Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мэри Грант

"Волк с Уолл-стрит" (США, 2013)

Recommended Posts

Предлагаю к совместному просмотру пятый по счету (и последний на данный момент) совместный фильм Леонардо Ди Каприо и Мартина Скорсезе - "Волк с Уолл-стрит".

Этот фильм - автобиография знаменитого мошенника в особо крупных размерах Джордана Белфорта, снятая в жанре комедии, что совсем не свойственно для Скорсезе. Тем не менее, данный жанр очень удачен и позволяет разбавить брокерские будни самыми неожиданными сценами и весёлыми диалогами.

Надо сказать, что Леонардо Ди Каприо очень идёт играть миллионеров  ("Великий Гэтсби") и мошенников ("Поймай меня, если сможешь"). Он очень органично смотрится и среди роскоши, и среди грязных денег.:D В этом фильме он играет как раз такого персонажа, 2 в 1, и играет, надо сказать, очень здорово. 

Поскольку его герой - ни разу не вымышленный, а вполне себе известная в Штатах личность, сумевшая сколотить офигенное состояние из ничего, то нет смысла скрывать, что в конце фильма героя, разумеется, посадят. Ненадолго. :rolleyes: Но даже понимание этого факта не делает фильм неинтересным; наоборот, очень занимательно наблюдать за тем, как герой, пробравшийся на самый верх, а потом прожигающий на этом верху свою жизнь, всё-таки оказывается побежденным.

Настоящий Джордан Белфорт сейчас занимается тем, что, победив алкогольную и наркотическую зависимости, зарабатывает на жизнь, помимо всего прочего, лекциями. :) О том, как честно заработать. :) Да-да, после отсидки он стал честным человеком.;)

-------

80-е. Америка. Джордан Белфорт - молодой, недавно женившийся,  жадный до денег начинающий брокер. У него есть амбиции и мечта, которая привела его на Уолл-Стрит. После неудачи в первой конторе и потери работы из-за обвала индекса Доу Джонса, он ищет способ хоть как-то заработать на жизнь. Ему подворачивается бесперспективная, на первый взгляд, конторка, но Джордан - на то и Джордан, чтобы сделать конфетку из любой субстанции.

Его харизма, цепкость, умение заболтать клиента и взять его хитростью и измором быстро превращают его в состоятельного человека. С соседом по дому, ошалевшим от способности Джордана сколотить деньги из воздуха, он открывает свою собственную фирму и начинает восхождение к денежному Олимпу. 

А дальше... В жизни Джордана появляются проститутки, алкоголь и  море наркотиков. Первая жена меняется на шикарную блондинку, и жизнь начинает казаться ему настоящим раем. Джордан настолько богат, что спокойно может возместить отелю убыток в 2 миллиона долларов за порушенную его друзьями на мальчишнике мебель. Не жизнь, а сказка. Где вокруг одни только деньги.

--------

Главные роли исполнили Леонардо Ди Каприо, Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чендлер. В небольшой, но очень запоминающейся роли снялся Мэтью Макконахи. 

--------

Фильм длинный, 3 часа. Имхо, немного затянут: я бы убрала некоторые диалоги, которые порой выглядят как перебранка турецких контрабандистов из "Бриллиантовой руки".  :) Но... То -  видение Скорсезе, который действительно умудрился из автобиографии состряпать очень годный фильм. Впрочем, кому-то покажется перебором наличие большого количества сцен секса, принятия наркотиков и вечеринок с девицами лёгкого поведения.

-------

На последней фотографии - настоящий Джордан Белфорт.

992935549_31_0_1115_614_600x0_80_0_0_477cd5dc674948b804e1c3515b4ea33f.jpg

hr_The_Wolf_of_Wall_Street_24.jpg

1632374-581840.jpg

the-wolf-of-wall-street-8.jpg

14.jpg

1632374-601249.jpg

vers2.jpg

volk.jpg

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм понравился, хоть и длинный, ощущения скуки не возникло ни разу за 3 часа.

Блин, так обидно - талантливый мужик, столько денег заработал и так бездарно их тратил. Неужели и правда, когда есть переизбыток денег и возможностей, уже ничего не радует?

Ненасытный? А что ему вообще нужно? Ни дети, ни семья, что по большому счёту? Эмоции, острые ощущения? Чувство полноты жизни?

Какой вообще кайф в бесконечном пожирании наркотиков? Вот просто упасть, чтоб тебя скрутило, и всё? Вопросов много, короче, интересно было наблюдать за героями:lol:

Интересно про этих брокеров, вот вроде объясняют - все слова понятны, а общий смысл не улавливаю, как они это делают  в чем смысл работы?:lol: 

Уметь продавать - это талант, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2021 в 21:03, Черника сказал:

Ненасытный? А что ему вообще нужно? Ни дети, ни семья, что по большому счёту? Эмоции, острые ощущения? Чувство полноты жизни?

Я думаю, его главным наркотиком была власть. Если в 22 года он был согласен с тем, что он - "хуже, чем вошь лобковая"(с), то спустя годы он мнил себя королём финансов. Для него было невыносимо быть в тени. Ещё до того, как его прижали в первый раз, ему ведь предложили спокойно уйти с поста главы компании и поставить Донни главным. Он отказался. И не потому, что Донни был намного глупее и дела пошли бы под откос. Ему было необходимо самому стоять перед своими людьми, толкать пафосные речи, кричать в микрофон, что они всех нагнут. Он хотел быть центром своей Вселенной. Он ловил кайф от того, что мог забросать ФБР-овцев дорогущими крабами, предложить сотруднице кучу денег за бритьё головы на вечеринке, заказать  карликов в виде дротиков и унизить их своими игрищами. 

Жена - это скучно. Тем более, что помимо жены, у него было до фига баб. Дети - для антуража. А вот эмоции от того, что он - главный в своей империи, наверное, были непередаваемыми.

В 11.09.2021 в 21:03, Черника сказал:

Какой вообще кайф в бесконечном пожирании наркотиков? Вот просто упасть, чтоб тебя скрутило, и всё? Вопросов много, короче

Меня больше удивил запас прочности организма. Жрать столько наркоты и не помереть от неё! Они же вообще не контролировали дозы, просто кидали в рот всё, что попадалось под руку. И запивали алкоголем. Понятно, что молодые, но... Сколько их, таких торчков, гибнет от остановки сердца. А Джордану - хоть бы хны.

А ещё удивительно то, что он как однажды завязал, так и не вернулся больше к такому образу жизни. А ведь бывших наркоманов почти не бывает. Рано или поздно все срываются. Однако, Джордан смог. Сейчас ему 59 лет, и он ведёт трезвый образ жизни.

В 11.09.2021 в 21:03, Черника сказал:

Интересно про этих брокеров, вот вроде объясняют - все слова понятны, а общий смысл не улавливаю, как они это делают  в чем смысл работы?:lol: 

Я так понимаю, что любая компания может выпускать свои акции. И пускать их в народ. Если компания процветает, то и акции поднимаются в цене, значит, те, кто вовремя купил их, молодцы. С них капают проценты, да и продать их можно с выгодой для себя. Вот брокеры, как я понимаю, занимаются тем, что впаривают народу акции, информация о которых стекается в их конторы. Просто есть акции, которые не нуждаются в рекламе (Газпром, например, да и не по карману они нам с Вами), а есть всякая фигня, про которую никто не знает. Дешёвые, никому не нужные акции. И работа брокера - продать эти акции, чтобы взять себе комиссию от сделки. Ему пофиг, поднимутся акции в цене или нет, его цель - продать как можно больше. Его задача - убедить человека, что он может выгодно инвестировать свои деньги.

Кстати, настоящий Джордан Белфорт в своих мемуарах писал, что бОльшая часть всех их сделок была легальной. У него работало много народа, и они могли охватить своим трындежом почти всю Америку. Стало быть, легальной прибыли было много.  Продавать настоящие акции - не преступление, просто они искали лазейки в законе, чтобы всё грести под себя. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мэри Грант сказал:

Я думаю, его главным наркотиком была власть

Мне кажется, "власть" - не совсем то слово. Ведь люди шли к нему добровольно, и "дротиками" работать, и голову брить, в очереди к нему бились, и не каждый принимался, я думаю. Не власть, а возможности. Он давал людям возможность заработать и изменить свою жизнь, это его вдохновляло.

14 минут назад, Мэри Грант сказал:

поставить Донни главным.

Кстати, помните момент, когда Джордан написал на салфетке Донни "не подставляйся, на мне микрофон", потом эта салфетка оказалась у ФБР, правильно я понимаю? Как доказательство, что Джордан нарушил условия сотрудничества, потому его и посадили в итоге. То есть, Донни его попросту сдал тут же, после "Брат, не переживай о деньгах, о залоге, я прикрою тебя везде". На Уолл Стрит нет друзей.-_- Этим и понравился фильм - честностью, без розовых соплей, все как в жизни.

18 минут назад, Мэри Грант сказал:

Он ловил кайф от того, что мог забросать ФБР-овцев дорогущими крабами,

А мне как раз этот момент показался таким проявлением его слабости и раздражения, когда он понял, что нищие (по сравнению с ним) копы не ведутся на деньги. Кстати, у кого власть, так это у копов, ею они наверное компенсируют свои небольшие зарплаты.

21 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Дети - для антуража

Пишут, что сейчас он очень тянется к своим детям и помогает им во всем.

22 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Меня больше удивил запас прочности организма. Жрать столько наркоты и не помереть от неё!

Вот я тоже все время об этом думала, ведь у нас сложился такой стереотип наркомана - страшный, худой, тупой и умирает в язвах. А эти как огурцы, еще и работают мозгами. Наверное, дело в качестве. Чем чище наркотик, тем он дороже.

Понравился момент, когда Джордан был под домашним арестом и ничего не употреблял. Скучно, такая скукота, говорит, эта трезвая жизнь:D

Ну как?? У тебя столько бабла, можешь столько себе позволить, творить нечто прекрасное, что-то строить, изобретать, кого-то спасти от смерти, а тебе скучно без наркотиков... Зачем тогда богатство? Лишь для того, чтоб покупать самый качественный наркотик и в том количестве, которое тебе нужно... Мда.

43 минуты назад, Мэри Грант сказал:

А ещё удивительно то, что он как однажды завязал, так и не вернулся больше к такому образу жизни. А ведь бывших наркоманов почти не бывает.

На самом деле, много таких людей именно среди знаменитостей. Которые бросили и больше не возвращались.

44 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Рано или поздно все срываются.

Я думаю, это тоже своего рода стереотип. А бывает по-разному.  Если у человека исчезла потребность себя будоражить таким образом, нашел другой, более конструктивный, способ (творчество, путешествия, хобби), то зачем ему к этому возвращаться? Срываются те, кто отказывается от наркотика, ничем его не заменив, тогда да - дыра остается, и рано или поздно человек ее затыкает.

48 минут назад, Мэри Грант сказал:

Его задача - убедить человека

Вот это и самое сложное. Это надо уметь. Я совершенно не умею, поэтому для меня этот талант - диковинка:D

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уффф, и я наконец посмотрела, аж за два уикенда. Понравился. Но что тут можно обсуждать?

Упивался ли Джордан властью, которую дают деньги, или тем меценатством, когда он протягивал безработной матери удочку (уж конечно, она отработала с лихвой те 25 кусков аванса). Не знаю. Ему явно нравилась та роль "бога", кукловода, конечно, люди, которых он вытащил из низов и дал им шанс на другую жизнь, будут ему пятки лизать и пойдут за ним и в огонь и в воду. 

Смутил момент перевоза валюты на живых людях. Неужели они все хранили бабки в кеше??? Это же не какие-то лохматые годы? Так-то, несколько операций по счетам, несколько переводов, оформить липовые сделки с мурзилками, и бабки на счете в Швейцарии. А не вот это вот все!   

Еще, сколько же он тратил на эти корпоратиффчики... Вай... лучше бы действительно в благотворительность пустил, глядишь, еще бы не трогали его несколько лет. Понятно, увеличить сотрудникам офиса зарплату - ну не солить же им деньги банками? Но вот так их "просирать"... 

В 13.09.2021 в 20:23, Мэри Грант сказал:

Жрать столько наркоты и не помереть от неё! Они же вообще не контролировали дозы, просто кидали в рот всё, что попадалось под руку. И запивали алкоголем. Понятно, что молодые, но... Сколько их, таких торчков, гибнет от остановки сердца. А Джордану - хоть бы хны

Тоже удивительно. После их попоек, представляю, какие у них фейсы, даже дорогим костюмом от эксклюзивного портного не замажешь пороки. Не только же по телефону они баили, и встречи были? Как работать под наркотой - тоже не могу представить. Хотя... я тут на неделю вот эту последнюю осталась в офисе одна, работала за троих. Взяла на себя все функции, босс был вне доступа. Это когда у тебя три телефона разрываются одномоментно, плюс поступают сообщения на телефоны с заявками, плюс живая очередь из клиентов в офисе, которые тоже дергаются, плюс поставщики подкидывают проблемы, то одно, то другое. Хотелось дожить до конца рабочего дня и накидаться. Выжила, конечно. Но, может, на дозе это все на драйве проходит? Потому, как нормальный человек в таком ритме долго не протянет...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного фактов о фильме.

* Бюджет фильма - 100 миллионов долларов. Ровно 1/4 ушла на гонорар ДиКаприо. Впрочем, фильм заработал в прокате в 4 раза больше, чем изначальные 100 миллионов.

* Джона Хилл (Донни) соглашался работать бесплатно на протяжении всего фильма, так сильно он мечтал сняться у Скорсезе. В итоге, ему заплатили минималку - 60 тысяч.

* Прототип Донни обещал подать в суд на съёмочную группу, если в фильме его будут звать также, как и в жизни. Продюсеры решили не идти на конфликт, поэтому, героя Джоны Хилла мы знаем, как Донни. От греха подальше заменили имена всем персонажам, кроме, собственно, Джордана Белфорта и Марка Ханны. 

* Настоящий Марк Ханна (Макконахи) тоже в свое время отсидел в тюрьме за мошенничество и отмывание денег. 

*Джордан Белфорт постоянно, на протяжении всех съёмок  инструктировал ДиКаприо, как надо себя вести под действием наркотиков. 

* Вместо кокаина актеры нюхали измельчённые витамины группы В. Джона Хилл так сильно навитаминился, что попал в больницу.

* На роль Наоми (в реальной жизни - Надин) претендовали Эмбер Херд, Оливия Уайльд, Тереза Палмер, Роузи Хантингтон-Уайтли, Блейк Лайвли. Скорсезе выбрал австралийскую актрису Марго Робби, которая впоследствии без стеснения раздевалась для всех своих интимных сцен.

* Сцену, когда "обдолбанный" герой ДиКаприо открывает машину ногой, сняли с первого дубля. Лео потянул спину из-за неудобной позы, больше снимать не могли. А вот сцену поцелуя Джордана и тёти Эммы сняли лишь с 27-го дубля: ДиКаприо так сильно волновался.

* Джона Хилл мечтал съесть золотую рыбку на съёмках одной из сцен, но ему запретили. Настоящую золотую рыбку арендовали с тремя дрессировщиками, и они разрешили только подержать ее во рту в течение трёх секунд.

* Джордан Белфорт одобрил 99 %  сценария. Не согласен он был только с одним. В фильме показано, что его герой ударяет Наоми в трезвый период свой жизни, когда сидит под домашним арестом. Джордан утверждал, что он её действительно ударил, и она после этого ушла, забрав детей, но это было задолго до трезвого периода.

* Леонардо ДиКаприо прочитал мемуары Белфорта в 2007 году и сразу захотел снять фильм со Скорсезе. Но фильм был снят лишь в 2013 году. Между делом, они с Мартином сняли "Остров проклятых".

* Леонардо ДиКаприо и Джона Хилл были номинированы на премию Оскар за свои роли. Они уступили награды паре Макконахи-Лето за фильм "Далласский клуб покупателей".

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×