Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Лично для меня - моральная деградантка.

Я не одобряю личное поведение автора, о том речь в другой теме, а веду речь только об отношениях с мамой.

 Очень неприятно, когда близкий человек постоянно критикует, замечает только плохое, словно хочет самоутвердиться за счёт этого человека, даже за счёт дочери.

 У дочери нет близкого человека, кто бы верил в неё и видел в ней хорошее. Разве что отец, можно в нем найти поддержку и моральную опору.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, GavriK сказал:

Полтыщи (или сколько там) той в зубы, потому что удобно. От мужа орган, от жены - маникюр недорого. Идиллия просто.

А завидовать нехорошо :D

4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Очень неприятно, когда близкий человек постоянно критикует, замечает только плохое, словно хочет самоутвердиться за счёт этого человека, даже за счёт дочери.

Можно предположить, что за всем этим пилежом и принижением Автора и следует ее настоящее, порицаемое уверенными в себе форумчанками поведение. Добирает отобранное матерью самоутверждение, умыла и соседа и его шаткую семью. 

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GavriK сказал:

А Вы никогда и ни с кем не сваливались?

Обалдеть, защитники у Автора. :) И кто вам сказал, что вы имеете право задавать такие гадостные вопросы? Интуиция подсказала? Или собственный опыт?

 

5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

У дочери нет близкого человека, кто бы верил в неё и видел в ней хорошее. Разве что отец, можно в нем найти поддержку и моральную опору.

 К сожалению отец холоден и к Автору, и к внучке своей. Отсутствие общения со стороны отца, это не деликатность, а равнодушие. И отличный пример, как нездоровые отношения с родителями калечат детей. Лишают их гордости и приводят к маргинальным связям.

1 минуту назад, GavriK сказал:

Имхо, помогаем автору понять взаимоотношения мать-дочь. А повощмущаться, отсвечивая нимбом, диструктивно в рамках заданной темы.

Да-да. Особенно помогаете, я оценила.
И причем тут посторонние нимбы, я себя Автору не противопоставляю, это вам подобное в голову пришло.
У меня даже таких знакомых не имеется, чему я очень рада. :) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Айва сказал:

Те, кто с ожесточением защищают право мамы на приезды в выходные, хозяйствование вопреки просьбам дочери, лазание в телефоне, критиканство - видимо, тоже травмированы установками "этожемать".

Так сами небось такие же, как мать автора. То и защищают ее.:) Себя в ней видят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Айва сказал:

Что и наблюдаю с квадратными глазами в этой ветке. Те, кто с ожесточением защищают право мамы на приезды в выходные, хозяйствование вопреки просьбам дочери, лазание в телефоне, критиканство - видимо, тоже травмированы установками "этожемать"

Никто здесь мать не защищает, вот никто, и если бы моя мать  залезла в мой телефон, то ноги бы ее не было в моем доме больше, да! 

Удивляет лишь то, что нет у @Брюнеточка чувства самосохранения. Вот бесит ее человек, раздражает во всем буквально " не так стоишь, не так свистишь", ( почему бесит - это уже другой вопрос, да, ведь мать сделала некрасивый поступок сравнительно недавно, а бесить стала давно), почему бы не изменить ситуацию? Но автор не хочет и именно поэтому и приходят мысли, да

18 минут назад, Айва сказал:

что @Брюнеточка далеко идущие корыстные планы вынашивает...

 

18 минут назад, Айва сказал:

. Если им в голову только такое объяснение приходит.

А какое еще можно найти объяснение, когда взрослая тетка терпит? Не любовь, не долг ( мать еще в силе), что?

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Обалдеть, защитники у Автора. :) И кто вам сказал, что вы имеете право задавать такие гадостные вопросы? Интуиция подсказала? Или собственный опыт?

Так давайте теперь обсудим моральный облик защитников Автора? И чхать, что название темы мягко говоря отличается от святой биографии идеальных людей :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GavriK сказал:

 

Имхо, помогаем автору понять взаимоотношения мать-дочь. 

Скажите, пожалуйста, насколько форумчане преуспели в этой помощи? Тема тянется 60 страниц. Что меняется? Ни-че-го.

Никакие советы ни "добрых", ни "недобрых" людей автором не берутся в расчет. И сто страниц тема наберет, а ничего в её жизни не изменится.

Приходит автор за сочувствием и одобрением, а не за пониманием взаимоотношений мать-дочь.

Ну, а форумчане имеют право на своё мнение, как и в любой теме, даже если оно и не нравится автору и сопереживающим.

Жить в нелюбви с обоих сторон невозможно, но на открытый разговор автор никогда не пойдёт, не научилась она отстаивать свою точку зрения. А незнакомая форумчанам женщина, которая является её матерью, даже понятия не имеет, как она выглядит в глазах дочери, и что 60 страниц здесь обсуждают и осуждают её поведение.

Некрасиво это и не по-взрослому. Такое ощущение, что автору не 30 с лишним лет, а 15. И жалко их обоих, и мать, и дочь. И одна копия второй, без любви, без эмпатии. 

Нет, чтобы сесть по-хорошему, поговорить, объясниться, наконец. Но не будет этого никогда, наверное. Так и будет тут обсуждаться каждое слово матери. Можно сказать, что выросло, то выросло, но каждый человек может себя изменить, приложить усилия, поработать над собой. Но проще всё списать на тяжёлое детство.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нина35 сказал:

А какое еще можно найти объяснение, когда взрослая тетка терпит? Не любовь, не долг (

Привыкла терпеть плохое отношение матери к себе. Приучена к этому с детства, внушенная вина.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нина35 сказал:

какое еще можно найти объяснение, когда взрослая тетка терпит? Не любовь

Привычка. Она уже привыкла так. Беситься, чувствовать дискомфорт, не знать, как поставить на место, отстаивая свое право в личной жизни. Это барьер. Возможно даже барьер боязни сделать матери больно жёсткими словами. Та и так пластается по врачам, параллельно ища повод ещё больше развалить свой организм негативом от дочери. А ну как ее удар хватит,?

Вы знаете, один раз я высказала свою правду своей матери. Без ругани, но жёстко и твердо, что вот тут, тут и тут ты обалдеть как не права. И всегда была неправа. Она упала в припадке. Больше повторять не хочется, пусть бухтит лучше, а я пар на форуме выпущу, обращаясь за поддержкой хотя бы со стороны.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Машуля сказал:

Не поможет.

Поможет общение со своей выросший дочерью. Уж ей точно есть, что маме предъявить. УЖЕ есть. То ли ещё будет пока дочери исполнится  18 лет!

Взрослые люди в силах это изменить. Если, конечно, есть желание что - то делать, кроме как предъявлять претензии матери. 

Мне непонятно, почему автор выбирает ниочемных мужчин. Надо бы поднимать самооценку. Но это не совсем по теме.

По поводу мамы свое мнение высказала. Мама из лучших побуждений портит отношения с дочерью. Такие мамы разве что со временем осознают свою неправоту, словом об этом не скажут, а видно будет по поведению.

Опять же, никто не идеальный, мама не совсем уж враг, или как точнее выразиться, просто такой характер у нее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Нина35 сказал:

Никто здесь мать не защищает, вот никто, и если бы моя мать  залезла в мой телефон, то ноги бы ее не было в моем доме больше, да! 

Разве можно с матерью так жестоко? Она же вас вырастила, выкормила, образование дала, а в телефон вообще полезла только от заботы за вас. Переживала, как вы там, мало ли с какими мужиками переписываетесь и о чем.:)

 

11 минут назад, Нина35 сказал:

Вот бесит ее человек, раздражает во всем буквально " не так стоишь, не так свистишь", ( почему бесит - это уже другой вопрос, да, ведь мать сделала некрасивый поступок сравнительно недавно, а бесить стала давно), почему бы не изменить ситуацию?

Не может она мать послать, не может. Не из-за квартиры (квартира давно записана на автора). Просто не может, потому что мать. Психует, злится, раздражается, но не может перейти черту.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GavriK сказал:

Так давайте теперь обсудим моральный облик защитников Автора?

Мне не надо. Вполне достаточно информации. А если человек способен на подлость, То это его натура. К маме там, к жене любовника, - это абсолютно неважно. Способность, вот, что во главе угла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Надо бы поднимать самооценку. Но это не совсем по теме.

Очень по теме. Кто ее опустил то, самооценку эту?

4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мне не надо. Вполне достаточно информации. А если человек способен на подлость, То это его натура. К маме там, к жене любовника, - это абсолютно неважно. Способность, вот, что во главе угла.

Автор что-то должна жене кобеля? Автор никого не предавала, она свободна как трусы без резинки, с кем хочет, с тем и проводит время. А вы значок подлости не туда адресовали, он на так называемом муже вырисовывается, он жену предал, а не Автор. Автору плевать на чужую тетю, которая за портками не усмотрела.

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Привыкла терпеть плохое отношение матери к себе. Приучена к этому с детства, внушенная вина.

Какое такое прямо уж плохое отношение было к ней с детства у матери? 

Вы вообще знаете что такое "плохое отношение"? Если пример плохого отношения и детской психологической травмы лишь в том, что за стол ее взрослый не сажали( этот же пример привела автор, как показатель плохого отношения), а надо было пива налить ( ну как она сама наливала годовасику), то я пас. 

И в 40 лет смешно все сваливать на "трудное" детство. У тебя уже больше половины жизни сознательный возраст, а все мама виновата, ага. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

Мне непонятно, почему автор выбирает ниочемных мужчин

А мне понятно. 

Каждый выбирает по себе

Женщину, религию, дорогу...( цы), не мои слова.

  Одного очень умного человека. Омар Хайям его зовут. 

Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Мне не надо. Вполне достаточно информации. А если человек способен на подлость, То это его натура. К маме там, к жене любовника, - это абсолютно неважно. Способность, вот, что во главе угла

Сто плюсов! Лучше не сказать. 

Только что, GavriK сказал:

Очень по теме. Кто ее опустил то, самооценку эту?

А она была вообще? Было ли что опускать?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

она была вообще? Было ли что опускать?

Задайте этот вопрос своему ребенку. Который без помощи матери может оступиться, не сумев переварить тот вагон критики, который на него вывален матерью. Как говорится, если повторять человеку "свинья", в конце концов он хрюкнет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, GavriK сказал:

Автору плевать на чужую тетю, которая за портками не усмотрела.

И на себя плевать, раз такие отношения для нее не отвратительны. Но это натура. Что поделать. Поэтому возвратились к тому, что я выше сказала. Моральная деградантка. И я смотрю, что не только ей так жить удобно и правильно. Ну и ладно. :) 
Приятно, что таких экземпляров сама лично - не видела. Надеюсь, что и не увижу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Мне непонятно, почему автор выбирает ниочемных мужчин. Надо бы поднимать самооценку. Но это не совсем по теме.

Мне как раз понятно, самооценку с детства топчут, отношение такое себе и отвержение с детства - это стало нормой, от этого нужны силы уйти, и нужно безопасное пространство.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, GavriK сказал:

Как говорится, если повторять человеку "свинья", в конце концов он хрюкнет. 

Вы забываете! Автору почти 40! Не 10, не 15 и даже не 18! Почти 40! 

Какая "свинья", блин? Закрыла дверь квартиры и нет никакой "свиньи". Но это не выгодно! И только не надо про боязнь обидеть мать! Не было бы материальной заинтересованности в матери, давно бы уже та мать была послана, зная моральные устои автора. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

Мне как раз понятно, самооценку с детства топчут, отношение такое себе и отвержение с детства - это стало нормой, от этого нужны силы уйти, и нужно безопасное пространство.

 

Что - то вы совсем запутались...

Когда отвержение с детства, выросшему ребёнку не только квартиру не покупают, его вышвыривают из дома всеми путями лет в 16 в ПТУ ( там бесплатно учат, да ещё и кормят, вот красота!) и забывают о его существования. 

А не стирают футболки и готовят ужин к его приходу с работы...  

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Абсолютно точно. Вашим триггером к вашей маме. Цепляетесь к @Руслана, потому что она вас "трогала"? Типа, не тронь его и далее по тексту?

Я осознаю, что, хотя во многом поступала не как мама, одно, видимо, переняла- мало обнимала своих детей, редко целовала. Свою любовь иначе проявляла- разговаривала много с детьми, не говорила о них плохо, а наоборот, как бы авансом, говорила, что верю в них, что они хорошие, всегда находила, за что их похвалить. Взрослая дочь говорила мне, что благодаря этому у неё высокая самооценка, что помогает ей в жизни.

Никогда ни с кем не сравнивала детей, они априори были и есть самые лучшие, в отличие как меня мама сравнивала с соседской девушкой, какой у них порядок, какая она трудолюбивая. Быльем поросло, или тогда многие так считали, что правильное воспитание гнобить дочерей, и, как вижу, сейчас тоже бывает. 

( Увидела, что люди, которые меня трогали, и других трогают, ну натура у них такая ;) А не другие плохие.)

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нина35 сказал:

Вы забываете! Автору почти 40! Не 10, не 15 и даже не 18! Почти 40! 

Какая "свинья", блин? Закрыла дверь квартиры и нет никакой "свиньи". Но это не выгодно! И только не надо про боязнь обидеть мать! Не было бы материальной заинтересованности в матери, давно бы уже та мать была послана, зная моральные устои автора. 

Мне 37. Я, конечно, до женатых не доросла, но тоже были ситуации, которые можно порицать до посинения. Это не норма, это было, прошло, выводы сделаны. И ни в какой ситуации я не пошлю мать. Хотя тоже было много моментов личного характера, где был нужен ее совет, но не нос и критика.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Нина35 сказал:

Какое такое прямо уж плохое отношение было к ней с детства у матери? 

Вы вообще знаете что такое "плохое отношение"?

Сравнение с другими, обесценивание, ругань, холодность, нарушение личного пространства вы пропустили?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 К сожалению отец холоден и к Автору, и к внучке своей.

Не так. Автор писала, что у неё характер как у отца, оба малообщительны. Он просто не вмешивается в жизнь автора, не воспитывает ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Сравнение с другими, обесценивание, ругань, холодность, нарушение личного пространства вы пропустили?

Вообще - то в советское время такое воспитание считалось нормой. 

О психологах не слышали, работать матери и отцу надо было много, к детям относились с высокими требованиями - учись, помогай родителям, смотри за младшим детьми и прочее. 

Ругань? То, что я слышу в наше время, проходя мимо детской площадки, тоже далеко от идеала, увы...

Личное пространство? В коммуналках жили по два - три  поколения в комнате, пока квартиру ждали. Таких слов не знали вообще!

Сейчас модно во всем винить родителей, но почему - то никому в голову не приходит задуматься, КАК жили те родители.

Времена меняются, меняются и методы воспитания. Что получится из нынешних передутых в попу детей и какие они будут предъявлять претензии к своим родителям, покажет время. Но идеальными считать они вас не будут, в этом можно не сомневаться!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×