Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Конди сказал:

Люди. которые не были внутри таких ситуаций, очень часто не по-детски возмущены поступками якобы неблагодарных детей. И принуждают, понуждают к благодарности, даже не пытаясь понимать, вникнуть и реально помочь. 

Здесь я с вами согласна, в том плане, что сложно понять не побыв самому в такой ситуации. И понять раздражение матери которая каждый день сидит с внучкой, а дочь живущая в этой же квартире не торопится помочь. Эти каждодневные дела, которые не переделать, ребенок требует постоянного внимания. И при этом вы призываете вникнуть, понять и реально помочь. Отлично, ничего не скажешь, а то, что внучка в итоге здоровая, хорошо учится, воспитанная это не реальная помощь. Это заслуга не бабушки, а мамы которая зачастую домой только ночевать приходила, все больше работала. 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Гамлет сказал:

Бред какой-то. "недостаточно просто быть матерью, чтобы тебя уважали". Мать родила, растила, вырастила. И эта просто мать недостойна уважения ибо недостаточно просто быть матерью? У Вас дети есть? Ваши дети Вас уважают? Или Вы не просто мать? Или Вам не нужно уважение? Я считаю, что моя просто мать  была достойна уважения, любви, благодарности. Моя жена, которая тоже просто мать  достойна уважения. Нас так воспитывали и мы так воспитывали. А у Вас и правда "налей и отойди". Когда-нибудь и Вы захотите уважения и благодарности и просто человеческого отношения. 

Как у меня, вы знать не знаете и знать не желаете. Вы желаете обличать. Не смею мешать. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Мама, папа, бабушка - кто в этой семье главный? Рожать не заставляли, но сделали все, чтобы ребенок БЫЛ. Я пытаюсь вам объяснить, что все эти невротческие симбиозы - они есть, из них тяжело выбраться, нужна какая-то вспышка или ситуация, которая подтолкнет людей к тому, чтобы они все стали взрослыми. А вы выбираете жертву и долбаете, простите, всем тем, чем её и до вас успешно долбала условная мать. 

Вместо того, чтобы дать нормальную самооценку ребенку, его научили знать его место. Это несколько разные вещи, вы не находите? 

Из всех девушек, которые потянули свои ситуации в эту ветку с самооценкой все больше, чем отлично. И выше уже писали, у кого матери реально тираны, от тех тикают в 18, роняя тапки, а не тащат младенцев на их метры и не скидывают на плохих мам годами. Там, где мамам реально накакать, как аборт доченьке аукнется, лишь бы ее в новым мужем не потревожили, там доченьки выкидышам радуются, а там где нет - там и селят всех доченек с их всеми детьми на метры нового мужа. Вот и вся разница. 

Ваша позиция - что тетеньки под 40 ну ни в чем не виноваты, ни что не тех мужиков выбирают, ни что детей рожают и потом не знают как выкрутиться, это мамы виноваты во всех их косяках. Благополучные мамы, которые всячески облегчали жизнь доченькам. По вашему мнению, когда у взрослой дееспособной женщины наступает ответственность за СВОИ поступки, или никогда вообще? 

54 минуты назад, Конди сказал:

Она говорит - я благодарна, но. И вот за это "но" вы ее цепляете. Она точно после таких ваших слов станет благодарнее, что-то оценит? Что-то я сомневаюсь. 

Она говорит, что ни видеть ни слышать родителей не хочет и на стакан воды в старости им нечего от нее рассчитывать. Вы считаете, это благодарность? Правда?

А на словах, да, благодарна, и именно дальше но - я не просила и вообще у них жилья валом, не обеднеют. Ну хорошая благодарность. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну где, где кто увидел, что Автор не благодарна родителям? В чем конкретно выразилась ее неблагодарность? В том, что не радуется попрекам и пилежу?  Разве так благодарность выглядит? 

Вроде не было от нее историй, что родители что-то попросили сделать или купить, а она пожадничала или свредничала. Просто так, из внутренней пакостности. 

Она просто просит не сворачивать кровь при визитах, а если это невозможно для мамы- сократить визиты. 

Почему опция "психологического донорства" должна входить в благодарность за данные материальные блага? Ведь тут неоднократно звучало, что должна за квартиру. Значит, долги чисто материальные. И отдавать она их будет тоже материальным- продуктами, оплатой лечения, лекарствами - когда придет это время. 

Знаю о чем говорю, лет 10 назад, когда я пресекла визиты и наезды маман, это тоже выглядело как неуважение и неблагодарность (хотя материального маман мне ничего не дала, а наоборот, постаралась у меня как можно больше отобрать). Но вот она постарела и стала нуждаться в помощи на самом деле. И я помогаю физически и немного материально, и за это не пилю. Но общаться - нетушки, только в положительном ключе, а пить кровь не дам.  

И Брюнеточкино время придет, и все она отдаст, почему-то не сомневаюсь. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тото Тоэто а в чем благодарность? В пустых словах "я благодарна"? А по итогу, рада, что родители не приехали на день рождения внучки? Или благодарность в том, что уход за родителями, когда он понадобится - это проблемы родителей? 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тото Тоэто сказал:

@Гамлет, разве она писала, что уход не ее проблемы? Вроде не было такого

Перечитайте. Проблемы ухода за родителями - это их проблемы. Именно это и писала. Это благодарность? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тото Тоэто сказал:

@Гамлет, разве она писала, что уход не ее проблемы? Вроде не было такого

Это не ее проблемы, она прямо писала, что не собирается все бросать и ехать ухаживать за родителями, мол пусть сиделки. Вопрос, где возьмет денег на сиделку и за чей счет остался без ответа. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Реинкарнация сказал:

Вопрос

Извините, с телефона полноценные цитаты не получаются. 

Да откуда она знает, где возьмёт деньги через 20 лет? Родители ещё работают, до дряхлости им не один десяток лет. Мир меняется так стремительно, что неизвестно как оно все будет. Вон, в лифте висит не первый месяц реклама про социальные центры ухода. Что-то новое задумали, вроде даже налог типа на уход за стариками, и такую ерунду где-то читала. 

Чего сейчас-то ее кошмарить и обвинять?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Реинкарнация сказал:

Это не ее проблемы, она прямо писала, что не собирается все бросать и ехать ухаживать за родителями, мол пусть сиделки. Вопрос, где возьмет денег на сиделку и за чей счет остался без ответа. 

Досмотр престарелых немощных родителей - это уже общечеловеческое. Попросту нужно обеспечить им нормальные условия жизни. Поддержка состояния, чтобы без болей и дискомфорта, это если уж вылечить нельзя.  Питание в соответствии с состоянием здоровья. И если сам человек не умеет, нет возможности, то пусть изыскивает средства на специально обученных людей.

Скрытый текст

Младшая сестра нашла дневную няню-медсестру для особого ребенка старшей. Оплачиваем. Пусть не каждый день приходит, но некоторые манипуляции та же мама не в состоянии сделать правильно. Предстоит операция, эта женщина будет в больнице, скорее всего. Вопрос - когда. Ситуация с ковидом не дает четко запланировать.

Но это больное -  не по теме, простите.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нигде не писала, что уход за немощными родителями (если они таковыми будут) - это их проблемы. 

Да, сиделка - как вариант. За какие деньги? А за какие деньги я жить буду, если работу брошу и буду сама за родителями смотреть? Или мне с момента выхода на работу нужно было копить себе на жизнь, если такая ситуация сложится? 

Никто не знает, что будет через 20 лет. Возможно, ничья помощь не нужна будет. Здесь как раз ситуация, когда проблемы решаются по мере поступления. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Брюнеточка на словах очень благодарна папе, но рада, что пожилой человек, с утра проехавший 300 км в больницу, походивши по врачам, понерничавши, в ночь поехал обратно домой за 300 км. "Благодарной дочери" в голову не пришло пригласить папу к себе, накормить ужином, расспросить о том, что там врачи сказали. Проявить ту минимальную дочернюю любовь и уважение, которое подразумевает понятие "родные люди".

Еще раз повторю: я не рада. 

И о том, что папа приезжал, я вообще узнала постфактум. 

Захотел бы папа - заехал бы. В конце концов, взять у мамы ключи от квартиры мог, посидеть-полежать. Но он решил по-другому. 

И на ночь папа у меня никогда не оставался, даже, если они с мамой вдвоём приезжали. Побыли несколько часов, пообщались - в машину и к себе домой. 

Это мама любитель погостить и поночевать, причём, чем дольше - тем лучше. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гамлет сказал:

Мать родила, растила, вырастила. И эта просто мать недостойна уважения ибо недостаточно просто быть матерью

Когда моя мама попыталась угомонить моих оболтусов тем, что я их родила, в красках описывая муки кесарева сечения, я пресекла сразу. Это выглядело так, будто дети виноваты в том, что я их родила. 

Предпочитаю их благодарить за то, что они у меня появились. Как я их ждала и уже любила, как радовалась, что родились здоровыми крикунами, как мне было радостно и легко о них заботиться. Это мне надо было их родить, и я им благодарна за то,что они у меня есть, здоровые. Все остальное решаемо и обсуждаемо.

Зачем виноватить детей за факт их явления в наш мир, до сих пор не понимаю. Чувства благодарности это точно не прибавляет.

 

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Брюнеточка сказал:

И о том, что папа приезжал, я вообще узнала постфактум. 

Захотел бы папа - заехал бы. В конце концов, взять у мамы ключи от квартиры мог, посидеть-полежать. Но он решил по-другому. 

И на ночь папа у меня никогда не оставался, даже, если они с мамой вдвоём приезжали. Побыли несколько часов, пообщались - в машину и к себе домой. 

Это мама любитель погостить и поночевать, причём, чем дольше - тем лучше.

Ну так папа небось видит, что представляет из себя его дочурка. Не хочет быть неприятной обузой.

Это мама всё никак смириться не может, что вырастила то, что вырастила. 

А вообще, в моём мире, дети сами предлагают помощь пожилым родителям. Дочки-медсёстры ищут для папы лучшего врача, договариваются о приёме, водят папу под ручку в кабинет, беседуют с врачом о лечении. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, пора уже тарифы благодарности в ценовой категории разработать. Чтобы исключить в сделке "подарок/поступок - ожидание благодарности" недопонимание сторон.

Не знаю, я когда что-то делаю, то делаю или дарю для себя, мне приятно это делать. Не жду за это всеобщей благодарности. Это же как строительный материал во взаимоотношениях. Не обязательно этот эквивалент должен быть равен безграничному чувству благодарности и вины. Насильно мил (благодарен) не будешь. 

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

так папа небось видит, что представляет из себя его дочурка. Не хочет быть неприятной обузой.

Вы додумываете. 

8 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

в моём мире, дети сами предлагают помощь пожилым родителям. Дочки-медсёстры ищут для папы лучшего врача, договариваются о приёме, водят папу под ручку в кабинет, беседуют с врачом о лечении. 

Я нашла маме лучшего врача, про это ещё в первых постах в этой теме написано было. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, GavriK сказал:

Не знаю, я когда что-то делаю, то делаю или дарю для себя, мне приятно это делать. Не жду за это всеобщей благодарности. Это же как строительный материал во взаимоотношениях. Не обязательно этот эквивалент должен быть равен безграничному чувству благодарности и вины. Насильно мил (благодарен) не будешь. 

А вы квартиры кому-то дарили? А машины? А с чужими детьми годами  сидели? Просто интересно, что вы сделали такого, что за что можно бы требовать благодарности, но вы не стали? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

А вы квартиры кому-то дарили? А машины? А с чужими детьми годами  сидели? Просто интересно, что вы сделали такого, что за что можно бы требовать благодарности, но вы не стали? 

А вот и эквивалент благодарности) Насильно никому и ничего не дарю, в благодарностях и признаниях не испытываю такого недостатка, чтобы рвать одно место за такие дары. Если я и соглашусь сидеть с чужим ребенком, то только потому, что у меня есть такая возможность, мне это не в тягость, не лишает меня самой же себя и от этой помощи сама себе испытаю благодарность: вот какая я молодец, смогла выручить в сложное время близкого мне человека. Виноватить точно не буду и требовать, чтоб меня потом на руках за это до пенсии носили.

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

 

Это мама всё никак смириться не может, что вырастила то, что вырастила. 

И поэтому едет явочным порядком, поставив перед фактом. Чтобы устанавливать на дни визита свои порядки и командовать. Не может никак смириться. 

Так сложно понимать, что в гости надо идти только по договоренности и только когда тебя хотят видеть? Хоть дети взрослые, хоть родители. Хоть кто! 

И заводить свои порядки - портить отношения. Если родственник дееспособен и живёт своим укладом. 

Но все равно мама никак не может смириться (тактичность - буржуйские предрассудки!) и ведёт себя так, что отношения между ней и дочерью только портятся. Зачем? 

4 минуты назад, Marinayanas сказал:

А вы квартиры кому-то дарили? А машины? А с чужими детьми годами  сидели? Просто интересно, что вы сделали такого, что за что можно бы требовать благодарности, но вы не стали? 

Так жизнь подарила :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, GavriK сказал:

Если я и соглашусь сидеть с чужим ребенком,

У меня был абсолютно конкретный вопрос - дарили ли вы квартиры, машины, другое дорогое имущество, сидели ли голами с чужими детьми? Может вы за старушкой лежачей бесплатно ухаживали? Ну делали ли вы в своей жизни что-то, что стоило благодарности, но вы ее не ждали.

Мне просто интересно, что вы 

14 минут назад, GavriK сказал:

Не знаю, я когда что-то делаю, то делаю или дарю для себя, м

Примеры можете привести? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

У меня был абсолютно конкретный вопрос - дарили ли вы квартиры, машины, другое дорогое имущество, сидели ли голами с чужими детьми? Может вы за старушкой лежачей бесплатно ухаживали? Ну делали ли вы в своей жизни что-то, что стоило благодарности, но вы ее не ждали.

Мне просто интересно, что вы 

Примеры можете привести? 

Подарила жизнь. Двоим (людям). Это не дорого, это бесценно! :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Marinayanas сказал:

У меня был абсолютно конкретный вопрос - дарили ли вы квартиры, машины, другое дорогое имущество, сидели ли голами с чужими детьми? Может вы за старушкой лежачей бесплатно ухаживали? Ну делали ли вы в своей жизни что-то, что стоило благодарности, но вы ее не ждали

Обычно обесценивают подобные вложения те, кто никогда никому ничего подобного не делал, но при этом сами не хотят быть благодарными тем, кто это делал им, или возможно когда-нибудь сделает. 

Ещё бывает начинают утверждать, что это нужно не облагодетельстванным, а напротив помогающим, ну чтобы вообще обесценить и уж точно только потреблять. А то вдруг придется возвращать. 

Ни о ком конкретно, но так, наблюдения по теме. :rolleyes:

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Ни о ком конкретно, но так, наблюдения по теме. :rolleyes:

 

А если конкретно, я тоже думаю, что там ничего, стоящего благодарности, сделано не было. 
Типа: 

- Если я спасаю людей от пожара, я медали не жду.

- А многих спасли?
- Никого!  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Marinayanas сказал:

А если конкретно, я тоже думаю, что там ничего, стоящего благодарности, сделано не было. 
Типа: 

- Если я спасаю людей от пожара, я медали не жду.

- А многих спасли?
- Никого!  

Неприятным в общении людям благодарность выражать сложно. Общение с ними истощает. Сил остаётся в запасе только сдерживаться и проявлять вежливость. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Синди сказал:

Неприятным в общении людям благодарность выражать сложно. Общение с ними истощает. Сил остаётся в запасе только сдерживаться и проявлять вежливость. 

Так не надо принимать дары от неприятных людей. И силы сэкономленные можно будет потратить на самостоятельную покупку квартиры.  Как пример 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×