Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прохожая

Какую покупаем одежду: секонд-хенд, масс маркет, люксовый бренд. Критерии выбора. БЕЗ ЦЕН!

Recommended Posts

Только что, Black afgano сказал:

Не очень поняла ваш комментарий. Страну -производителя там вроде пишут везде, где возможно. Как размер и состав. 

Пишут. Но этой страны нет более тридцати лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Ну не пальто же хранилось три с лишним десятка лет.:lol:

Немного не так. Производство не Китай, Европа, страны нет, значит уже винтаж, а это очень ценится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ули-Ули сказал:

Пишут. Но этой страны нет более тридцати лет.

И? Продают и старее одежду. Гораздо старее.  

Уж вещи производства СССР совсем часто. 

Изменено пользователем Black afgano
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Black afgano сказал:

Продают и старее одежду. Гораздо старее. 

Мне просто кажется кто писал что страна производства Югославия - плохо знает географию и историю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Suprema lex сказал:

Меня только Югославия смущает.

Вот я тоже подзависла... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Suprema lex сказал:

Мне просто кажется кто писал что страна производства Югославия - плохо знает географию и историю. 

Конкретно это продавец просто не фотографирует бирки, но думается мне он именно с бирки переписал страну-производителя вместе с составом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Leonik сказал:

Немного не так. Производство не Китай, Европа, страны нет, значит уже винтаж, а это очень ценится.

@Suprema lex @НатаФКа винтаж (а это от 30лет) в безупречном состоянии стоит дорого.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, здесь никто не разбирается в винтаже. Я не отличу винтажную бирку от современной, да и в наших секондах настоящего винтажа нет.

Пример. Все носятся, по-моему, с джинсами Левис 501модели, но настоящий знаток-ценитель купит те, которые выпущены в ...мохнатый год. Материал сильно будет отличаться от нынешнего, нет эластана и тд.

Изменено пользователем Leonik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Suprema lex сказал:

самом деле я не уверена в носкости вещей, которые так долго лежали. Ладно там коллекция 2-3 года, десять, но десятки лет? 

У мамы в шкафу откопала детский уличный комбинезон Рейма выпуска 1983 года!!! Новый. Сын его носил в 2010 году - отлично! Ничего устаревшего не было - куртка с капюшоном, да штаны на лямках, всё как и сейчас.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Suprema lex сказал:

В Югославии? Ее тридцать лет не существует.

Знаю. Но лежало пальто и лежало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ognivo сказал:

там такой лен плотный,

Я тут дома, в Татарстане, нашла домашнее полотно тканое, хлопок наверно. До войны еще делали, после раскулачивания.  Часть полотна уже как марля просто была. Нитки испортились. :mellow:

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шила из найденной в закромах ткани пусть не из довоенной, но 30 лет ей было. И ничего, не сыпется.

Также я ношу платье своей бабушки. Ему больше 30 лет. Купила в секонде ветровку, продавец утверждает, что это восьмидесятые годы, Западная Германия. 

Магазин-тот винтажной одежды, вроде 30 лет - вполне себе возраст винтажа, так что не вижу никакого противоречия. 

Изменено пользователем Black afgano

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Suprema lex сказал:

Я тут дома, в Татарстане, нашла домашнее полотно тканое, хлопок наверно. До войны еще делали, после раскулачивания.  Часть полотна уже как марля просто была. Нитки испортились. :mellow:

 

 

 

Хранение тоже разное ведь, и изначально тип ткани тоже. 

У нас в доме, на даче, куча разного после прежних хозяев осталась, в том числе вещи, хранились, кстати, совсем не бережно, большую часть выбросили не глядя, а пару вещей оставила, жилет в том числе, сколько ему лет, даже и не знаю, много очень, сшит когда-то, кем то вручную, очень аккуратно, я думаю это была ценная вещь)) подкладка жилета внутри шелковистая, а снаружи пестрая, ткань какая то не очень натуральная, мне кажется, я жилет просто  постирала, после стирки идеальное состояние, пуговицы только поменять. Вполне винтажная вещь. 

 

Изменено пользователем Ognivo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, наконец-то тема стала для "не только лишь всех". :D

По самой простой классификации, наверное, в усредненном значении я покупаю одежду middle/middle-up. Это костяк гардероба. И его разбавляю что в ту, что в другую сторону масс-маркетом и брендами просто по наитию.

У меня вообще два основных способа попадания вещи в гардероб - просто увидела/подошло/понравилось/купила и насмотрелась стритстайла/блогеров - и вперлось купить. Основной мой вдохновитель - Лидия Миллен, английский блогер. Сейчас вот еще у Гоар (наш блогер-мейкапер) увидела сумку и поняла, что хочунимагу. А значит, несмотря на все уговоры здравого смысла, я ее все равно куплю. :D

14 часов назад, Мечта поэта сказал:

То есть мои это реплика с бренда. И Зара могла точно также так поступить. Почему нет.

Я бы даже сказала, не могли, а так и поступают. Мода к нам доходит по нисходящей. Сначала какой-нибудь именитый дом придумывает дизайн вещи, ее начинают популяризировать в свете/на стритстайле. На волне популярности диффузные бренды перенимают детали и тиражируют по образу и подобию, далее это уходит в масс-маркет. Если смотреть тех же манго/зара и проч, у них много вещей "вдохновлено" люксом. Особенно это заметно по обуви и аксессуарам. Взять для примера хотя бы сумку Pouch от Bottega Veneta (сумка-пельмень) - она ж была везде. Как и Cassette. Туда же всякие кроссовки-носки и ugly shoes. Оттуда и популярные подборки хочу/могу - видишь образ из люксовых вещей, собираешь подобный из среднего ценового сегмента или масс-маркет. У меня бывает, кстати, "могу" в таких подборках даже больше хочу, чем "хочу". :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Говорят, большая разница в качестве одежды, той, что продаётся в магазинах массмаркета за границей, и у нас.

Ну и собственно, фигуру Кейт все помнят? Много ль здесь нас таких? Без груди, без попы и без талии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольная птица сказал:

Ну и собственно, фигуру Кейт все помнят? Много ль здесь нас таких? Без груди, без попы и без талии. 

Да, на такую фигуру проще всего найти одежду. 

И думаю это была Зара. Потому что реплики в таких брендах не делают идентичными. Раз ее неоднократно видели в вещах этой марки- значит так оно и есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

Ну и собственно, фигуру Кейт все помнят? Много ль здесь нас таких? Без груди, без попы и без талии. 

Есть такие! И ростом метр с двумя кепками - до 160 не дотягиваем. Проблема массмаркета - пошив на рост 170, петит имеется, но не всегда. Про состав и модно-немодно, нравится- не нравится молчу.

Было дело лет 15 назад, обошли кучу магазинов, всё велико, еле что-то подходящее по размеру, муж сказал берём и усё, хватит. Это сейчас есть маленькие размеры да и сама подросла, но не нравится много по многим причинам.

Изменено пользователем Leonik
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Leonik сказал:

И с ростом метр с двумя кепками - до 160 не дотягиваем.

Ну я тоже 160. И ничего массмаркет покупаю, нормально. Иногда приходится в ателье под свой рост подгонять, но часто вещь садиться сразу. Я с формами, но стандартная, верх и низ одинакового размера, 42, 44, 46, по разному, плюс-минус два килограмма, и от размерной сетки зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я с формами, но стандартная, верх и низ одинакового размера, 42, 44, 46

Тогда был 40-ой, почти все вещи подгонять и по росту и по объему:lac:. А сейчас, да и тогда, требования другие. Добавим непереносимость синтетики, не критичную, но всё же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Leonik сказал:

Тогда был 40-ой, почти все вещи подгонять и по росту и по объему

С сороковым, моя дочь покупает вещи в детском отделе. Довольна, там много актуальных и значительная экономия по цене. И во взрослом 40-й сейчас не редкость. Гораздо хуже с размерами выше 52.

_________________________________________________________________

Про винтаж. Нужен очень тонкий вкус, что бы сделать самой красивый образ из винтажных вещей. И внешность подходящая, стрижка, макияж, фигура. Я бы не взялась. Грань очень тонкая между женщиной фриком, городской сумасшедшей, просто бедной и старомодно одетой и действительно красивым тщательно собранным винтажным стилем.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Suprema lex сказал:

Я тут дома, в Татарстане, нашла домашнее полотно тканое, хлопок наверно. До войны еще делали, после раскулачивания.  Часть полотна уже как марля просто была. Нитки испортились. :mellow:

А у нас дома хранится часть бабушкиного подвенечного платья, тонкая хлопковая белая ткань, вышитая руками, очень сложная вышивка - там и объемная гладь, и вышивка ришелье (с "дырочками"), и мережка и чего там только нет. Осталась только часть - потому что моя мама в свое время варварскими руками разрезала его на части и сшила себе блузку и из остатков мне детское платьице, сейчас я очень об этом горюю, но что поделать, слова "антиквариат" советские женщины тогда не знали и произведения искусства не берегли, а перешивали всё, что было можно. 

Так вот, ткань вполне крепкая, нитки вышивки тоже не пострадали. Единственное, что изменилось - это цвет. Белое когда-то полотно стало кремовым. Но ни бурых пятен, ни дырок, ни прорех на нем не появилось. Так что я верю, при хорошем хранении вещь из Югославии вполне может быть с не измененными товарными качествами. 

По теме. Я покупаю вещи в обычных магазинах масс-маркет, в обычных торговых центрах.

С удовольствием копалась бы в винтажных секондах, но что-то они то ли мне на глаза не попадаются, то ли просто нет рядом таких магазинов, то ли я не туда смотрю... Но лет 15-20 назад, когда такой магазинчик был у меня по пути, я там купила несколько реально роскошных вещей из натурального шелка (насчёт брендов не скажу, я в них не разбираюсь), но судя по качеству шитья и отделки, по наличию натурального шелкового (!!! именно шелкового, а не вискозного! и тем более не полиэстерового) подклада, это были вещи не дешевые. С удовольствием надеваю их изредка до сих пор, летом в жару, те, в которые еще могу влезть, размерчик увы с тех пор изменился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Suprema lex сказал:

Где? В Югославии? Ее тридцать лет не существует.

На самом деле я не уверена в носкости вещей, которые так долго лежали. Ладно там коллекция 2-3 года, десять, но десятки лет? 

 

Добавлю, что даже по шрифту на бирке видно, что вещь старше 2-3 лет. Как раз десятки лет. 

То же касается купленных мною в аналогичном магазине тренчей. Они определенно ещё из 20ого века родом. 

Изменено пользователем Black afgano

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Black afgano сказал:

И думаю это была Зара. Потому что реплики в таких брендах не делают идентичными. Раз ее неоднократно видели в вещах этой марки- значит так оно и есть. 

Зара. Но другая. Потому что Зара для Кейт и Зара для нас - это разные Зары. В этом убедилась именно в секонде. Очень удивилась качеству тканей, и ровным швам, и, благодаря этому, качеством посадки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Йеннифэр сказал:

Потому что Зара для Кейт и Зара для нас - это разные Зары

Дело в тех, кто закупает эту Зару. Писали, что наши закупщики покупают вещи с брачком, они дешевле достаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Дело в тех, кто закупает эту Зару. Писали, что наши закупщики покупают вещи с брачком, они дешевле достаются. 

Да даже ткань другого качества. Просто нам сойдёт и так. Что продукты, что вещи.

Поэтому дело не столько в цене на вещь в секонде, а именно разница в качестве. Я честно пыталась покупать в "нормальных магазинах" - ну это же ужас какой-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×