Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Андрошка сказал:

Не будем вспоминать поговорку "Незванный гость хуже татарина"?

Я считаю, мама не должна ждать приглашения, словно чужой человек.

 Если я хочу повидать дочку или сына, то сообщаю им, когда приеду и на сколько. Так же и дети приезжают, когда захотят, мы с мужем всегда им рады.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ростов4анка сказал:

Не о гостеприимстве речь, а о душевной черствости. 

И душевно черствыми быть мы тоже периодически имеем право. И автор тоже имеет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Андрошка сказал:

И душевно черствыми быть мы тоже периодически имеем право. И автор тоже имеет.

Имеем. Только когда по отношению к нам кто-то эту самую душевную черствость проявляет - ох как обижаемся) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ростов4анка сказал:

Можно устать, можно всё что угодно, но выгонять мать из квартиры которую она же и приобрела, это низко. 

А на какой странице автор выгнала мать из квартиры, или отказала ей в визите? Зуб не выбила, как в соседней теме?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Андрошка сказал:

И душевно черствыми быть мы тоже периодически имеем право. И автор тоже имеет.

Нужно понимать, где, когда и с кем эту черствость проявлять. Расставить так сказать акценты. Кому-то дверь нараспашку и ночью и днём, а родная мать перетопчется.

10 часов назад, Сегодняшняя сказал:

на какой странице автор выгнала мать из квартиры, или отказала ей в визите

Не выгнала, но и желания принимать не имела. 

Только хардкор...:D

Спасибо дочь, что не выгнала, большой души человек!!!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Спасибо дочь, что не выгнала, большой души человек!!!

Ну и порицать человека, исполняющего свой долг, пусть и стиснув зубы, что он недостаточно широко и белозубо улыбается, да еще и думать всякую фигню внутри себя смеет - не очень конструктивно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Позитивчик сказал:

Имеем. Только когда по отношению к нам кто-то эту самую душевную черствость проявляет - ох как обижаемся) 

И обижаться тоже каждый имеет право.

И даже мы имеем право припомнить автору эту её душевную черствость, если она вздумает жаловаться на душевную черствость матери.)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ростов4анка сказал:

Спасибо дочь, что не выгнала, большой души человек!!!

И зубы матери не выбила, целыми оставила.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Андрошка сказал:

душевно черствыми быть мы тоже периодически имеем право. И автор тоже имеет.

Андрошка, а вы, когда в гости к дочери ездили( будете ездить), как все нюансы настроения, удобства и гостеприимства дочери в то время будете рассчитывать? Будете улавливать тонкости её благодушия? Не останетесь на вторую ночь в квартире, которую (вдруг) купили дочери, если вам хочется остаться, а дочь не выгоняет, вроде, но как то сдержанно привечает?

Вот честно? Мне кажется, с вашим характером останетесь и на 10 ночей, если вам надо(хочется) в городе побыть

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Барабулька сказал:

И зубы матери не выбила, целыми оставила.

Было бы смешно, если бы не было так грустно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Люшень сказал:

Андрошка, а вы, когда в гости к дочери ездили( будете ездить), как все нюансы настроения, удобства и гостеприимства дочери в то время будете рассчитывать? Будете улавливать тонкости её благодушия? Не останетесь на вторую ночь в квартире, которую (вдруг) купили дочери, если вам хочется остаться, а дочь не выгоняет, вроде, но как то сдержанно привечает?

Вот честно? Мне кажется, с вашим характером останетесь и на 10 ночей, если вам надо(хочется) в городе побыть

 

На данный момент дочь живёт в двухкомнатной квартире, поэтому мы в совершенно иных условиях по сравнению с автором. Мы вот на 9 мая с мужем ездили в Питер на концерт, у неё ночевали, дочь работала  и 9 и 10 мая - мы в квартире в прямом смысле слова только ночевать появились - так что мы с дочей друг друга увидели только поздно вечером - встретились в метро (она с работы, мы с концерта), в квартире в разных комнатах - никто друг другу глаза не мозолит.

Нафига я буду "наносить добро и причинять радость" дочери, если она открытым текстом мне скажет что задолбалась на работе и глаза ни на что не глядят?- если нужно в этот момент несколько дней зависнуть в городе- всегда можно снять номер в гостинице,  благо в Питере с этим нет проблем.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и тут мама кроме визита в больницу во второй день, возможно, что то запланировала сделать в городе вечером или в третий день. Не на концерт, так в магазины или ещё куда. Пока здесь находится, заодно, чтобы потом ещё раз не ехать.

И тоже почти на переночевать. Только что пораньше приходит вечером, чем вы с концерта.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Люшень сказал:

Так и тут мама кроме визита в больницу во второй день, возможно, что то запланировала сделать в городе вечером или в третий день. Не на концерт, так в магазины или ещё куда. Пока здесь находится, заодно, чтобы потом ещё раз не ехать.

И тоже почти на переночевать. Только что пораньше приходит вечером, чем вы с концерта.

 

Планы там : просто хочет с нами побыть (цитата из первого поста автора).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2021 в 08:16, Брюнеточка сказал:

Мама сказала, мол, ты насчет еды не запаривайся - я себе сама что-то куплю-приготовлю. Тут дело даже не в уходе, а в том, что я работаю с людьми, а с такой нагрузкой мне хотя бы дома хочется ни с кем не общаться, отдыхать, да вообще - лицом к стене отвернувшись лежать...

А мама в поликлинику по месту жительства ходит? И если из поликлиники, которая по месту жительства, направляют в другую (особенно если в вышестоящую - областную, например), то может у мамы какие-то серьезные проблемы со здоровьем? Может, вам стоит с ней в больницу съездить? Заключения врачей посмотреть-почитать? Узнать стоимость лекарств... 

Ну а вечером, если вы устали, то необязательно прям посиделки устраивать. Тем более, что это ж мама, она должна понимать, что вы устали и хотите отдохнуть. 

У меня мама по состоянию здоровья всю зиму жила, потом в июне, сейчас опять у меня (после операции). В больницу стараюсь с ней ездить, потому что может не все мне рассказать или легкомысленно к совету врача отнестись. Но. Я не птица-говорун, вечером после работы предпочитаю только либо что-то важное обсудить, либо что-то смешное рассказать-послушать, все. В остальных случаях так и говорю, что устала и моему мозгу надо отдохнуть от информации. 

А вашей маме может просто хочется рядом с вами побыть, пока вы своими делами занимаетесь (или спите носом в стену). 

В 23.08.2021 в 10:52, Альтер Эго сказал:

Мама в 70+ учила жить свою дочь. Учила всему - от воспитания детей до перекладывания полотенец в шкафчике.

То же самое, только полотенца (фух) на месте)))

В 23.08.2021 в 10:52, Альтер Эго сказал:

Могла начать к приходу дочери цветы правильно пересаживать: дочь приходит с работы, а вместо того, чтобы ужин приготовить, на кухне идет процесс пересадки цветов и стол весь в земле. Или дома генеральная уборка. Или окна надо срочно перемыть, они плохо вымыты

Не, моя мама наоборот ворчит, что я замучила всех своим "чистоплюйством". Это когда я дочек заставляю полы и окна мыть, а бабушке их жалко, особенно млаааадшенькую...

Но моя мама проживает от меня достаточно далеко, каждый день/через день - не наездишься. Как далеко от вас живёт ваша мама? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дилюль сказал:

Но моя мама проживает от меня достаточно далеко, каждый день/через день - не наездишься. Как далеко от вас живёт ваша мама? 

Я писала про подругу, моя мама умерла уже. Жила она от меня в 40 км, полтора часа езды на транспорте. Я рада была ей в любое время. Меня мама вообще никак не напрягала и жить не учила. И я к своей дочери не лезу. Завтра еду к врачу мимо дома дочери и не факт, что зайду к ней. У меня есть дискорд - мы там общаемся. Встретиться-пообниматься - ну раз в сезон, может когда пару. Зачем больше то? Есть телефон - хоть обговорись! 

Если я не хочу в любое время видеть свою дочь, то значит ли это, что я ее не люблю? Или если я приеду и буду у них ночевать, то она должна радоваться? Какая ерунда. У дочери - своя семья. у меня - своя. Мы жили уже "две хозяйки на одной кухне", нам не понравилось. Нечастые гости, по приглашению - да. Все остальное - по договоренности и по необходимости.

За 10 лет у меня только 2 раза была необходимость ночевки у дочери. Один раз я помогала дочери мыть окна после ремонта и второй - когда серьезно заболела и была вынуждена приехать в Москву, чтобы вызвать врача на дом. Все!!! Я не понимаю всех этих "скучаний" по взрослому ребенку, когда есть современные средства связи.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последних страниц у меня сложилось впечатление, что автора даже и не читают, а просто спорят  за две точки зрения. 

На слова "мама, я устала" добрая мама ответила, мол, не нравится работа, иди в дворники. Замечательно, правда? Но в душевной черствости обвиняют автора, ага. Не с теми мыслями и чувствами маму принимает.

А откуда черствость? Так от той же мамы и есть. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дилюль сказал:

может у мамы какие-то серьезные проблемы со здоровьем? Может, вам стоит с ней в больницу съездить?

Автор уже отвечала, что у мамы просто бзик. Подумаешь, просто пальчик кривой. Не облезла бы и с кривым дальше жить. Не было срочности приезжать. ТОлько автор не уточнила, когда можно. Мама же не в курсе, когда у доченьки будет более-менее благодушное настроение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Да,мы все разные и отношения в семьях у всех разные. Поэтому суждения здесь тоже у каждого свои.

Я  ОЧЕНЬ скучаю по дочери. Мы живем за 5тыс км. Да, мы общаемся по телефону, но не представляю, что это может заменить живое общение. Дочь живет в Киеве, я в Сибири, уже два года не виделись, то пандемия, то политика. Одно время хоть через Минск могла добраться, теперь нет и этой возможности.

А по теме: тут ведь речь не о гостевании идет. У мамы автора проблемы со здоровьем. Не знаю насколько тяжела работа у автора, моя тоже была не простой- с больными людьми, но уж в 30лет так уставать, что мать напрягает приготоленной картошкой и салатом...

Хотя, читая автора на форуме у меня сложилось свое мнение о ней. Там все очень своеобразно, так что удивляться нечему.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно принять тот факт, что не все мамы - святые женщины. Ну, родила. Ну, спасибо. И дальше что? 

И люди все разные - сыновья и дочери, у всех свой темперамент, уклад жизни и т.д. У некоторых, о ужас, женатые любовники есть! Мама автора, видимо, вообще только раз с мужчиной была, чтобы ее родить, а больше ни-ни.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светило травматологии сказал сидеть спокойно и носить артез 1,5 месяца. Если очень желает исправить кривизну пальца - рискует остаться с несгибающимся пальцем либо с парализованной рукой, потому что в том месте куча нервных сплетений, которые легко задеть при хирургическом вмешательстве. Все, мама успокоилась.

Если бы у меня была 2-хкомнатная квартира, я бы здесь не писала. Мама в одной комнате, я в другой - никто никому не мешает.

И да, для меня родители сейчас - родственники, а не семья. Семья - это я и дочка. 

Отношения у нас с мамой не близкие, точнее, она пытается быть ко мне поближе, узнать побольше, но я не хочу, потому что, проверено и не раз, мои откровения мне же боком и выйдут. И мама - последний человек, к которому я побегу со своими проблемами. Вообще предпочитаю их решать самостоятельно, без привлечения кого-либо. Это здесь могу высказаться и пострадать. А, мама еще любитель по моему телефону покопаться - кому звонила, с кем и о чем в мессенжерах переписывалась, а потом мне высказать.

Родители почти за 300 км от меня живут, машины у меня нет, добираемся с дочкой на автобусе.

7 часов назад, Альтер Эго сказал:

Я не понимаю всех этих "скучаний" по взрослому ребенку, когда есть современные средства связи.

И я не понимаю. Переписываемся, созваниваемся, фото обмениваемся...

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А откуда черствость? Так от той же мамы и есть. 

А у @Брюнеточкадочь... Привьем эту черствость и ей! ПрЕЕмственность поколений.;)

5 часов назад, Лысьва сказал:

Просто нужно принять тот факт, что не все мамы - святые женщины. Ну, родила. Ну, спасибо.

Ну заболела, ну помощь

ей нужна. Ну и что? Зачем ей рабочая рука, чай не замуж, доживет уж как нибудь... Сарказм если что.:huh:

4 часа назад, Брюнеточка сказал:

Если бы у меня была 2-хкомнатная квартира

Недоработка мамина?;)

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2021 в 00:43, Альтер Эго сказал:

Я не понимаю всех этих "скучаний" по взрослому ребенку, когда есть современные средства связи.

Ну у нас с мамой тоже лучше получается общаться по телефону, поэтому согласна на сто процентов. А вечерами на одной кухне вдвоем толкаться- так себе удовольствие...  

 

В 25.08.2021 в 03:26, Фата Моргана сказал:

Автор уже отвечала, что у мамы просто бзик. Подумаешь, просто пальчик кривой. Не облезла бы и с кривым дальше жить. Не было срочности приезжать. ТОлько автор не уточнила, когда можно. Мама же не в курсе, когда у доченьки будет более-менее благодушное настроение.

Нюанс - у автора однушка. Опять же, на мой взгляд ничего страшного нет в том, чтобы маме сказать - мам, давай ты по возможности запишешься к врачу на такой-то день, это как раз мой выходной, а я к твоему приходу вкусняшек приготовлю или просто куда-нибудь сходим. В крайнем случае просто буду готова к общению с тобой. Что здесь такого?

Тут нет правых и виноватых, каждый рассматривает ситуацию через призму своего опыта. Автор же однозначно примет свою мать в гости, вот только автор не может справиться с раздражением по поводу вторжения в ее личное пространство. В этом я ее понимаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ростов4анка сказал:

А у @Брюнеточкадочь... Привьем эту черствость и ей! Приемственность поколений.;);)

А целоваться в дёснЫ- непременное условие родственных отношений?)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

А целоваться в дёсна- непременное условие родственных отношений?)

Как у вас не знаю, у нас не обязательно. Достаточно уважения, заботы и внимания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Недоработка мамина?

Констатация факта. 

 

17 минут назад, Дилюль сказал:

А вечерами на одной кухне вдвоем толкаться- так себе удовольствие... 

С учетом того, что у меня кухня 5 квадратных метров. Я туда и не совалась эти 2 вечера.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×