Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разные мюсли

Зайдем поедим. Критерии выбора заведения питания в вояжах.

Recommended Posts

1 минуту назад, Ёжик В Кедах сказал:

Как вы определите правду ли я написала

Цели нет такой.

 

2 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Швейцария очень дорогая страна,

Обычная Европейская. ;) Цены в магазинах в Цюрихе, такие же , как и в Гамбурге. В продуктовых, для вас на всякий случай, с чем и откланиваюсь.:lol:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Банкомат сказал:

Цены в магазинах в Цюрихе, такие же , как и в Гамбурге.

Цены в супермаркетах одной сети? Вы заблуждаетесь, можете сами убедиться, зайдя на их сайты, если не лень. Для туристов Швейцария самая дорогая по питанию  страна наравне с Люксембургом. В Цюрихе не была,  в итальянскую Швейцарию как - то занесло попутным ветром из Вероны на несколько дней, была возможность сравнить. Разница  в полтора - два раза за обед в заведениях примерно одного уровня. С подругой  была в Испании, выбирали кафе в прибрежном городке на центральной улице. Пообедали недорого и вкусно  морепродуктами, около 30 евро на двоих.  Хотите есть бюджетно, до поездки читайте отзывы, проверяйте  меню соседствующих с местом дислокации ресторанов, кафе, каталоги супермаркетов. Это поможет вам не проходить мимо, а посидеть за столиком хотя бы с лёгким перекусом. 

22 часа назад, Банкомат сказал:

для вас на всякий случай, с чем и откланиваюсь.:lol:

Не стоит  передо мной понтоваться,  глупо  выходит. Трындец, посмотрела цены на еду в заведениях, думала там действительно что - то невероятное. Франков на 30 вполне можно перекусить. 

Изменено пользователем Ёжик В Кедах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Про Уральские Пельмени-это еще надо было попасть.Стояли в очередь. В прошлом году когда решила вспомнить молодость была очень разочарована.

Чехия- отдельная песня. Жила там 5 лет, всегда любила  их маленькие пивные забегаловки, где самое вкусное тмавэ опавске пиво и оварово колэно, которое без 50г сливовицы не так усваивается. Кстати в Чехии и на вокзалах можно вкусно перекусить в любом буфете.

Стараюсь на туристических тропах не  посещать общепит. Хотя в Таиланде и Китае можно и на тропах недорого и вкусно перекусить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2021 в 21:14, Банкомат сказал:

Ага, ага! Например в Швейцарии в Цюрихе конкретно, гуляя по Банховштрассе в кафешках было очень много старушек. Лично я не могла себе позволить там пообедать.

Пробежка по ценам - тоже хороший и работающий инструмент выбора.
Дело даже не в том, что ты можешь или не можешь себе позволить. Находясь в поездке и посещая общепит, ты уже располагаешь приблизительной картиной чего и сколько стоит. Когда же листаешь или видишь меню у входа и замечаешь как тут всё завышено вполовину, то и не заходить не хочется. И не по потому что экономишь каждую копейку, а просто понимая что это столько стоить не может в нормальном месте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю во время путешествий пробовать местную кухню. В Таиланде впечатлили знаменитые супы Том-ям и Том-кха на кокосовом молоке с лемонграссом, галангалом, морепродуктами. На Пхукете мы посещали разные кафе, но больше всего понравилось заведение "Эфес", хозяин русский, но кухня тайская. В этом кафе были постоянно скидки,  комплименты, например, чай подавали бесплатно турецких стаканчиках-бардаках, я впервые такие видела. Лапша пад-тай, салат с папайей, морепродукты различные, порции большие, обслуживание вежливое, быстрое, все вкусно. В ресторане при отеле были восхительные завтраки, запомнились вкуснейшие йогурты, каши, кокосовое варенье, лапша, рис, колбаски, фрукты, соки. Покупали у уличных продавцов, у знакомых, креветки и рыбу, приготовленные на гриле, шашлычки, салаты, картофель фри, экзотические фрукты, соки, мороженое, пробовали блюда из макашниц. Все было очень вкусно, ни разу, ттт, не отравились. Очень скучаем с мужем по Таиланду, кухня у них превосходная, мы были на пляже Карон. 

В Айя-Напе у нас в отеле было все включено, но мы посетили ресторан морепродуктов "Океан Баскет". Ожидали очередь минут сорок. Но оно того стоило. Очень вкусные мидии в сливочном соусе, креветки, кальмары, деревенский салат, картофель на сковородочке.Мужу понравилось местное пиво "Карлсберг", говорит, с нашим нет никакого сравнения, а я пила белое вино. 

А мой день рождения отмечали в ресторане "Васос",  он знаменит тем, что морепродукты там всегда только лишь свежие, не замороженные, турагент нам туда забронировал заранее столик. За 50 евро в 2019 году мы попробовали рыбное мезе, когда официанты на стол не переставали приносить блюда из рыбы и морепродуктов вперемешку с закусками, оливками, салатом. Отдельно заказывали мне вино, мужу пиво. В качестве комплимента  от ресторана был тортик-мороженое с бенгальской свечой, которую зажег официант. Приятно. 

 Ресторан находится на на набережной у Средиземного моря, близ причала, мы любовались на прогулочный туристический корабль "Чёрная жемчужина", дышали морским воздухом. Эти впечатления с нами останутся на всю жизнь, не жалко потраченных денег нисколько. 

Также во время экскурсий по Кипру мы попробовали стифадо, мусаку(запеканка), клефтико, дзадзики (соус на основе огурцов, йогурта, чеснока), командарию(сладкое вино) , зиванию (местный самогон из винограда), ликер на молоке ослиц, халуми(сыр), кипрские оливки, оливковую пасту и оливковое масло с базиликом и лимоном и домой в качестве гостинцев покупали. Оливковое масло очень вкусное, кипрский картофель предпочитает сама Елизавета Вторая, королева Британии. От Кипра остались самые лучшие воспоминания, в ресторане отеля прекрасно кормили, морепродукты были каждый день, свежайшие кондитерские изделия, овощи, фрукты и т. д. были отличного качества. Коктейли в баре-выше всяких похвал, особенно "Кровавая Мэри", но у нас работал барменом парень, профессионал своего дела, из Литвы. Вот в Турции не такие вкусные были коктейли, хотя Турция-прекрасная страна для отдыха, шопинга и экскурсий. 

Критериями выбора заведения для нас являются-прежде всего собственный опыт: понравится еда лично нам с супругом сыном и цена устроит, значит, будем ходить в это кафе, ресторан или таверну. Также прислушиваемся к мнению знакомых, турагентов, они тоже не подводили в основном, хотя, один раз сестра похвалила ресторан грузинской кухни в своём городе, мы, посетив его были разочарованы неоправданно высокими ценами (гранатовый сок-300 рублей стакан в провинции! ), плохим обслуживанием и средним качеством еды. В основном учитываем собственный опыт, "сын ошибок трудных". 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю кавказскую кухню. Но не каждый день :D А в Адлере она кругом! Теперь я долго не буду есть хинкали, хачапури и прочее :D Но все-таки там есть заведения, которые я могу смело рекомендовать.

Во-первых, ресторан "Батоно". Это просто "ван лав". Все оооочень вкусно, порции большие. С 19 час. там поют, народ танцует. А по средам и субботам с 21 часа, вроде бы, там народные танцы. Столик лучше бронировать заранее, иначе мест может не быть.

И ресторан "Хинкал-Мангал" напротив "Батоно", на другой стороне реки. Боже, какой там брусничный чай! Никакого вина не надо, обалденный просто. И опять же - все очень вкусно.

И еще мы зашли в ресторан балканской кухни "Стари Град". С нами был, мягко говоря, большой знаток сербской кухни. И он был в ужасе от того, что там подают, выдавая за балканские блюда :D Ценник, меж тем, конский. Эта еда вообще не имеет никакого отношения к Сербии и прочим балканским странам. Не ходите туда, короче.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вообще-то последнее время Том Ям и в Тае было разочарование

) Надо просто есть там, где готовят для себя, а не для туристов :)

Честно говоря, в Тае есть много и не острых блюд. Мы не травились ни разу)  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Кошка_Машка сказал:

Надо просто есть там, где готовят для себя, а не для туристов

Знаю, но одно дело жить там, а другое дело приехать с туристической целью на две недели. И из туристических мест сложнее выбираться в районы, где местные живут - искать надо те заведения. Поэтому за две недели ориентироваться больше приходится как раз на зоны для туристов.

1 час назад, Кошка_Машка сказал:

Мы не травились ни разу)  

А мы травились, но последний раз я сама была виновата - на жаре на экскурсии съела канапешку с чем-то похожим на майонез. Мужу на дала, а сама сожрала ну и результат. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Знаю, но одно дело жить там, а другое дело приехать с туристической целью на две недели

Это согласна, конечно. Кстати, такие места найти нетрудно. Нужно идти туда, где едят тайцы. Чаще всего это простые заведения с пластиковыми столами и с традиционной кухней.

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А мы травились, но последний раз я сама была виновата

Тут я поняла, что европейскую кухню в кафе не берём) дома не готовлю все время. 

У меня на кухне такой микс из тайской и европейской кухни. В продуктах и приправах тоже это вполне выражено.

Я большой поклонник тайской кухни) Тайский микс из кафир лайма, лемонграсса и галангала и/или имбиря меня покорил :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Кошка_Машка сказал:

Это согласна, конечно. Кстати, такие места найти нетрудно

Ну как сказать. На Кароне это надо с макашниц питаться или куда-то вглубь углубляться специально. А макашницы муж категорически не приемлет. На Пхи-Пхи вообще было сложно - там на пляже два кафе и весь выбор, а на другой пляж слишком далеко тащиться надо было. А мы последние годы именно там и отдыхали. 

Вот в Санье да, там много было чисто китайских заведений для работяг, где даже вилок не было и там и дешево и вкусно и порции огромные. Но опять же - весь отпуск питаться такой едой тяжеловато - надоедает и она специфичная.

24 минуты назад, Кошка_Машка сказал:

Тут я поняла, что европейскую кухню в кафе не берём)

Так даже европейская кухня в тайском варианте же - хуже только в китайском :D намного хуже. Мы в одном кафе полюбили брать типа европейской кухни, шведский ужин (почему шведский не знаю, может быть там шведов много было в близлежащих отелей). И там были тефтели с пюре. Но про пюре это отдельная песня, но вполне вкусно - картошка кусочками под сыром. А тефтели по рецептуре должны быть же без красного перца, но тайцам видимо этого совершенно не понять и они туда черный перец от всей души клали - не жалели совершенно. Но было вкусно. И мы туда ходили часто - внести разнообразие в рыбную диету. И у них еще была вкусная Пина Коладо и смузи из манго с маракуей :thumb_yello:

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Это согласна, конечно. Кстати, такие места найти нетрудно. Нужно идти туда, где едят тайцы. Чаще всего это простые заведения с пластиковыми столами и с традиционной кухней.

 

О! А я то удивлялась, что самый вкусный Том Ям на Кароне (что я нашла, может, и лучше где-нибудь есть) в кафешке возле монастыря с очень дешевой обстановкой: щербатая посуда, "совдеповские" клеенки на столах.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

! А я то удивлялась, что самый вкусный Том Ям на Кароне (что я нашла, может, и лучше где-нибудь есть) в кафешке возле монастыря с очень дешевой обстановкой: щербатая посуда, "совдеповские" клеенки на столах.))

Возле монастыря- это вы нашли то, что надо))) Хотя на Кароне это непросто. Да, так и есть)

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так даже европейская кухня в тайском варианте же - хуже только в китайском

:D Что точно очень вкусно и хорошего качества- в Тае много кафе разной кухни с аутентичными хозяевами. Например, итальянских пиццерий именно с итальянцами-хощяевами, индийской кухни с хозяевами индийцами и так далее. Там вкусно, конечно.

11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

как сказать. На Кароне это надо с макашниц питаться или куда-то вглубь углубляться специально. А макашницы муж категорически не приемлет. На Пхи-Пхи вообще было сложно - там на пляже два кафе и весь выбор. А мы последние годы именно там и отдыхали

Не, ну на Кароне и Пхи Пхи это прям подвиг- найти аутентичность) (но, конечно, красиво. Выгонят нас сейчас отсюда)))

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кошка_Машка сказал:

в Тае много кафе разной кухни с аутентичными хозяевами. Например, итальянских пиццерий именно с итальянцами-хощяевами, индийской кухни с хозяевами индийцами и так далее. Там вкусно, конечно

Вот с итальянской кухней как-то не сложилось. На Самуи ходили в один, там хозяин итальянцец был - вполне ничего, но опять же, даже нам, далеким от итальянской кухне, показался налет тайского все равно присутствует.

А вот на Краби рестораны индийской кухни - шикарные. Реально было очень и очень вкусно, хотя очень остро. Мы туда все время пребывания там, ходили в эти рестораны - только в них ибо где еще такую еду сможем поесть. 

5 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Не, ну на Кароне и Пхи Пхи это прям подвиг- найти аутентичность) (но, конечно, красиво

Еще давно, когда первый раз поехали на Пхукет, взяли экскурсию на Симеланы на два дня и вот там больше еда была аутентичная - ее есть нельзя было особо - очень острая. Мы с мужем вполне справились, мы то люди адаптированные корейской едой, а вот там еще была парочка с Москвы - те прям реально голодали - ничего не могли есть. А потом вот последние годы были на экскурсиях и на тех же Симеланах или Сурине - вся еда стала пресной и не вкусной - все адаптировали под европейцев. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

же Симеланах или Сурине - вся еда стала пресной и не вкусной - все адаптировали под европейцев

Я поэтому начала сама готовить тайскую кухню) потому что совсем в аутентичном варианте мне прям остро, не все, но многое. А адаптированный невкусно))))

В итоге том ям, массаман и многое другое- сами, регулируя остроту по собственному вкусу. Дело даже не в остроте. Знаю, что многие заправку в том ям например, кладут готовую. И ни о какой обжаренной креветочной пасте и прочих нужных вещах речи не идёт) А это же вкус!

5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

вот на Краби рестораны индийской кухни - шикарные. Реально было очень и очень вкусно, хотя очень остро. Мы туда все время пребывания там, ходили в эти рестораны

Да!!!

/вот скоро уедем с этого туристического центра на Патонге в свою деревню на Самуи)) и проблем с нормальной кухней наконец не будет/

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кошка_Машка сказал:

В итоге том ям, массаман и многое другое- сами, регулируя остроту по собственному вкусу. Дело даже не в остроте. Знаю, что многие заправку в том ям например, кладут готовую. И ни о какой обжаренной креветочной пасте и прочих нужных вещах речи не идёт) А это же вкус!

А мы последнее время на Том Кха переключились и все, Том ям разлюбили. Еще вспомнила блюдо - бананы в кокосовом молоке. Как там вкусно было - поставят тебе лоханку с этим молоком, а там еще и бананы плавают. Первый раз когда такое поставили (кстати на Самуи) - были в культурном шоке, чуть не лопнули - жирно, сытно, но очень вкусно. Дома все порываюсь такое сделать, но как представлю сколько это калорий.... может быть на новогодние праздники решусь -  гулять так гулять. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Том ям разлюбили

Том ям любит супруг, поэтому... )))

А вот десерты европейские люблю. Точно знаю, что бананы в кокосовом мне не понравятся, потому что сладко для меня слишком) Я любитель кислинки и мало сладости :)

У меня задача найти приличное аутентичное кафе с качественной не острой кухней :D Сын не любит острое, а я желаю,чтобы ему понравилась тайская кухня. Дома то я часто готовила ту же курицу с кешью, например.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кошка_Машка сказал:

А вот десерты европейские люблю. Точно знаю, что бананы в кокосовом мне не понравятся, потому что сладко для меня слишком) Я любитель кислинки и мало сладости

А кокосовое молоко  - наверное единственный десерт в тайской кухне (кроме манго), который мне понравился. А так в Азии десерты делать не умеют - выпечка просто позорная. Помню в Китае такие торты в магазинах стояли - просто шедевр, но понимаешь, что по вкусу что та картонка будет. И пирожные и кофе помню в приграничном Китае брали только в кафейне, которую американец держал - вот там все как надо было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так в Азии десерты делать не умеют - выпечка просто позорная

Это вы не там ходили где то)

Много приятных кофеен и десерты вкусные. Не все сделаны тайцами, конечно. Это просто не везло. Потому что есть даже сети по Таю, в Бангкоке вообще выбор огромный, а Чиангмайские кофейни- это прям очень приятные заведения :)

Да и на Пхукете есть милые вполне заведения.

Но эта выпечка, конечно, по европейским рецептам. Потому что, конечно, в традиционной тайской кухне ее нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Много приятных кофеен и десерты вкусные. Не все сделаны тайцами, конечно. Это просто не везло.

Да, в первый раз купили десерт - пирожное, а оно внизу было покрыто плесенью и после этого просто решили, что торты будешь дома есть, а там манго, орехи, мороженое и достаточно. Кофе хорошее было, но его наверное самое простое делать - тем более сейчас кофемашины в наличии. 

Максимум ела на Ко Чанге в отеле какую-то выпечку с кокосовым молоком - нравилась. Но мы долго то там особо никогда не были и две недели обойтись без пирожных было не сложно. Тем более других вкусностей хватало. 

А так там конечно чего только не появилось. Вон сгущенное молоко стали массово использовать в смузи. Если вначале наших поездок видела, что добавляли сахарный сироп, то потом во всю сгущенное молоко. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но мы долго то там особо никогда не были и две недели обойтись без пирожных было не сложно

Вот да)

Сгущенка здесь разная всякая выпускается, в Азии его вообще много куда льют)

А когда живёшь, то хочется иногда и кофе с пирожным, и селёдки с винегретом)))

Вот это вообще печаль- что в азиатской кухне нет селёдки:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×