Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крепкий орешек

Стирка большая и маленькая (способы стирки не только одежды). И сушка

Recommended Posts

В 27.09.2021 в 14:07, Совсем Не Ангел сказал:

Это что надо делать? Колготки в мешке стираю всегда. Бюстгальтер в другом мешке. Затяжек нет. Что я делаю не так интересно. 

Тоже деликатные вещи стираю в мешках для стирки. Раскидываю отдельно бюстгальтеры, отдельно трусики, отдельно гольфы, носки и колготки. Режим "детская одежда" 30 градусов. Всё чистое и целое

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну-ну, хозяин-барин, белый свитерок с черными носками крутить, а потом ангорку расчёсывать.

Зачем черные носки с белой ангорой стирать? 

Если разное по цвету, пусть носки ждут компанию, значит в стирку один свитер на 30 мин. 

Сто лет не видела вещей из ангоры, которые чесать надо, ни в продаже, ни на людях. Может я какая старомодная, отстаю от жизни, но у меня ассоциации - ангора под чес, это капоры и кофты в 90-х

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, АлСеАл сказал:

несколько дорогих шелковых вещичек

Мешок для стирки, гель для деликатной стирки, режим "деликатная стирка". Вещи остаются невредимыми. Многократно опробовано на джемпере ручной вязки из натурального шёлка с хлопком и шёлковой рубашке

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ognivo сказал:

Зачем черные носки с белой ангорой стирать? 

Если разное по цвету, пусть носки ждут компанию, значит в стирку один свитер на 30 мин. 

 

Нет, не будут они ждать. Мне комфортнее постирать носки вручную, ровно 2 минуты, чем склад грязных носков устраивать. И машинку я не буду из-за одного свитера гонять, воду лить.

Может быть, вы в шахте работаете или еще какой физический труд, что после работы только бы лечь и отдохнуть. У меня офисная сидячая работа, размяться небольшой стиркой всегда полезно.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

И машинку я не буду из-за одного свитера гонять, воду лить.

При ручной стирке в раковине той воды выливается гораздо больше! Проверяли, замеряли. У Вас на одну пару колготок или носков воды выльется гораздо больше, чем если Вы постираете пакет. А если Вы еще и каждый день стираете под краном, то льете и льете. 

 

Только что, Предчувствие весны сказал:

Может быть, вы в шахте работаете или еще какой физический труд, что после работы только бы лечь и отдохнуть. У меня офисная сидячая работа, размяться небольшой стиркой всегда полезно.

Я вообще не работаю, но руки берегу и воду тоже берегу. Поэтому, вечером колготки/носки сняла, в мешочек для стирки сложила. Потом закинула и на 14 минутах прогнала. Качество стирки отличное.

И еще, я не вижу смысла обязательно ждать полной загрузки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Нет, не будут они ждать. Мне комфортнее постирать носки вручную, ровно 2 минуты, чем склад грязных носков устраивать. И машинку я не буду из-за одного свитера гонять, воду лить.

Может быть, вы в шахте работаете или еще какой физический труд, что после работы только бы лечь и отдохнуть. У меня офисная сидячая работа, размяться небольшой стиркой всегда полезно.

Не, я не в шахте работаю :lol_1:

Но к вечеру устаю, даже в выходной день. По крайней мере для ручной стирки, при наличии машинки автомат, я точно мегауставшая.

И действительно, если посчитать в совокупности, сколько вы за неделю на те носки воды льете, то проще их раз в неделю в машинке постирать, тем более вы ж не после шахты, чему там вонять и откуда грязи взяться, после сидения в офисе то, вы ж переобуваетесь на работе, получается носки только в дороге задействованы, то есть они просто не свежие.

Если только ноги специфично пахнут или грибок, то тогда да, вонь от носков и их стирать лучше сразу. 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ognivo сказал:

Ну если только ноги специфично пахнут или грибок, то тогда да, вонь от носков и их стирать лучше сразу. 

Дезодорант для обуви в помощь! Классная вещь. Даже муж оценил. А он порой весь день на ногах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Дезодорант для обуви в помощь! Классная вещь. Даже муж оценил. А он порой весь день на ногах.

Не, у меня не свежие носки норм ждут компанию, они не грязные и не воняют))) 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ognivo сказал:

Не, у меня не свежие носки норм ждут компанию, они не грязные и не воняют))) 

Ну это для тех, у кого вдруг воняют. А так после дезодоранта для обуви такой аромат приятный, правда! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

При ручной стирке в раковине той воды выливается гораздо больше! Проверяли, замеряли. У Вас на одну пару колготок или носков воды выльется гораздо больше, чем если Вы постираете пакет. А если Вы еще и каждый день стираете под краном, то льете и льете. 

 

Я вообще не работаю, но руки берегу и воду тоже берегу. Поэтому, вечером колготки/носки сняла, в мешочек для стирки сложила. Потом закинула и на 14 минутах прогнала. Качество стирки отличное.

 

Нет, у меня самый маленький цикл 32 минуты, и машинка на 5 кг. А под струей воды зачем носки стирать? Не из шахты же. Пришла, сняла обувь, сняла носки, колготки, бросила в раковину, над ними руки помыла, они водой пропитались, два раза шаркнула мылом, две секунды под струей воды, и на батарею. Потом пошла остальными делами заниматься. 

Не знаю, мне приятно свеженькое утречком в той же ванной надеть, чем ковырятся с кучей грязных носков потом.

Но я своих тараканов никому не навязываю, грязнулями и лентяйками не считаю. Мне удобно так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

и на батарею.

Ну нельзя же на батарее сушить! Тем более колготки! 

Только что, Предчувствие весны сказал:

Не знаю, мне приятно свеженькое утречком в той же ванной надеть

Хм... можно подумать, те, кто стирает в машинке, надевают несвежее. Так же утром надеваю свеженькое. Прихожу с прогулки, складываю в мешочек. Если второй раз выхожу, снова свежее надеваю. 

Только что, Предчувствие весны сказал:

и машинка на 5 кг.

Ну вот заблуждение - что нельзя меньше закладывать. Больше нельзя. Но меньше то можно. 

Только что, Предчувствие весны сказал:

рязнулями и лентяйками не считаю.

Я лентяйка! Хроническая. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну нельзя же на батарее сушить! Тем более колготки! 

 

Ну вот заблуждение - что нельзя меньше закладывать. Больше нельзя. Но меньше то можно

Почему? Нельзя на батарее сушить? Что может случиться с чугунной батареей? Или с капроновыми колготками?

Ну, вы, прямо, Америку открыли, что меньше нельзя. Можно, конечно, и пустую машинку гонять, и с одним носовым платком, только зачем? 

Впрочем, я поняла, почему я не люблю часто гонять машинку )) У нас горячее водоснабжение не централизованное. И если включить машинку, то напора воды не хватает. То есть горячей воды то совсем нет, то кипяток идет. Короче, вся хозяйственная жизнь встает.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Почему? Нельзя на батарее сушить? Что может случиться с чугунной батареей? Или с капроновыми колготками?

Для любой вещи вредно сушить на батарее. Для синтетики особенно. Ну погуглите! Я со своего детства это знаю. Хотите, чтобы дольше служили - не сушите на батарее. 

 

21 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Можно, конечно, и пустую машинку гонять, и с одним носовым платком, только зачем? 

У Вас две крайности - или загрузка до упора или носовой платок. Ну Вам виднее, как стирать.

17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Впрочем, я поняла, почему я не люблю часто гонять машинку )) У нас горячее водоснабжение не централизованное.

Погодите, но стиралка подключается к холодному водоснабжению! А машинка сама греет до нужной температуры! 

 

19 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, вы, прямо, Америку открыли, ято меньше нельзя.

Ну так Вы сами сказали, что у Вас машинка на 5 кг, поэтому Вы не стирание там колготки. При чем тут максимальный вес.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Погодите, но стиралка подключается к холодному водоснабжению! А машинка сама греет до нужной температуры! 

Не у всех. Очень многие подключают к горячему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

 

Погодите, но стиралка подключается к холодному водоснабжению! А машинка сама греет до нужной температуры! 

Да. Я в курсе. Но, мне кажется, вы никогда не жили только при холодном водоснабжении.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Но, мне кажется, вы никогда не жили только при холодном водоснабжении.))

Сейчас живу.  :D Только какое это имеет отношение к горячему водоснабжению? У меня и раньше, при горячем водоснабжении машинка была подключена к холодному. И в городской квартире сейчас,  где горячее водоснабжение, машинка подключена к холодному. 

 

Только что, Ули-Ули сказал:

Не у всех. Очень многие подключают к горячему. 

Да, но температура горячей воды минимум 40 градусов должна быть. В моем прежнем городе и выше была, порой кипяток хлестал. Вопрос - как стирать вещи, которые стираются при 30 градусах? Машинка же не охлаждает! 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара, а чем воду холодную греете? Хотя, конечно, это флуд. У вас напор может быть хороший, централизованный, и вы эти "прелести" не ощущаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

а чем воду холодную греете?

Газовый котел греет :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Да, но температура горячей воды минимум 40 градусов должна быть. В моем прежнем городе и выше была, порой кипяток хлестал. Вопрос - как стирать вещи, которые стираются при 30 градусах? Машинка же не охлаждает! 

Кипяток только в жёсткие морозы, а это редко, а так кашемиров-шелков не стирают.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Газовый котел греет :D

А у меня газовая колонка. Ой, нас сейчас заругают, и правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Кипяток только в жёсткие морозы, а это редко, а так кашемиров-шелков не стирают.

У нас была очень горячая круглый год. Но по-любому по норме не должно быть ниже 40 градусов и летом тоже. А многие вещи стираются при 30 градусах. 

Только что, Предчувствие весны сказал:

А у меня газовая колонка. Ой, нас сейчас заругают, и правильно.

Да это неважно, что греет. Просто непонятно, почему надо подключать к горячему водоснабжению. Холодное наверняка и напор хороший. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Для любой вещи вредно сушить на батарее. Для синтетики особенно. Ну погуглите! Я со своего детства это знаю. Хотите, чтобы дольше служили - не сушите на батарее

Колготки и носки это не то, что стоит беречь и сохранять. Это просто расходник. 

Сушка на батарее совсем не то, что может сократить срок их жизни. Колготки и так не слишком долго служат. До первой затяжки всего лишь. 

Ну потом ещё под джинсами чуток послужат и всё. :smile:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

 

Да это неважно, что греет. Просто непонятно, почему надо подключать к горячему водоснабжению. Холодное наверняка и напор хороший. 

Не, подключается, конечно, к холодной. Но у нас артезианская скважина, когда идет забор воды на машинку, газовой колонке не хватает. Она автоматическая, поэтому, то совсем не включается, то греет маленький объем воды, и получается кипяток. А поскольку машинка то забирает воду, то стирает, то полощет, неожиданно то кипяток, то холодная вода течет из "горячего" крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Колготки и носки это не то, что стоит беречь и сохранять. Это просто расходник. 

Может быть. Просто как впитала с детства, что на батарее сушить вредно для вещей, так и осталось. Но колготки и носки у нас и на сушилке через полчаса сухие. А уж к утру по-любому высохнут. Ну да ладно, будем считать, что это просто место для сушки. 

 

Только что, Предчувствие весны сказал:

Не, подключается, конечно, к холодной. Но у нас артезианская скважина, когда идет забор воды на машинку, газовой колонке не хватает. Она автоматическая, поэтому, то совсем не включается, то греет маленький объем воды, и получается кипяток. А поскольку машинка то забирает воду, то стирает, то полощет, неожиданно то кипяток, то холодная вода течет из "горячего" крана.

Ну понятно. Т.е. в машинке Вам приходится стирать то, что руками постирать сложно. Сочувствую. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×