Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Огромные толпы в римский Колизей, закрученный улиткой хвост очереди на Эйфелеву башню в Париже, площадь Сан-Марко в Венеции, где яблоку негде упасть и пляжи Пхукета с торчащими головами из воды в таком количестве, что их вид больше напоминает "редкий" суп, чем водный отдых.

Должны ли власти крупных туристических городов и курортов каким-либо образом регулировать эти количества и потоки или пусть оно лучше возвращается на тот уровень и в том режиме, каким оно было до пандемии? Должен ли массовый туризм становиться более цивилизованным, осознанным и неторопливым или все попытки модерировать ситуацию являются ненужной и раздражающей профанацией?

Власти Венеции, в попытках хоть как-то начать контролировать те потоки туристов, что текут в город, тестируют систему, о которой шла речь еще задолго до пандемии и туристического коллапса по всему миру. Речь идет о комплексе инструментов: приложений, пропусков и турникетов, которые будут регулировать количество человек единовременно присутствующих в городе. За посещение "Королевы морей" предполагается взимать плату от 3 до 10 евро в день, в зависимости от сезона. Плюс к этому, предполагается чтобы турист предварительно бронировал своё посещение (т.е. идет речь о некоем подобии виз), а власти города оставляют за собой право закрывать город, если людей будет слишком много.

Цитата

Мнения жителей Венеции и туристов разные. Некоторые считают, что предложение правильное. Другие говорят, что город хотят превратить в тематический парк.
 
СТЕФАНО ВЕРРАТТИ, владелец магазина: Я живу тут 30 лет, и сейчас всё по-другому. 20-30 лет назад туристов было меньше, Венеция была романтичным местом. Теперь толпы людей просто бегут купить кебаб, сделать селфи на мосту Риалто, а потом прыгают в поезд и уезжают. Но можно ли так насладиться городом — непонятно.
 ТУРИСТ ИЗ БЕЛЬГИИ: Я знаю, что некоторые жители Венеции жалуются на толпы туристов. Но, с другой стороны, город живёт за счёт туристов. Конечно, людей иногда многовато, но нужно найти другой способ.
 ТУРИСТ ИЗ ГЕРМАНИИ: Думаю, вход в город должен быть свободным для всех. Это неправильная постановка вопроса, когда мне говорят, что я должен заплатить за то, чтобы просто посмотреть на здания на улицах.
 ЖИТЕЛЬНИЦА ВЕНЕЦИИ: Утром говорили, что бизнес, живущий за счёт туризма, зарабатывает только в выходные. То есть туризм уже не круглогодичный. Слишком много ограничений. Если ещё ограничить число людей, то туризм просто сойдёт на нет.
 
Уже сейчас на улицах города следят за каждым человеком. Установлено более 460 камер. Используют оптические датчики и телефонные вышки. Система может отличить местных жителей от иностранцев, а также понять, куда и с какой скоростью движется человек. Каждые 15 минут определяют, сколько посетителей находится в разных частях города, сколько по каналам движется гондол и не превышают ли они скорость.
 
Новые правила позволят закрывать город, если людей будет слишком много. Но пока неясно, какой установят лимит. Когда ограничения вступят в силу, тоже непонятно. Возможно, уже следующим летом
Оригинал

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Разные мюсли сказал:

предполагается взимать плату от 3 до 10 евро в день, в зависимости от сезона. Плюс к этому, предполагается чтобы турист предварительно бронировал своё посещение (т.е. идет речь о некоем подобии виз), а власти города оставляют за собой право закрывать город, если людей будет слишком много.

Нормальное решение. И не только для Венеции.

Люди съезжаются в некоторые точки планеты, следуя моде, традициям и хорошему транспортному сообщению плюс доступная стоимость поездки. И ничто их не остановит, кроме высокой цены, если им самим не брезгливо отдыхать в кричащей толпе и плавать в вонючем море. Потому и называется "массовый" туризм.

У меня есть знакомая пожилая пара. В доковидное время они были фанатами автобусных туров по городам Европы. В Беларуси был огромный ассортимент таких туров галопом по Европам: один день - один город. Вот это классический пример массового туризма с толпами во всех знаковых местах. Кому-то это нравилось. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я против ограничений. У меня есть несколько дней отпуска и если я решила их провести так, а не иначе, значит, меня все устраивает.

За ту стоимость тура у меня нет возможности растягивать поездку на энное количество дней, дабы попасть куда-то по записи.

Если я иду куда-то, то иду сознательно и знаю, что смотреть и о чем это.

А атмосферой мне не дадут насладиться потраченные лишние минимум 10 тысяч в сутки на тур. Ну или сколько там сейчас.

В общем, за минимум денег я хочу увидеть максимум.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически против ограничений. Кому не нравится, пусть не ездит, никто не заставляет стоять в очередях, а если мне надо что-то увидеть, толпы мне не помешают.  Другое дело, местные жители, но это смотря где. Если город или страна живёт за счет туристов, не будут вводить ограничения. Про Европу смешно, мигрантов привечают, а туристов ограничивают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Про Европу смешно, мигрантов привечают, а туристов ограничивают. 

Да и туристов в постковидные годы никто не будет ограничивать, даже если и были такие планы в отдельно взятых венециях.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну а по теме вопроса, конечно уже сейчас поток туристов контролируется. Почти во все музеи надо покупать билеты заранее и онлайн. И это правильно. 

Что касается налога на посещение Венеции, наверное это правильно. Город уникальный и дорогой. Все равно будут все ездить. 

 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ветта сказал:

Ну а по теме вопроса, конечно уже сейчас поток туристов контролируется. Почти во все музеи надо покупать билеты заранее и онлайн. И это правильно. 

Проблема не ограничивается музеями, а много серьезнее и объемнее.
В городах с исключительной степенью туристического интереса встает вопрос вымирания и выхолащивания исторического центра, а значит и культурной самобытности, как следствие. Жителям невозможно найти жилье в центре, так как цены взлетают за счет B&B, когда владельцам квартир просто перестает быть выгодно сдавать недвижимость на долгий срок. За этим тянется повышение цен в обычных магазинах, снижение качества мест общественного питания. Как следствие - местные жители покидают центр. 

Речь еще идет об изменении самого качественного содержания современного туризма. В той Венеции говорили о проблеме, что человек прибывает в город всего на один день. Те самые пресловутые автобусные туры "Вся Италия/Европа за 5 дней". Когда бóльшая масса туристической массы это не спокойно и размеренно гуляющая и узнающая город публика с качественной культурной программой, а конвейер из бегущих и вечно опаздывающих туристических групп.

Какими инструментами это можно изменить я не знаю. Но именно такие проблемы озвучиваются и да, они имеют место быть. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Разные мюсли сказал:

Те самые пресловутые автобусные туры "Вся Италия/Европа за 5 дней". Когда бóльшая масса туристической массы это не спокойно и размеренно гуляющая и узнающая город публика с качественной культурной программой, а конвейер из бегущих и вечно опаздывающих туристических групп.

Какими инструментами это можно изменить я не знаю. Но именно такие проблемы озвучиваются и да, они имеют место быть

Сбавить цены за туры. Люди не дураки. Кто откажется место Европы за 5 дней прожить только в Венеции эти 5 дней и неспешно насладиться атмосферой?

Вот только денег на это нет, а мир посмотреть хочется. И люди выбирают тур "галопом по Европам" не от хорошей жизни. А то прям невоспитанные все и ничего не понимающие в красоте городов, ага.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Разные мюсли сказал:

Проблема не ограничивается музеями, а много серьезнее и объемнее.

 

2 часа назад, Разные мюсли сказал:

вымирания и выхолащивания исторического центра, а значит и культурной самобытности, как следствие. Жителям невозможно найти жилье в центре, так как цены взлетают за счет B&B, когда владельцам квартир просто перестает быть выгодно сдавать недвижимость на долгий срок. За этим тянется повышение цен в обычных

О, я помню, лет 30-40 назад соцологи диссертации посвящали теме "Что будет с бененькой Москвой, когда придет бизнес и вытеснит жителей из центра".

Версии были одна ужаснее другой, время ж такое было, была даже версия, что когда в центре закончится исход жителей и все заполонит B&B, в центре города в ночное время наступит беспредел и разгул криминала.

В 08.09.2021 в 17:16, Разные мюсли сказал:

СТЕФАНО ВЕРРАТТИ, владелец магазина: Я живу тут 30 лет, и сейчас всё по-другому.

Очень характерная цитата.

"Я приехал, мне было надо, я даже бизнес тут замутил, А эти-то куда все прутся?"(с)

2 часа назад, Разные мюсли сказал:

Какими инструментами это можно изменить я не знаю. Но именно такие проблемы озвучиваются и да, они имеют место быть. 

Ну, вот один из инструментов, на примере Питера.

Очень много туристов из Китая. Очень.

Но беда не в том, что их много, а в том, что они едут со своими экскурсоводами.

Китайский экскурсовод может нести что угодно на обзорной экскурсии по Питеру - хоть телефонную книгу читать, хоть лекцию по ярким местам Ярослаля. Его все равно никто не проверит.

В результате город не получает денег, туристы не получают информации. Зато сэкономили...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аагаша сказал:

Но беда не в том, что их много, а в том, что они едут со своими экскурсоводами.

Это как раз можно понять. Слушать местного, который худо-бедно знает твой язык и на нем пытается тебе открыть всю историю города - тоже перспектива не из радужных и с большими рисками на неудачу. 

Туристические потоки огромны, да. Проблема еще в том из того что я вижу, что очень многие достопримечательности и музеи просто не были рассчитаны под такие массы народа. И тут ограничения неминуемы. Вплоть до того, что некоторые объекты попросту закрывают. Закрывают лишь бы сохранить. 

4 часа назад, Манюсенька сказал:

Сбавить цены за туры. Люди не дураки. Кто откажется место Европы за 5 дней прожить только в Венеции эти 5 дней и неспешно насладиться атмосферой?

Да мне кажется эти деньги сопоставимы - 5 дней в одной Венеции, и или 5 дней Венеция, Болонья, Флоренция, Рим*2. 

Мне тоже не нравятся идеи каких-либо ограничений. Хотя вспоминая доковидные толпы везде, думаю, попытки введения таких мер неминуемо будут предприниматься в наиболее хрупких и сложных городах. 

Изменено пользователем Разные мюсли
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Разные мюсли сказал:

Да мне кажется эти деньги сопоставимы - 5 дней в одной Венеции, и или 5 дней Венеция, Болонья, Флоренция, Рим*2. 

А я хочу кроме Венеции еще города посмотреть.

Я вон прошлый год планировала жить во Флоренции и скататься в Венецию погулять.

Одним днем.

А если по записи в музеи, то мне дважды за жилье платить надо - во Флоренции тур заказан + Венеция. Понятно, что тогда никакой Венеции. А один тур - один город - тоже не наездишься.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Манюсенька сказал:

Я вон прошлый год планировала жить во Флоренции и скататься в Венецию погулять.

Одним днем.

Вот с таким, насколько я понимаю, они каким-то образом и хотят бороться. Налоги вводя и вот эти ограничения.
Понять их тоже можно - турист-однодневка оставляет в городе слишком мало денег. Поэтому и были предложения заложить этот дополнительный сбор или в цену на самолет, или на круизный лайнер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Разные мюсли сказал:


Понять их тоже можно - турист-однодневка оставляет в городе слишком мало денег.

Опять же, что лучше - один турист на 5 дней или 5 туристов на один? 

Я тоже турист-однодневка, была в туре по Италии, посетила много городов. И сидеть неделю в одной Венеции даже не рассматривала бы. Покаталась на гондоле, пообедала в кафе, посетила дворец Дожей, поднялась на какую-то верхотуру на обзорную площадку и комиссии за въезд-выезд вроде тоже были. Какой-то доход городу принесла да ещё умноженный на группу. 

Туристические города живут за счёт туризма. Теперь хотят сделать доступ к историческим ценностям только для богатых слоев населения - неправильно это как-то. Надеюсь, это у них не выгорит. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Разные мюсли сказал:

Вот с таким, насколько я понимаю, они каким-то образом и хотят бороться

Ради бога. Вообще тогда никто не поедет. Что в той Венеции 5 дней делать?

1 час назад, Жулька сказал:

Покаталась на гондоле, пообедала в кафе, посетила дворец Дожей, поднялась на какую-то верхотуру на обзорную площадку

и всё.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/8/2021 в 17:16, Разные мюсли сказал:

Должен ли массовый туризм становиться более цивилизованным, осознанным и неторопливым или все попытки модерировать ситуацию являются ненужной и раздражающей профанацией?

Интересно, почему за меня кто-то решает, пробежаться ли по городу, или неторопливо прогуливаться? А если мне оказалось там не интересно, все равно надо "делать это медленно и печально", а не воспользоваться своим правом на свободу передвижения и не уехать оттуда в тот же день? 

Если что - по Парижу прогуливалась как раз медленно и со смаком, это мой "город мечты". В Ирландии - галопом да, ибо не Дублин город мечты, а вся Ирландия - страна мечты :) А отпуск не резиновый, финансы, увы, тоже, а хотелось увидеть всего и побольше, и западное побережье, и Донегал (до него, увы, не доехала, времени не хватило). И все равно рада именно тому, что пусть и по денечку в каждом интересном мне месте, но увидела, а не засела на все две недели в Дублине или Голуэе, к примеру. И когда ездили по Бенилюксу - на Амстердам, кстати, тоже всего день выделили, и ничуть не жалею, мне там неинтересно оказалось. Галочку поставила, энное количество денег потратила. А в Брюгге, который во много раз меньше Амстердама, вернулись еще раз, хотя не планировали, но настолько этот крошечный городок очаровал своей атмосферой, что вот захотелось еще разочек съездить. 

 

18 минут назад, Манюсенька сказал:

Что в той Венеции 5 дней делать?

Реальные фанаты Венеции, для которых этот город - мечта всей жизни, наверняка найдут, что там пять дней делать. Но таких - минимальные количества. И, подозреваю, сами жители Венеции, привыкшие к потокам туристов и оставляемым ими деньгами, будут сильно недовольны, если в город начнут приезжать только те, кто готовы там тусить пять дней-неделю-месяц. 

Не знаю, как в Италии, но близкий друг-испанец (родители живут в Малаге, плюс тети-кузены в Мадриде и Барселоне), как раз говорит, что местным жителям сейчас очень тяжко - потоки туристов, конечно, раздражали, но давали гарантированный в сезон и не только в сезон кусок хлеба с маслом и даже не только маслом. Бизнесы разоряются, причем не только отельно-ресторанные. Владельцы отелей-эйрбиэнбишных квартир-ресторанов-кафе-забегаловок, магазинов и магазинчиков - при резко снизившихся доходах перестают пользоваться другими услугами, идет цепная реакция из-за снижения покупательской способности, вся экономика трещит и шатается. Ждут-не дождутся полного снятия ограничений, чтобы все вернулось на круги своя, и фиг с ними, с раздражающими туристами, хай дальше раздражают, только деньги платят. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жулька сказал:

Теперь хотят сделать доступ к историческим ценностям только для богатых слоев населения - неправильно это как-то.

Тут тоже не всё так просто.
Например, звучит упрек в адрес круизников, а это далеко не самый бюджетный вид отдыха(скорее наоборот) с соответствующей публикой. Они пробегаются по городу, а на ночь всё равно уходят на корабль. И вот их хотят обложить налогом и найти инструменты, чтобы они дополнительно платили за своё желание посмотреть всего и по чуть-чуть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Манюсенька сказал:

Что в той Венеции 5 дней делать?

Кому-то и на Рим 1.5 дней хватает.
Но подозреваю именно от такой категории туристов и стараются избавится подобными мерами. Не запретить, но попытаться снизить их количество в пользу более качественного (с их точки зрения) путешественника. 

Посмотрим, сработает ли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Разные мюсли сказал:

Тут тоже не всё так просто.
Например, звучит упрек в адрес круизников, а это далеко не самый бюджетный вид отдыха(скорее наоборот) с соответствующей публикой.

Ну разговор же идёт обо всех туристах, а не только о круизниках. Так что от ограничений пострадают именно бюджетные туристы. 

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

 

Посмотрим, сработает ли. 

Как бюджетный "некачественный" турист надеюсь, что им это вернётся сторицей в виде потери денег в бюджет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Разные мюсли сказал:

Но подозреваю именно от такой категории туристов и стараются избавится подобными мерами. Не запретить, но попытаться снизить их количество в пользу более качественного (с их точки зрения) путешественника. 

Так турист-однодневка больше же денег приносит.  Чтобы за один день больше посмотреть, билеты на это день он сразу в несколько мест-музеев купит. А живущие подолгу торопиться не будут. Сегодня в одно место пойдёт, завтра в другое, а послезавтра вообще никуда, бесплатно по улицам гулять будет. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Так турист-однодневка больше же денег приносит.  Чтобы за один день больше посмотреть, билеты на это день он сразу в несколько мест-музеев купит. А живущие подолгу торопиться не будут. Сегодня в одно место пойдёт, завтра в другое, а послезавтра вообще никуда, бесплатно по улицам гулять будет. 

Тут имеется в виду немного другое. Власти хотят ограничить огромные потоки тех, которые просто приезжают поставить галочку, "я в Венеции", наделать фото на площади Сан Марко, на фоне моста Риальто, перед Мостом вздохов, купить кебаб за 5 евро и уехать. Траты- 5 евро. А то и бутерброды привезут с собой, воду, и не тратят ничего вообще.
Те же, кто берут отель в Венеции на несколько дней, платят большие деньги не только за сам отель, но и за обеды-ужины (всё дорого, особенно если не знать, где) плюс оплачивают культурную программу и т.д.
Вообще, такие туристы, оплачивающие отель, налог УЖЕ платят в отеле. Это городской налог, он есть во множестве других итальянских городов, налог на пребывание в городе. Никакой другой налог к такому добавляться, конечно, не будет. Мэр Венеции имел в виду как раз тех, кто приезжает на 1 день без ночёвки, для них сделать налог на вход в город. Было еще и мнение не вводить налог для тех, кто по музеям, а только для тех, кто входит в центр, особенно на площадь Сан Марко, там 4 входа и контролировать легко. Но тогда тем, кто в отеле, будет выдаваться пластиковая карта отеля, и платить они не будут всё равно. Но министр уже ответил, что такого налога не будет, а вот бронировать пребывание в Венеции придётся.

 

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2021 в 18:24, Разные мюсли сказал:

Это как раз можно понять. Слушать местного, который худо-бедно знает твой язык и на нем пытается тебе открыть всю историю города - тоже перспектива не из радужных и с большими рисками на неудачу. 

Ну что вы.

Экскурсоводы Питера лицензированы, заплати переводчику и будет полная картина.

Ну... или не заплати, что у группы 20 долларов лишние, можно ж своему заплатить пять и он любой дворец уверено назовет "административным зданием".

Только вот смысл такой экскурсии?

В 11.09.2021 в 20:40, Разные мюсли сказал:

Вот с таким, насколько я понимаю, они каким-то образом и хотят бороться. Налоги вводя и вот эти ограничения.
Понять их тоже можно - турист-однодневка оставляет в городе слишком мало денег.

Почему?

Ели их можно понять, то я тоже хотела бы.

Почему мой суточный заход в любой город дешевле недельного пребывания?

Всякие ненужнлсти вроде магнитика с Эйфелевой башней я куплю в полном объеме независимо от того, приехала я на сутки или на неделю. Просто потому что мне "надо"(или не надо).

За день я выпью минимум два кофе и практически гарантированно пообедаю. (Останусь на неделю, не факт, что так будет каждый день. Я и перекус могу с утра в гостинице себе сочинить и  термос с кофе у меня хватит окаянства с собой взять)

Про билеты в музеи уже сказали - в один день напихают сто музеев.

Так с чего вдруг однодневный туризм вдруг стал невыгоден городам?

Изменено пользователем Аагаша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой снобизм, однако. Надо же, из окна кадиллака достопримечательность будет наверно по другому смотреться, нежели из "нищебродского автобуса". 
 

16 часов назад, Жулька сказал:

Туристические города живут за счёт туризма. Теперь хотят сделать доступ к историческим ценностям только для богатых слоев населения - неправильно это как-то. Надеюсь, это у них не выгорит. 

Да хай делают. Туризм тоже имеет свою моду. Кому нужна была та Териберка до фильма? Никому. А теперь местные аж "взвыли" как я читала недавно. Вместо того, чтобы заработать на этой краткой славе. Найдется на это место другой город, который раскрутит свои достопримечательности. 
Что-то давно не слышно новостей из Куршавеля, например. 

12 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Те же, кто берут отель в Венеции на несколько дней,

Мне бы этой Венеции один день хватило бы. Мы взяли четыре, отель в старом городе, два шага до Сан-Марко. Номер в отеле как у меня шкаф по размеру. Ну хорошо, сходили во дворец, погуляли, съездили где стекло делают, на лодочке покатались поели. Наверно я бескультурная, но мне на третий день уже хотелось куда-то еще. 
Что турист за 1 день сходит в этот дворец, заплатит 10 евро, что за три. Он пойдет туда один раз. 

14 часов назад, Манюсенька сказал:

и всё.

И все, да. В основном сидели в кафешке и тянули вино. 

Мне прямо интересно как отдыхают сторонники немассового туризма. Миллионеров из сетки секондов перегрузили в туристическую?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что ввели ограничения на посещения Мачу Пикчу. Потому что неконтролируемые потоки туристов наносят непоправимый вред мировому достоянию (аж плиты, по которым совершается восхождение, стираются) и его хотят сохранить.

То же самое я слышала про Антарктику, не знаю, правда или нет.

Я думаю так - нас много, а, например, Венеция, одна. И если власти решили, что надо поток топтунов придержать, значит, так тому и быть.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 12.09.2021 в 08:26, Жулька сказал:

Туристические города живут за счёт туризма. Теперь хотят сделать доступ к историческим ценностям только для богатых слоев населения - неправильно это как-то. Надеюсь, это у них не выгорит.

Вон Таиланд тоже все время мечтал, а сейчас так вообще прям спит и видит, чтобы в страну приезжали только богатые туристы, но вот почему-то  очередь из миллионеров к ним не выстроилась. А так во многих местах (не берем совсем уж эксклюзивные элитные места) основной доход не за счет нескольких миллионеров, а за счет большого потока туристов - за счет массового туризма.

19 часов назад, Мечта поэта сказал:

То же самое я слышала про Антарктику, не знаю, правда или нет.

Так туда особо потока и нету - это не массовое направление - весьма дорогое. 

19 часов назад, Мечта поэта сказал:

Я думаю так - нас много, а, например, Венеция, одна. И если власти решили, что надо поток топтунов придержать, значит, так тому и быть.

Сначала надо массовый туризм возродить - пока же его нету. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Власти хотят ограничить огромные потоки тех, которые просто приезжают поставить галочку, "я в Венеции", наделать фото на площади Сан Марко, на фоне моста Риальто, перед Мостом вздохов, купить кебаб за 5 евро и уехать. Траты- 5 евро. А то и бутерброды привезут с собой, воду, и не тратят ничего вообще.

Ну вот не факт, кстати, что люди, которые не снимают отели в самой Венеции, приездают туда ради галочки "я был на Сан Марко". Скорее всего, просто именно в Венеции им снимать дорого, они берут отели в других городах. К примеру, когда мы по Бенилюксу катались, изначальный план был - снять жилье в Амстердаме, и оттуда ездить. Типа, там же интереснее, ночная жизнь и т.п. Но цены в Амстердаме были малоадекватные, поэтому решили снять в Брюсселе, и ездить оттуда. И тот Амстердам, как я уже писала выше, посетили одним днем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×