Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Порта Аперта

Нутрициология. Наука о приёме пищи

Recommended Posts

Мы живём в очень интересное время - доступности информации и изменения реальности, в частности, сама парадигма здоровья меняется. Иногда с перекосами, не без того, но в общем и целом, организм больше не рассматривается как набор органов и систем, а как целостная система, где абсолютно всё взаимосвязано. 

Пока мне близка концепция, что устраняя проблемы в ЖКТ, мы многократно улучшаем здоровье в целом. Это мой личный опыт и наблюдение за теми людьми, кому я помогаю. 

Сейчас при ЖКБ и отсутствии пузыря уже не рекомендуют низкожировую диета. Наоборот, жиры должны быть неприменно, но не трансжиры, а хорошие качественные, вводить их понемногу, начинать с растительных и постоянно работать с улучшением их усвояемости. Не можете усвоить обычные длинноцепочечные, есть среднецепочечные и коротко-. С них начинайте. 

Что есть тогда, если всё нельзя? Самый простой вариант - зарегистрироваться в инстаграм, набрать # превенция, нутрициолог, health и т д. Это та отрасль, которая очень щедро бесплатно делится информацией, еду очень многие выставляют с комментариями что, зачем и почему. 

Ниже мои фото. Свекольник без томатов, только на свёкле. 

@Археоптерикс, по возможности покупайте любое с минимальным составом. Я выше писала, какое я использую, там в составе только кокос и вода. Не значит, что вам зайдёт. Кокос достаточно жирный продукт, при проблемном желчном возможны негативные реакции. Я советую разводить водой. 

Растительное молоко можно самим делать, из орехов чаще всего. Я делала, но дешевле и без проблем его покупать. Нужно только читать состав, чтобы без сахара и консервантов. Я примерно понимаю, о каком молоке вы говорили, там плохой состав. Т. е. если вы где-то вне дома иногда будете с ним пить кофе, например, то это нормально. На ежедневной основе не стоит этого делать и нужно искать более чистые продукты. 

Про лектины. Я их не демонизирую, большинство из них разрушается при термообработке, но на этапе восстановления, либо обострения ситуации всё, что вы написали, да, лучше убрать, кроме каш. Глютен содержащие лучше убрать, Безглютеновые - вымачивают. 

Проверить надо ли вам это вообще - сдать анализ на зонулин, либо свекольный тест - выпить сок сырой свёклы и следить за окоашиванием мочи. Если окрашивается, то есть у вас повышенная кишечная проницаемость. У меня в начале моего эксперемента всё окрашивалось, сейчас - ничего, поэтому я и расширяю свой рацион. Но зонулин конечно же более информативен. 

 

 

 

DSC_0725.JPG

DSC_0354.JPG

DSC_0772.JPG

  • Нравится 1
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2021 в 14:14, Порта Аперта сказал:

примерно понимаю, о каком молоке вы говорили, там плохой состав.

Если вы про немолоко, я читала- вода, овсяная мука, витамины. Мне тоже запретили молоко, пью его несколько месяцев- хорошо себя чувствую. Гораздо лучше, чем после молока.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, счастье есть! сказал:

Если вы про немолоко, я читала- вода, овсяная мука, витамины. Мне тоже запретили молоко, пью его несколько месяцев- хорошо себя чувствую. Гораздо лучше, чем после молока.

 

 

Я вообще про Alpro. Объясню, что нехорошо в составе обоих : 

Немолоко. Глютен - общее название белков пшеницы, ржи, ячменя, овса. Глютен пшеницы - глиадин, овса - авенин. Он как бы и не совсем глютен, но весьма агрессивен, усваивается тяжело, людям с проблемным ЖКТ принесёт больше прок, чем пользы. Я не против овса, но не всем и не сразу. Сама не ем. 

Рапсовое масло - провоспалительный агент из-за большого количества омега 6 жирных кислот. И да, экстра верджин не нальют в этот продукт, это будет рафинированное, непонятно чем очищенное. 

Витаминно-минеральный комплекс. Рибофлавин ладно. А зачем вам не активный Д2? Я не уверена, что он преобразует у вас в активный Д3, а рецептор займёт, и активный в клетку уже не зайдёт. Кальций в небиодоступной форме. 

Это кажется, что там, крохи. А на самом деле нет, из таких крох и складывается та нагрузка, с которой мы не можем справиться. 

Alpro. Сахар на втором месте. Про него надо объяснять? Лучше наверное просто на Ютубе фильм посмотреть с этим названием. Опять кальций в минеральной форме. Е-шки стабилизаторы под названием камедь. Когда присутствует хроническое воспаление в кишечнике, как бы не чувствуешь эту камедь. Но был в моей жизни достаточно долгий опыт элиминационных диет, когда я ввела молоко арой д, и мне стало плохо. Уже потом нашла, что эта история у многих на протоколах случается. Лецитин из подсолнечника - хорошая идея. В12 - нет. 

У всех Alpro состав плюс минус одинаковый, с сахаром и другим балластом. 

 

Поэтому мои рекомендации, если нужны - вышеуказанные продукты в качестве редких моментов, когда что-то едите или пьёте вне дома. На постоянную основу ищите что-то с более безопасным составом. 

 

_20210822_175043.JPG.f48dff108072e5889861bc1b7a63e232.JPG

 

Screenshot_20210822-175732.png

Изменено пользователем Порта Аперта
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НЕВ-а сказал:

Была на приёме у кинезиолога с суставами. На месяц до следующего приёма рекомендовал соблюдать диету: убрать молочку, паслёновые, семечки-орехи, сахар, пшеницу, кофе. Выписал кучу БАДов. Всё назначенное соблюдаю и пью строго. Теоретически ожидала, что сойдут отёки и уменьшатся боли в суставах, практически месяц почти прошёл, скоро снова на приём, а никаких изменений нет, к сожалению.

Вообще, месяц - это мало. Если вы захотите выложить здесь ваш дневник питания и приёма добавок - лучше с названием брендов и дозами, я постараюсь вам помочь. Два дня будет достаточно. Но совершенно всё, что попадает вам в рот в течение дня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Порта Аперта сказал:

Два дня будет достаточно. Но совершенно всё, что попадает вам в рот в течение дня. 

Попробую написать, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, НЕВ-а сказал:

Попробую написать, спасибо.

Огромная благодарность вам за доверие. Отвечаю здесь, потому что эта информация будет полезной не только вам. 

Вы большая умница - нашли силы и средства, чтобы перейти на другие рельсы жизни, где питание играет весьма и весьма значимую роль. Я хочу, чтобы вы и другие люди стояли на этих рельсах в более устойчивой позиции, и возможно, немного подтолкнуть, чтобы вы самостоятельно поехали. Тот тип питания, который вы мне прислали - это самое начало, но этого мало. И дьявол в мелочах, а вас о них не информировали. 

Теперь о том, чтобы я исправила

- отказ от магазинной еды. Зашли в супермаркет и понимаете, даже вслух проговорите - 95% всего этого не для меня. Ваша еда ЦЕЛЬНАЯ. 1-2 ингридиента в составе. Состав понятный. Продукты нерафинированные. 

- питание у вас высокоуглеводистое. Углеводы быстрее. Полезных жиров практически нет, белка мало, клетчатки тоже. Я не знаю, зачем вам псиллиум назначили - в качестве источника клетчатки его мало, основная часть должна из пищи набираться. 

- такой тип питания не способствует работе печени и желчного. Наоборот. А значит, должной выработки синовиальной жидкости для суставов не стоит ждать. Нужны хорошие жиры, их эмульгация и окисление. 

- уксус, перловка, рожь - это глютен. Это информация на всякий случай. Я не знаю с какими проблемами вы пришли к кинезиологу, и советовал ли он вам его убирать. Просто примите к сведению. 

- тип питания, который я бы вам рекомендовала - что-то типа палео. Кратность приёмов пищи рекомендовать не буду - я не знаю нюансов вашего состояния. 

- коэнзим и Д3 принимайте с завтраком, содержащим жиры. Магний я бы добавила и пептиды коллагена. В качестве противовоспалительной терапии - куркумин и босвеллия. На пару месяцев. 

- назначения вашего специалиста я не совсем понимаю, но говорить, что они неверные - ни в коем случае. Возможно мне не хватает знаний и информации. 

- соблюдайте водный режим - 30 мл на кг веса минимум. Сон - до 22:00. И минимум 4-5 тысяч шагов. 

Ниже сегодняшнее фото моего завтрака. Примерно так я ем почти три года. 

 

DSC_0778.JPG

Изменено пользователем Порта Аперта
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Порта Аперта сказал:

эта информация будет полезной не только вам. 

Решила тоже изменить режим питания. Я и так постоянно на диете из-за эзофагита. Основные продукты, которые я часто ем: овсянка Нордик (люблю её), овощной суп каждый день (сырые овощи организм совсем не принимает, сразу болит живот,бастует кишечник), макароны, гречка, творог 5%, постная говядина (курицу совсем не люблю),картофель, сладкие фрукты и ягоды (от кислого болит живот), сыр, яйца куриные, редко хек (ленюсь готовить), фруктовые пастилки к чаю типа Белёвских (без яиц в составе) , хлеб белый самодельный, подсушенный, хлебцы магазинные. 

Совсем мне плохо от риса, пшена, сырых овощей, кислых фруктов и ягод, соевых продуктов из Вкус вилла, масла растительного (подсолнечное, кукурузное, оливковое). Кукурузные макароны тоже вызвали тяжесть в животе. 

Я уже поняла, что надо убирать молочку, хлеб, овсянку. Чем её можно заменить? Можно ли увеличить количество мяса, яиц? Можно ли оставить картофель, в том числе немного в супе? Можно ли есть стручковую фасоль? Подскажите, пожалуйста.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, natie сказал:

Я уже поняла, что надо убирать молочку, хлеб, овсянку. Чем её можно заменить? Можно ли увеличить количество мяса, яиц? Можно ли оставить картофель, в том числе немного в супе? Можно ли есть стручковую фасоль? Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте. Если мне не изменяет память, у вас уже есть диагнозы напрямую связанные с непереносимостями тех или иных продуктов? Которые ещё несколько лет назад никто с питанием и не связывал. 

Я вам книгу Терри Уолс посоветую "Протокол Уолс. Новейшее исследование аутоиммунных заболеваний. Программа лечения рассеянного склероза на основе принципов структурного питания". Даже если у вас нет РС, обязательно изучите, потому что в основе всех аутоимунных заболеваний одна причина. 

Вам либо самой погружаться в исследование своих болезней - бесплатной информации очень много. Либо со специалистом. 

Как я вижу, вам поможет что-то среднее между LOW FODMAP и АИП. Только если на АИП решитесь, с головой в него сразу не прыгайте. Входите постепенно. 

Закрывайте дефициты. Как у всех аутоиммунщиков, они у вас множественные, с высокой долей вероятности предполагаю у вас дефицит магния. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Порта Аперта Здравствуйте. Спасибо за ответ.

23 часа назад, Порта Аперта сказал:

есть диагнозы напрямую связанные с непереносимостями тех или иных продуктов?

У меня диагнозов нет, есть у ребенка. Проблема с рождения. Долго сидели на безглютене, хотя целиакии нет, были проблемы с кишечником. Сейчас осталось в запрещенке яйцо и арахис. У меня с кишечником явно последние лет 7 не очень хорошо. Заметила, что проблемы полностью уходили во время активного похудения (убрала сахар, ограничила пшеницу). Но до лечебной диеты было далеко - ела молочку, овсянку, гречку.

Из того, что вы посоветовали, успела изучить протокол АИП. Голодно будет, наверно. Ещё проблема в нормальных порциях из-за эзофагита. Ем совсем чуть-чуть за раз. Буду дальше изучать вопрос и смотреть на реакцию организма. Вчера из рациона убрала сахар, молочку, пшеницу. 

Вчера сдала анализы на антитела к цитруллинированному виментину и АНФ. Жду, подтвердится ли серонегативный ревматоидный артрит (у меня аццп, рф и соэ отрицательные). Ревматолог уже сейчас настаивает на приеме метотрексата 10 мг. По самочувствию плохо, ступни болят. Весь день мажу разными мазями. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2021 в 07:45, natie сказал:

У меня диагнозов нет, есть у ребенка. Проблема с рождения. 

Меня тема здоровья интересовала всегда. И я помню вашу историю с дочкой, у которой была сильная аллергия буквально на всё. А потом я прочитала, что у вас витилиго и синдром Аспергера. И ещё много лет назад задумалась, не связанные ли это истории. Сейчас с уверенностью говорю - да! Непереносимости, повышенная кишечная проницаемость, дисплазия соединительной ткани - у девочки есть точно, скорее всего и у вас тоже. 

Вам нужно быть очень бережной к себе и ребёнку. Одна аутоиммунка потянет за собой другую, если этот процесс не контролировать. Обязательно восполняйте дефициты, особенно белка и кофакторов его усвоения и образования. Минимизируют присутствуетствие тяжёлых металлов, особенно никеля - посуда, косметика. Выбирайте экологичные средства для мытья посуды и стирки. 

Гомеопата ищите. Лечение долгое, годами, но отзывы по витилиго хорошие. 

Предупрежу. Гены, поломки в которых вызывают витилиго, также задействованы в развитии ревматоидного артритами и красной волчанки. 

Диета - ваше всё. На всю жизнь. Вначале АИП, потом расширится до палео. Но это годы. На АИП не голодно. Была, знаю, гарантирую. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Порта Аперта сказал:

У вас проблемы с углеводным обменом. Инсулинорезистентность есть? Это легко убрать питанием - исключить быстрые углеводы, все фрукты. Есть без перекусов. Для начала пищевое окно 12 часов, есть каждые четыре. Досыта, но не мусор. Между едой пейте  только воду, как десерт - чаёк можно, без ничего. И двигательная активность. 

Мясо красное пока убрать. Бульоны можно из костей. Но, чтобы на них не было мяса вообще - из голых костей короче. Это у вас будет второй бульон. 

На основании чего, кроме повышения мочевой кислоты, ставят диагноз подагра, я не знаю. Не сталкивалась пока с этим заболеванием. 

Инсулинорезистентность, не знаю, что это даже. На данный момент у меня  из диагнозов уже есть - ИБС, атеросклероз, по анализам сахар и холестерин в норме, даже не в верхних границах. С лишним весом сражаюсь лет 20 точно, все добро у меня сконцентрировано в районе талии, ну и грудь большая.

Питаюсь уже почти месяц здорово, кофе было убрать труднее всего, но поняла, что надо, когда с удовольствием выпила в гостях 2 чашечки, а потом по стеночке домой зашла, муж измерил давление, а там 170/120, больше недели ни одного глотка.

Бороться я уже поняла, что придётся с помощью диеты, даже если терапевт не поставит окончательно диагноз - подагра, то за уровнем мочевой кислоты надо будет следить. Уже перечитала столько литературы за пару дней,  что таблицу для себя вывела, что полностью исключить из рациона, что ограничить. Пока страдаю только без кофе, а все продукты, содержащие  пурины в большом количестве, я и так не употребляю. Из белка теперь и курицу придётся убрать, про супчики наваристые из неё же забыть. Остаются нежирные молочные продукты и яйца изредка.  Рыба с ограничением, мясо только индейка и кролик, бобы, если про растительный белок, нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёзанафик сказал:

все добро у меня сконцентрировано в районе талии

Первый признак инсулинорезистентности - талия больше 80 см. Это говорят все эндокринологи. Узнать можно по анализа ещё - называется индекс HOMA

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Порта Аперта

Марина, вы не думали о том, чтобы открыть ветку о нутрициологии? С большим вниманием читаю ваши посты о питании в разных темах НЧЖ. Думаю, что не я одна. Тема нужная и интересная.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Анна Анна сказал:

@Порта Аперта

Марина, вы не думали о том, чтобы открыть ветку о нутрициологии? С большим вниманием читаю ваши посты о питании в разных темах НЧЖ. Думаю, что не я одна. Тема нужная и интересная.

Благодарю вас за интерес к информации, которую я транслирую! Просто я не знаю, как начать и будет ли это интересно. Я стала понимать авторов экспертных блогов, которые просят лайки в обмен на информацию - когда пишешь пост, по времени это у меня долго, плюс это та информация, которую не найдёшь под всяким кустом, а реакции на это нет, желание отдавать пропадает. 

Я сама смотрю, если хочется человеку ответить и время есть, пишу, что ему может помочь и куда копать. 

Короче, поживём - увидем. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Порта Аперта сказал:

Просто я не знаю, как начать и будет ли это интересно. Я стала понимать авторов экспертных блогов, которые просят лайки в обмен на информацию - когда пишешь пост, по времени это у меня долго, плюс это та информация, которую не найдёшь под всяким кустом, а реакции на это нет, желание отдавать пропадает. 

Я сама смотрю, если хочется человеку ответить и время есть, пишу, что ему может помочь и куда копать. 

Короче, поживём - увидем. 

Спасибо за быстрый ответ! Понятно.

Имхо, было бы здорово, если всю информацию касательно питания и здоровья собрать в одном месте. Сейчас больше людей стали задумываться, что в рот кладут, а не просто "отсидеть на диете пару недель, а потом наконец откушаться". Ну и еще - а что полезного можно сделать самому для своего тела без лекарств?

Если решите, может быть, и модераторы подскажут что-нибудь? В смысле, как начать)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2021 в 18:20, Порта Аперта сказал:

ё много лет назад задумалась, не связанные ли это истории. Сейчас с уверенностью говорю - да! Непереносимости, повышенная кишечная проницаемость, дисплазия соединительной ткани - у девочки есть точно, скорее всего и у вас тоже. 

С кишечником, как и у дочери, у меня проблемы с детства. Толчок к витилиго дал сильнейший стресс примерно в 3 годика, я даже сейчас помню это состояние холода внутри и безнадёги. Плюс в роду были случаи. Аспергер - это последствия витилиго (я почему-то в детстве очень не любила, когда спрашивали, что за пятна, подростком агрессировала на подобный вопрос). 

Суставы дочки очень подвижны, растяжка крутая с детства, балерина. Я борюсь за мышечный корсет для неё, даже в ущерб учёбе. Верю, что движение - жизнь. 

Сорвалась с АИТ. (начала в воскресенье).  С варёных овощей постоянно голодная. Увеличиваю мясо - болит желудок (или пищевод). Запасы рыбы с выходных быстро съедены. Утром особенно голодно. Наелась гречки, просто варёной на воде, без ничего. 

Пришли анализы. АТ к виментину отрицательно, значит,  не ревматоидный артрит. А вот АНФ 320 ед., ядерный гранулярный тип свечения. Похоже, красная волчанка.

Изменено пользователем natie
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, natie сказал:

Пришли анализы. АТ к виментину отрицательно, значит,  не ревматоидный артрит. А вот АНФ 320 ед., ядерный гранулярный тип свечения. Похоже, красная волчанка.

Я очень люблю свой АИТ))) Если бы не он, не скакал бы я резвой козочкой в 45 лет. Из таблеток у меня только тироксин. И куча добавок, потому что мой организм далеко не всё может синтезировать и получать из еды. Если бы не мой АИТ, я бы здесь сейчас не писала. 

Примите это как отправную точку в другое качество жизни. Лучшее. 

Чтоб наедаться, варите бульоны, костные, птичьи из целой тушки, рыбные. Чем дольше варите, тем больше в них глютамина - аминокислоты, заживляющей кишечную стенку. Овощи не обязательно варить, обжарьте ту же морковку  длинными слайсами на сале - не надо превращать жизнь в невроз. Не можете пока без круп - покупайте с сертификатом органик и замачивайте. Хвалите себя за все достижения, но помните, что это теперь образ жизни, чем позитивные вы его воспримете, тем больше бонусов от него получите. 

4 часа назад, natie сказал:

Суставы дочки очень подвижны, растяжка крутая с детства, балерина. 

Если бы это была моя дочь, она бы перестала быть балериной. У меня ДСТ меньше выражена, чем у вашей девочки, но два вывиха надколенника с разрывом связок и менисков у меня есть. В 38 и 39 лет. И эти последствия я не могу обратить вспять - хоть я и достаточно подкована в восстановлениях на всех планах. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятка

Всё, что будет написано в этой ветке - есть зона ответственности автора и того, кто будет принимать ее советы к сведению

Цитата

Администрация форума обращает ваше внимание, что в разделе "На что жалуетесь" вы можете столкнуться с советами дилетантов в области медицины.

Будьте бдительны, и помните, ответственность за ваше здоровье несет ваш лечащий врач, выписывающий рецепт или дающий рекомендации в области вашего здоровья! При отсутствие рекомендаций лечащего врача, ответственность за свое здоровье несете только вы!!!

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Порта Аперта сказал:

очень люблю свой АИТ))) Если бы не он, не скакал бы я резвой козочкой в 45 лет. Из таблеток у меня только тироксин. И куча добавок, потому что мой организм далеко не всё может синтезировать и получать из еды. Если бы не мой АИТ, я бы здесь сейчас не писала. 

Очень благодарна за вашу информацию в эндокринологической веточке, она сподвигла меня начать соблюдать диету АИП. Смогла отказаться от сладкого, глютена, чая, кофе. На строгом АИП продержалась пару недель и начала желтеть, у меня слабая печень, в итоге снизила потребление жиров. За пол года нахождения на диете ушли отеки , уменьшился вес с 80 до 76, а главное, уменьшился живот значительно, а был размером, словно перед декретом. Самочувствие улучшилось заметно. Жаль, заболела короновирусом, провела в больницах 2.5 месяца, диету не соблюдала, и сейчас дома третий месяц, лечусь метилпреднизолоном, питаюсь обычно, без ограничений. Понимаю, что пора возвращаться к безглютеновой, без молока и прочее диете, вот соберусь с силой воли. Или после окончания лечения переходить на диету?

Обязательно пишите о новом в АИ заболеваниях, информация очень важна.

Больше всего меня поразило при изучении информации по АИТ, что официальная медицина лечит по старинке, не изучает аутоиммунку. Что, оказывается, так много болезней из-за нее, а облегчить можно диетой и добавками витаминов и микроэлементов.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Порта Аперта спасибо за ваши рекомендации!

Муж вторую неделю без глютена, сахара и молочки.

Говорит, состояние намного лучше- это про кишечник. Постоянная диарея проходит. Варю кукурузные безглютеновые макароны, гречку. Использую кукурузную или рисовую муку. Стал есть овощи и- та-дам!!! тушёную капусту, которую даже нюхать не мог раньше.

Сегодня съел ложку творога. Посмотрим, как отреагирует.

Про соевое молоко услышала. А рисовое и миндальное?

Ромашку пьёт с удовольствием.

Урсодез когда можно подключать?

И если можно- подробнее о микроэлементах. Д3, омеги, кальций, магний- это я прочитала. Сколько в граммах?

Пытаюсь убедить свекровь убрать из рациона хлеб, овсянку и сахар. Колени под замену. Но...:shock: "а что же мне есть?" И припёрла из деревни банку домашнего молока. "Кашку хоть забелить"... Ой.

Только лечение от гепатита закончила, тут диета жесточайшая нужна, но "кашка же"!

Изменено пользователем счастье есть!
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2021 в 15:28, Порта Аперта сказал:

Просто я не знаю, как начать и будет ли это интересно

Даже не сомневайтесь! Очень интересно, тем более вы так понятно и интересно пишите.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Порта Аперта

Удалено 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Куда двигаться далее я просто не представляю

К путному гастроэнтерологу. Я уже писала о своём опыте – нашла хорошего врача, прошла обследование и лечение. Скорректировали питание. Сейчас я забыла, что такое "синдром раздражённого кишечника" и запоры.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Куда двигаться далее я просто не представляю. Пишут, что при дизбактериозе надо диета, пребиотики, пробиотики. А что и как непонятно. 

Алён, у меня подобные проблемы всегда были, всю жизнь, с рождения. На кето все нормализовалось, хотя клетчатки (зелени) я ем не очень много, не люблю. Наверное, жирная пища тому способствует. Дисбактериоз тоже пропал, видимо не хватает вредным грибам питания при дефиците углеводов, они же сладенькое любят. А, и состояние кожи тоже улучшилось, значительно, у меня тоже жирная кожа.

@Порта Аперта, Мариш, подскажи, пожалуйста, реально у нас где-нибудь найти хорошее и качественное масло МСТ? Или только на айхерб путь держать? Созрела я попробовать через два года на кето, работа отнимает все силы и энергию, хочется бодрости, как в самом начале кетоза.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Или после окончания лечения переходить на диету?

Обязательно пишите о новом в АИ заболеваниях, информация очень важна.

Больше всего меня поразило при изучении информации по АИТ, что официальная медицина лечит по старинке, не изучает аутоиммунку. Что, оказывается, так много болезней из-за нее, а облегчить можно диетой и добавками витаминов и микроэлементов.

А в чём противоречие между питанием и лечением? 

Я рада, что оказалась полезной вам. Буду информировать и дальше, надеюсь, более профессионально. 

3 часа назад, счастье есть! сказал:

Муж вторую неделю без глютена, сахара и молочки.

Говорит, состояние намного лучше- это про кишечник. Постоянная диарея проходит. Варю кукурузные безглютеновые макароны, гречку. Использую кукурузную или рисовую муку. Стал есть овощи и- та-дам!!! тушёную капусту, которую даже нюхать не мог раньше.

Сегодня съел ложку творога. Посмотрим, как отреагирует.

Я очень рада, что ему лучше стало! Творог не надо есть. Не то у него состояние кишечника, чтобы его переварить в тонком кишечнике - фермент лактаза находится на самом кончике кишечной ворсинки, при воспалении эти ворсинки обламываются, и пока эпителий не восстановился, лактоза усваивается не будет. Не забывайте ещё и про казеин - уже писала вроде, что очень часто проблемы с суставами, внекишечный симптом его непереносимости. 

Растительное молоко, которое немолоко и другие, у них примерно один состав. Уже писала названия кокосовых, которые сама употребляю, повторяться не буду. 

Урсодез, думаю, пока рано - он начнёт слабить по логике. Можно вместо ромашки начать пить киселек из-под семян льна, он слизеобразующее, обволакивающее кишечник. Травы нужно часто менять, к ним быстро рецепторы привыкают. 

По дозам добавок не могу сказать. Ещё бы год назад присоветовала те, которые пью сама. Теперь понимаю, что без анализов с дозами могу эксперементировать только на себе. Разве только магний 10 мг на кг веса, начиная с дозы 400 мг. Вашему мужу в форме глицината - ищите на известном американском сайте. 

Свекрови не надо ничего советовать. Она вас просто не услышит. Не тратьте свои силы. 

2 часа назад, Годеция сказал:

Даже не сомневайтесь! Очень интересно, тем более вы так понятно и интересно пишите

Ой, спасибо! От всей души благодарю. 

 

1 час назад, Stella Polare сказал:

всю жизнь мучаюсь запорами, сколько себя помню. В детстве особо не лечили, если не считать клизму. Что, конечно, только добавило проблем. Никакой диеты не было, общий стол.

Если бы я владела всей той информацией, которой владею сейчас, в то время, когда родился мой сын, я ни в жизнь ни кормила его так, как кормила тогда. Но что сделано, то сделано. 

Запоры. Тут придётся есть то, что вы так не любите - овощи тазиками. Начните с соотношения 80/20 - термообработанные/сырые. Вода - лучше нагретая до температуры тела или чуть выше 40 мл на кг веса в день. Нахаживать быстрым шагом 10000 шагов в день. Цитрат магния, он будет послаблять. Дозы писала выше. Ну, и работа с желчью. Хороший гастроэнтеролог - это здорово. Но и без него можно. Нужно просто этим заниматься на ежедневной основе и постепенно, не кидаться в омут с головой. А врача искать после того, как скорректировали питание, если вы не решите ваши проблемы, и вам нужна будет фарма. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×