Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крепкий орешек

Стирка большая и маленькая (способы стирки не только одежды). И сушка

Recommended Posts

Тема НЕ о брезгливости. Тема о том, что, где и как вы стираете и отмываете (в прямом смысле :D). Делимся опытом и советами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

 

Кстати, при стирке кроссов тоже кладу махровое полотенце- так они меньше бьются и амортизаторы разбивают.

А я об этом не знала. Грохочет то обувь в стиралке знатно. Теперь тоже так буду делать. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, IRSEN сказал:

ы, кухонные полотенца с трусами, ну и что?

На одном режиме стирки? Я белье на "деликатной" стираю, а кухонные полотенца на "интенсивной" и 90 градусах, всё таки загрязнений на них больше, чем на трусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

На одном режиме стирки? Я белье на "деликатной" стираю, а кухонные полотенца на "интенсивной" и 90 градусах, всё таки загрязнений на них больше, чем на трусах.

На одном режиме, да. Кухонные полотенца я стираю каждый день, хотя по факту я ими и не пользуюсь. Ну руки только вытереть чистые и все. Так что им кипячение и не нужно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ognivo сказал:

многих корзины есть, в продаже их полно, значит спрос есть. Я пожалуй исключение из правил, мне не понятно, а другим нормально) 

Есть такое. Корзина в смысле. Например, меняю постели вечером - белье куда? - в корзину, утром стирать. То же и с полотенцами, нижним бельем. В ночь стирку ставить, потом дождаться, затем во двор идти вешать (у нас частный дом и белье сохнет на верёвках на воздухе).... Не, на такой подвиг я не способна - будет день и будет пища.

А про племянника конечно жесть.:ph34r:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ленточка в косе сказал:

руками постирать. Не сахарный, не растает

Ну да, одну пару носков можно и руками. 

 

8 часов назад, Ленточка в косе сказал:

У меня дома свои носки/трусы каждый сам стирает. Руки не стерлись и не отвалились

Не, у меня машинка все это стирает.  Правда и племянников-зачухонцев , гостюющих неделями, у меня нет. А так - нафига руки бить? И  если честно , то сакрального  смысла топтаться всей семьей по очереди с тазиками чтобы  каждому самому свои трусы с носками постирать, когда можно все в машинку сразу загрузить, я не вижу. Да и машинка нормально  отожмет. А это руками кое-как отжатое капать будет, ну или мужиками будет выкручено так, что прямо до дыр - силушку-то богатырскую надо ж куда-то приложить! :D  Да ну... 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Например, меняю постели вечером - белье куда? - в корзину, утром стирать.

Не, я постельное снятое  сразу в бак машинки и бросаю. Дальше - либо сразу загрузить капсулы и включить на отложенном старте - - само включится под утро и достирается как раз  к утру , либо утром включить.  Зачем пачку белья класть в корзину только на " переночевать", а утром в машину второй раз опять перегружать? Да и если я постельное наше и сына в корзину кину, то она полная будет сразу. А в корзину только одежду и   белье и складываем.  И стираю каждый день, так что корзина чаще всего вообще пустует, простаивает зазря. :D

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

включить на отложенном старте - - само включится под утро и достирается как раз  к утру , либо утром включить. 

У меня машинка без отложенного старта - старушка Бош, а трамбовать все подряд - и трусы и полотенца в одну стирку у меня нет привычки. Поэтому в нашей семье корзина - дельный гаджет.

Руками тоже никто не стирает - нафига?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2021 в 16:02, Ognivo сказал:

И да, никогда не было у меня корзины для белья, не коплю, стирка ежедневная, а то и не по разу. Не понимаю как это, копить белье, которое необходимо стирать,

А я не понимаю, как можно стирать прямо ежедневно и не иметь корзины.

У меня стирка одежды раздельно от стирки белья,  от стирки тех же кухонных полотенец и по цветам ещё делю  - как можно постирать джинсы, толстовку и носки вместе с трусами, пижамой и кухонными полотенцами?

Или как все стирать отдельно? Отдельно одежду (это пойдёт), отдельно свои одни белые трусики (белое я стираю строго отдельно и с добавлением отбеливателя, иначе застирывается) - ну мы же о ежедневной стирке? отдельно трусы мужа (тоже одни, ибо они у него не белого цвета, значит, со своими белыми стирать не получится), отдельно 3-4 кухонных полотенца? Гонять ежедневно 4-5 стирок, в каждой из которых будет по 1-2 вещи? 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А я не понимаю, как можно стирать прямо ежедневно и не иметь корзины.

У меня стирка одежды раздельно от стирки белья,  от стирки тех же кухонных полотенец и по цветам ещё делю  - как можно постирать джинсы, толстовку и носки вместе с трусами, пижамой и кухонными полотенцами?

Или как все стирать отдельно? Отдельно одежду (это пойдёт), отдельно свои одни белые трусики (белое я стираю строго отдельно и с добавлением отбеливателя, иначе застирывается) - ну мы же о ежедневной стирке? отдельно трусы мужа (тоже одни, ибо они у него не белого цвета, значит, со своими белыми стирать не получится), отдельно 3-4 кухонных полотенца? Гонять ежедневно 4-5 стирок, в каждой из которых будет по 1-2 вещи? 

 

Стирка раздельно, не 4-5 раз в день, но ежедневно, иногда пару-тройку раз за день запросто, а то и больше, если смена постельного, например, то там может простыня отличаться по цвету, это уже 2 стирки точно, плюс полотенца и халаты банные, еще одна стирка, если цвет разный, то две и тд. И стираю я все это сразу, в один день, все сменила и сразу в стирку. 

Толстовки и полотенца я и вместе то не положу, в ожидании стирки, а уж стирать и подавно не буду. Разделение белья по типу, цвету и тд обязательно. 

В общем не заморачивайтесь, у меня вот так. У вас по другому. Главное что вам в своем распорядке хорошо, мне в своем. 

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ognivo сказал:

Главное что вам в своем распорядке хорошо, мне в своем. 

С этим согласна.

Просто не могу понять, как совсем без корзины для грязного белья можно обойтись? По любому найдётся такая вещь, которая по назначению-цвету не подойдёт :) 

Ну если только руками что-то стирать (носки-трусы те же) - но от этого увольте, я в своё время, до появления машинки-автомата, столько руками настиралась-наполоскалась, что на всю оставшуюся жизнь хватит. Максимум, что могу руками постирать - это свежесвязанную вещь. Ну ещё сыновы белые носки, когда приезжает, могу изначально мылом отбеливающим застирать. Это мой предел ;) 

 

19 минут назад, Ognivo сказал:

Толстовки и полотенца я и вместе то не положу, в ожидании стирки

А чем они друг другу навредят в ожидании стирки в корзине? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Просто не могу понять, как совсем без корзины для грязного белья можно обойтись?

У меня нет такой корзины, и не было. Живу одна, все складываю сразу в машинку. Собралось более менее нормальное количество белья для стирки, например тёмное, значит стираю, остальное в таз и под ванну задвину))). Копить стирку не люблю, стараюсь стирать сразу. Стирать стараюсь по цвету, ну или по качеству материала. Но то, в чем хожу на дачу, и бывает в этом и копаюсь там, могу постирать все вместе- и колготки тёмные, и джинсы, и кофту красную. Как то так.))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ауринко сказал:

все складываю сразу в машинку. Собралось более менее нормальное количество белья для стирки, например тёмное, значит стираю, остальное в таз и под ванну задвину))).

Ну так у вас сам барабан машинки или таз под ванной выполняют роль корзины для белья. А тут пишут, что вещи грязные вообще нигде не складируют, сразу стирают. Отсюда и спор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Просто не могу понять, как совсем без корзины для грязного белья можно обойтись? По любому найдётся такая вещь, которая по назначению-цвету не подойдёт

Согласна. Считаю не экономным расходом ресурсов стирать по паре вещей, стараюсь накопить на полноценную загрузку. Сменная одежда же есть в гардеробе, не проблема вообще.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А я не понимаю, как можно стирать прямо ежедневно и не иметь корзины.

Стирка ежедневно, часто не один раз и три (!!!) корзины.
В одну полотенца после душа скидываются, туда же полотенца для рук и лица.  Во вторую только кухонное - полотенца, марля подрубленная, косынки, банданы, фартуки, скатерти и тканевые салфетки. В третью - постельное белье и пижамы с халатами. Носильные вещи каждый стирает сам, не копим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

С этим согласна.

Просто не могу понять, как совсем без корзины для грязного белья можно обойтись? По любому найдётся такая вещь, которая по назначению-цвету не подойдёт :) 

Ну если только руками что-то стирать (носки-трусы те же) - но от этого увольте, я в своё время, до появления машинки-автомата, столько руками настиралась-наполоскалась, что на всю оставшуюся жизнь хватит. Максимум, что могу руками постирать - это свежесвязанную вещь. Ну ещё сыновы белые носки, когда приезжает, могу изначально мылом отбеливающим застирать. Это мой предел ;) 

 

А чем они друг другу навредят в ожидании стирки в корзине? 

Ой, вот чего не умею, того не умею - стирать руками.

Если вещь не подходит по цвету, стираю одну вещь. 

В остальном машинка служит корзиной)) у меня много сетчатых мешков для стирки, штук 6-8, они лежат в барабане обычно, и если мелочевка какая то, типа трусиков, то я в отдельный мешок кладу, и оно в мешке дожидается стирки. Обычно это очень не долго) 

Ну и полотенца, халаты вешаю в тон, чтобы стирать сразу все, простыни вот разные с бельём по цвету обычно, но простынь может совпасть по цвету с полотенцами, и потом, полотенца махровые, от них катышки и налет остаются на белье, поэтому если с махровым в стирку что-то мелкое идет, то оно в мешках для стирки стирается. 

Никаких тазов для хранения белья, предназначенного в стирку, у меня нет. 

Вчера с позднего вечера 2 комплекта в стирку было, то, в чем на даче ходили, и то в чем на дачу ездили, то есть условно рабочая/дачная одежда (вполне приличная, но определена уже как дачная) и обычная, повседневная, по цвету и типу подходит, по предназначению нет, поэтому один комплект сразу в машинку положила, на отложенный старт, вторую партию на пол возле машинки, утром выстиранное развесила, и запустила вторую партию. Ну и все, машинка пустая. Для чего мне корзина? Чтобы пару-тройку нижнего белья до стирки день - два подержать? 

И да, носильная одежда, особенно верхняя, (а толстовка это верхняя одежда, поверх футболок носится) и для кухни или ванны полотенца вместе не дружат у меня)) поэтому и стирку ждать вместе не могут))) 

Ну и одежда так же, если одежда сверху светлая, то и нижнее белье светлое, значит стираю блузку и нижнее белье, если низ был темныц, то его отдельно. 

В общем у меня годами выверенные правила, для которых нужно минимум времени, что со стиркой, что с уборкой, я люблю порядок, но заниматься постоянно уборкой не хочу, поэтому так. Писать дольше, чем я все это делаю))) 

И, кстати, мне само название - корзина для грязного белья-претит. У меня нет грязного белья, оно не свежее))) 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

одну полотенца после душа скидываются

Можно я шёпотом спрошу? После каждого купания полотенца в стирку? Зачем? Если вытерся чистый?

У нас у каждого свое полотенце для тела, на коврике лежит "ножное ", висит для рук и для лица. А, у меня ещё для волос есть- голову после купания заматывать. Вечером после купания развешиваю полотенца на полотенцесушителе, к утру сухие развешиваю по местам. 

Стираю раз в неделю. Вроде не засранцы мы.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Стирка ежедневно, часто не один раз и три (!!!) корзины.
В одну полотенца после душа скидываются, туда же полотенца для рук и лица.  Во вторую только кухонное - полотенца, марля подрубленная, косынки, банданы, фартуки, скатерти и тканевые салфетки. В третью - постельное белье и пижамы с халатами. Носильные вещи каждый стирает сам, не копим.

Ну фартуков и косынок кухонных я не держу, просто волосы в пучок на кухне собираю, скатертей у меня нет, как и салфеток тканевых, в качестве салфеток (муж бумажные не признаёт) пользуемся маленькими квадратными полотенчиками из Икеи. Их стираю с обычными кухонными полотенцами в режиме «95 градусов». 

11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В третью - постельное белье и пижамы с халатами

Вы постельное и халаты стираете каждый день? Или я неверно поняла? И как умудриться запихнуть в машинку комплект постельного, две пижамы и два махровых (или о каких речь?) халата? 

 

14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Носильные вещи каждый стирает сам, не копим.

То есть, муж стирает свои джинсы, вы свои - в отдельных стирках? А почему их вместе не постирать? 

 

13 минут назад, Ognivo сказал:

Если вещь не подходит по цвету, стираю одну вещь. 

Одни женские белые трусики полоскать в машинке 40 минут? 

 

15 минут назад, Ognivo сказал:

В остальном машинка служит корзиной))

Ну значит у вас тоже есть корзина для грязного белья, ее роль выполняет барабан машинки :D 

 

17 минут назад, Ognivo сказал:

для кухни иди ванны полотенца вместе не дружат у меня)) поэтому и стирку ждать вместе не могут))) 

Первый вопрос- почему? Что с ними страшного случится, если они вместе пару дней полежат? 

Второй - то есть, вы ежедневно отдельно стираете пару-тройку кухонных полотенец? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Одни женские белые трусики полоскать в машинке 40 минут? 

 

Ну значит у вас тоже есть корзина для грязного белья, ее роль выполняет барабан машинки :D 

 

Первый вопрос- почему? Что с ними страшного случится, если они вместе пару дней полежат? 

Второй - то есть, вы ежедневно отдельно стираете пару-тройку кухонных полотенец? 

Я так подробно все написала, ну лень еще раз писать, правда)) трусиков, кардинально отличных по цвету от всей моей одежды, у меня нет, поэтому ждут компанию в мешке для стирки, недолго))) 

Ну если вы считаете, что пара мелких вещичек, ожидающих стирки в барабане машинки делают из машинки корзину для  белья, ну пусть будет так)))

Я столько со стиркой не морочусь, сколько объясняла как это у меня происходит))) Все, я пас,больше в беседе про стирку не участвую, устала))) 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Стирка ежедневно, часто не один раз и три (!!!) корзины.
В одну полотенца после душа скидываются, туда же полотенца для рук и лица.  Во вторую только кухонное - полотенца, марля подрубленная, косынки, банданы, фартуки, скатерти и тканевые салфетки. В третью - постельное белье и пижамы с халатами. Носильные вещи каждый стирает сам, не копим.

Ну фартуков и косынок кухонных я не держу, просто волосы в пучок на кухне собираю, скатертей у меня нет, как и салфеток тканевых, в качестве салфеток (муж бумажные не признаёт) пользуемся маленькими квадратными полотенчиками из Икеи. Их стираю с обычными кухонными полотенцами в режиме «95 градусов». 

11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В третью - постельное белье и пижамы с халатами

Вы постельное и халаты стираете каждый день? Или я неверно поняла? И как умудриться запихнуть в машинку комплект постельного, две пижамы и два махровых (или о каких речь?) халата? 

 

14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Носильные вещи каждый стирает сам, не копим.

То есть, муж стирает свои джинсы, вы свои - в отдельных стирках? А почему их вместе не постирать? 

 

13 минут назад, Ognivo сказал:

Если вещь не подходит по цвету, стираю одну вещь. 

Одни женские белые трусики полоскать в машинке 40 минут? 

 

15 минут назад, Ognivo сказал:

В остальном машинка служит корзиной))

Ну значит у вас тоже есть корзина для грязного белья, ее роль выполняет барабан машинки :D 

 

17 минут назад, Ognivo сказал:

для кухни иди ванны полотенца вместе не дружат у меня)) поэтому и стирку ждать вместе не могут))) 

Первый вопрос- почему? Что с ними страшного случится, если они вместе пару дней полежат? 

Второй - то есть, вы ежедневно отдельно стираете пару-тройку кухонных полотенец? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а вы, которые каждый день стираете, где все сушите?

Или у вас сушильные машинки у всех :g:,так-то дорогая штука.  

У нас сейчас +6 на улице, и дома еще не включили отопление ( :mad: коммунальщики). Летом хорошо все сохло на балконе. А дома нет лишней комнаты, чтоб там сушилку поставить, да и белье высушенное в квартире не очень свежим пахнет потом. И как на обычной сушилке, постельное сушить? Пододеяльники, простыни большие?

Расскажите секрет. А то я часто здесь читаю, что люди каждый день постельное меняют, полотенца после каждого вытирания стирают. 

Такое чувство, что и правда форум олигархов, и есть отдельные прачечные и сушильни.

Изменено пользователем Бэлька
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Можно я шёпотом спрошу? После каждого купания полотенца в стирку? Зачем? Если вытерся чистый?

Таракан. Кожные чешуйки, которые могут на полотенце налипнуть. :lol: И прочие чисто мои завихрения. Искупался, вытерся - в корзину. Полотенце для рук - в конце дня.

11 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вы постельное и халаты стираете каждый день? Или я неверно поняла?

Постельное не каждый день, по очереди, у нас большие комплекты, а пижамы и халаты стараюсь стирать, как только скинули и другое взяли.
Потому и каждый день стирка заводится. В постельное еще и легкие пледы, которые без пододеяльников используются.

14 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

То есть, муж стирает свои джинсы, вы свои - в отдельных стирках? А почему их вместе не постирать? 

Муж с работы пришел, закинул штаны, майку, рубашку, трусы. Сейчас похолодало, так еще ветровку будет закидывать - они у него светлые все.
Я свой полный комплект.
У папы моего за день куча футболок и штанишек ( он лежачий), так и гоняем машинку в хвост и в гриву.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Сейчас похолодало, так еще ветровку будет закидывать - они у него светлые все.

Ветровку каждый день стирать? 

Капец... 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бэлька сказал:

Ветровку каждый день стирать? 

По мере загрязнения, что капец то? Через раз или два.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

По мере загрязнения, что капец то? Через раз или два.

Я извинясь, вот честно без подковырок. Вот надел муж ветровку, вышел из дома, сел в машину, приехал на работу, зашел в помещение и снял ветровку. Где она успела замараться?

И думаю сижу про кожные чешуйки... А что в них такого страшного? Ну ведь микроскопические штучки, да и свои родные. А кто его знает, какие фиговины в порошке стиральном насованы. Может в сто раз страшнее этих чешуек? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×