю. Кто тебе еще правду скажет, как ни мама :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Так отзеркальте, сравните воспитание вас маленькой с кем-нибудь.

Ну честно- не надоело жвачку жевать-тт?

На что с большой вероятностью услышишь: ну я ж правду говорю. Кто тебе еще правду скажет, как ни мама :)

С такими мамами никакое отзеркаливание не поможет, у них всегда найдется, что ответить, да еще и побольнее куснуть. Ведь к маме все же отношение, как к маме, к старшей, и которая тебя родила. Да и когда сама мягкая, грубить очень сложно в ответ.

Эти мамы привыкли к негативному отношению к детям, даже уже к взрослым, видят только плохое.

Разве что автору взять в союзники отца, все равно они ссорятся с матерью. Можно попробовать этот вариант, вдруг сработает. Хотя, автор похожа на отца, что раздражает мать, и отец видимо, раздражает ее.

2 часа назад, Брюнеточка сказал:

Теперь сравнивает воспитание внучки мной с воспитанием детей своих знакомых. Конечно, не в мою пользу

Моя моих детей не сравнивала с чужими, но если что-то говорила о них нехорошее, мы с детьми надолго переставали ездить к ней. К тому же меня поддерживал муж, он мог ответить маме в мою защиту.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×