Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серебрякова

Мама составила завещание на мою старшую дочь, проигнорировав меня

Recommended Posts

1 час назад, Данжи сказал:

На тот момент трое взрослых решили, что внучке будет лучше с дедами. Не захотела б та же мама автора водиться с внучкой, никто б не заставил.

Тоже вопрос, что там имелось в виду и как реализовалось. Мне вдруг ситуация мою личную прошлогоднюю напомнила. Когда мать племяшки уехала в Москву, нашла работу и осталась деньги зарабатывать, ну я как-то по разговорам с ней ожидала, что через пару месяцев она или вернется или племянницу заберет. Мать сказала, что в конце лета прилетит, ну я и ждала времени отдать ребенка. А она прилетела и сообщила, что прилетела в отпуск, а потом ей надо назад, но ребенка она забрать не может, потому что не с кем будет ее оставлять по ночам. И вот тут я ясно поняла, что та моя помощь, о которой мы договорились, обсудив - пожить с ребенком несколько месяцев, вдруг односторонне трансформировалась в спихивание ребенка мне на неопределенное время, исчисляемое годами. И я так испугалась, что за секунду придумала план переехать тоже в Москву и снимать квартиру вместе, чтобы ребенок был с нами, лишь бы не впухнуть, как меня и предупреждали здесь. :rolleyes:

И уже после переезда под благовидным предлогом я предложила разъехаться и уехала жить отдельно. И самый прикол, кстати, теперь мать племяшки бросает ее на несколько дней соседке по квартире, которую знает совсем недавно. В общем, есть женщины, которым ребенка лишь бы спихнуть. Вот и у автора вполне такое могло быть, ее отпустили, чтобы она устроилась в другом городе, с расчетом, что она ребенка заберет, а не тут-то было. Приезжает в гости, по виду явно, что у нее все хорошо, но забирать ребенка и не чешется годами. Потом забрала уже, чтобы перед мужем бледно не выглядеть и то умудрилась сбагрить неродным дедам лишнего ребенка. 

А родным дедам деваться вообще было некуда, не в детский же дом сдавать. Тут не только намеками и подколками, думаю, ей и открытым текстом могли говорить, что пора уже и обещание забрать дочь выполнить, но то, что нам не нравится, мы имеем свойство не слышать.

А потом она нам рассказывает, что уехала по договоренности, а вот на какое время была договоренность, это обходится невзначай.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Катакомба сказал:

Мне вдруг ситуация мою личную прошлогоднюю напомнила.

В этом-то и дело. Каждому ситуация напоминает что-то своё, отличное от других. Мои родители забрали меня как только получили жильё и очень хорошо, что не забрали в тот сарай, в котором жили до этого. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, КукуруЗина сказал:

Ну и пусть не говорит. но она должна понять, что обида её на мать не конструктивна, что человек, её родивший и вырастивший, не обязан всё своё имущество ей оставлять! Просто потому, что это его имущество, он его заработал и имеет право оставить его кому угодно, потому что это его воля такая. А почему мать не захотела ей его оставить, тут надо спрашивать только у себя.

А завещать свое имущество кому мама считает нужным, право имеет только мать, или кто угодно? 

Ну по этому же принципу ведь и муж может завещать свое имущество кому угодно: человек родивший и вырастивший с женой семь детей, не обязан им всё своё имущество оставлять! Просто потому, что это его имущество, он его заработал и имеет право оставить его кому угодно, потому что его воля такая - хоть фонду бобров, хоть молодой любовнице. А почему не захотел на старости лет старой жене оставлять - это ей надо спросить у себя. А старая жена сама виновата, что не работала, могла бы работать, а не мужа заставлять, а то ишь, детей она воспитывала, ну и что что по взаимному согласию, дело-то прошлое, кто сейчас об этом вспомнит. Но не работала же! И пенсию не заработала поэтому. Вот пусть теперь за это и расплачивается. 

А муж, ну что муж, он сам все заработал, он молодец. И завещание написал на того, на кого сам посчитал нужным. Имеет право. И ничего объяснять он был не обязан, это его законное право. 

Мне вот просто интересно, кто из оппонентов СПОКОЙНО и РАДОСТНО принял бы такую новость при вскрытии завещания от покойного мужа, с которым жизнь прожита и ничего подобного от него не ожидалось? Вот какие эмоции бы были? Всяко не удовлетворение, наверное. 

А тут прям дочери никаких эмоций не испытай, она же робот. 

Сразу скажу для оппонентов, волеизъявление завещателя - это право любого человека и это всем понятно. Но кроме юридических прав есть же еще какие-то человеческие отношения, завещает пусть кому угодно, но хотя бы поговорить по-человечески без агрессии можно? Или сразу надо разговор в направление "что хочу, то и делаю, имею право!" поворачивать? Никак по-доброму,  по-человечески разговаривать с близкими людьми не получается, что ли?

Да никто тех прав не отнимает. Но обидно, что мать свою единственную дочь не любит. И, сдается мне, что никогда по-матерински ее не любила. Даже когда внучку от нее на временное воспитание приняла. Приняла - потому что не хотела с неуспешной и непокорной дочерью (+ ещё и внучкой) по гроб жизни вместе жить, пришлось что-то думать, решать, чтобы дочь сама могла как-то научиться сама себя содержать, пусть лучше уедет и научится это делать, чем в одном доме всем кагалом и с дочкой и с внучкой телепаться. Четыре года остаться один на один с внучкой не самый большой срок, всяко лучше чем до глубокой старости И с внучкой, И с дочкой, в одном доме без перспектив на улучшение. А так уехала - и глаза не мозолит, да и дальше уже как-то устаканится, сама в самостоятельную жизнь уйдет и ребенка заберёт. Действительно, так лучше. 

Не вижу я в этом ни какого-то грандиозного материнского подвига, ни какой-то особой к дочери любви, не было любви там. Именно потому, дочь и кинулась в ранее непродуманное замужество, искала любви хоть от кого-нибудь. Именно поэтому и к своей первой дочери тоже была равнодушна. Вот вторую родила осознанно, ее и любит. Точно так же как ее мать (бабушка) вполне по-взрослому любит свою "младшенькую" - по факту не дочь, а внучку: хочет ее защитить, подстраховать, жалеет и поддерживает, а не шпыняет за каждую ошибку, как "старшую" (фактическую дочь). 

Из поколения в поколение передается эта нелюбовь: от бабушки к маме, от мамы к дочке, от дочки тоже дальше пойдет, скорее всего, к сожалению. И даже просто ПОГОВОРИТЬ друг с другом по-человечески они не могут. И не считают нужным. А просто "реализуют" свои права. 

Лично для меня эта история про нелюбовь, и началась она не вчера, а ещё тогда, когда у бабушки и внучки-то ни одной не было, а была только единственная маленькая дочка. Ну не научили бабушку любить, видимо ее саму в детстве родители тоже вот так не особо любили, потом она это уже на свою дочь перекинула, а ее дочь - уже на свою, и вот так всю жизнь и тянется. Грустно всё это. И грустно, что и на форуме женщины этого даже не понимают, а с пеной у рта доказывают какие-то очевидные законодательные правила.

Да не в юриспруденции тут дело, и не в завещаниях. А в человеческой любви и уважении, которых там нет. Как и во многих семьях, по-видимому, такая злость тут в теме, что аж жуть. Наследство это конечно тяжёлая тема, могу только поблагодарить Бога, что меня миновала чаша сия, нет в том моей никакой заслуги, просто повезло. 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Лично я не говорю, что девка дрянь. А вот отношение бабушки к автору темы - дрянь, да. Мерзкое отношение. Кто в таких не был, тот никогда не поймёт.

И я точно так же эту историю прочитала. Она вообще не о материальном наследстве (чего тут за него которую уж страницу бьются, не понятно :hmm:), автор вообще не переживает, что квартира ее родной дочери отойдет - дочери же! а не фонду бобров. Автору горько, что мать всю жизнь ее не любила, да так и не полюбила никогда. 

Но этого уже не исправить, увы. 

Поэтому, Автор, я вам очень сочувствую, но вы и только вы сейчас можете разорвать ту жуткую и порочную цепь НЕ любви, которая у вас тянется из поколения в поколение. Для этого вам просто надо полюбить свою дочь - беспричинно, безусловно, бескорыстно, просто так, по умолчанию. Любите ее просто за то, что она у вас ЕСТЬ. Вам от матери это было не дано. Пусть хотя бы у вашей дочери будет другая судьба и другие отношения - и с мамой (с вами), и со своей собственной будущей дочерью или сыном - самыми близкими на свете людьми. И она к вам сама потянется, она откликнется на ваше материнское отношение, обязательно! Поверьте, это даже сейчас изменить не поздно. И это только от вас зависит. 

Удачи вам! И мудрости человеческой. 

 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Автор нормально себя вела, правильно делала, что работала себе во благо. Кому еще

Согласна. Не осуждаю. 

Почему осуждаем мать Автора, которая СВОИМ имуществом распоряжается так, как считает нужным? Да, себе во благо, чтобы душа была её спокойна, завещает квартиру внучке. Её воля, её квартира, её беспокойство за внучку. Основания для беспокойства есть, видны невооруженным взглядом.

 

 

1 час назад, Данжи сказал:

если автор уехала работать, то уехала с согласия родителей, которые согласились оставить у себя внучку. Не она им подбросила под порог и, ацки хохоча, удрала в ночь, а нормально договорились. 

Полностью согласна! Тем более, дело было 20 лет назад.

Но при чем тут завещанная квартира?? :g:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

В этом-то и дело. Каждому ситуация напоминает что-то своё, отличное от других. Мои родители забрали меня как только получили жильё и очень хорошо, что не забрали в тот сарай, в котором жили до этого. 

А некоторые никому своих детей не оставляют, работают много, чтобы обеспечить нормальные условия, не шляются по ночам. 

2 минуты назад, Машуля сказал:

Согласна. Не осуждаю. Почему осуждаем мать Автора, которая СВОИМ имуществом распоряжается так, как считает нужным?

Потому что только автору можно себе во благо, а ее маме уже нельзя, иш чего удумала, квартиры разбазаривать, автор уже потратила в уме эти деньги. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

Мне вдруг ситуация мою личную прошлогоднюю напомнила.

Опять же, пока вам самой ситуация с племяшкой и этот опыт был интересен, вы в этом варились, а потом технично свалили.

С дедами все несколько иначе. Как показывает практика виденных мной семей, где воспитанием внуков занимались деды, детей потом родителям очень неохотно возвращают. Опять же, это из того, что я видела. Происходит определенный эффект замещения. 

14 минут назад, Машуля сказал:

Но при чем тут завещанная квартира?? :g:

Завещание как показатель отношения к дочери. Обидно, да, что мама лишний раз задвинула. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сопрано сказал:

После 9 класса вас отправили родители в другой город учиться получитать реальную профессию или высшее образование (непонятно из поста).

Вы взамен замуж вышли, и.к. залетели лет в 18, в 20 уже развелись и оставили ребенка на 4-5 лет родителям.

Ваши вводные для мамы - это нож в сердце.

Но ещё больший нож вы вонзили, когда весело жили и работали на хорошей работе в другом городе, не забирая ребенка, как сделала бы это любая нормальная мать.

То, что вы деньги высылали никак не компенсирует тот факт, что вы бросили свое дитя на много лет.

Работать всегда легче, чем с ребенком сидеть - это любая женщина скажет.

Мама вам и отрытым текстом и намеком говорила, что вы встали на ноги и можете сами в другом городе лично ростить ребенка, водить в ясли, как это делают обычные женщины с ребенком на руках.

Обидно было маме, что она вырастила дочь-кукушку, обидно было за маленького крохотного человечка, который не нужен родной матери.

Вы предатель: на свидание с мужиком и беременности время было, а забрать себе ребенка и ростить его не было, не хотелось.

Мне абсолютно ясно почему вы для мамы какая-то ни такая.

Ваша старшая дочка ангел, в подоле не принесла, выучилась, а не бросила учебу, забив на  родительские деньги, замуж вышла, живёт в квартире мужа, работает. Беспроблемная девочка.

Бабушка знает, что старшая внучка получит от слона уши, если вам дать рулить наследной квартирой, внучку любит и заботится.

 

Не так немного. В моем городе не было именно ВУЗов. Училища (колледжи) были, несколько. В один из них я пошла после девятого класса. В родном городе. Отучилась, познакомилась с первым мужем во время учёбы, забеременела, поженились. Диплом я успела получить. 

Во втором браке уже получила высшее образование по заочной форме обучения. 

Годы моего отъезда. Работа была непростая, регистрация временная. Снимали жилье в складчину, ребёнка везти было некуда. С вторым мужем познакомилась случайно, так что я не развлекалась и гуляла.

Изменено пользователем Серебрякова
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сладкий перец сказал:

Да никто тех прав не отнимает. Но обидно, что мать свою единственную дочь не любит. И, сдается мне, что никогда по-матерински ее не любила

Это касается только автора? А не ее дочери, которую она тоже не любит,с которой соперничает как с не любимой сестрой, которую в детстве бросила на родителей, а сейчас сожрать готова за завещание, по которому дочь ещё ничего не получила и ещё не известно что получит? :huh:

Так где та безусловная материнская любовь? А автор если и получает недовольство матери, так заслужено. Коробит видать бабушку отношение ее дочери к старшей внучке. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Завещание как показатель отношения к дочери. Обидно, да, что мама лишний раз задвинула. 

Простите, но это ЗАВЕЩАНИЕ. Не тот документ, на который обижаться надо... 

Дамы, моя маменька фрукт ещё тот, я от неё бежала дальше, чем видела ( не то, что она бы моего ребенка растила!), но не хочу я читать её завещание... Пусть жива будет, здоровья ей!

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Серебрякова сказал:

Годы моего отъезда. Работа была непростая, регистрация временная. Снимали жилье в складчину, ребёнка везти было некуда

И много денег при таком раскладе родителям отсылали? Или что могли? А ребенка вашего они растили на свои? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мурчака сказал:

Обошли, Оля. Только у нас ситуация еще поганей. Родная дочь и родной внук моего отчима просто забили на него и последние 15 лет перед его смертью не звонили ему, не приезжали, не поздравляли даже с днем рождения и с Днем Победы (а отец воевал). И как отец расстраивался из-за этого и как плакал (да, старому человеку простительны слезы по этому поводу) мне никогда не забыть. Так что у нас ситуация еще поганей. 

П.С. Первая семья моего отца к этой квартире не имела отношения. Отец развелся и приехал в наш город, квартиру получил от предприятия будучи разведенным, оставив квартиру в Питере первой семье.

Лар, я же говорю, что у вас другая ситуация. Мне жаль, что так получилось. Но родная дочь и внук сами повели себя не айс. Здесь же я не вижу изъянов в поведении автора. А её уже готовы забить ногами, что и делают успешно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Ну по этому же принципу ведь и муж может завещать свое имущество кому угодно: человек родивший и вырастивший с женой семь детей, не обязан им всё своё имущество оставлять! Просто потому, что это его имущество, он его заработал и имеет право оставить его кому угодно, потому что его воля такая - хоть фонду бобров, хоть молодой любовнице. А почему не захотел на старости лет старой жене оставлять - это ей надо спросить у себя. А старая жена сама виновата, что не работала, могла бы работать, а не мужа заставлять, а то ишь, детей она воспитывала, ну и что что по взаимному согласию, дело-то прошлое, кто сейчас об этом вспомнит. Но не работала же! И пенсию не заработала поэтому. Вот пусть теперь за это и расплачивается. 

Что-то вы сгребли в кучу и кислое и голубое. И да, муж может завещать всё своё имущество кому угодно, а не только старой жене, которая растила детей и не работала. Потому что по закону ей положена половина от того, что заработал муж, пока она не работала. Поэтому пусть муж завещает всё что хочет от того, что ему положено, а жена своё, что положено ей!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

И много денег при таком раскладе родителям отсылали? Или что могли? А ребенка вашего они растили на свои? 

На ребенка полностью хватало. Жила я в таких условиях из экономии, чтобы больше денег прислать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Лар, я же говорю, что у вас другая ситуация. Мне жаль, что так получилось. Но родная дочь и внук сами повели себя не айс. Здесь же я не вижу изъянов в поведении автора. А её уже готовы забить ногами, что и делают успешно.

Ольчик, тут как раз получилось как ты говоришь - кому горшки и уход, тому и наследство. Отец маму пережил на 2 года, первый год еще бодрячком был, второй год хуже, последние 8 месяце совсем плохой. И мы с мужем ухаживали, муж и мыл и брил и стриг, я кормила-стирала и прочее. Так что уход был на нас с мужем. А завещание - да, на внучку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Что-то вы сгребли в кучу и кислое и голубое. И да, муж может завещать всё своё имущество кому угодно, а не только старой жене, которая растила детей и не работала. Потому что по закону ей положена половина от того, что заработал муж, пока она не работала. Поэтому пусть муж завещает всё что хочет от того, что ему положено, а жена своё, что положено ей!

Ну да, ну да, это же другое! :1eye: 

Я так и думала, что именно так и ответят. Только родители имеют полное право завещать другим детям, внукам или фонду бобров. А муж - нет, он человек подневольный. :lol:

Да одно и то же это, по сути. И там и там - неожиданно, не понятно и горько. Только в случае с мужем - это почему-то женщины быстро понимают, какие там будут эмоции. А в случае с мамой - ачотакова, это же совсем другое. :1eye: 

А я, заметьте, даже не о юридических нормах говорю (их-то я ни разу не оспариваю), а об эмоциях от такого известия. Всего лишь. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Серебрякова сказал:

На ребенка полностью хватало. Жила я в таких условиях из экономии, чтобы больше денег прислать.

И в какой сфере работали, если не секрет, что вам без образования удавалось и себя обеспечить и на ребенка денег послать? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Ольчик, тут как раз получилось как ты говоришь - кому горшки и уход, тому и наследство. Отец маму пережил на 2 года, первый год еще бодрячком был, второй год хуже, последние 8 месяце совсем плохой. И мы с мужем ухаживали, муж и мыл и брил и стриг, я кормила-стирала и прочее. Так что уход был на нас с мужем. А завещание - да, на внучку. 

Лар, ну вот смотри. Завещание на вашу единственную (это важно!) дочь, так? И, надо полагать, вы с мужем были в курсе решения родителей. Из семьи имущество не ушло.

А если б дочь была не одна, а завещание только на одну? Тоже ничего? Не обидно б стало?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А если б дочь была не одна, а завещание только на одну? Тоже ничего? Не обидно б стало?

Ну не знаю, наверное нет. Проще одного ребенка обеспечить жильем, чем двоих. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Отец маму пережил на 2 года, первый год еще бодрячком был, второй год хуже, последние 8 месяце совсем плохой. И мы с мужем ухаживали, муж и мыл и брил и стриг, я кормила-стирала и прочее. Так что уход был на нас с мужем. А завещание - да, на внучку. 

Молодцы. Всё правильно. Эта история не имеет ничего общего с обсуждаемой за исключением того, что завещание на внучку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сладкий перец сказал:

, заметьте, даже не о юридических нормах говорю (их-то я ни разу не оспариваю), а об эмоциях от такого известия. Всего лишь. 

Эмоции у всех разные. 

Автор в уме уже распорядилась наследством, а мне ровно на то завещание...  Как мать решит, так и будет!

И какие эмоции правильные?

Только что, Полярная лиса сказал:

если б дочь была не одна, а завещание только на одну? Тоже ничего? Не обидно б стало?

Но ведь 

Только что, Полярная лиса сказал:

Из семьи имущество не ушло.

?? Какая разница?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сладкий перец сказал:

я, заметьте, даже не о юридических нормах говорю (их-то я ни разу не оспариваю), а об эмоциях от такого известия. Всего лишь

А эмоции тут возникают только тогда, когда чужие деньги уже в мечтах потратят, а они упс и куда то уплыли.

Но я ещё могу понять обиду ( ну слаб человек) когда завещание в пользу чужого человека, фонда бобров, монастыря и т.д.

Но тут-то - родной дочери автора бабушка завещала. Даже не племяннице! А дочери, которой якобы ( чё то я уже оооочень сомневаюсь в этом) предполагалось выделить из своих ( а не бабушкиных) на ипотечный взнос.

Ну а тут этот взнос с дорогой душой уплыл из-за якобы завещанной квартирки. И все равно так жаба душит? :huh:

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Ну не знаю, наверное нет. Проще одного ребенка обеспечить жильем, чем двоих. 

А как же справедливость? Лар, тут реально речь не о наследстве, а об обиде.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкий перец, очень хорошо Вы всё  расписали, полностью с Вами согласна.

Я увидела только любовь между бабушкой и внучкой. А вот отношения мать-дочь не сложились ни в одну сторону. 

Квартира  - это в самом деле инструмент, еще одна возможность бабушки компенсировать отсутствие любви у матери к своему ребенку. Чем может, как говорится.

У моих родственников  очень похожая история, только что дочки там родные сестры. Старшая родилась, когда мама училась, и ухаживать за внучкой взялась свекровь. Она ее и вырастила.

А потом в семье появилась младшая дочка, и стала она светом в окошке для родителей. Старшая осталась с бабушкой в другом городе, а младшая живет с родителями до сих пор. Девочки уже выросли, но бабушка, понятное дело, любит больше ту, которую вырастила. И сожалеет, что родители так по-разному относятся к дочерям.

Конечно, и квартиру свою она отпишет не сыну, а старшей внучке. Она этого и не скрывает.

Хочется, конечно, чтобы всё у Автора срослось-сложилось и с мамой, которая, по ее словам, до сих пор презирает ее (хотя не могу  понять причины этого презрения, ведь она сама растила эту дочь), и со своей старшей дочерью.

Время есть, чтобы всё принять и исправить ситуацию, если Автор пожелает. Но обиды держать, жить в состоянии конфронтации с близкими людьми очень тяжело.

Так что пожелаю Автору сил и мудрости.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Никак по-доброму,  по-человечески разговаривать с близкими людьми не получается, что ли?

Вот в точно такой же ситуации мать моей подруги и сказала дочери, после её неудачного замужества, от которого её мать с отцом очень отговаривали. И после её развода, когда она оставшись  с ребёнком, тоже девочкой, второй раз вышла замуж, и родила сына в новом браке, так ей и сказала, знаешь, дочь, я решила сделать завещание на старшую внучку, потому что я так считаю будет справедливым. У младшего есть и мама и папа, и он получит наследство, ежеличо от вас обоих, а вот старшая, только от тебя. Только поэтому я делаю такое завещание. 

И дочь приняла такой выбор матери, не знаю, согласна она была с ним, или нет, но жизнь расставила всё по своим местам, не смотря на завещание, дочь всё равно будет иметь против воли матери половину. А это значит, что не согласна была с завещанием, иначе бы не вступала в наследство после матери. И это не смотря на то, что дочь отчаянно нуждается в своём собственном жилье. 

Теперь уже дочь не хочет дать своей дочери ничего, хотя её младший сын получил от отца в наследство достаточно, для безбедной жизни, и в жилье не нуждается. Вот такой вот круговорот.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kuksi сказал:

-то - родной дочери автора бабушка завещала. Даже не племяннице! А дочери, которой якобы ( чё то я уже оооочень сомневаюсь в этом) предполагалось выделить из своих ( а не бабушкиных) на ипотечный взнос.

Если дочери взнос, значит не вся стоимость наследства, значит автору что то досталось бы. 

Я тоже не понимаю, чего кипятить, если тебе облегчили участь, не надо старшей дочери никаких взносов собирать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×