Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Конди сказал:

Скажите это детям родителей, которые свою правду имели. Спросите у них, насколько им хорошо и с чем они сталкиваются в своей уже взрослой жизни каждый день. А также спросите у них - отказались бы они от такого опыта, который имеют, или нет. А также спросите у них про самооценку и базовое доверие к миру. А потом поговорим.

Вот прямо сто плюсов, согласна с каждым словом.

По своему опыту и опыту своего окружения добавлю, что созависимость из человека не устранить ни палкой, ни поглаживаниями. Это только тогда возможно, когда человек признает сам, что созависим, и начнет что-то делать сам. Наличие детей усугубляет ситуацию в первую очередь как раз для детей. Потому что махрово созависимых родителей еще ни один ребенок не отрезвил.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Анна Анна сказал:

Потому что махрово созависимых родителей еще ни один ребенок не отрезвил.

Вспоминается одна тема про женщину, которая скандалила с мужем и он ее бил, там треш был какой-то, и у них была маленькая дочь. Так вот на вопросы, каково это все ребенку наблюдать, она клялась, что дочка ничего не видит и не слышит никогда. У нее спросили, где же она не слышит, если квартира однокомнатная, где, например, она была, когда тебя в последний раз муж бил. И она вспомнила: а ведь точно, на диване сидела, пока отец ее мамашу прямо перед диваном по полу валял. А ведь такое битье себя в грудь было, что ребенка это никак не касается. 

Там как-то в голове переклинивает, и реальность заменяется какими-то иллюзиями.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Катакомба сказал:

Там как-то в голове переклинивает, и реальность заменяется какими-то иллюзиями.

Да, к сожалению. Человек не может трезво посмотреть на ситуацию. Не видит леса за деревьями.

Алена, когда вы пишете, что сыну всё норм, он живет у бабушки как в санатории, и вообще взрослый человек, - это очень ярко иллюстрирует вашу зависимость от мужа, его действий и мыслей. Слишком у вас фокус на супруга смещен. Думаю, вы и сами это чувствуете, что он ОЧЕНЬ важная персона в вашей жизни, главенствующая.

Вспомнила фильм с Касселем, "Мой король".

А еще вспомнила свою вузовскую подругу (сейчас не общаемся) и ее суперранний брак с сотрудником прокуратуры. Ну что, согнул он девочку в бараний рог, за пятнадцать-то с лишним лет. Она мудроженственная вся, сейчас мать семейства, в соцсетях под фото мужа подпись: "Моя Социометрическая Звезда". Со стороны счастлива, а внутри... не знаю.

 

Изменено пользователем Анна Анна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Так ребёнок или взрослый человек? :g:Двояко как-то, так бывает? Вроде обычно или или. Или я не понимаю.

"Ребенок" в данном случае степень родства. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

"Ребенок" в данном случае степень родства. 

Не поняла, простите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Не поняла, простите?

Ну все дети в любом возрасте для своих матерей остаются ребенками.)) Я тоже так про своих говорю.:blush:

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Не поняла, простите?

Молодой человек, о котором речь, приходится Липеньке ребёнком, но по возрасту он уже взрослый:) Примерно так. Вместо "ребенка" можно сказать "сын". 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Ну все дети в любом возрасте для своих матерей остаются ребенками.)) Я тоже так про своих говорю.:blush:

Для меня ребёнок - это малыш. Подросток уже как бы не совсем ребёнок. 

А называть конечно, в своей семье можно как угодно. Я просто здесь не совсем поняла, о чём и попыталась написать.

19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Молодой человек, о котором речь, приходится Липеньке ребёнком, но по возрасту он уже взрослый:) Примерно так. Вместо "ребенка" можно сказать "сын"

Ааа, понятно. Ну так почему бы так и не сказать? 

Немного не в тему, но заметила такую тенденцию. Потом у ребёнков появляются свои ребёнки, и всё окончательно запутывается, и множатся темы про инфантилизм, что не моё конечно дело, прошу прощенья за отступление от темы и за флуд. 

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Немного не в тему, но заметила такую тенденцию. Потом у ребёнков появляются свои ребёнки, и всё окончательно запутывается, и множатся темы про инфантилизм, что не моё конечно дело, прошу прощенья за отступление от темы и за флуд. 

Да в тему, как раз. Уши всегда растут от первоисточника. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего здесь полезным не будет - никакие советы и истории житейской мудрости. Впервые наблюдаю такое четкое соответствие аватарки и текста.  Вкус у автора есть, однозначно. 

  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Конди сказал:

Скажите это детям родителей, которые свою правду имели. Спросите у них, насколько им хорошо и с чем они сталкиваются в своей уже взрослой жизни каждый день. А также спросите у них - отказались бы они от такого опыта, который имеют, или нет. А также спросите у них про самооценку и базовое доверие к миру. А потом поговорим.

Есть очень большой шанс, что в случае развода/разъезда автор окажется вместе с сыном у своей мамы. Сколько там квадратных метров? Понравится ли всем жить в муравейнике( я утрирую, конечно). И не скажет ли тот же сын в дальнейшем маме, что можно было быть и папу простить и жить спокойно в своей квартире, а не сидеть сейчас друг у друга на голове?

Я была в такой же ситуации и все разводом закончилось. Так вот, дочка-подросток не так давно интересовалась у меня, обязательно ли было с папой разводиться? Папа же хороший. Вон он как теперь чужих детей выгуливает. Так как мой развод повысил самооценку моему ребенку? 

"Куда ни кинь- всюду клин". 

В первую очередь детям нужны спокойные, счастливые и уравновешенные мамы. Хоть с папой, хоть без. 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лань трепетная сказал:

В первую очередь детям нужны спокойные, счастливые и уравновешенные мамы. Хоть с папой, хоть без. 

В первую очередь детям нужны оба родителя и хорошая семья. Если не получается, то спокойные, уравновешенные мамы. 

Я писала о другом, не о квадратных метрах. 

Кроме того, я искренне уважаю выбор женщин в таких браках. Хотят жить так, как Липенька - имеют полное право. Я писала исключительно о детях и той незавидной доле и роли, которая у них есть. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ветта сказал:

Несмотря на негативную критику здесь и твою кажущуюся нерешительность, я верю, ты дойдёшь до точки невозврата, и все сделаешь. 

Вот вы  доверчивая. :smile: 

Очень трудно расстаться  с мужем, с  которым  прожили много лет, даже  если этот муж - чемодан без ручки. И то трудно. Но вы  проецируете  ситуацию на  себя, поэтому  верите, что у  Липенька  что-то изменится. А она  не  такая как  вы. Для  нее муж - это целый мир, это вся  ее жизнь. И он не чемодан без ручки, версия о том, что он много лет сидел у  жены  на  шее, не выдерживает никакой критики. Не сидел, судя  по всему.

На самом  деле мы все  разные. Одна  женщина  и дня  не сможет прожить в  такой  ситуации, как у  Липеньки, другая .. спрячет  голову в  песок и всё пойдет по-прежнему - для  нее именно так  будет легче. Поэтому  уговаривать разводится Липеньку  бесполезно и неконструктивно.

Человек  пришел на  форум, чтобы поддержали и пожалели. В общем-то, и то, и другое получила.

Решать, Ветта, она  ничего не  будет. Там решает только муж. А муж не олигарх, к  сожалению (или к  счастью). Квартира - только одна, огромных доходов, судя  по всему, у  него нет. Пилить невыгодно, куда  он  пойдет, на  улицу  штоле?  А её отставлять  без жилья  тоже как-то не  комильфо. Так что все  у  них со временем устаканится и будут жить по-прежнему. ("Или даже еще  лучше" - цитата  из мультика).

Любовница у  него не  особо умная, подумала, видно, что урвала  прынца. Возможно, он ей  много чего наобещал из серии - жена  старая  больная и я вот-вот разведусь. Ну  как  врут все  женатые  мужчины. В общем,  он ни фига  не  принц оказался, вот незадача. До дамы  видимо доходит или уже  дошло, что это такие  совместные игры, в  которых она  участвует. Счастливый  мужиг, которого рвут на  части, почувствовал себя  ценным  призом. На  самом  деле  никто никуда  уходить не  собирался, ну  разве  что на  пару  дней.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю, что Липенька разведется, на это не надо тратить много усилий, наверно, через госуслуги или по-другому он-лайн заявление можно написать и пошлину оплатить.

Но потом, предположу, опять выйдет замуж за этого же бывшего. А что полезного в быть разведенной, если ничего не изменилось в жизни?

Ничего же не изменится, толку-то в этих ваших хвалёных разводах.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2021 в 22:50, Сегодняшняя сказал:

Ничего здесь полезным не будет - никакие советы и истории житейской мудрости. Впервые наблюдаю такое четкое соответствие аватарки и текста.  Вкус у автора есть, однозначно. 

У Автора есть образ себя, безусловно. Плохо, что этот образ Автору очень нравится. Слабая, беззащитная, запутавшаяся девочка в возрасте под сорок, ага.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сегодняшняя сказал:

Впервые наблюдаю такое четкое соответствие аватарки и текста.

Да, кстати. Попадание 100 %. 
Я кстати эту серию снимков хорошо помню, в журнале Плейбой была статья. Детские страхи. Этот один из. Жуть же. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ничего же не изменится, толку-то в этих ваших хвалёных разводах.

Тут многие вообще не про развод писали, а про раздел собственности (квартиры). На случай, если следующей изврат-адреналиновой идеей заскучавшего мужика  будет заселение любовницы в семейное гнездышко. Он же тот еще фантазер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2021 в 09:15, Безветрие сказал:

А потом за это отомстит с новой силой. 

Сто плюсов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Удивительное рядом сказал:

если следующей изврат-адреналиновой идеей заскучавшего мужика  будет заселение любовницы в семейное гнездышко. Он же тот еще фантазер.

Не, тут же на голубом глазу @Липенька то же самое советуют, буквально на предыдущей странице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пион4к сказал:

Не, тут же на голубом глазу @Липенька то же самое советуют, буквально на предыдущей странице.

Другим  - не квартировладельцам - это будет сделать затруднительно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Другим  - не квартировладельцам - это будет сделать затруднительно. 

Естественно. Да это вообще будет затруднительно, очень уж партнеры супругов должны быть своеобразными, чтобы пойти на такое.

Но я не об этом. Если мужу такая идея в голову придет - то это адреналиновый изврат фантазера, а если жене - так и надо.;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Если мужу такая идея в голову придет - то это адреналиновый изврат фантазера, а если жене - так и надо.

Жене как раз не придет, полагаю, но может, придет хоть решимость побороться за недвигу, в браке нажитую. За которую кредит платила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

очень уж партнеры супругов должны быть своеобразными, чтобы пойти на такое

Да ладно. И не такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Конди сказал:

Скажите это детям родителей, которые свою правду имели. Спросите у них, насколько им хорошо и с чем они сталкиваются в своей уже взрослой жизни каждый день. А также спросите у них - отказались бы они от такого опыта, который имеют, или нет. А также спросите у них про самооценку и базовое доверие к миру. А потом поговорим.

На самом деле, исходя из моего опыта, оглядываясь на лично свою жизнь, обиды на маму, могу сказать, что каждая сторона права по-своему. Мои родители не успели развестись, хотя мама собиралась, но внезапно отец умер. 
 

Мне хватило благоразумия с молодости жить своими мозгами, а не мамиными, так же муж поспособствовал. Хотя мама потопталась по мой самооценке, но я знала за себя, что хорошая, что она не права.

Мало ли что детям не хватало в семье; во взрослой жизни играет роль не столько  влияние родителей, сколько  характер, умение логически мыслить, научили ли родители элементарному, приучили ли к труду.

 И опять же, бывает, сколько ни вкладывают в ребёнка, живут ради него, а ребёнок вырастает и может стать наркоманом, алкашом- да мало ли кривых дорожек.

 Так что обвинять автора в том, что она своим бездействием плохо влияет на сына, рискует, что он ее возненавидит, бессмысленно. Разве что поковыряться в ране у автора лишний раз.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович, при всем уважении. Ваша личная ветка опровергает ваши  постулаты о самодостижениях. Тут правильно писали о двух типах мотивации - от и к. 

Люди, которые выросли в настоящей, простой любви, видны сразу. Так же как невротики, которые всю жизнь себе и другим доказывают, что они чего-то достойны.

Кроме того, лично я автора не ковыряю, ни к какому сценарию не призываю, более того, уважаю её выбор в любом случае. Ради ребенка ни к чему не склоняю - говорю лишь о том, что как бы внешне пристойно и хорошо не выглядели отношения в семье со стороны родителей, это не означает, что ребенок не в конфликте и не в стрессе.

Кроме того, я считаю, что долгосрочные последствия жизненного сценария родителей оценить сейчас невозможно или хотя бы затруднительно. И так как каждый горшок найдет свою крышку, есть большая доля вероятности, что и сын Липеньки не сможет выстроить нормальные отношения уже в своей семье. И значит, имхо, зло будет множиться. Чего я искренне всем не желаю.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×