Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белая Медведица

Разбираемся в родственных связях

Recommended Posts

6 минут назад, Годеция сказал:

Теперь живу в Челябинске. Новое слово услышала: няня - иногда так старшую сестру называют.

Как про меня :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Данна_Анапа сказал:

Еще: Стрый (стрий, строй, стрыйца) — (устар.) дядя по отцу (брат отца).
Уй (вуй) — (устар.) дядя по матери (брат матери).Это даже где-то в старых книжках встречалось.

 

15 часов назад, Полярная лиса сказал:

Wuj и stryj - оба дяди живы в польском языке до сих пор. Значит, и в русском когда-то встречались.

На Западной Украине тоже говорили вуйко и стрыйко. Я хоть и из Центральной, но с детства знаю эти слова и их значение. Читала много, в том числе западноукраинские сказки, где постоянно встречались эти слова.

Не знаю, как сейчас - называют ли так своих дядек племянники и в наше время.  @Дина Симпсон, расскажите, пожалуйста, об этом..

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Котейка полосатая сказал:

На Западной Украине тоже говорили вуйко и стрыйко. Я хоть и из Центральной, но с детства знаю эти слова и их значение. Читала много, в том числе западноукраинские сказки, где постоянно встречались эти слова.

Не знаю, как сейчас - называют ли так своих дядек племянники и в наше время.  @Дина Симпсон, расскажите, пожалуйста, об этом..

Да, называют, до сих пор вуйки-стрыйки у нас в ходу. Мои дети тоже брата моего мужа зовут стрыйко. Жена стрыйка - стрыйна, жена вуйка - вуйна. Моя кума из Закарпатья, там говорят уйко, а жена уйка - уйчина. Ну и иногда употребляют слово вуйко в значении " старый", " старый незнакомый человек".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Серенада солнечной долины сказал:

я всегда думаю, какие же молодцы англичане, у которых все родственники "in law" и не надо канифолить себе мозги. :biggrin:

Любой язык самым тесным образом связан с менталитетом и культурой народа (почему и не "пошел" язык эсперанто - он никак не связан ни с одной культурой и ни с одним менталитетом, поэтому никогда не станет международным языком, как планировалось). К примеру, в языке какой-то северной народности (не иннуитов ли?) есть почти тридцать слов для обозначения снега, в зависимости от его свежести, плотности, оттенка и т.п. Потому что в этой культуре снег и его характеристики важны. В языке какого-то племени Папуа-Новой Гвинеи - полсотни слов для обозначения наконечника то ли копья, то ли стрелы, тоже в зависимости от длины, ширины, остроты и т.п. 

В культурах, где родственные связи важны и приоритетны, много слов для обозначения родственников, в культурах, где не так важно - обходятся sister-in-law что для невестки, что для золовки, и father-in-law - что для свекра, что для тестя. Наверное, для них это логично, но я, например, помешана на семейных связях, мне всегда бывает интересно выяснить степень родства тех или иных людей, если речь зашла о родственниках :) 

15 часов назад, Женьшень сказал:

Мой жизненный опыт подсказывает, что у каждой шутки есть доля правды. Интересно, что сёстры, о которых я выше писала, долгое время думали, что я их троюродная сестра, пока на одной из встреч я им не объяснила на пальцах, что я им являюсь двоюродной племянницей. Их в заблуждение ввел примерно одинаковый возраст у меня с ними. То есть, не только степень родства может запутать, но и его порядок.

Я в детстве с удивлением узнала, что две мои "тети" - на самом деле мои троюродо-четвероюродные сестры. А дочь одной из них - вообще моя племянница, хотя мы с ней ровесницы, и моему двоюродному брату она тоже племянница, хотя на пять лет старше него. С теми кузинами вообще интересное родство получается (почему и пишу "троюродно-четвероюродные").

Так получилось, что у моей прабабушки была дочь от первого брака (прабабушка рано вышла замуж и так же рано овдовела). Потом прабабушка вышла замуж за моего прадеда, у них родились еще дети, в их числе - мой дедушка. А у прадеда был племянник, сын его покойного брата. И вот так получилось, что этот племянник влюбился в эту прадедушкину падчерицу (впрочем, он ее считал родной дочерью, никак ни в чем не давал понять, что она неродная, хотя она и так знала про своего родного отца, но прадеда называла отцом). Ну и она в него. Поженились, родили двоих детей. И вот их дети по матери приходятся моему отцу двоюродными братом и сестрой, а по отцу - троюродными :) Ну а уже внучки приходятся мне троюродными кузинами, если смотреть по матери, и четвероюродными - если смотреть по отцу. Вот такая санта-барбара в отдельно взятой семье. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Дина Симпсон сказал:

Да, называют, до сих пор вуйки-стрыйки у нас в ходу. Мои дети тоже брата моего мужа зовут стрыйко. Жена стрыйка - стрыйна, жена вуйка - вуйна. Моя кума из Закарпатья, там говорят уйко, а жена уйка - уйчина. Ну и иногда употребляют слово вуйко в значении " старый", " старый незнакомый человек".

Как  интересно, оказывается, в Закарпатье и Прикарпатье немного по-разному звучат эти слова. И вуйко - не только дядя.

  Спасибо, Дина! :)

28 минут назад, Никеша сказал:

И вот их дети по матери приходятся моему отцу двоюродными братом и сестрой, а по отцу - троюродными

Моя мама и ее родная сестра вышли замуж за двоюродных братьев, еще и с одной фамилией. Так что у меня тоже есть двоюродно-троюродный брат. Все его двоюродные по отцу - мне троюродные и наоборот: мои двоюродные по маме ему - троюродные

 Видела я иногда и некоторых.племянников, которые по возрасту старше своих дядь и теть  :)

Изменено 5 минут назад пользователем Котейка полосатая

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Видела я иногда и некоторых.племянников, которые по возрасту старше своих дядь и теть.

Да, моя 26-летняя крестница, по совместительству двоюродная племянница, старше своего двоюродного дяди на 5 лет, а с его старшей сестрой прям подружки-подружки. 

Интересно, как определяется старшинство родства, по степени родства или возрасту?

 

 

 

Изменено пользователем Женьшень
Уточнение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Женьшень сказал:

Интересно, как определяется старшинство родства, по степени родства или возрасту?

Обычно по степени родства, все же. У моего мужа одна из двоюродных сестёр ровесница нашей старшей дочери. Когда она гостила у нас, у меня было чёткое ощущение, что это не сестра, а племянница. Пару раз, когда дочка что-то спрашивала интересное для них обеих, я обеим отвечала: "Идите у отца спросите". А потом думаю - одной-то он отец, а второй брат, даже не дядя, а брат! 

Сейчас сгладилось, сестра вышла замуж за мужчину старше себя, хоть и немного младше нас, и как-то само собой ушло ощущение именно ребёнка или племянницы...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родственников получилось, что племянник на 2 года старше дяди, дядя поздний ребенок, а старший брат этого "дяди" рано женился и стал отцом. Росли вместе, посторонние  думали, что они двоюродные братья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дина Симпсон сказал:

Мои дети тоже брата моего мужа з

Вашего деверя, раз уж здесь пошла такая пьянка. 

4 часа назад, Карташонка сказал:

А потом думаю - одной-то он отец, а второй брат, даже не дядя, а брат! 

У меня есть двоюродный брат, который старше меня почти на 20 лет. Его дочка чуть-чуть младше меня. Так вот в моëм детстве и юности он тоже мне казался таким взрослым дядькой. А сейчас общаемся абсолютно как ровесники. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2021 в 13:23, Карташонка сказал:

У моего мужа одна из двоюродных сестёр ровесница нашей старшей дочери.

Я всегда удивлялись, что двоюродные братья моего отца (поздние дети его дяди, младше брата моей бабушки), фактически мои двоюродные дядья, младше меня на 5 и 7 лет.

А теперь и у меня есть такая  кузина, поздняя дочка моего дяди, младшего брата мамы - ровесница моей дочери, младше меня на 36 лет. Моему старшему сыну, который старше её на 10 лет,  она приходится тётей.

Теперь моим детям забавно, что у них такая маленькая тётя.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец был младшеньким в многодетной семье - восьмым по счету, и разница между самым  старшим братом и папой - ого-го какая. Так что, не успев родиться, я уже была двоюродной бабушкой - про младшую сестру вообще молчу. Кажется, у меня уже и правнуки есть - э-эээ, правнучатые(?) племянники то есть.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Гости и гостеприимство"

12 часов назад, бурка сказал:

уже писала. У меня была идентичная ситуация. Нашлась в соцсети моя троюродная сестра, мы ровесницы. Мой дедушка ( на тот момент уже покойный, к сожалению) и ее бабушка ( тогда еще жива была) родные брат с сестрой

Если ваш дедушка и ее бабушка родные брат и сестра, то это не троюродные, а двоюродная сестра. У двоюродных общие бабушки-дедушки, а у троюродных общие прабабушки и прадедушки. 

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Людмила Омская сказал:

Если ваш дедушка и ее бабушка родные брат и сестра, то это не троюродные а двоюродная сестра.

Разве? Всегда считала, что у двоюродных родители братья - сёстры...Что-то я запуталась! Простите за флуд!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Людмила Омская сказал:

Если ваш дедушка и ее бабушка родные брат и сестра, то это не троюродные а двоюродная сестра.

Вы ошибаетесь.

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Людмила Омская сказал:

Если ваш дедушка и ее бабушка родные брат и сестра, то это не троюродные а двоюродная сестра. У двоюродных общие бабушки-дедушки, а у троюродных общие прабабушки и прадедушки. 

@бурка права.

У меня есть троюродная сестра. Наши бабушки были родными сестрами. Да, все правильно, прабабушки и прадедушки у нас с троюродной сестрой общие. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Поппинс сказал:

Разве? Всегда считала, что у двоюродных родители братья - сёстры...Что-то я запуталась! Простите за флуд

Если у ваших родителей есть братья - сестры, то их дети будут вам двоюродные. А дети двоюродных будут между собой уже троюродными. Ну все, не буду больше флудить. 

Изменено пользователем Людмила Омская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Людмила Омская сказал:

Если ваш дедушка и ее бабушка родные брат и сестра, то это не троюродные а двоюродная сестра

Троюродная. Двоюродная сестра это дочь маминой сестры.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Людмила Омская сказал:

Перенесено из темы "Гости и гостеприимство"

Если ваш дедушка и ее бабушка родные брат и сестра, то это не троюродные, а двоюродная сестра. У двоюродных общие бабушки-дедушки, а у троюродных общие прабабушки и прадедушки. 

Ну? И в чем у автора ошибка? Ее дедушка и бабушка той сестры - родные брат с сестрой. Значит их дети (родители автора и сестры) - двоюродные. А уже автор и сестра - троюродные. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, вот эти самые внучатые племянники это кто? Дети двоюродных братьев -сестер по отношению к родителям этих братьев-сестер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дануна сказал:

А кстати, вот эти самые внучатые племянники это кто? Дети двоюродных братьев -сестер по отношению к родителям этих братьев-сестер?

У моей бабушки - сестра. Я ей внучатая племянница.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дануна сказал:

А кстати, вот эти самые внучатые племянники это кто? Дети двоюродных братьев -сестер по отношению к родителям этих братьев-сестер?

Получается, так. То есть, если у вашей сестры или брата рождаются внуки - вам они будут внучатыми племянниками. Но многие их просто внуками называют - у нас на форуме такое тоже есть.

В 28.08.2021 в 09:55, Женьшень сказал:

еперь живу в Челябинске. Новое слово услышала: няня - иногда так старшую сестру называют

Челябинск рядом, няней называют обычно старшую родственницу маленького ребенка, которая нянчится с ним. Обычно еще девочку или совсем молоденькую. Теоретически может быть и родная сестра. У моей дочери няня была по сути ее тетя - сестра мужа.  Сейчас все выросли, дочь называет родную тетю просто по имени.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2021 в 11:20, Котейка полосатая сказал:

Видела я иногда и некоторых.племянников, которые по возрасту старше своих дядь и теть

Мой старший сын на 4 года старше своего дяди- моего единокровного брата. Ну, вот так папка решил:lol:.

Они мелкие по улицам на великах гоняли, лет по 10-11 было. Потом сын пришел и спрашивает- почему, мама, твоя девичья фамилия такая же, как у Димы? Я, в принципе, ждала этого вопроса и объяснила, что отец Димы- твой дед. У нас сложно было и мы не общались. Они и сейчас общаются, оба теперь в Краснодаре живут.

А потом мой отец умер и его последняя жена уже через год родила дочку ( Алису) от другого. И мой младший ходил к ней на дополнительные занятия по английскому. И с младшим мы потом тоже со смехом разбирались, почему Дима старшему сыну дядя, а Алиса младшему- не тётя. Ведь и там и тут- родные братья и сёстры. 

15 часов назад, Енотишка сказал:

У меня есть троюродная сестра. Наши бабушки были родными сестрами. Да, все правильно, прабабушки и прадедушки у нас с троюродной сестрой общие

Абсолютно права. Бабушки дедушки общие- родители родные- дети двоюродные. Прабабушка общая- мы троюродные. У нас шесть ветвей таких только по одной бабушке. Как-то рисовали с сыном дерево- пришлось только две ветви рисовать- моих бабушек- дедушек и мужа, больше просто не вмещается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я дальше двоюродного родства вообще не воспринимаю родством.  Да и дврюродное в основном тоже только касаемо кузенов и кузин, то есть братьев и сестер. Двоюродных бабушек, троюродных тетушек не понимаю и не воспринимаю.  Для меня это одна категория , точнее две - дальняя  и очень дальняя родня.   Не, я понимаю что раньше, два  века назад  и далее, когда не было такой миграции населения ,  могло быть так, что целые деревни были родственниками ( оттуда и названия у многих были - Петрово  или Сидоровка, где чуть не вся деревня -Петровы или Сидоровы, родственники ), но вот сейчас уже ушло подобное. И четвероюродная сестра двоюродной племянницы мной вообще не воспринимается родственниками. 

И еще одно - кум(а) или крестная(-ый). Когда-то возможно и воспринималось и являлось это степенью ррдства, но теперь юридически нет такого понятия.  Мне не актуально по причине отсутствия таковых. Но фактически эти кумовья и крёстные получаются что слово есть, а степени родства такой - "крестные" и "кумовья"  как бы и  нет.  Со сватьями то же самое. Они как бы появляются, по факту женитьбы ребенка, но они же не родственники. С дядями и тетями тоже есть некая неопределенность - дядя может быть мужем тети, а может быть и кровным родственником. Кстати вот подумала - у моего мужа есть дядя и тетя ( брат и сестра матери). Дядя не женат, поэтому он дядя. Тетя замужем, но ее он зовет тетей, а ее мужа дядей никогда не называет. В разговорах он его называет "муж тёти",  или если речь о них обоих, то тётя с мужем. Не мои тётя с дядей говорит, а тётя с мужем.  То есть воспринимает родственниками  тоже только кровных. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, mystery сказал:

могло быть так, что целые деревни были родственниками ( оттуда и названия у многих были - Петрово  или Сидоровка, где чуть не вся деревня -Петровы или Сидоровы, родственники ), но вот сейчас уже ушло подобное

И сейчас это есть и полностью не ушло. Я живу в такой "родовой" деревне, где всего 3 фамилии у местных и все друг другу в какой то степени родня. И по прежнему сохраняется это родственность в плане совместного отмечания праздников, куда зовут всех шуринов, золовок, кумовьёв и прочих, каких то общих работ на хозяйстве. Я то пришлая, со стороны наблюдаю, мне чуднО, а местные так живут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамина сестра младше меня. Кто она мне? Тётя? А я ей племянница? 

Изменено пользователем Эстива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×